МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Все про сон малыша » Дневной сон>>спать или не спать?


Дневной сон>>спать или не спать?

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Мамочки, поделитесь опытом.....В каком возрасте вы отменили деткам дневной сон? Вот моим сейчас 6 и 8 и они днём не спят... Уже год где-то. Хотя Варя в саду спит, да и Даша, если устанет - может привалиться..... Может их стоит еще укладывать по выходным?

2

Значит вот)))
Варвара всегда с удовольствием спала днём, рано вставала-поэтому днём спала.Потом -примено --около 2-х лет , стала пропускать переодически.И чуствовать себя при этом хорошо.
В период отлучения-дневные кормления перед сном я оставила последними-и как только они ушли-вместе с ними и сон.Я хочу сон вернуть))))))НО если она спит днём-ложиться поздно вечером-окло 00.00, а если не спит до в 21.30 уже спит.
НО пока нет ритуала для дневного сна, сися могла удержать, ничего другое не может
Хотя вот сегодня заснула0первый раз за 3 недели-но болеет просто я думаю.Заснула сидя у меня на коленях, и гладя сисю.

3

Арландина написал(а):

.. Уже год где-то. Хотя Варя в саду спит, да и Даша, если устанет - может привалиться..... Может их стоит еще укладывать по выходным?

До сих пор спят?

4

Арландина написал(а):

В каком возрасте вы отменили деткам дневной сон?

Мне кажется отменять его нужно, когда ребенок в нем не нуждается, не ориентируясь на возраст. Кому-то в 2 не нужен, а кто-то и в 12 еще спит. У меня одна знакомая, уже будучи студенткой, при каждой удобной возможности спала днем )))

5

Петрова написал(а):

НО если она спит днём-ложиться поздно вечером-окло 00.00, а если не спит до в 21.30 уже спит.

Аналогично.
Вот на выходных не спал вообще днем.
Сама не знаю, что делать? Меня больше устраивает, когда он в 21-22 спит
А с другой стороны, как убрать дневной сон, если мы планируем в садик ходить. там ведь детки спят. А я не хочу, чтобы ему пришлось тяжело (ему конечно и так будет там не просто), в плане сна

Отредактировано Милена (Воскресенье, 15 марта, 2009г. 19:07:58)

6

Милена написал(а):

А с другой стороны, как убрать дневной сон, если мы планируем в садик ходить. там ведь детки спят. А я не хочу, чтобы ему пришлось тяжело (ему конечно и так будет там не просто), в плане сна

Милен-а во сколько он встает?просто когда ходить в садик-вставть рано надо-и впечатлений много-они устают.
Ну у меня не было выбора ..Да и она чуствует себя хорошо!Ну вот посмотрим

7

Петрова написал(а):

а во сколько он встает

в 9-10
Мой тоже нормуль себя чувствует, бодренький, не ноет...играет себе

8

У нас пока и речи не идет об отмене дневного сна, в 13,00 как штык в постеле и через 5 минут уже сопит.

9

Милена написал(а):

в 9-10Мой тоже норм

Это поздно)))Мы часов в 7 как штык

10

Серега перестал спать днем где-то около 6 лет, даже просил, чтобы я в садике предупреждала воспитателей, чтобы его не укладывали на дневной сон.
А Андрюшка сейчас если не поспит днем, то к семи вечера капризничает, и в 20-30 может уснуть прямо за столом или на полу  http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_33.gif

Отредактировано Светлана (Среда, 18 марта, 2009г. 16:24:43)

11

Svетлана написал(а):

Кому-то в 2 не нужен, а кто-то и в 12 еще спит. У меня одна знакомая, уже будучи студенткой, при каждой удобной возможности спала днем )))

Ну я в не имею ввиду насильственную отмену... Скорее.. если например ребенок в 3-4-5-6 лет отказывается спать - не класть? Или типа нехай спит, маленький же..?

12

Никита спит днем обязательно, потому как если не поспит, то вечером будет стока капризов, а раньше 21-22 все равно не засыпает

13

Андрей до самой школы регулярно (очень редко по обстоятельствам пропуская) спал днем. Да и в шесть лет еще иногда храпел после школы.
Да и сейчас я иногда вижу, что он усталый - прошу прилечь и он спит.

Саня месяца два назад совсем отказался было от дневного сна. Притом вставал в девять, ложился в 11-12 ночи. И все это время бодрствовал. Тихий ужас! Но я как то хитростью ввела ему этот сон обратно. Ложилась рядом.. или читали рядом с Андреем полутоном-монотонно Гарри Поттера.. и он под эти волны засыпать стал.

Сейчас встает в 9-10 утра, дневной сон с 15-17, ночной в двенадцать-час. Ну все примерно конечно!

Планирую подольше удерживать дневной сон. Но конечно насильно заставлять не буду.

14

Svетлана написал(а):

Мне кажется отменять его нужно, когда ребенок в нем не нуждается, не ориентируясь на возраст. Кому-то в 2 не нужен, а кто-то и в 12 еще спит. У меня одна знакомая, уже будучи студенткой, при каждой удобной возможности спала днем )))

ППКС

Арландина написал(а):

если например ребенок в 3-4-5-6 лет отказывается спать - не класть? Или типа нехай спит, маленький же..?

если отказывается и при этом чувствует себя адекватно, не капризит, не рубит его, как Светлана написала про Андрея, то я не вижу причин насильно удерживать дневной сон.
вот нам год и семь и то далеко не каждый день мы спим днем, хотя я к этому стремлюсь, потому что хочу отдыха....
а станет когда старше, вобще сон ей не нужен будет, как же я ее заставлю?... разве может быть сон по приказу?... ну можно полежать вместе с ребенком, отдохнуть, книгу почитать - это отдых, если спать не хочет...

а я вот люблю до сих пор спать днем! и мама моя любит днем поспать и бабушка, наверно это генетически :))))

15

Ух...
Я писала в темке 2006, пишу тут , два дня назад -я скзала ХВАТИТ :mad:  и решила улажить её днём спать.Она ныла и рыдала(вствать опять стала в 6утра) к 15.00 уже доводила нас с папой до трясучки. :angry:
я легла с ней-навалилась на неё всем весом, она орала мин 4 -ДИКО орала и заснула. :playful:
Вчера пришлось подключить папу-потому как начала просить сисю у меня-после 1.5 мес не сосания :rain: ))) заснула у папы на голове.
Сегодня..просит играть, а сама рассыпала хлопья , я велела убрать, варя не будь дурой, легла спать))И ЗАСНУЛА сама без меня без криков-я сижу и не верю своему счастью.ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ!!!!!!ОНА САМА ЗАСНУЛА!ДНЁМ! :cool:
При этом вечерний сон сместился не сильно, если она не спала днём-ложилась в 21.00, эти два дня-ложилась в 22.30-что приемлемо вполне.
Добавлю, что эту неделю у нас активный спорт (Логоритмика) и прогулки длинные с футболом.Видимо устаёт всё же. :jumping:

16

Петрова написал(а):

я велела убрать, варя не будь дурой, легла спать)

:crazyfun: молодец!

мы с сестрой средней спали до 6 лет, а младшая спала до 1,5 (и дочка у нее до 2 лет только днем спала)

17

ДНЕВНОЙ СОН - ЭТО НАШЕ ВСЕ я сама спала и спала бы... ребенка кладу обязательно... мои методы известны - Рома! Спать!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_33.gif

18

Я никого из своих детей не заставляла спать насильно. Помня себя лично могу сказать, что мне этот сон днем нужен не был. Для меня это была каторга... Спать я не могла, а заставляли.... Лежала маялась.... Ворочалась, мешала спать другим, ковыряла обои или стенку... Потом получала нагоняи... В общем нервотрепка сплошная и мне и бабуле и воспитателям в саду, куда я ходила, хоть и совсем недолго, и в пионерском лагере. со своими детьми решила, что хотят- пусть спят, а нет- значит не надо. Из под палки и с воем все равно пользы не будет.

19

Finesse написал(а):

ДНЕВНОЙ СОН - ЭТО НАШЕ ВСЕ я сама спала и спала бы... ребенка кладу обязательно...

аналогично :cool: есть такое название как тихий час. я считаю, что маленьким детям он просто необходим, даже если ребенок не любит спать, его можно уговорить просто по лежать по читать книжку,заодно и мама отдохнет)))))))))

20

Тринити написал(а):

даже если ребенок не любит спать, его можно уговорить просто по лежать по читать книжку,заодно и мама отдохнет)))))))))

А у меня что в саду , что дома отбирали и книжку и игрушку и категорически:-" СПАТЬ!!!!!!" :mad:
в саду - :" кто не спит будет стоять с подушкой ". Это подушка на вытянутых руках до посинения.
Дома :" ПОзову милиционера!" Однажды бабуля пошла (якобы за милиционером )Вернулась, а я бегу ей навстречу :" А милиционер где"? :rofl:

21

Taika, ну это ж совдеп настоящий, я вообще поражаюсь, как мы раньше росли? а сколько комплексов у людей от такого воспитания....эх!

22

Тринити написал(а):

ну это ж совдеп настоящий,

Ага, он самый проклятущщщщщщий!! :yep:  Як в гестапо, млин... шаг влево-шаг вправо- попытка к бегству. Прыжок на месте- попытка улететь... :rofl:

23

Taika написал(а):

:" кто не спит будет стоять с подушкой ". Это подушка на вытянутых руках до посинения.

ужос!!!
у меня Маша очень редко спит днем, в садике стала спать.....с подушкой не стояла, но на стульчике посидела((((((((

24

кошка,   Думаю, что сейчас не используют такие изуверские методы ...

25

У нас дневной сон ещё в почете. Правда спим час или полтора. Засыпаем всегда самостоятельно. Лизе чаще вечером с мамой нужно засыпать, а днем сама раздевается, залезает в кровать и засыпает. Конечно иногда, чаще на выходных, дневной сон не удаётся. Приэтом ребенок чувствует себя нормально.
Не зависимо от того, спали мы днем или нет утром просыпается в 8 30 или 9 00, а ложимся в 21 30 или 22 00.

26

Taika написал(а):

Думаю, что сейчас не используют такие изуверские методы ...

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В ЭТО ВЕРИТЬ!!!!!!!!

27

Ой, я замучилась уже с этими снами((( Раньше Ксюшка нормально спала днем, я её укладывала в кроватку, она немного копошилась и засыпала. И вечером максимум в 12 тоже уже спала. А месяц назад я отлучила её от соски плюс она начала смотреть телевизор. Не знаю, что повлияло, но теперь уложить её стало огромной проблемой. Час ворочается, не меньше. Все нервы вымотает, и засыпает уже после обеда, поспит часик, просыпается в пять-шесть, а потом вечером её не уторкаешь до часу :angry:  Пробовала днем её не укладывать, но она во-первых всё же весь вечер вредничает от недосыпа, а ночью всё так же плохо и поздно засыпает. Получается, поспит днем - потом ночью не хочет, не поспит днем - переутомляется и снова ночью никак заснуть не может. Я уже извелась вся, чего только ни пробовала...

28

Девочки, я в ужасе, Лиза вот уже несколько дней не спит днем и откуда у нее только энергия берется. Я жду вечера чтоб уложить ее и отдохнуть самой, но раньше 12 она все равно не засыпает. Вот сейчас, слава Богу спит, но потом может несколько дней без сна. Она слишком возбуждается что ли, люди, машины, животные, все ее отвлекает, а дома даю ей грудь, но она больше минуты не лежит, отвлекается на любые звуки, игрушки. В общем не знаю что мне делать...

29

Taika написал(а):

Прыжок на месте- попытка улететь...

Ленусь, ты дождешся, я начну твои афоризмы записыать  :rofl:

Кошкина Мама написал(а):

Пробовала днем её не укладывать, но она во-первых всё же весь вечер вредничает от недосыпа, а ночью всё так же плохо и поздно засыпает. Получается, поспит днем - потом ночью не хочет, не поспит днем - переутомляется и снова ночью никак заснуть не может.

Юля, ППКС! вот точно все то же самое, только что не грешу на отлучение от соски и телевизор... я вобще системы никакой не нахожу, устала уже искать...
исключительный случай, чтобы после дня без сна она отрубилась у меня в 23.00 хотя бы...

Асенька написал(а):

откуда у нее только энергия берется

вот этому я тоже не устаю поражаться! когда я уже сдохла и моя батарейка категорически и бесповоротно села - Эмиля носится!

Асенька написал(а):

В общем не знаю что мне делать...

не знаю, что тебе дельного посоветовать. попробуй ей устроить тихий час, но без сна хотя бы, почитать книжку, послушать спокойную музыку, ну, вобщем даже без сна как-то расслабить ребенка... не создавать стрессовых ситуаций при ней...

30

Асенька написал(а):

она больше минуты не лежит, отвлекается на любые звуки, игрушки. В общем не знаю что мне делать...

Дома при укладывании - полная тишина, задернуть плотно шторы. Исключи момент перевозбуждения (гости/дальние поездки), следуйте обычному режиму. Все наладится! Последние дни у многих деток какие-то тревожные, в т.ч. и у нас. Не знаю, что это: погода, магнитные бури, лунные циклы и еще чего...


Вы здесь » МАМА plus » Все про сон малыша » Дневной сон>>спать или не спать?