МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » В ожидании родов » Подготовка к кормлению грудью: подсказки для будущих мам >>


Подготовка к кормлению грудью: подсказки для будущих мам >>

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Кормление грудью по сути своей является естественным процессом, логическим продолжением беременности и родов. Получавший через плаценту питательные вещества, находящийся в постоянном телесном контакте с матерью, ребенок после рождения попадает в надежные материнские руки к ее груди. С грудным молоком малыш получает не только жизненно необходимые жиры, белки, углеводы, микроэлементы, витамины, но и эмоциональную привязанность к матери, чувство доверия к окружающему миру, ощущение психологического комфорта.

Организм будущей мамочки начинает готовиться к предстоящему процессу грудного вскармливания уже во время беременности. Большинство беременных женщин отмечают увеличение груди, пульсацию или болезненность. Соски становятся чувствительными, околососковый кружок темнеет. В груди усиливается кровоснабжение, что приводит к тому, что становятся более заметными вены. Примерно на 12 неделе из сосков при надавливании может выделяться желтоватая жидкость - молозиво.

Одновременно с этим беременной женщине необходимо самой подготовиться к предстоящему процессу кормления грудью. При этом на женщину со всех сторон сыпятся различные рекомендации, зачастую устаревшие и не всегда верные, способные иногда даже навредить! Давайте попробуем разобраться, что же нужно делать для подготовки к предстоящему кормлению грудью, а чего делать не следует.

Не нужно:
растирать соски грубым полотенцем (часто это приводит к травмированию и болезненности кожи сосков)
специально массировать и закаливать грудь (эти процедуры никоим образом не влияют на успешность грудного вскармливания)
судить по количеству молозива, которое может подтекать во время беременности о последующем количестве молока
приобретать заранее предметы, которые могут помешать налаживанию грудного вскармливания, такие как соски, бутылочки, термосы для бутылочек и т.п.
Необходимо:
пройти в женской консультации дородовой осмотр груди с целью выявить особую форму сосков (плоские, втянутые). Сами по себе ни плоские, ни втянутые соски не являются противопоказанием для грудного вскармливания, просто в этом случае Вам придется приложить больше усилий для обучения правильному захвату и удержанию груди во время кормления. Для коррекции формы сосков можно использовать специальные приспособления - формирователи сосков, которые представляют собой пластиковые накладки, которые носят под бюстгальтером.
посетить лекции, беседы с будущими матерями о грудном вскармливании в женской консультации, роддоме или школе матерей. Там вы сможете получить современную информацию о кормлении грудью, об организации грудного вскармливания в роддоме, о возможных проблемах и способах их решения.
приобрести адекватную литературу по грудному вскармливанию и уходу за ребенком первого года жизни. К сожалению, во многих книгах по уходу за ребенком, по питанию детей первого года жизни содержатся устаревшие рекомендации, которые могут помешать успешному грудному вскармливанию. При выборе литературы в разделе про кормление грудью стоит обратить внимание на наличие рекомендаций ВОЗ (всемирной организации здравоохранения), в том числе и 10 шагов к успешному грудному вскармливанию.
приобрести аксессуары, которые пригодятся во время кормления грудью - удобный бюстгальтер, впитывающие прокладки для груди, одежду для кормящих мам.
создать для себя положительный образ грудного вскармливания, стараться чаще общаться с кормящими грудью подругами, посетить специальные встречи для беременных и кормящих.
Автор: Консультант уфимской группы поддержки ГВ Екатерина Мустаева   

В заключении хочется отметить, что кормить грудью способны 97% женщин, и не последнюю роль в успешном грудном вскармливании играют желание матери кормить своего малыша грудью, поддержка со стороны родных и близких и возможность обратиться за помощью к женщине, имеющей собственный успешный опыт кормления грудью.

2

А вы готовились к ГВ?Как?Были настроены на ГВ?какую литературу читали?

3

Очень хорошая тема.Здесь я буду "постоянным клиентом")))
Первый раз у меня не очень получилось,сначала кормить нельзя было,потом молока не хватало(ну так мне казалось).
В этот раз надеюсь всё будет по другому.

4

Петрова написал(а):

Необходимо:
пройти в женской консультации дородовой осмотр груди с целью выявить особую форму сосков (плоские, втянутые).

Петрова написал(а):

посетить лекции, беседы с будущими матерями о грудном вскармливании в женской консультации

Судя по моему опыту дородового наблюдения в ЖК, этого лучше не делать ))))

5

Svетлана написал(а):

Судя по моему опыту дородового наблюдения в ЖК, этого лучше не делать ))))

Про соски не знаю))))А вот лекции у нас в ЖК были отличные, заоодно там же и про слинги

6

Ой как я мучилась сначала. Все врачи пытались Лизке сиську мою всунуть, а она и не особо-то стремилась её сосать. Молока пока не было, ее в роддоме смесью кормили. А я пыталась сцеживаться когда время было. Выходило по капле молозива. А потом однажды вечером Лизке должны были смесь принести но не принесли и я не смогла ни одного врача дозваться. И тогда поняла что не хочу чтоб мой ребенок был голодным только потому что врачи бывают безответственными, ведь им по большому счету на нее наплевать. И я тогда просто сама Лизку приложила к груди. А на утро медсестра приходит и говорит, вам смесь нужна? А я ей так гордо "нет, я ее грудью кормлю"))) А потом трещины были, и вечные потоки, так что лифчик промокал. Как хорошо что это закончилось)))

7

ИМХО главное настроиться кормить, всё в голове у нас, я недавно убедилась, осталась я девы с младенцем -положила её в слинг, и в моих сиськах ВДРУГ защипало...Прям реально почуствовала....Вот малышкин-вот молочко.
Так что наипервейшее -это настрой..Второе знание физиологии лактации-чтоб никто своими идиотскими рассказами о плохом молоке, пользе воды мозг не донимал....
Ну и выбор роддома тоже важно в этом смысле..
И ещё -мне в своё время очень помогла вот эта книга-ИМХО прочесть надо до родов...

8

У меня вообще соски нормальные, но всё таки наверное мелковатые немного, а в роддоме как молоко пришло, такой отёк образовался вокруг сосков, что они стали совсем во внутрь смотреть приходилось с накладкой кормить и врачиха ругалась что я соски не разрабатывала до родов... а как я их должна разрабатывать? Соски вытягивать? Когда отёк спал, Влас смог нормально взять.

9

никак не готовилась, литературу не читала. Была установка родить самой и ребёнка кормить грудью.

10

Раньше рекомендовали грубым полотенцем соски натирать :crazy:

Я никак не готовилась и ничего не читала

11

Белка написал(а):

Была установка родить самой и ребёнка кормить грудью

я также настраивалась :yep:

Милена написал(а):

Раньше рекомендовали грубым полотенцем соски натирать

я пробовала, потом забросила

главное не паниковать сразу, что что-то не получается, болит и т.п., через пару месяцев все наладится, а месяца в 4 уже можно расслабиться и получать удовольствие (правда лактостазы меня до сих пор иногда мучают, а раньше каждую неделю, но к 4 месяцу я и к этому привыкла)

12

Луоля написал(а):

(правда лактостазы меня до сих пор иногда мучают

и у меня тоже они бывают...причем только в одной груди

13

Милена написал(а):

и у меня тоже они бывают...причем только в одной груди

у меня в двух, но в одних и тех же местах

14

Петрова написал(а):

А вы готовились к ГВ?Как?Были настроены на ГВ?какую литературу читали?

ой. ща расскажу :)

н

Милена написал(а):

и у меня тоже они бывают...причем только в одной груди

у меня уже год не было лактостазов, ттт надеюсь и не посетят они меня больше уж!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/superstition.gif

Отредактировано Эмилка (Пятница, 13 ноября, 2009г. 18:23:07)

15

Так! кто еще и как подготавливал или не подготавливал грудь к ГВ? :)

Отредактировано Эмилка (Воскресенье, 23 августа, 2009г. 20:57:54)

16

к ГВ надо подготовить мозг-большей частью

17

первых двоих я кормила мало,мне казалось что молока мало,педиатры говорили что кормить надо строго по часам.я и выдерживала и соски совала.только потом до меня допёрло,что дети намучившись и наоравшись от усталости засыпали,и грудь сосали мало.поэтому в третий раз я настроилась кормить только грудью,не покупала бутылочек сосок,подогревателей....оказалось что я очень молочная...чему мы до сих пор с Данечкой радуемся и надеюсь сто ещё с годик протянем

Отредактировано Олька (Воскресенье, 23 августа, 2009г. 22:07:58)

18

Олька написал(а):

не покупала бутылочек сосок,подогревателей....оказалось что я очень молочная...чему мы до сих пор с Данечкой радуемся и надеюсь сто ещё с годик протянем

ну, т.е. в принципе ты никак не готовила грудь к ГВ?

19

Я как родила сразу стала мазать грудь бепантеном и соски болели но совсем чуток,трещин не было.В первую беременность были ужасные трещины.
Мазала своим молоком-не помагало.
В эту беременность серьёзно настроилась кормить только грудью!!!Надеюсь у меня всё получится. :yep:

20

Квиточка,   http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/360495-1.gif

21

Эмилка написал(а):

ну, т.е. в принципе ты никак не готовила грудь к ГВ?

а чё её готовить,она всегда готова,только давай по требованию

Квиточка написал(а):

Надеюсь у меня всё получится

будь уверенна что всё получится,уверенность и спокойствие и всё будет хорошо

22

Олька написал(а):

а чё её готовить,она всегда готова,только давай по требованию

:cool:
ну, я пуреланом мазала последние недели перед родами... раз в день после душа :)
типа, чтобы эластичности придать :)))

23

Петрова написал(а):

Большинство беременных женщин отмечают увеличение груди, пульсацию или болезненность.

Вот интересно, при первой беременности я даже дотронуться до груди не могла - было очень больно и неприятно. А сейчас ничего, только увеличилась опять на два размера.

Петрова написал(а):

Примерно на 12 неделе из сосков при надавливании может выделяться желтоватая жидкость - молозиво.

и молозиво у меня в эту беременность не вытикает, а в первую было.

24

Ксюша Белая, у меня не болела и молозива не было

25

Грудь никак не готовила, литературу не читала. Просто знала, что кормить буду, чтобы нам не говорили. Сашку прокормила год и три месяца. Дай Бог со вторым тоже все будет ок.

26

Петрова написал(а):

к ГВ надо подготовить мозг-большей частью

согласна на все 100.

27

я никак не готовила и литературу тоже не читала. Всегда хотела кормить грудью и кормлю!

Петрова написал(а):

Большинство беременных женщин отмечают увеличение груди, пульсацию или болезненность. Соски становятся чувствительными, околососковый кружок темнеет. В груди усиливается кровоснабжение, что приводит к тому, что становятся более заметными вены.

ой, это прямо про меня! только молозиво не выделялось.

Петрова написал(а):

Необходимо:
пройти в женской консультации дородовой осмотр груди...

да-а-а-а, у меня была такая врачиха, что не то что грудь, и живот то толком не смотрела...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif

28

никак не буду готовить. принципиально))

но мысль о том, чтобы кормить грудью - мне очень приятна))

29

Эмилка написал(а):

никак не буду готовить. принципиально))

ну и правильно, она и так готова)))

30

Луоля написал(а):

ну и правильно, она и так готова)))

это точно))))


Вы здесь » МАМА plus » В ожидании родов » Подготовка к кормлению грудью: подсказки для будущих мам >>