МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » ЖКХ » Счётчики>>вода, электричество, газ


Счётчики>>вода, электричество, газ

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Выгодно?

У меня на все-все счетчики: на воду четыре счетчика (по два холодный и горячий в ванной и так же в туалете), на газ... и на эл-во

Это очень выгодно в нашей стране. К примеру за газ в месяц я плачу всего от силы 10 рублей.. А так было бы раз в пять больше.

Я уже молчу о горячей воде!  Вот моя мечта - это автономное отопление. Но это утопия. Трудно и дорого подключить. Но оно окупилось бы! Вот сейчас +18 на улице.. Отопление шпарит, как ненормальное. И я плачу за то, что у меня все тепло улетает в открытые окна. А так убавила бы обороты.. и класс! И платить меньше и вобще - экономно и приятно!

2

Ерширия написал(а):

Выгодно?

Все говорят - ДА! Очень.

У меня счетчиков пока нет   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif    http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif   Но мы встали на очередь по халявной установке и в теории в конце года наверно нам поставят...

3

Эмилка написал(а):

не поняла..  я к тому писала, что других позиций в квитанции много и они дорогие, и я не верю, что обсчет воды поможет сильно

Ну вот у нас на все счетчики стоят: и на свет, и на воду (холодную/горячую), и на газ. Суммы в разы меньше, чем если оплачивать те же услуги без счетчика. Вот например горячая вода без счетчика берется по тарифу 530 тенге (110 рублей) с человека и если в семье 4 чела, то это уже около 500 рублей выходит. А по счетчику я плачу 173 тенге (36 рублей) за 1 куб, в месяц около 3 кубов расходуем, вот и выходит, что по счетчику я эти же 110 рублей плачу за месяц, а не 500))) и на все коммуналки так. Только отопление у нас дорогое, тепла толком нет, а платим по метражу квартиры. Короче, зимой счета космические(((

4

Irinka написал(а):

Суммы в разы меньше, чем если оплачивать те же услуги без счетчика.

ну вот мы на этой квартире, на которой щас живем, платим по счетикам, у нас получается порядка 500 руб в месяц на горячую и холодную...  мы те еще плескальщики в воде :))))

5

Я поставила счетчик электрический (платила раньше по среднему), и теперь у меня глаза на лоб))) насколько больше я теперь платить буду...
А на воду - да, выгодно.

6

Арландина, поставили?

7

Отец поставил, большая экономия.
Если надо, спрошу в цифрах.
Приблизительно, платил за 12 кубов, теперь за 4

8

Кошкина Мама написал(а):

Я поставила счетчик электрический

ой а за электричество у нас вот за май должен первый нормальный счет придти - нормальный в том плане, что мы же всю зиму жгли электричество на обогреватель... он у нас и денно и нощно работал... поэтому судить сколько мы реально потребляем электроэнергии очень сложно было...  :confused:

9

Кошкина Мама написал(а):

Я поставила счетчик электрический

Ерширия, Ир, мы тут уже начали не только на воду, но и электричество... поэтому может переименовать как-то тему?..

10

Эмилка, ага это и делаю.. просто инет же сама знаешь.. я уж перетаскиваю пол-часа как)) :D

11

У дяди свой дом.У него на всё счётчики.
Электричество,вода выгодно,т.к. он один живёт и дома почти не бывает днём.
А за газ дорого и не выгодно,т.к. весь дом отапливается.

У нас в соседнем доме хотят на весь дом поставить счётчик на отопление(незнаю как правильно он называется)
Говорят выгодно именно осенью,когда отапливают не на всю мощь,а оплату берут полностью.
На воду думаю нам не выгодно мы много стираем и моемся))))
За газ у нас мало берут.
А вот на отопление действительно не помешало бы

12

Ерширия написал(а):

ага это и делаю.

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif 

Ерширия написал(а):

я уж перетаскиваю пол-часа как))

прости что умничаю со своими замечаниями и советами :)))) ну я не в плане тебя задвинуть как-то, а помочь  [взломанный сайт]

13

так вот если пошла такая пьянка тема :)

на новой квартире, я только неделю назад счетчики на воду в бухгалтерии на учет поставила. поэтому в апреле нас обсчитали по общему - и получилось у нас порядка 1000 рублей!!! в квартире, в которой никто не жил!  :confused:
исходя из того, что на нашей съемной квартире мы платим порядка 500 рублей за воду, то надеюсь, что в два раза уменьшим расходы...

и повторюсь. что на электричество мы всю осень, зиму и весну, кроме мая = круглосуточно грелись обогревателем - суммы у нас меньше 1000 руб в месяц на свет не получалось, а то и все полторы тысячи... но фигня - деньги заработаем, а сидеть задубевать в квартире удовольствия мало

но тем мне интереснее какой счет на электричество мы получим сейчас :))))))

14

Эмилка написал(а):

ну я не в плане тебя задвинуть как-то, а помочь

Ой да Ириш, мне и в голову не пришло на счет задвинуть.. Наоборот - всегда подсказывай!!

У нас кста прошло 5 лет со времени установки счетчиков. И вот пришли с организации и нам предложили: снимать счетчики и уносить на осмотр (или как там у них называется.) или сразу без всяких "снятий" отдать им N-ую сумму денег.. Я согласилась на второе.. чем будут там ворошить все откручивать, потом привинчивать)) Это все было без меня (я то не дома) Так что мои родители позвонили мне, спросили совета и сами там все провернули.. вот

15

Эмилка написал(а):

но тем мне интереснее какой счет на электричество мы получим сейчас

мне тоже интересно.
У нас то 400 бывает рублей в месяц,а то 700-800 на электричество

16

У меня тоже очень странные показатели счетчика - плачу в месяц по 900 рублей с лишком. Мне кажется, что либо счетчик в негодность пришел, или кто-то подключился. Все проверить недосуг. А надо...

17

Квиточка написал(а):

мне тоже интересно.

как придет, напишу :))))

БЭЛЛА написал(а):

. Все проверить недосуг. А надо...

проверить обязательно надо

18

Ерширия написал(а):

Арландина, поставили?

Фигвам)))) Халява кончилась там же, где и началась))

19

Арландина написал(а):

Фигвам)))) Халява кончилась там же, где и началась))

:D Ну как всегда)

20

ИвОлга написал(а):

Приблизительно, платил за 12 кубов, теперь за 4

Вот нашла январскую квитанцию....
ХВС - 27,2669 кубов..
Водоотведение - 46,9275 кубов (что такое водоотведение?)
ГВС - 19,6606 кубов...

Интересно, а сколько мы реально воды тратим??

21

Кошкина Мама написал(а):

и теперь у меня глаза на лоб))) насколько больше я теперь платить буду...

А у вас по счетчику дороже?
У нас сейчас тарифы на электроэнергию тоже вот новые второй месяц. Теперь платить будем еще и по прописке))) хотя в принципе выгодно получиться должно))) во всяком случае для меня. Раньше сколько накрутит счетчик за столько и платили по тарифу 10 тенге за киловатт (2 рубля примерно), а теперь на человека можно накрутить за месяц по 80 кВт, а остальное по тарифу 13 тенге пойдет))) Мы всей семейкой от силы 70-80 кВт накручиваем)))
Незнаю, для меня по индивидуальному счетчику удобней и выгодней. Раньше стоял в подъезде общий счетчик на воду в подвале. Так вот его показания делили на количество квартир и приносили квитанции. Есть ведь полно квартир, где люди дома целый день и воду льют и льют, есть такие у кого краны протекают, а нас дома нет, мы только утром и вечером и краны капающие ненавижу))) а платим одинаково. Вот это мне не нравилось абсолютно! А так я знаю, что плачу за то, что я реально израсходовала, а не "за того парня"  :D

Квиточка написал(а):

А за газ дорого и не выгодно,т.к. весь дом отапливается.

У подруги в своем доме свое, ессно, отопление. Так вот мы тут подсчитали: для отопления у неё газ и электричество, счета космические, особенно зимой, но! если сравнить с моими счетами за отопление, то то на то и выходит, зато отопление у неё намного лучше))) они зимой в майках дома могут ходить, а мы в свитерках рассекаем)))

Ерширия написал(а):

или сразу без всяких "снятий" отдать им N-ую сумму денег.. Я согласилась на второе..

А у меня снимали, в этот же день и вернули, все нормально привинтили))) да при этом еще профилактику сделали для газовой плиты)))

Арландина написал(а):

Халява кончилась там же, где и началась))

нда... халява он такая)))

Арландина написал(а):

Интересно, а сколько мы реально воды тратим??

вот со счетчиком знаю, что 3 горячей и 2 холодной))) А без счетчика за холодную по 62,5 рублей с чела платит надо! А так за месяц 23 руб плачу))) за холодную в.

22

Irinka написал(а):

Незнаю, для меня по индивидуальному счетчику удобней и выгодней.

И для меня.. За себя я отвечаю и экономить умею и люблю..

Вот сейчас в общаге общий стоит электрический.. так не сравнить же - сколько я готовлю и сколько девчонки. Они постоянно на кухне тусят, постоянно баурсаки жарят.  :crazyfun:

Irinka написал(а):

А у меня снимали, в этот же день и вернули, все нормально привинтили))) да при этом еще профилактику сделали для газовой плиты)))

Просто у нашего деда снимали - намудрили, долго не возвращали.. А я же сейчас не в квартире - чего я буду родителей мучить? сказала взять сумму с денег, которые от квартирантов копятся.. да и все дела.

23

Ерширия, да, конечно, когда сам все проследить не можушь, то лучше уж идти путем наименьшего сопротивления))) Да и родителей что зря напрягать.

24

Irinka написал(а):

А у вас по счетчику дороже?

Я по среднему платила за свет 150 киловатт в месяц. А теперь вот месяц назад счетчик поставила (не моя была инициатива, бумажку прислали и обязали установить), и получается примерно в два раза больше. И это при том, что у меня нет ни стиральной машинки-автомата, ни кондиционера, и чайник обычный, на газе кипячу))) Только комп, телек и холодильник работают целыми днями (и ночами иной раз))). Ну и лампочки, конечно, везде. Глажу крайне редко, только пылесос ещё потребляет энергию. Боюсь представить, что будет, купи я стиралку и кондиционер((( Разорюсь начисто. Зимой у нас круглосуточно обогреватель пахал, теперь всё, халява точно кончилась))) Эх, замерзнем теперь((( Не выгодно мне электричество со счетчиком, мягко говоря.
А вот горячая вода и газ выгодно. Хотя газ и так недорогой, так что выигрыш незаметен вообще. А за горячую воду я платила за 20 кубов в месяц (нас четверо тут прописано), а по факту трачу максимум пять, хотя воды лью сколько мне надо, без экономии. В общем, мой счетчик окупился в течение первого же года эксплуатации. Надо и на холодную воду счетчик поставить, а то что-то мне стало накладно платить, цены растут.

Арландина написал(а):

что такое водоотведение?

Это сколько сточных вод ты слила в канализацию. У нас так, по крайней мере.

25

Кошкина Мама, стиралка много не берет - мы засекали.. Больше всего у меня дома берет водонагреватель на 30 литров. Кондишена у меня тоже нет, и не хочу.. я даже летом мерзну)))

26

Ерширия написал(а):

Кондишена у меня тоже нет, и не хочу.. я даже летом мерзну)))

Ой, а я мечтаю. Летом без него не то что некомфортно, а вообще кошмар. Я сейчас как подумаю про лето, эту невыносимую духовку, этот липкий пот, эти мокрые простыни и влажные подушки - у меня аж настроение портится((( Так что пусть счетчик мотает, зато жить можно, а не страдать три месяца подряд от дикого пекла.

27

Кошкина Мама, ну у вас во-первых жарче конечно, а во-вторых наш дом у водоема.. и прохлада в принципе постоянно держится в квартире.. только неделю сильного пекла за все лето..

Я к родителям прихожу - у них когда включен - сразу мерзну))

28

Кошкина Мама написал(а):

Я по среднему платила за свет 150 киловатт в месяц.

Кошкина Мама написал(а):

Только комп, телек и холодильник работают целыми днями

Ну и за что же ты платила 150 кВт??????????? У меня кондера нет, но! стиралка каждый день минут по 30, а на выходные по 1,5 часа работает, дрель одно время целый месяц работала, утюг Настя каждый день включает, телек, комп и холодильник и днем и ночью))) И свет у Насти в комнате с 16 до 21 часа горит каждый день! У неё окна комнаты выходят не на улицу, а на лоджию, так в комнате почти всегда полумрак. Я в среднем 60 кВт плачу. Больше 100 кВт никогда не было!

Ерширия написал(а):

Больше всего у меня дома берет водонагреватель

А да, вот эта штука у меня тоже есть))) только литров на 10 вроде. Но с гор.водой пока перебоев не было. Мы недели 2 только им и пользовались в октябре прошлого года.

Ерширия написал(а):

Я к родителям прихожу - у них когда включен - сразу мерзну))

такая же фигня  :D

29

Irinka написал(а):

Ну и за что же ты платила 150 кВт???????????

Пипец... Я по 400 кВт оплачиваю))) в месяц)))) Это и стиралка, и печка, и чайник (термопот), и 2 телека, и 2 компа, и просто свет...Безо всяких там кондишенов и водонагревателей)))

30

Irinka написал(а):

Я в среднем 60 кВт плачу. Больше 100 кВт никогда не было!

Ничего себе.. Не - у нас больше 200.., но меньше 300. Микруша много берет оказывается - я не ожидала.

Irinka написал(а):

Но с гор.водой пока перебоев не было. Мы недели 2 только им и пользовались в октябре прошлого года.

У нас прошлое лето все под знаком Аристон прошло.. дом задолжал (не я) и нам воду не врубили..

Арландина, у вас же электроплита?
У нас газ


Вы здесь » МАМА plus » ЖКХ » Счётчики>>вода, электричество, газ