МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Помогалки для школьника » Самопознание>>


Самопознание>>

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

что за зверь? у нас сегодня первый раз будет..

2

сегодня первый раз???
чего это вы так отстаете?))
Это урок, где ученики получают знания о самом себе) Это типа средство адаптации ребенка в обществе.
в идеале их должен вести психолог. Но у нас пока классная проводит. У Насти в старшей школе психолог вела эти уроки.

3

Вон чего нагуглила:

САМОПОЗНАНИЕ - познание человеком самого себя, изучение своей внутренней сущности. Некоторые философы очень высоко ценили самопознание, усматривая в нем условие всякой добродетели (Сократ), начало или центр человеческой мудрости (Г. Э. Лессинг, И. Кант).
Министерством образования и науки РК принято решение о внедрении в образовательный процесс, начиная с детсадов и заканчивая педагогическими вузами, предмета «Самопознание».
Первая леди Сара Алпыскызы инициировала широкомасштабную образовательную программу «Самопознание» по нравственно-духовному развитию подрастающего поколения. Автор идеи изначально была убеждена в том, что вершина мудрости – Любовь, а секрет счастья – в познании человеком самого себя, раскрытии своих неограниченных возможностей для достижения счастья и жизненного успеха. Глубоко символично, что начало эксперимента по апробации программы «Самопознание» совпало с началом нового тысячелетия. По мнению культурологов, с этого момента начался новый период в мировой истории, именуемый «культурой антропоцентрического типа». Содержание этого этапа предполагает ценностное осмысление сущности человека и его места в окружающем мире.
Суть программы «Самопознание» заключается во всесторонней педагогической поддержке ученика в процессе его личностного становления и социализации. Стержень программы – предмет «Самопознание» – призван стать своеобразным компасом подрастающего поколения в современном мире.На уроках особое внимание уделяется вопросам психолого-педагогической поддержки и сопровождения самопознания и саморазвития на разных возрастных этапах.

Код:
http://ipk.ucoz.kz/forum/40-28-1

4

Irinka написал(а):

в идеале их должен вести психолог.

вот потому и отставали.. наша психолог с 1 сентября уехала в столицу на повышение квалификации)) курсы видать.. вчера вернулась.

5

Irinka написал(а):

изучение своей внутренней сущности. Некоторые философы

вах!!! только Саше этого не хватало.. он итак занудный философ - весь в меня, теперь воще достанет)))))))))))) http://s8.uploads.ru/twv8e.gif

6

Ерширия написал(а):

вот потому и отставали..

круть. Ну это уважительная причина)
Кстати, о курсах ФПК - у нас толпа учителей на них с 1 сентября уехала... вона физкультурник наш до сих пор не вернулся... странно так. Я, конечно, понимаю, что на лето у учителей отпуск и всё такое, а сентября только работа, но как-то неправильно: дети их ждут на занятиях, опять же программа, часы... а они в это время на курсах %-) Всё равно же летом только 2 месяца отдыхают, надо один именно курсами "забить". Я так думаю)))

Ерширия написал(а):

вах!!! только Саше этого не хватало.. он итак занудный философ - весь в меня, теперь воще достанет))))))))))

:D Крепись, мать! и отсылай его к психологу http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

7

У нас этот предмет называется "Тропинка к своему Я", и чтобы дети на него ходили поставили его перед логическим "обязательным" предметом "Умники и умницы". Т.к. посещаемость его в прошлом году свелись к нулю.

Отредактировано Белка (Среда, 15 октября, 2014г. 14:07:47)

8

Белка написал(а):

"Тропинка к своему Я"

у нас такого и не было вовсе

9

Сашке очень понравилось! Учительница Алёна Андреевна, сказал - классная!
Рисовали сегодня - что любят делать

10

Irinka написал(а):

чего это вы так отстаете?))

кстати у нас еще многих уроков не было.. Труды и ИЗО только-только начались - так по программе, Музыка всего два урока было.. Хореографии еще не было вовсе, хотя костюмы для худ.гимнастики и чешки все уже купили))

11

Белка написал(а):

У нас этот предмет называется "Тропинка к своему Я", и чтобы дети на него ходили поставили его перед логическим "обязательным" предметом "Умники и умницы". Т.к. посещаемость его в прошлом году свелись к нулю.

т.е. у вас свободное посещение? у нас обязательное) правда логики у нас нет) только самопознание

12

у нас пока свободное посещение только на доп.по английскому.. Все остальное - обязательное

13

Irinka написал(а):

т.е. у вас свободное посещение

У нас обязательно Умники, остальное по выбору.

14

Ерширия написал(а):

у нас пока свободное посещение только на доп.по английскому.. Все остальное - обязательное

у нас оборот - английский с этого года стал обязательным предметом, все остальные (ИЗО, физра и музыка) по желанию

15

Олька написал(а):

Т.к. посещаемость его в прошлом году свелись к нулю.

аааааааа! Семён Семёныч! я подумала, что посещаемость логических умников свелась к нулю))))
получается самопознание у вас как дополнительный предмет, необязательный?
хотя, я вообще удивилась, тому, что есть обязательные и необязательные предметы. потому что у нас всё обязательное)

16

мечта написал(а):

у нас оборот - английский с этого года стал обязательным предмето

не - у нас английский обязательный!! с первого класса! У Андрея еще немецкий , помню был.. Здесь почему то нет такого. Просто есть еще доп.час, кто отстает по предмету. Мы не ходим - я сама училка.)))

17

да, и у нас вот, как стало пять уроков, по средам, у них психология, как Белка говорит "Тропинка к своему я", дали рабочие тетради. я поглядела, прикольно, ничего так, хотя Эмилия говорит, что ей скучно. Ее можно понять, она не любит копаться в себе, это не ее натура))

18

Ундина написал(а):

это не ее натура))

А сашку наверное этот предмет будет очень занимать)))

19

Ерширия написал(а):

Просто есть еще доп.час, кто отстает по предмету

ааа, поняла)))
у нас как раз сегодны английский))) и Эмма обычно по дороге домой только на английском и трещит))) ну и я её поддерживаю))) обычно ещё в магазин заходим и все думают, что мы иностранцы)))))))))

20

Ерширия написал(а):

А сашку наверное этот предмет будет очень занимать)))

у меня Эмма тоже любит покапаться в себе  http://s9.uploads.ru/YWyUP.gif

21

мечта написал(а):

обычно ещё в магазин заходим и все думают, что мы иностранцы)))))))))

я в молодости так с подругой всегда играла.. мы очень любили ролевые на улице..))))  Или тайну придумаем, потом ее обсуждаем нарочито громко, но типа хотим скрыть))) И через неделю наша тайна к нам же в таком исковерканном виде приходит! Обожала такие игры))))

22

мечта написал(а):

и Эмма обычно по дороге домой только на английском и трещит)))

Саня на казахском больше любит))

23

Ерширия написал(а):

мы очень любили ролевые на улице..

:D у тебя до сих пор страсть по ролевым играм осталась)))))))))))))))))

24

мечта, ))))))))))))))) есть-есть
жизнь театр и люди актеры))

25

Ерширия написал(а):

жизнь театр и люди актеры))

ой нет, я совсем не театралка))))

26

Ерширия написал(а):

А сашку наверное этот предмет будет очень занимать)))

если хочешь, я тебе в ватсапе могу пофотать нашу рабочую тетрадь

27

Ундина, конечно хочу

28

Ерширия написал(а):

Мы не ходим - я сама училка.)))

Do you speak English?

Ундина написал(а):

Ее можно понять, она не любит копаться в себе, это не ее натура))

нам, львам, интереснее в других покопаться))))))))

29

Irinka написал(а):

нам, львам, интереснее в других покопаться))))))))

или пройтись по другим, ну, в смысле лапами)))) королевскими))) не замечая))) как бы)))

Irinka написал(а):

Do you speak English?

йес, ит из)))))

30

Ундина написал(а):

йес, ит из)))))

ага)))


Вы здесь » МАМА plus » Помогалки для школьника » Самопознание>>