МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Хочешь жить - умей вертеться!>>Трудные периоды в нашей жизни


Хочешь жить - умей вертеться!>>Трудные периоды в нашей жизни

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Irinka написал(а):

не видно прям совсем. Может потому что зима?

Не, Ирин.. Я давно не вижу.. И летом.. и в Таразе..

Irinka написал(а):

Вот на дачах летом валом их можно встретить

может потому что я на дачах не бываю.. Но раньше то тоже не бывала и видела в городе..

Сейчас только кучки людей, которые ждут автобус на сбор лука.. Но это не бомжи прям бомжи.. несчастные люди, которые не смогли или не захотели работу найти... В 98-м мой муж тоже на лук ездил.. Правда потом я ему запретила.. Сил уходит - жесть сколько, зачем их в расцвете убивать? И мы стали продавать колготки.. Это было очень выгодно! И вот я ладно, а муж с высшим образованием))) Но зато я на базаре у теток на колготки кучу еды выменивала.. с полными авоськами приходила)) Женщине хоть пара да нужна, да по такой цене, как у меня.. А колбаску она тоже с накидочкой.. вот и выходит что ни она, ни я почти не потратились..
Ну я еще вязала , а муж свиней да гусей откармливал.. Выжили! Правда готовили на улице на костре.. но ничего))

2

Ерширия написал(а):

Выжили! Правда готовили на улице на костре.. но ничего))

"Все можно, даже горе выжечь -
Ожог терпением зашить,
Когда придет желанье выжить
И вслед за ним - желанье жить!...")))))))))
(Надежда Полякова)

3

Irinka, точно!
И человек ко всему привыкает..
Иногда фильмы смотришь, а там беременная с малышом и куда то там бежит, скрывается.. например.. Или еще какой ужас.. А ты в тепле, на диване и удивляешься.. Но если вдуматься, то будь ты там, так же бы и бежала и пыталась выжить.. и о том, как это ужасно.. стала думать бы уже завтра!

Я вспоминаю те наши годы, когда без света и газа, без воды и вот нет возможности сделать даже кипяток обычный... Ну и что? Выжили!

Но чтоб перестать флудить))) хочу добавить, что выживать, перетерпев - это одно.. А ехать ОТДЫХАТЬ в такое место, как Казахстан конца 90-х НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!

4

Ерширия написал(а):

Я вспоминаю те наши годы, когда без света и газа, без воды и вот нет возможности сделать даже кипяток обычный... Ну и что? Выжили!

ой, не говори))) мне вот счетчик газовый надо на проверку сдать на сутки, так я в первый момент в панике была: как же я без газа???? потом успокоилась - свет есть)) микруша есть, электрочайник... А в 90-х ничего этого не было, и ничего, с голоду не окочурились))) в 1997 зимой в квартире всего +3 было, выжили же!

5

Ерширия написал(а):

А ехать ОТДЫХАТЬ в такое место, как Казахстан конца 90-х НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!

дык, ясное дело! если только отдых - экстрим))) ведь есть и такое.

6

мечта написал(а):

Я блин вообще ни разу не продавец(((((

я та еще барыга))))))) вчера вот два телефона загнала соседке)))))))))))) и та рада, потому что я по маленькой цене. И у меня не валяются и ей не тратиться для детей - по дешевке взяла.

7

Ерширия написал(а):

по маленькой цене. И у меня не валяются и ей не тратиться для детей - по дешевке взяла.

Вот,  а я так не могу((( мне проще отдать, чем продать

8

Отдаю я много.., да
но и продавать умею))) Я и на рынке стояла в свое время)) и обувью и книгами торговала. И колготками в беременность Андреем.. А были дни , когда я даже обменивала колготки на колбасу... Грустно вспоминать, но и смешно.. Да и не вычеркнешь. Очень трудные годы были в Таразе. Муж тот вообще бедолага цветные металлы собирал и продавал, как бомж!.. на лук ездил с бичами,  детские стол-стульчики я скупала ломанные по объявлению (чешские классика), муж ремонтировал и я же продавала в три дорога..

9

Ерширия написал(а):

Грустно вспоминать, но и смешно..

Я сейчас с высоты лет (хахаха) думаю, что такой жизненный опыт может и ужасный, но очень ценный... у меня такого не было я как помидор в теплице, блин, жила, а не мешало бы подрабатывать... это я про себя говорю!!! Я слишком поздно повзрослела и начала понимать жизнь...

10

мечта, меня все равно не долбануло.. я не чувствую себя умудренной опытом. (я к тому: что случись все это сейчас в стране - то что я прожила с мужем тогда, я впала бы в панику и в депрессию.. и тот опыт не дал бы мне ничего!)
Не нужен этот опыт, что был у нас в Казахстане в конце 90-х.. Это было очень печально и трудно - жить ТАМ.. Это даже просто вот так трудно представить, даже если сильно захотеть - как это выживать. Когда у тебя уже ребенок на руках, а нет ни газа, чтобы сварить ему кашку, ни света, чтобы увидеть его улыбку, ни горячей воды, чтобы помыть его попку после покаков, ни отопления и грудничок лежит в немыслимой вязаной фуфайке из ангорки.. мы готовии на костре на улице. Это дебильный опыт, нафиг! Я все это прошла, но сейчас я очень трудно себе представляю - как я все это выдержала тогда.. http://s9.uploads.ru/XFeRq.gif

11

Ерширия, может я, конечно, и наверняка, утрированно написала и не дай Бог вот такого никому (читаю тебя и волосы дыбом), я скорее здесь писала и имела в виду именно свою ситуацию личную и т.д. это до сих пор со мной, то вот тут и написала, но не имея в виду этот максимум... а больше имела в виду, что в студенческие годы надо было идти работать а не жопу просиживать дома))) повторюсь - имею в виду только себя)))

12

мечта, да я поняла тебя.. ты правильно все говоришь. И, конечно опыт какой то такой нужен.. даже вот сейчас Андрей, проживая в лицее без маминых забот и хлопот взрослеет и мне уже наверняка менее его страшно отправлять на учебу в другой город, чем если бы он жил со мной припеваючи и не знал бы как бутер себе сделать.. И как заработать, если приспичит..
Но именно такой вот опыт сложнейший - он слишком уж ужасный. И нафиг-нафиг! http://s9.uploads.ru/sE6wK.gif

У меня кстати тоже до этого был опыт, я жила по году не один раз вдали от семьи, голодала и тоже всячески искала себе на пропитание))) в клинике илизарова в кургане.. Я считаю, что я там очень много опыта набралась.. Как по бытовым вопросам, так и по социальным..

13

Ерширия, я смотрю на студентов здесь. Я не знаю ни одного студента кто бы не подрабатывал!!! Ни одного!!! Хотя нет, знала - это младший брат моего мужа. И вот он женился уже, ребёнка ждут, а он всё так же не может/не умеет выкручиваться в жизни . Ни подзаработать ни заработать... может это всё и относительно, но у меня перед глазами имеется вот такой опыт...

14

Ничего себе мы в теме про подушки разговоры развели

15

мечта написал(а):

Ничего себе мы в теме про подушки разговоры развели

мечта, я уже отчаянно ищу - куда перенести.. всю голову сломала.. мы с Иринкой об этом нашем ужасном житие в те годы обсуждали здесь Худшие страны для путешествий>>Мусор и другие ужасы!
Вот наверное создам отдельную тему о трудных условиях проживания и как это влияет на жизненный опыт..

16

мечта написал(а):

но у меня перед глазами имеется вот такой опыт...

да наверное так и есть..

17

http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

18

По самой теме - у меня в жизни самый тяжёлый период был это переезд сюда и рождение Эммы... теперь я думаю, что тогда находилась в самой настоящей депрессии  http://s8.uploads.ru/uetN4.gif
Это вот как ты, Ира, не хочешь вспоминать тот свой период так и я ... те 2 года у меня были очень мрачные...

19

я потом свои повспоминаю.. у меня несколько пожалуй

20

мечта, а ты справилась! Я очень горжусь тобой!, когда тебя читаю

21

Я не знаю как мне лично надо жить в мирное время, чтобы сказать - дааа, трудновато мне... Сколько себя помню - никто мне не помогал, даже родители вообще по минимуму. Всегда работала, сейчас смешно - Таньку рожала, в семь родила, а в пять еще сидела виньетки собирала, все надеялась успеть))) Напослезавтра из роддома выписалась -и бегом снова за работу))) Ну а что делать, май месяц, разгар сезона))) Хотя у меня всю жисть так. Даже в декрете не отдохнуть)))
Бытовые удобства тоже по минимуму. Например у меня на кухне даже мясорубки нет, и миксера, не говоря уж о прочих приспособлениях, микроволновках там и кофеварках. Ну и ничего, питаемся мы нормально тем не менее))) А моя подруга из Эмиратов говорит, что в таких условиях бы с голоду умерла, а мне так все отлично и так))) Да и все у меня в жизни так. Зато я благодаря этому всему виртуозно научилась радоваться мелочам и получать удовольствие от всего))) И никакая депрессия меня не берет))) Потому как пока все живы-здоровы, что бы ни происходило - я считаю что у меня все ок, и бытовые заморочки не в счет.

22

Кошкина Мама написал(а):

И никакая депрессия меня не берет))) Потому как пока все живы-здоровы, что бы ни происходило - я считаю что у меня все ок, и бытовые заморочки не в счет.

http://uploads.ru/i/R/S/U/RSUkn.gif

у меня мясорубки и кофеварки тоже нет)) я и не хочу)) Но я конечно поняла - о чем ты. Мы экономили очень сильно - долго! Сейчас меньше, но тоже экономим. Но сейчас конечно ни в какое сравнение не идет уровень жизни, с тем, что у меня был в начале семейной жизни!!! Там был просто мрак! И я тоже в беременность вынуждена была работать, на базаре, вязать на заказ и прочее.. Даже если бы у меня было образование - не уверенна, что работала бы по специальности. Люди с двумя высшими были сокращены и занимались кто чем может.. Мой муж, например, выращивал свиней, гусей и уток с курями.. Тем и жили.. А яйца я обменивала на молоко для маленького Андрюшки


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Хочешь жить - умей вертеться!>>Трудные периоды в нашей жизни