МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Перфекционизм - плюс или минус>>


Перфекционизм - плюс или минус>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Перфекционизм - плюс или минус?

Часто в погоне за образом идеальной женщины мы не задумываемся, какую цену платим, чтобы стать примером для окружающих.

Остановитесь на мгновение! Ознакомьтесь со статьей о достоинствах и недостатках стремления к совершенству, и, может быть, она сориентирует вас на иные жизненные цели.

Что такое перфекционизм?

Слово «перфекционизм» не сходит со страниц модных журналов, его часто можно слышать в интервью с богатыми и знаменитыми, им любит оперировать в разговоре начальство, и вообще сейчас в тренде быть причастной к нему. Другими словами, это стремление к совершенству и желание быть «самой-самой» вне зависимости от сферы жизни. Однако стоит ли слепо следовать тенденции быть идеальной? Чтобы понять, перфекционизм – зло или двигатель развития человека, познакомимся ближе с его светлой и темной сторонами и сделаем выводы.

Что хорошего в стремлении к совершенству?

∙ Тренировка собственной воли

Желание добиться успеха и стать лучшей в конкретной области, будь то вышивание крестиком, карьерный рост или спортивные рекорды, не дают спокойно сидеть на месте. То есть заставляют нас встать, пойти и сделать что-то, что приблизит нас к желаемой цели, несмотря на все «не могу» и «не хочу».

∙ Стимул развиваться для окружающих

Кому из вашего окружения понравится ощущать себя рядом с вами эдаким неудачником? Поэтому люди активно начинают что-то предпринимать для улучшения собственных показателей, чтобы не быть хуже «Леди Совершенство».

Чем же плох перфекционизм?

1. Обедняет нашу жизнь.

Самое страшное для идеалистки - потерпеть фиаско, поэтому часто они предпочитают или вовсе отказаться от попыток добиться желаемого, или откладывают их во времени. Вспомните, сколько возможностей упущено из-за того, что вы, как казалось, находились не в лучшей форме, не обладали нужными знаниями, были не так одеты и т.д. Можно предположить, что в длинном списке окажутся пропущенные вечеринки, свидания, неотправленные резюме, не купленные абонементы, отказы от участия в конкурсах и важных и интересных семинарах. Получается, что и вспомнить-то нечего, жизнь сводится к серым будням и мечтам - «Вот настанет мое время – заживу».

2. Создает проблемы в общении с людьми.

Отличники по жизни строги не только к себе, но и ко всем окружающим, их промахам и недостаткам, и без стеснения могут указать на них. От критики, диктата, постоянных замечаний страдают не только знакомые, но и самые близкие члены семьи. Отсюда постоянные конфликты и проблемы в общении, разочарование в окружающих и, увы, одиночество «идеального» человека. Кому понравится иметь дело с тем, кому никогда не угодишь?

3. Заставляет топтаться на месте.

Подводные камни стремления к идеальному состоянию дел – откладывание их во времени, постоянное доведение до ума, размышления над усовершенствованием, а то и вовсе «замораживание» до лучшего момента. Например, вы давно мечтаете открыть свой интернет-магазин. Для этого лопатите тонны литературы по бизнесу, общаетесь на форумах, пытаетесь вникнуть в процессы производства сайта, посещаете тренинги по продажам, чтобы стать лучшей в своей отрасли. По факту получается, что вы сидите на месте, в то время как партнеры по бизнесу действуют: завоевывают свою долю рынка и получают прибыль. А у вас в наличии только расчеты, анализ и мечты о прибыльном деле.

4. Маскирует истинные проблемы под ложные.

Зачастую маниакальное желание стать идеальной в конкретной области скрывает истинные проблемы в совершенно другой сфере жизни. Например, неудачная личная жизнь маскируется фанатизмом в работе, непривлекательная внешность – умственными способностями, отсутствие карьеры - идеальной чистотой в доме и т.д. Получается, что человек либо живет в постоянном стрессе, чувстве вины и разочарования, неврозах, либо проживает жизнь в радужных фантазиях, что когда-нибудь желаемое все же воплотится в жизнь.

5. Истощает нервную систему.

Для «идеального» человека невыносима мысль, что можно положиться на волю случая, принять чью-то помощь и уж тем более попросить о ней. Ведь его умом владеют убеждения: все зависит только от тебя, в том числе и неудачи. Поэтому гонка за собственным совершенством выматывает настолько, что до депрессии, апатии, бессонницы и нервных срывов – рукой подать. Так ли вам это нужно?!

Давайте подытожим все вышесказанное. Все мы хотим быть успешными в тех сферах жизни, которые для нас приоритетны. Стоит ли отказываться от стремления к совершенству? Конечно, нет. Но при условии, что вы решаете покорять реальные вершины, не зацикливаетесь на конечном результате, по ходу процесса вносите нужные корректировки, а не стоите на месте, бесконечно доводя дело жизни до ума, и не перестаете радоваться жизни. Тогда удовольствие от движения к цели обеспечено!

2

Ерширия, Ириш,почему написала?
Я с недавних пор терпеть не могу свой перфекционизм...)

3

Кэт, статья попалась.. я очень активно с 20 лет с этим самым борюсь.. очень мешает жить.. И стала почти пофигистом)) Но все равно мучаюсь иногда от  самокритики

4

Ерширия написал(а):

И стала почти пофигистом))

Очень хочу.))

Ерширия написал(а):

очень мешает жить

Не то слово...

5

перфекционизм - злооо....


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Перфекционизм - плюс или минус>>