МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Кесарево сечение » Готовимся к кесареву>> Что взять с собой


Готовимся к кесареву>> Что взять с собой

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Итак, что приготовить (лучше купить заранее):
1. Компрессионные чулки (вариант эластичные бинты) - необходимы во время операции и после когда будете пробовать вставать после 12-часового лежания будут очень полезны
2. Питьевая вода без газа 2-3 литра - после операции необходимо много пить, чтобы вымывать кучу лекарств, которые будут в вас заливать через капельницу. В первые сутки нужно выпить не менее 2-х литров, а лучше больше
3. Послеоперационный бандаж. Выделяю жирным, потому что бандаж- это залог вашего скорейшего восстановления. В реанимации вместо банджа вам подвяжут пеленочку под живот, когда перейдете в палату, попросите сразу, чтобы помогли надеть. Поэтому лучше его взять с собой сразу, не ждать когда принесут.
4. Термос для супа, а лучше два (на смену). В первые несколько часов кушать нельзя, потом можно будет куриный бульон. Будет он в больнице или нет, неизвестно, а кушать его надо, он помогает организму восстановиться. Кушать его надо не один день, нужно запускать желудок и кишечник, поэтому и пригодятся 2 термоса: в одном родственники принесли бульон, другой забрали.
5. Влажные салфетки. Мне лично ужасно хотелось помыться после операции, кончилось дело жутким головокружением и сползанием по стенке в душе, поэтому лучше обтереться влажными салфетками.
6. Накладки на унитаз. Дадада! Тужиться после операции нельзя, да и невозможно,чтобы не карячиться на больничном унитазе, лучше построить одноразовую накладку и "комфортно" посидеть)))
7. Свечи с глицерином. После КС полагается клизма, чтобы запустить кишечнирк, а потом сами-сами. См. пункт выше про тужиться, поэтому слабительные свечи существенно облегчат жизнь. И бульон! Стул будет не такой крепкий.
8. Перевязочный материал Cosmofor 10 на 25 (6 штук). Очень мягонький, с подкладочной на шов,легко отклеивается, не дерет волосики.В больнице будет другой пластырь, лучше ходить со своим.

Ко всему вышеперечисленному добавлю фразу той знакомой: "Каждый день будет на 50% легче". Это так и мне каждое утро это помогало выкарабкиваться с постели и приходить в себя.

Взято с Материнства

2

Ерширия написал(а):

Компрессионные чулки (вариант эластичные бинты) - необходимы во время операции и после когда будете пробовать вставать после 12-часового лежания будут очень полезны

не было

Ерширия написал(а):

Питьевая вода без газа 2-3 литра - после операции необходимо много пить, чтобы вымывать кучу лекарств, которые будут в вас заливать через капельницу. В первые сутки нужно выпить не менее 2-х литров, а лучше больше

я вообще не помню, чтобы пила воду... правда я из первого дня вообще мало что помню, но мне операцию сделали в 8 вечера, всю ночь я проспала да и собственно почти половину следующего дня, но на моей памяти воды нет, чтобы я пила

Ерширия написал(а):

Послеоперационный бандаж. Выделяю жирным, потому что бандаж- это залог вашего скорейшего восстановления. В реанимации вместо банджа вам подвяжут пеленочку под живот, когда перейдете в палату, попросите сразу, чтобы помогли надеть. Поэтому лучше его взять с собой сразу, не ждать когда принесут.

у меня был послеоперационный пояс - реально классная вещь!!! через 10 дней я ходила в своей до беременной одежде и живота почти не было

Ерширия написал(а):

Термос для супа, а лучше два (на смену). В первые несколько часов кушать нельзя, потом можно будет куриный бульон. Будет он в больнице или нет, неизвестно, а кушать его надо, он помогает организму восстановиться. Кушать его надо не один день, нужно запускать желудок и кишечник, поэтому и пригодятся 2 термоса: в одном родственники принесли бульон, другой забрали.

я первый раз покушала часа в 4 на следующий день - помню был куриный суп)))

Ерширия написал(а):

Свечи с глицерином.

это всё давали в больнице и мыли меня 3 раза первые 2 дня - в душ идти не разрешали... первый раз в туалет сходить было мало приятного, но не ужас ужас

Ерширия написал(а):

"Каждый день будет на 50% легче"

у меня самый ад был встать первый раз с кровати((( мрак просто... когда встала, то всё - жизнь наладилась!!! я не пила ни одной обезболивающей таблетки, что мне давали) из этого делаю вывод, что боли у мены были не такие уж ужасные

3

мечта написал(а):

я вообще не помню, чтобы пила воду... правда я из первого дня вообще мало что помню, но мне операцию сделали в 8 вечера, всю ночь я проспала да и собственно почти половину следующего дня, но на моей памяти воды нет, чтобы я пила

я пила как слон))

мечта написал(а):

не было

это вообще то правильно.. мне после родов тоже не давали.. А вот после этих операций обязательно. Я то думала - дело в том, что мне НОГУ делают, но нет.. Все дело в том, что общий наркоз имеет свойство сгущать кровь.. И чтобы не было тромбообразований , мы пьем ксалерто, и делают разжижающие уколы в пупок..

мечта написал(а):

у меня был послеоперационный пояс - реально классная вещь!!! через 10 дней я ходила в своей до беременной одежде и живота почти не было

я к сожалению пренебрегла..

мечта написал(а):

я первый раз покушала часа в 4 на следующий день - помню был куриный суп)))

я кушать хочу сразу))) Но не разрешают.. пока ты в палате интенсивной терапии. Но и брать с собой не надо, только свисти - родственники принесут и бульон и если надо зажареного быка..

мечта написал(а):

е и мыли меня 3 раза первые 2 дня

Меня только пока я лежачая..
Потом сама обходилась, в душ нельзя пока повязка на шов наложена (и после снятия еще три дня выдержать желательно)

мечта написал(а):

у меня самый ад был встать первый раз с кровати((( мрак просто... когда встала, то всё - жизнь наладилась!!! я не пила ни одной обезболивающей таблетки, что мне давали) из этого делаю вывод, что боли у мены были не такие уж ужасные

Встать мне было легко.. В первое и второе кесарево боли были, но терпимые.. вообще можно сказать не было. А вот с Сашкой - это был ужас ужасный! Но у меня там осложнения уже были.. Чего то даже много давили мне на матку приходили.. я дурниной орала, конечно..

4

мечта написал(а):

о на моей памяти воды нет, чтобы я пила

а капельницу тебе ставили?

5

Ундина написал(а):

а капельницу тебе ставили?

думаю что да... почему думаю, а не уверена, т.к. первые сутки у меня как в тумане. иглу торчащую из вены помню, значит капали что-то, но похоже там и снотворное было (или дополнительно кололи), т.к. я постоянно отрубалась... я помню всё отлично с момента как встала, т.к. после этого я отказалась от обезболивающего - мне перестали колоть и я перестала постоянно спать и быть с мутным сознанием

6

мечта написал(а):

но похоже там и снотворное было

Скорее всего ты так от наркоза отходишь.. Некоторые очень долго..

7

Ерширия написал(а):

Скорее всего ты так от наркоза отходишь.. Некоторые очень долго..

в смысле? у меня же не общий наркоз был
предполагаю, что мне кололи обезболивающие со снотворным

Отредактировано мечта (Воскресенье, 8 декабря, 2013г. 21:42:09)

8

мечта написал(а):

в смысле? у меня же не общий наркоз был

а-а-а-а, тогда да..(у меня всегда общий)Ты права - обезболивание со снотворным

9

Ерширия написал(а):

1. Компрессионные чулки (вариант эластичные бинты) - необходимы во время операции и после когда будете пробовать вставать после 12-часового лежания будут очень полезны

Я не знала, что они нужны. Анестезиолог ругал за их отсутствие. Попросила маму принести на следующий день. Пользовалась...

Ерширия написал(а):

2. Питьевая вода без газа 2-3 литра - после операции необходимо много пить, чтобы вымывать кучу лекарств, которые будут в вас заливать через капельницу. В первые сутки нужно выпить не менее 2-х литров, а лучше больше

Была с собой бутылочка в палате интенсивной терапии, но... закрытая. Открыть ее в положении лежа да еще и одной рукой я не смогла, а просить кого-то помочь почему-то не стала, хотя пить очень хотелось. Попила через двенадцать часов, оказавшись наконец, в своей палате.

Ерширия написал(а):

3. Послеоперационный бандаж. Выделяю жирным, потому что бандаж- это залог вашего скорейшего восстановления. В реанимации вместо банджа вам подвяжут пеленочку под живот, когда перейдете в палату, попросите сразу, чтобы помогли надеть. Поэтому лучше его взять с собой сразу, не ждать когда принесут.

В роддоме не надевала, стала носить, когда вернулась домой.

Ерширия написал(а):

4. Термос для супа, а лучше два (на смену). В первые несколько часов кушать нельзя, потом можно будет куриный бульон. Будет он в больнице или нет, неизвестно, а кушать его надо, он помогает организму восстановиться. Кушать его надо не один день, нужно запускать желудок и кишечник, поэтому и пригодятся 2 термоса: в одном родственники принесли бульон, другой забрали.

Весь день после кесарева до поздней ночи провела в палате интенсивной терапии - не ела.
На следующий день из столовой мне принесли тарелку супа. Вкусный... Но больше я в столовой не ела, мама все приносила из дома.

Ерширия написал(а):

5. Влажные салфетки. Мне лично ужасно хотелось помыться после операции, кончилось дело жутким головокружением и сползанием по стенке в душе, поэтому лучше обтереться влажными салфетками.

Салфетки были с собой в достаточном количестве. При первой же возможности отправилась в душ, вымыла голову.
Никто мне не помогал, тем более не мыл - думаю, мне бы это не понравилось.

Ерширия написал(а):

6. Накладки на унитаз. Дадада! Тужиться после операции нельзя, да и невозможно,чтобы не карячиться на больничном унитазе, лучше построить одноразовую накладку и "комфортно" посидеть)))

Не было, как-то обошлась без них...

Ерширия написал(а):

7. Свечи с глицерином. После КС полагается клизма, чтобы запустить кишечнирк, а потом сами-сами. См. пункт выше про тужиться, поэтому слабительные свечи существенно облегчат жизнь. И бульон! Стул будет не такой крепкий.

Не использовала. Не было необходимости.

Ерширия написал(а):

8. Перевязочный материал Cosmofor 10 на 25 (6 штук). Очень мягонький, с подкладочной на шов,легко отклеивается, не дерет волосики.В больнице будет другой пластырь, лучше ходить со своим.

Не было. Самое ужасное в больничных перевязках - это зеленка, не смывающаяся неделями, а то и месяцами гадость, пачкающая все что только возможно...

Ерширия написал(а):

Ко всему вышеперечисленному добавлю фразу той знакомой: "Каждый день будет на 50% легче". Это так и мне каждое утро это помогало выкарабкиваться с постели и приходить в себя.

Ну, не на 50, но на 25% каждый день становилось полегче, да.
В первый день трудно было самостоятельно встать с кровати, т.к. кровать была очень высокая почему-то.
Трудно было просыпаться в шесть утра, чтобы сдавать бесконечные анализы.
Все там было трудно, в этом роддоме, потому что очень хотелось домой...

10

Верна написал(а):

Я не знала, что они нужны. Анестезиолог ругал за их отсутствие.

Какой он молодец! А мне даже не предложили ничего такого.. Слава Богу, что за все три раза без патологий в этом плане.. Но все равно - сколько женщин потом с варикозом всяким..

Верна написал(а):

Попила через двенадцать часов, оказавшись наконец, в своей палате.

ужас!!!
у нас в палате интенсивной терапии  на каждой тумбочке рядом специальный поильник (типа заварочного чайника) я кучу поильников выдула, причем сразу как привезли - начала)))

Верна написал(а):

На следующий день из столовой мне принесли тарелку супа. Вкусный...

Когда я рожала Андрея, столовка вообще не работала - кризис! Я тогда и лекарства все сама покупала, и даже средство для наркоза.. ужас! И во второй раз тоже сама еще.. Саню рожала полностью на гос.обеспечении и столовая уже работала, но нам не носили - мы сами ходили в столовку..

Верна написал(а):

Салфетки были с собой в достаточном количестве. При первой же возможности отправилась в душ, вымыла голову.
Никто мне не помогал, тем более не мыл - думаю, мне бы это не понравилось.

я помыла прям в палате в раковине))

Верна написал(а):

Не было, как-то обошлась без них...

я бы и с ними не села на те унитазы))

Верна написал(а):

Не использовала. Не было необходимости.

я тоже.. я уже знаю себя, свой организм - как он ведет себя после операций.. Запор у меня был только в 15 лет, после операции на ногу.. Это было УЖАСНО! Аппарат на ноге, почти до талии, еще больно делать какие то движения, тужиться тем более.. страшно было((

11

Верна написал(а):

Самое ужасное в больничных перевязках - это зеленка, не смывающаяся неделями, а то и месяцами гадость, пачкающая все что только возможно...

главное - не открывать зубами))

http://s7.uploads.ru/t/h7w0u.jpg

12

Ерширия написал(а):

но нам не носили - мы сами ходили в столовку..

И нам не носили. Просто я в первый день после кесарева не пошла в столовую ни на завтрак, ни на обед,
вот меня и решили уважить - принесли персонально тарелку супа.
Но я и потом ни разу не ходила в столовую, и больше моя судьба в этом плане никого не беспокоила.

Ерширия написал(а):

я помыла прям в палате в раковине))

У меня душ был практически в палате - в предбаннике, объединяющем две комнаты.

Ерширия написал(а):

я бы и с ними не села на те унитазы))

У меня был очень чистый туалет, тоже всего на двоих.

Ерширия написал(а):

главное - не открывать зубами))

У меня дома и близко нет этой гадости...
Сейчас, правда, выпускают зеленку в виде фломастера,
думаю, его можно открывать зубами при желании,
но вот пользоваться этим чудо-средством желания нет...


Вы здесь » МАМА plus » Кесарево сечение » Готовимся к кесареву>> Что взять с собой