МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Ребенок очень боится смерти и всяких увечий>>Как помочь?


Ребенок очень боится смерти и всяких увечий>>Как помочь?

Сообщений 31 страница 60 из 72

1

[mod]Сопутствующая тема:  Как говорить детям о смерти?>>[/mod]

Ерширия написал(а):

И самый страшный кошмар , я даже думаю его к психологу отвести.. Он стал безумно смерти и все что с ней связано бояться.. Прям вот шизик иногда.. Мама то там особо себя не сдерживала видимо, когда накатит тоска по папе.. И пацана такой страх отложился. Тоже стараюсь его расслабить. Не выйдет - буду искать спеца.

31

Ундина написал(а):

Нас всех заставили мимо ее гроба пройти. Может, чтобы нам неповадно жить было. я не знаю. моей логике это так до сих пор и не поддалось.

вот у нас тоже так в школе было( девочка от менингита умерла, гроб с телом в школе в фойе стоял. Так или иначе все мимо него прошли. А потом нам в догонку внушалось, что надо зимой обязательно шапки носить...

32

Irinka написал(а):

вот у нас тоже так в школе было( девочка от менингита умерла, гроб с телом в школ

Вспомнила. В первом классе в параллельном классе умерла девочка, от заражения крови....и нас тоже заставили с ней проститься - пройти мимо(((((( у нее как сейчас помню, в районе горла были черные дырки от трубочек....я так рыдала(((( мама даже в школу ходила, ругалась с учителями, что над детьми издеваются. А нам тоже внушали - нельзя типа снег есть.....Я очень долго это забывала, вот вспомнила только...

Отредактировано Белла (Понедельник, 29 июля, 2013г. 10:40:19)

33

Что за педагоги! Не всем детям такие эксперименты подходят!

Кстати вспомнила, Андрей деда потерял в 9 лет, второго в 10.. Он вообще молодец. Очень мужественно себя вел.. Я хотела оградить его, сказала - можешь не ходить в ту комнату, но он сам сказал - буду сидеть у гроба, как и вы..  А вот Саня даже и не знаю.. наверное его вообще с собой брать не надо.

34

Ерширия написал(а):

А вот Саня даже и не знаю.. наверное его вообще с собой брать не надо.

не надо лучше. У нас когда бабушка умерла моя, Жанне 4 года было. Помню все родственники не пустили ее на похороны. Сейчас понимаю, что были правы. Она такая... ну даже не знаю как объяснить, вроде и не особо чувствительная такая, но плаксивая. Ей тяжело было бы. Она вот потом еще долго вспоминала. В гробу бабушку она видела, мама моя сказала, что бабушка спит. А потом, когда мы на кладбище уехали, мамина подруга осталась с детьми и рассказала Жанне, что бабушка теперь на облачке живет и смотрит на нас, радуется нашим успехам. Она еще долго потом, глядя на облака разговаривала с бабушкой)

35

Irinka, да согласна... Я и Андрея ограждала (он не видел ни бабушку с дедушкой мужа , ни мою бабушку) Правда ходил с нами, некуда было деть. Но в комнату с гробом я его не водила. А вот со своим дедом он строго сам прям захотел. Я даже удивилась.

36

мечта написал(а):

а потом, уже когда ходила никогда в комнату, где стоит покойник не заходила,

я тоже после смерти бабушки (9лет) близко не подходила никогда на похоронах, а в этом году у мужа умер дедушка, я была в комнате, тяжело...не знаю от этого или нет депрессия месяца 2-3 не отпускала(((

Ерширия написал(а):

Оставят меня и идут в магаз, а я трясусь от страха

я тоже боялась одна оставаться если надолго...

Ундина написал(а):

возник страх жизни, а не смерти. Что жизнь может такого с тобой наворотить, что смерть в радость будет. Типа того.

тоже такое было лет в 9-10, и тоже в школе хоронили кого-то, но я не подходила близко, хорошо никто не заставлял...

Ерширия написал(а):

Саня у меня жил, не боялся, никогда не возникало именно страха.. Расспросы - да, но не страх! Я всегда тоже очень быстро реагирую, сразу обо всем говорить начинаю..

вот наверно он и боится расстаться...

37

Ундина,  Ужас Ир. Это взрослые какие-то безумно идиоты.  Аж слов нет у меня.(( Кошмар!

38

Irinka, Белла,  Какие жуткие педагогические методы... Чем больше читаю, тем больше ужасаюсь.

39

Ерширия написал(а):

может это у рыб как то? Хотя Тайка вот нормально..

Ириш, ты пытаешься "впихнуть невпихуемое" :)) Сколько лет Тайке, и сколько лет Сашульке?  Я в детстве очень много думала о смерти... ОЧЕНЬ. И я тебе с позиции рыб скажу так -

    В нашем цивилизованном обществе слишком многое замалчивается. У нас не стыдятся обсудить позы в койке и сделать это темой для болтовни за чаем. А тема смерти почему-то табу. У нас объясняют детям как детей делать и кладут в 13 лет презерватив в кармашек, "на случай всякий". Но берегут детей от темы смерти.  Это на мой взгляд неправильно и не нормально. Я помню, как я увидела в альбоме отчима фотографии похорон его мамы, и  когда я задала вопрос - отчим стал мне терпеливо объяснять, что мама была старенькая, она болела, и ушла на небо... И как моя мамаша вызверилась и стала орать на него, что надо убрать эти чёртовы фотографии, и нехрен ребёнку "чушью мозги засирать" ( дословно помню).

    Моя высокообразованная бабушка избегала этой темы как чумы, маман - тоже.  Я горела внутренне со своими тревогами и мыслями один на один... Все закрывали эту тему и избегали её как нечто постыдное. И это я не считаю правильным. Говорить об этом нужно. И учить детей, что это естественный переход на новый ... уровень , скажем так - тоже нужно. Я шла к своему спокойствию и принятию этого долго... очень долго. ПОмню до сих пор , как серым осенним днём хоронили в соседнем доме кого-то, и играл оркестр. И этот воющий звук труб меня пугал ужасно... И почему-то казался страшным гроб, и красные гвоздики виделись  буквально как кровь... И я забилась тогда на кровать, сунула голову под подушку и изо всей силы зажимала уши, а этот вой проникал и туда...

   Я боялась крышек гроба. Иной раз похороны где-то, и их оставляли внизу, прислоненными к стене... В общем были страхи, Ириш. Были... Это жизнь. Как это странно бы не звучало. Смерть и жизнь они рядом всегда. И как ты не запрещай смотреть телевизор, как ни прячь, но в окружающей жизни это просачивается откуда нибудь. И что бы не было потом шока на месяца - нужно учить принимать это как данность.  Как часть жизни и естественное завершение её.

40

Средне-азиат-ка написал(а):

И этот воющий звук труб меня пугал ужасно... И почему-то казался страшным гроб, и красные гвоздики виделись  буквально как кровь... И я забилась тогда на кровать, сунула голову под подушку и изо всей силы зажимала уши, а этот вой проникал и туда...

я не знала, что у тебя так было.. Мне казалось, раз ты бегала на кладбище - то тебя не пугало все это..

Анализируя... Люди в смерти(не своей) на 50 процентов боятся всех этих ритуалов.. Ну это если не слишком близкий и родной.. А когда очень близкий - конечно уже страх расставания. Но это опять же  - наш эгоизм.. Мы за себя переживаем - как будем жить без этого человека? Никто ж не знает - каково тому, кто умер.. может ему так хорошо, что он смотрит на нас и сочувствует, что мы остались на этой грешной Земле и дураки рыдаем по нему.. Хочет сказать нам это, кричит и не может..  Мы же ничего не знаем - зачем мы здесь и куда потом..
А в своей смерти люди боятся боли, неизвестности и недоделанных дел ..

Я и сейчас думаю - люди не так вели бы себя, как ты описываешь..(умалчивали о смерти и кукожились..) если б все происходило красиво. Пришел срок и человек превращается в пушинку из фильма "Аватар" и улетает.. А мы остаемся и понимаем - ему сейчас лучше чем нам.. И мы еще увидимся когда то. И грусть есть, тоска.. Но светлая такая.

http://kino-zl.org.ua/_ld/1/76060360.jpg

Мы с Саней и с Андреем говорим. Я никогда не умалчивала. Просто и лишнего боюсь говорить.. а то наплету. У меня свое виденье. Я и по папе из-за этого виденья не рыдала, хотя люблю его очень и скучаю.. (но он мне позвонил и просил не рыдать, и просил маме это передать) И по бабуле не рыдала, хотя с нею я полжизни провела..

Средне-азиат-ка написал(а):

Я боялась крышек гроба. Иной раз похороны где-то, и их оставляли внизу, прислоненными к стене...

А я все думала - ты совсем не боялась.. И все удивлялась - как тебе это удавалось?

Я до 10 лет ни разу похороны не видела. У нас городок Приозерск был молодым.. Бывало за год ни один человек не умирал.. И мне не попадалось.. А потом вот попала сразу на нелицеприятное.. с тем утопленником.
Но ночами я спала.. Просто брезгливость какая то у меня осталась..

41

Ерширия написал(а):

Мне казалось, раз ты бегала на кладбище - то тебя не пугало все это..

Я бегала туда уже постарше.   В детстве очень много значит каждый год, Ириш... А страх покойников у меня был и гораздо в более старшем возрасте. При чём странно и противоречиво как-то так... Я  часами бродила по кладбищу, сидела у могил, читала эпитафии на памятниках... И одновременно с этим жутко боялась покойников. Это потом я стала нарочно ходить в морг и судебку, что бы убить в себе этот страх.

42

Средне-азиат-ка, понятно.. и ужасно.. если вот у Сани так

Знаешь, он вообще паник. Жутко боится маленькой царапины. А зимой когда мы с ним болели грипом, так орал от головной боли, что я уж испугалась - не менингит ли, ттт! Орал дурниной!
Андрей в 5 лет упал, руку сломал и за час в автобусе по дороге домой ни пикнул.. Я потому и не подумала, что перелом там.. он реально даже не пожаловался.. А Саня.. не в меня точно!

43

Ерширия,  Ириш, Сане есть с кем поговорить. Это очень много значит. ОЧЕНЬ, Ириш. По поводу боли - у людей разная восприимчивость к боли. Я не орала от переломов, и был период, когда спокойно могла вырезать лезвием на собственной коже.:)   а моя бабушка совсем не выносила боль, и  при виде крови теряла сознание.:)

44

Средне-азиат-ка написал(а):

Ерширия,  Ириш, Сане есть с кем поговорить. Это очень много значит. ОЧЕНЬ, Ириш.

Согласна, конечно!

Средне-азиат-ка написал(а):

а моя бабушка совсем не выносила боль, и  при виде крови теряла сознание.

как думаешь - это обосновано? или дело в панике просто?

Средне-азиат-ка написал(а):

вырезать лезвием на собственной коже.

о и ты этим занималась? Я вышивала на ладошке, прямо нитками))) подкожно разумеется, а это совсем не больно

45

Ерширия написал(а):

и ты этим занималась?

Было дело...

46

Ерширия написал(а):

Я до 10 лет ни разу похороны не видела. У нас городок Приозерск был молодым.. Бывало за год ни один человек не умирал.. И мне не попадалось.

Странно.А я часто в ПРио именно маленькая попадала.Но вот маленькая не боялась.Бояться стала уже взрослая.Пока, как Лена пишет,не прочла много об этом.
Ерширия, мне про пушинку понравилось.

Средне-азиат-ка написал(а):

По поводу боли - у людей разная восприимчивость к боли.

Да,да,точно.

47

Кэт написал(а):

.А я часто в ПРио именно маленькая попадала

А мне вот как то так. В нашем дворе вообще не было ни разу, а чтоб везли - это уже после 11-12 увидела.. По ул. Ленина процессию

Кэт написал(а):

Ерширия, мне про пушинку понравилось.

Согласись , половину страха.. именно страха исчезло бы.. Ибо ритуалы эти сами по себе - убивают(((

48

Ерширия написал(а):

ул. Ленина процессию

Я маленькая туда специально ходила посмотреть...

Ерширия написал(а):

Согласись , половину страха.. именно страха исчезло бы.. Ибо ритуалы эти сами по себе - убивают(((

Согласна полностью,Ириш.

49

Дикий Ангел написал(а):

ещё он чень боится,что я умру..вот всю ночь и сейчас-у него появились такие разговоры...вот опять только что..Мама,не выходи из дома,я боюсь,что ты улетишь на облачко..Мля,я в шоке вообще...

Тигритто написал(а):

Машуль, ну и не нервируй, не уходи пока. У нас были проблемы с понятием "смерть", правда чуть постарше. Причём именно из за глупых взрослых разговоров:-(   Само потом прошло. Ну я объяснила как могла, что я здорова как бык:-)
Они сейчас такие максималисты, все воспринимают слишком прямо. Может ты пожаловалась на самочувствие, может кто страшную историю рассказал. Наложилось. Будь рядом и показывай что ты бодрячком:-)

Наверное каждый ребенок это как то проходит в той или иной степени.. Я кстати жутко боялась, когда мама уходила из дома на долго.. (10 мин))))

50

Дикий Ангел написал(а):

он боится потерять меня,да,что я умру...

Машуль, был такой период у меня с Дженни. Она могла внезапно вдруг расплакаться взахлёб прямо и говорила " я не хочу, что бы ты постарела и умерла".   

  Это в определённом возрасте , судя по рассказам  - бывает у всех. А ещё может накладывается сторонее общение. Слышал, где-то , от кого-то...  для взрослого это может быть малозначимо, а для ребёнка случайно брошенная каким нибудь не фильтрующим базар врослым - принимает гротескную форму и вылезает потом в виде всяких мыслей и страхов.

51

Ерширия,    Ириш, тут дело в том, что для детей вообще - сказанное взрослыми - это непоколебимая истина. Вспоминая себя - если самую абсурдную историю рассказал друг - такой же ребёнок - можно было усомниться, сказать " ааа, врёшь!"
   Если слышано от взрослых - то же самое - ощущение другое. Это ведь "Васькина МАМА СКАЗАЛА"!!!   Иногда что -то услышанное случайно - врезается в память, и часто не сразу, а спустя время - вылезает оттуда.  У меня так было , когда мамаша была беременная. Одновременно с ней ходила мамаша моей одноклашки.  Я слышала какой-то взрослый трёп на тему беременности, родов итд... Сейчас даже не вспомню где и от кого. НО помню, что обсуждали случаи "умерла при родах", "при родах отказали почки", " не смогли остановить кровотечение",  "не спасли", " спрашивали родных кого спасаем - мать или ребёнка", "умерли оба", "мёртвый плод". Когда человек взрослый  - он способен фильтровать информацию, анализировать её, обладает каким-то запасом знаний, худо-бедно.   (И то бывают исключения. Мнительные люди, которые вспоминая, что тётя померла от инфаркта - усиленно ищут у себя симптомы , схожие с теми, что были до того у тёти)    Что говорить про детей?   Лично у меня вот эти услышанные где-то от кого-то отрывки и урывки ужастиков - сложились в какую-то кроваво-жуткую картину. Мне не с кем было обсуждать это. Бабушка - избегала этих тем, маман... за устройством личной жизни вообще ни хрена никогда не видела.   По сути - меня интересовал и пугал не процесс как детей делают и откуда они лезут. А именно вопрос смерти от этого. Но ... в общем не могла я говорить об этом с бабушкой. А с чужими и подавно. И этот страх вылез у меня даже спустя много лет.  Я упоминала об этом в своём рассказе про Аноргуль, если ты читала его.   Тогда я - уже достаточно большая, и знала откуда дети берутся,  но когда коснулось напрямую - этот страх вылез во всей его красе, Ириш.

52

Средне-азиат-ка написал(а):

Это ведь "Васькина МАМА СКАЗАЛА"!!

да-да))) это ты верно говоришь.. Кстати я помню свой стресс, когда я впервые уличила родителей во лжи.. Незначительной какой то.. Но все же..
А еще был стресс, когда папа впервые мне сказал: "Я не знаю, дочка" на мой вопрос.. Я настолько привыкла, что он все знает и на все вопросы подробно мне отвечает..

Кстати у Сашки как то прошло.. Уже давно не говорит ни о чем таком.. Ему страх еще усугубляло то, что я последний год на операциях все.. Шутка ли: три операции за год, а уезжала еще чаще !
Жил все таки вдали от меня.. ну и все такое. Теперь мы вместе, тем более я сказала операций больше не будет.. и он стал расслабленным.. Дети - они не дети вовсе.. У них столько переживаний разных, что нам и не снилось!

Как же я их люблю!!!!!!!!

53

Средне-азиат-ка написал(а):

Слышал, где-то , от кого-то...  для взрослого это может быть малозначимо, а для ребёнка случайно брошенная каким нибудь не фильтрующим базар врослым - принимает гротескную форму и вылезает потом в виде всяких мыслей и страхов.
            Подпись автора

ну вот он хоть и маленький был,но помнит,что у мамы умер дядя..потом он спрашивал,конечно..я ему рассказала,как дядя долго болел,потом улетел на облачко и теперь у него ничего не болит,он сидит и наблюдает за нами,радуется.. Раньше мы с ним в церковь заходили,и он тут же просил поставить свечку,чтобы дяде на облачках хорошо было..потом потерял интерес к этой теме,видимо на тот момент я удовлетворила его любопытство.. А теперь- в том и херня,кто-то рассказал ему, что иногда при родах мамы умирают...я подозреваю,кто,но он не говорит,только ясно,что в саду.... Врать я ему не могу тоже..мы смотрели у сирсов про роды,я ему рассказала,как могла, вот вроде вчера больше не говорил...а сегодня опять- мамочка,ты болеешь? Я уж отвечать боюсь, блин...Ерширия,  да, Ира,и я понимаю страхи деток...но сердце конкретно так разрывается...

54

Дикий Ангел написал(а):

.а сегодня опять- мамочка,ты болеешь?

Машуль, думаю сказалось, что у тебя несколько неприятностей было, и потом в больничке на сохранении.. Может что от взрослых услышал, разговоры о тебе.. Вот и наложилось((((

55

Ерширия, я и говорю...есть одна упыриха в саду,я уверена,что от нее...

56

Дикий Ангел, Маш, у нас про роды рассказывают детям в школе. Показывают фильмы итд. Ну, естественно не показывают как всё лезет откуда-то:) Но  в доступной детям форме рассказывают.  А насчёт страхов смерти итд - попробуй сказать сыну, приведя пример... Посмотри, как много детей, и мам, и у многих мам не по одному, а по многу детей.  Если бы от этого умирали - то ни взрослых, ни детей не осталось бы уже , ну типа такого.:)   Нам это в своё время помогло. Важно, что бы ребёнок не оставался со своими страхами один. Надо с ним проговаривать это, более того - дать ему уверенность В ТЕБЕ. Объяснить, что слушать надо маму и папу, потому, что они  не желают плохого и  говорят правду. а вот кого попало посторонних слушать не надо, потому, что взрослые не все умные. И иногда не знают, а иногда любят нарочно попугать.

57

Средне-азиат-ка написал(а):

Ну, естественно не показывают как всё лезет откуда-то:)

))))))))))))))))

Маша, покажи Кире мульт про Крота)))

Пост №77 Сексуальное воспитание>>Про Это

Хотя зайчиха там так стонет, что тоже можно напугаться

58

Ерширия,   Ты вот смеёшься, а я на мамин день когда пришла в школу к Дженни - там как давай показывать фильм,  съёмки под микроскопом клетка, сперматозявр, туда- сюда... Потом узи, потом родзал, врачей.... Я сижу и думаю мамадорогая.... Но показали только тётку верхнюю часть, а потом уже готовую ляльку.:)) И все мониторы, врачей итд... А потом дети как давай мам жалеть, обнимать, да поближе прижиматься, я на них посмотрела и расхлюпалась аж.:)

59

сейчас укладываю Даню спать и он мне начинает говорить как он боится умереть и про бога заговорил,такую фигню несёт и говорит,что очень боится...стала спрашивать,кто ему это всё рассказал,говорит,что дедушка(а мы Даню вот как 4 дня с дедушкой оставляли).ну вот нахера(не могу подобрать нормальных слов)маленькому и впечатлительному ребёнку рассказывать всякое...ну хочешь рассказать о боге,расскажи что то интересное,на кой страшилки о смерти и грехах вещать :mad: Дитё спит сегодня на нашей кровати,поплакал,мы поговорили и уснул

60

Олька, что-то свое расскажи,подумай,чтобы твой рассказ вытеснил рассказ деда.Я по своему детству сужу.До сих пор иные вещи сидят,увы..((


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Ребенок очень боится смерти и всяких увечий>>Как помочь?