МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Хвастаться или просто делиться>>В чем различие?


Хвастаться или просто делиться>>В чем различие?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Ерширия написал(а):

хвастаЦЦа чеками...понты-понты))

Я вообще хотела недавно тему открыть,стоит ли вообще чем-то хвастаться,и почему люди это делают?

2

А чем вообще иной раз хвастаться отличается от делиться, показывать?

3

Кэт написал(а):

Я вообще хотела недавно тему открыть,стоит ли вообще чем-то хвастаться,и почему люди это делают?

Кошкина Мама написал(а):

А чем вообще иной раз хвастаться отличается от делиться, показывать?

я тут подумала - часто очень зависит от того, как воспринимают информацию...
я, кстати, очень часто чеки фоткаю http://uploads.ru/i/D/w/S/DwS2q.gif , но я не хвастаюсь совершенно - даже тут показывала помню один - кофе за 5€. это я как раз поделилась тем какие цены есть на кофе... а вот те, кому я это рассказала могут по-разному воспринять - могут подумать что я хвастаюсь, а могут действительно воспринять, что я просто рассказываю, делюсь инфой

4

Мне кажется , что хвастать - это нечто излишнее, сродни понтам...
А делиться радостью - это уже не для того, чтобы вызвать зависть, а просто потому, что распирает и хочется рассказать всему миру!

5

мечта, ну и как воспринимают - тоже))) Согласна. Иногда просто рассказываешь, даже боишься, чтоб не сглазили (но не рассказать не можешь - распирает)))) , а люди могут подумать - понтуется тут))

6

Ерширия написал(а):

Мне кажется , что хвастать - это нечто излишнее, сродни понтам...
А делиться радостью - это уже не для того, чтобы вызвать зависть, а просто потому, что распирает и хочется рассказать всему миру!

а вообще хвастовство мне так кажется - это привилегия людей, которые делают какие-то вещи, которые не являются для них каждодневными, не входят в их повседневную жизнь и повседневные расходы... это типа того, как купить телефон крутой, а питаться едой из пакетиков.((( вот это хвастовство... обычно люди, для которых в норме питаться в дорогих ресторанах и покупать дорогую одежду хвастаться этим не будут - для них это норма...

7

мечта, есть в этом зерно..
Но отчасти..

Потому что вот например, я бесконечно могу детьми хвастаться (но в плане именно делиться, желать получить отдачу и желание, чтобы со мной разделили радость, а не в коем случае не вызвать зависть)
Но я не особо показываю свои новые телефоны, или там нашу машину.. или одежду. Мне это просто не интересно, могу изредка тему поддержать. Потому что эти вещи для меня навроде как - обычные, просто нужные в быту и все..

А вот фотиком или новым компом могу хвастануть, потому что меня переполняет радостью! и хочется поделиться

8

Ерширия написал(а):

чтобы со мной разделили радость, а не в коем случае не вызвать зависть)

Вот в это как раз и различие между "делиться" и "хвалиться"..... :dontknow:

9

мечта, поделиться инфой - это другое,оно ж чувствуется.

Ерширия написал(а):

Мне кажется , что хвастать - это нечто излишнее, сродни понтам...
А делиться радостью - это уже не для того, чтобы вызвать зависть, а просто потому, что распирает и хочется рассказать всему миру!

Да,да!

Ерширия написал(а):

у и как воспринимают - тоже))

Я вот столкнулась,стоит ли хвалиться чем-то,если точно знаешь,что у человека этого нет,не важно по какой причине,что он страдает от того,что этого нет?Напр.- рассказывать какие замечательные дети,об их успехах (я о своей знакомой,не о форуме),если проблема с дочкой,разлад?Я язык прикусываю.Либо...у подруги муж пьет,она сама зарабатывает на всех,спрашивает про моего Сергея(они знакомы с детства),а я общими фразами.Потому как заметила,что ее невольно задевает,не пьет Сергей,сам зарабатывает(а теперь я вообще за бортом слегка...)

10

И еще...я просто задумалась недавно.Есть знакомая,очень сильно напоказ все и машины,и дом,и квартиры,там зарабатывают и УРА.Но вот сильно все выставляется фотками напоказ.Отдых за границей...Почему задумалась,я не могу хвастать какими-то богатыми приобретениями(хотя их и мало)))),мне кажется это все эфемерно достаточно...
Знакомую, знаю с детства,знаю,что жили очень тяжело,папа пил.

У меня больше вопрос,может это из детства?Жили плохо,посмотрите ,как сейчас...может так?

11

Белла написал(а):

Вот в это как раз и различие между "делиться" и "хвалиться"..... :dontknow:

ну вот да, я так и объясняла выше.. не понтоваться, чтобы завидовали, а поделиться радостью, потому что переполняет и ты хочешь орать об этом на весь мир)))

Кэт, цитируя твой последний пост.. я тоже такая . Осторожная и ну не знаю - тактичная что ли..

12

Ерширия написал(а):

Осторожная и ну не знаю - тактичная что ли..

Да,Ириш.

13

Ерширия написал(а):

поделиться радостью, потому что переполняет и ты хочешь орать об этом на весь мир)))

люди по разному воспринимают,не все могут радость разделить,кто то и завидует,и вот эта зависть то и портит всё.Хотя ,бывают такие ситуации,когда хвастанёшь вещью,а с ней сразу же чего то случается,вроде как перехвастался.....я вон шубкой хвасталась-хвасталась,её у меня и уперли....теперь молчу в тряпочку,....боюсь.....

14

Олька написал(а):

.я вон шубкой хвасталась-хвасталась,её у меня и уперли....теперь молчу в тряпочку,....боюсь.....

вот блин! жалко то как! а я люблю по хвастаться чем нибудь))) ну распирает меня! звоню своей Инке и говорю: ну все! слушай, прет меня , хочу похвасться)))! Но хвастаюсь я исключительно тем кто за меня по радуется. иногда стесняюсь по хвастаться, ну не то что бы, а что бы и вправду не позавидовали. ну вот правда, чем в жизни можно похвастаться? домом? техникой? машиной? да это есть у каждого практически. хвастаться что бы что? кому нибудь насолить или что бы ктонить от души за тебя порадовался? хочется что бы радовались, а не завидовали. вот пойду в альбомчик накидаю фотки с отпуска, похвастаюсь :playful: , а вы надеюсь порадуетесь за меня :yep:

15

есть поговорка "друзья познаются в беде", да, когда тебе плохо много сочувствующих. а скорее "друг познается в радости" потому что мы все любим похвалиться чего греха таить, приукрасить, и поневоле нарываемся на зависть. потому надо действительно знать кому и что говорить а кому не надо говорить. даже не обязательно таиться от того у кого нет того что есть  у тебя. просто есть люди, близкие, далекие - но искренне радуются вместе с тобой, другим серпом по одному месту твои успехи и радости.

16

Белла написал(а):

а скорее "друг познается в радости

Согласна.

17

Белла, да...

18

Ерширия написал(а):

(но в плане именно делиться, желать получить отдачу и желание, чтобы со мной разделили радость, а не в коем случае не вызвать зависть)

ты уже предполагаешь, что можешь вызвать - поэтому хоть кто-нибудь, но будет завидовать

Кэт написал(а):

поделиться инфой - это другое,оно ж чувствуется.

так я и написала - когда человек владеет благами каждый день он не будет этим хвастать, а тот, который все деньги за полгода отдал за телефон или шубу - повесят себе его на грудь или в +40 в шубе ходить будет, чтобы только все позавидовали... мне ли рассказывать - в Беларуси таких каждый второй

Ерширия написал(а):

потому что переполняет и ты хочешь орать об этом на весь мир)))

ооо, я так иногда мужу своему ору.)))) боюсь он скоро оглохнет http://uploads.ru/i/8/S/p/8SpWU.gif  больше я не ору никому - я очень сильно дозирую информацию... и это не хвастовство - просто если что-то может пойти не так - потом не надо будет никому ничего объяснять http://uploads.ru/i/t/Q/C/tQCZU.gif

Ерширия написал(а):

Потому что вот например, я бесконечно могу детьми хвастаться (но в плане именно делиться, желать получить отдачу и желание, чтобы со мной разделили радость, а не в коем случае не вызвать зависть)

поверь мне - ты делишься информацией, а могут воспринять как хвастовство.))) поэтому как не крути зависит многое от собеседника

19

мечта написал(а):

поэтому хоть кто-нибудь, но будет завидовать

ой, вспомнилась одна история.. Сестра моего деда, ее уже нет, ц.н. как то сказала: "Вот Иришка везучая, и муж хороший и детки.. " Но потом подумав, добавила..: "ей можно, она вон сколько страдала.."  Разрешила)))))))))) до сих пор ржу

мечта написал(а):

ооо, я так иногда мужу своему ору.))))

мой муж и мама - главные слушатели моих радостей..

мечта написал(а):

повесят себе его на грудь или в +40 в шубе ходить будет, чтобы только все позавидовали..

мне это даже умом не понять, не то что сердцем..

мечта написал(а):

поверь мне - ты делишься информацией, а могут воспринять как хвастовство.))) поэтому как не крути зависит многое от собеседника

а я и согласилась с этим..  в реале я вообще никому и ничего.. кроме близких а это мама и муж.. дети.. В сети - только здесь.. вы знаете все мои печали и радости, больше никто в инете

20

Ерширия написал(а):

мой муж и мама - главные слушатели моих радостей..

у меня муж и сестра.))) а сейчас и с мамой ТТТ такие отношения у нас хорошие, что и ей всё рассказываю http://uploads.ru/i/a/Z/R/aZRew.gif

Ерширия написал(а):

мне это даже умом не понять, не то что сердцем..

о, я таких очень много знаю :hobo:

21

мечта написал(а):

поэтому как не крути зависит многое от собеседника

Очень зависит.Я про то,что мы знаем собеседника.

А вот если все напоказ,напоказ?Зачем?

мечта написал(а):

а тот, который все деньги за полгода отдал за телефон или шубу - повесят себе его на грудь или в +40 в шубе ходить будет, чтобы только все позавидовали... мне ли рассказывать - в Беларуси таких каждый второй

Зачем?))Не сильно понимаю..

22

Кэт написал(а):

Зачем?))Не сильно понимаю..

ну как.)))) чтобы пустить пыль в глаза.)))

Кэт написал(а):

А вот если все напоказ,напоказ?Зачем?

утверждается человек за счёт понтов этих...

23

хвастаться - это "делиться" чем-то хорошим, ведь плохим хвастаться никто не будет, здесь уже речь идёт о том, что человек делиться о наболевшем, о печальном. И естественно люди бывают разные, кто-то позавидует, кто-то искренне порадуется за успехи, достижения, приобритения. Лично я, люблю похвастать, но в кругу людей, которые точно порадуются, и даже радость, чего уж говорить о печали.

24

хвастаться - это "делиться" чем-то хорошим, ведь плохим хвастаться никто не будет, здесь уже речь идёт о том, что человек делиться о наболевшем, о печальном. И естественно люди бывают разные, кто-то позавидует, кто-то искренне порадуется за успехи, достижения, приобритения. Лично я, люблю похвастать, но в кругу людей, которые точно порадуются, и даже радость, чего уж говорить о печали.

25

Алла, я с тобой согласна, что друг познается в радости. на мой взгляд и правда мало людей могут искренне порадоваться за другого человека...
Катя, и с тобой согласна, что \то, как будет воспринята информация, зависит от принимающей стороны...
по\этму вывод такой, тот кто может за тебя искренне порадоваться, он твою радость и не воспримет, как хвастовство
а тот, кто не может, тот подумает, что хвастаешься...

26

Тринити написал(а):

вот блин! жалко то как! а я люблю по хвастаться чем нибудь)))

да и я люблю иногда,ту шубку мне жалко было,мамин подарок всё таки,год копила-уже новую купила,ещё красивее,но о той всё равно жалею очень

Тринити написал(а):

похвастаюсь :playful: , а вы надеюсь порадуетесь за меня :yep:

обязательно)))

Белла написал(а):

но искренне радуются вместе с тобой, другим серпом по одному месту твои успехи и радости.

вот вот,причем тех,кому серпом больше....

Ерширия написал(а):

мой муж и мама - главные слушатели моих радостей..

у меня ещё и сестра)))

мечта написал(а):

у меня муж и сестра.))) а сейчас и с мамой ТТТ такие отношения у нас хорошие, что и ей всё рассказываю http://uploads.ru/i/a/Z/R/aZRew.gif

Катюш,у нас состав слушателей одинаковый))) хорошо,что вы с мамой нашли взаимопонимание

Ундина написал(а):

вывод такой, тот кто может за тебя искренне порадоваться, он твою радость и не воспримет, как хвастовство
а тот, кто не может, тот подумает, что хвастаешься...

Иришка,все итоги подвела,тему закрываем))))

27

Олька написал(а):

Иришка,все итоги подвела,тему закрываем))))

почему? у меня просо сил ночью не было особо изгаляться...

28

мечта написал(а):

утверждается человек за счёт понтов этих...

Вообще может,да..

Ундина написал(а):

Алла, я с тобой согласна, что друг познается в радости. на мой взгляд и правда мало людей могут искренне порадоваться за другого человека...
Катя, и с тобой согласна, что \то, как будет воспринята информация, зависит от принимающей стороны...
по\этму вывод такой, тот кто может за тебя искренне порадоваться, он твою радость и не воспримет, как хвастовство
а тот, кто не может, тот подумает, что хвастаешься...

:cool:

29

Ундина написал(а):

почему?

да пошутила я)))

30

мечта написал(а):

поделилась тем какие цены есть на кофе... а вот те, кому я это рассказала могут по-разному воспринять - могут подумать что я хвастаюсь, а могут действительно воспринять, что я просто рассказываю, делюсь инфой

полностью согласна!!!!!все люди по разному воспринять могут.поэтому с некоторыми вообще ничем и не делюсь))


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Хвастаться или просто делиться>>В чем различие?