МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Естественные и домашние роды » Домашние роды. За и против.>>


Домашние роды. За и против.>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Код:
http://soznatelno.ru/beremennost/posle-efira-o-domashnih-rodah.html

Светлана Шнырова, преподаватель йоги для беременных, психолог: Помахать веером после… прямого эфира. В оригинале, конечно, кулаками после драки.  «Драки» на самом деле  не было, хотя тема прямого эфира "Вечерней Москвы" называлась "Домашние роды. За и против", а эта тема  традиционно вызывает кучу эмоций, и прямой эфир прошел довольно бойко.  Думаю, телевизионщики остались довольны. Насколько уж я не люблю спорить, но уважаемый акушер-гинеколог использовал в разговоре эмоциональные приемы такой силы, что поневоле пришлось взъерепениться.  Как вам этот бесподобный перл : "История акушерства написана кровью"?  И это -самое невинное из его высказываний. В принципе можно было назвать передачу "Кровавые картины родов. И почему женщине не стоит рожать в принципе, ведь ни к чему хорошему это все равно не приведет". Для телевидения в самый раз,  для серьезного разговора о сути такого социального явления как домашние роды - никак.  На самом деле, те, кто пришли на этот эфир высказаться  "за" (я в том числе), придерживаются взвешенного "срединного" пути. Однако, на некоторое время мне пришлось стать активной сторонницей домашних родов. Теперь я понимаю, как люди  попадают в оппозицию. Сейчас мне бы хотелось обозначить свою позицию. И сделать это в спокойной, «домашней обстановке», а не под прицелом камер и звучащего рефреном "актуального" вопроса относительно родов дома: "А как вы будете транспортировать женщину с 9 этажа дома без лифта?".

Итак, на сегодняшний день, домашние роды - это социальное явление (не только в нашей стране, кстати).  Оно уже есть, имеет определенные масштабы, свои особенности, пути развития. Можно и нужно обсуждать причины и историю его возникновения, попытаться нарисовать собирательный образ женщины, которая выбирает домашние роды. Очень важно  говорить о разных сторонах этого социального явления.  Поэтому я и пошла на эфир, и старалась делать именно это.

Для чего нужно изучать и осмыслять тему домашних родов? Мне кажется, это необыкновенно важно не только для женщин и их семей, которые хотят рожать дома, а в большей степени для тех, кто хочет рожать в роддоме. Потому что отчасти благодаря существованию домашних родов появились палаты естественных родов в роддомах, и те изменения в сторону гуманизации родов, которые уже произошли. Официальная система зашевелилась, начала реформироваться, пусть медленно, но  определенные вехи уже пройдены.  А как вам рекламный слоган одного из роддомов  - "Роды как дома" и их родильное отделение "домашние роды"? !

Но даже если официальная система родовспоможения будет меняться в лучшую сторону, все равно останутся женщины, которые будут рожать дома. Хотелось бы, чтобы их перестали маргинализировать, ну и демонизировать заодно тоже. Приписывать им желание экстрима и острых ощущений, награждать оценками "безответственно", "эгоистично", "самонадеянно". Среди моих знакомых, родивших дома подобных людей нет. Это вполне ответственные, уравновешенные, состоявшиеся в жизни люди, рожавшие дома осознанно и подготовлено. И не понятно, почему они не достойны уважения как те, кто рожал в роддоме? Более того, подавляющее большинство из рожающих дома - многодетные. Мне видится, что отношение в обществе к домашним родам указывает на степень развития его толерантности и уровень развития гражданских свобод в этом обществе. Потому что право выбора места и способа родов - и есть одна из гражданских свобод женщины.

Ну, и следующий вопрос и, пожалуй, самый сложный - про ответственность акушерок.  Якобы они не несут никакой ответственности и исчезают после родов, если возникли какие-то проблемы. В эфире много времени было уделено этому вопросу. Во-первых, мне интересно, откуда взялся миф, что доктор роддома за что-то отвечает.  Нет ни одного конкретного примера, чтобы кто-то из врачей нес ответственность за последствия  своих действий во время родов. Ответственность  подразумевается  административная или уголовная.  Но такой  ответственности подлежат и акушерки, как впрочем, и все мы, граждане своей страны,  нарушившие закон. Поэтому ответственность существует для всех. Но врач на самом деле защищен  лучше, за ним стоит система, которая его прикрывает.  Акушерка вызывает подозрение уже потому, что занимается деятельностью, которой нет. Сами акушерки  и родители, рожавшие дома, уже много лет выступают с инициативой легализации и сертификации этой деятельности. Пока воз и ныне там.

Кстати, личная ответственность людей друг перед другом во все времена была самой сильной.  Попробуйте  сами сравнить уровень ответственности врача, который видит вас в первый и последний раз в роддоме, и акушерки, которая принимала роды у ваших подруг, с которой Вы советовались всю беременность  и, скорее всего, продолжите это делать после родов. Многие акушерки принимают в семье по несколько детей,  иногда еще являются семейным доктором или  консультантом по вопросам  ухода за младенцем.  Репутация акушерки – во многом залог ее ответственного отношения к своему делу. Обычно если что-то случается  в домашних родах, это становится известно и в кругу «домородящих», и в СМИ и государственным органам. Так что миф о неуловимой акушерке, которая волшебно исчезает при каких-либо проблемах, абсолютно не соответствует действительности.

По понятным причинам, домашние акушерки не афишируют свою деятельность,  хотя обычно являются «широко известными в узком кругу» . И хватит  уже делать из них жаждущих наживы, морочащих кому-то голову  оккультисток.  Времена «духовных акушерок» тоже канули в Лету. Пришло время профессионалов.  В большинстве своем сегодняшние домашние акушерки - это люди с медицинским образованием, которые уже не один год в профессии, и в то же время они продолжают учиться и повышать свою квалификацию.

Журналисты любят задавать универсальные вопросы типа «Где же женщине лучше рожать? Что Вы посоветуете зрителям?». Универсального ответа на этот вопрос просто напросто нет. Если бы мне предстояло еще раз ответить на этот вопрос , то я бы заново подошла к его решению, хотя за моей спиной опыт двух домашних родов. Трудно рассуждать об этом чисто теоретически. Во время беременности может возникнуть довольно много нюансов, напрямую влияющих на ответ. В идеале, я бы хотела для себя родов дома, но если бы состояние здоровья или какие-то другие причины мне этого не позволили, я бы поехала в роддом.  Почему нет?!

2

с удивлением обнаружила, что такой темы у нас нет)

3

Никогда такой вариант не рассматривала, даже в теории. И никогда бы не решилась на такой эксперимент. В клинике оно как-то надёжнее, мне кажется, там и аппаратура всякая, и специалистов куча ежели чего не так пойдёт. Хотя как я первый раз рожала - реально могла бы точно так же в одиночку и дома родить. Врачи по сути только пуповину первязали, больше никакой помощи они мне не оказали, даже своим присутствием почтили только последние пол часа, и то вполглаза.

4

ну раньше же в домах рожали.. конечно нет реальной статистики по поводу опасности, но по логике высокой была тогда..

5

Кошкина Мама, а мне вот думается, что если я третий раз решусь, то непременно буду дома рожать.
я никак не пойму, почему считается, что роддом - это безопасно? а дома - опасно?... имхо, после двух родов, роддом я воспринимаю как  наипервейший источник опасности, во многих смыслах....

6

Раньше и в стоге сена рожали))) А смертность детей какая была. В семьях по 4-5 человек и пару детей, которые умерли при родах или после. Роддом - это в нашем понимании контрационный лагерь, где врачи и акушерки наделены безграничной властью, а по сути они должны быть помощниками в родах, ведь роды  - это естественный процесс. А если отклонение, ведь каждая женщина на себе испытала, как должны проходить нормальные роды, а какие роды являются патологическими. Меня Боженька обнёс трудными родами, но блин! дома я рожать не буду, а вдруг пойдёт что-то не так, дома не помогут, и до больницы не довезут.

7

Белка написал(а):

Роддом - это в нашем понимании контрационный лагерь, где врачи и акушерки наделены безграничной властью,

вот такое впечатление и складывается. Будто они туда властью приходят понаслаждаться и испоганить все светлое

Белка написал(а):

Раньше и в стоге сена рожали))) А смертность детей какая была. В семьях по 4-5 человек и пару детей, которые умерли при родах или после.

ну, раньше и во время беременности так не наблюдали и не обследовали. это я к тому, что роды были еще более непредсказуемыми
домашние роды не отменяют же наблюдения во время беременности. да и до Б. врядли кто наблюдался
я так считаю, что здоровый ребенок - это начинается еще задолго до Б., когда будущая мать следит за своим здоровьем в целом, регулярно наблюдается у гинеколога и сдает анализы на всякие инфекции... ну и тд

Белка написал(а):

по сути они должны быть помощниками в родах, ведь роды  - это естественный процесс.

вот! помощниками. доброжелательными помощниками

8

в нашем обществе - это утопично, хотя мне в родах помогали, как грится, повезло.

9

Белка написал(а):

в родах

я не только о том, что происходит в родильном зале, но и том, что происходит после.
там тоже должны быть доброжелательные помощники.

Белка написал(а):

в нашем обществе - это утопично

эх...

10

я против, против...я лучше в концлагере немножко по лежу, но рожу спокойно. ну и не знаю, я когда рожала, то отношение было нормальное, рабочее...никто передо мной не прыгал, а мне это и не надо. дома -опасно, роды непредсказуемая вещь, это надо тогда реанимацию заказывать на дом и акушерок, ну и...чем не больница в миниатюре.

11

Белка, да но тогда размножались как кролики.. не так как сейчас 1-2... тогда наверно 7-8 делали из которых 4-5 смогли рожать... остальные и было на счету детской смертности

12

Ундина написал(а):

почему считается, что роддом - это безопасно? а дома - опасно?..

Нет, конечно  не считаю так))) Одни только больничные инфекции и массовая смертность младенцев от например стафилококка чего стОят. Я лишь о том преимуществе клиники, как хорошее оборудование реанимационное и весь спектр специалистов если что-то пойдет не так. Домой же не будешь звать всех))) А роды ведь непредсказуемы, даже если все идеально и  ничто не предвещает осложнений. Тут и в больнице-то не всегда спасают, увы. Одна моя знакомая родила нормально и вроде без проблем, лежала себе с малышом на руках, и тут у неё легкие отказали, и умерла в две минуты, никто даже сообразить ничего не успел. Что уж про дом говорить, где с тобой будет один только врач-акушер... Я конечно понимаю что один хороший спец иной раз круче целой клиники с аппаратурой, но с реанимацией под боком мне как-то спокойнее. Всё ж я не девочка уже, проблем букет. А уж о преждевременных или заведомо сложных родах в домашних условиях даже, думаю, и речи не идёт. Я много раз читала в сети и СМИ разные страшилки о домашних родах, но у меня нет ни одной реальной знакомой, рожавшей так, поэтому мне нечем оперировать в своих рассуждениях, потому что в сети много что можно понаписать, и не факт что так и есть.
А по поводу врачей - разные они бывают. Одновременно со мной в соседнем родзале рожала женщина, так врач-мужчина ворковал там с ней, и за ручку держал, и был так терпелив и предупредителен, что я поначалу подумала что это её муж))) Оказалось - просто врач. Хороший. И бесплатный. А моя заранее за немалые деньги договоренная - забила на меня попросту, и привет.

13

REAL-INTER написал(а):

да но тогда размножались как кролики.. не так как сейчас 1-2... тогда наверно 7-8 делали из которых 4-5 смогли рожать... остальные и было на счету детской смертности

размножались как КРОЛИКИ, потому что контрацепции не было и Боженька не велел от детей избавляться всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Рожали на дому, потому что роддомов не было, а была бабка-повитуха, у которой образование наследственное.

14

REAL-INTER написал(а):

Белка, да но тогда размножались как кролики..

ты так пишешь, будто дети это ... я даже слова не нахожу...
для матери каждый ребенок - ребенок. и каждая потеря - потеря и горе

Кошкина Мама написал(а):

Нет, конечно  не считаю так)))

да я не конкретно тебе)) я так - в целом, в общем))

Кошкина Мама написал(а):

хорошее оборудование реанимационное и весь спектр специалистов если что-то пойдет не так.

с одной стороны - да

Кошкина Мама написал(а):

Тут и в больнице-то не всегда спасают, увы.

ну, а вот это другая сторона медали

Кошкина Мама написал(а):

А уж о преждевременных или заведомо сложных родах в домашних условиях даже, думаю, и речи не идёт.

так это в любом случае. вопрос же не в том, чтобы вопреки благоразумию рожать дома. рожать дома, только если это возможно и нет никаких осложнений

Кошкина Мама написал(а):

Я много раз читала в сети и СМИ разные страшилки о домашних родах, но у меня нет ни одной реальной знакомой, рожавшей так, поэтому мне нечем оперировать в своих рассуждениях, потому что в сети много что можно понаписать, и не факт что так и есть.

ну, мало что ли страшилок случается в стенах роддомов?
не, я отнюдь не агитирую за роды дома)))) отнюдь!!!
в Дубае я с одной девушкой познакомилась, она дома рожала. и сейчас я общаюсь с девушкой, которая троих дома родила.

Кошкина Мама написал(а):

А по поводу врачей - разные они бывают.

это все понятно. вопрос ко всему медперсоналу, не только врачам, начиная с приемного отделения и заканчивая послеродовым отделением. конечно, есть разные.

15

Ундина написал(а):

сейчас я общаюсь с девушкой, которая троих дома родила.

  Ир, я много с кем "общаюсь", но это не предполагает, что лично я сама последую чужому опыту. Для меня домашние роды не вариант. Хотя бы потому, что никогда не известно, как пойдёт процесс. При внешне нормальном развитии и течении беременности , в процессе родов иногда начинаются нюансы, к которым люди оказываются абсолютно не готовыми.   Сейчас эти новомодные веяния "возвращения к истокам" - доходят порой до стадии идиотизма.  Народ кидается из одной крайности в другую.

  Ещё в девяностых, я видела одну "домашнюю роженицу", которую потом привезли в стационар. В каком виде и состоянии - не будем вдаваться в подробности. По большому счёту мне без разницы, и каждая женщина в конце концов отвечает сама за себя, и за свои движения, и за своё здоровье - тоже. Только обидно бывает, что когда случается нечно ... не совсем радостное, толпа безутешных родственничков начинает переть все грехи на врачей, куда привезли эту красоту. Это они виноваты. Не спасли, не оказали помощь, не... не... не... Да, бывают и удачные случаи, но по любому - когда процесс проходит в стационаре, где есть всё под рукой, на разные непредвиденные случаи - всё таки больше шансов сохранить здоровье , а может и жизнь и роженицы, и новорожденного. Уж наверняка тебе не надо объяснять, что в некоторых случаях всё решают минуты.  В общем пусть делают что хотят, я никого ни за что не агитирую, но лично для меня этот вариант неприемлем, и своих дочерей я тоже постараюсь научить не следовать  тупо веяниям моды.

16

Кошкина Мама написал(а):

А моя заранее за немалые деньги договоренная - забила на меня попросту, и привет.

не первый раз об этом слышу.... у нас так и с племяшкой было. Договорились, оплатили... а он не приехал: "Я же предупреждал, что если не моя смена, то я ничего не смогу" И нафига тогда деньги брал? чтобы потом по телефону консультировать? кого? других врачей? короче маразм, конечно. Тем более, если учитывать, что племяшке делали кесарево, которое можно было и в свою смену назначить.
А с бесплатными проще)) с врачами-гинекологами мужского полу так и вообще шикарно)))) у меня Настю и Дану мужчины принимали)) внимательные и доброжелательные))) последний так вообще меня в родзал на руках практически отнес))))) А когда Жанну рожала, так гинеколог мне говорит: давай сама, на нас не оглядывайся, ты же второго рожаешь, сама все знаешь как и что надо делать o.O вот типа домашние роды)) типа: а зачем я вообще в роддом ехала, если сама все знаю... логика железная))))) но все равно, дома я бы не решилась рожать, ни за какие коврижки.

Средне-азиат-ка написал(а):

Сейчас эти новомодные веяния "возвращения к истокам" - доходят порой до стадии идиотизма.

у нас в роддоме разрешают рожать стоя или сидя) если лежа тебе тяжело, ну типа так предки рожали.... а меня все время пугает: врачи ребенка успеют поймать???? Жанну рожала, так передо мной первородка, девочка молодая рожала... тяжко было лежать ей, разрешили стоя... и схватки она стоя терпела, и тужилась она стоя, держась  за капельницу (вернее, вися практически на ней). Вот сам процесс родов я не видела, дверь в родзал закрыли)) видимо все же положили ее на кресло ближе к моменту Х

17

В роддомах женщин калечат наверное, почаще, чем случаются осложнения при домашних родах. Просто никто не ведет статистику.

18

У меня бабушка пятерых дома родила! И всех вырастила здоровыми. Конечно могут сказать, раньше люди были здоровее, а мне кажется просто раньше к этому относились как к чему то естественному, и не тряслись так над каждым чихом.

19

Я полностью за то, что рожать нужно только в роддомах.


Вы здесь » МАМА plus » Естественные и домашние роды » Домашние роды. За и против.>>