МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Кулинарная болтовня » Тема для любителей и противников остренького!>>Жгучая пища


Тема для любителей и противников остренького!>>Жгучая пища

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2010-03/1268319371_b3c9c7eaaa39341b3903d5bb99668e77.jpg

Польза острой пищи. Чем полезен перец чили.

Перец чили    Некоторые люди не переносят острой пищи, чувство жжения перченых блюд вызывает у них неприятные ощущения. Для других же, кто любит перченое - это ощущение хрупкого баланса между болью и удовольствием. Вещество в перце чили, вызывающее жжение, называется капсаицин. Таким образом растение отпугивает животных от поедания. Однако это не останавливает нас, людей, от использования перца в пищу. Тем более, что острая пища полезна по следующим причинам:
1. Острая пища защищает слизистую оболочку желудка
    Многие люди ошибочно считают, что горький перец раздражает слизистую и вызывает язву желудка. Результаты многочисленных исследований опровергают этот миф и доказывают, что все как раз наоборот. Доказано, что капсаицин фактически тормозит секрецию соляной кислоты и стимулирует секрецию щелочи и слизи, а также приток крови к слизистой желудка, что помогает в профилактике и заживлении язв. У вас слабый желудок? Переходите на острую пищу!
2. Острая пища делает ваше сердце здоровым
   Недавние исследования показали, что регулярное употребление в пищу переца чили во многом может помочь вашей сердечно-сосудистой системе. Исследования, проведенное австралийскими учеными в 2006, показали, что регулярное потребление перца чили в течение 4 недель уменьшает окисление LDL-холестерина (полезного холестерина низкой плотности). Как полагают, окисление LDL-холестерина способствуют развитию атеросклероза. Кроме того, опубликованные в августе 2010 года результаты исследований китайских ученых показали, что при регулярном употреблении перца чили стенки кровеносных сосудов становятся эластичнее, что помогает предотвратить гипертонию.
3. Острая пища помогает в профилактике рака
   Многочисленные исследования были проведены для изучения противоопухолевых свойств капсаицина. Например, результаты исследований, опубликованные в апреле 2010 года учеными из Школы Медицины Эдвардса в Западной Вирджинии показали, что капсаицин может подавлять пролиферацию клеток рака легкого. Другие исследования показали, что капсаицин может вызвать гибель раковых клеток, оставляя здоровые клетки невредимыми.
4. Острая пища снижает риск развития диабета 2 типа
   Группа тайских исследователей в 2009 году проводила эксперименты среди добровольцев. Было проведено множество измерений уровня сахара в крови после еды. Ученые обнаружили, что уровень сахара в крови был ниже в группе, где ели перец чили. Раньше, в 2006 году, австралийские ученые опубликовали результаты исследований, где показали, что для снижения уровня сахара в крови инсулина необходимо меньше, если еда содержит перец чили. Был подтвержден и тот факт, что перец чили может снизить риск развития гиперинсулинемии – неадекватного избыточного выброса при углеводной нагрузке, которая в некоторых случаях является предвестником возникновения диабета 2 типа.
5. Острая пища помогает ограничить потребление соли в кулинарии
   Медицина поощряет уменьшение потребления соли. Замените соль на специи. Вы добавите блюдам неповторимый вкус и навсегда забудете о солонке.

   Теперь вы знаете, что перец чили может защитить ваш желудок и сердечно-сосудистую систему, а также помогает предотвратить рак и диабет. Если вы не привыкли к слишком острой пище, попытайтесь создать терпимость постепенно. Стакан молока или других молочных продуктов, таких как йогурт, поможет погасить "огненный жар" после острой еды.

2

Irinka написал(а):

Ирин, а не круто ли это с утра? желудок беспокоить не будет?)))

Слава Богу вроде молчит.. Да честно говоря - сам завтрак у меня не первым же идет.. Я утро по методе встречаю.. Когда в семь встаю, выпиваю полтора стакана очень теплой, почти горячей, как терплю просто воды с лимоном или без.., потом, когда через час проводила мужа - ем яблоко обязательно.. А завтрак снова через час уже.. Ну желудок вроде разогретый к тому времени)))
Ну хочется мне этот чили! Не знаю. что с собой делать)))

3

Ерширия написал(а):

1. Острая пища защищает слизистую оболочку желудка
    Многие люди ошибочно считают, что горький перец раздражает слизистую и вызывает язву желудка. Результаты многочисленных исследований опровергают этот миф и доказывают, что все как раз наоборот. Доказано, что капсаицин фактически тормозит секрецию соляной кислоты и стимулирует секрецию щелочи и слизи, а также приток крови к слизистой желудка, что помогает в профилактике и заживлении язв. У вас слабый желудок? Переходите на острую пищу!

Я сама сейчас офигела, когда это прочитала!! А я то всегда с виноватым видом ем, перед своим желудком.. ого!

А еще я знаю, что употребление чили сжигает жир...

4

Ириш, я не один год проработала в хирургии, и имела возможность наблюдать назначения врачей и виды послеоперационных диет, где специи, соль а про чили уже и речи нет.
   А здесь , когда мужу удалили каменюку и песок, я зашла в палату и увидела на тумбочке у соседей по палате  поднос с больничной едой. Из любопытства заглянула , чем кормят после операции здесь и была удивлена, что в блюдах присутствует перчик. Пусть не в обычных дозах, но присутствует.  У них дают блюда на пару, практически без масла, исключают жареное, но вот лимонный сок (верней лаймовый у них здесь) и чили полностью не исключают.

   Я сама любила острое всегда. ДОма в Ташкенте ещё добавляла себе и красного перца в еду, и уксус, и различные специи -пряности.
   И там многие знакомые морщились "как это есть, когда во всех местах горит?"

    Когда приехала в Тай, я поняла, что то, что я ела дома - это манная каша. Диетпитание просто, в сравнении с тем, что едят здесь.  Помню, как приехала я сюда со знакомой за шмотками в первый раз, с едой местной не знакома, с деньгами в обрез на расходы.  Нигде ничего толком не знаем. Ну, я  купила в ближайшем магазинчике бичпакеты пару штук, что бы быстро в номере закинуться и на рынок  ехать.
    Как замутила этот бичпакет.... Пахнет вкусно, и жрать охота -жуть как, а есть ЭТО  не возможно.  Моя напарница по баулам пошутила даже тогда, что после такого супчика будем в туалет бегать с огнетушителем.

    А  когда стала обитать тут - спустя какое время обнаружила,  что мне уже ведь не остро, а есть пресную совсем еду я просто не могу. Она мне кажется какой-то безвкусной.

5

Ерширия написал(а):

Ерширия написал(а):
1. Острая пища защищает слизистую оболочку желудка

))))))) я недавно, буквально в субботу))) лопала на даче хреновую приправу папиного производства))) ну и возник у нас с ним разговор на тему: почему? Вот если я съем с борщом зубок чеснока - желудок начинает болеть, а перец жгучий неделю уже ем каждый день - ничего, ттт  :dontknow:

6

Ерширия написал(а):

только чили и соль

да-да)) именно такую ем)) правда я туда на 0,5 кг перца пару-тройку зубков чеснока добавляю для запаха.

7

Ерширия написал(а):

Ну хочется мне этот чили! Не знаю. что с собой делать)))

Если хочется - ешь,Ириш.Он кровь разгоняет и тонизирует таким образом.Я люблю.А брат мой вообще в чистом виде много...Дети уходят мои,чтобы не видеть.))))

Средне-азиат-ка написал(а):

Моя напарница по баулам пошутила даже тогда, что после такого супчика будем в туалет бегать с огнетушителем.

:D я представляю...

Ерширия написал(а):

Я сама сейчас офигела, когда это прочитала!!

я тоже...

8

Irinka написал(а):

правда я туда на 0,5 кг перца пару-тройку зубков чеснока добавляю для запаха.

честно говоря - я тоже)) не стала вас пугать еще и ЭТИМ)) (ну мой рецепт с фото же в теме есть: Аджики, замазки, намазки>>Огонёк, хреновина!)

Средне-азиат-ка, когда к тебе в гости приеду, благо уже буду - Железным дровосеком на ногах нормальных))) Оторвусь у вас остреньким))) Мы с Андреем не морщась, а Сашка с нашим папой малейшей остроты не выдерживают.. )) Я балдею, что это даже полезно.. Я всегда успокаивала себя, что это нейтрально - употреблять острое.., а тут еще и полезно!

Irinka написал(а):

Вот если я съем с борщом зубок чеснока - желудок начинает болеть

у меня от чеснока иногда голова начинает болеть.. оказывается это научно доказано, а надо мной все ржали - не видя связь..

Читать об этом

Чеснок

    Jun. 17th, 2011 at 10:23 AM

Прочитал интересную книжицу Павла Каторгина (вернее - пролистал, прочитать всё там невозможно). Вот такую интересную информацию там нашел про чеснок, подтвердившую мое отношение к этому продукту:

Чеснок

Большая часть человечества наслышана о "пользе" чеснока.
Но Роберт К. Бэк говорит в своём исследовании:
Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.
Я сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми. Мы пытались установить, в чем причина такого их состояния. Они отвечали: «Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой». Итак, мы стали наблюдать за ними, просили отмечать, что происходит с ними, когда они принимают чеснок перед лекциями, тратили время и деньги.
В 1950 году я был авиаконструктором. Штатный хирург приходил к нам чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: «И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому что это в два-три раза снижает реакцию. Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее». Тогда мы еще не понимали, почему так происходит. Но двадцать лет спустя, когда я уже был владельцем корпорации «Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, мы открыли, что чеснок полностью расстраивает функции мышления. Я провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни – и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах. Итак, он проникает внутрь тела. Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга.
Те из вас, кто занимаются садоводством, знают, что при желании можно уничтожать вредителей с помощью чеснока – вместо ДДТ.
Большая часть человечества наслышана о пользе чеснока. Это просто невежество, подобное тому, что не так давно – еще в прошлом веке – молодые матери покупали в аптеках сульфат морфия для своих детей, чтобы те скорее засыпали.
Если у вас есть пациенты с жалобами на слабую головную боль, невнимательность или рассеянность, если есть среди них те, кто не могут после обеда сосредоточиться на работе с компьютером, просто поставьте опыт и убедитесь сами. Посоветуйте таким людям исключить из рациона чеснок, и вы увидите, насколько улучшилось их самочувствие. Это произойдет в кратчайшие сроки. Затем, недели три спустя, позвольте им съесть немного чеснока. Они скажут: «Боже мой, мы и подумать не могли, что причина наших страданий в этом!..»
Все вышесказанное в равной степени относится и к дезодорированному чесноку, киолику, и к некоторым другим продуктам. Очень непопулярно, но я должен был открыть вам эту неприятную правду.

В восьмидесятых годах Боб Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой. Некоторые знающие люди подтверждают, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

Если рассмотреть отношение Аюрведы к чесноку, то в ней чеснок и даже спиртовые настойки на нём рекомендуются при некоторых заболеваниях, в сугубо медицинских целях. Однако в той же Аюрведе сказано, что тем, для кого ясность мышления и способность постигать высшее знание стоят на первом месте, а также тем, кто намерен обуздать свои низшие плотские инстинкты, чеснок вреден.
Хотя открытие Бэка не умаляет медицинские свойства чеснока, но все-таки необходимо прибавить к его антимикробному и антивирусному влиянию то воздействие, которое он оказывает на мозг и сознание.

[можно было не сомневаться, что так оно и есть. Что либо соль, либо чеснок дают такие эффекты. Но весьма приятно прочитать в день когда я седлал аудиозапись и запись в дневнике: легкая головная боль и зауженность ознание: «слабую головную боль, невнимательность или рассеянность»].
Скорее всего, лук, перец имеют такие же характеристики в плане затуанивания сознания, как и наш дорогой друг.
Чеснок – последнее прибежище специй-запахов и опьянения.
Соль – последний недруг в стане вкусов.
Маслянистость – консистенция и ощущение во рту. В случае авокадо не большая проблема.

Каждый раз, когда я обличаю что-нибудь и собираюсь бросить. Первым делом возникает мысль! Бросаешь – так поешь на прощание!!! Стало быть сейчас я согласен есть даже сом там, хотя зубы у меня ломит от одной мысли о нем. Я не понимаю свои реакции:-)  Взято отсюда: http://pavvap.livejournal.com/72271.html

Желудок, ттт! не болит, гастрит в школе был, потому что я то ела, то не ела.. Уж очень активисткой безумной была - некогда было перекусить..

Кэт написал(а):

Дети уходят мои,чтобы не видеть.))))

http://uploads.ru/i/O/B/A/OBAPq.gif Ну вот я и ем, иногда прям аж дрожишь от предвкушения остренького))

Средне-азиат-ка написал(а):

Моя напарница по баулам пошутила даже тогда, что после такого супчика будем в туалет бегать с огнетушителем.

Кстати - вот этого вообще никогда не замечала, чтоб и там еще жгло))  :blush: Хотя говорят - что так бывает..

9

А чеснок очень люблю молодой! он не слишком острый - голова не болит, а вкусный! молочный! М-м-м-м!

10

Ерширия написал(а):

Хотя говорят - что так бывает..

еще как)))))))))))))))

11

Irinka написал(а):

еще как)))))))))))))))

:D ну вот, я как всегда отличилась))

12

Ерширия написал(а):

А чеснок очень люблю молодой!

Я молодой могу головку съесть сразу! http://uploads.ru/i/x/q/n/xqnMl.gif

13

Ерширия написал(а):

Я всегда успокаивала себя, что это нейтрально - употреблять острое.., а тут еще и полезно!

Ну, не всё же острое полезно. Тут речь только о перце чили. А вообще острую пищу - всё равно вредно есть, что бы там ни писали в разных статьях.

14

Irinka написал(а):

да-да)) именно такую ем)) правда я туда на 0,5 кг перца пару-тройку зубков чеснока добавляю для запаха.

а как мне это приготовить, если у меня мясорубки нет :dontknow:  :question:

15

мечта написал(а):

если у меня мясорубки нет :dontknow:  :question:

даже не знаю.. на терке - жуть!))
Купи простенькую, механическую.. она дешевая.

Кошкина Мама написал(а):

Ну, не всё же острое полезно. Тут речь только о перце чили.

ну я только его и ем, в принципе.. = чеснок, хрен люблю..

Кошкина Мама написал(а):

А вообще острую пищу - всё равно вредно есть, что бы там ни писали в разных статьях.

Если мне это организм подскажет.. то да! А пока не могу себе отказать, такое наслаждение))

16

Ерширия написал(а):

у меня от чеснока иногда голова начинает болеть.. оказывается это научно доказано, а надо мной все ржали - не видя связь..

Ириш, если сожрать много чеснока, на ночь - очень нехорошо может стать с сердцем. Я однажды ощутила на своей шкурке. Хотя тоже раньше посмеивалась и вроде как "не видела связи".

Ерширия написал(а):

Кстати - вот этого вообще никогда не замечала, чтоб и там еще жгло))  :blush: Хотя говорят - что так бывает..

Я тоже:) А вот моя подруга была здесь и мы с ней навернули местного креветочного супчика (том-ям) :) Она его любит, и ест с удовольствием, но ...  говорит, что потом у неё горело:)))

Кошкина Мама написал(а):

острую пищу - всё равно вредно есть

      В таком случае азиаты вообще уже должны вымереть массово.

17

мечта написал(а):

как мне это приготовить, если у меня мясорубки нет :dontknow:

Блендер в помощь. У меня мясорубки тоже нет,  я себе зверобой готовила  блендером. Ничем не хуже.

18

Средне-азиат-ка написал(а):

Блендер в помощь. У меня мясорубки тоже нет,  я себе зверобой готовила  блендером. Ничем не хуже.

ооо, точно.))) спасибо за идею :cool:

19

Средне-азиат-ка написал(а):

В таком случае азиаты вообще уже должны вымереть массово.

Но я не сказала же, что это СМЕРТЕЛЬНО опасно))) К тому же нельзя сбрасывать со счетов фактор "что русскому хорошо - то немцу смерть". Кто к чему привык... Русские вон всю жизнь водку пьют - и ничего (относительно конечно), а с чукчами что творилось? То же и тут. Генетика, брат)))
И кстати))) Ни для кого не секрет, что тут, в Ташкенте, большинство корейцев умирают именно от болезней желудка и печени. Что не может не наводить на мысль о вредности-таки излишне острой пищи.

20

мечта написал(а):

а как мне это приготовить, если у меня мясорубки нет

а кухонный комбайн у тебя есть? в нем все смолоти)))

21

про чеснок это интересно.
я чеснок не выношу, не ем его совсем. даже в малых дозах у меня такое ощущение, что он мне разъедает язык, боль просто адская. не знаю почему так.
люблю горчицу, домашнюю, так чтобы в нос. в голову КААААК ДАААЛООО!!!))) до слез))) опять же не знаю почему. НО люблю. Ем редко.
обожаю имбирь. мне нравится, что он добавляет пикантности, но как бы не жжется - ну для меня так.
хрен я давно что-то не едала...
я ваще не гоняюсь за остреньким. не люблю соленое, не люблю всякие там маринады и разносолы. извините за офф
я вот как раз за еду приближенную к пресной, получается.

22

Средне-азиат-ка написал(а):

мечта написал(а):как мне это приготовить, если у меня мясорубки нет Блендер в помощь. У меня мясорубки тоже нет,  я себе зверобой готовила  блендером. Ничем не хуже.

У меня все есть.Блэндером лучше,намного.

23

Ундина написал(а):

не люблю соленое, не люблю всякие там маринады и разносолы. извините за офф

я тоже совсем свела к минимуму.. разлюбила.

Ундина написал(а):

я чеснок не выношу, не ем его совсем. даже в малых дозах у меня такое ощущение, что он мне разъедает язык, боль просто адская. не знаю почему так.

я много таких людей знаю.. есть такое дело..

Ундина написал(а):

обожаю имбирь. мне нравится, что он добавляет пикантности, но как бы не жжется - ну для меня так.

http://uploads.ru/i/x/q/n/xqnMl.gif

Ундина написал(а):

хрен я давно что-то не едала...

главное чтоб однофамилец был :rofl:  Я вот именно хрен острым почему то не воспринимаю.. Эту хреновую приправу (хрен, сол, сахар, уксус, иногда свекла) мажу толстенным слоем ЗАРАНЕЕ! Чтобы вся эта хренотень выветрилась, и остался только удивительный хренов вкус, без остроты.. Блин, пишу и кажется - что я в теме "интим"http://www.stranamam.ru/i/smiles/n14.gif

24

Не люблю ничего перчёного, не люблю приправ. Всё время вспоминаю, когда работала в реанимации, у нас два доктора ну, ООООЧЧЧЕнь любили перчик на обед, а я всё время на них смотрела и меня передёргивало. Бее! А они такое удовольствие от этого получали.
Раньше терпеть не могла хрен, горчицу, а с возрастом видать чего-то не хватать стало, полюбила, иногда так и хочется, чтобы волосы на голове пошевелились от жгучести))

25

Ундина написал(а):

обожаю имбирь

я имбирь тока в печенье люблю и усё.

26

Кошкина Мама написал(а):

большинство корейцев умирают именно от болезней желудка и печени.

   Эх, Юль... Я бы рассказала тебе  - отчего у большинства корейцев в Ташкенте имеются болезни печени... :) Нет, не от спиртного.:) Но и не от острого.

27

Ундина написал(а):

имбирь. мне нравится, что он добавляет пикантности,

Имбирь люблю в виде чая и  приправы к некоторым блюдам. Маринованный имбирь не могу терпеть просто. А вот сырого мелко накрошенного корня на прошлой неделе стрескала разом наверное ложки четыре (столовые) .  Очень помогло от гадкого кашля, который никак не откашливался.

28

Средне-азиат-ка написал(а):

Очень помогло от гадкого кашля, который никак не откашливался.

Кстати да,очень помогает,я вообще при простуде ем.И нос прошибает.))

29

Я имбирь больше всего как чай уважаю.. Прям сырой корень на терке и кипяточком залить! Ух! Прошибает!

Белка, ну вот как мой муж.. Не выносит красный перец и аджики там всякие.. он чуток черного перца для аромата.. правда приправы любит: карри, кориандр.. (я приучила)))

30

Средне-азиат-ка написал(а):

Имбирь люблю в виде чая

это как?

Ерширия написал(а):

равда приправы любит: карри, кориандр.. (я приучила)))

меня приучить трудно, мне до них дорасти нужно))


Вы здесь » МАМА plus » Кулинарная болтовня » Тема для любителей и противников остренького!>>Жгучая пища