МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Библиотека » Акция «Библионочь»>>


Акция «Библионочь»>>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Я буквально до недавнего времени не знала, что такое библионочь  и что вообще существует такое..
Это очень интересно, не только познавательно, но и развлекательно..
Я не с инета узнала об этом мероприятии, а от человека лично посетившего его..

В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года проходила I ежегодная социально-культурная акция «Библионочь».

В Москве, Туле, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Перми, Твери, Волгограде и практически во всех российских городах сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в эту ночь откроют двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты. Акция проводится с целью пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела.

Ее участниками могут стать библиотеки, музеи, галереи, издательства, литературные общества, клубы, книжные магазины. Единственное условие участия — проведение на своей площадке в установленное время культурной программы, открытой для всех желающих.
Отсюда

Акция «Библионочь» будет возрождать интерес к книгам

Новое событие, которое в первый раз состоится весной будущего года, по замыслу организаторов, «объединит всех, кто помнит и понимает, какое огромное значение играет литература и книги для нашей страны».

Как сообщают организаторы проекта «Библионочь» в пресс-релизе, ежегодная социально-культурная акция общенационального уровня будет проводиться в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля (в 2012 году — 20-21 апреля) «в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени». Участниками станут «организации, связанные с книгами и литературой»: библиотеки, книжные магазины, издательства, литературные клубы, музеи, галереи и другие культурные центры, которые подготовят для проведения на своей площадке специальную программу, открытую для всех желающих ее посетить и подадут соответствующую заявку (пока основная онлайн-платформа проекта — группа в социальной сети Facebook, вскоре должен заработать официальный сайт).

Организаторы во главе с автором идеи и руководителем проекта Ильей Николаевым предполагают, что акция «Библионочь» охватит «практически все российские города». Начальным импульсом для замысла проекта стал видео-ролик об успешном участии московской Библиотеки-читальни им. Тургенева в Ночи музеев. Тогда же возникла гипотеза о том, что организации, имеющие прямое отношение к литературе и чтению, могут организовать собственное ежегодное событие в поддержку литературного процесса и пропаганды чтения. В течение лета вокруг этой идеи сформировалось ядро активных людей и организаций — Консорциум «Библионочь», в первоначальный состав которого вошли Ассоциация менеджеров культуры, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Российская Государственная детская библиотека, Государственный литературный музей, музей-усадьба «Ясная Поляна», фонд «Пушкинская библиотека», компания «ABBYY» и проект «Фаланстер».

РИА Новости Николаев заявил, что «с помощью акции библиотеки выйдут на совершенно новую аудиторию, прежде всего, молодежь, средний класс, люди, которые выходят на вечерние культурные мероприятия. Отдельная история — детское направление «Библионочи». Детские библиотеки организуют свой пул и будут отрабатывать международный формат. Возможно, проект со временем вообще станет международным». Участникам акции пока придется самим искать средства — спонсоров и партнеров, организаторы со своей стороны будут помогать рекламировать самые интересные и новаторские проекты.

2

Одним из развлечений московской библионочи была "Живая библиотека" с "живыми книгами"

http://s1.uploads.ru/i/gKwYv.jpg

"Живые книги" - это люди, которых можно, предварительно зарегистрировавшись, взять "почитать", т.е. пообщаться с ними на любые темы, расспросить об их жизни.
Всего живых книг было 11: анархист, журналист, веган, мастер ничегонеделания, артист Dark King, ВИЧ-инфицированный, лесбиянка, гей, транссексуал, феминист, цыганка. Процесс регистрации очень неудобен: живая очередь, записаться можно только на одну книгу на свободное время (максимум три-четыре человека одновременно могут читать). Чтобы записаться на другую книгу, нужно снова занимать очередь, но только после того, как прочитал предыдущую книгу.

3

Хоть кто-то может участвовал в подобном мероприятии? Было бы интересно услышать ваши мнения и почитать ваши впечатления..

4

Ерширия написал(а):

"Живая библиотека" с "живыми книгами"

странно это))) тогда я тоже "живая книга"- записывайтесь со мной на общение))))

5

я тоже "живая книга"

Тогда нужно придумать название книги.
Там ведь дело в том, что нельзя быть просто собой и рассказывать о своей жизни в целом.
Необходимо самоидентифицироваться по какому-либо признаку: социальному, профессиональному, психологическому или даже этническому.
Хотя, конечно, каждый человек - книга, причем уникальная!

Сайт "Живая библиотека", на котором можно подробнее узнать о проекте, познакомиться с "книгами".

Если вдруг кому-то интересно, впечатления о посещении Библионочи в моем ЖЖ - Библионочь и "Живая библиотека".

6

Верна написал(а):

Хотя, конечно, каждый человек - книга, причем уникальная!

ну я тоже это имела в виду))

Верна написал(а):

Тогда нужно придумать название книги.

ну если очень захотеть, то можно и придумать. но из меня живой книги все равно не выйдет - я закрытая книга)))

7

А я бы, наверное, смогла. Это - интересный опыт. Только меня не возьмут: там нужны "люди необычной судьбы",
а я - обыкновенная. Нечем удивить. И никто бы меня читать не захотел...

8

Верна написал(а):

"люди необычной судьбы",

в чем необычность?))

Верна написал(а):

а я - обыкновенная. Нечем удивить.

почему так считаешь? каждый человек интересен, не каждый хочет раскрываться, поэтому кажется иногда с первого взгляда, что неинтересно
взять хотя бы наших форумчанок - со временем у каждой выясняются подробности какие-то жизненные, у каждого своя судьба, свои "жизненные приключения" - если можно так сказать...

9

в чем необычность?))

Ну, вот наугад несколько книг-участниц проекта:
Бывший заключенный,
Ветеран боевых действий,
Мужчина, представитель типично женской профессии,
Мастер ничегонеделания
и т.д.
Все же необычно...
Я лично "читала" феминиста и цыганку.

почему так считаешь?

Просто мне думается, что в рамках проекта я не представляла бы интереса для читателей.
А так, конечно, может, я и не совсем скучный человек...

10

Верна написал(а):

в рамках проекта я не представляла бы интереса для читателей.

понятно))

11

Верна написал(а):

А я бы, наверное, смогла. Это - интересный опыт.

я бы тоже с удовольствием)) Правда я тоже неинтересная, грустная книга "инвалид" Правда могу еще хорошей книгой "оптимистом" быть))

А вообще я полностью согласна, что

Верна написал(а):

конечно, каждый человек - книга, причем уникальная!

:cool:

12

Ерширия написал(а):

Правда могу еще хорошей книгой "оптимистом" быть))

я бы тебя еще книгой сделала "как правильно воспитывать сыновей")))

13

Эмилка, очень лестно!
Спасибо!

14

Ерширия, это без лести, Ириш)
просто каждая из нас может быть книгой, с которой можно поговорить
я вот про Верну знаю мало, но что знаю, допустим, из нее могла бы получиться книга "донор"
ну, это если я все таки правильно уловила смысл этого мероприятия

из тебя можно было бы еще сделать "книгу" "жена военнослужащего"))
просто я себе так представляю: что я могла бы захотеть "прочитать" - о чем я мало знаю... изнутри не знаю, как оно

15

Ундина, ой не видела этот твой пост. Спасибо большое Ириш.. Лестно - это я, конечно написала, типа "машинально кокетничая"
я знаю - что ты искренне всегда!


Вы здесь » МАМА plus » Библиотека » Акция «Библионочь»>>