МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » Хорошо там, где нас нет..>>Эта удивительная РОССИЯ!


Хорошо там, где нас нет..>>Эта удивительная РОССИЯ!

Сообщений 451 страница 480 из 850

451

Ерширия написал(а):

Интересно - кто его создал? наши или "ихние"?

в инете поискала : http://tochkaopory.org/ua/

452

Хорошо статья написана в "психологии"

в Магадане, во времена СССР, я был свидетелем настоящего апартеида северных народов. Палеоазиаты, к которым относится большинство северян, – это люди с образным типом мышления. В чукотской семье мать не скажет ребенку: «давай научу», она скажет: «встань и смотри». И вот сюда двинулись европейцы – на заработки, а заодно и с миссионерскими задачами: они приезжали и вели себя так, словно знали, как будет лучше коренным жителям. Дети неграмотны – значит, их надо отобрать у матерей и поместить в интернаты. И дети чукчей, гонимые тоской по дому, ранней весной убегали на лыжах по заснеженной тундре в свои стойбища, за 100–200 километров. Как-то я спросил одного мальчика, как он нашел дорогу домой. Он ответил: «Тундра ведь пахнет...» Эти дети находили дорогу по запаху! Могли ли понять их европейцы? Обратный пример: датское правительство в свое время строго регламентировало въезд европейцев в Гренландию. В результате полностью адаптированные эскимосы, сохранив свой психологический статус, восприняли значительную необходимую им часть европейской культуры. И самый яркий пример – японцы: им удалось сохранить традиции своего общества, а в результате они вывели страну в авангард технической цивилизации.

остальное: Обще-Национальные черты характера>>

453

Ерширия написал(а):

И вот сюда двинулись европейцы – на заработки, а заодно и с миссионерскими задачами: они приезжали и вели себя так, словно знали, как будет лучше коренным жителям. Дети неграмотны – значит, их надо отобрать у матерей и поместить в интернаты. И дети чукчей, гонимые тоской по дому, ранней весной убегали на лыжах по заснеженной тундре в свои стойбища, за 100–200 километров. Как-то я спросил одного мальчика, как он нашел дорогу домой. Он ответил: «Тундра ведь пахнет...»

неужели прямо европейцы поехали? это больше на американцев похоже и только из-за безграмотности из семей забирали??? сложно поверить, что это европейцы...
а вообще я частично согласна и частично нет... всегда нужен кто-то направляющий, чтобы люди развивались, а не застревали в развитии... а то что дети безграмотные, так несомненно их надо научить...

454

мечта, я думаю под европейцами и русские подразумеваются.. украина-беларусь тоже..

Помните же в восьмидесятые - все север покорять ехали.. Это сейчас про чукчу почти нет анекдотов.. а тогда только про них и рассказывали..

И вот к ним понаехали.. как думаете - им это было надо?(с нашей то точки зрения - мы им добро сделали - цивилизейшн привезли, но с общей точки зрения - мы тогда балланс нарушили) Я вообще эти народы очень уважаю - не носятся, как мы с этим прогрессом.. живут в единении с природой.. они больше нас в некотором знают..

мечта написал(а):

а то что дети безграмотные, так несомненно их надо научить...

и тут все неоднозначно.. тут всего не охватишь, всего не поймешь.. 

Знаешь на что похоже: на наши 90-е.. когда люди сидели-сидели за занавесом (чукчи в некотором роде) и тут на них американизма вылили (во всем.. в видении, в шмотках.., в гласности там всякой.. много можно перечислять) И вот я в общем то сторонник того, что у нас тогда открылись эти шоры.. Но если бы это было постепенно - то были бы просто 90-е... а не ЛИХИЕ! Ибо, народ тогда в большей своей массе свихнулся от этого потока..

Вообще любое внедрение наверное для чего то нужно, не знаю.. но и балланс привычного уклада дюже подрывает..
Так же и Москва сейчас страдает от засилья кавказа и азии.. Но эти внедрения были во все времена..

Например в Джамбуле после 40-х было 20 процентов немцев! И даже Анна Герман у нас в Таразе жила..
У мамы до сих пор подруги-немки.. и свекровь недавно начала с одноклассницей переписываться(та в германии давно)
И вот до сих пор, когда читаешь объявления о недвижимости, продают дом - если приписка "немецкий" - значит КАЧЕСТВО! Можно ехать смотреть..
В 90-е почти все немцы уехали из города((

455

мечта написал(а):

неужели прямо европейцы поехали? это больше на американцев похоже и только из-за безграмотности из семей забирали??

да ну, Кать, чего сложно-то? как раз прекрасно верится. Думаю тут не немцы, англичане и прочие европейцы имеются в виду, по-моему тут больше про русских пишут)))

Ерширия написал(а):

во времена СССР,

вот оно ключевое словосочетание))))))))))) так и было! и американцев там близко не было, только правительство СССР :dontknow:

Ерширия написал(а):

В 90-е почти все немцы уехали из города((

и не говори.... у нас так Тюлькубасс опустел совершенно, продать дома  не продали, никто не покупал.. так все бросили и уехали... а поселок образцовый был, большинство немцы жили.

456

Ерширия написал(а):

но с общей точки зрения - мы тогда балланс нарушили

совершенно согласна.

Ерширия написал(а):

любое внедрение наверное для чего то нужно, не знаю.. но и балланс привычного уклада дюже подрывает..

http://uploads.ru/i/x/q/n/xqnMl.gif

457

Irinkahttp://uploads.ru/i/x/q/n/xqnMl.gif

458

мечта написал(а):

всегда нужен кто-то направляющий, чтобы люди развивались, а не застревали в развитии... а то что дети безграмотные, так несомненно их надо научить...

а я вот думаю, что не так уж это и несомненно. не надо впердохиватся в чужой уклад со своим уставом.

Ерширия написал(а):

а не ЛИХИЕ! Ибо, народ тогда в большей своей массе свихнулся от этого потока..

и я так думаю

Ерширия написал(а):

В 90-е почти все немцы уехали из города((

да колоссальное количество немцев уехало. и из России, и из Казахстана. Странно, что вроде как получается, что Россия этот отток людей за потерю не считает

Ерширия написал(а):

если приписка "немецкий" - значит КАЧЕСТВО! Можно ехать смотреть..

понимаю о чем ты
в Омской области есть (были?) деревни - чисто немецкие, русские, немецко-хохляцкие... так вот я хочу сказать - разница очень бросается в глаза... немецкие и украинские - в порядке, русские - будем говорить не очень
а уж если вспомнить тот единственный раз когда я на машине путешествовала по центральной россии, так хочется сказать, что Сибирь - это еще ого=го!

459

Ундина написал(а):

понимаю о чем ты
в Омской области есть (были?) деревни - чисто немецкие, русские, немецко-хохляцкие... так вот я хочу сказать - разница очень бросается в глаза... немецкие и украинские - в порядке, русские - будем говорить не очень

Ундина написал(а):

а я вот думаю, что не так уж это и несомненно. не надо впердохиватся в чужой уклад со своим уставом.

да!да!

460

Ундина написал(а):

а я вот думаю, что не так уж это и несомненно. не надо впердохиватся в чужой уклад со своим уставом.

   Вот и я так думаю, что каждому своё. И если кто-то считает, что нечто по его субъективному мнению лучше - это не означает, что оно действительно лучше.

   Мне категорически не нравятся эти походы со своим уставом в чужой монастырь.

461

Средне-азиат-ка написал(а):

Мне категорически не нравятся эти походы со своим уставом в чужой монастырь.

ДА, вот я тоже за это.....когда жила на Камчатке,там местное население-коряки,так сильно сопротивлялись,когда их детей насильно заставляли ходить в школу.....прям конфликты были.....и всё равно дети почти не учились,потому,что то коров пасли на пастбищах,то на заготовке рыбы с родителями были...

462

Вот и те и другие едут не от хорошей жизни, едут подзаработать, выжить, прокормить семью.. И каждое такое засилье чужаков в любой стране , конечно негативно отображается на аборигенах.. Но это происходит ПОСТОЯННО, то там то сям... И это видимо для чего то вот так заложено Мирозданием.. Фиг знает для чего: может это отголосок притчи о Вавилонской башне.. Ведь по преданию люди раньше на всей Земле общались на одном языке..

463

http://s3.uploads.ru/L8wJD.jpg

464

Петрова, я сегодня немного послушала между делом, у меня возникло ощущение не лапши, а воды. какой-то разговор не конкретизированный, бла-бла-бла. пришли потрещать

Отредактировано Ундина (Пятница, 26 апреля, 2013г. 00:25:31)

465

Ундина написал(а):

Петрова, я сегодня немного послушала между делом, у меня возникло ощущение не лапши, а воды. какой-то разговор не конкретизированный, бла-бла-бла. пришли потрещать

Отредактировано Ундина (Сегодня 00:25:31)

У него всегда так. Меня сегодня на пол часа хватило.
Здесь можно почитать, кому интересно Самая длинная в истории «прямая линия»

466

ИвОлга написал(а):

У него всегда так. Меня сегодня на пол часа хватило.

да, меня тоже)))))) не, я раньше слушала, так вроде бы больше конкретики было. а тут прям "бабки на лавочке", давайте перетрем, нам спешить некуда, вся пенсия впереди... скукотища ни о чем

467

http://pisez.com/sites/pisez.com/files/styles/large/public/images/20130607122806.jpg

468

Ерширия,

http://ic.pics.livejournal.com/yuri_loskutov/30941036/122019/original.jpg

469

http://pisez.com/sites/pisez.com/files/styles/large/public/images/20132007134017_1.jpg

470

Ерширия, ага. уже встала))

471

Девы, маразм крепчает.. Я конечно с мусульманами в плохом смысле не сталкивалась.. Да и мечети у нас - чаще встречаются, чем церкви и монастыри.. НО! У нас мусульманская страна..
А у вас реально что-то странное творится, коль лидирует на место почетного звания  символа России - мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни"  По мне - деревянная ложка - и то было бы более кстати! да хоть бы тот же валенок.. но не мечеть, конечно!

Кому не безразлично - оставьте голос   Символ России и странный выбор народа...>>Голосуем

472

Валить надо из России..

473

messina написал(а):

Валить надо из России..

    Что бы валить - желательно на все непредвиденные случаи иметь стартовый капитал, и подумать о том, что нигде никто и никому не даст ничего на блюдечке.

474

http://s4.uploads.ru/t/BlCzd.jpg

475

От ненависти до любви.

Регулярно читаю посты о том, как плохо живется в России. Несвободно, душно, холодно, морепродукты в магазинах несвежие.
Все это действительно так. Россия - очень своеобразное место. Не знаю, о ней ли пел Гребенщиков в “Электрическом псе” (”Мы выросли в поле такого напряга, где любое устройство сгорает на раз”), но мне кажется - суть выхвачена безупречно. В России действительно очень непросто жить. По очень разным причинам - от социальных до климатических. И все причины активно влияют друг на друга, создавая странную смесь не для слабонервных.

читать далее, кому интересно))

Среди нас есть оптимисты, считающие, что все можно изменить. Как человек, немного интересующийся историей, я с этим не согласен. Изменить можно форму. Сковырнуть царя, потом сковырнуть коммунистов, потом вернуть коммунистов назад, опять сковырнуть… Но каким-то мистическим образом все в итоге приходит к привычному шаблону. И царь откуда-то берется, и виноватые бояре, и покорные холопы. Конечно, есть некоторая разница между правлением Бориса Годунова и Бориса Ельцина. Даже между Николаем Палкиным и Николаем Кровавым. Но разница, скорее, внешняя. А если присмотреться к этим периодам повнимательнее да наложить их друг на друга, от сходства захочется немного поплакать.
Власть в России сменить можно. Народ в России изменить нельзя. Даю гарантию на ближайшие 200 лет.
Но вернемся к началу поста. Очень неправильно жить там, где плохо. Общаться с людьми, которые тебя не понимают. Работать там, где не интересно. Переносить климат, который тебе отвратителен.
Все эти мелкие ненависти складываются где-то внутри в одну большую. И она начинает потихоньку убивать. Она заставляет совершать глупые поступки, употреблять вещества, постоянно нервничать, думать о всякой пакости. Она проникает даже в сны и портит их. По моему личному мнению, любое сильное негативное чувство убивает гораздо вернее внешних факторов, какими бы суровыми они ни были. Серьезно, непрекращающийся страх перед террористом угробит тебя гораздо быстрее, чем этот террорист доберется до автобуса, в котором ты едешь. Гораздо быстрее. Вот и с ненавистью похожая история.
Очень может быть, что вы действительно несовместимы с Россией. Так бывает. В этом нет ничего плохого или ненормального. Если мать-природа иногда вкладывает женскую душу в мужское тело, почему бы ей не напутать и с географией?
Не надо никого ненавидеть. Ни себя, ни окружающих. Надо просто спокойно сесть, прикинуть - куда хотелось бы уехать, и начать над этим работать. Существует огромное количество программ эмиграции. Вы будете буквально шокированы набором возможностей. И чем вы моложе, тем больше возможностей. Даже очень успешным странам нужны молодые трудолюбивые жители.
Изучите все варианты. Выберите 2-3 самых желанных. Всерьез займитесь языком выбранной страны или стран. Озаботьтесь получением профессии, востребованной в этой стране. Это может занять как совсем немного времени, так и несколько лет. Но в результате вы достигнете цели.
И через год-другой, обжившись на новом месте, поймете - надо было все это делать или не очень. Скорее всего, вам понравится. Потому что если хватило драйва на все описанные выше телодвижения, это неспроста.
Но если вдруг нет - всегда можно вернуться. Россия испокон веков благосклонно принимала блудных сынов, и даже щедро приплачивала им за опыт, приобретенный за ее пределами.
В любом случае, вы излечитесь от этой бессмысленной ненависти. И, возможно, сможете выделить чуть больше времени и сил на любовь.

С.Вильянов
http://vilianov.com/world/ot-nenavisti-do-lyubvi/ 

Просто один комментарий к статье) понравился...

Юрий • день назад −
"Хочешь быть счастливым - будь им !"(с). От страны проживания это не зависит. Чувство удовлетворения жизнью на 99% зависит от внутренней установки, и лишь на 1% от внешних обстоятельств. Из России уехать можно, но от себя не убежишь.
Но факт, что в России ныть и прибедняться модно, а демонстрировать удовлетворение жизнью моветон. Постоянно изображать из себя жертву - это наша давняя культурная традиция. Ноют и прибедняются у нас даже те, кто по любым возможным стандартам жизни катается как сыр в масле у Христа за пазухой :-). Большинство, кстати, ноет неискренне, без огонька, чисто традиции и ритуала ради. К 90% нытья относиться всерьёз просто невозможно.
В Америке вот культура противоположная, там модно казаться успешным и беспроблемным, нытиков не любят, нытья не приемлют. Там на вопрос "How do you do?" вам ответит "Fine!" даже тот, у кого вчера сгорел дом, жена и дети позавчера погибли в автокатастрофе, а неделю назад разорилась фирма, в которой он работал, и остались одни только долги.

476

Ириш, поддержу.. этого Юрия..

Родственники моего мужа года три назад уехали в Россию.. Уезжая, они так ликовали и так явно иронизировали над нами, что мы остаемся... Я молча провожала их, желая хорошо устроится.. ни капли не желая себе того же.. Это не камень в сторону России, а любовь к своему Казахстану.. (знаю много людей, кто приезжал к нам с России и их тянет снова и снова.. ) и вот недавно у этого родственника, буквально в 20 числах сентября был день рождения.. Я поздравляла по тлф и спросила, ну как вы там, нравится? на что последовал ответ: "ну что теперь - переехали уже.. Живем..."
А я уверенна, что мы с мужем, переехав не так говорили бы.. Мы бы, как мне кажется обжились бы, справились с трудностями и уже через пол-года радовались бы.. Ну мне вот так видится.. Мы вообще как то не склонны с ним жаловаться, редко это делаем.. Или же уже я просто организовываю действия по поводу того, что не устраивает.. акиматы, газеты - все идет в ход.. При этом я не ною, просто пытаюсь устранять.. и не думаю о том, что есть места, где нет таких проблем.. сама не знаю почему, но мне думается - проблемы есть везде!
А нам и в общаге хорошо было))) вспоминаем с ним - как курорт))

Я вот конечно поныла неслабо, пока квоту делала.. но вспоминая фильм Джон Кью.. , думала о том, что эта херня везде! И вновь поднимала голову и шла в бой.. ради себя же..
Очень важно, не затягивая вытаскивать себя за волосы из болота, как Мюнхгаузен !

http://s5.uploads.ru/t/3Wtc0.jpg

477

Ерширия написал(а):

Ириш, поддержу.. этого Юрия..

да)) и я поддержала) и дело не в сравнении Россия/Америка, нет, главное - первая фраза:

Irinka написал(а):

"Хочешь быть счастливым - будь им !"(с).

478

самая большая разница между вами (снг) и нами (Россия) то, что вы уважаете свое руководство и верите ему, а мы.... :dontknow:

479

Белла написал(а):

самая большая разница между вами (снг) и нами (Россия) то, что вы уважаете свое руководство и верите ему, а мы....

особенно мы (Беларусь) уважаем и верим нашему руководству http://uploads.ru/i/a/w/g/awgMp.gif

480

мечта написал(а):

особенно мы (Беларусь) уважаем и верим нашему руководству

я писала именно про Казахстан))) я так завуалированно)) потому что фсб не дремлет)))


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » Хорошо там, где нас нет..>>Эта удивительная РОССИЯ!