МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » После родов » Болит копчик после родов>>


Болит копчик после родов>>

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Если у вас не болит копчик после родов, то вы скорее попали в небольшое количество счастливиц. Врачи говорят, что боль в копчике после родов – явление обычное, но в норме она должна проходить через некоторое время. Если же копчик болит несколько месяцев и больше, то однозначно необходимо искать причину и устранять ее. Со временем проблема будет только усугубляться, решить ее будет все тяжелее, а если вы захотите снова родить, то она непременно вылезет во время следующей беременности.

  Ох, уж этот копчик…

Все мы знаем из школьного курса, что наши предки ходили с хвостиками. К счастью, эволюция позаботилась о том, чтобы лишить нас такого, как нам кажется, неудобного и бесполезного органа. Но место его прежнего крепления осталось, и это копчик.

Копчик является замыкающим элементом позвоночного столба. Он представляет собой сочленение 4-5 позвонков, которое в норме находится в неподвижном состоянии. Крестцово-копчиковое сочленение может расходиться только в процессе подготовки организма беременной женщины к родам и непосредственно в родах, слегка загибаясь кзади, чтобы обеспечить малышу беспрепятственное продвижение и избежать его травмирования. 

Безусловно, эти процессы сопряжены с болевыми ощущениями в области таза и конкретно в копчике. Поэтому обычно копчик начинает болеть еще во время беременности. После родов разошедшиеся кости постепенно возвращаются на свои места, что также вызывает боль. Если в копчике нет никаких нарушений и этот процесс не задевает проходящий сквозь него нерв, а также у женщины отсутствуют заболевания, вызывающие боль в области копчика, то через несколько недель или месяцев боль исчезает сама по себе.

Но при наличии любого из упомянутых факторов не просто будет болеть все сильнее. Некоторые процессы со временем становятся необратимыми, и все, на что можно будет потом рассчитывать, это только временное облегчение состояния. Вот почему проблему нельзя оставлять без решения.

  Кокцигодиния после родов

читать дальше...

Боль в области копчика в медицине называется кокцигодинией. Характер боли может быть самым разным: ноющая, резка, жгучая боль, усиливающаяся во время длительного сидения или в момент подъема, при дефекации, возникающая периодически или досаждающая постоянно. Несмотря на то, что локализируется боль в копчике, отдавать она может и в другие области: в промежность, ноги, область прямой кишки и заднего прохода, ягодицы.

В период беременности кокцигодиния возникает естественным образом, так же самостоятельно исчезая на протяжении какого-то периода после родов. Трудно сказать, сколько можно выжидать облегчения: у кого-то оно наступает через 2 недели, у других – через 7-8 месяцев, большинство женщин отмечают самостоятельное исчезновение боли в копчике через 3-4 месяца после родов. Однако оттягивать визит к врачу опасно.

Частой причиной боли в копчике является его травма: трещины, перелом, вывих – одним словом, любое смещение. Вы могли даже не знать о том, что у вас травмирован копчик. Это нередко происходит во время падения, удара, ходьбы по неровным поверхностям, езды на велосипеде и так далее. После вывиха или трещины копчик может болеть не сразу, а вот роды – очень благоприятный фактор к тому, чтобы проблема себя показала. Тем более что во время беременности происходят уж описанные выше процессы.

Более того, крупный плод или усложненное родоразрешение могут стать причиной перелома или вывиха копчика в периоде родов. И это не проходит само по себе.

Другие причины боли в копчике

Но, пожалуй, самая большая трудность заключается в том, что существует большое множество других причин возникновения болей в копчике. И все они могут активизироваться именно в послеродовом периоде. А дефицит кальция в мамином организме только способствует этому.

Непосредственно копчик будет болеть, если здесь защемило проходящий нерв, образуются солевые отложения, хрящевые наросты.

В ряде случаев женщине только кажется, что болит копчик. На самом деле боль лишь отдает в эту область, в то время как причина кроется в другом. Такую боль могут вызывать различные заболевания органов таза, мочеполовой системы, брюшной полости, невралгические заболевания, остеохондроз, воспаления суставов, заболевания прямой кишки и перенесенные операции на заднем проходе. Боль при геморрое и анальных трещинах также могут отдавать в копчик.

  Если болит копчик после родов

Установить точную причину боли в копчике после родов самостоятельно практически невозможно. Вот почему нужно как можно раньше обратиться к остеопату. И не оправдывайте себя тем, что у вас маленький ребенок. По мере его подростания времени на себя будет оставаться все меньше, как и здоровья.

Понятно, что обеспечить это условие почти нереально, но все же: врачи запрещают поднимать любые тяжести при болях в копчике, а уж ребеночка – и подавно.

Старайтесь больше времени проводить лежа (кормить ребенка в том числе), а если сидите, то только не на мягком. Временно снять приступ боли можно выгреванием (вареным яйцом или подогретой солью). Не отказывайтесь от бандажа – здесь он тоже поможет. Найдите время для физической активности: хорошо бы поплавать или хотя бы поделать ежедневную зарядку. Облегчает состояние и массаж, но здесь следует быть предельно осторожными: не зная причину боли, можно только навредить.

Необходимое лечение и процедуры вам назначит врач после осмотра и постановки диагноза. Милые мамочки, не медлите. Сейчас не время закрывать глаза на здоровье. Найдите время и посетите врача. И пусть он скажет вам, что у вас все в порядке, и эта боль вскоре пройдет.

Специально для beremennost.net - Елена Кичак

Код:
http://beremennost.net/bolit-kopchik-posle-rodov

Отредактировано Эмилка (Пятница, 15 июня, 2012г. 01:45:55)

2

НЕ болел)

3

болел он у меня гад в беременность, и вот я думала, что роды послужат избавлением, но ничего подобного!!!
болит до сих пор! хотя прошло уже вот три месяца как!
на мягком вообще сидеть не могу, на твердом лучше, но когда встаю, кряхчу как старая бабка. и это при том, что и пуза уже нет, и вес сильно снизился.
есть такие кто мучился?
к хирургу сдаваться идти? или к кому?

4

Finesse написал(а):

НЕ болел)

это очень хорошо, Катя))
а меня что-то напрягать начало, что болит...
я все себя тешила, что "само пройдет", а не проходит...

5

Эмилка написал(а):

к хирургу сдаваться идти?

ага) именно)

6

Эмилка написал(а):

я все себя тешила, что "само пройдет", а не проходит...

Ириш, я поняла  :canthearyou: что после 25 - само уже НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ)))))

7

Finesse написал(а):

что после 25 - само уже НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ)))))

я медленно, но верно начинаю это понимать. как не грустно это признать.
до меня по-моему мой возраст туго доходит. я часто забываю, что мне не 15, и даже уже не 25  http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif

8

Эмилка написал(а):

о меня по-моему мой возраст туго доходит. я часто забываю, что мне не 15, и даже уже не 25

ну мне 26))) я на этом и сконцентрировалась)))))

9

Finesse написал(а):

ну мне 26))) я на этом и сконцентрировалась)))))

А мне 27  :crazyfun:

10

Не болел ни до ни после. Попала в число счастливиц)))
Думаю, Ирин, к врачу однозначно нужно пойти, хотя считаю, что всё это со временем должно пройти.

11

Эмилка написал(а):

на мягком вообще сидеть не могу, на твердом лучше, но когда встаю, кряхчу как старая бабка. и это при том, что и пуза уже нет, и вес сильно снизился.
есть такие кто мучился?

мне после травмы копчика (трещина) ни хирурги, ни травматологи не помогли... они сказали просто мазать мазью...
я обратилась тогда к своим спортивным врачам, в то время я работала в ФК "Шахтёр", и вот наш доктор директор центра спортивной адаптации и реабилитации ФК "Шахтер" Пако Биоска посмотрев мои снимки сказал, что нужно пить кальций и, СИДЕТЬ НА КРУГЕ, продается в аптеке подкладной круг для таких травм. Я месяц сидела, и дома, и на работе, и в машине... везде была с кругом, трещина срослась!http://www.ru.all.biz/img/ru/catalog/1052449.jpeg

Отредактировано Тигрёнок (Пятница, 15 июня, 2012г. 17:13:35)

12

Белка написал(а):

что всё это со временем должно пройти.

хочу верить
да и к врачу если честно так не охота идти((

вчера ночью начиталась. я так подумала, может у меня в родах с Эмилией вывих был копчика? (она же крупная была)... в беременность с Эмилией не помню, чтобы он меня мучил, но после родов некоторое время болел (недолгое), а вот теперь дал знать о себе еще в беременность, роды усугубили ситуацию  :dontknow: разумеется, это все только мои собственные размышления... чтобы знать точно. все таки придется топать к врачу

падать никогда на копчик не падала вроде, чтобы он у меня травмировался

Finesse написал(а):

ну мне 26)))

Белла написал(а):

А мне 27

:cool:
да у меня честно-честно такое ощущение, что я ребенок внутри... робкий, нерешительный, ранимый... и никак это не согласуется с тем, что мне уже даже и не 30. приходится иногда самой себе напоминать, что надо быть решительной и сильной))))

13

Тигрёнок написал(а):

СИДЕТЬ НА КРУГЕ, продается в аптеке подкладной круг для таких травм. Я месяц сидела, и дома, и на работе, и в машине... везде была с кругом, трещина срослась!

я когда еще была беременная мне Sunny такой круг порекомендовала купить, но я тогда подумала - перетерплю
терпеть оказалось пришлось долго((...
видимо надо будет таки озаботиться покупкой

14

Эмилка написал(а):

видимо надо будет таки озаботиться покупкой

обязательно, он снимает нагрузку, тебе сразу станет легче! Ты прямо сегодня купи!

15

а если есть дома обычный детский спасательный круг, можно и на нем первое время! эффект тот же.

16

Тигрёнок написал(а):

Ты прямо сегодня купи!

надо мужу задание дать

Тигрёнок написал(а):

а если есть дома обычный детский спасательный круг,

такого не имеем))

17

Эмилка написал(а):

у меня честно-честно такое ощущение, что я ребенок внутри... робкий, нерешительный, ранимый... и никак это не согласуется с тем, что мне уже даже и не 30

совсем ребенок???? а сексом как занимаешься? ))))))))) надо что то тааакое средненькое выбрать)))))) приемлимое)) и ПРИВЫКНУТЬ к этой мысли))))

18

Finesse написал(а):

совсем ребенок???? а сексом как занимаешься? )))))))))

у меня вкл/выкл)))) выхожу из режима детского  http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif в некоторых ситуациях))))))
ну и мне же не 7 лет, так лет 16 )))))) ужо))))))

19

Эмилка написал(а):

мне же не 7 лет, так лет 16 )))))) ужо))))))

:D

20

была я у врача. ничего интересного не сказал. диагноз подтвердил. сказал, что нужно укол делать... но во время ГВ нежелательно, так что...

21

Эмилка написал(а):

диагноз подтвердил

т.е. вывихнула во время первых родов?

22

И я попадаю в список счастливиц, у кого не болел..
Ириш, советов не даю, не знаю.. Разве что мазь.. но опять же - ГВ же..

23

Добрый день! Пост про кокцигодинию конечно старый, наткнулась в поиске ответа по моей проблеме (тоже самое, что и у вас.....). Как у вас сейчас дела, болит? Как лечили?? Спасибо.....

24

Елена-Вельск написал(а):

Как у вас сейчас дела, болит? Как лечили?? Спасибо.....

никак не лечили :rofl: терпели... и сейчас иногда периодами болит, не знаю от чего зависит, иногда норм, а иногда ноет, когда сижу....

25

Сочувствую.....(( у меня болит когда сижу, а как встаю, так вообще.... прошла лечение назначенное неврологом, никакого облегчения.

26

Елена-Вельск написал(а):

а как встаю, так вообще....

ну, да...

27

:'(

28

Одна из многих проблем возникающих после родов, организм должен привыкнуть к новому режиму, справиться с этим мне помогли тренировки из https://diet-diet.ru/sport/uprazhneniya … viyax.html


Вы здесь » МАМА plus » После родов » Болит копчик после родов>>