МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Как научить ребёнка, кататься на роликах, велосипеде...>>..и прочем..


Как научить ребёнка, кататься на роликах, велосипеде...>>..и прочем..

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

У меня, возникла сложность в обучении Варвары катанию на роликах)
Она не встала и поехала-как многие, или не многие, а долго у нудно волочила одну ногу за второй, боялась, ревела и бухтела)
Самым сложным-оказалось, пояснить как имено должны двигаться ноги...
сегодня у меня это вышло, после длительного штудирования инет статей, выношу на ваш суд-самые поелзные советы-полезные для нас, ибо сегодня Варя стала ездить сама http://uploads.ru/i/2/U/s/2Used.gif
Итак-первый совет, научить ребёнка ходить на роликах-как Мишка - Косолапый-как ни странно, ведь вроде ноги внутрь, но тут важен сам шакг-а именно переваливание на полусогнутых-с одной ноги на другую, как только освоили этот примём-переходим с следующему, а именно-упражнению лыжник
Выглядит это так http://roller.ru/content/text/44/2.gif

Это упражнение направлено исключительно на привыкание к роликам. Ноги на ширине плеч и перемещаются строго параллельно друг другу. Правая идет вперед, левая назад, потом наоборот. В отличии от классического лыжного хода здесь не надо отрывать пятку от асфальта, наоборот все колеса ролика должны всегда касаться поверхности! Упражнение не подразумевает отталкивания и набор скорости, просто, набрав скорость, раскатывайте ногами вперед-назад. Через 10 минут вы почувствуете, насколько проще станет раскатывать ролики, и приобретете уверенность, необходимую для освоения более сложных элементов.

ЗАДАЧА: постепенно увеличивайте расстояние между ногами, каждый раз уводя одну ногу дальше вперед, а другую дальше назад. Так же надо увеличивать скорость движения ног.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Центр тяжести не смещается в сторону одной из ног, а постоянно находится строго посередине.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ: Ноги должны двигаться параллельно!

Источник roller.ru
Затем соединяем два эти упражения))и вуаля))))))))))))))Варя поехала как надо))))
И  НЕ ЗАБЫВАЙТЕ про правильную стойку: постоянный наклон вперед и согнутые в коленях ноги.

2

И важно научится падать)
http://roller.ru/content/text/295/5.gif

Падения, пусть даже и на ровном месте, особенно поначалу, нужно принять как должное... Ведь все прошли через это. Тем не менее вставать нужно тоже научиться.
Основное - не нужно пытаться встать без помощи рук.

Вначале поставьте один конек на все 4 колеса,   а затем нужно опереться об асфальт руками и поставить под углом примерно 90 градусов к первому второй конек, опять же одновременно всеми 4-я колесами. Самое главное -  не пытаться шагнуть с асфальта  одной ногой и при этом оттолкнуться передним колесом другого ролика. Подняться таким образом не получиться - упадете стопроцентово.

Источник roller.ru

3

здорово! спасибо, Оксан. А то Настя в свое время действительно стала на ролики и.... поехала))) сама)) мне, неумеющей это делать было удивительно, непонятно и радостно это ее умение)) а вот с Жанной второй год пытаемся с переменным успехом, а воз, как говорится, и ныне там.... прошлым летом еще и упала на роликах, да сильно ободрала ноги-руки - папа закинул ролики в гараж подальше)) на том обучение и закончилось.
теперь будем по науке пробовать :cool:

Отредактировано Irinka (Воскресенье, 6 мая, 2012г. 17:36:08)

4

Irinka написал(а):

ах, да сильно ободрала ноги-руки - папа закинул ролики в гараж подальше)) на том обучение и закончилось.
теперь будем по науке пробовать

А защита? Как так ободрала?

5

Петрова написал(а):

А защита? Как так ободрала?

защита - наколенники да подлокотники, а  она боком как-то упала и сбоку и руку, и ногу ободрала(( даже не столько об асфальт, сколько об косяк ворот, пыталась зацепиться и вот так неудачно..

6

Irinka написал(а):

защита - наколенники да подлокотники, а  она боком как-то упала и сбоку и руку, и ногу ободрала(( даже не столько об асфальт, сколько об косяк ворот, пыталась зацепиться и вот так неудачно..

Понятно)
Нашла немного советов про велик Анна Шишковская

Главный вопрос, который волнует большинство родителей, – КАК научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? А ответ очень простой и каждый из вас его знает, только не все хотят признаваться в этом сами себе, потому что поначалу придется побегать за крохой, придерживая велосипед за багажник или край сидения. Без этого никак! Нет других способов. Так что хорошенько подумайте, прежде чем возлагать обязанность по обучению ребенка езде на велосипеде на хрупкие плечи любимой бабушки. Если, конечно, ваша бабушка не кандидат в мастера спорта.

Чем лучше будете бегать, тем быстрее ваш ребенок научится кататься самостоятельно. Процедура проста: бежите, придерживаете велосипед, сначала довольно крепко, потом слегка. Как только почувствуете, что ребенок потихоньку начинает держать равновесие, пробуйте отпускать. Отпустив, бегите какое-то время рядом, чтобы вовремя поймать ребенка, когда он начнет падать. Ну а дальше предстоит оттачивать мастерство. Что это значит?

• Садиться на велосипед самостоятельно. Для этого сначала нужно ставить на педаль одну ногу, а второй удерживать свой собственный вес и вес велосипеда.

• Слезать с велосипеда. То же самое: сначала спустить одну ногу, опереться на нее, затем опустить на землю вторую.

• Поворачивать. Чтобы ребенок овладел этим умением, дождитесь, пока он более-менее уверенно научится ездить.

• Ехать медленно. Так сложнее удерживать равновесие, поэтому не стоит торопить события. Вероятнее всего, малыш сам научится замедляться.

Успехов вам, хорошего настроения и попутного ветра!

7

Всё это хорошо, но мне кажется, что эти советы Для более старших детей. А мелкие учатся на своих шишках и на желании.
Падать учила как и на ледовых коньках, на бок. А вот с подъёмом разобрался сам, т.к. не терпит посторонней помощи. Как в той рекламе: Я САМ!

8

Белка написал(а):

что эти советы Для более старших детей

Каких старших???Я Варю сегодня учила))))))))))))

9

Петрова написал(а):

Я Варю сегодня учила))))))))))))

получилось?

10

Белка написал(а):

получилось?

ну я же написала))

Петрова написал(а):

Затем соединяем два эти упражения))и вуаля))))))))))))))Варя поехала как надо))))

11

Петрова написал(а):

ну я же написала))

ой да, извини)) Что-то это я пропустила)))

12

Петрова написал(а):

Нашла немного советов про велик

о! вот тут проще, как-то что старшая, что младшая - сели и поехали)) Вот и Данка уже не хочет на своем 4-х колесном автомобильчике кататься, все на Жанкин велик стремится))))))

Петрова написал(а):

)))))Варя поехала как надо))))

Поздравляю! Варец-молодец :cool:  http://uploads.ru/i/s/1/U/s1UgC.gif  :cool:
а то я все про шишки свои скорей писать :blush:

13

Нужная тема!
Я собираюсь Сашку учить. Андрей - да сразу поехал, как и Настя. Он вчера в меге на катке катался. Теперь говорит он будет завсегдатаем ТРЦ "Актау" (у нас только там каток) Ему на коньках больше, чем на роликах понравилось!

14

Ерширия написал(а):

Нужная тема!
Я собираюсь Сашку учить. Андрей - да сразу поехал, как и Настя. Он вчера в меге на катке катался. Теперь говорит он будет завсегдатаем ТРЦ "Актау" (у нас только там каток) Ему на коньках больше, чем на роликах понравилось!

Знаешь, я вот сама на всём-встала и поехала. Варя другая ,поэтому я даже и запарилась на эту тему-читала вчера))про всё-вот нашла такие успешные для нас советы))))))))Irinka, спасибо)))

15

А у нас на велике папа Дженни научил за час. И она поехала. Зато я... Воз и ныне там.  Где бы найти учебное пособие "как научить кататься на велике пенсионерку"? :blush:

16

Taika написал(а):

Где бы найти учебное пособие "как научить кататься на велике пенсионерку"?

:D надо просто найти пособие "Как забыть, что падать - это больно")))))))) мне вот этот страх мешает сесть и поехать)) ну и с балансировкой трудновасто....

17

Irinka
Так хочу научиться, ты не представляешь. И никак. Не могу равновесие ловить. И не столько упасть боюсь... Блин... не знаю как объяснить даже. Я не боюсь боли от падения, не боюсь даже ободранных коленок, или фингала под глазом.:) а вот чего боюсь - это чего нить поломать((( в зелёном возрасте и этого не боялась. сломалась - зажило как на собаке, снова полезла. :) Сейчас нет... Возраст таки не пионерский, и как ни крути, а ж.... сзади и срастается всё уже не так, как раньше. Не хотелось бы...

18

Taika написал(а):

Не могу равновесие ловить.

вот и я так же... и боюсь того же самого))

19

Петрова, очень хорошие советы.Потому что ни я ни муж научить на велике и роликах кататься не смогли научить.Научили дети,которые уже умели,достаточно быстро,сразу.Я и не вникала уже.Но все равно возьму на заметку.Соседке пригодится.))

20

Taika написал(а):

А у нас на велике папа Дженни научил за час. И она поехала. Зато я... Воз и ныне там.  Где бы найти учебное пособие "как научить кататься на велике пенсионерку"

Да ну))села да поехала

21

Петрова,  Не, Оксан. У меня не так. У меня вот так -
Села , оттолкнулась, легла вправо, опять села, оттолкнулась - легла влево. :crazyfun:

22

У меня Лиза с трех лет на коньках катается, вру. с четырех... а вот с роликами - беда)) она в них как корова на льду)))) согнется. жопу выставит и такой крючок жуткий едет))

23

Сходили сегодня на роллердром, в целом на улицу хотели ,но погода внесла коррективы в наши планы http://uploads.ru/i/l/h/6/lh6ci.gif  :rain:  http://uploads.ru/i/R/k/t/Rktd2.gif И очень довльна-я научилась кататься на носочках-Варя разгонятся и падать верно и даже отлично тормозит))))Ну и подругу мою научили чуток ездить, а приятель наш учил нас трюкам)))))
Варя ездила 3.5 часа и хочет ещё)))))Я ТАК рада, не передат ьсловами-теперь думаю-освоим мегу и каток)))А то зимой так и не вышло у нас, впрочем не факт, что коньки она полюбит))

24

Забыла сказать, я сегодня методом-ходим как мишка-едем как лыжник))научила ехать вполне себе взрослого мальчика))ну лет 8 ему ,он всё никак))а тут взял и поехал минут через 10-после упражнений

25

Оксанлчка, спасибо за советы. Распечатаю и будем учиться.

Taika написал(а):

Зато я... Воз и ныне там.  Где бы найти учебное пособие "как научить кататься на велике пенсионерку"

Мне тоже ссыль дай, если что, а то я только на 4 колесах могу, но мечтаю освоить велосипед может, тоже сбоку 2 колеса еще прилепить

26

ИвОлга написал(а):

я только на 4 колесах могу, но мечтаю освоить велосипед может, тоже сбоку 2 колеса еще прилепить

:crazyfun:  И я так же, Оль. И тоже мечтаю... И уже тоже подумывала о дополнительных колёсах по бокам. Как для маленьких, блин.

27

ГЫЫЫЫ я сделала это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я научила таки её кататься на двухколёсном велике, прям взяла это дело в свои руки-ибо руки моего мужа всё никак не доходят-вот у меня была сегодня кардиотренировка http://uploads.ru/i/U/s/Y/UsYWe.gif ..Ну да зато всё вышло, правда первые два часа))я думала, что ничего то у нас не получится, она как обычно сразу рыдать, но зная Варю я надавила-она сама вообще не умеет преодолевать трудности, зато стоит настоять и всё дальше идёт......
http://s016.radikal.ru/i337/1207/b7/2bb6ae1aa4cc.jpg
Вот вам http://uploads.ru/i/P/3/M/P3Mn7.gif хвалюсь))))видео жуткое с телефона))НО видно, и то что самое сложное начать движение-освоила, и самое нужное -ТОРМОЗИТЬ))))
Разгон
http://video.mail.ru/mail/var-var.81/65/66.html
Торможение http://video.mail.ru/mail/var-var.81/65/67.html

28

Петрова написал(а):

Я научила таки её кататься на двухколёсном велике,

УРА!!!Поздравляю вас!!! :cool:
Видео прелесть!Варя гордая такая!Молодчины вы вдвоем!

29

Кэт, спасибо, было сложно научить трогаться, без поддержки, она никак не могля понять ,что надо одну ногу убирать от земли .уже в процессе движения, в смысле-понять то могла, вот исполнить сложно..А ещё-она боится узких дорожек))))) это ещё впереди)))будем тренироваться

30

Петрова написал(а):

.А ещё-она боится узких дорожек))))) это ещё впереди)))будем тренироваться

Это со временем,да...))))Здорово!
Я ведь так и не научилась.)))А детей научила.)))


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Как научить ребёнка, кататься на роликах, велосипеде...>>..и прочем..