МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Дошкольники » Ребенку 1 год и 10 месяцев>>


Ребенку 1 год и 10 месяцев>>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Развитие ребенка в 1 год 10 месяцев

Физическое развитие ребенка в этот период

В это время Ваша кроха развивается физически всё сильнее с каждым днём. Одной из вредных привычек Вашего малыша в этом возрасте может стать привычка стягивать с себя вещи. Если предметы одежды не имеют надежных креплений, то отправится на пол может всё: от шапки и куртки до носочков и трусиков. Для Вашего ребёнка – это увлекательнейшее занятие – раздевание (одеваться он научится гораздо позже), а для его родителей – очередная головная боль, ведь крайне сложно облачить в одежду постоянно ерзающего малыша и при этом, чтобы вещи оставались на нем до того момента, пока их нужно будет снять. Например, Вы одеваете крохе шапку, когда на улице холодно, а он тут же избавляется от неё, Вы одеваете ему носочки – секунда, и он уже без них. Нужно помнить, что для Вашего ребёнка такое поведение – это попытка контролировать ситуацию и отстаивать своё мнение, пусть оно даже и неправильное с точки зрения взрослых. Для родителей же – это всё-таки неприятность, ведь малыш может, например, и простыть, и перегреться. Как же выйти из этой ситуации? Ну, во-первых, нужно признать, что Вашему крохе нужна самостоятельность и независимость. Рассматривайте его поведение с философской точки зрения. Лишний раз подумайте, а так ли нужна ему шапка, если на улице нет ветра и тепло +17? А, во-вторых, если Вам не удается переубедить миром малыша одеть ту или иную вещь, а необходимость в этом есть, позаботьтесь, чтобы одежда была оснащена застежками на пуговицах и молнии, ведь с ними справится крохе гораздо тяжелее, чем с липучками и кнопками.

Как Ваш малыш развивается в социуме

Может такое случится, что Ваша кроха очень требовательна к деталям. Например, она протестует, если в её тарелку Вы насыпали несколько видов продуктов, или если вместо любимого красного поильника, дали ей синий. Будьте готовы к тому, что чем старше будет становиться Ваш ребёнок, тем больше и больше будет список его требований. Малыш может требовательно относится к выбору еды или к посуде, в которую её насыпали, может настаивать на том, чтобы его любимая игрушка сидела с ним за обеденным столом, или чтобы ему читали на ночь одни и те же сказки, либо одевали ему какую-то определенную одежку, несмотря на погоду за окном. Причем, он будет категорически протестовать против малейшего отклонения от данных требований. Для родителей, естественно, будет не совсем понятно, почему именно так, а не иначе. Но для малыша такое поведение очень важно, оно внушает ему чувство контроля над ситуацией и дает некую стабильность, пусть даже в мелочах. Поэтому, Вам не стоит отклонять его настойчивые просьбы и протесты. Пусть Вам надоело читать Колобка ежедневно, или следить за цветом чашки для ребёнка. Поверьте, все эти, на первый взгляд, глупости дают Вашему ребёнку ощущение счастья и уверенности.

Особенности интеллектуального развития малыша в этом возрасте

Не удивляйтесь тому, что Ваша кроха требует, чтобы Вы читали ей одну и ту же сказку, включали постоянно одну и ту же песню или всё тот же, сто раз просмотренный, фильм. Именно благодаря неоднократному повторению, дети и запоминают информацию. С помощью этого нехитрого приёма они пополняют свой лексикон, а также улучшают скорость запоминания и восприятия информации. Вы увидите, как через короткое время Ваш малыш будет повторять строчки из песни, или пересказывать Вам любимую сказку. В Ваших силах подхлестнуть этот процесс. Например, Вы можете затеять разговор с ребёнком, учитывая его любимых сказочных персонажей, как - то: «репка выросла большая – пребольшая, больше, чем капустка». Гуляя с крохой, Вы также можете углублять начатую тему: «Смотри, у нас в саду репки нет, зато много выросло малины и смородины. Давай пойдем, посмотрим на них!». Помните, что чем больше Вы общаетесь со своим ребёнком, тем быстрее он и сам начнёт говорить.

2

Золотко написал(а):

Одной из вредных привычек Вашего малыша в этом возрасте может стать привычка стягивать с себя вещи.

Золотко написал(а):

Например, она протестует, если в её тарелку Вы насыпали несколько видов продуктов, или если вместо любимого красного поильника, дали ей синий.

о!!!!это про нас!!!!!!!
мы сейчас активно пополняем словарный запас! говорим с ней только на русском - поэтому понимает и говорит она по русски т олько...но от девченок все таки 3 слова на немецком уже подхватила и активно их использует))))))
а еще достижение последней недели - научилась сама есть суп ложкой!!!!! http://uploads.ru/i/N/x/T/NxTlC.gif
твердую пищу вилочкой давно уже кушала..а вот с жидким было сложно...но наконец то и с этим мы справились!!!!!!
любит очень убираться -= наверное наглядный пример мамы срабатывает - все время хожу и что нибудь по местам расскладываю...вот и она так же...раскидает игрушки - а потом на место все разложит - при чем у у всех почти игрушек есть свое место и она это помнит и знает!
очень любит рассматривать книги и журналы - все там показывает...называет вещи своими именами...

3

Золотко написал(а):

любит очень убираться

ну вот пришло к вам счастье))) помню фотки, где ты жаловалась,что пять минут и снова все разбросано)))

Золотко написал(а):

есть свое место и она это помнит и знает!

молодчина!

Золотко написал(а):

научилась сама есть суп ложкой!!!!!

и еще раз похвалю вас)))

Золотко написал(а):

мы сейчас активно пополняем словарный запас! говорим с ней только на русском

Наташ, а почему не на двух языках?... думаете не разобралась бы?)))

4

Эмилка написал(а):

Наташ, а почему не на двух языках?... думаете не разобралась бы?)))

по моему опыту наташа правильно делает.) немецкому она научится сразу, как только в сад пойдёт.) а теперь ей надо дать мощную базу русского языка.) да и у ребёнка откладывается кто с ней на каком языке разговаривает.) у меня Эмма, зная, что я говорю на португальском никогда не заговорит со мной на нём.)

Золотко написал(а):

научилась сама есть суп ложкой

поздравляю!!! молодец, Ангелина.)  :cool:

5

мечта написал(а):

по моему опыту наташа правильно делает.)

понятно)) ну, я в этом деле неопытная))

мечта написал(а):

да и у ребёнка откладывается кто с ней на каком языке разговаривает.)

ясно))

6

Блииин! начинается мозговыносимый период, я сегодня чуть не сдохла от злости. Вообще, всё началось пару дней назад, требование с криком, того чего хочет. С прогулки идём с воем, я помню этот временной промежуток с Сашкой, вспоминаю как мне было реально плохо и сейчас это повторяется. На прогулке в монастыре то в луже, то в грязи, то в озеро, не слышит вАаще ничего. Ладно, я смирилась с любовью к грязи и воде, ладно, нотам же не будет сидеть бесконечно, уговоры не помогли, в итоге выкобенивание в коляске и как результат, шлёпнулся оттуда. Я себе сегодня напомнила, что похожа на обезьяну, вечно вытаскивающую за шкирку своего отпрыска. Жесткач!

Похожие темы


Вы здесь » МАМА plus » Дошкольники » Ребенку 1 год и 10 месяцев>>