МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » Беспорядки в Казахстане>>


Беспорядки в Казахстане>>

Сообщений 1 страница 30 из 220

1

Эмилка написал(а):

ну, вот что значит "не желает"? желал же... и любит может эту девушку до сих пор

может и так..

Я тут мужу плакат вчера лепила.. и ужаснулась - сколько же этих группировок, ё-моё!!! В Узбекистане - больше всего..(((

вырезка из плаката:

2

В Таразе, вчера, в день, когда мой муж заехал к маме и теще на огонек, проездом - произошел взрыв.. Подорвали здание КНБ, есть жертвы..
К слову сказать - на юге у нас этого почти не было.., добрались блин! :mad:  :angry:

Новости

3

Я смотрела этот сюжет по телевидению. :angry: Я еще подумала - что там сейчас и мама твоя и муж....все хотела спросить - как они....Слава Богу что все нормально...  [взломанный сайт]

4

Белла, да я вчера сильно перепугалась, тоже вчера забыла написать.. Но страшно от того, что слишком они активизировались..

5

Ерширия написал(а):

В Узбекистане - больше всего..(((

вот, кстати, говорят, что те, которые в Таразк подрыв устроили с Узбекистана и приехали((( опять, блин, границу на замок запрут из-за козлов :mad: ей-ей до Москвы доехать легче, чем в Ташкент попасть.....

6

Irinka написал(а):

опять, блин, границу на замок запрут из-за козлов :mad:

Скорее всего! я уверенна в этом..

7

Irinka, у меня все глючит, и смайлы, и вставка картинки до сих пор по урл... только через радикал вставляю..

8

Irinka написал(а):

ей-ей до Москвы доехать легче, чем в Ташкент попасть....

Точно точно.

Irinka написал(а):

на одних только прокладках разориться можно

:rofl:

9

Ерширия написал(а):

В Таразе, вчера, в день, когда мой муж заехал к маме и теще на огонек, проездом - произошел взрыв.. Подорвали здание КНБ, есть жертвы..
К слову сказать - на юге у нас этого почти не было.., добрались блин!

Ужас,ужас...

Irinka написал(а):

что если у тебя три дочери, то тебе место в раю уже забронированно без оглядки на твои прегрешения))

Да...

10

Массовые беспорядки происходят в Жанаозене

Хулиганы избили полицейских, подожгли новогоднюю елку и стоявший рядом с ней автобус на площади «Ынтымак» в Жанаозене Мангистауской области, где в это время шел праздничный концерт, посвященный   Дню Независимости Казахстана, сообщает региональное издание «Актау-Лада» со ссылкой на советника акима города Жанаозень Айнаш Тлепкабылову.

«Никакого мирного праздника не получилось, потому что к тому моменту, как на площадь вышли дети с транспарантами и флагами Казахстана в руках,  на них выскочила озверевшая толпа с палками и обрезками труб», — цитирует издание Тлепкабылову.

По словам советника, дети в панике разбежались.  У нападавших кроме палок и труб оказались бутылки с зажигательной смесью.

По словам  Тлеккабыловой  нападавшие  активно мешали службе пожаротушения тушить огонь.

«Попытка полицейских воспрепятствовать хулиганству натолкнулась на сильное противодействие. Пятеро полицейских младшего состава получили серьезные травмы. И сейчас находятся в больнице», — пишет «Актпау-Лада».

В акимате Жанаозеня отметили, что полицейские не были вооружены.

Праздник в Жанаозене сорван. По информации «Актау-Лада», поступающей из города нефтяников, в этой акции принимали участие исключительно бастующие, остальное население их не поддержало.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/ … frommail=1

11

Мой муж сегодня заступил дежурным в части.. Но вызвали всех.. собрали всех..
Жанаозен рядом с нами совсем  - это тоже Мангистауская область..

Блин,  :mad:

Муж позвонил - сказал даже за хлебом пока не ходить, сидеть дома..

12

Ерширия написал(а):

Массовые беспорядки происходят в Жанаозене

сволочи :mad: как женадоели все эти уроды, которым не живется спокойно. Козлы! вот что у них матерей нет???? что им покоя не желается

13

Irinka, и не говори.. уровень благосостояния - чего жаловаться? Видела я этих нефтянников. Ну нормльно же живут.. мы военные вот не бастуем же.. все по общагам.. 
вообще - обидно.

14

Ерширия, даже не знаю что сказать... может с жиру бесятся??? да и потом, Ир, это же не нефтянники беспорядки учинили, а хулиганы. Ну чего сытым дядькам бастовать? выдвинули бы доводы цивилизованно за круглым столом...

15

Вот уроды! Шли бы лучше работать.

16

Кошкина Мама написал(а):

Шли бы лучше работать.

аот точно1 Здравая мысль! Думаю работали бы так и не было бы времени херней маяться :mad:

17

Irinka написал(а):

да и потом, Ир, это же не нефтянники беспорядки учинили, а хулиганы. Ну чего сытым дядькам бастовать? выдвинули бы доводы цивилизованно за круглым столом...

Нефтянники-нефтянники.. Ир, они требовали повышения зарплаты.. (это было еще в сентябре) Но при их работе неделя через неделю (3-4 тыщи за полмесяца примерно, прости Господи что подсчитываю чужие деньги), получая неплохо (видно же по окружающим их вещам.. квартирам.. ) - я считаю с жиру бесятся.. Конечно я всего не знаю - насколько трудна и опасна профессия...  :dontknow:

17 декабря, новости

http://news.mail.ru/pic/16/ea/1260982_400_300_source.jpg

В город Жанаозен на западе Казахстана введены внутренние войска. Там прошли массовые погромы.

Группа вооруженных людей ворвалась на центральную городскую площадь в тот момент, когда были в разгаре торжества, посвященные дню независимости. В результате, по предварительным данным, погибли 10 человек, более пятидесяти ранены, среди них есть и полицейские. Сожжены несколько зданий, в том числе городская администрация.

Нефтяники городка Жанаозена, что на юго-западе Казахстана, в забастовках провели последние полгода. Повышать им зарплату хозяева компании не хотели и бастующих уволили.

Что стало причиной этих погромов, до конца не понятно. По версии бастующих, в их толпу на полном ходу врезалась полицейская машина. По версии властей, казахские рабочие решили продемонстрировать недовольство увольнением всему городу. Во время национального праздника, 20-летнего юбилея независимости республики, они вышли на центральную площадь и начали громить все, что попадется под руку.

«Грубо нарушив порядок, протестующие напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и подожгли полицейский автобус», — заявил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

Уже к вечеру к нефтяникам присоединились сочувствующие горожане. Кто-то из толпы поджег новогоднюю елку. В результате на этот час, по сообщениям местных журналистов, сгорели акимат (здание администрации) и гостинца «Аруана». В огне пострадало и здание компании «Разведка Добыча “Казмунайгаз, в которой работали уволенные.

Над городом появились военные вертолеты. Чтобы успокоить погромщиков, в Жанаозен вошли внутренние войска. В результате столкновений, как минимум погибли 10 человек. Десятки раненных со стороны нефтяников и казахской полиции. Есть информация, что закрылись все магазины. Мобильная связь и Интернет в этом районе, судя по всему, сейчас отключены. Поэтому подробности инцидента из Казахстана поступают крайне скудные.

Подробнее:

Код:
http://news.mail.ru/incident/7624360/?frommail=1

18

Казахстан стало штормить.. меня это очень расстраивает, потому что я очень люблю Казахстан..

19

Ерширия, да, так грустно и тревожно становится((( я тоже надеюсь.
Ну, странно, вот у меня многие знакомые работают в Актау и Атырау вахтовым методом - люди больше чем довольны зарплатой :dontknow: Единственное неудобство - от семьи уезжают. А так... ну вот однокурсник работает по принципу: месяц там, месяц дома - получается зарплата на 2 месяца - чел доволен :dontknow: дочка у енго учится в частной школе - а это у нас недешовое удовольствие. И чего ж тогда не хватает тем, кто непосредственно работает и живет рядом с нефтью? Тем более один знакомы рассказывал - у него зять (алматинец) работает в Актау. Дома бывает только неделю в месяц, а три недели на работе - так вот, там всегда есть подъемные, ему оплачивают даже съемную квартиру, чтобы можно было привезти семью, другое дело, что родители жену с внуками не отпускают. Даже беспроцентный кредит можно взять на покупку жилья. Ой, да что говорить, Костя ж работал вахтовым методом на добыче нефти сразу после института: у меня зарплата инженера на тот момент составляла 2600 тенге, а он, работая оператором, получал 15000 тенге! Ну, разница ж есть, верно? Потом еще и второе высшее он получал в Алматы при полной оплате обучения компанией, которая нанимала его на работу.
Единственное что я могу понять в этих расчетах (да простят нас люди, чьи доходы мы тут считаем) - жизнь в Актау ну оооочень дорогая, как бы не дороже Астаны выходит((( И то ж некоторые выкручиваться умеют))) папин племянник, когда там работал, то свою однушку сдавал за более чем хорошие деньги)) а ему компания доплачивала за съем жилья :dontknow:

Вот мы в разы меньше зарабатываем, но, ну честно, мысли не возникает о забастовках :dontknow:  мы только администрацию свою руканм, что они нам премии не дают))))))))
Все-таки, в перекличку с темой о бедном-богатом: чем больше доход, тем расход еще больше и все время не хватает средств)) все больше и больше хочется. Может и нормальное желание, но надо же и реально мыслить и уметь умерить аппетит.

20

Irinka написал(а):

жизнь в Актау ну оооочень дорогая, как бы не дороже Астаны выходит(((

Ир, только жилье!!! Я постоянно сравниваю цены на продукты с мамой (читай с таразом) - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ, некоторое у нас  дешевле даже.. кое что подороже.. Трудно найти домашнее молочное - это да.. Ну одежда тут более высокого класса, мало с бишкека и китая - потому тоже дорого.. это как в самых приличных бутиках в таразе.. Но можно же ехать закупаться, спец.шоп-тур устраивать.. мы вот в таразе закупаемся одеждой..  Правда иногда приходится и здесь.. (САшке недавно плавочки покупала, потеряли при переезде - 650 штука, я ох.. нела)

Irinka написал(а):

Вот мы в разы меньше зарабатываем, но, ну честно, мысли не возникает о забастовках

я живу в этом самом актау.. за квартиру отдаю примерно как ваша зарплата или больше.. и то не бастуем.. Государство старается, как ни крути.. вон какие квартиры военным отгрохали.. все по понятиям.. просто потерпеть надо.. не возможно сразу и все в молодом государстве.. А Назарбаев очень мудро все делает.. и связи и знакомства и распоряжение казной

все не бездумно и человечно..

Президент Казахстана призвал быть осторожными с государственными расходами, а гражданам не поддаваться обращениям оппозиции.

Нурсултан Назарбаев высказал свое мнение о пособиях и пенсиях в ходе посещения республиканского предвыборного штаба НДП «Нур Отан» 16 декабря, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Насчет пособий у меня тоже есть свое собственное мнение. Надо нам быть осторожными с государственными расходами. Фактически вся Европа, особенно северная, стала социалистической. На каждых выборах каждый обещал зарплату повышать. Сейчас наша оппозиция будет говорить о том, что мы сразу поднимем пенсии в 5 раз и зарплаты в 10 раз. А где брать деньги? И при этом все — давайте израсходуем наш Национальный фонд. А если завтра снова грянет кризис? Чем будем платить пенсию людям? Учителям, врачам зарплату, армии чем будем платить? Вот в чем вопрос. Резерв — это на всякий случай, а не для того, чтоб сегодня раздать, а завтра сидеть ни с чем», — высказал свою позицию Глава государства.

В качестве негативного примера нерационального расходования государственных средств Нурсултан Назарбаев привел Грецию. «Когда я был в Германии, там говорят: “Как же так, у них долг 120 процентов ВВП, но у них самая высокая зарплата у людей и самая высокая пенсия. Мы, немцы, даем им деньги, а они живут лучше нас”. И сейчас они принимают повышение пенсионного возраста, сокращение пенсии и сокращение зарплат. И другого выхода у них нет, дефицит бюджета нечем покрывать», — пояснил Назарбаев.

По его словам, все это трудно понимается, но в стране должны быть специалисты, которые разъяснят это людям. «Чтобы не свалить нашу телегу на повороте. Телегу государства. Это легче всего — взять и раздать. В Ирландии это происходит. Даже Франция и Германия вынуждены сейчас рассматривать, как сократить расходы государства. Это очень опасно», — предостерег Президент.

При этом Нурсултан Назарбаев отметил, что в стране сегодня работают сотни тысяч мигрантов. Основная опасность этого явления, по его мнению, — это то, что казахстанцы разучатся работать. «Надо, чтобы мы не разбаловались. В Саудовской Аравии новый лидер Абдалла мне рассказывал, что арабам просто за то, что он араб, давали деньги при рождении. Теперь это кончилось. Всегда такие манны небесные заканчиваются, такого не может быть. За это время они разучились работать. Сейчас он говорит: “Хочу, чтобы наши люди были таксистами, работали в ресторанах. Нет, не умеют они работать и не хотят”. Мы не должны воспитать общество ленивых людей», — сказал Назарбаев.

Глава государства в качестве примера провел историческую параллель с Римской империей, которая развалилась после высокого развития и богатства. «Люди стали богатыми, а богатый нанимает себе прислугу, нанимает водителя, еще в селе заставляет обрабатывать свой огород. У него появились в кармане деньги и свободное время. Это свободное время если бы он тратил на то, чтобы поднять свое образование, научиться на скрипке играть, еще на чем, научиться рисовать… Нет, он это свободное время тратит для телесного развлечения и всякие плохие дела. Вот к чему приводит зажиточность. Мы — нация молодая, мы должны учиться работать», — заключил Лидер нации.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/ … frommail=1

21

Irinka написал(а):

но надо же и реально мыслить и уметь умерить аппетит.

22

Ерширия написал(а):

650 штука

нда.... я недавно за 200 на Жанну брала, думала дорого :disappointed:

23

А хреновина продолжается.. Ввели Чрезвычайное положение.. ДО 5-ГО ЯНВАРЯ!! Добились! НГ-ночи теперь не будет..

Чрезвычайное положение ведено в Жанаозене, где в пятницу в результате массовых беспорядков погибли, по последним данным, 11 человек.

Для восстановления порядка в Жанаозен стянуты дополнительные подразделения внутренних войск и полиции, оснащенные вооружением и специальной техникой. Все основные объекты жизнеобеспечения города взяты под усиленную охрану.

В целях задержания лиц, участвовавших в мародёрстве, с 17 часов 30 минут 16 декабря 2011 года специальными подразделениями начата операция по точечной зачистке территории.

К настоящему времени задержано 70 участников массовых беспорядков и мародеров. Установлены личности наиболее активных участников беспорядков, принимаются меры к их задержанию.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал в субботу указ о введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен.

Чрезвычайное положение в Жанаозене вводится  «в целях обеспечения безопасности населения», восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

ЧП будет действовать в границах города с 18 часов 00 минут 17 декабря 2011 года до 7 часов 00 минут 5 января 2012 года.

В этот период в городе действует комендантский час с 23.00 до 7.00.

Назарбаев назначил коменданта города и ввел ряд ограничений, касающихся свободы передвижения, проведения собраний, использования копировально- множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники. Главой  государства  также создана правительственная  комиссия во главе с вице-премьером Умирзаком  Шукеевым по комплексу вопросов  Жанаозена.

На месторождении Узень сохраняется стабильность. Суточная добыча поддерживается на уровне предыдущих дней. На всех производственных объектах ПФ «Озенмунайгаз» обеспечена безопасность.

Правоохранительными органами принимаются все необходимые меры по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов и наиболее активных участников беспорядков, полному восстановлению общественной безопасности в городе.

При установлении новых обстоятельств произошедшего, которые можно будет обнародовать без ущерба интересам следствия, они сразу же будут доведены до общественности.

Генеральная прокуратура Республики Казахстан призывает жителей города Жанаозен и близлежащих районов соблюдать законность и не верить слухам провокаторов.

24

Власти Казахстана заявляют, что беспорядки в городе Жанаозен остановлены. За время акций протеста только по официальным данным погибли 10 человек. Около 75 получили ранения. Однако манифестанты приводят другие цифры. Жертвами событий в Жанаозене, говорят они, стали около 50 человек, а количество пострадавших исчисляется сотнями.

Это последние кадры, которые мы получили из Казахстана: в больницы доставляют многочисленных раненых. Ночью в город Жанаозен, новый Узень, вошли уже и спецподразделения с бронетехникой. По официальным данным, погибших 10. Но, естественно, плодятся слухи и о куда больших масштабах беды. На первый взгляд, началось все вчера.

Планировалось, что на сцене должно было пройти празднование 20-летия независимости Казахстана. Праздник собрал на центральной площади Жанаозена несколько сотен человек. Но в один момент часть людей вдруг ринулась на сцену. Большинство из них были одеты в фирменные бордовые куртки нефтяников. Последние полгода они бастовали, требуя добавки к зарплате согласно путаному закону о повышающих коэффициентах, наподобие наших северных. Но переговоры зашли в тупик, а часть бастующих уволили. Именно эти уволенные сотрудники, по официальной версии, и могли спровоцировать беспорядки.

«Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц. Были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибли 10 человек. Имеются раненые, в том числе сотрудники полиции», — заявил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

Чтобы разобраться в причинах, нужно понимать, в каком регионе находится Жанаозен. Здесь находится один из крупнейших на Каспии портов Актау, бывший Шевченко, откуда танкеры идут в Азербайджан и Россию. Что же они везут?

И так опережающая остальную страну по уровню зарплат Мангистауская область — это нефтяная база Казахстана. Это часть коридора Восток-Запад, который крайне важен и для Китая. Кстати, китайцы активно вовлечены здесь и в нефтедобычу. Здесь же пролегает новый альтернативный транспортный коридор Север-Юг через Туркмению на Иран. В общем, тот еще геополитический клубок. Есть и свои внутренние особенности — основное население области составляют адайцы, которые всегда обособляли себя от других казахских родов.

Однако версия о том, что инициаторами погрома были именно бывшие и нынешние сотрудники «Казмунайгаза», многими уже ставится под сомнения. Слишком не похоже это было на стихийный бунт. Во-первых, момент для такой акции был выбран идеально — 20-летие независимости Казахстана, когда в столице страны — Астане — президент торжественно открывает Триумфальную арку и принимает парад. Чем не повод сыграть на контрасте? Во-вторых, забастовка — забастовкой, но решиться на то, чтобы жечь машины и палками избивать полицейских, обычному человеку непросто. И в-третьих, масштаб событий. Ведь начавшись на площади, беспорядки охватили весь город. Бунтовщики сожгли здание Акимата — местной администрации, гостиницу «Ару-Ана» и одно из зданий «Казмунайгаза». К ночи ситуация в Жанаозене начала напоминать войну. Телефонная связь и интернет не работали, все дороги в город были перекрыты, аэропорт временно закрыли. По подозрению в причастности к погромам полиция уже задержала около 70 человек.

25

26

еще и повлекло за собой

Сотрудники нефтяной компании «Озенмунайгаз» в г. Жанаозен опасаются за свою безопасность.

В связи с прошедшими на кануне массовыми беспорядками часть работников отказалась выйти на работу.

«В связи с этим организовано круглосуточное дежурство работников, уже находящихся на месторождении, что позволило сохранить суточный уровень добычи», — отмечается в распространенном пресс-релизе АО РД «КазМунайГаз».

По данным компании в ходе массовых беспорядков и мародерства было подожжено и разграблено административное здание «Озенмунайгаз», и значительная часть офисной техники и документации.

Сейчас правоохранительные органы выясняют причастность бастующих нефтяников в Жанаозене с мая этого года. Однако, генпрокурор Казахстана уже заявил, что «массовые беспорядки произошли в результате преступных действий группы лиц».

27

Желаю терпения и мудрости народу Казахстана! И дай Бог, чтобы быстрее закончились беспорядки, этим ничего не решить.

28

Fенечка,   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

29

Ерширия написал(а):

ДО 5-ГО ЯНВАРЯ!! Добились! НГ-ночи теперь не будет..

тьфу, как обидно! Аж зло берет!!!
Ир, заметь, вся эта байда именно пред праздниками. Ну и чего они не бастовали в ноябре?????????? когда никаких праздников не намечалось? Вот сколько инцедентов уже с сентября и все же перед праздниками!!!! это не забастовки по поводу зарплаты и проч. Это подлые попытки неких козлов сорвать праздники и подпортить натроение мирному населению. Блин, как я зла  :mad:

Ерширия написал(а):

По данным компании в ходе массовых беспорядков и мародерства было подожжено и разграблено административное здание «Озенмунайгаз», и значительная часть офисной техники и документации.

нда.... за зарплату они борятся....элементарный  грабеж.... неприятно так...
Fенечка, спасибо!!!

30

Irinka написал(а):

Это подлые попытки неких козлов сорвать праздники и подпортить натроение мирному населению.

Похоже... :x Показывают по телеку,страшновато...Толпа прям...

Похожие темы


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » Беспорядки в Казахстане>>