МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Роскошь - что в вашем понимании?>>


Роскошь - что в вашем понимании?>>

Сообщений 61 страница 90 из 158

61

Кэт написал(а):

Девы,это о другом,это счастье.))

Даже не знаю.. вот посмотрела значение слова ... вроде не только о материальном речь идет.. Хотя я не филолог и не лингвист, может и ошибаюсь.

Этимология

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: укр. ро́скiш (род. -оши), белор. роско́ша «невоздержанность», болг. разко́ш, сербохорв. ра́скош «наслаждение», словенск. razkȏš «сладострастие», др.-чешск., чешск., словацк. rozkoš «радость, наслаждение, блаженство», польск. roskosz — то же. Ппредположит. связано с чешск. kосhаti «любить», польск. kосhаć, далее, вероятно, с косну́ться. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

Я еще так понимаю слово роскошь, как не только что-то красивое, приятное и доставляющее удовольствие.. Но и то к чему люди стремятся, желают заполучить.. Но не все стремятся к одному и тому же..

Я так понимаю, что тот кого устраивают квадратные метры, например - ищет свою роскошь в другом.. Я целый день одна в 62-х квадратных метрах.. Сын неделю на учебе, муж от восьми до восьми на работе, без обеда.. И вот, честно говоря - зачем мне мечтать о доме в этой моей сейчас ситуации? (но я выше оговаривалась, что возможно в будущем ко мне снова вернется это желание..) У каждого человека, в разных жизненных периодах и обстоятельствах, я думаю своя роскошь.. И тут не поспоришь..
Для кого то роскошь - стать мамой, ибо уже лечится 10 лет.. А для мамы пятерых - роскошь тишина и спокойствие хотя бы на часик.. И эти две противоположности так рядом стоящие.. И одна из этих женщин, стремится хотя бы к пятой части возможностей второй женщины!!!! Понимаете?

62

Ерширия написал(а):

В Прио?

Да,Ириш.Мы встречались с одноклассниками,много вспоминали наши посиделки у меня,родители позволяли,уходили в гости.Места много,всем классом частенько собирались.Да и огородик рядом.)))))))))))Хотя я им тогда не интересовалась.))

Ерширия написал(а):

кстати по квадратам квартира то очень большая.. 76 кажется трёшка будет..

И я подумала.Если вы там осядете,понравится,мне кажется тебе...

63

Ерширия написал(а):

Даже не знаю.. вот посмотрела значение слова

Я не про значение слова,я про близость душ.))

64

Ерширия написал(а):

У каждого человека, в разных жизненных периодах и обстоятельствах, я думаю своя роскошь.. И тут не поспоришь..

Тут соглашусь полностью.
Я и не думала так далеко зайти,написав про желание иметь комнат побольше.))))))))))Это вообще для меня не роскошь,а просто желание......

Для меня сейчас роскошь - рядом с мужем посидеть и потрогать его...))Ириш.

Отредактировано Кэт (Суббота, 22 сентября, 2012г. 19:48:29)

65

Кэт написал(а):

Да,Ириш.Мы встречались с одноклассниками,много вспоминали наши посиделки у меня,родители позволяли,уходили в гости.Места много,всем классом частенько собирались.Да и огородик рядом.)))))))))))Хотя я им тогда не интересовалась.))

Да"!!!! Крутотень!! Я всегда очень хотела в таком жить, именно отсюда моя мечта о домике шла.. Эти генеральские домики такие классные у нас в городе были.. Супер! Да, позже обязательно домик с садиком в моих мечтах.. (я уже писала где то.. ) Главное - садик!

Кэт написал(а):

И я подумала.Если вы там осядете,понравится,мне кажется тебе...

да конечно! я просто сейчас вообще сама не своя.. ну все сейчас не так.. много лишений

Кэт написал(а):

Я не про значение слова,я про близость душ.))

Ну я поняла.. я просто тоже хотела объяснить, что для кого то близость душ, родство - тоже роскошь! Да что далеко ходить - вот моя свекровь так и не смогла добится от мужа родства душ.. и для нее это всю жизнь было роскошью, мечтой..

Кэт написал(а):

Для меня сейчас роскошь - рядом с мужем посидеть и потрогать его...))Ириш.

ВОТ ИРИН!!!! А для меня - обнять Сашеньку на данный момент.. Но в ноябре роскошью будет - обнять Андрея с мужем..  вот..

66

Кэт написал(а):

Это вообще для меня не роскошь,а просто желание......

но и роскошь тоже.. раз пока не осуществилось..

Кэт написал(а):

Я и не думала так далеко зайти,написав про желание иметь комнат побольше.))))))

Да это и понятно.. просто мы там начали не по теме в мебели.. ну я сюда перевела.. а тут философия пошла))

Я вот еще только и имела в виду, что хорошо и нужно мечтать о квартире, если есть желание иметь побольше места.. и личного пространства. И нет тут ничего такого.. И я буду мечтать, когда все другие мечты осуществятся и перестанут быть роскошью для меня.. а пока домик с садом очень далеко на горизонте..

67

У меня всё же слово РОСКОШЬ ассоциируется именно с чем-то материальным. Наверное потому, что всё, что для меня лично роскошь - упирается именно и только в финансовый вопрос.

68

Ерширия написал(а):

А для меня - обнять Сашеньку на данный момент.. Но в ноябре роскошью будет - обнять Андрея с мужем..  вот..

Я писала,подумала о тебе именно это...

69

Ерширия написал(а):

но и роскошь тоже.. раз пока не осуществилось..

Не всё невозможное и неосуществимое в данный момент называется роскошью)))

70

Ерширия написал(а):

Я вот еще только и имела в виду, что хорошо и нужно мечтать о квартире, если есть желание иметь побольше места.. и личного пространства. И нет тут ничего такого..

Вот да,Ириш.Надо мыслить в этом направлении.

Кошкина Мама написал(а):

У меня всё же слово РОСКОШЬ ассоциируется именно с чем-то материальным.

И для меня всю жизнь именно слово РОСКОШЬ - это материально,не знаю почему...

71

Кэт написал(а):

Кошкина Мама написал(а):

У меня всё же слово РОСКОШЬ ассоциируется именно с чем-то материальным.

И для меня всю жизнь именно слово РОСКОШЬ - это материально,не знаю почему...

да да я вообще никак не пойму чего вы тут детей и мужей трогаете-вот роскошь - это свалить прям сейчас на Мальдивы ,или купить себе Манолло Бланник или там Бентли))

72

Петрова написал(а):

да да я вообще никак не пойму чего вы тут детей и мужей трогаете-вот роскошь

Момент такой,Оксан...сейчас.))

Петрова написал(а):

вот роскошь - это свалить прям сейчас на Мальдивы ,или купить себе Манолло Бланник или там Бентли))

)))Для меня почему-то роскошь,ассоциации со словом - это заграница,богатая страна,и у меня всего навалом...)))

73

Кэт написал(а):

ля меня почему-то роскошь,ассоциации со словом - это заграница,богатая страна,и у меня всего навалом...)))

Ну не, может у кого-то сапоги))
просто по мне так это всё ж денежное -а не любови

74

Кошкина Мама написал(а):

Наверное потому, что всё, что для меня лично роскошь - упирается именно и только в финансовый вопрос.

Ну вот я это и хочу сказать, у каждого своя.. Меня материальное сейчас устраивает, даже не потому что мне мало надо, а потому что я сейчас мало МОГУ (даже если мне прям сейчас на мальдивы билеты - я ж не могу.. я до каспия еле добираюсь.. ).. а как только замогу))) - сразу буду и мечтать по-другому и хотеть иного..

Петрова написал(а):

просто по мне так это всё ж денежное -а не любови

ну я там выше типа пыталась написать определение роскоши по-научному.. там вроде как и блаженство входит, и сладострастие даже)))

или вот, оксан, когда ты пишешь например - роскошные волосы.. Опять же - это просто что-то мега.. Ну я не спорю, просто так вижу.. Для меня роскошь - это что-то от чего я кайфую!

75

Ерширия написал(а):

.. Для меня роскошь - это что-то от чего я кайфую!

Я запуталась..)))Я если кайфую,значит счастлива.А в роскоши просто хотела бы жить.

76

Кэт, если ты можешь в этом жить-это уже не роскошь, а обыденность)))))

77

Петрова написал(а):

Кэт, если ты можешь в этом жить-это уже не роскошь, а обыденность)))))

Да...))))Опять запуталась.)))Значит для тех,кто в этом живет - что роскошь?))))

78

Кэт написал(а):

Я если кайфую,значит счастлива.

ну кайфую, но не могу себе позволить.. по какой то причине на данный момент..

Потому что опять же для жирового и мальдивы - НЕ роскошь!

Я не спорю, а просто для меня так.. это понятие..

Ведь с чего начиналась эта тема.. мама приехала к нам в гости и сказала - "Ира! какая у тебя роскошная квартира!" а мне смешно.. что в ней роскошного?))) Самая дешевая белорусская мебель.. И мы это стали обсуждать и я тут тему создала..

79

Ерширия написал(а):

ну кайфую, но не могу себе позволить..

Поняла.То,чего пока нет....)))Но хочется очень.

80

Кэт написал(а):

Поняла.То,чего пока нет....)))Но хочется очень.

ну вот мне так кажется.. но это лично мое мнение.. может я и не права..

81

Ерширия написал(а):

ну вот мне так кажется.. но это лично мое мнение.. может я и не права..

Я видишь,не задумывалась особо...

82

Вот попробую на примерах: специально всякую мелочь, потому как итак понятно, что вилла за пять лимонов - это роскошь.. Но вот по-мелочам:

Роскошь - это гамбургер для того, кто на диете
Роскошь - это дождик в Актау))
Роскошь - это тишина в доме, где 8 детей
Роскошь - это хороший секс для одинокой несимпотичной и небогатой дамы..
Роскошь - это густые волосы для того, кто успешно вылечился от рака.. именно успешно, но пока лысый.. потому как если неуспешно - то роскошь только здоровье!

83

Кэт написал(а):

Я видишь,не задумывалась особо...

да я вообще не задумывалась, и никогда не употребляла даже это слово - "роскошный" (ну может изредка), пока мама мне не сказала, что у нас роскошная мебель)) И я задумалась - почему для нее она роскошная (не из лувра же))), ведь мы самую недорогую брали.. и что роскошного в моей квартире, если мы даже спим на полу.. и едим там же.. :dontknow:  мне показалось, что она неуместно восторгается, но потом я все поняла..

84

Ерширия написал(а):

но потом я все поняла..

да...и я поняла...Ириш.

85

Кэтhttp://uploads.ru/i/x/q/n/xqnMl.gif

86

Ерширия написал(а):

Роскошь - это гамбургер для того, кто на диете

Ну не))) Если человек прекрасно может себе что-то позволить, но по каким-то причинам ограничивается - это уже не роскошь, мне кажется.

Ерширия написал(а):

Роскошь - это хороший секс для одинокой несимпотичной и небогатой дамы..

С чего вдруг?))) Секс, к счастью, привилегия не только красивых и богатых))) У несимпатичных и небогатых секса тоже может быть МОРЕ))) Было бы желание.

Я так поняла, что само понятие РОСКОШЬ - весьма размытое. То, что ты перечислила - может где-то редкость, где-то несботочное, где-то просто мечта, но для меня например это всё - никак не роскошь.

87

Кошкина Мама написал(а):

Я так поняла, что само понятие РОСКОШЬ - весьма размытое. То, что ты перечислила - может где-то редкость, где-то несботочное, где-то просто мечта, но для меня например это всё - никак не роскошь.

ну может и так.. даже не знаю.. Ну все же пока не убедилась до конца. Склоняюсь к своему варианту.. Хотя хорошо понимаю - о чем вы.. Роскошь - это все самое лучшее: в еде, в развлечениях, в одежде, в убранстве дома.. Но для меня это все неинтересно в какой то мере.. и именно сейчас.. - вот я о чем. Вот что нам Даль говорит: Роскошный человек, - жизнь, расточительная, чувственная, вся в наслажденьях, утонченная и извращенная. :crazyfun: Это вроде подписи у Кати-мечты)))

Кошкина Мама написал(а):

Если человек прекрасно может мебе что-то позволить, но по каким-то причинам ограничивается - это уже не роскошь, мне кажется.

А если на тот момент только.. ?

Кошкина Мама написал(а):

У несимпатичных и небогатых секса тоже может быть МОРЕ))) Было бы желание.

не на всю жизнь, а на период "одинокости".. не хочет она с кем бы абы.. а ищет. А несимпотичную и небогатую приплела на момент, если мне сейчас скажут - так было бы много денег - она б себе купила секс..
Ну пусть не секс тогда в пример, а любовь..

Например в степях Отара - убожество природы, а на мальдивах - роскошь природы.. именно природы! деньги тут ни при чем..

88

Кошкина Мама написал(а):

Я так поняла, что само понятие РОСКОШЬ - весьма размытое. То, что ты перечислила - может где-то редкость, где-то несботочное, где-то просто мечта, но для меня например это всё - никак не роскошь.

Хих вот вот))))
При чём тут гамбургер и диета-даже еда-когда ты без денег-не роскошь, а необходимость)
Роскошь это нечто сверх необходимого, это нечтог ненужное но шикарно-приятное , и чаще тебе недостижимое)

89

Петрова написал(а):

Роскошь это нечто сверх необходимого, это нечтог ненужное но шикарно-приятное , и чаще тебе недостижимое)

Что ты очень хочешь, но тебе пока это недостижимо)) так же и написала же! Просто я как практичная дева - не хочу не нужного))) может в этом разница? даже не знаю. Ну просто, вот Оксан смотри.. Ну допустим о мальдивах.. просто ты о них обронила - беру как пример.. Мне и на каспии ОЧЕНЬ хорошо.. никуда не надо - вот он рай.. Плавай, ныряй, лови креветок! Хочешь - на яхту, катамаран.. да даже и его это счастье - я сейчас не могу пощупать, и даже на берегу сидеть мне трудно.. понимаешь?

При этом при всем я не могу не понимать, что мальдивы это еще круче.. да!

90

Ерширия написал(а):

о ты очень хочешь, но тебе пока это недостижимо)) так же и написала же! Просто я как практичная дева - не хочу не нужного))) может в этом разница? даже не знаю. Ну просто, вот Оксан смотри.. Ну допустим о мальдивах.. просто ты о них обронила - беру как пример.. Мне и на каспии ОЧЕНЬ хорошо.. никуда не надо - вот он рай.. Плавай, ныряй, лови креветок! Хочешь - на яхту, катамаран.. да даже и его это счастье - я сейчас не могу пощупать, и даже на берегу сидеть мне трудно.. понимаешь?

При этом при всем я не могу не понимать, что мальдивы это еще круче.. да!

ты чё то о желаниях-а мы и роскоши))Росошь-не обяхательно желаемое-мне вот куда больше хочется найти ребёнку новые танцы-чем Мальдивы)))))) поэтому не надо всё в кучу-трогать мужей, есть гамбургер, ловить креветок-это всё желания


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Роскошь - что в вашем понимании?>>