МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Ведение домашнего хозяйства » Все о микроволновой печи>>За и Против


Все о микроволновой печи>>За и Против

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

О моделях СВЧ здесь: Печка СВЧ и мини-печки...>>

О рецептах для СВЧ здесь:   Рецепты для приготовления в микроволновой печи

Ерширия написал(а):

Кстати -да, я тоже НИКОГДА не грею всю кастрюлю.. и всех своих приучила, но мама, когда я не вижу - греет всю! А когда я рядом, смирно "грязнит" кастрюльку поменьше порционно подогреть...

а в тарелке??зачем кастрюлька?

2

Петрова написал(а):

а в тарелке??зачем кастрюлька?

У меня например нет пока микроволновки. Так что - кастрюлька)))

3

Всё мечтаю микроволновку купить, удобная штука такая, но всегда находятся вещи куда более важные для покупки)))

4

Кошкина Мама написал(а):

а в тарелке??зачем кастрюлька?У меня например нет пока микроволновки. Так что - кастрюлька)))

аа слушай))Я даже не подумала))я всё в ней грею))
Кошмама-так она стоит три копейки-купи срочно

5

150-300 долларов... Месяц или два работы)))

6

Петрова написал(а):

а в тарелке??зачем кастрюлька?

Кошкина Мама написал(а):

У меня например нет пока микроволновки. Так что - кастрюлька)))

У меня две микроволновки (одна в упаковке, другая та которой сейчас пользуюсь - хозяйская этой квартиры)
Но я бесконечно не доверяю постоянному использованию микроволн... интуиция просто.
Так что по-старинке трачу кастрюльку..

Микроволновка - крайний случай, когда очень быстро надо... или сыр на бутере расплавить охота, а печку зажигать лень...

Я ей реально очень редко пользуюсь, у нас даже с мужем стоял вопрос - покупать ли нам ее (прошлую я за тыщу продала в общаге летом)

Кошкина Мама написал(а):

Всё мечтаю микроволновку купить, удобная штука такая, но всегда находятся вещи куда более важные для покупки)))

Надо было тебе отправить в посылке.. я всего за 7 долл свою продала в Щучинске

7

Кошкина Мама написал(а):

150-300 долларов.

серьезно? это может какая-то супер-пупер навороченная?

у нас микра стоит 50-100$ это потолок

8

Ерширия написал(а):

Микроволновка - крайний случай, когда очень быстро надо... или сыр на бутере расплавить охота, а печку зажигать лень...
            Я ей реально очень редко пользуюсь, у нас даже с мужем стоял вопрос - покупать ли нам ее (прошлую я за тыщу продала в общаге летом)

ой а я часто, я вот прям и не знаю, как бы я щас без микры, привыкла очень

9

Ерширия написал(а):

я бесконечно не доверяю постоянному использованию микроволн...

А чем они вредны?

Ерширия написал(а):

Надо было тебе отправить в посылке.. я всего за 7 долл свою продала в Щучинске

Представляю во сколько обошлась бы пересылка)))

Милена написал(а):

серьезно? это может какая-то супер-пупер навороченная?

Нет, это обычная LG или Самсунг, новая. А если получше фирма - так вообще дорого. К нам технику всю из России везут, поэтому всё раза в два дороже чем там. А б/у я брать не люблю ничего.

Милена написал(а):

у нас микра стоит 50-100$ это потолок

Если бы в пределах ста - я бы взяла давно.

10

Кошкина Мама написал(а):

А чем они вредны?

я не знаю и не уверенна, что это так и есть. Написала же - интуиция. Я даже нигде об этом не читала и не слышала...

Кошкина Мама написал(а):

Представляю во сколько обошлась бы пересылка)))

это точно)))) но если грузом - то недорого.. По казахстану 10 кг груза стОит - 600 тенге всего.. заграницу 1200 тенге, так что очень даже дЁшево! Так что гипотетически я бы могла, если б пораньше..

У нас 100, к слову - тоже потолок, а обычно микра 7000 примерно стОит, в тенге

11

Ерширия написал(а):

я не знаю и не уверенна, что это так и есть. Написала же - интуиция. Я даже нигде об этом не читала и не слышала...

о давно уж говорят что микро волны вредны и стоять возле работающей микры нельзя)))))

12

Милена, надо почитать, поискать..

13

Кошкина Мама написал(а):

50-300 долларов... Месяц или два работы)))

ого-у нас 2 тыщи простая-но она простая и нужна

14

Ири, излучение от микроволн-гораздо меньше, чем от телефона и тем более компа, и потом, оно ВНУТРИ, на еду))это не влияет, наружу не выходит))Не надо накручивать себя ерундой

15

Петрова:yep: да я в принципе и не накручиваю специально.  я не из тех, что ведутся.. Вон и вафли с маргарином хряпаю, раз хочется..
Просто мне не слишком трудно в кастрюльке - я как бы по-привычке.. хотя микрушей с 2000-го пользуюсь.. Но как то не прижилась у меня эта техника по-полной...

Очень редко использую. И все что в ней пробовала готовить - фуфло вышло.

Но это чисто мое.. я вообще не слишком современная :dontknow:

16

Кошкина Мама написал(а):

Если бы в пределах ста - я бы взяла давно.

мне на 8-е марта в этом году подарили)))) 8000 тенге, что-то около 55 долларов на тот момент было. Она с Польши))
По началу часто прям пользовались, вновинку))) сейчас реже... обычно Насте завтрак если утром не варю, то разогреваю кашку, что на ужин готовила, ну или блинчики и бутеры если разогреть. Больше всего мне в ней плов разогревать нравится, терпеть не могу плов, разогретый на плите))) а в микроволновке нормалек)))

Петрова написал(а):

ого-у нас 2 тыщи простая-но она простая и нужна

да, и мы иак решили. Вот маме мы с братьями подарили навороченную, а она ж все равно в ней не варит ничего :dontknow: только греет, так и нафига б она нужна была навороченная))) А моя еще и размораживает! вот, именно функцией разморозки я часто пользуюсь, а то всегда у меня позднее зажигание))) как готовить сподоблюсь - а продукты не разморожены)))

Ерширия написал(а):

И все что в ней пробовала готовить - фуфло вышло.

видимо у нас какие-то не те микруши))) вот подруге в 2005 муж привез из Прибалтики (марку не помню, так что не скажу :playful:), за 100 евро брал, так она в ней тааакое мясо готовит - не то что пальчики оближешь, а вместе с ними и проглотишь))))

17

Irinka написал(а):

Больше всего мне в ней плов разогревать нравится, терпеть не могу плов, разогретый на плите))) а в микроволновке нормалек)))

О! верно подметила!!!

Irinka написал(а):

видимо у нас какие-то не те микруши)))

У меня простая LG - без конвекции и режима гриля или чего там еще?

18

Микроволновые печи появились в нашем обиходе сравнительно недавно, хотя во всем мире они давно стали неотъемлемой частью кухонного интерьера, а зарубежные журналы пестрят множеством снимков аппетитных блюд, приготовленных в печах-СВЧ. Не редкость за границей и кафе, оборудованные "микроволновками", где можно выбрать блюдо, которое на ваших глазах поставят в печку и через пять минут подадут к столу.

Для нас микроволновая печь - новинка, у наших читателей возникает масса вопросов, касающихся ее устройства, особенностей приготовленной пищи и т.п. Ответить на них наш корреспондент Светлана Рябухина попросила конструктора, кандидата технических наук А.И. ПИЛКО, под руководством которого создавались первые модели отечественных микроволновых печей и продолжают выпускать их новейшие модификации.

- Анатолий Исаакович, расскажите, чем приготовление пищи в печи-СВЧ отличается от привычной всем нам готовки на газовой и электрической плите?

- Микроволновая печь примерно в три раза экономичнее электроплиты по потреблению электроэнергии. Любое блюдо готовиться в ней считанные минуты, избавляя хозяек от многочасовой "вахты" у плиты. Разогрев происходит не снизу, как при обычных способах приготовления пищи, а со всех сторон и изнутри - таково действие микроволновой энергии, поглощаемой продуктом, а точнее, содержащейся в нем водой. Энергия микроволн при поглощении превращается в тепловую.

Кстати, сверхвысокие частоты или микроволны - не что иное, как одна из форм радиоволн. В микроволновой печи ничего не пригорает, так что готовить можно с небольшим количеством жира или вообще без него. Это особенно удобно для тех, кто предпочитает диетически низкокалорийные блюда. Печи бывают двух видов: с электромеханическим и процессорным управлением. Дав "задание" печи, то есть установив необходимые показатели уровня мощности и времени приготовления, вы закладываете в нее продукты и можете заниматься своими делами. Через положенное время автоматически произойдет отключение.

Можно "попросить" печку с микропроцессорным управлением приготовить завтрак, запрограммировав включение на утренние часы. Но это в том случае, если продукт, который будет заранее в нее положен, за ночь не испортиться.

- А если нужно, чтобы блюдо готовилось подольше, "на маленьком огне"?

- Для этого предусмотрены различные уровни мощности. Снизив мощность, вы получите тот же эффект, что от приготовления на плите на малом огне. Если, например, ужин готов, а ваши домочадцы еще не собрались, можно установить режим поддержания пищи в разогретом состоянии.

Вообще качество разогрева пищи в СВЧ- печи таково, что ее не отличишь от свежеприготовленной. Не все, как известно любят вставать рано и готовить завтрак. И здесь "микроволновка" выручит. Сварите себе кашу с вечера, а утром включите печь, и, пока умываетесь, все будет готово.

Или, например, вы ждете гостей. Сколько предстоит хлопот с приготовлением праздничных блюд, да еще и пирогами удивить хочется, а они, как известны хороши с пылу с жару. В то же время роль хозяйки требует вашего присутствия за столом. Как быть? Многое можно приготовить накануне, а когда придут гости, быстро разогреть в печке. Так же поступите и с пирогами. Никто и сомневаться не будет, что вы их только что испекли. Зато эта маленькая хитрость позволит вместо утомительной возни с тестом перед приходом гостей немного отдохнуть.

- А в какой посуде готовить?

- Посуда для микроволновых печей подходит любая, кроме металлической, которая отражает СВЧ-энергию. Не обязательно покупать специальную термостойкую посуду, можно пользоваться той, которая у вас есть. Лучше готовить в не слишком глубокой емкости и не больше 2-3 порций одновременно, иначе время кулинарной обработки удлиняется.

- Наши читатели спрашивают в письмах: правда ли что из-за короткого времени приготовления пищи в СВЧ-печи не погибают сальмонеллы - микроорганизмы, Вызывающие тяжелое инфекционное заболевание?

- Сальмонеллы, которые при вспышках сальмонеллеза могут быть в яйцах, или мясе кур, погибают при температуре до +1000 С в течении 10 минут. Так что при опасности заражения сальмонеллезом нужно просто увеличивать время приготовления соответствующих продуктов. Что касается варки яиц, лучше делать это на плите, так как в микроволновой печи внутри создается давление, и скорлупа может лопнуть.

- А чем еще может порадовать хозяек микроволновая печь?

- Многим. Например, быстро и качественно разморозить продукты - для этого предусмотрен специальный режим. При этом в отличие от обычного оттаивания не происходит потерь питательных веществ. В микроволновой печи можно освежить черствый хлеб или сделать из него сухарики.

Сейчас у нас готовится к производству новая мощная печь, со специальной системой вентиляции, предназначенная для садоводов и огородников. В ней очень удобно будет сушить овощи, фрукты, грибы, травы.

- Что ж, достоинства печи не вызывают сомнений, а как обстоит дело с безопасностью для здоровья? Не оказывает ли вредного воздействия на организм излучение СВЧ-энергии вовремя работы печи?

- Это исключено. Металлический экран на внутренней поверхности печи отражает микроволновую энергию в камеру. В любом случае, даже если возникла неисправность, то несколько уровней блокировки автоматически отключат печь и предотвратят утечку энергии. При серийном производстве уровень излучения каждой печки контролируется и не превышает 1,5-2 микроватт, что совершенно безопасно для здоровья и значительно ниже допустимого уровня излучения, которое составляет 10 микроватт на квадратный сантиметр. Кстати, отечественные нормы гораздо жестче зарубежных, по которым считается допустимым гораздо больший уровень излучения.

Конечно, любой бытовой электроприбор, от пылесоса до кипятильника, требует бережного обращения, соблюдения правил безопасности и условий эксплуатации, рекомендуемых прилагаемой инструкцией. А микроволновая печь - тем более, ведь это чувствительный и тонкий механизм.

Ни в коем случае не нельзя включать пустую печь - из-за перегрева может произойти возгорание. Не нужно разбирать ее: ремонт или регулировку при необходимости проведут специалисты.

Внутреннюю поверхность камеры надо регулярно мыть мягкой губкой ил тряпочкой, смоченной в мыльном растворе.

- А как правильно установить печь? У меня, например, кухня очень маленькая...

Особых условий микроволновая печь не требует. Проследите только, чтобы между поверхностями ее и стеной или кухонными полками было расстояние не менее 2,5 сантиметра. И не ставьте ничего на верхнюю панель. Все это необходимо для нормальной воздушной вентиляции печи. Для предохранения от случайных толчков желательно, чтобы край стола или шкафчика , на котором она будет стоять, выступал не менее, чем на 8 сантиметров от передней плоскости печи.

19

Вредны ли микроволновые печи?

ImageМикроволновая печь стала неотъемлемой частью нашей жизни: мы уже с трудом представляем, как раньше обходились без неё. Однако мнение, что микроволновые печи вредны, а приготовленная в них пища опасна, существует и по сей день.

Предлагаю разобраться в этом вопросе.

Учёные до сих пор не могут дать однозначный ответ. Специалисты из разных стран ежегодно проводят сотни исследований и испытаний, стараясь узнать, вредны ли микроволновые печи, если да, то насколько, и рационально ли отказываться от микроволновок, если вред невелик. Учёные из радиационного института Германии установили, что существуют косвенные признаки того, что излучение от СВЧ может провоцировать заболевания щитовидной железы, а учёные из Австралии сообщили, что размораживание в микроволновой печи фруктов повышает в них содержание канцерогенных веществ.

Но спешить с выводами тоже не стоит. Исследования учёных других стран не подтвердили пагубного влияния СВЧ на здоровье людей, а специалисты из США обнародовали тот факт, что среди испытуемых, ежедневно готовящих и разогревающих пищу в микроволновых печах, заболевания желудочно-кишечного тракта отмечались в три (!) раза реже, чем у граждан, готовящих на плите или с использованием гриля. То же можно сказать и о таком страшном заболевании, как рак желудка: его возникновение чаще фиксировалось не у тех, кто регулярно пользовался микроволновками, а у сторонников традиционных способов приготовления пищи на плите. Если включить логику, то всё становится понятно: так как пользоваться СВ

Ч совсем не сложно, а приготовление или разогрев еды занимает считанные минуты или даже секунды, людям не составляет труда часто готовить себе вкусные и полезные блюда. А главное, теперь очень просто стало подогревать еду! Ведь уже много десятилетий врачи твердят, что тёплая пища приносит гораздо больше пользы, чем холодная, а систематическое употребление холодной еды и фастфуда вообще губительно для желудочно-кишечного тракта: холодная пища не так аппетитна, хуже вырабатывается желудочный сок, пища хуже переваривается, происходят застойные явления, сопровождающиеся процессами гниения и брожения… Брррр!

Если уж говорить о канцерогенных веществах, то справедливости ради надо заметить, что одним из главных «поставщиков» этих отравляющих компонентов является любимая многими хрустящая корочка жареных продуктов. Так что жареная картошка, получается, во много раз вреднее, чем, например, цветная капуста, приготовленная на пару в СВЧ. С этим фактом, пожалуй, никто не поспорит.

Учёные Швеции обрадовали результатами нового исследования, установив, что в процессе приготовления белковой пищи в микроволновых печах белок разрушается меньше, чем при обжарке или тушении. Не молчат и российские специалисты: продукты, приготовленные в микроволновой печи, могут похвастаться более высоким содержанием витамина С, чем продукты, приготовленные традиционными способами.

Есть мнение, что нахождение вблизи работающей микроволновой печи отрицательно влияет на здоровье и, в частности, провоцирует заболевания крови и нервной системы. Ни доказать, ни опровергнуть это мнение не удалось, поэтому производители на всякий случай рекомендуют находиться от включённой микроволновки на расстоянии. Физики же успокаивают нас тем, что современные микроволновые печи оснащены высокотехнологичными защитными экранами, которые не пропускают излучения, наносящие вред здоровью граждан. Но, конечно, речь идёт о качественных СВЧ-печах известных производителей. И это не реклама дорогих товаров: просто производители дешёвых микроволновых печей вряд ли будут заботиться о здоровье людей и разрабатывать эффективные защитные экраны, поэтому лучше переплатить, чем рисковать.

По законодательству в области общественного питания запрещается пользоваться микроволновой печью с неисправной дверцей, треснувшим стеклом, повреждённым экраном, а также запрещается готовить в СВЧ в посуде с золотым покрытием (как в виде ободка, так и в виде орнамента), в хрустальных ёмкостях или в пластиковой посуде, не предназначенной для использования в СВЧ. Также запрещается варить внутри микроволновки яйца.

В заключение хочется сказать, что микроволновая печь, как и любой бытовой прибор, может приносить пользу, а может нанести вред. Главное внимательно читать инструкцию, следовать рекомендациям производителя, соблюдать рецептуру приготовления блюд. И, наконец, никто не заставляет готовить в СВЧ, можно использовать её только для разогрева готовых блюд, правда?

Может, не так страшна микроволновая печь, как её «малюют»?

Елена Прушинская

20

Ерширия, ну ты, мать, и впрямь на электровенике порхаешь :D

21

Irinka, в смысле?

22

Вредна ли еда из микроволновки?

Когда СВЧ-печки только появились на российском рынке, вместе с ними немедленно возникла страшилка: «Еда из микроволновки вызывает рак».

Еще ходили пугалки, что микроволны влияют на внутриутробное развитие ребенка, вызывая патологические изменения. Что еда из микроволновки просто-таки переполнена канцерогенами...

По данным последних исследований рынка бытовой техники, микроволновки есть у каждой пятой семьи россиян. А в США СВЧ-печек нет лишь у 10 процентов населения. При покупке продавцы-консультанты уверяют, что «эта модель печи» экранирована от излучения и совершенно безопасна для здоровья. Значит, опасность все-таки есть?

Не суйте в печку руки!

- Ну, конечно, есть, - говорит директор испытательного центра ТЕСТ-БЭТ Олег ДРОНИЦКИЙ. - Если сунуть руку в микроволновку, то получите ожог. Как, впрочем, и в обычной духовке. Только вот попытаться поджариться в микроволновке у вас вряд ли получится. Потому что все современные модели оборудованы не просто блокировкой при работе печки, но и защитой от детей при выключенном приборе.

В работе микроволновой печки используются радиоволны, как в обычном приемнике, только гораздо мощнее и иной частоты. Мы каждый день испытываем на себе воздействие радиоволн самой разной частоты - от сотовых телефонов, телевизоров, компьютеров и пр. Волны в СВЧ, направленные на еду, связывают белок, что происходит и при кипении. После окончания работы никаких остаточных излучений в пище не остается. То есть, по сути, еда из микроволновки так же вредна, как и сваренная на обычной плите.

Да, СВЧ-излучение в чистом виде может влиять на человека, вплоть до серьезного ожога. Но микроволновки снабжены специальной металлической сеточкой, через которую излучение не проходит. Так что вред будет ощутим лишь в том случае, если в течение восьми часов каждый день испытатель этого вреда будет находиться на расстоянии 5 см от микроволновки. Только на этом расстоянии можно частично уловить вредные микроволны, прорывающиеся из СВЧ.

ВАЖНО!

В России действуют санитарные нормы - «Предельно допустимые уровни плотности потока энергии, создаваемой микроволновыми печами» (СН № 2666-83). По ним величина плотности потока энергии электромагнитного поля не должна превышать 10 мкВт/см2 на расстоянии 50 см от любой точки корпуса печи при нагреве 1 литра воды. Почти все новые современные микроволновки выдерживают это требование безопасности с большим запасом.

КОММЕНТАРИЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

Пища - как паровая

- Не могу утверждать, что микроволны СВЧ-печи абсолютно безопасны, - говорит гастроэнтеролог Галина САМОЙЛОВА. -  Но то, что еда из микроволновки становится канцерогенной, - полный бред. Она может быть канцерогенной, если изначально в ней находились вредные вещества. Но в процессе готовки образоваться они не смогут.

КСТАТИ

Микроволны будут лечить аритмию?

Австралийские ученые  разработали метод, который позволяет за несколько секунд нагревать нужные участки сердца до 55 градусов. Температура разрушает поврежденные участки, блокируя пути распространения «неправильных» сердечных импульсов.

- Точно так же микроволновая печь нагревает мясо. Только в нашем случае область действия микроволн значительно точнее, и местный нагрев регистрируется и контролируется, - пояснили ученые.

Мнения ученых: «за» и «против»

Американские ученые заявляют, что благодаря микроволновкам в Америке снизилось заболевание раком желудка. А все потому, что в пищу, приготовленную в микроволновке, не добавляется масло. А способ приготовления напоминает самый щадящий - паровой.

А еще СВЧ в два раза лучше сохраняют витамины и минералы в пище из-за небольшого времени приготовления. В Институте питания РАН подсчитали, что при приготовлении еды на плите разрушается до 60 процентов витамина С. А под воздействием микроволн - всего от 2 до 25 процентов.

Но испанские ученые, наоборот, с возмущением утверждают, что брокколи, приготовленная в СВЧ, теряет до 98 процентов своих витаминов и минералов.

В 1989 году швейцарский биолог Хертель вместе с профессором Бернардом Бланком попытались исследовать влияние еды из микроволновки на человека. Поскольку денег на полномасштабное исследование им не дали, то ученые ограничились одним подопытным, который по очереди ел пищу, приготовленную на плите, а потом - в микроволновке. Ученые уверяли, что после микроволновой еды в крови подопытного происходили изменения, напоминавшие начало патологического процесса. То есть рака. Другими словами, увеличивалось количество лейкоцитов. Следовательно, регулярное поедание пищи из микроволновки могло привести к раку крови, уверяли ученые. Но к их словам не прислушались.

А в этом году  Всемирная организация здравоохранения выдала вердикт: в СВЧ используется излучение, не оказывающее вредного влияния ни на человека, ни на еду. Единственное «но»: вживленные сердечные стимуляторы могут быть чувствительны к интенсивности потока микроволн. Поэтому ВОЗ рекомендует тем, у кого есть кардиостимуляторы, отказаться от сотовых телефонов и микроволновок.

wwwkp.ru

23

Ерширия написал(а):

чень редко использую. И все что в ней пробовала готовить - фуфло вышло.

Я почти ничего там не готовлю, но грею только там

24

Петрова написал(а):

Я почти ничего там не готовлю

я люблю бутер с расплавленным сыром..

Грею - да, но редко..  Плов, или пельмени.. вобщем что-то такое, что на плите испортится, потеряет вкусовые качества.. вот плов, как Иринка заметила..

25

я вообще не загоняюсь.
никогда ничего в микроволновке не готовила и не собиралась. купила себе саму простую, чтобы разогревать.
и по мойму это спасительно. я вот помню, когда мы с мужем только жить начали-ни микроволновки, ни стиральной машины, ни пылесоса- видимо сильно много у меня энтузиазма была)))... и ведь разогревала еду-и кастрюлька у меня маленькая была, и сковородка маленькая  :D

26

Девоньки, а у кого -нибудь встроенная есть? Мне простую, для разогрева надо, никаких грилей-шмилей.

27

ИвОлга, Оля,у меня не встроенная,но простая,LG,я только разогреваю,размораживаю часто.

28

У меня Mastercook польская, разогрев и разморозка - нормально!

Irinka написал(а):

вот подруге в 2005 муж привез из Прибалтики (марку не помню, так что не скажу ), за 100 евро брал, так она в ней тааакое мясо готовит - не то что пальчики оближешь, а вместе с ними и проглотишь))))

А у подруги, я кстати вчера посмотрела, Gratus называется. Вот газа у них нет, она вчера в микроволновке курочку готовила на ужин - супер  получается.

29

10 неожиданных способов использования

30

А у меня её вообще нет)) даже не знаю зачем люди покупают..


Вы здесь » МАМА plus » Ведение домашнего хозяйства » Все о микроволновой печи>>За и Против