МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Медицина и здравоохранение » Самообследование молочной железы>>


Самообследование молочной железы>>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Самообследование молочной железы

Из 10 выявленных в молочной железе изменений 9 обнаруживают сами женщины, поскольку никто не знает состояние своих молочных желез лучше их.

Разумеется, речь идет о женщинах, овладевших методикой самообследования — самым простым и доступным способом вовремя обнаружить неполадки в груди.

Обследование лучше проводить в один и тот же день менструального цикла, так как в течение месяца происходят изменения размера и структуры груди. Самое подходящее время — на 5-6 день от начала менструаций, когда молочная железа находится в расслабленном состоянии, а при наступлении менопаузы — в один и тот же день каждого календарного месяца.

Проводите у себя обследование ежемесячно, но не чаще — иначе изменения могут всякий раз быть слишком незначительными, чтобы Вы их заметили. Проводите обследование при хорошем освещении. Приступая к самообследованию, постарайтесь успокоиться и расслабиться. Относитесь к этому как к обычной гигиенической процедуре. Помните, что большинство обнаруженных в молочной железе изменений являются доброкачественными.

Обследование состоит из 6 этапов, но при правильной и последовательной организации занимает немного времени.

Код:
http://gynaecology.eurodoctor.ru/mammary_investigation/

2

http://i060.radikal.ru/1110/ce/d82bc15e80ca.png
http://s017.radikal.ru/i406/1110/06/a2ac7762b5ab.png

Если вы полагаете, что с момента последнего осмотра произошли заметные изменения, вы должны незамедлительно обратиться к врачу.Разумеется, женщина никогда не должна пытаться сама себе ставить диагноз, а тем более назначать лечение. Отличить рак от разных форм мастопатий под силу только специалисту. Даже злокачественную опухоль можно победить, начав лечение на раннем этапе. Не откладывайте на потом посещение врача, помните, что от этого может зависеть Ваша жизнь.

3

Я себе так случайно доброкачественную опухоль в груди нашла, лет в 18-19.Правда, не специально пальпировала, а случайно.Просто утром проснулась, случайно положила руку на грудь, и мне показалось странным уплотнение, твердый такой шарик, как подшипник.И выделения бурые были, да.Удаляли, есессно.

4

Сивка-бурка написал(а):

И выделения бурые были, да.

из груди?

5

мечта, да, из протоков если выделения идут - это плохой признак

6

мечта, из соска, ага.При надавливании.Но иногда и на белье обнаруживала пятнышки маленькие от них.Меня исследовали вдоль и поперек:брали на стеклышки эти выделения на анализ, делали пункцию самой опухоли, делали маммографию обычную и с контрастом (в этом случае вставляли тоненькую иголочку прямо в сосок и вводили вещество, пипец, конечно).Врачи сказали-удалять.Вероятность, что рассосется была только при беременности.Но какая там беременность в 19 лет...у меня даже никого не было...Родители параллельно предлагали альтернативные методы (травницы, мануалы и прочая лабуда), но ничего не помогало.Вот и удалили.

7

Сивка-бурка написал(а):

Вот и удалили.

и правильно сделали

8

Ундина, эт точно.

Чет мне как-то эта тенденция случайного нахождения в моем теле опухолей не нравится.Т.е., конечно, здорово, что они находятся вообще и вовремя.Но больше таких сюрпризов не хочется.

9

Ундина написал(а):

да, из протоков если выделения идут - это плохой признак

Сивка-бурка написал(а):

из соска, ага.При надавливании

я про выделения знала, но я думала, что они не тёмные, а светлые какие
а вообще я себе грудь постоянно проверяю, в ванной моюсь и приятное с полезным совмещаю

Сивка-бурка написал(а):

Но больше таких сюрпризов не хочется.

желаю тебе очень!!! действительно уже достаточно

10

мечта, спасибо, Катюш.

11

Сивка-бурка написал(а):

случайного нахождения в моем теле опухолей не нравится

знаешь, двояко. я так думаю, ты счастливица. очень часто случайно не обнаруживается... и потом...

немножко офф. у моего мужа так случайно обнаружилась меланома в самой начальной стадии. а вот не обнаружили бы, я бы сейчас не замужем сидела. страшно подумать.
так же случайно аутоиммунное заболевание щитовидной железы обнаружилось. и я лично этому обрадовалась, а не огорчилась, потому что нашли, когда еще щитовидка работает, а не отказала и когда уже здоровье к чертям собачьим полетело... а так есть еще что спасать.

Сивка-бурка написал(а):

Но больше таких сюрпризов не хочется.

да, очень понимаю тебя! и желаю от всей души, чтобы так и было!

12

Ундина, не, я очень рада, что они находятся.Потому что вовремя все происходит.И сразу удаляются.Я к тому, что сколько мне таких сюрпризов ожидать...

13

Сивка-бурка написал(а):

Я к тому, что сколько мне таких сюрпризов ожидать...

желаю, чтобы больше не было!
но, к сожалению, жизнь такая штука... гарантий никаких


Вы здесь » МАМА plus » Медицина и здравоохранение » Самообследование молочной железы>>