МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Энкопрез и другие нарушения..>>почему испачканы штанишки


Энкопрез и другие нарушения..>>почему испачканы штанишки

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

так вот возвращаясь в свою тему. и со всем не с тем, с чем вы вероятно ожидаете)))

ну начну все таки с ожидаемого. пошли мы все таки на танцы. не могла я причинить этого своему ребенку. Эмилия сказала, что там обогреватели стоят. Сказала, что не мерзла. это ладно))

теперь другая тема, и она очевидно напрямую связана с адаптацией. я в растерянности.
плакать мы перестали. но уже второй раз пришли с занятий ... я извиняюсь за столь интимные подробности... обкакавшись.
сразу замечу, что я приучала Эмилию сразу как мы сняли памперсы, что какаем мы только дома. Хоть мы и возим с собой горшок, я всегда ее просила потерпеть и что какаем мы ТОЛЬКО дома. и никогда это не было проблемой, приезжали домой и она какала. это я к тому пишу, что терпеть она умеет, даже и пописить может потерпеть, если того требует ситуация. я считаю это очень важным - уметь терпеть некоторое время, а какать - только дома.
вобщем, я почти плачу... ругать ее конечно не ругаю, но чувствую расстерянность.. тоже само пройдет? а что нового придет? :(

2

Эмилка, я знаю эту проблему.. это на нервной почве какой то.. даже от радости, от новых ощущений может быть..
А это принципиально какать не дома?

3

Ерширия написал(а):

А это принципиально какать не дома?

нет. принципиально как раз ДОМА какать))
\
в обычной жизни это всегда работало и работает, я уверена, что она умеет себя контролировать...

спросила почему не сказала преподу. она сказала, что постеснялась, и это можно понять. но что она не может себя контролировать - это нонсенс.
так же ее реакция. она мне оба раза не сказала об этом. и преспокойно шла себе домой.
раньше же, ну, больше года назад, когда у нее случались проколы - для нее это была настоящая катастрофа, она плакала и орала. было всего пару раз, но было очень показательно, мне ее еще успокаивать пришлось. а тут - как будто это норма жизни(((... и это меня удручает... почему она преспокойно делает в штаны, ладно с чужим человеком постеснялась, но потом - почему она мне не говорит? и дома когда раздеваемся - она не расстраивается?

4

5

Ириш, и у нас было....все бывает, это же дети, ничего, все наладится - вот увидишь  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/360495-1.gif

6

Кэт написал(а):

А тебе самой преподавательница нравится???

хе)) не знаю! дело в том, что мы с ней не общались... мы общались только с худ.руком.. ну, издалека вроде отталкивающего впечатления не производит
но я слишком придирчивый человек, чтобы на впечатлениях "из далека" делать выводы  :dontknow:
не знаю даже что сказать

но Эмилия ничего плохого о ней не говорила не разу, не жаловалась, наоборот, говорила, что хвалит
я думаю, тут соль именно в том, что Эмилия домашний ребенок, для нее это "первый выход в свет", даже если учительница нравится, она все равно для нее посторонний и сама вся ситуация - стресс

Кэт написал(а):

тут только терпение и разговоры.

да, другого и я себе не представляю. очень надеюсь, что мы скоро пройдем этот этап...

спасибо тебе за ответ!

7

Белла написал(а):

все наладится - вот увидишь

спасибо, Алла, за вашу поддержку и ответы! это здорово помогает!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

8

Эмилка написал(а):

то здорово помогает!

ну, в смысле я хочу сказать - расслабляете вы меня, успокаиваете, помогаете набраться терпения... а то у меня после возвращения домой такое тихое отчаянье начало в душу закрадываться...

9

Эмилка написал(а):

т.е. ты рекомендуешь мне плюнуть на это? сказать.чтобы спускалась вниз и мы с ней сходим в туалет, а это не превратиться в замещение танцев туалетом?но я даже с чисто технической точки зрения не знаю, как это осуществлять.. там же взрослые унитазы стоят, а мне ее тягать?...да и отсутствуем мы дома от силы полтора часа.... мы же из дома на танцы идем!.. я понимаю, что она не может загодя чувствовать, но я сужу вообще как она в жизни себя ведет, и не бывает таких проблем, например, в выходные, что мы позавтракали, сходили в туалет, спустя какое-то время вышли из дома - и тут на тебе привет... такого НЕ бывает

Сказать да, чтобы спускалась и какала, проблема-не то слово, я бешусь всегда жутко-держу..Тебе держать нельзя, я бы купила накладки на унитаз одноразовые, пользовалась бы ими.НО я думаю, как только она поймёт, что это можно, она перестанет какаться, и просить..

Эмилка написал(а):

а это не превратиться в замещение танцев туалетом?

Может, НО это будет меньшим злом, чем какать в штаны-при каждом стрессе, и её покаки и хождение к тебе-дело недель, а вот пачкание белья-может затянутся не на один год

Эмилка написал(а):

о мы позавтракали, сходили в туалет, спустя какое-то время вышли из дома - и тут на тебе привет... такого НЕ бывает

Не бывает-именно поэтому, мы говорим о стрессе, о замещении а не о банальном-"хочу в туалет-а забываю"

Эмилка написал(а):

евы, чето у меня такое уже ощущение, что я должна оправдаться за то, как живу. понятно, что обратилась сюда за советом, советы могут быть разные - я тоже это понимаю. я благодарна, внимательно читаю и размышляю. но блин, я не считаю, что я должна оправдывать себя за то, что в туалет по большому - только дома.

да не долна))))не воспринимай это так, я например-сама могу ходить только дома. для меня это ОГРОМНАЯ сложность ,варя года два-терпела везде, это было невероятно тяжко, и теперь в саду не ходит, мы по тёплому времени-обосрали всю налоговую у сада)))))она терпела. видела меня-и уже не донести до дома))))НО теперь приучилась, может и в садике сходить и везде, НО конечно предпочтёт дома

Эмилка написал(а):

да нет, барьеров,  я не ставлю ультиматума ей, я стараюсь решить возникающие вопросы на месте, но выражаю пожелание - что если можешь терпеть, то потерпи

Для тебя это пожелание  http://s45.radikal.ru/i110/0810/eb/13a9cc0cefd9.gif  , ждля неё возможность сделать тебе приятно, это замкнутый круг, наши невольные ожидания-вызывают неврозы у детей, не обижайся, я сама такая -конролирую себя изо всех сил, синдром неоправданных надежд, загнаный вглубь, чаще всего именно в физиологических процессах и проходит.

10

А ещё-если не углубляться в психоанализ, возможно всё проще -недержание кала случаетсяна определенном этапе роста, уже после того, как их приучили к опрятности.  Чаще - с детьми, у которых сильно развито чувство обособленности, и с теми, которые склонны настолько сосредотачиваться на своих занятиях, что не желают прерваться вовремя - чтобы успеть воспользоваться туалетом.  http://s45.radikal.ru/i110/0810/eb/13a9cc0cefd9.gif  И эта причина-в 80% случаев
Некоторые дети не могут справиться с этой проблемой месяцы и даже годы; то, что оказывается в штанишках,ВСЕГДА - знак эмоционального беспокойства, кроющегося глубоко в душе ребенка, например, хронически сдерживаемой ярости или постоянного выяснения с родителями "Кто сильнее?" Нарушают здоровую деятельность кишечника у ребенка и нарушения привычного хода жизни

11

Отличный диалог-про кишечник-он у меня в шпаргалках для клиентов-всегда даю мамам))

Когда мозг и кишечник не поддерживают связь. Вот как я объясняю ребенку проблему с пачканьем штанишек. Кишечник, также, как и мочевой пузырь, посылает сигнал мозгу: "Мне нужно освободиться". (Нарисуйте на листе бумаги кишечник внизу, мозг - вверху и соедините их стрелкой; пользуйтесь этой схемой, объясняя ребенку суть проблемы.) Когда кишечник полон, он сообщает мозгу о том, что ему надо опорожниться, и мозг отвечает: "Поторопись в ближайший туалет". (Этот рефлекс дефекации, или опорожнения кишечника, осуществляется автоматически людьми со здоровыми привычками.) "Если ты, - обращаюсь я к ребенку, - прислушаешься к тому, что говорит тебе мозг, мозг и животик продолжат говорить друг с другом; ты пойдешь в туалет, когда это необходимо, и твои штанишки останутся чистыми".

"Но, предположим, ты не слышишь, что говорит тебе мозг, - либо потому что ты очень занят, очень ленив, либо ты просто не в состоянии услышать "голос" мозга и животика. В таком случае они перестают общаться друг с другом. Животик освобождается, когда пожелает, и в результате штаны у тебя запачканы. Обычно специальная мышца в конце животика сжимается и тем самым помогает тебе удержать кал, пока ты доберешься до туалета. Иногда эта мышца под названием "сфинктер" ленится и оставляет животик открытым. И вот случилась беда - кал в штанишках".

"А как мы можем не допустить этого?" - спросите вы. (Побуждайте ребенка самого поискать ответ.) И продолжайте: "Во-первых, ты можешь всегда прислушиваться к тому, что говорит тебе животик. Вместо того чтобы уйти с головой в какое-то занятие и не обращать внимание на свое тело, поторопись в туалет, как только услышишь, что животик говорит: "Я полон".

Деятельный малютка-кишечник. Ведите вместе с ребенком дневник пачканья штанишек. Что бывает причиной запора и что бывает причиной недержания кала? Не пачкается ли ребенок, когда он испытывает напряжение в групповой игре? Не поглощен ли он игрой настолько, что оставляет без внимания сигналы кишечника? Маленькие мальчики с малютками-кишечниками так забывчивы... Если дневник позволит вам обнаружить зависимость между игрой и пачканьем штанишек, проясните это ребенку. "Как только ты почувствуешь давление в кишечнике, иди в туалет. Не терпи".

Смущенный малютка-кишечник. Некоторые дети смущаются необходимости пойти в туалет. Им не хочется, чтобы их товарищи по игре знали, что им нужно в туалет; они не просят у учительницы разрешения пойти в туалетную комнату. Эти дети подавляют сигналы кишечника; сознательно или неосознанно они убеждают себя - и свой кишечник - в том, что им на самом деле не нужно в туалет. Внушите ребенку, что ходить в туалет так же нормально для людей, как и кушать. Все это делают. Возможно, некоторым детям трудно себе представить, что их учительница тоже заходит в туалетную комнату.

Ленивый малютка-кишечник. Некоторые дети не хотят "терять время" на то, чтобы пойти в туалет. Вместо того чтобы прервать игру, потратить время на путь к туалету, спустить трусики, брючки, вновь одеться и вновь включиться в игру, ребенок не обращает внимания на сигналы своего организма. Вы облегчите ребенку процедуру посещения туалета, если позаботитесь о том, чтобы в его штанишках и трусиках были простые резинки.

Закупоренный малютка-кишечник. Как это ни парадоксально, но наиболее распространенной (из числа медицинских) причиной пачканья штанишек, с которой я сталкивался в своей педиатрической практике, является запор. Такой диагноз поражает родителей ("Но ведь потекло..."). Да, штанишки запачканы жидким калом, который просачивается между твердым и стенками кишечника. Осмотрев ребенка, доктор может подтвердить, что причиной проблемы является запор. Смягчающая стул натуральная клетчатка - это курага, чернослив, хлопья с отрубями и цельное семя льна, продающиеся в магазинах здорового питания (посыпайте ими по утрам кашу для ребенка), это свежие сливы и грушевый сок, а также сливовое пюре (в том случае, если ребенок не ест свежие сливы); в целях смягчения стула давайте ребенку дополнительно два стакана воды в день. Проявляйте терпение, когда в кишечнике у ребенка образовалась "пробка". Стенки кишечника могут оказаться настолько растянутыми вследствие запора, что, возможно, пройдет месяц, прежде чем вы заметите улучшение.

Чувствительный малютка-кишечник. Объясните ребенку происходящее. Он должен знать, почему он пачкает штанишки. Возможно, некоторые из его товарищей тоже пачкают штанишки. Скажите, что он уже большой, а вот его кишечник еще маленький, и что вы поможете ему справляться с собой. Он должен отвечать за свое тело, за свой организм. Когда его мозг и его кишечник подают ему сигналы, он должен прислушиваться к ним. Объясните ребенку, что иногда вслед за огорченным, расстроенным чем-то мозгом расстраивается и кишечник, а значит, не работает так, как ему положено. Если сам он испытывает напряжение, его кишечник тоже напряжен. Избегайте резких замечаний, критики. Ребенок и без того наслушается колкостей от сверстников, братьев и сестер. Энкопрез - проблема, приводящая в замешательство. Дети, "осваивающие" свой организм, свое тело, нуждаются в вашей помощи.

Уильям и Марта Сирс "Воспитание ребенка от рождения до 10 лет".

12

Петрова написал(а):

для неё возможность сделать тебе приятно, это замкнутый круг, наши невольные ожидания-вызывают неврозы у детей, не обижайся, я сама такая -конролирую себя изо всех сил, синдром неоправданных надежд, загнаный вглубь, чаще всего именно в физиологических процессах и проходит.

да нет, что ты я не обижаюсь. понимаю, что эта тема и для тебя актуальна, да может и для многих
просто все едриттваю осложняется тем, что я беременная(((((((((

даже вот когда она спускалась с этих танцев и плакала - у меня такое непреодолимое желание было, взять ее на ручки тут же, обняться... но я не могу себе этого позволить (( это меня огорчает конечно... выхватить ее из толпы, прижать сразу к себе...
знаю. что ей со мной непросто... и мое пожелание "ходить дома по большому" - может еще самое безобидное)
чего-то у меня нет, а может это и плохо, а что-то и есть - о чем я просто не пишу - и это тоже формирует моего ребенка...
а о чем-то может я просто не знаю, что косвенно таким образом наношу вред своему ребенку

так что на что тут обижаться? я сама знаю

Петрова написал(а):

О я думаю, как только она поймёт, что это можно, она перестанет какаться, и просить..

хорошо, Оксана, я попробую.

Петрова написал(а):

я бешусь всегда жутко-держу.

я тоже держала до того как забеременела, не бесилась... наоборот радовалась, что она перешагнула это и стала ходить на унитаз общественный... а то говорила "не писиится", и вот хоть ты тресни, а каждый раз к машине бежать в которой горшок лежит - тоже в лом))

Петрова написал(а):

НО это будет меньшим злом, чем какать в штаны-при каждом стрессе

ну да, тут спорить не о чем)

Петрова написал(а):

обосрали всю налоговую у сада)))))

:crazyfun: буду знать, если что))))

Петрова написал(а):

видела меня-и уже не донести до дома)))

а может и у Эмилии так? может не на занятиях это? а когда спускается? только ничего не говорит.. ну типа как-плакать начинала, когда спускается?... а теперь не плачет, но какается?

13

Эмилка написал(а):

ты пойми, я не насилую своего ребенка, если она сказала бы хоть раз "я не могу терпеть, мне срочно", мы бы решали этот вопрос по другому, но терпеть она умеет и я уверена на 100 процентов, что не в этом дело вовсе

да-да, я отлично понимаю.. Я вобщем то больше не как совет, а как личный наш пример по теме... И в принципе - я сама не люблю в общественном месте, и в поезде например в дороге обычно терплю.. И Андрей конечно же получает небольшой дискомфорт, когда ему надо вдруг где то, а не дома.. Это все верно.. Но я вобщем то предвидя  разные случаи - решила когда то научить его.. и закрепить, что можешь терпеть - донеси до дома, нет - ничего страшного - все ты сможешь и все сам вытрешь и так далее... И в принципе вот я сейчас думаю - поскольку в детстве проще все.. и он прошел этот опыт, то сейчас ему наверное легче жить и справляться с этими деликатными делами вне дома.. Ведь он собирается жить более пяти дней вне стен дома.. Но это я уже далеко конечно зашла, в дебри последствий опыта..

14

Эмилка написал(а):

нет))) у нас маму в семье не принято беречь)) ты судишь по себе - у тебя одни мужики в семье.

:rolleyes: )))

Петрова написал(а):

дело в том, что любая физическая нагрузка-вызывает усиленную перестальтику, и тем самым желание сходить в туалет,

потому и написала, что всякие случаи бывают...

Эмилка написал(а):

т.е. ты рекомендуешь мне плюнуть на это? сказать.чтобы спускалась вниз и мы с ней сходим в туалет, а это не превратиться в замещение танцев туалетом?

Знаешь Ириш.. вот как только мы отрепетировали с Андреем, он в принципе сходил только раз, а позже так и не захотел больше и не жаловался, что у него нужда начиналась.. Я вижу это так: началось слабые позывы, которые к примеру бывают дома или в какой либо другой более спокойной обстановке.. которые можно перетерпеть.. (в гостях потому что - надо до дома донести, дома - потому что - ну не хочется мульт к примеру пропустить..) И вот ребенок перетерпел в этой обычной обстановке, где он расслаблен в плане - мама рядом, ничего не случится, и если рубеж терпежа перейдет за грань - всегда можно добежать.. Но обычно в такой расслабленной ситуации рубеж не перегибается, и мирно позывы отступают назад... А находясь в иных условиях, когда ты не знаешь - чем все это для тебя может закончится и куда и как сходить.. маленькие позывы от этих переживаний перерастают в бОльшие... НО! Когда ребенок спокоен, в плане - есть куда и она знает как... и в любой момент как дома это можно сделать.. то все "хотение" тоже сводится к минимуму.. вот почему я когда то решила провести репетицию..

Блин, не знаю - понятно ли описала.. так путанно и коряво...
И я все к тому написала, что провести репетицию)) это не значит позволить каждый раз какать в общ. туалете а просто обеспечить малышу дешевное спокойствие, что и здесь не все так страшно... (я даже по большей части сужу именно по своим детским воспоминаниям - ну я тебе написала в ЛС)

15

Эмилка написал(а):

а может и у Эмилии так? может не на занятиях это? а когда спускается? только ничего не говорит.. ну типа как-плакать начинала, когда спускается?... а теперь не плачет, но какается?

вполне возможно ,что и так

16

Эмилка написал(а):

а может и у Эмилии так? может не на занятиях это? а когда спускается? только ничего не говорит.. ну типа как-плакать начинала, когда спускается?... а теперь не плачет, но какается?

да - тоже может быть конечно..

17

девочки, прочитала вас еще днем, времени не было отвечать.
поговорили с Эмилией еще днем, несмотря на то, что сегодня не танцы, подумала, будем заранее обсуждать...
ну я ей сказала, что мама всегда и неотлучно сидит внизу и именно за тем, что если я ей нужна по какой-то причине - поэтому как-толькольо она захочет в туалет, пусть немедленно сообщает учительнице и выходит в фойе, мы сходим в туалет и она вернется к своим занятиям... может я не умею говорить с детьми, или выбрала не то время, я не знаю... вобщем, она меня слушала в пол уха, будто проблема вовсе не к ней относиться.. но вроде все поняла и запомнила, что надо отпроситься и выйти к маме, чтобы справить нужду
и что вы думаете?.. сегодня было ИЗО... и мы вышли опять с перепачканными штанишками(((...
дома я поступила непедагогично и дала ей пиздюлей.. потому что она с таким невозмутимым видом шла домой, при этом я ее спрашивала не хотела ли она в туалет и вообще как у нее дела, она сказала что все нормуль и тд и тп... сама она не призналась, и когда дома раздевались, тоже с таким невозмутимым видом приняла факт того, что трусы испачканы..   [взломанный сайт] 
я в расстерянности. когда еще она вздумает наложить в штаны?.. вот нам завтра в москву ехать, мне что сменную одежду ей на хребте тащить?!  :mad: я уже как-то отвыкла от этого...

может бросить нахер эти занятия?! какая от них польза, кроме вреда?!..

18

Эмилка написал(а):

ожет бросить нахер эти занятия?! какая от них польза, кроме вреда?!..

Я была близка в прошлом году к этому, с её рыданиями на танцах)
Так вот ,про вас)

Эмилка написал(а):

и дала ей пиздюлей.

Проследи, что будет завтра, иногда пиздюли помогают лучше психотерапии)))
Вообще Ирин, это дело времени ,твоего спокойствия, и её приятия...
И зранее не надо ,она уходит в класс-ты говоришь, строго можно говорить)))))

19

Петрова написал(а):

Проследи, что будет завтра, иногда пиздюли помогают лучше психотерапии)))

Оксан, у Эмилии как раз эта тенденция прослеживается.. пока не огребет, долго может головой кивать..  :angry:

Петрова написал(а):

Вообще Ирин, это дело времени ,твоего спокойствия, и её приятия...
И зранее не надо ,она уходит в класс-ты говоришь, строго можно говорить)))))

ну я как бы да... у меня сил просто даже нет сейчас на ярость и гнев, просто отругала ее

20

Эмилка написал(а):

я как бы да... у меня сил просто даже нет сейчас на ярость и гнев, просто отругала ее

я часто мечусь-между желанием когнетивного анализа и пиздюлей, чаще пиздюли побеждают

21

самое обидно! мы вышли из дома 17.20, в 17.00 мы одевались и готовились к выходу, т.е. сходили на горшок, я ее напомнила, что может она покакает дома, она уверенно сказала, что не хочет. в первой половине мы разумеется на горшок по большому сходили. занятия начались 17.45.. 18.30 она вышла, я села так, чтобы дверь в класс у меня была на виду, если что... ну да, перед самым ее заходом - я не сказала ей ничего, это правда..
главное,  у нее же есть примеры перед глазами, когда другие детишки отпрашиваются в туалет...
спокойствие. только спокойствие)))) (это я уже тихо сам с собой...))).. .

22

Петрова написал(а):

между желанием когнетивного анализа и пиздюлей

вот и я))) переживаешь, читаешь литературу, статьи блин... а потом все равно поступаешь НЕпедагогично))) а так хочется быть правильной))) дети мешают быть идеальной)))

23

даже настроение улучшилось  :D перечитала еще раз, выговорилась.. полегче стало)) так можно и спать идти)) а то мутно как-то было, грустная сидела))

а может мы отдельную тему создадим? а то вроде уже не сами кружки обсуждаем, а психологические проблемы?)

24

Только в этой тему-не надо, тут наоборот энкопрез))или тему переименовать или создать новую))

25

http://s45.radikal.ru/i110/0810/eb/13a9cc0cefd9.gif
Ирина-как ваши дела?

26

Петрова, пасиба!   http://s45.radikal.ru/i108/0812/ea/4e2b3f84c3a6.gif 

сегодня день разумеется прошел без происшествий. бабушке Эмилия сегодня сама рассказала о своей беде, по секрету, пока они вместе в туалет ходили))
свекровь предположила, что Эмилия очень на занятии все свое внимание фиксирует, очень старается слушать учителя и выполнять все задания и все задания правильно, и от этого может не чувствовать позывов... я считаю, в этом есть много чего.. действительно

и еще вот лично я сегодня подумала. а может такое быть, что т.к. я именно с их тренером не разговаривала напрямую, у Эмилии нет четкого понимания, как она должна относиться к преподу и к ситуации, что она уходит с ней?... ну, я не знаю как подробнее объяснить.. обычно когда Эмилия оставалась с кем-то, она первоначально видела мое общение с этим человеком, мое отношение к этому человеку... если не ошибаюсь, для детей это важно.. а тут получается ее отдаю чужому человеку, по отношению к которому не показала отношения.....
если непонятно написала, сообщите, попробую объясниться...

или я слишком много думаю уже об этом?)))

27

Эмилка написал(а):

свекровь предположила, что Эмилия очень на занятии все свое внимание фиксирует, очень старается слушать учителя и выполнять все задания и все задания правильно, и от этого может не чувствовать позывов... я считаю, в этом есть много чего.. действительно
            и еще вот лично я сегодня подумала. а может такое быть, что т.к. я именно с их тренером не разговаривала напрямую, у Эмилии нет четкого понимания, как она должна относиться к преподу и к ситуации, что она уходит с ней?... ну, я не знаю как подробнее объяснить.. обычно когда Эмилия оставалась с кем-то, она первоначально видела мое общение с этим человеком, мое отношение к этому человеку... если не ошибаюсь, для детей это важно.. а тут получается ее отдаю чужому человеку, по отношению к которому не показала отношения..... если непонятно написала, сообщите, попробую объясниться...
            или я слишком много думаю уже об этом?)))

Вполне возможно, что занимаясь-она увлекается, но уж очень странно, что это стало происходить вдруг)
А про тренера, я вообще-думаю ,вам надо поговорить в принципе ,рассказть что плакала она, что ты заметила перемены в поведении(не говри пока про покаки), пусть она обратит внимание на неё в процессе занятий

28

Петрова написал(а):

уж очень странно, что это стало происходить вдруг)

ничего не говорю, да и свекровь - стресс налицо

Петрова написал(а):

пусть она обратит внимание на неё в процессе занятий

попробую поговорить

29

Ирин но вообще-я не стала бы спускать это -подобная невротическая реакция, всплавать может в течении жизни ..Поэтому последи ещё месяцок, и идите в невропатологу

30

Петрова написал(а):

я не стала бы спускать это -подобная невротическая реакция,

да это и меня пугает

Петрова написал(а):

Поэтому последи ещё месяцок, и идите в невропатологу

а почему не на следующей неделе, к примеру?


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Энкопрез и другие нарушения..>>почему испачканы штанишки