МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Милосердие » Усыновление: ваш ли это путь?>>Как не ошибиться?


Усыновление: ваш ли это путь?>>Как не ошибиться?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Вокруг темы усыновления сейчас настоящий ажиотаж. Об этом говорят и пишут, масса фондов работает в этом направлении. Число усыновлений действительно возросло, причем не за границу - а именно в России.

Однако вместе с тем возросло и число тех детей, которых условно называют дважды отказниками - то есть тех, кого приняли в семью, а потом снова вернули в детское учреждение. Почему так происходит? Как стать приемными родителями и главное - как понять, Ваш ли это путь?

Ответы на эти вопросы нам помогает найти общественный деятель, публицист, выпускник детского дома Александр Гезалов.

ВИДЕО

2

Я бы НИКОГДА не смогла усыновить ребёнка, вот для меня это ясно-как Божий день..

3

Петрова, а четкие причины есть или просто так чувствуешь?

4

Ерширия написал(а):

не как профессионал, а как подруга.. (ну ей трудно взвесить - как вообще можно чужого ребенка взять.. )

Теперь понятно!

Ерширия написал(а):

устроится на работу в дом малютки.. подглядывать и ждать..

Интересная идея, конечно, но есть ли гарантии того, что когда в Доме малютки появится младенец,
к которому ты испытаешь материнские чувства, его отдадут именно тебе?
Ведь оформление усыновления - длительная процедура, связанная со сбором большого
количества документов и справок, срок действия которых ограничен.
Если делать ставку на такой вариант, значит, нужно постоянно иметь готовый комплект документов,
чтобы из-за их отсутствия не потерять малыша, которого уже начнешь чувствовать родным...
В России есть компьютерная база детей-сирот, которых можно усыновить, с фотографиями,
информацией о детях. В Казахстане тоже есть Банк данных детей-сирот
(впечатлительным нажимать осторожно - присутствуют фото тяжелобольных детей).
Можно задать параметры поиска: пол, возраст, цвет глаз и волос и др.
Посмотри, если интересно. Такие лапуси там есть!

Например, Татьяна Т., 1 год:
http://s016.radikal.ru/i337/1405/4f/f8363efc65a4.jpg

Сайт "Казахстан без сирот": законодательные и нормативные документы,
информация для усыновителей, обмен опытом, форум для усыновителей и др.

Думаю, прежде чем решиться на такой шаг, много информации, в том числе и юридической надо изучить...

Отредактировано Верна (Понедельник, 5 мая, 2014г. 16:37:28)

5

Ерширия,  перед сложным выбором ты сейчас стоишь...хотя...жизнь такая штука...само всё повернётся в нужную сторону.либо в сторону усыновления,либо в сторону эко

6

Олька написал(а):

либо в сторону эко

честно? Я всеми руками за ЭКО, но не в Ирином случае. Зачем организму такие нагрузки, да и результат не понятен.
Ирина и так постоянно то наркоз, то лечение.
Не стОит оно того.
Усыновление - это выбор, не простой выбор. И без советчиков.

Верна написал(а):

Такие лапуси там есть!

У лапусь обычно диагнозы, здоровых лапусь и просто здоровых разбирают в младенчестве.

Ерширия написал(а):

и волокита пугает..

какая волокита? Ребенка вынашивают 9 месяцев, а почему усыновить за пару дней. Своего рода испытание.
Да и сбор документов, на мой взгляд, это самое легкое, что может быть потом. Ну, мы с тобой на эту тему уже разговаривали.

Ерширия написал(а):

устроится на работу в дом малютки.. подглядывать и ждать

вот никогда бы не пошла в ДМ. Это же ацкая работа, не любой человек сможет выдержать чисто морально. Это же не только сеять разумное, доброе, вечное, это грязные попы,сопливые носы, истерики, болезни и тд.
Всех же надо хотя бы по минимуму любить.
А я чужих детей не очень-то, за редким исключением.

7

ИвОлга, Оля, я полностью подписываюсь под твоими словами

ИвОлга написал(а):

какая волокита? Ребенка вынашивают 9 месяцев, а почему усыновить за пару дней. Своего рода испытание.
Да и сбор документов, на мой взгляд, это самое легкое, что может быть потом. Ну, мы с тобой на эту тему уже разговаривали.

а моё мнение, что если есть хоть капелька сомнений, видимые сложности - как сбор бумажек, ходьба по инстанциям и т.д., то вообще не стоитэтим заниматься. усыновление это уже сложное дело, а если уже пугают вот такие мелочи, то время ещё не пришло...

ИвОлга написал(а):

А я чужих детей не очень-то, за редким исключением.

я до рождения Эммы всех детей очень любила, а теперь нет... очень сильно остыла

8

мечта написал(а):

я до рождения Эммы всех детей очень любила, а теперь нет... очень сильно остыла

да-да-да

9

ИвОлга написал(а):

У лапусь обычно диагнозы, здоровых лапусь и просто здоровых разбирают в младенчестве.

Сиротство - само по себе уже диагноз, т.к. жизнь в детском доме накладывает отпечаток,
даже если малыш пробудет там до усыновления совсем недолго.
И потом у физически здоровых детей со временем могут
проявиться неврологические или психические заболевания,
те или иные психологические проблемы.
Я просто предложила Ирише посмотреть фото детишек в базе,
чтобы представлять реальное положение дел - какие дети передаются на усыновление.
Наверное, на здоровых новорожденных-отказников есть какая-то негласная очередь,
все это нужно узнавать уже более подробно, если решение об усыновлении будет принято.

10

Олька написал(а):

либо в сторону усыновления,либо в сторону эко

здесь точно - НЕТ!

ИвОлга написал(а):

но не в Ирином случае. Зачем организму такие нагрузки, да и результат не понятен.
Ирина и так постоянно то наркоз, то лечение.

да!

ИвОлга написал(а):

вот никогда бы не пошла в ДМ. Это же ацкая работа, не любой человек сможет выдержать чисто морально. Это же не только сеять разумное, доброе, вечное, это грязные попы,сопливые носы, истерики, болезни и тд.
Всех же надо хотя бы по минимуму любить.
А я чужих детей не очень-то, за редким исключением.

это была как одна из мыслей.. но не на верняк.. Просто поиск лазеек..

Олька написал(а):

само всё повернётся в нужную сторону.либо в сторону усыновления,либо в сторону эко

и я так думаю.. но у меня не между усыновлением и эко, а между усыновлением и НЕ усыновлением.. эко я не рассматриваю вообще.. особенно подумав.. в тот день то я на эмоциях написала. ну как бывает - вдруг тебе говорят, что ты что-то можешь.. и начинается обдумывание.. Но конечно - нет! Ни рожать ни вынашивать я не готова на 200 процентов!

мечта написал(а):

я до рождения Эммы всех детей очень любила, а теперь нет... очень сильно остыла

у меня все наоборот.. я до рождения Андрея вообще можно сказать на детей как на ровное место смотрела.. ну деть и деть..

мечта написал(а):

, то время ещё не пришло...

да у меня не только в бумажках сомнения.. больше всего не в себе сомневаюсь, а в моих  детях.. Я почему то за себя лично уверенна..  http://s8.uploads.ru/twv8e.gif

Верна написал(а):

Наверное, на здоровых новорожденных-отказников есть какая-то негласная очередь,

это наверняка!!! вот потому я и пыталась лазейку через эту знакомую сделать.. у меня была когда то лазейка такая в Таразе - через мою гинекологичку, я именно могла встать в ту негласную очередь.. Даже когда Саню родила - мне предлагали девочку параллельно - типа двойняшки у меня.. Но естественно у меня голова на плечах: с моим здоровьем двойняшки? http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif  http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif
А в базах этих я давно уже была, знаю все и на сайтах читаю и то радуюсь и воспряну духом, то жутко пугаюсь.. Эти качели - жуткое дело!!! Асенька, спасибо тебе за информацию и ссылки. Я вижу, как каждый хочет мне помочь, подсказать.. но тут конечно надо самой думать, выбирать, делать или не делать шаг.

Идеально было бы: быстро, русская, маленькая, здоровая и чтоб ни один человек не понял, что приемная.. Но разве ж бывает так все гладко?

11

Верна написал(а):

само по себе уже диагноз, т.к. жизнь в детском доме накладывает отпечаток,даже если малыш пробудет там до усыновления совсем недолго.И потом у физически здоровых детей со временем могутпроявиться неврологические или психические заболевания,те или иные психологические проблемы.

проблемы со здоровьем могут появиться у любого, это понятно.
Но когда они уже есть и серьезные, то не каждый способен на них согласиться.
+ еще у многих деток есть сиблинги (братья-сестры), вот и зависают в системе.
Не все хотят сразу 2-3х

Ерширия написал(а):

вот потому я и пыталась лазейку через эту знакомую сделать..

Ира, ну созреете если, будете искать, найдете свою дочку.
Может, она вас ждет уже?
А я вот что еще в ночи подумала.
Можно же волонтером стать (я все хотела, но не нашла в себе нужных сил).
Просто, ездить, помогать.  Ну и присматриваться.

http://greenplaneta.org/posts/kak-stat-volonterom-v-moskve-i-ne-tolko-chast-1/

12

ИвОлга написал(а):

проблемы со здоровьем могут появиться у любого, это понятно.

да, конечно - никто не застрахован.. я к тому, что изначально болеющего ребенка взять точно не смогу.. и здоровья не хватит, да и бзик у меня.. я так переживаю даже за блюющего котенка, что больной ребенок меня точно в могилу сведет, переживалки не хватит((

ИвОлга написал(а):

+ еще у многих деток есть сиблинги (братья-сестры), вот и зависают в системе.

да.. тоже это знаю.. и даже если есть возможность брать по одному - то считай взял троих..

ИвОлга написал(а):

Можно же волонтером стать (я все хотела, но не нашла в себе нужных сил).
Просто, ездить, помогать.  Ну и присматриваться.

ну вот работу я и в этом подразумевала тоже.. я еще вот что думаю, если уж совсем не решусь, то смогу хотя бы может патронаж взять.. не знаю, как точно выразить свою мысль.. но можно свои потребности излить и в таком виде..  ведь не из-за документов мы детей любим.. Но это опять мои всякие предположения и вихрь мыслей.. а вообще уже флудим, конечно.. ибо эко - точно нет!  я еле себя собрала , мое тело теперь только для меня, для утех)) и точка. Надеюсь что остаток жизни умудрюсь прожить без оперативных вмешательств.. ттт!

Оль, спасибо тебе!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

13

ИвОлга написал(а):

Можно же волонтером стать (я все хотела, но не нашла в себе нужных сил).

Меня хватило на год...Оля,это тоже надо иметь стойкий дух..Мне хотелось забрать их всех(((

14

Дикий Ангел написал(а):

.Оля,это тоже надо иметь стойкий дух..Мне хотелось забрать их всех(((

(((((((((((((да представляю!
я переписывалась с Танюшей и отправляла ей посылки.. Забрать не хотелось, было жутко жалко ее.. а потом связь оборвалась, я писала впустую, потом естественно перестала. Были слухи, что она в семью вернулась из интерната

15

Ерширия написал(а):

Оль, спасибо тебе!

ой, да не во что) Обращайся.
Ира, я ЗА тебя, ЗА твое желание иметь дочку, но ПРОТИВ таких опрометчивых предложений.
Главное - желайте и все сбудется.

Дикий Ангел написал(а):

это тоже надо иметь стойкий дух

поэтому, я не там. Мы с Яной лежали в Филатовке, там была отказничок, девочка-даун.
Да, я немножко помогала с ней, но так, как женщина-волонтер, не смогла бы.
Она целый день с ней возилась, кормила, подмывала.
Не мое.

Отредактировано ИвОлга (Вторник, 6 мая, 2014г. 13:10:53)

16

Дикий Ангел написал(а):

ИвОлга написал(а):
Можно же волонтером стать (я все хотела, но не нашла в себе нужных сил).
Меня хватило на год..

меня на одну поездку
я не смогла видеть ИХ ГЛАЗА

17

18

Ерширия написал(а):

у меня была когда то лазейка такая в Таразе - через мою гинекологичку, я именно могла встать в ту негласную очередь.

А сейчас есть возможность воспользоваться этим знакомством?

Ерширия написал(а):

А в базах этих я давно уже была

Просто подумалось, вдруг зайдешь вот так в базу,
увидишь фотографию малышки и поймешь, что вот она - твоя родная...
Я читаю ЖЖ одной женщины, удочерившей девочку с синдромом Дауна,
вот она ее так на фото увидела и с той минуты больше не могла без нее жить.

Ерширия написал(а):

тут конечно надо самой думать, выбирать, делать или не делать шаг

Да, только самой... Думать, изучать информацию, понимать все риски, в том числе и риски для твоих родных детей в этой ситуации,
принимать решение и быть готовой нести за него ответственность, каким бы оно ни было.

Ерширия написал(а):

Идеально было бы: быстро, русская, маленькая, здоровая и чтоб ни один человек не понял, что приемная.

Не вижу в этом списке пожеланий ничего нереального.
Помнишь, я тебе еще давно говорила, что, может быть, твоя малышка еще не родилась :) ?.
Вот, наверное, она ждет подходящего момента (как в твоем любимом фильме) и выбирает родителей, которые от нее откажутся
именно в тот момент, когда ты будешь готова принять ее в свою семью!

Ерширия написал(а):

нужна ли тебе девочка после спокойных мальчиков

Когда я провожу время с четырехлетним сынишкой подруги, хорошим развитым мальчиком,
то мысленно радуюсь тому, что у меня спокойная творческая девочка :).

Отредактировано Верна (Вторник, 6 мая, 2014г. 16:48:55)

19

Верна написал(а):

А сейчас есть возможность воспользоваться этим знакомством?

к сожалению нет((

Верна написал(а):

увидишь фотографию малышки и поймешь, что вот она - твоя родная...

да...

Верна написал(а):

вдруг зайдешь вот так в базу,

да я периодически захожу.. и новости о наших дд читаю..

Верна написал(а):

и быть готовой нести за него ответственность, каким бы оно ни было.

да!

Верна написал(а):

Помнишь, я тебе еще давно говорила, что, может быть, твоя малышка еще не родилась  ?.

да, Асенька помню.. я мечтать, если уж залезло в голову не перестаю.. а там уже как Бог даст.. иногда до мечты годы, десятки лет.. только сегодня с мамой говорила на тему эту (правда про ногу)

Верна написал(а):

Вот, наверное, она ждет подходящего момента (как в твоем любимом фильме) и выбирает родителей, которые от нее откажутся
именно в тот момент, когда ты будешь готова принять ее в свою семью!

http://s019.radikal.ru/i609/1310/51/81e02a1fdd1b.gif  спасибо тебе http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif 

Верна написал(а):

Когда я провожу время с четырехлетним сынишкой подруги, хорошим развитым мальчиком,
то мысленно радуюсь тому, что у меня спокойная творческая девочка

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

20

Верна написал(а):

Когда я провожу время с четырехлетним сынишкой подруги, хорошим развитым мальчиком,то мысленно радуюсь тому, что у меня спокойная творческая девочка

У нас с Иринкой мальчишки боле-менее спокойные, должен же быть противовес их спокойствию.
У нас кризис 3-х лет.  http://s8.uploads.ru/twv8e.gif Я намазываю веревку мылом.
Помните трудный ребенок-2, там такая "милая" феффочка была? Вот это наш "ангел"

21

ИвОлга написал(а):

омните трудный ребенок-2, там такая "милая" феффочка была? Вот это наш "ангел"

http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif

22

ИвОлга написал(а):

Вот это наш "ангел"

а по фото совсем не скажешь)))))))))

вот еще почему выбор по фото - утопия.. надо рядом быть, месяц как минимум, чтобы понять, что ребенок твой..

23

Ерширия написал(а):

выбор по фото - утопия.. надо рядом быть, месяц как минимум, чтобы понять, что ребенок твой.

согласна... и вообще усыновление очень тяжелый шаг,непростое решение....

24

Олька написал(а):

очень тяжелый шаг,непростое решение....

да в этом и соль.. и главное - тут даже нет точки невозврата.. эта точка с самого начала пути..

25

Ерширия написал(а):

. эта точка с самого начала пути..

да,ты права....

26

Ерширия, мало кто знает,но я иду к этому...к этой точке начала..скажу больше,мы идем вместе с Андреем..одобрение обоих было принято чуть больше года назад..теперь мы будем готовиться к этому шагу,передумать-я точно не передумаю,в таких вещах я однозначна,и если я приняла решение-так тому и быть.. Теперь правда откладывается,но в свое время все произойдет

27

Дикий Ангелhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

28

Ерширия, ))да)

29

Ерширия написал(а):

а по фото совсем не скажешь)))))))))

на фото мы позируем, а так морщим свой красивенький носик и жутким голосом хамим маме и папе.

Дикий Ангел написал(а):

Теперь правда откладывается,но в свое время все произойдет

есть время обдумать и подготовиться. Читай больше про адаптацию, чтоб не было розовых очков.

Отредактировано ИвОлга (Среда, 7 мая, 2014г. 16:43:10)

30

ИвОлга, Да,мы даже ездили в центр социальной психологии при фсб)) вели беседы с психологом)) нет у меня розовых очков,но есть желание огромное, и большое сердце.. я обязательно полюблю,всей душой,в этом я уверена,а трудно-так и так с детьми непросто


Вы здесь » МАМА plus » Милосердие » Усыновление: ваш ли это путь?>>Как не ошибиться?