МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Библиотека » Любимые книги нашего детства>>На чем мы выросли?


Любимые книги нашего детства>>На чем мы выросли?

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Я в шоке!!! У нас же была такая тема!!!!!!!!!!!!!!! Сколько это еще будет продолжаться!!!

Тут Реал меня надоумил своим высказыванием, что он не знает Петра Ершова, на сказке которого я буквально выросла!! чем накликала себе смену девичей фамилии))))))))))))) (я Ершова по мужу кто не в курсах))))
Так вот я стала искать точную копию своей книжки родной из детства - она у меня была такая большая в твердом переплете.. с такими картинками, которые я могла не переставая разглядывать..

http://www.hobbitaniya.ru/skazka/img/skazka5_16.jpg

Вот такая: 

Код:
http://www.hobbitaniya.ru/skazka/skazka5.php

Это была пожалуй самая-самая любимая.. Сейчас, разглядывая картинки - у меня прям такие приятные флюиды идут.. Как интересно устроен наш мозг.. Где то на полочке, в ячеечке серого вещества лежало себе воспоминание об этой книжке.. но оно запылилось и не работало.. а сейчас все встрепенулось..

А какие книжки любили в детстве вы?? (до сих пор поверить не могу что нет этой темки)

2

У меня была книжонка .. как скучно мелкий её смотрел ... красивые рисунки .. всё про море .. про корабли , детей и артек ... запомнил даже стишок из этой книжки ...
Очень жаль ,что она потерялась ...

Я рисую море,голубые дали
Вы такого моря , просто не видали
у меня такая краска голубая.
,что волна любая - просто как живая .

3

князь Владимир написал(а):

всё про море .. про корабли

Я то вот стала ершовой))) а ты чего не моряк? :D

4

князь Владимир, Володь, похоже?

Я РИСУЮ МОРЕ

http://knigi.suuk.su/risujy_more/01.jpg

Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!

У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая –
Просто как живая!

Я сижу тихонько
Около прибоя –
Окунаю кисточку
В море голубое.

Код:
http://knigi.suuk.su/risuju_more.htm

5

Мне очень нравились в детстве книжки панорамы))такие красивые)и интересные
Конёк горбунок тоже любила,у меня она мягкая была)
надо ещё повспоминать)

6

Квиточка написал(а):

Мне очень нравились в детстве книжки панорамы))такие красивые)и интересные

У меня тоже их много было... не такие как сейчас конечно мега-объемные.. а просто раскрывающиеся.. Но я видимо не так их любила - вспомнить особо не могу..

Зато обожала переводы Маршака.. особенно английские стишки: типа три маленькие феечки сидели на скамеечке.. сейчас поищу..

7

Ерширия написал(а):

сейчас поищу..

Надо же нашла!!! Именно иллюстрации которые были у меня в детской книжке:

Три очень милых феечки

Сидели на скамеечке

И, съев по булке с маслицем,

Успели так замаслиться,

Что мыли этих феечек

Из трех садовых леечек.

Маршак С.Я.

http://sch-yuri.ru/materils/images/marshak7.jpg

8

Когда совсем мелкие, то требовали от мамы 3 поросенка, и Иван Царевич и Серый волк. Она как мономах читала эти книги и не дай-то бог отойти от текста хоть на одно словечко.  :no:
Я любила Карлсона, очень. Конек-горбунок тоже был в почете. Барто и Чуковский.
А так очень много читала, что даже и не вспомню на вскидку.
Чуть старше читала "Тимур и его команда" и "4-я высота" до дыр.

9

ИвОлга написал(а):

и Чуковский.

Да... мама мне читала и я в два года всю муху рассказывала.

ИвОлга написал(а):

А так очень много читала, что даже и не вспомню на вскидку.

и у меня так же.. Хотя все толстенькие книжки остались у меня с тех времен: три полки полки - их уже Андрей все перечитал.

10

А если о пластинках))) то у меня утро начиналось под "Златовласку" или под "Золотую антилопу" Иржик с его приключениями или раджа  Это что уж там мама включила..
А позже у меня пошли сказки.. О! я зачитывалась и народными и братьями Гримм, и сказки народов мира и наши русские и советские.. Вобщем ВСЕ сказки!!! Начала читать в 4 года.. потом даже у меня такой бзик позже был.. Вот купили мне толстенькую книжечку сказок... и я.. о Боже как стыдно - притворялась больной, чтобы школу пропустить и читать-читать-читать))) 

Потом пошел Волков.. и погоня за продолжениями "Изумрудного города" А погоня была непростая  в наши то годы дефицита книг.. Это мне где то было 8 лет.
Потом я познакомилась с Киром Булычовым. О! Как я хотела много книг про Алису!!! Когда мне было 10 лет, я попала в купе в поезде с одним мальчиком. У него было две толстых книжки Булычова. Я попросила одну, начала читать.. С таким азатртом - вам даже не передать!!! И тут мальчику надо было выходить. Это была трагедия века!!!

В 11 я прочитала Булгакова.. и сказки ушли на второй план..

11

А я очень любила книгу про звезды,"Атлас для малышей"-про страны,животных,и "Пеппи Длинный чулок"Ну а самом раннем детстве,думаю как и все,и стихов много,но потом все это куда-то ушло. :writing:

12

Ерширия написал(а):

под "Златовласку"

да-да))) до сих пор люблю фразу про то, как поваренка таскали за вихры)))))))) А у меня еще бременские музыканты были, и начало и продолжение приключений. И "Голубой щенок")))

Ерширия написал(а):

А какие книжки любили в детстве вы??

что-то вспомнить не могу)))))))) хотя книг дома было море... само-собой и сказки разные-разные, Михалков и Чуковский... Бажова очень любила с его сказами)) и мультики по его сказам. Потом "Тимур и его команда" и "Том Сойер".  В последнем классе школы прочла "Консуэло" Ж.Санд, потом долго очень искала "Графиню Рудольштадт", нигде в библиотеках не было(( Уже в институте случайно наткнулась на нее в киоске, сразу купила, даже помню денег у кого-то заняла))) и по сию пору "Консуэло" у меня в электронном виде, а "графиня" вот она красотка на полочке стоит))) А вообще как в школу пошла, я ах в три библиотеки была записана, читале ВСЕ! :D  уже и вспомнить сложно...

13

Ерширия написал(а):

В 11 я прочитала Булгакова..

я в это возрасте прочитала Таис Афинскую  :unsure:

Ерширия написал(а):

А если о пластинках)))

пузырь и соломинка :D

Лапкинс написал(а):

Пеппи Длинный чулок"

вот, никак не помню, чтобы я зачитывалась ей.  :no:

Irinka написал(а):

Бажова очень любила с его сказами)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  Чудесные сказки. Надо ребенку купить.

Irinka написал(а):

Консуэло" Ж.Санд, потом долго очень искала "Графиню Рудольштадт

О, ну это святое. Я, кстати, купила не так давно Ж.Санд Валентину, так не пошла мне, никак. Прошел тот возраст. Так же как и перечитать хотела Собор Парижской богоматери  :no:

14

Irinka написал(а):

"Том Сойер"

а я так и не смогла его почитать.. не пошел

15

О! Вспомнила: я в 9-10 лет просто учитывалась детективами. Агата Кристи, Конан Дойл и Чейз, а еще Айра Леви - ну очень нравились!!! Еще Дама с ружьем и в автомобиле - не помню автора.. впечатлил меня.. Это папа мне все подсовывал
Вобще получается пик чтения какой то на 7-10 лет :D
Но хорошо помню, что в лет 12-14 у меня пошли Унесенные ветром, Анжелика и Поющие в терновнике.. Консуэлло, и Граф Монте Кристо..

16

ИвОлга написал(а):

Тимур и его команда"

очень нравилась эта книжка,одна из любимых)
Про мумитроллей любила читать)

17

Почти всё, что перечислено, я тоже читала с удовольствием. Но у меня откуда-то были книги, которых я больше ни у кого и никогда не видела, и даже не слышала про такие. Они не очень популярны, но у меня были долгие годы безоговорочными лидерами. Например, "Меч генерала Бандулы" приключенческая, про Бирму. Или "Послушай-ка, Слон!" про мальчика, который вместо того, чтобы пить витамины, складывал их в хобот фарфоровому слону, и тот в итоге вырос и ожил. Или - это сейчас слон Хортон популярен благодаря мультику, а я зачитывалась уже тридцать лет назад, у меня была (и есть) шикарная книга "Тайный маленький дом", там было и про Хортона, и про упрямого Ослика, и про то, как Снег в город ходил, и ещё много всяких чудесных стихов и сказок. Но самой любимой была книга "Повесть о Манко-Смелом" про индейцев рода Лебедя. Читала лет двадцать подряд))) Сейчас как вижу эти книги, сразу окунаюсь в детство.
Ну а Пеппи, Карлсон, Эмиль из Лённеберги, все-все шесть или семь книг про Волшебника Изумрудного города и Ко, и сказки, сказки, сказки всех стран мира - до сих пор читаю с удовольствием и жду с нетерпением, когда же Ксюша подрастёт, чтобы со смаком прочесть и ей.

18

Кошкина Мама написал(а):

книги, которых я больше ни у кого и никогда не видела,

Это точно, мне эти названия и сейчас ни о чем не говорят.

19

Ерширия,

Ерширия написал(а):

князь Владимир, Володь, похоже?

Я РИСУЮ МОРЕ

Ира ... ты где взяла иллюстрацию эту ...?!!!!!!!
Это из моей книжки детства ..!!!!!!!!!

20

Ерширия, ой .. сразу не обратил внимания на ссыль ...!
Вот это моя книга детства ..!

21

я зачитывалась сказками и Денискины рассказы у меня в почёте были.) а ещё про крокодила что-то было, помню очень любила, а как называется книга не помню.((( крутиться в голове, но не помню.(((

22

князь Владимир написал(а):

ты где взяла иллюстрацию эту ...?!!!!!!!
Это из моей книжки детства ..!!!!!!!!!

А вы не вместе читали???? :D

мечта написал(а):

Денискины рассказы

О, да, Денискины рассказы  :cool:

23

ИвОлга написал(а):

А вы не вместе читали????

Не ..!, в гордом одиночестве ..!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

24

ИвОлга написал(а):

я в это возрасте прочитала Таис Афинскую

:rofl:  я тоже))))))) потом она вдруг исчезла из стенки))))))))

Ерширия написал(а):

а я так и не смогла его почитать.. не пошел

что ты! я так любила! перечитывала)))))))) и киношку смотрела раз -надцать)))

Ерширия написал(а):

Но хорошо помню, что в лет 12-14 у меня пошли Унесенные ветром, Анжелика и Поющие в терновнике..

о да)) это тоже все было прочитано)) и даже куплено продолжение унесенных ветром "Скарлет", до сих пор на полке стоит))) А уж Анжеликой зачитывалась... мама дорогая, :D  а сейчас даже и не тянет :dontknow: Но мне вроде уже поболее лет было...Да, точно в институте уже училась)) потому что покупала на стипендию))

Кошкина Мама написал(а):

Но у меня откуда-то были книги, которых я больше ни у кого и никогда не видела, и даже не слышала про такие.

вот у бабушки моей были тоже такие книги, которые я и в библиотеке не встречала))) тоже читала с удовольствием, но у нее все больше восточные какие-то были)) про султанов. да еще были про басмачей)))))))

25

Кошкина Мама написал(а):

когда же Ксюша подрастёт, чтобы со смаком прочесть и ей.

Она уже подросла))

Кошкина Мама написал(а):

Но у меня откуда-то были книги, которых я больше ни у кого и никогда не видела, и даже не слышала про такие.

Действительно - мне ни одна не знакома..  o.O

князь Владимир написал(а):

Ира ... ты где взяла иллюстрацию эту ...?!!!!!!!Это из моей книжки детства ..!!!!!!!!!

князь Владимир написал(а):

Ерширия, ой .. сразу не обратил внимания на ссыль ...!Вот это моя книга детства ..!

)))))))))))вот такая я поискуха)))))))))))

26

ИвОлга написал(а):

А вы не вместе читали????

да мы в школе были врагами))))))))))) какие уж там совместные чтения)))

27

Ерширия написал(а):

да мы в школе были врагами))))))))))) какие уж там совместные чтения)))

а по вам и не скажешь :D

28

ИвОлга написал(а):

а по вам и не скажешь

да вот как то инет примирил))) :rofl:

29

Ерширия написал(а):

)вот такая я поискуха))))

блин! ну как выразишься)))))) тебя прям побуквенно читать надо, а то поверхностно такоЭ))))))) читается  %-)

Ерширия написал(а):

да вот как то инет примирил)))

ну вот :cool: а то все вокруг его только ругают)))))))

30

Off ..

Ерширия написал(а):

да мы в школе были врагами)))))))

ОО ..! ,вот и всплывает ...! Значит я те в школе враг был ..!!!!!!!!

Отредактировано князь Владимир (Вторник, 12 апреля, 2011г. 12:06:18)


Вы здесь » МАМА plus » Библиотека » Любимые книги нашего детства>>На чем мы выросли?