МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Школа » Ответственность педагогического состава в д/с и школы>>


Ответственность педагогического состава в д/с и школы>>

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

За что педагоги несут ответственность и в какой мере? Что мы можем требовать и на что расчитывать?

В прошлом учебном году, осенью, Даша, находясь на прогулке в детском саду нашла грязный шприц и уколола (глубоко) палец..... Воспитатель не только не видел, как она ушла на "дальний участок", где по ночам сидят наркоманы и как она вернулась со шприцом, но и вообще не в курсе инцедента! Шприц в кормане нашла я, и инфу от ребенка тоже получила я.... На мои вопросы воспитатель только пожала плечами.... Я ничего не предприняла тогда в отношении сада, а ребенка в течении полугода водила сдавать различные анализы крови, дабы отследить возможное развитие событий...
А что я должна была сделать? Как действовать и чего требывать?

2

Арландина написал(а):

А что я должна была сделать? Как действовать и чего требывать?

да должна.За здоровье ребёнка несут ответственость воспитатель и заведущая
Вот кстате должностная инструкция

Рабочий день воспитателя начинает с 7 часов утра и длится шесть часов. Затем на смену должен прийти другой воспитатель. Иногда случается, что одному человеку приходится работать и по 12 часов в день. Например, если другой работник заболел или находится в отпуске. Все время воспитательница проводит в движении – играет с малышами, проводится разнообразные занятия. В младшей группе такие занятия длятся 7-10 минут, у старших - уже до 40 минут. На подготовку к каждому занятию нужно время, которого порой не хватает, ведь оставлять малышей одних нельзя.

Воспитатель должен обладать хотя бы минимальными знаниями по детской психологии.
Ведь многие поступки детей обусловлены именно возрастными изменениями их психики. Хороший педагог умеет определять индивидуальные способности малышей. Ведь даже к самому трудному ребенку всегда можно подобрать необходимый «ключик».

Не

Свернутый текст

менее важным качеством воспитателя является и умение находить общий язык с родителями воспитанников. А тут уже требуется знание психологии взрослого человека. Иногда из-за домашних проблем ребенок становится раздражительным. И в этом случае воспитатель просто обязан деликатно объяснить родителям, как смягчить сложившуюся ситуацию (развод, смерть близких и т.п.) и сделать её наименее травматичной для психики ребенка.

Воспитатель не должен забывает и о дисциплине, режиме и других организующих факторах. Формировать у детей усидчивость и трудолюбие нужно с самого разного возраста. А кто как не воспитательница сможет это сделать мягко и ненавязчиво, в форме игры?

Но самым важным качеством хорошего воспитателя является ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ! Если этого нет - хорошего педагога из человека не выйдет, как ни крути.

Ну и ещё конечно доброта, терпение, аккуратность… Ведь воспитательница является образцом для малышей, человеком на которого они обращают свое внимание и пытаются ему подражать.

Должностная инструкция воспитателя

1. Общие положения
1.1. На должность воспитателя принимаются лица со средним специальным или высшим образованием, имеющие медицинское заключение.
Воспитатель:
1.2. Подчиняется заведующему детским садом.
1.3. Работает непосредственно под руководством старшего воспитателя.
1.4. Принимается на должность и освобождается от должности приказом заведующего.
1.5. Проходит медицинский осмотр 1 раз в полгода.
1.6. В своей работе руководствуется нормативными документами, настоящей должностной инструкцией и Правилами внутреннего трудового распорядка.
1.7. Продолжительность рабочей недели - 36 часов, работает по графику, согласованному с профсоюзным комитетом и утвержденному заведующей.
1.8. Продолжительность ежегодного очередного отпуска - 42 календарных дня.
1.9. Соблюдает трудовую дисциплину.

2. Должностные обязанности.
2.1. Осуществляет тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках.
2.2. Следит за состоянием и укреплением здоровья каждого ребенка в группе, совместно с медперсоналом учреждения регулярно проводит комплексные мероприятия, способствующие укреплению здоровья, психофизическому развитию детей, осуществляет гигиенический уход за детьми раннего возраста. Особое внимание уделяет детям, пришедшим в детский сад после болезни.
2.3. Планирует и осуществляет воспитательно-образовательную работу в соответствии с программой в тесном контакте с другими воспитателями и специалистами учреждения. Тщательно готовится к проведению занятий.
2.4. Изучает индивидуальные способности, склонности и интересы детей. Умело использует результаты изучения в своей педагогической деятельности с целью развития каждого ребенка. На основании изучения индивидуальных особенностей детей, рекомендаций психолога проводит коррекционно-развивающую работу со своими воспитанниками.
2.5. Обеспечивает строгое выполнение установленного режима дня и сетки занятий.
2.6. Осуществляет наблюдение за поведением детей в период адаптации, помогает им; в группах раннего возраста ведет дневник наблюдений.
2.7. Регулярно информирует руководителя учреждения и старшую медсестру об изменениях в состоянии здоровья детей. Сообщает старшей медсестре об отсутствующих детях, выясняет причину их отсутствия, ведет табель учета посещаемости.
2.8. Ведет работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работает с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы.
2.9. С уважением и заботой относится к каждому ребенку в своей группе, проявляет выдержку и педагогический такт в общении с детьми и их родителями.
2.10. Совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре готовит праздники, организует досуг детей.
2.11. Заменяет заболевшего воспитателя-сменщика в течение болезни.
2.12. Проходит медицинский осмотр строго по графику.
2.13. Выполняет требование руководителя, старшей медсестры, старшего воспитателя, связанные с педагогической работой и охраной жизни и здоровья детей.
2.14. Своевременно и четко ведет документацию воспитателя.
2.15. Систематически повышает профессиональную квалификацию и педагогический уровень на курсах, семинарах, открытых просмотрах.
2.16. На участке совместно с детьми ведет работу по благоустройству согласно программе своей возрастной группы.
2.17. Участвует в педсоветах учреждений, методических объединениях в районе, округе, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводит родительские собрания, участвует в праздниках.
2.18. Строго выполняет трудовую дисциплину и правила трудового распорядка.
2.19. Обеспечивает санитарно-гигиенический режим в группе.
2.20. При передаче смены в конце рабочего дня оставляет в группе образцовый порядок.
2.21. Бережно использует имущество учреждения, методическую литературу, пособия.
2.22. Смену воспитатель сдает лично второму воспитателю, детей передает по списку.

3. Воспитатель должен знать
3.1. Конвенцию о правах ребенка.
3.2. Основные государственные законы.
3.3. Устав учреждения, Правила внутреннего трудового распорядка, Инструкции по охране жизни и здоровья детей, санитарно-гигиенические нормы.
3.4. Педагогику, психологию, возрастную физиологию и гигиену.
3.5. Основы доврачебной медицинской помощи.
3.6. Теорию и методику воспитательной работы.
3.7. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
3.8. Порядок действий в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей.

4. Права
Имеет права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, Законом РФ “Об образовании”, региональными законами, а также Уставом учреждения и Правилами внутреннего трудового распорядка.

5. Ответственность
5.1. Несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении.
5.2. Несет ответственность за выполнение всех обязанностей, возложенных настоящей инструкцией.

3

Да,несут ответственность воспитатели, и ,не дай Бог что, ее бы судили. Но почему Вам не пришло в голову озадачится вопросом охраны территории?Поясню, вход на территорию ДОУ запрещен посторонним, то есть охрана должна за этим следить. А то что воспитатель виноват,понятно.Только прежде,чем поднимать эту тему, поработайте на ее месте, и попробуйте за 25ю детьми уследить. Это ее не оправдывает, но я бы на Вашем месте выясняла вопрос с заведующей..."КАК НА ТЕРРИТОРИИ ЕЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОКАЗАЛСЯ ШПРИЦ"

4

ka3na, что-то странные у Вас посты... В ДОУ всегда есть охрана,но я чтоли должна контролировать ее работу?!
Второе- мне,как обывателю, ПЛЕВАТЬ какого воспитателю!! Ее насильно никто не заставляет работать,и идя на такую работу она осознает степень ответственности..хирургам вон тоже тяжело,и что,ему теперь покурить пойти посреди операции?! Каждый выбирает по силам..я не могу работать с детьми морально, хотя по образованию я могу работать преподавателем английского..но эта ответственность не по мне.. А жизнь у каждого трудная,если каждый жаловаться начнет- так обрыдаться можно.

5

Жуть!
Ленок, я даже не видела такой темы...
Я бы убила её - ввоспиталку эту! Затаскала бы по судам - точно!!!!!

ka3na написал(а):

"КАК НА ТЕРРИТОРИИ ЕЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОКАЗАЛСЯ ШПРИЦ"

Очень просто. Сады обычно (у нас) охраняют бабушки-старушки.  Нарики в беседках тусят - сама видела. Я получается должна по-утру обходить эти беседки????? Или как вариант - гонять нариков по ночам http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

6

Тигритто, не, у нас охрана, сад закрыт для входа посторонних

7

ИвОлга написал(а):

Тигритто, не, у нас охрана, сад закрыт для входа посторонних

у нас нет, т.е. есть домофон, но он номинальный
В школе охрана, но опять же-пройти можно

8

ИвОлга, и у нас охрана,но могут же в теории и за ворота просто ночью тот же шприц кинуть,даже не за ходя туда,просто через решетку,и охрана тут не поможет..а вот мозг и глаза воспитателя- очень даже..

9

Петрова написал(а):

у нас нет, т.е. есть домофон, но он номинальный
В школе охрана, но опять же-пройти можно

к нам в школу муха не пролетит.
Во двор пожалуйста, кто там смотрит.

10

Оль,ну вот речь про двор и идет,в здание то понятно- особо не попадешь)
У нас сегодня в соседней группе новая воспиталка( кто вообще взял ее..ей 65,мля,а там 15 малышей 3-х лет) так вот на прогулке упала у нее девочка,все лицо в кровищи,оказалось- рассекла бровь..сама воспиталка,увидев лицо ребенка,грохнулась в обморок..мрак ваще..педагог,блин) должна была мухой врача звать,мало ли чем ударился деть,не видно же,в кровище было реально все!!!!

11

Мы поменяли три садика . в первом с охраной была бяда. днем ее просто не было почему то.  Только когда я парковалась у ворот он откуда то выскакивал недовольный.  а так даже не видно.  Во вьором саду охранник утром стоял у входа и встречал . Я привозила ребенка и из машины даже не приходилось выходить. он открывал ей калитку (которая ессно на замке) и провожал до входа в сад. хоть там и идти пять шагов.  Сейчас  мы ходим в сад куда и родителям сложно попасть га территорию.  что подбешивало по началу.  Там есть время...  когда  можно забирать ребенка без проблем.  А в другое время, что бы попасть  на территорию надо звонить на мобильник охране и говорить цель визита.  ррр.

Отредактировано КиСуЛя (Вторник, 19 ноября, 2013г. 21:25:57)

12

Дикий Ангел написал(а):

обморок..мрак ваще..педагог,блин) должна была мухой врача звать,мало ли чем ударился деть,не видно же,в кровище было реально все!!!!

ну ладно тебе-обморок нельзя предсказать)))

13

Дикий Ангел написал(а):

ka3na, что-то странные у Вас посты... В ДОУ всегда есть охрана,но я чтоли должна контролировать ее работу?!
Второе- мне,как обывателю, ПЛЕВАТЬ какого воспитателю!! Ее насильно никто не заставляет работать,и идя на такую работу она осознает степень ответственности..хирургам вон тоже тяжело,и что,ему теперь покурить пойти посреди операции?! Каждый выбирает по силам..я не могу работать с детьми морально, хотя по образованию я могу работать преподавателем английского..но эта ответственность не по мне.. А жизнь у каждого трудная,если каждый жаловаться начнет- так обрыдаться можно.

Странные посты у Вас, то есть Вы считаете, что контролировать воспитателя имеете право,а охрану нет? Понятно,что Вам,как матери ПЛЕВАТЬ, кто именно накосячил... Но если решать проблему, то надо иметь хладнокровный ум. Соответственно, что Вам мешает, затаскать по судам заведующую, которая не уделяет должного внимания безопасности детей?

Отредактировано ka3na (Вторник, 19 ноября, 2013г. 21:48:33)

14

я вот только не пойму - какая цель у троллей?

15

ka3na, вот привели Вы утром ребенка в сад,отдали на руки кому? Воспитателю!! Гуляет с ним кто? Воспитатель! Он несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка на территории ДОУ..если дело дойдет до суда- затаскают всех,заведующую в первую очередь,если что так..я начанаю сомневаться в вашем образовании,тем более в педагогическом) как может попасть шприц без криминала на территорию сада- легко! Бросил за забор и делов..
Кстати,у нас в саду золотая охрана) и гуляют по территории вместе с детьми,блокируют ходы и выходы,а то зная наших героев..оставь на секкунду без присмотра,не дай бог свалят)
Петрова, я прикалываюсь над абсурдностью ситуации..ну не смешно,конечно..детя в крови, воспиталка в обмороке, 14 паучков разбредаются от страха по всем площадкам, все в панике)

16

Белла написал(а):

я вот только не пойму - какая цель у троллей?

ну у всех разная, и я надеюсь она троль, ибо если нет)))))  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif 

Дикий Ангел написал(а):

я прикалываюсь над абсурдностью ситуации..ну не смешно,конечно..детя в крови, воспиталка в обмороке, 14 паучков разбредаются от страха по всем площадкам, все в панике)

у меня разок была история-у девочки из соседней группы выбило качелями зубы, разорвало губы в хлам
А её воспитка с инфарктом слегла, мне пришлось везти на скорой ребёнка-и я скажу тебе -я была близка и к инфаркту и к обмороку

17

Петрова, я бы сдохла точно,не дожидаясь инфаркта...

18

если мой ребенок серьезно пострадает на территории детского сада, то конечно я с доками от медиков, обращусь в органы опеки.  Претензии  буду предъявлять к лицу с которым подписала договор. Дело дойдет до суда и потом уже пусть организация разбирается с персоналом.

19

Я смотрю,вы тут кучкой сидите, и оберегаете свой форум от мнений с вашим различных. Зачем тогда вообще нужен форум...
Аьпо теме, я бы предпочла предупредить ситуацию, а не ждать пока  из-за нарушений закона руководством пострадает ребенок.

20

ka3na написал(а):

Я смотрю,вы тут кучкой сидите, и оберегаете свой форум от мнений с вашим различных. Зачем тогда вообще нужен форум...

Да, мы тут все знакомы с рождения старших детей, т.е. по 5-6 лет и прошли огонь, воду и медные трубы. И все пишут не о мифических проблемах, а о тех, которых знают.
А Вы, получается, пришли в чужой монастырь со своим уставом.
В принципе, никто не против, но с Вашей категоричностью Вы получили то, что получили.

21

ИвОлга написал(а):

Да, мы тут все знакомы с рождения старших детей, т.е. по 5-6 лет и прошли огонь, воду и медные трубы. И все пишут не о мифических проблемах, а о тех, которых знают.
А Вы, получается, пришли в чужой монастырь со своим уставом.
В принципе, никто не против, но с Вашей категоричностью Вы получили то, что получили.

Поясните,что у Вас монастырь, а что устав? Я отписывалась в конкретных темах, если эти темы созданы о" мифических проблемах ",не моя в том вина. О том и речь, что если вас устраивает ваш коллектив, то не надо принимать новичков, а то ощущение, что вам свежего мяса для самоутверждения друг перед другом не хватает.
Я не возражаю, просто за Отечество обидно http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

22

ka3na, Екатерина, Вы не умеете принимать критику или не можете принять тот факт,что вашу точку зрения могут оспорить...Для того и форум..вы резко высказывались изначально, что и создало негативное впечатление о Вас.. Наличие начального педагогического опыта не дает Вам также права хамить..И тут тоже есть педагоги,+ к тому еще и родители..И среди нас тоже часто бывают споры- только к этому надо нормально относиться, а не как Вы...не обязаны все думать одинаково, просто через многое Вы не прошли другими глазами, не как педагог,а как мать! Это тоже играет свою роль..доказывать то,о чем пока имеешь только теоретическое представление, при этом думая,что все на Вас тут озлобились- глупо...Мы Вас не знаем, поэтому ЛИЧНЫХ конфликтов у нас никаких быть не может, максимум параллельно просто на все речи..Но отписываясь в таком тоне- вы получили то,что вполне можете получить везде,хоть на форуме,хоть в жизни при подобном раскладе.

23

ka3na написал(а):

то не надо принимать новичков, а то ощущение, что вам свежего мяса для самоутверждения друг перед другом не хватает.

Вот знаете, к нам часто приходят новые люди, и всегда им рады..Просто после таких изречений как у вас- и отношение соответствующее... И вообще конечно странно, вы лезете в самые провокационные темы, хотя изначально хотели набраться может каких-то новых знаний перед  чудесным событием...И именно о том рассуждаете,о чем пока знать как родитель не можете...
Мы все пришли когда-то впервые, и я слушала со своим детским максимализмом 18-летним тогда замечания.. Но только вот уже 5 лет,как я тут задержалась, и я знаю, что без поддержки людей,которых я до этого не знала, я бы во многом может и не справилась бы..

24

ka3na написал(а):

Я смотрю,вы тут кучкой сидите,

не в бровь, а в глаз))))))

ka3na написал(а):

и оберегаете свой форум от мнений с вашим различных.

это вы напрасно. у нас тут и у самих мнения у всех различные)))) просто мы уже за все годы все обсосали и обмусолили, а вы новенькая - с вами интересно))

ka3na написал(а):

Зачем тогда вообще нужен форум...

чтобы завлекать в свои сети новеньких, а потом мучить их))))

ka3na написал(а):

я бы предпочла предупредить ситуацию

да не всегда это возможно. жизнь она такая вообще-то неоднозначная...

ИвОлга написал(а):

А Вы, получается, пришли в чужой монастырь со своим уставом.
В принципе, никто не против, но с Вашей категоричностью Вы получили то, что получили.

да ладно, пусть)) хоть и правда всколыхнется наше болото))) глядишь и устав перепишем, ну, хотя бы правки внесем))))

ka3na написал(а):

Я отписывалась в конкретных темах

и это замечательно)) меня лично порадовало))

ka3na написал(а):

то не надо принимать новичков,

нет, нет)) мы очень хотим новичков)))  ну, вы категоричная, мы тоже тут все с характерами))) уж звиняйте)))
я ей-Богу чувствую в вас потенциал, и не разу не сомневаюсь, что мы со временем подружимся))

Дикий Ангел написал(а):

Но отписываясь в таком тоне- вы получили то,что вполне можете получить везде,хоть на форуме,хоть в жизни при подобном раскладе.

да ладно тебе Машуль)) ну, пусть пишет))) нам же не жалко, форум стерпит))) хоть подискутируем немножко)))
мне так мило это читать, я сразу себя вспоминаю... молодую, беззаботную, и без детей)))

Дикий Ангел написал(а):

И именно о том рассуждаете,о чем пока знать как родитель не можете...

ну, что ты уж прям))) вспомни меня, как я с Петровой вступила в полемику насчет родов))) тоже понятия не имела, а высказалась))) бывает))) потом боженька меня наказал такими же родами как у Оксаны))) и я стала аккуратнее)))

25

Ундина, а я ж о чем))) мы тут все пришли- шашки наголо)) ну ниче,кто с нормальными нервами-остались и счастливы)))) меня тоже не раз наказывала моя неопытность в высказываниях, да я,да я так точно не буду делать- хрена с два))))на практике все иначе))))

26

Дикий Ангел написал(а):

на практике все иначе))))

да, практика она такая... беспощадная

27

Ундина, Да кошмар, и не говори))))

28

Девочки, а у вас тут везде болтать разрешают, тема вообще не про то...

Уважаемая....Дикий ангел... Вести с Вами разговор в дальнейшем считаю бесполезным, Вы слишком умная и опытная, и Ваши прогнозы на мою жизнь меня не устраивают. Убедительно прошу, мой возраст, соц положение и т.д. не обсуждать, Ваше время слишком драгоценно.

Ундина, это все прекрасно. Но я пришла на форум, не для того чтобы слышать о том,какие Вы все опытные и жизнь аеня накажет, либо действительно вести здоровую дискуссию без перехода на личности,либо вообще не тратить время.

29

ka3na написал(а):

а у вас тут везде болтать разрешают

ну, а кто нам будет разрешать или запрещать?... у нас же тут не диктатура)))
я иногда призываю к порядку, но меня тоже не всегда слушают)) с этим надо просто жить, и наслаждаться))
если не можешь остановить безобразие, нужно его возглавить))

ka3na написал(а):

и жизнь аеня накажет,

да не накажет))  просто приобретете реальный взгляд на вещи
хотя я, да, расцениваю это как наказание, да)))

ka3na написал(а):

не для того чтобы слышать о том,какие Вы все опытные и жизнь аеня накажет

ну, извините, что мы не угадали ваши желания))) а действовали по собственным соображениям))

ka3na написал(а):

вести здоровую дискуссию без перехода на личности

ну, так и не переходите
я вообще сегодня читала то, что вы наболтали ВЧЕРА

30

Ундина написал(а):

чтобы завлекать в свои сети новеньких, а потом мучить их))))

ржу не могу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif


Вы здесь » МАМА plus » Школа » Ответственность педагогического состава в д/с и школы>>