МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Постоянные обвинения всех и вся>>Как себя вести?


Постоянные обвинения всех и вся>>Как себя вести?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Оксан, у Сашки начался период (уже месяца два как..) Постоянно, буквально каждый час или чаще повторяет "это из-за тебя!" Даже если нет никого рядом, а у него к примеру машинка упала: "Это из-за тебя машинка упала!!"
Ну мы сначала пытались бороться, объяснять, потом решили игнорить, теперь я уже злюсь и говорю, что если будешь говорить, что это из-за меня/Андрея/папы/бабы/мальчика - я тебя буду наказывать..

Что это? Когда пройдет? И как правильно себя вести?

2

Ирин, пока Оксаны нет..вставлю свои 5 копеек)) я думаю, что это просто пройдет со временем..но вот чего делать  не надо..так это наказывать. у него воображаемый друг/недруг..может пусть поиграет так, потом надоест, и увлечется чем то другим..

3

Ерширия написал(а):

) Постоянно, буквально каждый час или чаще повторяет "это из-за тебя!" Даже если нет никого рядом, а у него к примеру машинка упала: "Это из-за тебя машинка упала!!"Ну мы сначала пытались бороться, объяснять, потом решили игнорить, теперь я уже злюсь и говорю, что если будешь говорить, что это из-за меня/Андрея/папы/бабы/мальчика - я тебя буду наказывать..
            Что это? Когда пройдет? И как правильно себя вести?

Это нормальнай поиск виноватого, надо научить видеть связь-действие результат.А для того -нести ответственность за поступки.Если он это говорит в никуда ,то не обращать внимание, но чаще , к подобным высказываниям склонны дети, которым-сложно взять на себя ответственность из-за неуверенности.надо чаще хвалить, а если не вышло, указать на ошибки и пути выхода из них.Вот такая сложная связь.
А вообще-не редкое явление у детей данного возраста

4

а мой если не по его желанию что-то сделано, орет дурниной "Я на тебя обиделся и больше с тобой не дружу"...и тоже не знаю как себя вести...
еще грубить начал, отругаю его за что-либо,  он на меня орет и говорит "ты посмотри какая"

5

Милена написал(а):

ты посмотри какая"

да уж, с одной стороны смешно... а с другой...))

Милена написал(а):

"Я на тебя обиделся и больше с тобой не дружу"

да, Эмилия тоже так делает... говорит "ты меня обидела, не хочу с тобой дружить/разговаривать"

Милена написал(а):

и тоже не знаю как себя вести...

я спокойно к этому отношусь...  :dontknow: так она выражает свои эмоции

6

Эмилка написал(а):

я спокойно к этому отношусь...   так она выражает свои эмоции

вот вам и совет ,это нормальное протаптывание дорожек общения

7

Милена написал(а):

он на меня орет и говорит "ты посмотри какая"

я так и представила интонацию))

Эмилка написал(а):

да, Эмилия тоже так делает... говорит "ты меня обидела, не хочу с тобой дружить/разговаривать"

Мой наоборот говорит причем постоянно по поводу и без: я тебя люблю

Петрова написал(а):

Это нормальнай поиск виноватого, надо научить видеть связь-действие результат.А для того -нести ответственность за поступки.Если он это говорит в никуда ,то не обращать внимание, но чаще , к подобным высказываниям склонны дети, которым-сложно взять на себя ответственность из-за неуверенности.надо чаще хвалить, а если не вышло, указать на ошибки и пути выхода из них.Вот такая сложная связь.А вообще-не редкое явление у детей данного возраста

Спасибо Оксан.. попробую еще чаще хвалить.. А указать на ошибки - это делаю, как и написала выше - объясняю причину того, что его не устраивает..

Ну как пример: Саша играет в конструктор за 5 метров от меня, мы в комнате вдвоем.. я за компом..
У него не лепится деталь.. и он кричит: "Из-за тебя у меня хвост у самолета отвалился!" Я: "Почему из-за меня? Я же далеко сижу.. Попробуй еще посильнее надави и все прилепится, ты же у меня так классно умеешь строить самолеты из конструктора!!" Если слышу, что у него вновь не получается - подхожу и помогаю или говорю принеси я тебе помогу...

Есть у меня ошибки в поведении? и какие?

8

Эмилка написал(а):

. говорит "ты меня обидела, не хочу с тобой дружить/разговаривать"

Арина говорит - ты/вы меня огорчила! и плачет
если я указываю ей на ошибки она плачет, спрашиваю почему плачет - ты меня отругала. я объясняю что я не ругаю а объясняю. вообще часто на мои объяснения просто рот откроет и орет, когда спрашиваю почему кричишь - вы меня ругаете o.O

9

Ежения написал(а):

если я указываю ей на ошибки она плачет, спрашиваю почему плачет - ты меня отругала.

вот и у нас с Жанной так. Если еще я объясняю, бывает и не заплачет, выслушает, но губки надует. А если папа что-то захочет объяснить - туши свет - реветь будет...

10

Ерширия написал(а):

причем постоянно по поводу и без: я тебя люблю

Ириш, одно другому не мешает))) моя тоже))) особенно бесит, когда мы одеваемся на улицу, одеваем комбез, сапоги, шапку, а она начинает мне в любви признаваться))))))) и лезет целоваться))) и вроде даже и поругать не за что, но саботирует конкретно)))

да и вообще. часто говорит, что любит меня))

это ж не то, что она без разбору мне рассказывает о том, что она на меня обижена... только в конкретных случаях, по какой-то причине

11

Эмилка, ой нет меня не бесит.. но правда вроде молчать нельзя.. и постоянно отвечать "и я тебя" - мучительно)) Но все же положа руку на сердце - это лучше, чем деть бы мне не говорил про любовь вовсе..

12

Ерширия написал(а):

Ну как пример: Саша играет в конструктор за 5 метров от меня, мы в комнате вдвоем.. я за компом..У него не лепится деталь.. и он кричит: "Из-за тебя у меня хвост у самолета отвалился!" Я: "Почему из-за меня? Я же далеко сижу.. Попробуй еще посильнее надави и все прилепится, ты же у меня так классно умеешь строить самолеты из конструктора!!" Если слышу, что у него вновь не получается - подхожу и помогаю или говорю принеси я тебе помогу...

потому, что всё  в этом мире мамочка из-за тебя)))))))

13

Петрова написал(а):

потому, что всё  в этом мире мамочка из-за тебя))))))

не - если серьезно - он мне реже всего предьявы пишет... Это уж когда совсем я одна только с ним в комнате.. А в основном - на Андрюху бочку катит..

14

Эмилка написал(а):

да уж, с одной стороны смешно... а с другой...))

да он вобще как0то огрызаться стал, бегает кричит по квартире, я ему "не ори", в ответ слышу "сама не ори" или например, я ровным спокойным голосом ему говорю, что так и так-то нельзя, на что он мне ладошкой закрывает рот и говорит "с меня хватит!"

вот как быть? с одной стороны ржачно, а с другой стремно

15

Irinka написал(а):

вот и у нас с Жанной так. Если еще я объясняю, бывает и не заплачет, выслушает, но губки надует. А если папа что-то захочет объяснить - туши свет - реветь будет...

И у нас так с Машей.

Ерширия написал(а):

А в основном - на Андрюху бочку катит..

Ириш, у Маши Миша во всем виноват до сих пор... :dontknow:
Вот мне кажется,просто не нравится,когда не получается,надо свалить на кого-то,тогда легче.

16

Милена, у меня Миша переживал так появление Маши.Считал меня предателем...

17

Кэт написал(а):

у меня Миша переживал так появление Маши.Считал меня предателем...

та вроде он любит Виту, целует ее каждый раз, когда я сажусь кормить, вчера так вобще поцеловав ее сказал "какой сладкий пирожок"
еще как-то было: я отвернулась к комоду, а Ник с Витой лежал и слышу он ей шепчет "я тебя люблю"

18

Милена написал(а):

та вроде он любит Виту, целует ее каждый раз, когда я сажусь кормить, вчера так вобще поцеловав ее сказал "какой сладкий пирожок"еще как-то было: я отвернулась к комоду, а Ник с Витой лежал и слышу он ей шепчет "я тебя люблю"

у нас вот Жанна тоже Дану любит, но поведение конкретно изменилось не в лучшую сторону. Хорошо хоть перестала постоянно спрашивать: "Мам, а ты меня любишь?"

19

Милена написал(а):

а Ник с Витой лежал и слышу он ей шепчет "я тебя люблю"

:cool:

20

Ерширия написал(а):

Но все же положа руку на сердце - это лучше, чем деть бы мне не говорил про любовь вовсе..

без вопросов))))) ну, "бесит" - это я так, преувеличиваю))) и я всегда ей отвечаю

Ерширия написал(а):

А в основном - на Андрюху бочку катит..

фик знает
я вот почитала и вспомнила своих двоюродных брата и сестру.. он ее на 4 года старше...и  вот тоже брат у сестры всегда виноват был))) даже... вот брат в одной комнате сидит, а она в другой - так орет ему "ты мне мешаешь"  :crazyfun: ... мы вроде так снисходительно на это смотрели, но с другой стороны брату от папки их бывало доставалось не по делу)))

Милена написал(а):

да он вобще как0то огрызаться стал, бегает кричит по квартире, я ему "не ори", в ответ слышу "сама не ори"

да, я тебя понимаю... вроде как субординация нарушена.. у нас тоже так бывает, что она не понимает, что я МОГУ, а она НЕ может что-то делать или говорить...
я честно, сама в таких случаях в растерянности бываю, но трагично почему-то это не воспринимаю  :dontknow:

Кэт, а мне кого винить?я не рожала второго)))

21

Милена написал(а):

а с другой стремно

да - я бы точно растерялась..

Кэт написал(а):

Ириш, у Маши Миша во всем виноват до сих пор...

Ну вот я бы хотела, чтоб это было просто возрастным у Сашки.. как быправильное поведение выбрать?

22

А вобще у меня вопрос: Эта тема предполагает всяческие дебаты или только консультации психолога?

23

Ерширия написал(а):

А вобще у меня вопрос: Эта тема предполагает всяческие дебаты или только консультации психолога?

по идее консультации))но у нас же никак без дебатов.

Ерширия написал(а):

- если серьезно - он мне реже всего предьявы пишет... Это уж когда совсем я одна только с ним в комнате.. А в основном - на Андрюху бочку катит..

Ирина-говорю тебе однозначно, это этап научения ответствености за свои поступки, когда ребёнок  пробует разные модели поведения, и если он находит силу в том, что обвинить других проще-он так и ведёт себя дальше, если он встречает отпор такой модели, он ищет новые пути.
Вывод-реагировать каждый раз-ЭТО ТВОЁ ДЕЛО, получилось или нет-твоя ответственность .но при этом всегда приходить на помощь

24

Милена написал(а):

да он вобще как0то огрызаться стал, бегает кричит по квартире, я ему "не ори", в ответ слышу "сама не ори" или например, я ровным спокойным голосом ему говорю, что так и так-то нельзя, на что он мне ладошкой закрывает рот и говорит "с меня хватит!"
            вот как быть? с одной стороны ржачно, а с другой стремно

А не надо говорить так, как не считаешь нужным слышать от него.Вот и не ори)))))
Значит занудно говоришь-раз хочется закрыть рот ладошкой, мы часто впадаем в морализаторство, в первую очередь краткость и последовательность должна быть

25

Петрова написал(а):

Значит занудно говоришь-раз хочется закрыть рот ладошкой,

мля, пойду застрелюсь  [взломанный сайт]    http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif 

Петрова написал(а):

А не надо говорить так, как не считаешь нужным слышать от него.Вот и не ори)))))

ну я и матюком порой говорю, но он же не отвечает мне матом (пока еще  [взломанный сайт]  )

26

Милена написал(а):

пока еще

:D скоро ответит)))

27

Милена написал(а):

ну я и матюком порой говорю, но он же не отвечает мне матом (пока еще

Ответит-это факт!

28

Эмилка написал(а):

Кэт, а мне кого винить?я не рожала второго)))

Да,Ириш,а я вот на это скидываю... :)

Ерширия написал(а):

Ну вот я бы хотела, чтоб это было просто возрастным у Сашки.. как быправильное поведение выбрать?

Ерширия написал(а):

А вобще у меня вопрос: Эта тема предполагает всяческие дебаты или только консультации психолога?

Ириш,это и в самом деле к специалисту.Я стараюсь объяснять своим,но они не всегда слушают... :writing:

29

Петрова написал(а):

А не надо говорить так, как не считаешь нужным слышать от него.Вот и не ори)))))
Значит занудно говоришь-раз хочется закрыть рот ладошкой, мы часто впадаем в морализаторство, в первую очередь краткость и последовательность должна быть

Согласна полностью.Моя ошибка... %-)

30

Петрова написал(а):

Милена написал(а):

    ну я и матюком порой говорю, но он же не отвечает мне матом (пока еще

Ответит-это факт!

Да.Проверено.


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Постоянные обвинения всех и вся>>Как себя вести?