МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Подростки » Суициды среди школьников>>


Суициды среди школьников>>

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

У нас второй день муссируют новость о суицидах 10-тилетнего мальчика сначала..
А сегодня еще двое (возраст не расслышала)

Пока причины не выявили..  предположительно: гнет групировки, вымогательство... Но я вот понять не могу: неужели нельзя родителям пожаловаться?? почему сразу вешаться надо??? Что это??

Разговариваю с Андреем.. Прошу заверить, что что бы не случилось - такое он с собой делать не будет...

Ужас вобще!

2

Шокирующее самоубийство в Алматы. 16-летний Ернат Ташеке повесился в заброшенном здании неподалеку от собственного дома. Это уже третий случай подросткового суицида в Алматинской области за последние два месяца. В октябре в поселке Туздыбастау повешенными нашли двух школьников. Их родные тогда утверждали, что до петли юношей довели местные вымогатели. Из-за чего покончил с жизнью 16-летний алматинец, пока неизвестно.

Ернат Ташеке учился в 10 классе школы №152 города Алматы. В минувший вторник он не появился на занятиях, а уже в среду утром тело 16-летнего школьника нашли в заброшенном здании недалеко от собственного дома. Парень повесился. Теперь близкие понимают, что к самоубийству Ернат готовился. За день до трагедии юноша не пошел в школу и провел день с семьей, вечером тщательно вымылся и оделся в белое. Те, кто его знал, просто не могут себе представить, что побудило подростка наложить на себя руки.

Гаухар Токбергенова, завуч СШ №152 г.Алматы:

- С этим ребенком все было в порядке, он был хорошим мальчиком. Мы с ними рядом живем, и для нас случившееся - настоящий шок.

В школе, где учился Ернат Ташеке, с журналистами общаются неохотно. Педагоги сразу заявили: вымогательств, запугиваний и избиений у них в заведении нет, и попросили не связывать случившееся с трагедиями в Туздыбастау. В этом поселке тоже нашли повешенными двух школьников, а их родные утверждали, что юноши стали жертвами старшеклассников-вымогателей.

Гаухар Токбергенова, завуч средней школы №152 г. Аламты:

- Мы принимаем детей в 7.30 и отправляем их домой в час дня, в остальное время за детей мы не отвечаем. Мы в трагедии не виноваты. Во всем я виню только журналистов, это они открыто показывают и говорят о подростковом суициде, провоцируя тем самым молодежь совершать безумные вещи.

По словам учителей и одноклассников, Ернат учился хорошо, ни с кем не конфликтовал, ничего подозрительного в его поведении никто никогда не замечал.

Сотрудники полиции нисколько не сомневаются в том, что юноша покончил жизнь самоубийством. Дознавателям предстоит теперь только выяснить, что побудило парня пойти на столь крайние меры.

3

Ерширия написал(а):

Но я вот понять не могу: неужели нельзя родителям пожаловаться?? почему сразу вешаться надо??? Что это??

Может дома все-таки что-то не так...?Страшно говорить или бесполезно...
У нас в Прио был случай,мальчик из параллельного класса повесился.В семье пили родители,а в классе его за человека не считали.Потом все в шоке долго ходили...

4

Кэт написал(а):

.Потом все в шоке долго ходили...

Потому как дети - жестокий народ, не думали что до такого дойдет
Ужас!

Ерширия написал(а):

Но я вот понять не могу: неужели нельзя родителям пожаловаться?? почему сразу вешаться надо??? Что это??

я вот тоже задаюсь этим вопросом

5

Читала в новостях про девочку лет 13-14 кажется... Девчонка после школы выпила коктейль с подружками ... дошла до своего дома,но домой так и побоялась зайти. Боялась ,что родители будут сильно ругать ,возможно колошматить.. девочка поднялась на последний этаж и выкинулась из окна... УЖАСС!!! Что правит ребенком в этот момент ? Неужели родители страшнее смерти? !

6

КиСуЛя написал(а):

Неужели родители страшнее смерти? !

Ты наверно не поверишь, но ДА! Даже не могу сейчас сказать, насколько страшнее... но в какие-то моменты ты ТАК устаешь от "текущего", а перспективы не видишь, что смерть кажется избавлением.
Дело в том, что я сама в подростковом возрасте имела попытки... пару "дурацких", а одну просто неудачную (к счастью наверно к какому то?). И все это "из дома", а отнюдь не из школы или прочего социума...

Ерширия написал(а):

Но я вот понять не могу: неужели нельзя родителям пожаловаться??

Далеко не у всех, даже скажем у половины))) есть доверительные (настолько доверительные особенно!) отношения с родичами.

Ерширия написал(а):

Их родные тогда утверждали, что до петли юношей довели местные вымогатели.

Ключевая фраза)))) Родня ЗНАЛА о проблеме, но БЕЗДЕЙСТВОВАЛА.

7

КиСуЛя написал(а):

Неужели родители страшнее смерти? !

нет, они НЕ из за родителей это делают. Да, родители становяся непрямой или прямой причиной, но они собственно "бегут" не от родителей, а от конкретных проблем, которые мешают им.

для взрослых эти проблемы могут казатся пустяками, но для них-это такой же важности, как у взрослых свои "взрослые проблемы"... а учитивая тот факт что они часто бывают слабее духом (из за родителей), то случается такое....

в таких вещах важно не величие проблемы, а приемущество человека к этой проблеме...

если 3 летний плачет из за игрушки, то чего удивлятся? потерия игрушки для него имеет такую важность как для взрослых скажем потерия квартиры

8

Как бы я ни напортачила, я никогда не боялась родительского гнева настолько, чтобы даже помыслить о суициде... Но с родителями у меня всё было прекрасно всегда. Если с родителями хорошие отношения, даже давление со стороны сверстников не станет причиной ухода из жизни. ИМХО человек решается на такое, когда ВЕЗДЕ беспросветно. И дома в первую очередь. Ну а то что родители обвиняют кого угодно кроме себя - это естественно...
Я когда была беременная, ехали мы с гор на электричке, и мальчик подросток бросился под неё, блин, я бы много отдала чтобы не ехать в том вагоне и не выглянуть в момент торможения в то окно((( И потом (да и по сей день) всё думала - ведь ещё ребенок, почему же??? Что толкает человека на такое, когда по сути вся жизнь ещё впереди...

9

Кошкина Мама написал(а):

Если с родителями хорошие отношения, даже давление со стороны сверстников не станет причиной ухода из жизни. ИМХО человек решается на такое, когда ВЕЗДЕ беспросветно. И дома в первую очередь

это невозможно определенно сказать. для одного "нужны" куча проблем а для кого и один хватает.

10

REAL-INTER написал(а):

нет, они НЕ из за родителей это делают. Да, родители становяся непрямой или прямой причиной, но они собственно "бегут" не от родителей, а от конкретных проблем, которые мешают им.

Давай не будет использовать утверждающую форму в случаях, когда речь идёт о других - ладно?" :)
  На мой взгляд  корень пробемы детского и подросткового суицида произрастает,если так можно выразиться, ИМЕННО в семье и ИМЕННО  из отношений в ней.
Я не психолог, естественно, и не психиатр, к которому принято обычно отправлять неудавшихся самоубийц... По крайней мере так было принято во времена моего детства и юности. Ага... Значала вокруг создают почву для суицида, а потом , если не получилось- ещё поставят на учёт в дурку, создадут тебе "благоприятную" репутацию среди окружающих... и мусолят эту тему, постоянно давая тебе понять, что ты плюс ко всем своих недостаткам , ещё и полудурок:)
    У меня тоже была неудавшаяся попытка. Почему? Нет, меня не гнобили сверстники, хотя было время, что пытались. ПОследствия были неприятными для обеих сторон (для нападающих окончились травмами, для нападавшей - учётом в детской комнате милиции:))
   ПОсле того стали бояться... В какой то степени среди сверстников я установила должный уровеньсвоего положения среди них, могла "повести отряд за собой"... но - давление постоянное при чём - было именно со стороны взрослых. Начнём с того, что изначально мне постоянно долдонили, что я - "выродок в благородном семействе". За каждую промашку, за кждую мелкую неудачу сплошные обвинения... Я не имела права на своё мнение, свои интересы, да вообще ни на что. От меня требовали тупого подчинения. Я -отчаянно сопротивлялась, в итоге мою жизнь и дома, и в школе - превратили в какую-то постоянную борьбу. Не было элементарного - понимания и поддержки дома, в семье. Это ломает больше всего. Можно пережить давление со-стороны, но когда и твои ... близкие так называемые - постоянно делают из тебя во всех вопросах без вины виноватого монстра - это пережить намного трудней.
    С определённого момента я заинтересовалась проблемой детского суицида... Чисто для себя... А в некоторых случаях, где это возможно - пыталась и по сей день пытаюсь помогать морально тем, кто на грани...     Есть одна...назовём это "Организацией" , которая  поддерживает таких людей.  И обращается туда (письмами) - очень много людей самого разного возраста. И ОЧЕНЬ большой процент из этого - именно дети.((( Самого разного возраста... По моим данным от 12 лет... Во всех этих письмах есть строки в различных вариантах, но смысл один... "Я никому не нужен... Меня никто не понимает....Я -нежеланный ребёнок... Моя мать часто говорит мне, что лучше бы я умерла... " Вариантов много, но суть, как я думаю ясна и понятна. Именно от родительского непонимания, неучастия, нежелания выслушать, уделить внимание детским проблемам - и лежит так называемый "корень зла".

11

Кошкина Мама написал(а):

ИМХО человек решается на такое, когда ВЕЗДЕ беспросветно. И дома в первую очередь. Ну а то что родители обвиняют кого угодно кроме себя - это естественно...

ППКС

    http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

12

Кошкина Мама написал(а):

Я когда была беременная, ехали мы с гор на электричке, и мальчик подросток бросился под неё, блин,

Юль, я удивляюсь - мы ровестницы, а сколько лишнего ты успела увидеть!!! И я вроде дома никогда не сидела, да и даже в родном городе не сидела с родителями...

Почему так? я сейчас не конкретно про тебя, а вообще - почему такое распределение в жизни: одни так много видят и переживают? а другим - ну как бы не достается увидеть.. что ли (и слава Богу конечно)

Кошкина Мама написал(а):

Как бы я ни напортачила, я никогда не боялась родительского гнева настолько, чтобы даже помыслить о суициде... Но с родителями у меня всё было прекрасно всегда. Если с родителями хорошие отношения, даже давление со стороны сверстников не станет причиной ухода из жизни. ИМХО

Очень ободряющие меня слова..

Кошкина Мама написал(а):

Как бы я ни напортачила, я никогда не боялась родительского гнева настолько, чтобы даже помыслить о суициде..

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  я о суициде, благодарю Господи - вобще никогда даже вскользь не думала..  Неужели меня могло заставить расстаться с жизнью ну например чье то издевательство? Были времена, когда меня кучка идиотов называала антошка-хромоножка.. Но я то знала, что есть родители, которые любят меня, верные друзья, которые до сих пор друзья мне.. и знала, что я сама есть и стОю чего то в этом мире.. и все хоршо у меня.. У меня не было даже малейших помыслов. Я Андрею прям ну не нравоучения, конечно стараюсь, но как завет: ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ ВСЕГО, ЧТО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ и всегда можено прийти к тем, кто тебя действительно очень любит - к родителям.. даже если мы ругаемся иногда, мы тебя любим больше всего на свете!!!  повторяю, когда мы с ним обсуждаем статью или новости видим..

Taika написал(а):

"Я никому не нужен... Меня никто не понимает....Я -нежеланный ребёнок... Моя мать часто говорит мне, что лучше бы я умерла... "

Леночка.. ужас. Твой пост и пост Арландины прям слезы вызывает..  Так вот же кусок темы - о тех, кому второго и третьего не рожать! Зачем рожать? чтобы выродком обзывать?? слезы на глазах :'(

13

Арландина написал(а):

а перспективы не видишь, что смерть кажется избавлением.

Арландина написал(а):

а отнюдь не из школы или прочего социума...

я в 13 лет перестала общаться и доверять матери ..ессно ни чего не рассказывала ,но избавлением было для меня не от себя избавиться ,а просто свалить от проблем . В 13 лет я собрала вещи и переехала жить на дачу . Мама моя узнала в последний момент о том ,что я уже не вернусь.

REAL-INTER написал(а):

нет, они НЕ из за родителей это делают.

мне кажется не один посторонний человек не может оказать такого псих давления ,как безразличие родителей. Но все равно не представляю как можно пойти и спрыгнуть с 14 этажа...

14

КиСуЛя написал(а):

мне кажется не один посторонний человек не может оказать такого псих давления ,как безразличие родителей

И правда.. у кого еще теплой поддержки в детском ранимом возрасте искать?

КиСуЛя написал(а):

я в 13 лет перестала общаться и доверять матери ..ессно ни чего не рассказывала ,но избавлением было для меня не от себя избавиться ,а просто свалить от проблем . В 13 лет я собрала вещи и переехала жить на дачу . Мама моя узнала в последний момент о том ,что я уже не вернусь.

Ничего себе - я не знала!

КиСуЛя написал(а):

Но все равно не представляю как можно пойти и спрыгнуть с 14 этажа...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

15

КиСуЛя написал(а):

мне кажется не один посторонний человек не может оказать такого псих давления ,как безразличие родителей.

вот именно ...
дети это делают не из за родителей, а из за своих проблем которые родители для них не решают (а должны)

Taika написал(а):

и ИМЕННО  из отношений в ней.

а я что сказал?

16

REAL-INTER написал(а):

не из за родителей

REAL-INTER написал(а):

за своих проблем которые родители

собсно одно и тоже...

17

Ерширия написал(а):

мы ровестницы, а сколько лишнего ты успела увидеть!!! И я вроде дома никогда не сидела, да и даже в родном городе не сидела с родителями...
Почему так? я сейчас не конкретно про тебя, а вообще - почему такое распределение в жизни: одни так много видят и переживают? а другим - ну как бы не достается увидеть.. что ли (и слава Богу конечно)

Ты знаешь, Ириш, я до тридцати лет тоже мало что видела. Зато потом  :x Я даже как-то с Эмилкой рассуждала на тему зачем мне всё это... показывают в таких количествах? Наверное, во мне скопилось много негатива, а подобное притягивается подобным. 
Мои родители тоже таланты своего рода... Папа по части всяких ужасов (вот уж кто насмотрелся несчастных случаев, так это он), а мама по части НЛО))) Причем мама не фантазировала и потом рассказывала, она реально что-то постоянно видела, часто средь бела дня, в присутствии десятков свидетелей, всякие таинственные вещи. А я так ни разу и не видела ничего)))

КиСуЛя написал(а):

Но все равно не представляю как можно пойти и спрыгнуть с 14 этажа...

Ну, душевная организация и состояние психики у всех разное, то что для одного пустяк, для кого-то конец света.

Ерширия написал(а):

еужели меня могло заставить расстаться с жизнью ну например чье то издевательство? Были времена, когда меня кучка идиотов называала антошка-хромоножка..

Ой, сейчас такая молодёжь жестокая, они реально зверствуют, тут дразнилки времён нашей молодости - это милые шуточки по сравнению...

18

Кошкина Мама написал(а):

Ну, душевная организация и состояние психики у всех разное, то что для одного пустяк, для кого-то конец света.

вот-вот... об этом и речь...

19

Кошкина Мама написал(а):

Я даже как-то с Эмилкой рассуждала на тему зачем мне всё это...

Я уже не впервые задумываюсь... странно это все. И ведь правда все в этом мире не просто так делается.. может и не с негативом связано, а еще как то... но что странно - факт!

Кошкина Мама написал(а):

А я так ни разу и не видела ничего)))

Я только однажды увидела ярко зеленую фигню в небе, мне 15 лет было.. Больше никогда и ничего.. Зато во снах столько неба мне снится странного...

Ну да ладно - не будем флудить..

Кошкина Мама написал(а):

Ой, сейчас такая молодёжь жестокая, они реально зверствуют, тут дразнилки времён нашей молодости - это милые шуточки по сравнению...

Согласна... и это ужас просто!

20

Андрей пришел и сказал, что в их гимназии девочка вчера повесилась... :'(

Родители собрались разводится... вот так..

21

Ерширия написал(а):

в их гимназии девочка вчера повесилась

Боже, ужас какой.(((

22

Ерширия:( Ужасно... больше сказатьпросто совсем нечего ((((

23

мечта, Taika, ну а что тут еще скажешь? Это и правда ужасно: дети не справляются с жизнью... это очень печально... и ведь не всегда дети хотят именно умереть. В данном случае я думаю деть запугать хотел, поставить ультиматум что ли.. Возможно надеялась, что спасут.. (не тот способ выбрала)

Не помню кто, по-моему мама рассказывала мне, как девочка одна хотела маму попугать.. (ну та ей что-то не разрешала типа и дочь хотела как бы проучить маму..) Расчитала все, соорудила петлю.. увидела, что мама входит в подъезд с работы... и полезла в петлю, еще для "на всякий случай" чуток подождала с учетом этажей и времени их преодоления... и выкинула табуретку из под ног...

А мама... мама с соседкой по подъезду на этажах застряла. :dontknow:

Эту историю я тоже Андрею рассказала для профилактики, прививка от глупости, так сказать!

24

Ерширия написал(а):

Эту историю я тоже Андрею рассказала для профилактики, прививка от глупости, так сказать!

Ириш... Ты уверена, что это надо? Иногда мне думается, что в некоторых случаях может и мыслей бы не возникало, а если постоянно  об этом говорят... Хотя... даже не знаю(((

25

Taika написал(а):

а если постоянно  об этом говорят..

не... я постоянно не говорю об этом.. пару раз были разговоры у нас.. когда статью прочли и когда фильм смотрели.. И вот теперь, когда девочка в школе..

26

Ерширия написал(а):

полезла в петлю, еще для "на всякий случай" чуток подождала с учетом этажей и времени их преодоления...

Интересно, а об этом кто мог узнать? Что она ждала, рассчитывала... Ох уж эти душераздирающие подробности...

Похожие темы


Вы здесь » МАМА plus » Подростки » Суициды среди школьников>>