МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » Погребение или кремация?>>


Погребение или кремация?>>

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Наверное, не найдется ни одного человека, который хотя бы один раз в своей жизни (например, при просмотре эпизода в каком-нибудь фильме) не задавался вопросом: а что же лучше? Погребение или кремация? По зрелому размышлению, я пришел к однозначному выводу – лучше, намного лучше именно кремация. Почему – поясню подробнее (в основном - на отрицательных примерах)…

Много времени мне пришлось потратить, чтобы найти хотя бы один положительный момент в погребении, но... он так и остался за кадром.  Ибо таковых просто нет. Погребения совершаются по простым, как дверь, мотивам:
Так принято.
В городе нет крематория.
Религиозные предписания.

Свернутый текст

Поскольку с первыми двумя пунктами все ясно – перейдем сразу к третьему. Почему сторонники христианства и ислама предпочитали хоронить своих мертвых, а не сжигать их? По причинам весьма приземленным: зарождение и становление этих религий происходило в местностях с большим недостатком растительности. Поэтому способы похорон выбирались максимально доступные – закопать или завалить камнями. Сторонникам религиозного фундаментализма хочется напомнить, что в древних религиях ничего не было сказано, например, об унитазах. Неужели вы продолжаете «зарывать свое испражнение», а не просто спускать воду? Сомневаюсь.

Время не стоит на месте, внося коррективы во все, связанное с нашей жизнью. Если бы мы продолжали какать на улице и «зарывать свое испражнение», то вскоре потонули бы в дерьме и болезнях. Погребение в земле, как бы это цинично не звучало, - ничем не отличается от приведенного выше древнего способа утилизации органики, и требует срочной корректировки, ибо превратилось в общемировую угрозу.

Кратко рассмотрим основные отрицательные моменты погребения.

Занятие огромных площадей под кладбища. Заражение окружающей среды и людей болезнетворными бактериями. Наши города все сплошь в гнойных язвах. Это – кладбища. Целые микрорайоны мертвых. Те места, которые можно было застроить домами, здравницами, парками – используются, как, пардон, свалки. И действуют по тому же принципу: заражают почву и воду десятками лет даже после закрытия. Мертвых нужно уважать, но если уважение к ним наносит колоссальный вред живым – это уже патология. Хотя в данном случае – просто типичная страусиная позиция. Пока что множество болезней и смертей (немалая доля которых лежит на продуктах распада с клабищ, которые мы незаметно потребляем) списывается на другие факторы и болезни.

Умножение скорби родных и близких. Растягивание скорби на долгие годы. Даже среди самых древних религиозных предписаний вы вряд ли найдете рекомендации, вроде: «Скорбеть, скорбеть и скорбеть!». Намного чаще встречается прямо противоположное: не скорбеть и не плакать (дабы не смущать душу умершего и не препятствовать таким образом ее уходу в высшие сферы). Меж тем, бросание земли на крышку гроба – один из самых душераздирающих моментов похорон...

Похороны прошли. Далее следуют «дни» и ежегодное посещение могилы. Когда человека хоронят в земле, люди долго (а то и никогда) не могут до конца осознать, что близкого человека УЖЕ НЕТ. Вот же он – его тело, покоящееся в домовине на глубине каких-то двух метров! А раз он «здесь», недалеко (хоть и частично) – боль утраты становится сильнее и продолжительнее. В греческой мифологии подобное хорошо характеризуется понятием «Танталовы муки».

Использование отрицательной энергии кладбищ и останков людей в ритуальных/оккультных/хулиганских целях. Верите ли Вы в невидимые энергии? Колдовство? Другие миры и измерения? Это неважно, верите вы или нет. Можно не верить в электричество – а лампочка-то все равно горит… Науке можно и нужно доверять, но, зачастую, факты полностью опровергают научные теории (и основанные на них выводы). Пример – моя книга «Метод «М»: слабая воля и лень похудению не мешают!» где человек с неполным средним образованием в пух и прах разбил медицинские аксиомы огромного числа академиков и докторов наук с мировым именем. Всего лишь фактами, сравнениями и прямой логикой. Но все подобные медицинские «обманки» были, есть и в ближайшее время так и останутся аксиомами. По весьма приземленным причинам: сколько людей «кормятся» благодаря им?.. Сколько людей получило (и еще получит) премии и ученые степени благодаря им?.. В случае их развенчания, сколько научных трудов придется выбросить на свалку и строить все «с нуля»?..

Кладбища и останки из могил с древних времен использовались для т.н. «наведения порчи». Доказанных, успешных случаев применения такого вида энергетического терроризма столько, что теорию негативных излучений и энергий может отрицать только осёл. Добавлю – ученый осел. Не наша вина, что пока не существует какого-то серьезного научного центра, занимающегося статистикой и учетом подобных фактов. Просто мы знаем, что ОНИ ЕСТЬ. Явление существует. А значит, - влияет на нашу жизнь. Ergo, подобные являения никак нельзя назвать ненаучными. Просто наука еще не владеет знаниями и инструментами их объяснения. Что никак не мешает пока ПРОСТО БОРОТЬСЯ С НЕГАТИВНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ НЕИЗВЕСТНЫХ НАУКЕ ЭНЕРГИЙ путем использования древних знаний и экспериментов.

Но оставим в стороне мистику, и перейдем к более приземленным вещам. Обычная, широко распространенная практика – навещать могилы своих родителей. Могилы же бабушек/дедушек посещаются уже намного реже. Практически всегда на этом связь рвется. Могилы забыты, разваливаются и зарастают травой. Далее их «реприватизируют», разрывают и, в лучшем случае, ссыпают останки в общие ямы, в худшем – прикапывают где-то рядом, неглубоко, или вообще выбрасывают в кусты. Не раз наблюдал подобные «сувениры» у подростков и друзей из музыкальной тусовки – жителей микрорайона, прилегающего к старому кладбищу...

Отрицательные моменты кремирования.

В большинстве случаев это всего лишь т.н. "забобоны" и отсутствие здравого смысла. Разберем их по порядку:

Религиозные заблуждения:

а) "Огонь - дьявольская субстанция. Ведь огонь - в аду". Полная ересь, граничащая со святотатством. Разве не испепелил Господь Содом и Гоморру "огнем небесным"? Значит, огонь, как минимум, используется обеими силами. Посетите любой храм. Свечи, лампады, кадило не наталкивают вас на размышления?..

Начиная со средних веков, 2 ветви христианства (католицизм и православие) использовали самый обычный огонь для казни ведьм, еретиков, атеистов. Это называлось "очищение огнем".

Еще несколько веков назад т.н. "раскольники", возмущенные церковными реформами и увидевшие в них пришествие Антихриста, живьем сжигались. Их добровольное самоубийство можно трактовать по-разному, но факт остается фактом: в Святом писании (ни в старом, ни в реформированном) об огне, как о дьявольской субстанции, упомянуто НЕ БЫЛО. Скорее - наоборот: огонь - именно божественная стихия.

Спросите у любого народного целителя (даже вполне "каноничного", лечащего "молитовкой"), что хорошо очищает ауру человека, вещи, дом? "Вода и огонь", ответит он. Потому вода (крещение, помазание, выкатывание яйцом) и огонь (курение, свечи) широко используются в религиозных и лечебных обрядах.

б) "Как же человек воскреснет, восстанет из гроба, если его тело будет сожжено?". Это картинное, "лубочное" восприятие религии и библейских текстов. Из серии: "Бог босый сидит на облаке, вокруг него летают ангелы с петушиными крыльями, а из гробов вылезают мертвецы со свечками и спешат на Страшный Суд". Таким дремучим людям можно подбросить еще одну церковно-народную страшилку из недавнего прошлого: "Человек, умерший без причастия/исповеди/соборования не попадет на Небо". Ну как, пострашнело?

Любому здравомыслящему и оперирующему современными знаниями человеку понятно, что трактовать Библию ДОСЛОВНО нельзя. Если воскрешение будет, то оно произойдет, даже если и на Земле, то в другом измерении. Которое с нашим не имеет никакой материальной связи.

Верить в воскрешение только тех, кто сохранил в целости и сохранности свой костяк - глупо. Это означает, что чем дальше время воскрешения, тем меньше людей воскреснет, ибо даже будучи погребенными по всем правилам и канонам, большинство покойников вряд ли сохранят свой скелет в целости. Причины разрушения скелета могут быть самые разные - от агрессивной почвы/вымывания подземными водами до банальной эксгумации. Как уже было сказано раннее, множество старых могил втихую "экспроприируются", а останки покойника выкапываются и бросаются в общую яму (или дробятся и выбрасываются вообще без перезахоронения).

Огромное количество смертей происходит от несчастных случаев: пожары, катастрофы, взрывы, нападение диких животных и др. Часто от человека остается лишь горсточка пепла, распыленного по большой территории или ВООБЩЕ НИЧЕГО. Например, древних христиан скармливали диким зверям; кости скелета праведников полностью растворялись в желудках хищников. Немало людей во все времена были заедены волками и медведями.

Поэтому будьте покойны: если Господь сотворил человека из земли, глины, пепла, то и из чего человека воскрешать (мумия, скелет, разрозненные части скелета, пепел, молекулы) - ему без разницы.

Мне бы хотелось разговаривать с покойником, навещать его. После процедуры кремации я не буду ощущать, что он здесь, близко. Представьте себе ситуацию: ваш родственник должен Вас покинуть. Навсегда. Уехать в далекую страну, где ему будет лучше. Что Вы предпочтете - чтобы он уехал сразу, или перед этим посидел в тюрьме (без права свиданий и переписки), просто для того, чтобы Вы пришли под стену тюрьмы и поговорили сами с собой? Это эгоизм чистой воды. Множество религий и учений твердят, что человек по-настоящему может покинуть этот мир только после того, как перестанут оплакивать его тело (мешая сосредоточиться на предстоящем путешествии) и будет утеряна последняя связь с миром живых. После погребения душа еще определенное время находится рядом с телом (что для души не всегда безопасно из-за возможных атак со стороны астральных существ; различных соблазнов, скорби и др). После кремирования тела, энергетические оболочки (астральное, ментальное, эфирное и др. тела) очищаются и легче сбрасываются.

А вдруг мне выдадут пепел другого человека? Такие вещи, безусловно, могут случиться. Даже в роддомах младенцев, иногда, путают, и ошибочно отдают в разные семьи. Это, безусловно, нехорошо. Но хочется напомнить, что в прахе после процедуры кремации уже не остается органики, молекул ДНК; не остается даже ни одного микроба или бактерии, паразитирующей на мертвом теле (что могло бы каким-то образом их, бактерий, с вами "роднить"). Это уже даже не останки. ПРОСТО ПРАХ. Если хотите - можете его поставить у себя дома, в колумбарии или развеять по ветру. Частиц близкого человека в этом прахе НЕТ. Поэтому, даже если ВДРУГ и случится путаница, то это никак не должно вас волновать.

Ой, тело сейчас сожгут! Это ужасно! Не отождествляйте тело человека с его личностью (душой). Ее УЖЕ НЕТ. Тело теперь - всего лишь старая, сброшенная, ненужная одежда.

Многие подсознательно воспринимают сжигание тела человека как причинение ему (человеку) боли. Но позвольте - практически все умершие перед захоронением проходят процедуру вскрытия: рассечение всех внутренних органов, вскрытие черепной коробки и т.д. Вас это не смущает? Кроме того, если бы тело близкого Вам человека было хоть частично живо, то оно бы Вас несомненно поблагодарило за быструю процедуру кремации. Ведь альтернатива - быть медленно поедаемым червяками в течение многих месяцев - вряд ли лучше...

Лично я хотел бы уйти именно так – в дым, прах, не засирая окружающую среду и не отравляя жизнь своим родным и близким (дополнительными переживаниями и ритуалами поклонения каменному истукану, под которым покоится сгнивший костяк).

Что выбрать – решать Вам и только Вам. Не позволяйте стандартно-убогому «так принято» влиять на Ваш выбор.

2

Нет. Я против кремации...у нас пока есть места на кладбище, как то привычнее....Мама тут заикнулась насчет кремации - потом передумали - места есть пока.....на том кладюище, где все родные наши похоронены. Нет нет и нет.... o.O

3

Отвечает священник Александр Шантаев, Ярославская епархия.

«Возвратится прах в землю»(Екк.12,7), - говорится в Библии. В чине отпевания есть слова: «земля еси и в землю отыдеши». Тело человеческое, созданное из  «персти», из состава земных элементов, подпав после грехопадения Адама тлению и смерти, - по смерти возвращается в материю и распадается на элементы. В этом присутствует глубокий смысл:  созданные буквально из  «ничего» Волей и Мыслью Бога, в сложном составе души и тела, объединенных в ипостаси неповторимой личности, мы  по смерти утрачиваем посюстороннюю часть себя – тело – до времени, чтобы по воскресении обрести его вновь, уже не причастным смерти.

Кремация, ускоренное неестественное или противоестественное уничтожение тела умершего посредством сжигания, конечно, чуждо христианской культуре, христианскому духу. В кремировании, как  в современном погребальном действии, может быть, наиболее выразительно  проявляется ужасающий разрыв  между секулярной, т.е. отделенной от Церкви цивилизацией , - и верой, которая тысячелетия преображала этот падший и жестокий человеческий мир. Когда вера изгоняется на обочину общественных ценностей, - обнажается безобразная и бездушная  сущность этих самых  «свободных ценностей» как не имеющих основания в Святости Бога. И, наверное, не случайно  первый проект крематория появляется во время французской революции, а кремация, как промышленное уничтожение человеческих останков, развивается а Европе в XIX веке, в эпоху торжества эволюционной теории Дарвина.

Свернутый текст

Кремация не отвечает христианской нравственности и не может быть включена в перечень православных обычаев погребения. Но кремация – это лишь один, только, может, более выразительный пример множества иных нехристианских норм общественных отношений, которые мы уже не замечаем в силу их повсеместности.

Видеть в кремации какой-либо мистический духовный смысл или даже прообраз  «геенского огня» не следует. Скорее как раз духовного значения – именно воцерковляющей силы христианской обрядности, придающей обыденным вещам небесное измерение – и лишена кремация. Она пуста, бездушна, равнодушна и безжалостна к человеку, как иные ландшафты современных мегаполисов.

Если есть возможность похоронить умершего близкого, дорогого человека в могиле, в земле, пусть и сопряженная с трудностями и расходами, - лучше приложить все силы это сделать. Если таковой возможности нет, = приходится кремировать. Это не грех, а вынужденная мера, обусловленная внешними обстоятельствами, которым мы ничего не можем противопоставить. При этом в чем и следует каяться, так в том, что не приложили заблаговременных усилий, чтобы тело близкого человека избежало кремирования.

Усопший христианин, - принявший святое крещение и по смерти сподобившийся отпевания согласно чину Православной Церкви, вместо могильного погребения – кремированный – может и должен быть поминаем на литургии и панихидах, как и прочие усопшие, в мире с Церковью жизнь  свою скончавшие. Мне не известны каноны или правила, утверждающие обратное.

К праху кремированного человека следует относиться как ко всякому праху – предать земле, создать подобие могилы и, если позволяет место, поставить крест.

Приходилось слышать ошибочное мнение, что кремация, взамен обычного истлевания тела в могиле, каким-то образом затруднит телесное воскрешение из мертвых. Это заблуждение. Святитель Григорий Богослов обращается к сомневающемуся в возможности воскрешения в собственном теле: если ты, держа в своей руке горсть семян, без труда отличаешь один овощ от другого, неужели у Господа, Который держит в Своей горсти весь мир, что-то может исчезнуть или затеряться?

Газета  «Благовест» (Самара), 2004, №6

4

я нормально отношусь и к тому и к другому
что с моим телом будут делать после моей смерти - мне глубоко все равно :dontknow:
да и кто еще знает, как я умру? зачем об этом думать?...

размышляя на эту тему, мне бы наверное скорее не хотелось, чтобы люди, которым я дорога, видели меня мертвой... вот если бы этого можно было как-то избежать, было бы здорово... лучше остаться живой в памяти людей

5

Я ЗА кремацию. По крайней мере что касается меня, хочу, что бы когда придёт время отойти в мир иной - меня кремировали. Причин для этого много, перечислять их наверное не стану.:)

6

Taika написал(а):

перечислять их наверное не стану.

а все же вот мне было бы любопытно)
и если это не секрет и если тебе будет не лень, я бы почитала) хотя бы некоторые

7

Эмилка,   Ну во первых - однажды на кладбище я увидела размытую могилу, там рядом типа большого арыка, и когда в  конце мая вода спала - вид был .... Представь в этом склоне видок... истлевший гроб, какие то тряпки светлые, может обивка изнутри... в следах сукровицы... и всё остальное... а по этому арыку течёт водица ... а там неподалёку поля были. Знаю, что на одном огурцы росли... А потом ЭТО на рынок.... Ир... я эту картину помню как вчера, и написала я далеко не подробно. Очень неприятно, и долго меня этот видок преследовал(((( .
   Второе - в нашем доблестном государстве никогда не знаешь когда и кому что взбредёт в голову.
  Знаю место , где до того как застроили жилой массив -было кладбище. Потом его стерли с лица земли. Оставили малую часть. И эта часть посреди дороги, где машины ездят. Наверное оно до сей поры там -этот маленький кусочек. А остальное убрали. Бабушка рассказывала, и один человек, который в те годы, когда строился раион , приехал из Украины на строительство нашего города. Выгребли тогда экскаваторами все останки.... Рыли там котлованы под дома, строили дороги.... Не хотелось бы мне , что бы меня вот так выселили жестко из моей последней обители. Может и смешно это, но я чувствую как то не так....
  Третье - у меня несколько иной взгляд на эти вещи. Знаю, что строитьна костях жилые дома , больницы, роддома.... плохо это. Кто то не верит. Это их дело. Я - верю.

8

Taika написал(а):

Третье - у меня несколько иной взгляд на эти вещи. Знаю, что строитьна костях жилые дома , больницы, роддома.... плохо это. Кто то не верит. Это их дело. Я - верю.

я согласна полностью... даже добавить нечего...

9

Taika, ясно

10

я тоже отношусь к этому нормально, считаю что это гораздо лучше чем действительно как написала Taika,  бывает что кладбища сносят строят дома а люди живут там и мучаются и понять не могут в чем дело.
У меня в родном городе в Рудном кладбище расположено за рекой и когда весной снег тает река Тобол разливается  и каждый год по реке гробы плавают, че хорошего ?

Отредактировано ОЛИВА (Пятница, 12 ноября, 2010г. 15:26:59)

11

ОЛИВА написал(а):

нег тает река Тобол разливается  и каждый год по реке гробы плавают, че хорошего ?

кошмар какой(((

12

ОЛИВА написал(а):

У меня в родном городе в Рудном кладбище расположено за рекой и когда весной снег тает река Тобол разливается  и каждый год по реке гробы плавают, че хорошего ?

Жесть, я все детство в Тоболе купалась (г. Курган)  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif 

На самом деле, мое отношение к кремации более чем положительное.

Я отношусь к телу, как к очередной одежде нашей души..

Конечно меня удерживает от полного 100%-го положительного отношения тот факт, что это вроде как не по Православному.. Но плюсов, как мне кажется много больше.. И опять же гигиеничнее, что немаловажно. Огурцы на полях, как написала Тайка, источники.., родники.., речки.

Есть еще несколько фактов, но это уже в обсуждение жизни после смерти.. вобщем и там кремация лучше, чем погребение..

13

В Ташкенте нет крематория, но даже если бы был, я завещала бы категорически хоронить меня в земле, я против кремации (для себя лично). Вообще же кремация - да, гигиенична, эстетична, и вообще удобна, тут никто не поспорит.

14

Ерширия, Ира, не поверишь, хотела открыть такую темку. Как-то не решилась...
Я, в принципе, отношусь почти одинаково и к тому и к другому, но почему-то своих родственников и себя не стала бы кремировать  :dontknow:
Здесь поймала себя на одной мысли.
5 лет назад скоропостижно, на беговой дорожке умер парень, с которым я работала. Спортсмен, не пил....Вот так, раз и нет человека.
Мне позвонил  его друг, мы тоже вместе работали, и рассказал, что Димку кремировали.
Я очень удивилась, не знаю почему. Но меня посетила такая мысль, что это же навсегда.....
Как будь-то бы если закапают, то на время.
Ну, вот такое у меня ощущение от кремации. А вдруг на небо не попадет или в загробную жизнь? ужас...Верю ли я в это? не знаю.... Но вот как-то так чувствую.
При этом, если кремируют пожилого человека, то у меня не возникает такого ощущения.

15

И ещё я точно помню что мы это уже обсуждали где-то тут.

16

ИвОлга написал(а):

Как будь-то бы если закапают, то на время.

да, странные мысли у тебя))

девы, я вас читаю и сама себе завидую - настолько я лишена этих метаний "а что же ждет нас после смерти"

мне почти все равно какой смертью я умру, и совершенно все равно когда я умру, мне абсолютно все равно, что будут делать с моим телом, и я не боюсь того, что потенциально может ждать меня после смерти - а именно, меня там ничего и никто не будет ждать...
правда, у меня совсем ничего не колышется в душе при слове "смерть" - тишина

17

Эмилка написал(а):

да, странные мысли у тебя))

Ира, у меня такие мысли почему-то именно про конкретного человека. Для меня его смерть была чересчур неожиданной. Хотя, в нашей компании это уже был 3-й трагический случай...

Эмилка написал(а):

мне почти все равно какой смертью я умру, и совершенно все равно когда я умру, мне абсолютно все равно, что будут делать с моим телом, и я не боюсь того, что потенциально может ждать меня после смерти - а именно, меня там ничего и никто не будет ждать...

понятно, что мы не знаем как, когда и где умрем. Мне не все-равно а просто не хочется этого знать....А загробный мир....я не верю как-то в него...
Поэтому, да, для удобства и родственников, да и города, конечно лучше кремация. А как-то привычней в землю. Но...приезжая на кладбище, понимаешь, что земля не бесконечна.

18

ИвОлга написал(а):

Для меня его смерть была чересчур неожиданной.

ааа, тогда вполне оправданно...

ИвОлга написал(а):

а просто не хочется этого знать.

так и не узнаем, чего уж тут переживать ))

ИвОлга написал(а):

.я не верю как-то в него...

аналогично

ИвОлга написал(а):

Но...приезжая на кладбище, понимаешь, что земля не бесконечна.

я последний раз когда на кладбище была,  абсолютно четко осознала, что ЗДЕСЬ (не важно конкретно где), но я сто процентов ТУТ окажусь...
вот он - мой поиск стабильности в жизни - КЛАДБИЩЕ  :D  мой островок покоя и надежды)))

19

ИвОлга написал(а):

Ерширия, Ира, не поверишь, хотела открыть такую темку. Как-то не решилась...

Ну а чего не решаться... Вот сейчас много приходиться думать об этом... возникают вопросы.. так я целый раздел создала.. Так вот получается..

Кошкина Мама написал(а):

И ещё я точно помню что мы это уже обсуждали где-то тут.

Кажется там... я искала.. потому как тоже помню, что обсуждали..

20

Ерширия написал(а):

Кремация, ускоренное неестественное или противоестественное уничтожение тела умершего посредством сжигания, конечно, чуждо христианской культуре, христианскому духу. В кремировании, как  в современном погребальном действии, может быть, наиболее выразительно  проявляется ужасающий разрыв  между секулярной, т.е. отделенной от Церкви цивилизацией , - и верой, которая тысячелетия преображала этот падший и жестокий человеческий ми

ИМХО кремация не менее естественна чем погребение. В конце концов, тела превращаются в удобрения для новой жизни, растений, животных и людей. Мне "приятней" думать, что останки моего тела ветер разнесёт в разные стороны и таким образом я быстрей дам жизнь какой-нибудь травинке). Если кладбище необходимо в качестве места встречи, памяти, то можно урну от праха захоронить в землю и посещать. А по поводу "тысячелетней традиции", то наши предки напротив десятки тысяч лет сжигали умерших на погребальных кострах, но тут конечно выбор каждого кого считать своим предком)

21

Suny написал(а):

но тут конечно выбор каждого кого считать своим предком)

Света, а есть ли выбор? ))

а вообще   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

22

Эмилка написал(а):

Света, а есть ли выбор? ))

Выбор всегда есть)

23

Suny написал(а):

Выбор всегда есть)

ты говоришь о предках. разве можно выбирать предков? надо принимать свои корни

24

Эмилка написал(а):

ы говоришь о предках. разве можно выбирать предков? над

Ну представитель европиойдной расы, может со спокойной совестью выбирать между славянами, кельтами, скандинавами, финнами, прибалтами. Так как хотя бы до 20-го колена мало кто своих предков знает, а учитывая тесность связей, нельзя исключать наличие крови вышеназвнных этносов в своей крови, то выбор есть)

25

Suny написал(а):

то выбор есть

понятно

26

Ерширия написал(а):

Я отношусь к телу, как к очередной одежде нашей души..

И я так.
У нас нет крематория.А мои родители очень хотели,когда уже тяжело болели(в разные годы),чтобы их тела после смерти кремировали.Мы похоронили в землю.

27

Ерширия написал(а):

Кажется там... я искала.. потому как тоже помню, что обсуждали..

Нет, всё же тут))) Процитирую

Цаца написал(а):

о кремации-как к ней относится церковь?

Кошкина Мама написал(а):

Не приветствует однозначно, но и не запрещает. В православии очень сильны традиции, поэтому если есть выбор, то лучше похоронить.  В Библии сказано: Бытие 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Но все же пепел - это тоже прах, поэтому четких указаний нет. Всё равно при воскрешении любому человеку будет дано новое тело, и не важно, что случилось с его прежним. Играет роль и символический фактор: бросая тело умершего в огонь, его как бы предают гиенне огненной, а хороня тело в землю – сеют семя, из которого в будущем возродится новая жизнь.

REAL-INTER написал(а):

про похорaнно в новом зaвeтe нeт, по этому должны соблюдaть зa вeтхзaвeтном?

Кошкина Мама написал(а):

Ну, ветхозаветно просто более естественно, ведь так избавлялись от тел тысячи лет... Просто Библия Библией, но надо и в глаза реальной жизни смотреть. Вот, например, в Москве ежедневно умирает столько народу, что кладбищ просто не напасешься. Поэтому им там без крематориев никак нельзя. Какие уж тут традиции...

Кошкина Мама написал(а):

Офф топ насчет кремации. По одному из центральных каналов как-то показывали передачу про смерть. Уж не знаю, насколько научной была эта передача, но там показали эксперимент: к мозгу умирающего человека подключили датчики и смотрели, как изменяется активность его мозга в течение процесса умирания и нескольких дней после этого. Результаты были очень интересные, но поразило меня то, что когда тело этого человека отправили в печь крематория, мозг среагировал так, как будто человек был жив и переживал сильнейший страх! Тогда я задумалась: а вдруг и правда не всё равно, что будет с телом? Я и раньше была против кремации, а после этой передачи вообще... Хотя это гигиенично и всё такое. У мусульман кремация неприемлима. А в Индии только сжигают. Вот и иди знай, как правильно.

28

Кошкина Мама написал(а):

Тогда я задумалась: а вдруг и правда не всё равно, что будет с телом? Я и раньше была против кремации, а после этой передачи вообще... Хотя это гигиенично и всё такое. У мусульман кремация неприемлима

Ну вот у меня по почте статья пришла..

Вскрытие

Пишет Светлана Горчакова:

Прочитав эту статью, у меня волосы дыбом встали. какие мучения получил мой сын в жизни и даже после смерти. эти долбанные врачи уже на второй день его смерти в морге изрезали, несмотря на то что мы им кричали отдайте его нам мы отвезем его к себе в город из питера в Волхов. Я ненавижу этих мясников, пожирателей душ и денег несчастных родителей. ненавижу и на них нет управы, они всегда правы. Бедный мой мальчик.

Мой ответ:

Здравствуйте Светлана!

А сколько лет было сыну и как он умер? Если смерть была травматическая, то душа выбрасывается из тела так, что серебряная нить обрывается и выходит вместе с душой, тогда уже человек не может чувствовать боль физич. тела. А также, если он мало прожил, то на второй день он уже, возможно, отсоединился от физического тела и также уже ничего не чувствовал. Так что есть большие надежды, что он миновал ощущение боли! Мы говорим 3 дня не трогать тело - это самое большое время, в течение которого душа может быть соединена с физич. телом и 3 дня нужно для просмотра панорамы человеку, прожившему долгую жизнь. Если человек прожил 45 лет, например, и умер от рака (натуральная смерть), то панорама будет занимать менее 3х дней. Но, чтобы уже точно быть уверенным, лучше оставить тело на 3 дня (72ч). Кстати, в морге для просмотра панорамы самое лучшее место! Там тишина и никто не отвлекает стенаниями. Главное, чтобы вскрытие не делали первые 3 дня, а лежать в морге телу даже лучше, чем дома с плачем всех близких - тогда-то он точно пропустит половину из своей панорамы.

А то, что врачи не слушают родных, ужасно! Я бы тоже ни за что не хотела умереть в больнице, - там ведь принято делать вскрытие чуть ли не сразу же, чтобы подтвердить диагноз или на следующий день после смерти. Участь патологоанатомов и санитаров, непосредственно делающих вскрытие (ведь врач вскрытие не делает, он стоит рядом и смотрит состояние органов) я описывала в одном из выпусков, она может быть очень страшной, хотя они думают, что делают добро.

Письмо Надежды с вопросом о смерти в огне:

Приветствую Вас! Случайно сюда попала, прочитала несколько Ваших статей, заинтересовалась. И тут же возник вопрос: А как же люди, погибшие в огне? Какая у них участь? (это о том, что нельзи кремировать ранее 3,5 дней)  И если бы Вы только могли узнать, какие вопросы меня мучают на протяжении последних пяти лет, какие сны я вижу, какими мыслями живу... И все это началось после смерти моего любимого человека. Я даже не буду загружать Вас этим! Не хватит у меня ни слов, ни способа донести все это до Вас.  С уважением  Надежда.

Мой ответ:

Смерть от ожогов, которая часто случается с людьми  при пожаре дома или при аварии на железной дороге, может так сильно расстроить и ужаснуть душу, что даже после уже случившегося разрыва серебряной нити, просмотр панорамы невозможен для них еще длительное время. Душа еще долгое время живет сценами ужаса своей смерти.

Душа человека, пострадавшего в огне, особенно если тело было все сожжено, либо полностью или же сильно повреждено огнем, долгое время пребывает в глубоком шоке. Человек может на длительный срок войти в состояние, подобное коматозному, только в невидимых нам мирах. Но это делается с защитной для него же целью, чтобы он не вспоминал ужасы своей смерти. Но часто он может и не лишаться своего сознания, быстро прийти в сознание и блуждать в том мире, ничего не понимая. Вы пишите, что живете в кошмаре, возможно, вы испытываете тоже, что и ваш любимый. По опыту знаю, что такие погибшие могут только через много-много лет выйти из состояния шока (самые крайние случаи насчитывают больше сотни лет).

Ему нужна помощь. Не всегда и не все получают ее там по разным причинам. Ему нужно объяснить что с ним произошло, скорей всего он даже не понимает что умер - да, да, таких случаев огромное количество даже среди людей, которые умерли по болезни и казалось бы шли и готовились к своему "концу". Войти с ним в контакт может оказаться трудным. Целительница Светлана Гаморя, ее адрес asvetlana_64@mail.ru, думаю, может в этом помочь. Она уже имеет огромный опыт работы и я сама лечилась у нее длительно и знаю точно, что это настоящий целитель.

Может даже быть так, что ваш умерший любимый "прилип" к вам, вошел в вашу ауру и питается вашей энергией. Это очень плохо и для вас и для него, но зато в этом случае легче с ним войти в контакт. Представляете вы могли бы с ним поговорить? Это все возможно на сеансе...

А для самоисцеления могу порекомендовать удивительную книгу Дайана Стайн "Кармическое исцеление", исцеление с помощью Властителей Кармы. Прикрепляю ее файлом к выпуску рассылки. Оно невероятно сильное и действенное, я сама постоянно им пользуюсь.

29

Статья очень большая, но познавательная. Туточки.

30

Ерширия написал(а):

Может даже быть так, что ваш умерший любимый "прилип" к вам, вошел в вашу ауру и питается вашей энергией. Это очень плохо и для вас и для него, но зато в этом случае легче с ним войти в контакт. Представляете вы могли бы с ним поговорить? Это все возможно на сеансе...

Ох уж эти "целители", сволочи, ради денег на всё готовы  :mad: Такую чушь городят, сил нет читать.

Ерширия написал(а):

Главное, чтобы вскрытие не делали первые 3 дня, а лежать в морге телу даже лучше,

Ага, три дня в морге (без холодильников как правило), а потом домой везти... Как представила, бррр!

Похожие темы


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » Погребение или кремация?>>