МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Прививки и Профилактика » Прививки детям-за и против!>>


Прививки детям-за и против!>>

Сообщений 1 страница 30 из 194

1

Ваше мнение -надо ли прививать деток?Если нет то почему?И в каких случаях нельзя ?
А ваши дети привитые?

2

Прививать...Мы все в срок делаем)

3

мы привитые. с Никитой все в срок делали, а вот с Данькой некоторые сдинулись из-за гриппа

4

однозначно прививать надо, мы живём в том мире, где надо защищаться от всякой заразы. И естественно, сын привит.

5

Противопоказания к вакцинации

Свернутый текст

Противопоказния к прививкам подразделяются на следующие категории: постоянные (абсолютные) и временные (относительные); а также истинные и ложные.

Постоянные противопоказания

Постоянные противопоказания встречаются достаточно редко и их частота не превышает 1% от общего числа детей.

    * Сильная реакция или осложнение на предыдущую дозу.
      Сильной реакцией является наличие температуры выше 40 градусов, в месте введения вакцины - отек, гиперемия > 8 см в диаметре.
      К осложнениям относятся: реакция анафилактического шока, коллапс, энцефалит и энцефалопатия, нефебрильные судороги.
      Противопоказана вакцина, вызвавшая тяжелую реакцию. При тяжелых системных аллергических реакциях на коревую прививку не вводят также и паротитную вакцину. Живая полиомиелитная вакцина противопоказана для последующих введений детям, перенесших вакцинассоциированный полиомиелит. Однако, им можно вводить инактивированную полиомиелитную вакцину.

    * Иммунодефицитное состояние (первичное). Противопоказаны вакцины: БЦЖ, ОПВ, коревая, паротитная, краснушная.

    * Злокачественные новообразования. Противопоказаны вакцины: БЦЖ, ОПВ, АКДС, коревая, паротитная, краснушная

    * Беременность. Противопоказаны все живые вакцины Запрет на введение живых вакцин связан не столько с опасностью их тератогенного влияния (предполагаемого лишь теоретически), сколько с возможностью связать с вакцинацией, например, врожденные дефекты новорожденного. Поэтому противопоказания в этой части надо рассматривать, в первую очередь, как средство защиты медицинского работника, проводящего вакцинацию, от возможных обвинений.

Относительные (временные) противопоказания

Большинство вакцин предназначено для введения здоровым людям или пациентам, на течение заболеваний или состояние которых вакцина не окажет негативного влияния. Для обеспечения максимальной безопасности вакцины не должны вводиться пациентам, состояние или болезнь которых может быть значительно усилено негативным действием этих препаратов.

    * Острое заболевание
      Наиболее распространены ситуации, где дети, которым должна быть сделана плановая прививка, страдают в этот момент острым заболеванием. Общие рекомендации на этот счет говорят, что вакцины должны вводиться через 2 недели после выздоровления. В отдельных случаях интервал может быть укорочен до 1 недели или удлинен в случае тяжелых заболеваний до 4-6 недель. В некоторых случаях, наличие у ребенка легкого заболевания (например, легкий насморк без температуры) не является противопоказанием к применению вакцин, особенно если ребенок часто страдает от инфекций верхних дыхательных путей или аллергическим ринитом. Повышенная температура сама по себе не является противопоказанием к иммунизации. Однако, если лихорадка или другие проявления указывают на наличие средней тяжести или тяжелого заболевания, ребенка нельзя прививать до полного выздоровления.

      В любом случае заключение о тяжести заболевания и возможности вакцинации должен давать врач.

      При наличии эпидпоказаний, детей прививают и в момент острого заболевания. Исследования показали, что при таком подходе число реакций и осложнений не повышается. Однако введение вакцины таким детям чревато тем, что возникшее осложнение основного заболевания или его неблагоприятный исод могут быть истолкованы как результат проведенной вакцинации.

    * Обострение хронического заболевания
      После обострения хронического заболевания необходимо дождаться полной или частичной ремиссии (через 2-4 недели). Решение о вакцинации должно приниматься после консультации со специалистом.

    * Введение иммуноглобулинов, переливание плазмы, крови
      Инактивированные вакцины не взаимодействуют с циркулирующими антителами и поэтму могут применяться одновременно. Обычно одновременно используются антитела и вакцина против гепатита В, бешенства и столбняка.

      Живые вакцины содержат цельные живые вирусы, которые для образования иммунитета должны разножаться в организме. Антитела могут мешать этому процессу. Поэтому при совместном использовании иммуноглобулинов (или препаратов крови) и вакцин нужно соблюдать следующие правила:
          o после введения вакцины нужно выждать минимум 2 недели перед введением иммуноглобулина;
          o после введения иммуноглобулина необходим перерыв минимум 6 недель (желательно 3 месяца) до введения вакцины. Именно это время требуется для разрушения антител. Исключение составляют вакцины против полиомиелита и желтой лихорадки. В случае применения этих вакцин соблюдение каких-либо интервалов между введением иммуноглобулинов или препаратов крови не требуется.

    * Иммуносупрессивная терапия
      Вакцинацию живыми вакцинами проводят не ранее, чем через 6 месяцев после окончания курса лечения (при отсутствии других противопоказаний).

назад

Ложные противопоказания к проведению профилактических прививок

Помимо инфекций, при которых оправдана отсрочка вакцинации до выздоровления, существует большой спектр состояний (таких как перинатальня энцефалопатия, аллергия, анемия), которые являются основными неоправданными причинами задержек проведения вакцинации.

В это список включены "диагнозы", которыми все еще нередко обозначают несуществующую патологию, например, "дисбактериоз" или "тимомегалию".

Состояния на момент проведения вакцинации:

    * Острое заболевание легкой степени тяжести, без температуры.
    * Недоношенность. Исключение состовляет вакцинация БЦЖ, в случае, если ребенок родился с весом менее 2000 грамм. Все остальные прививки проводятся согласно общепринятому графику.
    * Недостаточность питания, анемия
    * Дисбактериоз как диагноз оправдан у больного, расстройство стула у которого связано с массивным применением антибиоткиов широкого спкектра; очевидно, что в этих случаях прививка откладывается до выздоровления. У ребенка с нормальным стулом диагноз "дизбактериоз" не имеет под собой каких-либо оснований, так что факт количественных или качесвтенных отклонений микробной флоры кала от "нормы" не является поводом для отены или отсрочки прививки. Диарея (вне зависимости от характера флоры) - это острое заболевание, требующее отсрочки плановых прививок до выздоровления (по эпидпоказаниям детей с нетяжелой диареей прививать можно).
    * Перинатальная энцефалопатия - собирательный термин, обозначающий повреждение ЦНС травматического или гипоксического происхождения, острый период которого заканчивается в течение первого месяца жизни. На практике, тем не менее, этот термин часто используется как диагноз для обознчения непрогресирующих остаточных расстройств (изменения мышечного тонуса, запаздывание становления психических и моторных функций, нарушения периодичности сна и бодрствования), который в некоторых регионах выставляется 80-90% детей первых месяцев жизни. Прививки в этих случаях откладывать не нужно. Естественно, что если нет ясности в характере изменения ЦНС, то прививку лучше отложить до дополнительной консультции невропатолога для окончательного установления диагноза и решения вопроса о вакцинации.
    * Стабильные неврологические состояния (синдром Дауна и другие хромосомные заболевания, ДЦП, акушерские параличи и парезы, последствия травм и острых заболеваний) не несут в себе риска неблагоприятных последствий вакцнации
    * Аллергия, астма, экзема, другие атопические проявления - являются скорее показаниями к вакцнации, чем противопоказанием, поскольку у этих детей инфекции протекают особенно тяжело (например, коклюш у больного астмой). Перед вакцинацией целесообразно проконсультироваться у аллерголога с целью выбора оптимального времени вакцинации и подбора необходимой лекарственной защиты..
    * Врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, в стадии компенсации не являются противопоказанием к вакцинации.
    * Хронические заболевания сердца, легких, почек, печени -не являются противопоказанием для вакцинации, если болезнь находится в стадии ремиссии.
    * Местное лечение стероидами в виде мазей, капель в глаза, спреей или ингаляций не сопровождается иммуносупрессией и не препятствует вакцинации.
    * Поддерживающая терапия при хронических заболеваниях (антибиотики, эндокринные препараты, сердечные, противоаллергические, гомеопатические средства), проводимое детям с соотвествующим заболеванием, само по себе не является противопоказанием к вакцинации.
    * Увеличение тени тимуса на рентгенограмме является либо анатомическим вариантом, либо результатом послестрессовой гиперплазии. такие дети хорошо переносят прививки, дают нормальный иммунный ответ, а частота поствакцинальных реакций унихне больше, чем у детей без видимой не рентгенограмметени тимуса.

Состояния, которые имели место до вакцинации, но к настоящему времени уже отсутствуют (в анамнезе) также не являются противопоказанием для прививок:

    * Умеренные местные реакции на предыдущее введение вакцины
    * Недоношенность
    * Перинатальная энцефалопатия
    * Гемолитическая болезнь (желтуха) новорожденных
    * Сепсис, болезнь гиалиновых мембран
    * Неблагоприятный семейный анамнез (аллергия в семье, эпилепсия и осложнения после вакцинации у родственников, внезапная смерть в семье). Исключением является указание на наличие в семье больного с симптомами иммунодефицита (в этом случае вместо живой полимиелитной вакцины используют инактивированную и новрожденного дополнительно обследуют до введения ему БЦЖ).

Надо сказать, что наличие противопоказаний еще не означает, что будет осложнение в случае проведения прививки. Опыт работы многих научно-исследовательских институтов свидетельствует о возможности проведения прививок на фоне многих патологических состояний, которые могут быть отнесены к разряду абсолютных противопоказаний.

Источники:
- Иммунопрофилактика-2000 под ред. В.К.Таточенко и Н.А.Озерецковского. Москва 2000
- Н.В.Медуницын. Вакцинология. Москва 1999
- Бактерийные, сывороточные и вирусные лечебно-профилактические препараты. Аллергены. Дезинфекционно-стерилизационные режимы поликлиник. Справочник практического врача. Под ред. Н.А.Озерецковского, Г.И.Останина. Санкт-Петербург 1998.
- Р.Я. Мешкова. Иммунопрофилактика. руководство для врачей. Смоленск 1999

Отредактировано Белка (Пятница, 27 марта, 2009г. 23:24:35)

6

А нам до сих пор не сделали пробу Манту :dontknow:
Недавно бум был, в школе многие родители забирали свои согласия на прививку, потому как, где-то в Украине у всех деток мантушка посинела и увеличилась в размерах. Неизвестно от чего, либо неправильное хранение, либо неправильно сделали :dontknow:
Мне каждый раз было страшно делать прививку, особенно после АКДС, но все равно делала. А последнюю АКДС оттягивала как могла, но ТТТТ хорошо перенес

7

Петрова написал(а):

надо ли прививать деток?Если нет то почему?И в каких случаях нельзя ?А ваши дети привитые?

Отредактировано Эмилка (Пятница, 13 ноября, 2009г. 19:44:36)

8

Милена написал(а):

не сделали пробу Манту

Это не прививка), и боятся её делать смысла нет. Это метод исследования иммунитета на возбудителя туберкулёза.

9

Белка написал(а):

Это не прививка)

я в курсе

Белка написал(а):

и боятся её делать смысла нет.

ну однако многие мамаши отказываются

10

Я, в принципе - за, но...постоянно по телевидению говорят о летальных исходах как совсем маленьких детишек, так и детишек по старше после прививок....
Становится страшно.... :'(

11

Белка написал(а):

Это не прививка), и боятся её делать смысла нет. Это метод исследования иммунитета на возбудителя туберкулёза.

Есть смысл. Не бояться, а не делать. У меня в детстве всегда была нехорошая реакция на манту, и меня буквально замотали по туб.диспансерам и анализам, до сих пор помню. Мне этого сейчас не надо, я и так знаю, что никакого туберкулеза у ребенка нет и в помине.

12

я однозначно ЗА прививки.

13

Пульсация написал(а):

.постоянно по телевидению говорят о летальных исходах как совсем маленьких детишек

это и подозрительно....

14

Эмилка написал(а):

ттт все было нормально.
а почему не прививать, я уже и не знаю

Я заметила одну закономерность (Ириш, это я не именно несчет тебя, но и ты в том числе))): мамы, дети которых перенесли прививки без осложнений, все так рассуждают (а некоторые, я сталкивалась, даже и очень агрессивно осуждают тех, кто безрадостно ходит в поликлинику). А вот другие мамы, деткам которых не так повезло и у которых были всякие реакции - ой как сомневаются и боятся. Потому что они ЗНАЮТ, во что может вылиться маленькая прививочка.

15

Кошкина Мама написал(а):

но и ты в том числе)))

Юль, я все это понимаю, понимаю, что мне либо повезло, либо прививки тут хорошие, хз...
но поверь я ОЧЕНЬ боялась, можно сказать, до последнего этим прививкам сопротивлялась, советовалась с кем только в голову могло придти, у кого есть дети и что они думают по этому поводу..
я ж не говорю, что этого нет, я просто говорю, что польза в прививках есть. наврядли многие болезни сами по себе выродились.

16

Эмилка написал(а):

это и подозрительно....

Подозрительно то, что эти факты наконец перестали замалчивать? Не удивительно, ведь их количество достаточно велико для того, чтобы забить тревогу и заставить родителей перестать тупо относиться к маленькому укольчику. Многие ведь даже не понимали раньше, что укольчик - это только начало, что после прививки в организме запускаются мощные иммунные процессы, и не всё так просто в этот момент в организме малыша. И что прививки делать да, надо, но осознанно, ответственно и вдумчиво, а не верить замотанному педиатру, что сопельки и сыпь - не причина для отсрочки вакцинации.

17

Истина, как всегда, посередине...Путем долгих метаний и сомнений я пришла к следующему заключению: здоровым детям - делать (после года / после анализов / после консультации с хорошим врачом), больным - не делать/делать выборочно (после решения проблем со здоровьем).

Мы после 2 лет наконец-то созрели до вакцинации. Сдали анализы, сходили к иммунологу, составили инд. план. Нам расписали не только когда ставить, но и какими вакцинами (в списке - ни одной отеч. производства). Вот теперь ждем пока пройдет 2-3 недели после нашего ОРЗ и идем сдаватьсяпрививаться  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

18

Svетлана написал(а):

в списке - ни одной отеч. производства

В чем +?

19

Арландина написал(а):

В чем +?

Иммунолог сказал: у импортных аналогов намного меньше вероятность побочных эфектов, они слабее выражены, переносятся легче. Плюс контроль качества за рубежом выше - к нашим много нареканий. Как выразился врач, импортные "чище и безопаснее".

20

Кошкина Мама написал(а):

что эти факты наконец перестали замалчивать?

подозрительно, что каждый такой факт стараются поскорее вынести на общее обозрение.
и еще подать "горяченьким и остреньким"....

Кошкина Мама написал(а):

перестать тупо относиться к маленькому укольчику.

ЭТО ВЕРНО! я не против информированности, я не против того, чтобы родитель сам понимал, что происходит и на что он идет и какую ответственность несет.

Кошкина Мама написал(а):

но осознанно, ответственно и вдумчиво, а не верить замотанному педиатру, что сопельки и сыпь - не причина для отсрочки вакцинации.

совершенно согласна с тобой.

Svетлана написал(а):

Мы после 2 лет наконец-то созрели до вакцинации.

Света, почему решила все таки делать?

Арландина написал(а):

В чем +?

Svетлана написал(а):

импортные "чище и безопаснее".

Отредактировано Эмилка (Пятница, 13 ноября, 2009г. 20:49:52)

21

Эмилка написал(а):

т.к. в моем графике прививок написаны международные названия этих прививок блин... и ей они должны быть так же понятны, как и всем остальным...

:D   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

22

Я делала все прививки. С Настей все в срок и никаких негативных последствий не было, все переносилось нормально, не помню даже, чтоб температура когда-то была. а вот с Жанной не все в срок, АКДС вообще оч плохо переносила. Но все прививки, положенные по сегодняшний день сделаны. Все ж с прививками безопасней.

Милена написал(а):

ну однако многие мамаши отказываются

У одной моей знакомой всегда положительная проба выходит и у ее детей, и у ее внуков. Объяснять нашим врачам, что это так вот у них в семье - смысла нет - все одно затаскают по диспансерам. вот и отказываются делать эту пробу)))

Svетлана написал(а):

Плюс контроль качества за рубежом выше - к нашим много нареканий. Как выразился врач, импортные "чище и безопаснее".

Не факт. Наши педиатры (в нашей участковой поликлинике) наоборот какую-то прививку  (непомню какую, врать не буду) не рекомендовали сами делать, т.к. вакцина импортная была некачественная. Стали делать, деткам поплохело, почти всем, кому сделали, проверили вакцину - оказалась бяка какая-то. конечно, это единичный случай на моей памяти, но все же он есть. Так что повторюсь - не факт, что импортные лучше. Наши педиатры с грустью вспоминают СССР-овские вакцины.

23

мы привитые, хотя я тоже часто сомневаюсь....а сомневаюсь именно в качестве вакцин...потому как до сих пор ТОЛЬКО в нашей стране вакцина от Полимелита дают в КАПЛЯХ, когда ее уже давно везде прокалывают

24

Кошкина Мама написал(а):

А вот другие мамы, деткам которых не так повезло и у которых были всякие реакции - ой как сомневаются и боятся. Потому что они ЗНАЮТ, во что может вылиться маленькая прививочка.

Да, Юль. Вот я уже писала, что Настя все хорошо переносила и смело с малой пошла в поликлинику, но после первой же АКДС, на которую была такая ужасающая реакция (где-то в теме про прививки писала уже), я долго еще боялась следующей АКДС, а они делаются каждый месяц! Вот с ними у нас график сдвинулся. Но все ж потом опять пошли и теперь уже все ОК, ттт. С подругой (у нее сейчас малютка) обсуждали ситуацию с прививками, но все одно я не могу сказать ей: НЕ ДЕЛАЙ, нет, смотри сама и решай сама. Но все ж я ЗА прививки. Все индивидуально.

Кошкина Мама написал(а):

а не верить замотанному педиатру, что сопельки и сыпь - не причина для отсрочки вакцинации.

Вот я откровенно и послала своего участкового педиатра, когда она мне так сказала. Ей лишь бы отчет сдать! А мне ребенок здоровый нужен, тем более у нее реакция на прививки - не фонтан. Пошли, когда Жанке полегчало, а график - ну и фиг с ним, ну сдвинулся на 2 недели и что?

25

Irinka написал(а):

Наши педиатры с грустью вспоминают СССР-овские вакцины.

Только они ее с грустью и вспоминают. В ее состав входили соли ртути, которые еще опаснее чем сама ртуть.

26

мы до года пока отказались, потом посмотрим, скорее всего делать будем ближе к саду
у меня всегда была плохая реакция на все прививки, не хочу такого своему ребенку

27

Китти написал(а):

потому как до сих пор ТОЛЬКО в нашей стране вакцина от Полимелита дают в КАПЛЯХ, когда ее уже давно везде прокалывают

Ну это не значит, что она не качественная. Просто живые вакцины дают более мощный эффект, вот и капают...

28

Мы все плановые прививки делали в срок. Никаких побочек, ни разу температура не поднималась.
А вот сейчас диллема делать ли прививку от клещевого инцефалита. Нужно принимать решение на днях, а я все нимагу решить. Есть много за , но больше против. Кто нибудь делал такую прививку? Какие плюсы?

29

mowsy написал(а):

А вот сейчас диллема делать ли прививку от клещевого инцефалита. Нужно принимать решение на днях, а я все нимагу решить. Есть много за , но больше против. Кто нибудь делал такую прививку? Какие плюсы?

А у вас зона риска?Или вы собрались на природу надолго?

30

Кошкина Мама написал(а):

Есть смысл. Не бояться, а не делать. У меня в детстве всегда была нехорошая реакция на манту, и меня буквально замотали по туб.диспансерам и анализам, до сих пор помню. Мне этого сейчас не надо, я и так знаю, что никакого туберкулеза у ребенка нет и в помине.

Мне в школе сделали пробу R- Манту,  а я пришла домой с улицы и накупалась, и мочалкой это дело натерла. Не специально. А просто по детской тупости не придала заначения, что доктор сказал НЕ МОЧИТЬ. ПОтом меня тоже таскали по туб.диспансерам.

ПО теме... Прививки делаем все , которые положены. Дженни теперь до 12 лет закончили все прививки, а с Жасмин эпопея только начинается.... Сделали уже две одну в род. отделении, и на вторую ходили 16 числа. От гепатита В.

Отредактировано Taika (Четверг, 23 апреля, 2009г. 18:26:33)


Вы здесь » МАМА plus » Прививки и Профилактика » Прививки детям-за и против!>>