МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Быть мамой » Грустим (или нет) по поводу взросления детей>>Почему?


Грустим (или нет) по поводу взросления детей>>Почему?

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Irinka написал(а):

А вот ответственноси становится еще больше со взрослением ребенка.

Соглашусь...

БЭЛЛА написал(а):

Отпусти..Отпусти ситуацию от себя. И будет легче.

Каждый день это делаю вот уже более 10 лет. Внедряю новый элемент самостоятельности для ребенка, сижу трясусь, внедряю.. потом заставляю себя успокоится и так постоянно!

БЭЛЛА написал(а):

, ну может просто она у меня "легкая" была..

Да - Алла - это немаловажное значение имеет. Теперь, когда у меня есть с кем сравнить.. Андрей беспроблемно рос, Саша - это другое - и мне в разы труднее с ним. И думаю по жизни мне с ним труднее будет. Он бесстрашный и нарывистый, своевольный и своенравный! А Андрей - пластилин у меня всегда рос..

Квиточка написал(а):

Я иногда целую целую дочек,мне кажется,что они повзрослеют и не будет уже этой нежности.Так быстро время пролетает жуть,Юлин год в момент пролетел......

Вот уррра! ты меня понимаешь!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif 

Петрова написал(а):

ППКС)))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif   Оксан!

32

Девочки, чувство ответственности в полной мере уйдет, постепенно, с взрослением ребенка. Я имею в виду несколько другое....Ну, в общем, с растущим доверием к ребенку (это достигается только тогда, когда ребенок взрослым становится) уменьшается чувство ответственности...Поверьте, когда я доверяю ребенку, чувство ответственности растет у него за себя уже. Ну вам трудно пока представить это, поверьте на слово...Доверяйте растущим детям, и они вас не подведут. но это мое ИМХО.

33

Петрова написал(а):

я не могу оградить её от всего дерьма, что вокруг,

а мне кажется бесполезно по этому поводу теперь уже переживать
позволить ребенку накапливать свои знания, свой опыт, свою боль - это ведь жизнь
меня подобные мысли мучили до того, как я забеременела, и я долгие годы вообще не могла понять, стоит ли рожать ребенка, своего ребенка, на которого неминуемо обрушиться дерьмо... и теперь, когда я вижу, что оно точно на нее рано или поздно обрушиться, я вижу свою миссию только в том, чтобы быть с ней рядом, чтобы она всегда знала, что есть человек, который ее никогда не предаст, не оставит, поможет
вобщем, я для себя решила, что "если не можешь изменить происходящее, измени свое отношение к нему" и "если хочешь изменить мир, начни с себя"

34

Продолжу мысль. Вот это чувство ответственности, которое не проходит с доверием и разжигает конфликты между взрослыми детьми и родителями. Это и не позволяет детям жить как они хотят - а мамы пытаются навязать свою волю, как бы оградить их от трудностей, невзгод, навязать свою волю в воспитании уже их детей и построении собственной жизни...Отсюда и возникает тема "Конфликт с матерью"....Надо стремиться дать детям свободу жизни....

35

Эмилка написал(а):

если не можешь изменить происходящее, измени свое отношение к нему" и "если хочешь изменить мир, начни с себя"

Не факт...не согласна-касаемо детей, особенно про отношение))

36

Петрова написал(а):

Не факт...не согласна-касаемо детей, особенно про отношение))

твое право

37

Да я понимаю, конечно, что бояться постоянно - так и накликать недолго, но все равно боюсь))))))) Это не значит, что я её на труник не пускаю))))))) и на турник, и в парк на карусели, и в садик.... но все равно боюсь!
Полностью соглашусь с Оксаной, вот не могу оградить и вставить в головы своих дочерей свои знания - вот и боюсь и грущу.... Ну не то, чтобы прям убиваюсь от грусти и хочу остановить время, нет, конечно. Мне самой порой интересно, что вырастет из моих девочек, какими они будут людьми, мамами, женами и т.д. Но меня все же страшит "отпускание" их от себя в жизнь. Вот как-то так

38

Irinka написал(а):

вставить в головы своих дочерей свои знания

а зачем? они ведь не должны жить твою жизнь, а свою... а твои знания - это твоя жизнь

39

БЭЛЛА написал(а):

а мамы пытаются навязать свою волю, как бы оградить их от трудностей, невзгод, навязать свою волю

вот я такая :dontknow: Но мне почему-то кажется, что так будет не всегда. Ну вот пока она еще все-таки маленькая:14 лет это совсем не много на мой взгляд, и многое она еще не понимает, много не боится и считает всегда, что "Со мной этого не произойдет никогда, с другими - может, со мной - нет", а я-то знаю, что  ВСЕ МОЖЕТ произойти СО ВСЕМИ! Мне все-таки кажется, что это чувство диктата пройдет по мере её дальнейшего взросления, я надеюсь на это. Ну вот я же не вмешиваюсь в то как она выполняет домашку))) и даже не проверяю выполненность оной, а было же раньше, проверяла, следила, чтоб все, что написано в дневнике было сделано. В вопросе учебы я доверяю ей самой выбирать что важно, что нужно. Вот, надеюсь, с дальнейшим её взрослением и в других вопросах так же появится доверие и "отпускание".

Эмилка написал(а):

а мне кажется бесполезно по этому поводу теперь уже переживать

ну так может оно и верно)))) но все одно переживается :dontknow:

40

Irinka написал(а):

но все одно переживается

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

41

Irinka написал(а):

14 лет это совсем не много на мой взгляд,

В это возрасте надо быть не диктатором и другом...Форму общения надо менять. Иначе станете врагами - подростки очень агрессивными бывают, когда не уважают их мнение, а у них уже есть СВОЕ мнение...

42

Эмилка написал(а):

а зачем? они ведь не должны жить твою жизнь, а свою... а твои знания - это твоя жизнь

ну не вообще свои знания, а вот то, что идя по верхней жердочке турника можно упасть и поломаться!!!!!!!! Ну вот нет у Жанки этой боязни, она не понимает, что упадет.
Ой, ну никак не могу объяснить свою мысль, блин, тупая какая-то :D Мне боязно, что пока они это поймут, столько шишек наколотят себе((( Хотя я свой юношеский максимализм и своеволие оправдывала перед своими родителями именно твоими словами))) о том что их жизнь - это их жизнь, а моя - это моя))) и шишки тоже мои))) и они мне нужны.

43

Irinka написал(а):

Мне боязно, что пока они это поймут, столько шишек наколотят себе

Ты никогда не успеешь соломки подстелить перед падением...Пусть набивают шишки - пока не почувствуют что это больно - на словах не поймут...Ребенок лезет  к горячему утюгу, ему говорят - "горячо" - и пока он не обожжется - не поймет. Так всегда, всю жизнь...Мы можем оберегать ребенка, не пускать, по разрешать - зато потом он останется один на один со всеми гадостями и радостями большой жизни и растеряется...мамы рядом не будет - не будешь же ты его до 20 лет за ручку водить....Пусть учатся...и главное - чтобы они делились с мамой своими горестями и бедами - вот тогда ты можешь проявить свою любовь к ребенку - жать совет, сказать что верно а что нет...Ну это прописные истины....

44

БЭЛЛА написал(а):

Поверьте, когда я доверяю ребенку, чувство ответственности растет у него за себя уже. Ну вам трудно пока представить это, поверьте на слово...Доверяйте растущим детям, и они вас не подведут. но это мое ИМХО.

Ой - хорошо как! Я буду надеятся на уменьшение планки..

45

БЭЛЛА написал(а):

...Ребенок лезет  к горячему утюгу, ему говорят - "горячо" - и пока он не обожжется

НЕТ! Чтобы знать, что на земле какашка, не обязательно её есть  :mad: А то можно так наобжигаться :crazy:

46

Петрова написал(а):

А то можно так наобжигаться

Да ладно..я ж образно. Нужно внушать ребенку что можно а что нельзя - наверное с раннего возраста. Это основа жизни....

47

БЭЛЛА написал(а):

Ты никогда не успеешь соломки подстелить перед падением...Пусть набивают шишки - пока не почувствуют что это больно - на словах не поймут...Ребенок лезет  к горячему утюгу, ему говорят - "горячо" - и пока он не обожжется - не поймет. Так всегда, всю жизнь...Мы можем оберегать ребенка, не пускать, по разрешать - зато потом он останется один на один со всеми гадостями и радостями большой жизни и растеряется...мамы рядом не будет - не будешь же ты его до 20 лет за ручку водить....Пусть учатся...и главное - чтобы они делились с мамой своими горестями и бедами - вот тогда ты можешь проявить свою любовь к ребенку - жать совет, сказать что верно а что нет...Ну это прописные истины....

Вот была сейчас летом у мамы и все это ей сказала... в отношении ее и меня... и брата моего. Такая опека излишняя, она мешает развиваться личности! Поэтому я стараюсь всегда моих сыновей готовить ко всему. И страх свой толкаю куда подальше.
И не от того наверное грусть у меня, что в дерьме они живут, да и когда его не было дерьма этого? Начиная с Каина и Авеля оно началось... И продолжается по сей день. Люди живут, жили и будут жить. А наше с вами призвание в этом мире учить детей сквозь дерьмо видеть то прекрасное, что дарит нам вселенная!

48

Ерширия написал(а):

Вот была сейчас летом у мамы и все это ей сказала... в отношении ее и меня... и брата моего. Такая опека излишняя, она мешает развиваться личности!

Забыла досказать - мне повезло - я подолгу с детства одна жила без родителей в другом городе и это меня оть как то закалило. А брат мой до сих пор сидит и ждет тарелочки с арбузом без семечек. Это у нас уже имя нарицательное стало у фразы - потому как мама реально тридцатилетнему дядьке каждый день выковыривает семечки с арбуза и несет ему в его комнату к комп.столу... "а то он арбузик есть не будет..." А потом недоумевает - почему он никак жениться не хочет?  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 

Но девочки, это уже немного другая тема...  Излишняя опека родителй>>Благими намерениями вымощена дорога

49

Ерширия написал(а):

А потом недоумевает - почему он никак жениться не хочет?

конечно ))) найди такую жену попробуй )))

50

Эмилка написал(а):

конечно ))) найди такую жену попробуй )))

во-во! Моя любимая фраза - бедная жена моего брата))

51

Ерширия написал(а):

бедная жена моего брата))

ну кто знает))) может он полюбит и измениться)) сам будет ее ублажать)))
будем, в общем, надеяться на лучшее)

52

Ерширия написал(а):

Внедряю новый элемент самостоятельности для ребенка, сижу трясусь, внедряю.. потом заставляю себя успокоится и так постоянно!

И я так же...

53

БЭЛЛА написал(а):

Нужно внушать ребенку что можно а что нельзя - наверное с раннего возраста. Это основа жизни....

Вот с этим полностью согласна.Все время стараюсь предупреждать,что и как.Но и волю иногда давать надо,согласна.У нас с сыном конфликты именно из-за моих вечных страхов за него...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif

54

Эмилка написал(а):

ну кто знает))) может он полюбит и измениться)) сам будет ее ублажать)))будем, в общем, надеяться на лучшее)

Ага точно)) да любовь с людьми чудеса делает))

Кэт написал(а):

И я так же...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif 

Кэт написал(а):

Вот с этим полностью согласна.Все время стараюсь предупреждать,что и как.Но и волю иногда давать надо,согласна.У нас с сыном конфликты именно из-за моих вечных страхов за него..

И я... Методика Ибуки Мосару))) После трех уже поздно.

55

Я вот тут в душе стояла под горячими струями и все думала - ну по чему я грущу..  по чему - по каким моментам..?

И вот что надумала - я поняла, сплошные противоречия..))

Вот я очень радуюсь за Сашку и горжусь, что он у меня буквы и слоги читает, но с другой стороны - грущу.. Почему? Да все просто - я больше не испытаю этого первого восторга от победы и достижения моего малыша. Именно этого достижения.

И многих других, столь ценных!!

- первый взгляд на малыша
- первое прикладывание к груди
- первое пересечение наших глаз
- первое вдыхание аромата
- первое ощущение материнства
- первое агу
- первая улыбка
- первые шаги в кроватке
- первое МАМА
- первые шаги
- первый стишок...

я очень радовалась, и сейчас радуюсь.. но и грущу - этих моментов уже больше не будет никогда. Они только в памяти моей остались.. но память не дает мне испытать полноту чувств - вот отсюда и грусть моя...

56

Ерширия написал(а):

я очень радовалась, и сейчас радуюсь.. но и грущу - этих моментов уже больше не будет никогда. Они только в памяти моей остались.. но память не дает мне испытать полноту чувств - вот отсюда и грусть моя...

Такие мгновения в жизни, к сожалению, единичные...Это называется полным счастьем :love:

57

БЭЛЛА написал(а):

Это называется полным счастьем

Точно!

Правда у меня некоторые моменты уже дважды случались)))))))))))))))))))) и ради этого стОит жить... Только грусть мешает))))))))))) Хорошо, что редко она возникает.

58

Ерширия написал(а):

и ради этого стОит жить... Только грусть мешает))))

Конечно :) И это дано только нам, женщинам - вот такие мы счастливые :D А грусть - я уже не такая сентиментальная как раньше :D

59

Ерширия написал(а):

я поняла, сплошные противоречия

вот у меня где-то такие же похожие чувства... поэтому я вот и хочу второго ребёнка... но муж держит оборону, не сдаётся   http://s43.radikal.ru/i102/0812/75/14c66d26be66.gif

60

мечта написал(а):

но муж держит оборону, не сдаётся

ОГо!

мечта написал(а):

поэтому я вот и хочу второго ребёнка..

Да эти темы о грусти и желании второго (третьего) ребенка очень тесно у меня пересекаются.. Потому что я эгоист - еще раз это повторю.. Разума нет - хочу и все тут..


Вы здесь » МАМА plus » Быть мамой » Грустим (или нет) по поводу взросления детей>>Почему?