МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Быть мамой » Грустим (или нет) по поводу взросления детей>>Почему?


Грустим (или нет) по поводу взросления детей>>Почему?

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Эмилка написал(а):

вторая уже, вчера первая была)))) я писала в болталке вчера...

Молодцы вы! :cool:

Эмилка написал(а):

а вот грусти я почему0то не испытываю))) я уже не раз даже писала об этом на форуме, что почему-то вот не грустно мне и все тут )я радуюсь, что она растет, становится взрослее, самостоятельнее...

какое замечательное качество. А на меня частенько грусть накатывает. наверное это что-то вроде разновидности моего эгоизма что ли... :dontknow:

2

Ерширия написал(а):

Молодцы вы!

стараемся))

Ерширия написал(а):

что-то вроде разновидности моего эгоизма что ли...

а в чем эгоизм?
и почему ты думаешь у меня эгоизм отсутствует?)))

3

Эмилка написал(а):

а в чем эгоизм?

Мне очень стыдно, но я рада, что моя дочь выросла и не испытываю трепета перед тем, что она больше не будет маленькой - почему то :)

4

Эмилка написал(а):

а в чем эгоизм?

Ну типа растет моя игрушка.. не могу объяснить)) Я конечно стараюсь не думать об этом и радоваться - что все идет так как надо, ттт!

Но так хочется эгоистично замедлить темп времени. Может еще потому, что мне больше не рожать никогда.

Вобщем не знаю - доходчиво ли объясняю..

Эмилка написал(а):

и почему ты думаешь у меня эгоизм отсутствует?)))

Не - я так не думаю, но просто именно в этом вопросе.. Ты просто радуешься и все.. А я под себя гребу)))

5

БЭЛЛА написал(а):

я радуюсь за то, что Эмиля становится взрослой и стала спать сама, одна - без давления, а сама - взрослая она у тебя, не по годам, умнички

спасибо за теплые слова Алла   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif 
и я очень радуюсь, что все произошло без давления )

БЭЛЛА написал(а):

Я уже шкафчик верхний на кухне разобрала и запасы свои тоже в стенном шкафу

молодец ты  :cool:

БЭЛЛА написал(а):

но я рада, что моя дочь выросла и не испытываю трепета перед тем, что она больше не будет маленькой - почему то

думаю, мы в этом понимаем друг друга, хоть пока моей дочке и всего 3 года ) я тоже не испытываю трепета от того, что она не будет маленькой
для меня - чем больше ребенок, тем больше помощи и понимания можно от нее ждать

Ерширия написал(а):

Ну типа растет моя игрушка..

я своего ребенка никогда игрушкой не воспринимала  :dontknow:

Ерширия написал(а):

Вобщем не знаю - доходчиво ли объясняю..

не знаю Ириш

Ерширия написал(а):

Ты просто радуешься и все.. А я под себя гребу)))

я не радуюсь))))))))) я жду когда она вырастет и ее отдам замуж ))))))))))

6

Эмилка написал(а):

а вот грусти я почему0то не испытываю))

ну я тоже не так уж и грустЮ))) но все же иногда накатывает...
У нас Жанна уже давненько сама спит в своей кроватке, но иногда все же вечером пытается уломать: "Мне там одной страшно/грустно/неинтересно"))) "Можно с тобой, мам, спать")))

7

Irinka написал(а):

хочешь скорей избавиться от ответственности

точно )))

8

Эмилка написал(а):

думаю, мы в этом понимаем друг друга,

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif 
И я всегда обращалась с дочкой как со взрослым человеком, никогда не считала игрушкой (я наверное просто не чадолюбивая), и рада, что она выросла, и ждала наверное даже, когда она вырастет, чтобы потом стать с ней наравне, или почти наравне - и так жить...Вот, наверное не очень понятно объяснилась...
Ох, как мне нравится, что я и убираюсь и тут - так не напрягает уборка :)

9

БЭЛЛА написал(а):

Вот, наверное не очень понятно объяснилась...

ну, отчего же ) мне - понятно )
я в общем-то так же мыслю)

10

Эмилка написал(а):

я в общем-то так же мыслю)

А я знаю, мы в этом вопросе (да и во многих других) очень похожи, хоть мы и разных знаков Зодиака....Есть конечно и различия в мышлении, но не принципиальные :dontknow:

11

Эмилка написал(а):

я своего ребенка никогда игрушкой не воспринимала

Ну вот в этом и мой эгоизм)) Я рожала исключительно для себя - я играю в маму, не для общества, не для женитьбы и не для поднятия численности населения))) Просто хотела ляльку и все)) Хотя все вышеперечисленное не отменяется - это тоже часть моей игры)))

12

БЭЛЛА написал(а):

И я всегда обращалась с дочкой как со взрослым человеком

Хотя я тоже это делаю, причем с рождения. Никогда не сюсюкалась и вы сами знаете - что дети у меня мега-самостоятельные. Даже ругали меня помню, что Андрей за хлебом в три года ходил и за газетами в киоск... :dontknow:

13

БЭЛЛА написал(а):

что ты мудрее в своем возрасте,

я так не думаю. хотя, признаться, я слышу это уже не первый раз в своей жизни.
но, просто мне не кажется, что я живу мудро... а наоборот, нескладно... мне представляется, что мудрость дает покой )))

Ерширия написал(а):

не для общества, не для женитьбы и не для поднятия численности населения)))

боже мой ))) так и я не для этого))) сложно даже мне представить, чтобы я рожала для кого-то или чего-то))

Ерширия написал(а):

это тоже часть моей игры)))

вижу, что ты как-то совершенно иначе воспринимаешь материнство, нежели я

14

Эмилка написал(а):

вижу, что ты как-то совершенно иначе воспринимаешь материнство, нежели я

Наверное Ириш... :dontknow:

Эмилка написал(а):

боже мой ))) так и я не для этого))) сложно даже мне представить, чтобы я рожала для кого-то или чего-то))

:rofl: да я ж не про тебя))) а вобщем.. Вот я про то, что некоторые говорят: мне надо, мне пора родить. Что значит НАДО? Что значит ПОРА? Я просто ХОТЕЛА этого. Даже не смотря на то, что был страшный 98-ой. Я хотела и сделала, вернее сделали)) Я просто уже терпеть не могла, чтобы разум там какой то включать. Я это про себя.. без примеров сравнения с кем либо конкретным.

15

Ерширия написал(а):

Я просто ХОТЕЛА этого.

и я так же)

16

Ну вот мы с Иришкой Эмилкой сегодня начали выяснять. Зашли в какие то дебри - но так ни к чему и не пришли...

Обсудим?

17

Не знаю,что и сказать.Очень хотела,чтобы дети быстрее повзрослели,и мы стали друзьями.Но маленькими их теперь очень часто вспоминаю. :) Не грущу точно.Дети - они и взрослые для нас будут детьми,мне кажется...как и мы для своих родителей.

18

Рожала я тогда,когда просто захотела родить ребенка. :)Не потому,что надо.Надо мне лет с 22-х соседи говорили.Юмористы...

Отредактировано Кэт (Среда, 22 сентября, 2010г. 17:58:12)

19

Ну вот я листаю Андрюшкин дневник - и так скучаю по моему малышу, по тем ощущениям первого ребенка. Сейчас Андрей уже такой парень. Любовь моя переросла в какую то другую. Я даже не могу дать этому формулировку.

Вот так отличаются чуток ощущения..

Ну вот для Андрея на данный момент: радость, гордость, любовь, счастье, тревога,
Для Саши: нежность, милование, любовь, счастье, радость, я постоянно нужна

Кста - по маленькому Саше я еще не скучаю.. ))) кажется..

20

А может в том дело, что тоска накатывает в определенном детском возрасте.. Ну там когда уже самостоятельный и взрослый становится.. Хотя нет - я раньше скучать начала - поэтому и второго захотела скорее! :dontknow:

21

Эмилка написал(а):

но, просто мне не кажется, что я живу мудро...

Знаешь,я никогда не замечаю разницы в нашем с тобой возрасте :blush:
А насчет взросления - дальше - больше - вот я переживала по поводу женихов и предстоящего замужества - конечно, они вырастают ...Вон у кошек как - вырос котенок - и мамка потом его не признает :D
Я не чадолюбивая, я не очень люблю няньчиться с малышами, даже совсем не люблю....Поэтому, мне всегда нравилось, что моя дочь взрослела, а взрослела она быстро, как то не по годам...Выросла - я не тоскую по ней, маленькой, совсем :dontknow: Смотрю конечно фотки, умиляюсь - но рада, что она выросла...
И правильно кто-то сказал - побыстрее избавиться от ответственности :D

22

БЭЛЛА написал(а):

вот я переживала по поводу женихов и предстоящего замужества

а вот это еще вопрос. конечно, сейчас-то я еще не переживаю совсем))) потом - посмотрим )

БЭЛЛА написал(а):

Я не чадолюбивая,

и я такая

23

БЭЛЛА написал(а):

побыстрее избавиться от ответственности

Эх, если бы! От отвественности этой не избавится до конца дней наших...

24

БЭЛЛА написал(а):

Я не чадолюбивая

Эмилка написал(а):

и я такая

Ну а может это ответ на вопрос?

25

Ерширия написал(а):

Ну а может это ответ на вопрос?

а какой вопрос? почему я не грущу, что у меня ребенок взрослеет?...
я думаю, что нет. ответ в другом: думаю, я в принципе на эти вещи смотрю просто и не заморачиваюсь. люди рождаются, взрослеют... живут и умирают... это нормальный ход жизни, я желаю этого себе и желаю этого же своему ребенку. я родила ее, чтобы она росла, взрослела, жила свою непростую жизнь, старела и умерла. для меня это ясно так же как и то, что завтра будет новый день. неудивительно и естественно.
я отношусь прохладно к детям в общем смысле, а в частном - касательно моей дочери - я очень даже горячо отношусь))))

26

БЭЛЛА написал(а):

Я не чадолюбивая, я не очень люблю няньчиться с малышами, даже совсем не люблю.

я вот тоже совсем не чадолюбивая)))))))) Но с малышами мне проще, а вот Настя взрослеет и мне становится трудно с ней общаться. Наверное потому, что я по сути своей диктатор))) И маленьким никуда не деться, приходится подчиняться и мне с ними легко. А как раз в Настином возрасте наступает период познания себя и неприятия чужой воли. И нам трудно :dontknow: Но вот зато заботы о младших нас примеряют))) Да и характеры-то по сути у нас с Настей одинаковые, так что мы обе диктуем свою волю Жанке))) А вот друг другу не можем))) На Жанне отрываемся))) благо, она послушная дисциплинированная Дева :crazyfun: не то, что мы кошки вольные, гуляющие сами по себе))))))))
А вот ответственноси становится еще больше со взрослением ребенка. Ну, я так думаю. За Жанну беспокоюсь, чтоб никто не ударил/покалечил, чтоб не упала не разбилась (турники - это ее страсть! а мне они вншают какой-то прям священный ужас, я все время боюсь, что она сорвется и упадет), чтоб не заболела... Ну как-то так, и вроде что-о где-то в моих силах оградить. А вот за Настю боишься, чтоб с "дурной" компанией не связалась, чтоб к разным пагубным привычкам не привыкла, чтоб выучилась, не забросила учебу, не потеряла к ней интерес... ой, и еще так много всего пугающего((( И вроде так же: в моих силах предотвратить многое, но с маленькими легче договориться, что ли, а Настя уже сопротивляется разговорам, или в ответ: "Я сама знаю". Для Насти сейчас все чаще бОльшим авторитетом становятся подруги. Если что-то говорю я - она еще подумает верить или нет))) А вот когда подруги скажут то же самое - "О!мама, знаешь, а Аня сказала..."))) и совсем у неё из головы вылетает, что я вчера то же самое сказала))))))

27

Irinka написал(а):

За Жанну беспокоюсь, чтоб никто не ударил/покалечил, чтоб не упала не разбилась (турники - это ее страсть! а мне они вншают какой-то прям священный ужас

Отпусти..Отпусти ситуацию от себя. И будет легче.
Когда моя росла - я не заморачивалась, ну может просто она у меня "легкая" была..У нас не было никогда проблем в общении...Был момент, когда я от нее отвлеклась на личную жизнь - вот тут она и завела дневник, а я прочитала....Мне только дай толчок - я начала строить с ней дружеский отношения, и построила. Я боюсь за нее ВСЕГДА. Но если все время именно БОЯТЬСЯ - можно просто притянуть беду. Не надо ничего бояться и думать об этом...Судьба есть судьба...Вот моя дочь каждый день за рулем на работу и с работы - я должна что, седеть и постоянно бояться за нее? Так можно ситуацию "набоять".... Я просто уверена, что она ездить правильно, и если и будет что-то - будет влегкую. ТТТ. Она не гоняет - а на небольшой скорости серьезных  аварий не бывает....Вот так как то...А машина - да х... с ней, главное - что дочь жива останется - у нас же хоть и малолитражка, но иномарка, а там подушки...

Отредактировано БЭЛЛА (Четверг, 23 сентября, 2010г. 11:48:07)

28

Ерширия написал(а):

Но так хочется эгоистично замедлить темп времени. Может еще потому, что мне больше не рожать никогда.

Ириша в этом мы с тобой похожи.
Я иногда целую целую дочек,мне кажется,что они повзрослеют и не будет уже этой нежности.
Так быстро время пролетает жуть,Юлин год в момент пролетел......

29

Irinka написал(а):

А вот ответственноси становится еще больше со взрослением ребенка.

я тоже так думаю

30

я грущу, очень, потому, что я не могу оградить её от всего дерьма, что вокруг, что я не могу приставить ей своё знание..Я боюсь за неё. и понимаю ,что надо отпускать .а страшно.

БЭЛЛА написал(а):

И правильно кто-то сказал - побыстрее избавиться от ответственности

А это разве возможно, ИМХО до последного вздоха мы отвечаем за наших детей..

Ерширия написал(а):

Ну типа растет моя игрушка.. не могу объяснить)) Я конечно стараюсь не думать об этом и радоваться - что все идет так как надо, ттт!
Но так хочется эгоистично замедлить темп времени. Может еще потому, что мне больше не рожать никогда.

ППКС)))


Вы здесь » МАМА plus » Быть мамой » Грустим (или нет) по поводу взросления детей>>Почему?