МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » ПОЖАРЫ в областях 2010>>лесные и торфяные


ПОЖАРЫ в областях 2010>>лесные и торфяные

Сообщений 1 страница 30 из 238

1

Москву окутал дым от пожаров

07:52 26/07/2010

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Сильный запах гари распространился утром в понедельник по всей Москве, дым достиг даже центра города, передает корреспондент РИА Новости.

Накануне в Московской области было зарегистрировано 63 природных пожара на общей площади 71 гектар, из них 38 торфяных и 25 лесных. Причем, по данным на 17.00 воскресенья, действующих природных пожаров в регионе не было.

Аномальная жара и засуха установились в Москве в середине июня, сейчас температура держится выше отметки в 30 градусов тепла. Из-за засухи в Подмосковье участились природные пожары. За два летних месяца этого года установлено несколько температурных рекордов.

Код:
http://eco.rian.ru/danger/20100726/258456712.html

2

Девы, у нас весь город горит :(

3

Воронеж во власти огня. Идёт эвакуация людей

Из пригородов Воронежа из-за сильнейших лесных пожаров эвакуированы несколько сотен человек. Пожарные продолжают борьбу с огнем.

Как сообщает телеканал «Россия 24», из-за горящих лесов перекрыто движение на стокилометровом участке федеральной трассы «Дон».

Огонь уже повредил несколько жилых домов на окраине, а также линии электропередачи и стремительно распространяется в направлении самого города. Для тушения огня и помощи в эвакуации людей из опасной зоны привлечены силы пожарных расчетов и добровольцев.

В рубрику «Мобильный репортер» очевидцы присылают кадры пожаров, которые окружают город.

Как уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области, лес горит практически во всех пригородных территориях Воронежа. Пожар добрался до районов городского центра.

Лесные пожары охватили около 50 гектаров Кожевенного кордона в пригороде Воронежа, Медовку, Семилуки, а также районы города Машмет, Масловка. Горит лесной массив в Северном и Левобережных районах города. Кроме того, зафиксирован пожар в Графском заповеднике, сказал собеседник агентства. В этих районах наблюдается сильная задымленность и запах гари.

Из-за плохой видимости просят жителей Воронежа по возможности не пользоваться личным автотранспортом во избежание возникновения автомобильных пробок в областном центре.

Ранее губернатор Алексей Гордеев распорядился о введении на территории региона режима ЧС из-за участившихся лесных пожаров. В регионе ограничен доступ людей в леса и лесные массивы. Из-за повышенной пожароопасности и задымленности закрыт участок федеральной трассы «Дон».

Под Воронежем из-за пожара на Кожевенном кордоне с двух турбаз были эвакуированы более 800 человек. В настоящее время идет эвакуация в семи пригородных детских лагерях.

Огонь подобрался к городской больнице №8 в Левобережном районе города, пациенты и персонал эвакуируются. Аналогичная ситуация сложилась в микрорайоне Боровое, где эвакуированы пациенты и персонал больницы номер 4 и в Сомово, где эвакуирована больница №11.

Подробнее:

Код:
 http://news.mail.ru/incident/4186458/

4

Матятя написал(а):

у нас весь город горит

ужасно... :( сочувствую вам... мы вчера ехали - так всю дорогу нас (4 часа) сопровождал запах гари... .(((

5

фотка пожара, у нас по всему городу так, и в области сплошные пожары. Город в режиме ЧС

http://s42.radikal.ru/i097/1007/89/463767a382ea.jpg

6

всех родственников обзвонила, все на чемоданах-документы, деньги, вещи необходимые. до нас пока не дошло, но очень жутко

7

Матятя, жуть :(

8

Сообщения с Воронежского форума

Сообщение от cut 
за рамонью горит ступино, ветер гонит огонь по лугу в сторону дач. дачники окапывают, но ветер сильный. с другой стороны дач горит нелжа - дачи с двух сторон зажаты огнем.

Масловка не сгорела, только окраина.
Мои живут в самом центре небо ясное и даже гори нет, ветер дует в город
А вот на Машмете и Баме пипец и дорога перекрыта с Лебедева, муж сестры ехал домой и его не пустили.
Взорвалась подстанция и света нет в Масловке. Газ и телефон работают. До станции Масловка пожар не дошел.
Пока... а если ветер сменит направление

на Гипрокаучке ветер гоняет дым в разные стороны, пыль летит в открытые окна, на подоконниках собирается приличный слой...

позвонила подруге в лагерь. та сказала - уже горит кировец и буревестник, началась эвакуация.

От аэропорта пошло в сторону Чертовицка....

За авторынком горит лес. Пламя поднимается на 10 метров.

Фотки:

http://s54.radikal.ru/i145/1007/c9/4ed395617f7ct.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1007/43/c8da61e6c9fet.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1007/fc/fa1046a24151t.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/1007/12/d4f311fe9e5et.jpg
http://i064.radikal.ru/1007/b0/802bc9fab4edt.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/1007/d6/5513cd7a1582t.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1007/aa/60d0b9654d4at.jpg

9

Матятя, страшно.... Собирайте чемоданы и дуйте ко мне, в москву....

Матятя написал(а):

горит ступино

у меня в Малино тётушка с родней - там не горит?????? (звонить поздно по времени - жутко не удобно)

10

А это вообще ужас
Фоты:
http://s43.radikal.ru/i101/1007/f5/86f9a15088cct.jpg
http://i068.radikal.ru/1007/e4/d1ecdec50162t.jpg

б о Росинка сгорела,детей и женщин эвакуировали на катере,мужики спасают машины подогнав их к воде и поливая

С балкона видно как минимум 5 очагов пожара и он растет благодаря ветру и бездействия пожарных....

Еще фоты

Код:
http://www.leprikons.ru/archives/1876

ситуация сложная. но все под контролем. мониторию радиоэфир на частотах пожарных и мчс. задествована ВСЯ движимая техника - спецтехника, водовозки, трактора. ожидается прилет самолета.
в настоящее время из Сомово эвакуируются детские лагеря, в район Рудгормаш направляются автобусы для эвакуации порядка 1000 человек. огонь подбирается на Никольское.

8-я больница. Еле вырвались оттуда. Жене должны были делать операцию, как раз подготовили уже укол вкололи и каталку привезли. Смотрим в окно, а там все хуже и хуже. Прибегает зав отделением, вся трясется и объявляет эвакуацию. Бежим с пятого этажа вниз, паники нет, но люди очень торопятся. Машина на стоянке, бегу туда, жена с кучкой больных у больницы. Выехать на трассу нельзя - горит асфальт и сильная задымленность, пытаюсь выехать через просеку к девятиэтажкам, но вязну в песке. Подбегает жена, бросаем машину и бежим - лес горит уже буквально под ногами. Добежали до гаражей и тут нас накрывает дымом, дышать нечем, видимость плохая, рву футболку, обливаю водой. Пытаемся дышать через нее. Кругом задыхающиеся люди и паника. Страшно. Остановил таксиста, кричу что бы забрал хоть сколько то людей. Набились в машину. Вырвались. Слава Богу.
Не знаю что там сейчас, но это был кошмар. Надеюсь сама больница не загорится и люди не задохнутся в дыму.

Только что был на дачах п. Медовка (по московской трассе, не дояжая окружной)
Там сильно горит лес, и горят дачи, видимость из-за дыма не более 50 метров. Пожарных не видно, зато много милиции.
Кстати сотрудникам милиции выдали какие-то комплекты, противогаза и еще что-то.

Много местного населения наехало, сообща пытаются бороться (те чьи дачи не далеко от огня) те у кого дальше,стоят и сплетничают… (от себя,.. нет бы помогли.)

http://s006.radikal.ru/i214/1007/ef/67617c837dc3.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1007/e6/fb3081a625ea.jpg

11

Арландина написал(а):

у меня в Малино тётушка с родней

не знаю Лен. У нас в Масловке (пригород Воронежа) выгорело 157 домов. У всех насосы электрические, начались пожары-отрубили все-свет, а без него воды нету, пожарные не справляются. Я пока до родственников и друзей дозвонилась, чуть не померла от тревоги

12

Матятя написал(а):

не знаю Лен.

Позвонила - все в порядке. Ступино горит, но до Малино не дошло, да они там и не беспокоятся - типо Ступино далеко....

13

Пламя полыхает на окраине леса в 300 метрах от гаражного кооператива

Корреспонденты «МОЁ!» побывали в районе авторынка, где в полукилометре от улицы Антонова-Овсеенко сразу в нескольких местах горит сосновый лес. Пламя медленно, но верно берёт в кольцо гаражный кооператив, который находится возле рынка. Корреспонденты «Ё!» не рискнули идти дальше опушки, однако и здесь деревья уже охвачены языками пламени, которое поднимется на 12-15 метров — огнём охвачена и подстилка, и деревья.

Самое страшное, что пожар никто не тушит – хотя охранники гаражного кооператива сказали нам, что вызвали «01». Корреспонденты «Ё!» провели в лесу около часа, и за всё это время увидели только один пожарный автомобиль, который, правда, ехал в сторону, противоположную от огня. А ещё однажды над нашими головами пролетел милицейский вертолёт, который, видимо, оценивал обстановку. «Мы уже наблюдаем за эти около часу, -- рассказали нам ребята, заехавшие в лес на машине, -- Но ни одной пожарной машины тоже не видели!»

Напомним, что на авторынке продаётся множество горючих материалов – бензин, масла и так далее. Страшно подумать, что произойдёт, если неконтролируемое никем пламя подберётся туда. Кстати, по самым последним данным в гаражном кооперативе начали полыхать гаражи, правда, пожары, скорее всего, возникли сами по себе и никак не связаны с лесным пламенем.

14

Арландина, слава Богу   [взломанный сайт]

15

Матятя, Боже мой... у меня мороз по коже...  o.O вот это новости...

16

Только что с ребенком приехала из Медовки, Там просто жуть, с 14 часов наблюдали, пока дым двигался в нашу сторону, в МЧС не дозвонится. Люди бегут обгоревшие с пакетами и собаками, просто жуть и кошмар. когда ехали горит чертовицк, подгорное и где Ашан в самом внизу и у реки скорей всего.
Все дни стояла жара , а тут на- те в один день вся округа загорелась, наводит на определенные мысли.

Несколько пожарных машин сгорело. Отрезало огнем...

В Боровом, действительно, кладбище горит...
В Отрожке огромные клубы дыма со стороны многоэтажек у М4, визуально стойкое ощущение, что горит уже край Отрожки. Но сейчас дозвонилась друзьям в эти дома (со связью полная ж..., кстати), говорят, до гаражей огонь дошел, перед домами пустырь, они на него надеются. Окапывают, из ведерок поливают. В целом народ в шоке.

На авторынке в 16.30 -16.50 начали гореть контейнеры левого по периметру ряды, видно огонь дошел по подстилке. И хорошо так "пошли" -причем при взгляде на лес, что за авторынком БЫЛО видно, возникавшие новые очаги пожара - ПРИЧЕМ!!!друг от друга на достаточном расстоянии. Наводит на мысль!!
после 17.00 забирал машину -на стоянке, перед авторынком -началось горение у крайних гаражей, что у кромки леса если ехать по дороге от переезда.
В Боровое звонил ( родителям), автобусы ходят только до Видеофона, дальше ПЕШКОМ! и только по ж.д путям возможно -т.к. не пушают по автодороге, опасаясь взрыва ГАЗС на повороте. Выгорело кладбище.
Те кто шел по ж.д. путям -говорят лес горит по обе стороны - и стоит пожарный поезд.
На Видеофоне горят склады.

17

Возгорание леса на Чижовке. район улиц Грамши - конечная Чапаева. Прямо за автошколой ДОСААФ, рядом находится дом пристарелых, две школы, в районе возгорания проходят две линии ЛЭП!!!! Сообщил в пожарку ....сказали, что вызов принят, машина едет.....но что то все еще горит!!!!! кстати очень похоже на поджог...

Ил-76 МЧС прилетел, заправляется водой на ВАСО, т.к. по дороге помог соседям в Липецке, у них вроде бы не лучше ситуация. Инфа, опять же, из рации на частоте пожарных...

Только что вернулся. Эвакуировал семью с "Колоса".
Проехал через аццкий ад!
Всех своих спас. Удалось вынести часть имущества, пока было чем дышать.

Да. Уже когда мы достигли Лесной Сказки (дубовка горела так, что не проедешь) прогремело два мощных взрыва.

По дороге обратно видели пожар около северного авторынка, на перекрестке А-Овсеенко и 45-Стр. Огонь был уже вдоль дороги. Правда после того, через что прошли - это фигня, а не пожар )))).

Пожарные перед огнем через который я пытался сначала прорваться жаловались на отсутствие ВОДЫ!!!

Простите за сумбурность, но потом распишу подробнее что и как.

Потери: часть имущества. Исцарапанная падающими ветками машины...

Только что вернулась из лагеря Алмаз. в дубовке
на пляже рядом всё небо как после взрыва.ужасноо просто.ехали метров 50 тупо по горящей дороге.
всё вокруг полыхает
страшноо жутко(

18

Девы, дома гарью воняет, муж на работе, пипец какой-то

19

А еще у авторынка (Лена видео вставила) у родителей гараж, а они на море. Что там и как с машиной не известно

20

Видео-последствия пожара в Масловке

Код:
http://vrntube.ru/video/4394/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%B2-%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5

21

22

23

Матятя, какой ужас... Воронеж и область  - ДЕРЖИТЕСЬ!!!

24

Хроника пожара

Код:
http://news.moe-online.ru/view/221263.html

25

http://s47.radikal.ru/i117/1007/02/6d6c49135437.jpg

26

Детка :(  http://i061.radikal.ru/1007/1b/fb670a817e5dt.jpg

27

Матятя, фууууу... ты меня прямо напугала "деткой" я уже напридумывала себе самое страшное... а РЕБЕНОК ПОДГОТОВЛЕН по всем правилам НВП... какой же кошмар приходится переживать в эти дни нашим людям... СОБОЛЕЗНУЮ... самая страшная беда, из возможных, на РУСИ всегда были ПОЖАРЫ... ничего страшнее... пепелища...

28

В Излегоще Липецкой области сгорели до тла Лесновка до церкви, Нахаловка, весь лес стоит черный, языки пламени летели на сотни метров люди убегали когда огонь уже дошел до огородов, час назад очаги еще оставались, кладбище выгорело частично, в Лесновке жертв нет, но вечная память местам моего детства...очень грустно...лишь в выходные все было как раньше, а сейчас пепелища как поле бомбежки(((

Народ я севодня был на волоске от смерти нас мчс забыли я отдыхал в колосе все уехали а група танцоров (тоесть моя) осталась потомучто сказали что там безопасно нам пришлось переплыть к винивитено и бежать по лесу но нам попались люди которые на машинеи мы в лесу заблудились из за того что дорога была отрезанна еле выехали все живы +)) колос сгорел с моей тыщей ((( но главное выжил

только что из Рыкани. у меня там дача. горят леса, поля. пожарных расчетов нет. огонь распространяется бесконтрольно. начинают гореть дачи. выгорели поля. Там просто ППЦ

Только что вернулась из Шуберки...
Зрелище ужасное!!!
По дороге туда видела в Боровом много людей -добровольцев с лопатами, помогали пожарникам тушить лес. Всё в дыму.
В Шуберке...страшная картина. Отключен свет, отключен газ, а сообтветственно и вода...Многие дома сгорели, лес весь чёрный, пепел в воздухе летает. Некоторые дома и сараи всё ещё охвачены пламенем. Ни одной пожарной машины там не встретилось, и как говорят местные жители - не было ни одной пожарки... видела по улице полностью сгоревший дом. Дом был большой, капитальный, и всё, что от него осталось - куча пепла...я не верила своим глазам, дальше по улице ситуация ещё хуже...дома и сараи продолжают дыметь....это реально страшная картина!!! люди все своими силами - вёдрами, шлангами пытаются потушить огонь. Ночью собираются дежурить. Все поливают свои заборы. Страшное зрелище...

Была в Шуберке около 21.30. сгорело около 10 домов. Это то что в радиусе видимости... Лес горит, но на него пока внимания не обращали.., т.к. тушили дома в частном секторе. Сама живу в плодосовхозе, горели посадки.... местные жители зная, что пожарные не имеют возможности выехать на место пожара тушили сами, своими силами...

Вернулись с мужем с Кожевенного кардона: погорело все сильно от самого въезда, останавливала машины - со стороны Росинки все эвакуированы, нуждающихся в транспортировке до города нет;
Что очень удивило - сами лесники никакими данными в режиме он-лайн не владеют, все только по слухам, т.е. даже не известно все ли эвакуированы((( Но на маяке работают МЧС и пожарные машины. Знакомые работают на Маяке:говорят было страшно, кто не успел уехать и уплыть на лодках оставались в реке, вроде сейчас есть возможность выехать с турбазы для персонала. который остался на местах, огонь подошел почти к самому кинотеатру, расположенному на набережной (на б.о. маяк)
заезжали в Дворец детей и храм у ЮВЖД, куда деток привозоли с лагерей - уже всех разобрали и помощь была не нужна.

29

Боровое тушат и сейчас местные жители (по крайней мере в районе пляжа). В Сомово вроде дыма нет, но тоже боролись с огнем целый день своими силами
Заправка и газовая и бензиновая в Отрожке на месте.
Лес горит вдоль трассы М 4 от Отрожки до Чертовиц. Не сильно, но то там, то тут очаги пламени. Над Чертовицами висит облако дыма, но мы туда не ездили, ничего сказать не могу. Также дым в стороне Рамони и над Северным

Полчаса как с авторынка. Сгорело 3 (и одна подкоптилась) машины в гаражах. Гаражей выгорело штук 6. Мужики тушили сами лопатами, шинелями и всем подряд, ломами отгибали двери гаражей и вытаскивали машины. Мы, женщины привозили воду для питья, маски, искали по гаражам ножовки и ломы. Пожарка приехала через часа 2 после возгорания и без воды.....позырить что ли. Потом правда вернулась с водой, сейчас почти потушили. Машины жалко, жуткое зрелище, горели за секунды.....страшно. Особенно порадовали гламурные мальчики, которые тупо стояли и снимали страшное видео (в то время, когда надо было брать лопаты и обкапывать остальные гаражи). ...хотелось дать в рожу. Можно сказать что повезло, ничего не рвануло. (сами из соседнего гаража вывезли 50 литровый баллон с пропаном). Еще выгорело несколько рядов на авторынке. Сейчас огонь .eietn около песчаного карьера. Никто не тушит - туда пожарникам не подъехать.

30

В 23-ем часу были в Никольском и Масловке.
Обстанова такая что тушили лес около никольского кладбища... на месте было порядка 10 пожарных расчетов... муповская техника с водой и подготовленные на случай эвакуации автобусы 5 и 5а маршрута. Тушили лес за кладбищем.Когда выезжали с никольского очень сильно полыхали деревья вдоль дороги на нововоронежской трассе недалеко от схз Воронежский...
В Масловке дома до сих пор горят... точнее сказать догорают т.к. от домой только фундамент остался...

Заезжал к местным ДПДшникам.. они в боевой готовности ... но никуда не выезжали... ждут указаний на базе... хотя собирались вроде в лагерь Маяк.

Звонили с Никольского кладбища, огонь в 100 метрах от центрального входа, пожарные не могут потушить...

дым вижу яркий оранжевый, но возможно это от Никольского тянет
Слышу машину чаше и маршрутки и поезда. Значит открыли.
Сгорело много очень и сгорели наши друзья. Просто жопа какая-то.
Мы с мамиком воду и лекарства в наш пункт помощи дали.
Вот думаю ложиться ли спать?

сгорело три турбазы
Кстати, горожане...теперь если кого поймаем в лесу с шашлыками-сигаретами...растерзаем, сегодня один " турист" молодой шёл мимо нас...в сторону реки...Мы ему - " Молодой человек, турбаза сгорела"...а он нам " ничего, речка -то осталась"...мы тут думаем, как не сгореть, а эти, блин, туристы-пляжники даже сегодня пытались шашлыки жарить...уроды.

Речка Усманка горела потихоньку давно...то там выгорит кусок берега...то там...
Сегодня от заливного луга ничего не осталось.
Всё чёрное. Клубы дыма. В горле першит.....
Такого еще не бывало......

Забирала мать с горячей линии МЧС - работала до 12 ночи.

В двух словах - беспорядок и хаос полный. Техники и людей не хватает. Очагов возгорания очень много. НИЧЕГО НЕ ПОТУШИЛИ ДО КОНЦА, а там где потушили часты новые возгорания. Много жертв и не только среди гражданских но и среди пожарных. Связь с тремя машинами до сих пор не могут установить. РАсчеты не успевают вернуться в расположение - как снова на выезд.

По горячей линии звонит много просто любопытных "А вот Авторынок горит, знаете?" - "Да, знаем." - "А мой гараж горит?" Как на такое отвечать?

НА кожевенном людей загоняли в реку чтобы как-то спасти от огня, Усманка обмельчала за время засухи (сама была в прошлые выходные в походе и видела), что не везде на катере подмогу можно ждать.

Нововоронеж сказала тоже горит (((

Самолет. Тут полный идиотизм. В липецке слил воду (зачем???) прилетел в Воронеж - пробил колесо. Заправиться не может. Шойгу на всех орет по связи. Военные, курсанты пожарных училищ, и все ресурсы пожарных и МЧС полностью задействованы. Одна машина точно сгорела, три пожарных погибли, 9 человек не выходят на связь, отрезало огнем.

Все на ушах, связи и организации нормальной нет. (((

Отредактировано Матятя (Пятница, 30 июля, 2010г. 03:16:51)


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » ПОЖАРЫ в областях 2010>>лесные и торфяные