МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Овощи, фрукты, ягоды, зелень » Сныть - вкусный сорняк))>>Блюда со снытью


Сныть - вкусный сорняк))>>Блюда со снытью

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сныть растет везде: в городе, в лесу, на даче – это один из самых распространенных сорняков, который знаком всем, но мало кто его пробовал. А ведь сныть по полезности стоит в одном ряду с крапивой, причём, в отличие от нее, может употребляться в сыром виде – сныть не нужно ни варить, ни ошпаривать.

Для еды собирают самые молодые побеги, когда листик еще светло-зеленый, блестящий и нераскрывшийся – он хрусткий и пока без специфического привкуса. Зелень сныти хороша для щей – ее кладут вместо капусты. Только варить сныть нужно совсем чуть-чуть – слишком нежна. Также с «сорняком» делают окрошку: квас или простокваша, сныть, зеленый лук, укроп, огурец – и немного горчицы для остроты.

Сныть тушат с картофелем: отдельно тушат траву, отдельно – картофель с луком, незадолго до готовности соединяют и добавляют немного томатного сока.

У сныти много достоинств: в ней содержатся соли железа, бора, марганца, она поддерживает иммунитет, помогает при воспалениях, болезнях почек и печени, анемии и витаминозе, способствует заживлению ран.

http://www.agroatlas.ru/content/weeds/Aegopodium_podagraria/Aegopodium_podagraria.jpg

2

А вы употребляете в пищу? Я да))) Меня этому учила мама, её бабушка и т.д.)))) Но в жизни я как-то не встречаю людей, которые ее едят... :dontknow:  А щи со снытью - это очень вкусно и полезно))) Вот вчера ела)))
Последние годы я ее не собираю, потому что везде ссут, кидают мусор и т.д.... А в лесу я не бываю, дачи у меня нет.... А раньше собирала)))

3

Арландина, первый раз слышу вобще!

4

Ерширия написал(а):

первый раз слышу вобще!

Ну у тебя же она сто пудов растет))) Да?

5

Вроде есть что-то похожее, надо приглядеться.. А готовить так же как и со щавелем?
Я если честно - бояка. Я до сих пор так и не рискнула, например с одуванами что-то приготовить.. а ведь множество рецептов.. даже компоты и кисели из цветков одуванчика.., а уж салатики и супчики.. но мне боязливо вот..

6

Ерширия написал(а):

А готовить так же как и со щавелем?

Да, только быстрее.. очень нежная травка.

Ерширия написал(а):

Я если честно - бояка.

Ну ты ешь проверенное)))) А сныть - проверена веками))))) Как крапива))) По вкусу кста напоминает чем-то шпинат... только бесплатно)))

Вот мы ее с Дашкой собираем)))  http://s49.radikal.ru/i125/1006/ec/e06718e94527.jpg

7

Такой травы кажись у мамы в огороде прудпруди)
Надо сказать ей,что из неё можно готовить

8

ниче себе, я первый раз о ней слышу

9

я первый раз слышу...

10

Кошмар какой)))) не я такое бы есть не стала-учитывая какая у нас экология))Если только в деревне у себя на участке, эдак в 1000 км от Москвы)))))))

11

Петрова написал(а):

Кошмар какой)))) не я такое бы есть не стала-учитывая какая у нас экология))Если только в деревне у себя на участке, эдак в 1000 км от Москвы)))))))

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif 
Я вижу ее, иногда в Москве, но траву в Москве есть никому не рекомендую - какая экология. А если в огороде - да только в путь!!! :cool:

12

Ну у меня самая мега-глушь)) а если еще и на зеленый салат похоже.. (или на что там?) м-м-м-м! А сырую тоже что ли можно? как салатик... и что в нем полезного?

13

Ерширия написал(а):

а если еще и на зеленый салат похоже..

Нет, другой вкус)))

Ерширия написал(а):

и что в нем полезного?

СНЫТЬ ОБЫКНОВЕННАЯ
Сныть - незаслуженно забытое дикорастущее пищевое и лекарственное растение - широко распространена в Нечерноземье, а также во многих других регионах России. Она часто встречается в лиственных, смешанных
и еловых лесах, на вырубках, лесных полянах и поймен-ных заливных лугах, около жилых домов и животноводческих помещений, в огородах, садах и парках, нередко образуя обширные заросли.

Свернутый текст

Благодаря большому количеству семян, а также обилию почек на корневищах (до 6000 на одном растении) сныть быстро размножается, очень трудно искореняется, поэтому ее принято считать злостным сорняком. А жаль, потому, что это не ее вина, а наша беда, что мы не научились понимать и употреблять сныть себе во благо.
Весной она, как никто другой, бурно начинает расти, при том что ее молодые листья и мягкие нежные стебли могли бы использоваться с великой пользой для здоровья. Ведь все блюда из сныти очень полезны, и ранней весной они с успехом могли бы восполнить нехватку витаминов в организме.
При жизни великий праведник, а ныне канонизированный святой Серафим Саровский в свое время про-вел три месяца в непрерывном посту и молитве, питаясь одной лишь снытью, и неудивительно, что называл он ее "снедью". В связи с этим хотелось бы привести не-
большую выдержку из письменных наставлений св. Серафима Саровского, которая связывает воедино судьбу человека с природой.
"Во время болезни мы чувствуем, что жизнь человеческая подобна цветку, который почти тотчас засыхает, как скоро он распустился, и облаку, которое рассеивается и не оставляет ни следа; что наши дни исчезают, как тень, что наше тело сохнет, подобно траве полевой, что жизнь самого крепкого человека есть только дыхание, что с каждым дыханием она сокращается и что биение его пульса, подобно ударам маятника, приближает его к последнему часу, который почти всегда бьет именно в ту минуту, когда человек думает, что до сего часа еще очень долго".
В прошлом сныть использовалась в основном как средство от ревматизма и подагры, откуда, видимо, и произошло ее научное название -podagraria - подагра-рия.
Показания к применению: ревматизм, подагра, заболевания почек и мочевого пузыря, болезни желудочно-кишечного тракта и органов дыхательной системы, экссудативный диатез, рожистое воспаление, грибковые заболевания кожи.
Противопоказаний к применению сныти в настоящее время не имеется.

Описание
Многолетнее травянистое растение семейства зонтичных с длинным ползучим корневищем и трубчатым, бороздчатым стеблем до 1 м высотой. Листья яйцевидные, с зубчатыми краями. Прикорневые и нижние - трижды тройчатые. Ближе к верхушке листья постепенно мельчают и их строение упрощается до одной тройчатки. Цветки белые, мелкие, в многолучевых зонтиках, расположенных на концах побегов. Сныть произрастает в сырых лесах, садах и парках, около жилья, на огородах и мусорных местах, нередко образуя обширные заросли.

Заготовка сырья
Лекарственным сырьем служит надземная часть, реже -корни. Траву заготавливают во время цветения. Сушат на открытом воздухе, а затем в сушилке при температуре 25-30 °С. Корни сныти выкапывают после окончания периода цветения растения, промывают в холодной воде и сушат в тени или под навесом.
Высушенные надземные части хранят в закрытой стеклянной, а корни - в деревянной таре. Срок хранения сырья - 1 год.

Действующие начала
В листьях, стеблях и цветах сныти найдены эфирные масла, стероиды, азотсодержащие соединения, витамин С (до 133 мг%), флавоноиды, микроэлементы (железо, медь, марганец, титан и бор), ферменты и фитонциды. В корнях содержатся белки, углеводы, эфирные масла, азотсодержащие соединения, полиацетиленовые соединения, фенолкарбоновые кислоты и кумарины.

Терапевтические свойства
Препараты сныти оказывают противовоспалительное, обезболивающее, диуретическое и ранозаживляющее действие. Они усиливают детоксикационную функцию печени, также улучшают работу желудочно-кишечного тракта - останавливают воспалительные процессы и нормализуют солевой обмен.
Наличие в растении полиацетиленовых соединений наделяет его фунгицидным, то есть противогрибковым, свойством.

Применение
Листья сныти используют для лечебных целей в свежем и высушенном виде, а также настой из них.
Настой. Берут 2 ст. ложки измельченных верхних частей растения, заливают их 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой стеклянной или эмалированной посуде на водяной бане 15 минут, остужают 45 минут, процеживают через 2-3 слоя марли, отжимают и доливают кипяченой воды до исходного объема. Употребляют в течение дня равными порциями при ревматизме, подагре, заболеваниях почек и мочевого пузыря, а также при грибковых заболеваниях кожи. Свежие листья обладают обезболивающим действием, их измельчают и употребляют, прикладывая к больным местам в качестве обезболивающих компрессов при подагре, ревматизме и различных воспалительных процессах.
Из корней сныти готовят ванны, которые хорошо помогают при миозитах и полиартритах.
Ванна. Измельчают 40 г корней сныти обыкновенной, заливают 1 л кипятка, кипятят 10 минут, настаивают 30 минут, процеживают и выливают в ванну с температурой воды 36-37 °С. Такую ванну лучше принимать на ночь.

Пищевая ценность
В пищу используются молодые побеги, листья и черешки листьев, из которых варят щи, супы, борщи, готовят гарниры, приправы к мясным и рыбным блюдам, делают салаты. Листья квасят на зиму, как капусту, а черешки маринуют. Снытью можно перекладывать овощи для придания им своеобразного аромата.
Растение можно добавлять в любые закуски, первые и вторые блюда. Такая "приправа" их не просто "не испортит", но обогатит витаминами, микроэлементами и другими полезными биологически активными веществами, к тому же придав им шарм и некоторую вкусовую пикантность.

14

Петрова написал(а):

Кошмар какой)))) не я такое бы есть не стала-учитывая какая у нас экология))

Ну и не ешь)))) Кто б настаивал))))

У меня другое мнение, но это и другая тема - Экология и Мы)))

15

http://s11.radikal.ru/i184/1007/4c/b13ea379c922.jpg

16

http://s42.radikal.ru/i096/1007/56/8e8ec0a11a95.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1007/c3/8fcb20ee1767.jpg

Похожие темы


Вы здесь » МАМА plus » Овощи, фрукты, ягоды, зелень » Сныть - вкусный сорняк))>>Блюда со снытью