МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Боитесь ли вы щекотки?>>А может наоборот?


Боитесь ли вы щекотки?>>А может наоборот?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Эмилка написал(а):

http://j.1ocen.ru/pi/demotivatory_122/36.jpg

Эмилка, мне аж плохо стало от твоей картинки.. Жутко боюсь щекотки

2

Ерширия написал(а):

Жутко боюсь щекотки

я не боюсь, я ее просто не выношу  :D

3

Ерширия написал(а):

мне аж плохо стало от твоей картинки.. Жутко боюсь щекотки

А я позавидовала))) Мне когда ноги щекотят, у меня прямо нирвана)))

4

Кошкина Мама написал(а):

Мне когда ноги щекотят, у меня прямо нирвана)))

От массажа стопы никогда не откажусь)) Но щекотка.. след - еще нормально, а вот если бока... я прям мне кажется могу сознание потерять..

5

Возможные версии происхождения

Одна из гипотез гласит, что щекотка — это доставшаяся от далеких предков рефлекторная реакция кожи человека на мелких животных и насекомых.

Согласно другой версии, щекотка — встроенный «генератор хорошего настроения». В его задачу входит возбуждение внутренних ресурсов организма (нервные клетки, секреты), которые начинают активнее работать, пополняя кровь различными веществами, повышающими стрессо- и вирусоустойчивость.

Есть и ещё одна теория, предполагающая, что щекотка является способом общения, доставшимся от обезьян, которые таким образом выражают симпатии друг другу.
Реакция на щекотку

Как правило, человек не испытывает негативных ощущений при щекотке. Однако слишком долгая щекотка может привести к спазму дыхательных мышц из-за длительного смеха. Вследствие этого спазма человек может задохнуться и умереть (отсюда выражение «защекотать до смерти»).

Наиболее подверженные щекотке части тела

Область рёбер, шея, бока, подмышки, живот, паховая зона, подколенные ямки, стопа.

6

Щекота́ние есть акт, путём которого вызывается всем знакомое ощущение щекотки. Для вызова последнего прибегают к тактильному раздражению кожи — или просто рукой, в особенности участков кожи под мышками, на подошве, на ладонной поверхности рук, — или бородкой пера — наружной ушной раковины, наружного слухового прохода, кожи лица в окружности глаз, крыльев носа и т. д. Вызываемое этим ощущение щекотки обыкновенно сопровождается общим возбуждением, сопровождаемым порывистым смехом и массой невольных, нестройных отражённых движений. Лицо при этом обыкновенно краснеет, пульс и дыхание учащаются, и человек после продолжительного щекотания может впасть в изнеможение.[1]

Очевидно, что щекотание вызывает сильную реакцию в организме как со стороны психической, так и в сфере разнообразных рефлекторных явлений. Неудивителен поэтому цитируемый в известной работе М. М. Манасеиной факт излечения Вардропом одного параличного больного методическим щекотанием. М. М. Манасеина на основании этого интересного случая подробно изучила на людях физиологическое действие щекотания и пришла к следующим интересным выводам. Щекотание вызывает рефлекторным путём сжатие периферических сосудов кожи путём возбуждения сосудодвигательных центров; согласно с этим объем конечностей, т. е. рук и ног, при щекотании резко падает, как на это указывает исследование их при помощи плетизмографа. Вследствие такого сжатия кожных периферических сосудов конечностей температура их падает на несколько десятых градуса °C, и результатом того же сжатия кровеносных сосудов является побледнение кожи и повышение кровяного давления в лучевой артерии человека на 10—30 мм ртутного столба, что констатируется легко сфигмоманометром Баша. Как раз противоположные явления наблюдаются в сосудистой системе головы и мозга, где сосуды, как это имеет место обыкновенно, находятся в состоянии, противоположном тому, какое наблюдается на периферии остального тела. Согласно с этим мы и видим наличие лицевых сосудов, обусловливающее покраснение лица, приподнятие родничков на черепе младенцев с не заросшими ещё родничками и вздутие мозга, наблюдаемое у взрослых людей с дефектами черепной крышки. Вообще, по мнению М. М. Манасеиной, основанному на её экспериментальном исследовании, щекотание представляет прекрасную гимнастику для кровеносных сосудов, стимулирующую кровообращение, оживляющую его, и, вероятно, на этом покоится целебное действие щекотания, в особенности в случаях параличей с ослабленной сосудодвигательной иннервацией. К тому же результату должно вести и наблюдаемое при щекотании учащение сердцебиений и дыхания, ведущее также к усилению общего обмена веществ в теле. Эти данные были подтверждены исследованиями Истоманова и других, и благодаря им щекотание может представляться актом, который в некоторых случаях можно применять в качестве лечебного средства.[1]

Щекотливость людей бывает, как известно, весьма различна, и чем она выше, тем сильнее, конечно, описанные выше эффекты, вызываемые щекотанием. Вообще, щекотка не может быть отнесена к ряду приятных ощущений, в особенности в сильных её степенях, а самое щекотание не может считаться за акт полезный и безопасный во всех случаях, и это понятно. В особенности у стариков с перерождёнными сосудами, в состоянии артериосклероза, когда сосуды отличаются лёгкой разрываемостью, сильное повышение кровяного давления, обусловленное щекотанием, может повести к разрыву мозговых сосудов, т. е. к апоплексиям. Эта опасность для других возрастов, конечно, гораздо меньше, но зато щекотание может быть невыгодно для них в том отношении, что может осложняться половым чувством: щекотка пробуждает нередко половое чувство, и вследствие этого щекотание является приёмом, весьма нежелательным в детском и юношеском возрасте.

7

Эмилка написал(а):

я не боюсь, я ее просто не выношу

Я не выношу и боюсь.. ко мне когда кто сзади подходит - у меня рефлекторно прям руки к бокам прижимаются..

Зато:

Ерширия написал(а):

шея

Ерширия написал(а):

подмышки

Ерширия написал(а):

живот, паховая зона, подколенные ямки

Эти зоны скорее приятно на щекотку реагируют.. А когда я была беременная, имела некоторые привилегии наглости - просила всех, кого могла себе по приличиям позволить просить - птичим пером щекотать мне животик.. И больше часа бедолагу от себя не отпускала.. :D

8

Ерширия написал(а):

От массажа стопы никогда не откажусь))

О,я это тоже люблю,а щекоток очень боюсь :no:

Ерширия написал(а):

ко мне когда кто сзади подходит - у меня рефлекторно прям руки к бокам прижимаются..

в детстве наверно часто щекотали.

9

Ерширия написал(а):

я прям мне кажется могу сознание потерять..

а я убить :))))

10

Эмилка написал(а):

а я убить )))

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif  только хотела написать, но смотрю ты меня опередила
Я жутко ненавижу и готова разодрать в клочья щикотальщика

11

Эмилка написал(а):

а я убить )))

Я знаете как ору! Становлюсь злая и реально наверное готова убить за эти два пальца воткнутые в мои ребра..

12

а мне нравится щекотка. руки тоже прижимаются сами когда знаю что муж хочет пощекотать. вот стопы - это прям невыносимо. я всегда брыкаюсь, при чем неосознано как-то само происходит. один раз даже мужу в челюсть двинула ногой :D теперь он остерегается

13

Ерширия написал(а):

эти два пальца воткнутые в мои ребра..

ой я только от прочитанного вся посинела от злости :D

14

Милена написал(а):

Я жутко ненавижу и готова разодрать в клочья щикотальщика

ага   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  со мной такая же история  :D

Ерширия написал(а):

Я знаете как ору!

не знаем :))))) если когда нибудь судьба приведет встретиться, обязательно испробую на тебе :)))

Ежения написал(а):

один раз даже мужу в челюсть двинула ногой

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 

кстати говоря, у меня Эмиля любит щекотку, хохочет :))) а я вот не могу себе представить, как ее можно любить :)))

15

Кошкина Мама написал(а):

Мне когда ноги щекотят, у меня прямо нирвана)))

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif    http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

16

Эмилка написал(а):

не знаем )))) если когда нибудь судьба приведет встретиться, обязательно испробую на тебе ))

Ой, только не бросайте меня в терновый куст

17

Я иногда боюсь щекотки. а иногда не пробиваема :confused:

18

БЭЛЛА, интересно так..

19

БЭЛЛА написал(а):

Я иногда боюсь щекотки. а иногда не пробиваема

У меня всё от настроения зависит. Если я, допустим, сижу работаю, полностью погружена в свои мысли, меня щекочи-не щекочи, я даже и не замечу. А вот когда я в игривом настроении, тогда караул, жуть как боюсь щекотки))) Но не на ногах всё равно, на теле только. А вообще когда щекотят, щекотят, и никак не перестают, и ты уже изнываешь - это жутко выматывает, и я тоже начинаю злиться. А ребенка вообще щекотить не разрешаю (разве что совсем чуток), потому что я где-то читала, что это отрицательно влияет на нервную систему.

20

Кошкина Мама написал(а):

что это отрицательно влияет на нервную систему.

любопытно

а какие доводы приводились? не помнишь?

21

Эмилка написал(а):

а какие доводы приводились? не помнишь?

Не помню. Помню, что я читала там про те случаи, когда взрослые начинают играть с ребенком, щекотать его, ребенок, конечно же, смеется-заливается, взрослые умиляются и начинают щекотать пуще прежнего, раз ребенку так весело. А ребенку уже может быть совсем и не весело, он быстро устаёт, а прекратить всё это не может, продолжает смеяться, а взрослому и невдомёк, что игра превратилась в мучение. В итоге нервная система у деток страдает. Но это, конечно, не про легкую и непродолжительную щекотку. Я, кстати, сама не раз наблюдала, как "добрые" тёти и дяди защекатывают детей до посинения. У людей то ли ума не хватает вовремя остановиться, то ли они просто не понимают, что всё хорошо в меру, в том числе и смех от щекотки.

22

ЩЕКОТКА

Ученые уже много лет гадают над смыслом боязни щекотки, которую могут испытывать не только люди, но и обезьяны, и крысы. Как пишет немецкое издание , до сих пор непонятно, почему этот рефлекс не исчез в ходе эволюции.
Существует мнение, что тот, кому щекотно, испытывает вовсе не удовольствие, а страдание. В свое время римляне использовали щекотку как пытку. В Средневековье тоже прибегали к этому методу: голые ступни ног жертвы фиксировались, и каждый, кто проходил мимо, мог пощекотать их. Существовали еще более извращенные методы: например, ступни посыпались солью, которую затем слизывали овцы.
Сегодня, как правило, люди щекочут друг друга ради шутки – возможно, потому, что первой реакцией на щекотку является смех. Но это лишь одна сторона медали. Американский психолог Кристина Харрис фотографировала людей, которых только что пощекотали, и обнаружила, что выражение лица человека, которого щекочут, напоминает выражение лица человека, которого мучают.
Чарльз Дарвин в свое время предположил, что щекотка укрепляет социальные связи. Кристина Харрис, занимающаяся исследованием природы этого феномена, напротив, убеждена, что щекотка является рефлексом, призванным защитить особо уязвимые места на теле.
Как раз там, где на теле расположены особенно чувствительные места, человеку особенно щекотно: на животе и в районе талии, где расположены важные органы, а также в подмышечной впадине и на ступнях. Щекотка воспринимается мозгом как раздражение извне – а всякое внешнее воздействие может быть враждебным и его нужно избегать. Поэтому мы интуитивно уворачиваемся, когда нас щекочут.
Knismesis – или "легкая щекотка" (греч.) может быть вызвана при прикосновении к коже пером или легким проглаживанием. О gargalesis речь заходит тогда, когда человек подвергается настоящей атаке – включая типичный для таких случаев визг и смех. И здесь еще одна научная загадка: в чем смысл этого визга и смеха? Существует несколько гипотез: психолог Джеймс Леуба считает это чистым рефлексом. Чарльз Дарвин, автор теории эволюции, видел в этом истоки чувства юмора. Согласно другой теории, смех служит для разрядки: изначально щекотка пугает человека, однако мозг дает "отбой", поскольку щекотка не предполагает опасности.

Если пощекотать самого себя, смешно не будет

Этот вопрос занимал еще Аристотеля, который пришел к следующему выводу: все, что исходит от нас самих, независимо от того, щекотка ли это или что-то другое, не представляет для нас опасности, и наш организм это просто игнорирует.
Эту догадку подтверждает и Сара Блэкмор, исследовательница из Лондона. При помощи магнитно-резонансного томографа она проанализировала активность мозга людей, которых щекотал кто-то посторонний и которые щекотали себя сами. И пришла к выводу, что мозжечок тех, что щекотал сам себя, был менее активен, чем тех, кого щекотали. То есть нервная система представляет собой столь сложную сеть, что мозг точно распознает, какое ощущение стоит ожидать, когда мы сами дотрагиваемся до своей кожи или делаем какое-то движение. Конечно, в таком случае эффекта неожиданности просто нет.
Дарвин также был убежден: щекотно становится только тогда, когда нам заранее неизвестно об этом, - чего нельзя сказать про тех, кто щекочет себя сам. Он писал: "Из того, что ребенок не может пощекотать самого себя, можно сделать вывод, что он не знает точного места, где ему может быть щекотно".
Психолог Лоуренс Вайскрантц сомневается в этом утверждении, доказывая в эксперименте над своими детьми: большинству детей щекотно даже в том случае, когда они знают, где и в результате чего становится щекотно. Он подтвердил свой тезис в 1970 году, поставив эксперимент над 30 студентами при помощи сконструированной им машинки для щекотания ступней. В результате эксперимента он пришел к выводу, что щекотно становится тогда, когда заранее известно, где будут щекотать, - хотя эффект от щекотания при этом становится слабее.
Еще одним решающим критерием становится тот факт, нравится ли человек, который щекочет. Чем он симпатичнее, тем "щекотнее". Если же нам человек не нравится, тело более интенсивно противится щекотке и не воспринимает ее.
Те же, кто утверждает, что вообще не боится щекотки, и предлагает попробовать их пощекотать, просто очень выносливы. Действительно ли они смогли погасить реакцию своего организма, можно проверить, пощекотав их еще раз.

Код:
Источник: http://perepel-k.narod.ru/news/shekotka.html

23

Кошкина Мама написал(а):

потому что я где-то читала, что это отрицательно влияет на нервную систему.

Я тоже смутно помню.. и тоже не даю сильно щикотать детей. Мой муж будучи трехлетним малышом от щекотки в детстве уписался.. реально. Мать защекотала..

24

Кошкина Мама написал(а):

что тот, кому щекотно, испытывает вовсе не удовольствие, а страдание.

я лично поддерживаю это мнение. мне совсем не весело,когда меня щекочут :)

Ерширия написал(а):

Мой муж будучи трехлетним малышом от щекотки в детстве уписался.. реально. Мать защекотала..

ужас...

25

Эмилка написал(а):

ужас...

И не говори!

26

Ерширия написал(а):

Nyaka, щекоталки - это да.. но я не люблю. Я ТАК боюсь щекотки по ребрам, по бокам.. У меня аж дух захватывает, даже если не щекотят еще, а только руки протягивают

Irinka написал(а):

и я боюсь))) у нас этим только папа и Жанна грешат, так как оба почти не боятся щекотки, ржут просто от счастья)))) а у меня не просто дух захватывает, я панически боюсь щекотки...

И я панически))) исли к моим неприкосновенным бокам приближаются руки - у меня прям спина автоматов выгибается)) даже если и не прикоснулись еще))

27

А еще местечко на загривке, опят же спина вся выгибается

28

Ерширия написал(а):

исли к моим неприкосновенным бокам приближаются руки - у меня прям спина автоматов выгибается)) даже если и не прикоснулись еще))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  ага, я уже предчувствуя посылы к щекотке начинаю прикидывать и оглядываться куда мне спрятаться... ежели не получается я реально зверею от страха и бессилия, а в гневе я страшна))))

Ерширия написал(а):

А еще местечко на загривке

а это мне нравится)))

29

Раньше не боялась. А сейчас от недосыпа хронического расшатаны нервы малость и поэтому любую щекотку в штыки воспринимаю. Прям сразу такая агрессия появляется, муж даже несколько раз испугался моего взгляда подареного ему в обмен за щекотку. Пока больше не щекотит :D  Надеюсь со временем пройдет, потому что я люблю игрища в щекотки)))

30

...  да от щикотки ржууу ...! Но  иногда как  у няки ...! Могу и подушкой нахлабучить ....!


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Боитесь ли вы щекотки?>>А может наоборот?