МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Горячие блюда » Рецепты повседневных вторых блюд>>Делимся


Рецепты повседневных вторых блюд>>Делимся

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Не знала куда написать свой рецепт про фасоль..
(тему затронули в гарнирах)

Так вот - мы называем в семье это блюдо либо Чили, либо..

Плов-2

Замочить и отварить фасоль. Обязательно промыть в холодной воде, иначе на фасоли остается какой то склизкий налет - в этом блюда это особо заметно почему то..
Желательно использовать казан (или то, в чем вы привыкли делать плов) Обжарить мякоть мяса резанную кусочками, как на плов. Добавить лук полукольцами - тоже обжарить. Добавить резанную морковь, как на плов (я люблю крупоной соломкой) Добавить томат-пасту или протереть мякоть томатов. Соль. Специи. Немного кипятка (пол-стаканчика где то) Затем вываливаем нашу фасоль, перемешиваем, даем закипеть блюду и выключаем. Добавляем тертый чеснок
Пропорции: всех ингридиентов по 1 части. Я делаю на пол-кило обычно. Томат, чеснок по-вкусу

Я точно уже давала этот рецепт (здесь не нашла, может это было ТАМ? И фото было.. найду фото - вставлю)

2

Ерширия, интересно
я фасоль люблю, надо будет сделать

Ерширия написал(а):

Затем вываливаем нашу фасоль, перемешиваем, даем закипеть блюду и выключаем.

так фасоль же еще не будет готова

3

Милена написал(а):

так фасоль же еще не будет готова

почему? мы ж ее заранее отварили и промыли уже..

4

Ерширия написал(а):

мы ж ее заранее отварили и промыли уже..

тьфу...прошу прощения, невнимательно прочитила :blush:

5

Ерширия написал(а):

Плов-2

помню уже читала где-то... ты уже писала.
Я фасоль просто тушу. Ну вот сначала отвариваю её немного с сахаром и солью, потом заливаю (когда уже почти готова) томатом, можно просто прокрученными помидорками, еще вкусней будет. Только много лить не надо, а чтоб только-только покрыло фасоль. Затем доводим всё до готовности. А в это время в отдельной сковородочке жарю лук и морковь (можно и мелко порезанное мяско добавить), а потом все смешиваю, чуток чесночка и перца (можно аджики  :D ) и все готово.
А вообще дети на второе предпочитают чаще всего картофельное пюре или отварные макароны)))

6

Ерширия написал(а):

Я точно уже давала этот рецепт (здесь не нашла, может это было ТАМ? И фото было.. найду фото - вставлю)

Irinka написал(а):

помню уже читала где-то... ты уже писала.

В том то и дело.. там еще и фота была - точно знаю!

7

У нас к повседневным относятся:

- голубцы (делаю как с мясо-рисовой, так и с мясо-пшенной с грецким орехом, а так же картофельная начинка - это для Поста подходит и тоже немножко мелкого грецкого ореха туда)

-перцы фаршированные мясом с рисом (тоже люблю с картошкой внутри иногда)

- картошка тушеная с мясом и овощами

- капуста тушеная с мясом и овощами

- макароны по-флотски

- мясной подлив с различными гарнирами..

-котлеты с гарнирами

Ну вот такие блюда, что называется простяк - без изысков..

8

Ерширия написал(а):

- капуста тушеная

моё любимое!!!! А дети не очень))) Так что я лучше на первое борщ, а на второе - пюре)))

9

У меня обожают капусточку! Все!
Мы любим с хлебом стонким слоем масла (сливочн.) и прикусывать чесноком

10

Еще плов - у меня считается повседневным - часто делаем..

11

Ерширия написал(а):

Мы любим с хлебом стонким слоем масла (сливочн.) и прикусывать чесноком

хватит дразниться, щас слюной захлебнусь)))

12

Ерширия написал(а):

Еще плов - у меня считается повседневным - часто делаем..

ой, ну если тут еще рецепты плова, мант и прочего поставим, то у нас будет копия темки "Восточные блюда")))

13

Не - ну манты - это возня с тестом... я повседневным никак не назову.. слишком часто не полепишь..

Ну темка только началась - может кто что интересное напишет.. что кто делает, чтобы отделаться побыстрому накормить семью вкусно и сытно

14

Летом очень люблю вот такое блюдо (прям каждый день могу лопать)))))):
на сковородочку мелконарезанное сало или мяско мелкими кусочками (не фарш, а то совсем каша будет), потом лучок, чуток поджарится (а запах - ах-ах!), перец болгарский, баклажаны или кабачки, помидорки - все тушим до готовности, солим по вкусу и лопаем! Самое летнее повседневное блюдо. А для мужской половины семьи мы к этому блюду отвариваем лепешки для беша))) и заливаем их сверху этой вкуснотой. Можно отварить пасту итальянскую, кому как больше нравится)))
Еще можно приготовить подливку из лука, молотых помидор и болгарского перца, а баклажаны и кабачки нарезать кружочками (шкурки рекомендую срезать), уложить их рядами на противень (или в форму для запекания) и залить подливкой, затем нужно посолить все и посыпать небольшим количеством сушеных приправ. Закрыть форму фольгой, плотно подогнув её под края формы, а можно просто посыпать сверху сыром. Запекать в течение 15-20 минут в духовке при температуре 150-180 градусов.

Отредактировано Irinka (Понедельник, 24 мая, 2010г. 09:22:45)

15

Irinka, тоже люблю.. Называю рагу. Едим через день. Только готовлю это в казане, иногда и без мяса.. А когда с мясом то несколько наоборот крупных кусков обжариваю (ну не крупных, а как на плов..)

И все что есть с грядки - все туда и тоже крупно люблю.. штоб прям шматалыги такие овощные! м-м-м-м-м!

16

Из повседневных кроме котлет и жареного мяса с гарниром очень люблю обжарить фарш с морковкой,луком,помидорами,зимой кетчупом,болгарский перец хорошо,подтушить.Потом с макронами или рисом. :cool: Быстро.
Плов делаю только из курицы.Быстро потому что и любят мои.
Жареная картошка очень часто.Я люблю с селедкой.А мои с курицей или мясом.У меня и селедку под шубой можно считать повседневным. :) Любим с мужем.Дети не едят.

17

Кэт написал(а):

Жареная картошка очень часто.Я люблю с селедкой

:cool: и я люблю с селедкой))) а еще с солеными или маринованными огурчиками или помидорками.
Вот рассылочка пришла:
http://www.gurmania.ru/pic/12/kanelon2.jpg ВКУСНЫЕ ЕЖИКИ С СЫРОМ
Продукты: 1 кг. смешанного фарша (говядина+свинина), 100 г риса (сухого), 150 г сыра "Сулугуни", 1 яйцо, 50 г сыра (твeрдых сортов), 50 г томатной пасты, 100 г сметаны, 150 мл воды, смесь итальянских трав, соль, перец
Инструкции: Рис отварить до полуготовности, воду слить. В фарш добавить остуженный рис, яйцо, приправу, соль, перец. Перемешать. Сыр "Сулугуни" порезать кубиками. Сформировать на ладони кружок из фарша, положить сыр, придать форму шарика. Выложить подготовленные eжики в форму для запекания. Приготовить заливку: смешать томатную пасту, сметану и воду, размешать, посолить. Залить eжики этой заливкой. Запекать в предварительно разогретой до 220 градусов духовке 25 минут.
Сыр натереть на тeрке. Через 25 минут eжики достать, посыпать сыром и запекать ещe 10 -15 минут.

18

Irinka, у вас (у нас там) кабачки уже продаются? Я что-то так ХОЧУ! сил моих больше нет.. Но здесь баклажаны еще очень дорогие, кабачков даже не видела что-то..
А моя южная душа требует простого блюда повседневного, типа рагу.. ну или вот такое:

Кабачки по-румынски

http://image.subscribe.ru/list/digest/cookery/28d05.jpg

Ингредиенты:

кабачки мелкие - 4 шт.

помидоры - 4 шт.

брынза - 100 гр.

масло растительное - 60 гр.

масло сливочное - 2 ст. ложки

мука пшеничная - 1 ст. ложка

соль

Приготовление:

Кабачки нарежьте кружочками, посолите, обваляйте в муке, обжарьте в растительном масле.

Уложите слоями в сотейник, смазанный маслом, чередуя кабачки с помидорами, нарезанными тонкими ломтиками и кусочками брынзы. Все полейте растопленным маслом и запеките в духовке.

Ну как же трудно жить на севере! :'(

19

Надо сегодня попробовать сделать.

20

БЭЛЛА, ты про кабачки? или ежики? расскажешь если что - как вышло

21

Ерширия написал(а):

или ежики? расскажешь если что - как вышло

Ой, я пока писала про ежики - ты уже про кабачки написала. Я про ежики o.O

22

Ерширия написал(а):

Irinka, у вас (у нас там) кабачки уже продаются?

продаются. но мало пока, да и дороговато. Я пока не брала, только цв.капусту брала по 180 т вилок, перец болгарский до сих пор по 400 тенге((( Я вот перца хочу! беру себе штучно иногда)))

БЭЛЛА написал(а):

Ой, я пока писала про ежики - ты уже про кабачки написала. Я про ежики

:D  я тоже о них подумываю... вчера все для котлеток купила, если не лень будет, то ежики забацаем)))

23

Irinka, Ерширия, за Ежики и кабачки спасибо.У нас кабачки продаются давно.Хоть и дорого,я покупаю иногда.Люблю очень. :cool:

А еще из повседневных - куриная печенка жареная и гречка.

24

Ерширия написал(а):

Ну как же трудно жить на севере!

айда к нам! у нас ВСЕ овощи и почти все фрукты - ягоды круглый год!!!!!

25

Золотко, да в Таразе тоже все круглый год есть.. а здесь я вижу в продаже - но либо дорого, либо страшно брать

26

Ерширия написал(а):

расскажешь если что - как вышло

Ежики получились на славу. Вкусно-вкусно))))

27

Ерширия написал(а):

Плов-2

вот такую разновидность по рассылке прислали:
http://www.gurmania.ru/pic/16/redbean2.jpg РИСОВЫЙ ПЛОВ С ФАСОЛЬЮ И ОРЕХАМИ
150 г длиннозерного риса,
1/2 столовой ложки соли,
6 луковиц весеннего лука,
1 зубчик чеснока,
30 г изюма (по желанию),
50 г замороженного зеленого горошка,
300 мл кипящей воды,
2 столовые ложки подсолнечного масла,
25 г несоленых орешков кешью,
1/2 банки (215 г) консервированной красной фасоли.
крупно порезанная листовая петрушка.
Инструкции:Тщательно промытый рис, порезанный лук, чеснок, изюм и зеленый горошек залить кипящей водой, тщательно перемешать и готовить в течение 25 минут. В сковороде нагреть подсолнечное масло и на очень маленьком огне в течение 1-2 минут слегка подрумянить орешки кешью. К рису добавить фасоль и продолжать готовить в течение 5 минут. Добавить орешки кешью. Выложить на подогретое сервировочное блюдо, посыпать крупно нарезанной петрушкой и сразу подать на стол. По желанию блюдо можно охладить и подать на стол в качестве рисового салата. Можно использовать разные сорта фасоли.

Ну и жаркое сюда же поставлю))
ЖАРКОЕ ПО-АРГЕНТИНСКИ С ФАСОЛЬЮ
Продукты: Грудинка говяжья 100 г, баранина 100 г, курица 100 г, колбаса чесночная 100 г, сало копченое 100 г, фасоль 350 г, капуста белокочанная 100 г, лук репчатый - 2 шт,  морковь 2 шт, сельдерей 50 г, перец сладкий стручковый 2 шт, картофель 200 гр, помидоры - 4 шт, перец горошком 5- шт, чеснок 2 зубчика, соль.
Инструкции: Фасоль, предварительно замоченную, варят вместе с колбасой и копченым салом. В другой кастрюле варят баранину и говядину, а через полчаса после начала варки туда же закладывают курицу. За полчаса до готовности мясо солят, вводят нарезанные овощи, после них - помидоры и доваривают. Мясо и колбасу, нарезанные ломтями, и куски курицы выкладывают на подогретое блюдо в бордюре из овощей.
Что-то столько мяса разного надо.... интересно, что получится.

28

Запеканка из кабачков
Состав
3 кабачка небольшого размера,
твердый сыр - 150 г,
яйца - 3 шт.,
сметана - 2 ст. л.,
соль,
укроп
Приготовление
1) Кабачки помыть, очистить шкурку. Порезать на небольшие кубики. Кабачки хорошенько посолить и оставить на 10 мин., чтобы стек сок
2) Для заливки перемешиваем до однородной массы яйца и сметану.
3) Трем сыр.
4) Режем укроп.
5) В заливку добавить сыр, укроп и отжатые кабачки.
6) Форму смазать маслом ( я взяла оливковое). Переложить и разровнять смесь
7) Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах минут 40 до золотистой корочки.

http://s006.radikal.ru/i214/1312/02/7e6dc899beaf.jpg

29

Ерширия написал(а):

Кабачки по-румынски

о! попробую! спасибо, то, что надо!

30

Кэт написал(а):

Запеканка из кабачков

тоже интересно) спасибо))


Вы здесь » МАМА plus » Горячие блюда » Рецепты повседневных вторых блюд>>Делимся