МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Продукты и все о них » Сало>> - радость и для украинца и для казаха


Сало>> - радость и для украинца и для казаха

Сообщений 1 страница 30 из 181

1

Сало: вредно или полезно?

http://image.subscribe.ru/list/digest/health/070802z1.jpg

Бррррр, в Москве опять холода.... Хоть на улицу не вылезай.... И в холод хочется сьесть что - нибудь этакого.. не полезного,... Например сало... А может, не всё так страшно? Может не такое уж оно и вредное.....

На протяжении веков без свиного сала не обходились ни русские, ни поляки, ни англосаксы, а жители Украины до сих пор у многих ассоциируются исключительно с этим продуктом.

Его ели с хлебом, им закусывали спиртное, на нем жарили и тушили. Увидеть сон о сале считалось хорошей приметой: к богатству и здоровью. В общем, не прижилось сало лишь в жарких восточных странах, да и то лишь по причине быстрой порчи. Однако современная мода на худощавых барышень возвела в культ низкокалорийные диеты, и любой жир, тем более животный, отправила в "запретный" список. Сало исчезло с наших столов и начало обрастать чудовищными легендами. Сегодня мы рассмотрим мифы о вреде сала и выясним, насколько они правдивы.

МИФ 1: "ОТ САЛА ТОЛСТЕЮТ!" Поправляются не от сала, а от его количества! (Можно потолстеть и от наиполезнейшей овсянки, если есть ее мешками). Если вы ведете обычный сидячий или около того образ жизни, вам положено 10-30 г сала в день. Если уже страдаете ожирением и вам предписана низкокалорийная диета - не более 10 г в день.

Свернутый текст

Отличайте "истинное" сало - подкожный жир, прямо со шкуркой - от схожих продуктов. Бекон, шейка и т.п. - не подкожный, а внутримышечный жир. К тому же вместе с белком, то есть мясом, и такая смесь уже не ахти что хорошее. Самое полезное сало - просто соленое, с чесноком или перцем. Хорошо и копченое, но только "домашним способом", с дымком. На мясокомбинатах сало, грудинку и прочие свиные прелести коптят в жидкости, и это не комильфо, свойства продукта меняются не в лучшую сторону.

МИФ 2: "САЛО - ТЯЖЕЛАЯ ПИЩА:" Не совсем так. У здорового человека с нормальным желудком настоящее свиное сало очень хорошо усваивается и не перегружает печень. Вообще самые ценные для нас жиры - с это те, которые плавятся при температуре нашего тела, т.е. около 37,0. Они полнее и быстрее всех остальных перевариваются и всасываются. Их список как раз и возглавляет свиное сало.

Но, конечно, сало, как всякий жир, требует для своего переваривания желчи и липаз (специальных веществ в желудке и кишечнике). Поэтому при нарушениях выработки желчи и омыления жиров врачи и не рекомендуют его есть.

МИФ 3: "В САЛЕ СПЛОШНОЙ ЖИР" И прекрасно! Потому что это великолепная структура - подкожный жир, в котором сохранились клетки и биологически активные вещества.

Например, самая ценная из жирных кислот - полиненасыщенная арахидоновая кислота. Она встречается очень редко, в растительных маслах ее вообще нет. Прожить же без нее никак нельзя. Арахидоновая кислота входит в состав всех клеточных мембран и нужна сердечной мышце. К тому же без нее никак не обходятся гормоны, иммунные реакции и холестериновый обмен.

Есть здесь и другие незаменимые жирные кислоты (их называют витамином F) - линолевая, линоленовая, пальмитиновая, олеиновая. По их содержанию, кстати, сало приближается к растительным маслам. Не забудьте про жирорастворимые витамины А (его здесь до 1,5 мг на 100 г), Д, Е, а также каротин. В итоге биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у масла. Так что зимой "свиной продукт" - как раз то, что надо для поддержания жизненного тонуса и иммунитета.

МИФ 4: "ЭТОТ СТРАШНЫЙ ХОЛЕСТЕРИН" Да, он здесь присутствует, но даже меньше, чем в коровьем масле. И ничего страшного в нем нет. Думаете, немедленно начнет откладываться на стенках артерий и начнется атеросклероз? Ничего подобного! Врачи давно установили, что количество холестерина в крови и тканях мало зависит от того, сколько вы его съели. Это вещество прекрасно синтезируется, даже если вы вообще его не едите. Поэтому куда важнее холестериновый обмен: что организм получит, сколько сделает и как использует.

Между прочим, арахидоновая, линолевая и линолевая жирные кислоты как раз и "чистят" сосуды от отложений. Так что небольшой кусочек сала с витамином F - только на пользу в деле профилактики атеросклероза. А имеющийся в нем холестерин пойдет, например, на создание иммунных клеток (лимфоцитов и макрофагов), спасающих организм от вирусов и прочих врагов-патогенов. Даже интеллект без холестерина никуда - в головном мозге его больше 2%.

МИФ 5: "ЗДОРОВЫЙ ЖИР - ТОЛЬКО РАСТИТЕЛЬНЫЙ ЖИР" На долю жиров должно приходиться примерно 30% калорий за день. (Обратите внимание: не съедать 30% жиров, а получать от них 30% всей энергии.) Проще говоря - 60-80 г в день. И среди них только треть - растительные жиры. Нам нужно 10% полиненасыщенных жирных кислот, 30% насыщенных, и целых 60% мононенасыщенных. Такое соотношение кислот есть в: да-да, свином сале, а также в арахисовом и оливковом маслах.

МИФ 6: "ЖАРЕНОЕ САЛО - ВРЕДНО" Да, при жарке сало теряет часть своих полезных свойств и приобретает токсины и канцерогены. Но и растительные масла ведут себя ничуть не лучше. Стоит их ненадолго нагреть, как они резко перестают усваиваться. А вот подогретое сало наоборот, усваивается лучше, чем в холодном или горячем-жареном. Так что выход прост: сало надо не жарить до состояния шкварок, а греть на слабом огне.

МИФ 7: "С ХЛЕБОМ? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!" Парадокс: сало с хлебом - как раз то, что доктор прописал! Изумительное натуральное сочетание, при котором оба продукта прекрасно усваиваются. Разумеется, имеются в виду не булочки-пампушки, а зерновой хлеб, из муки грубого помола или с добавлением отрубей. Конечно, это для здоровых людей, не страдающих ожирением и проблемами с пищеварением.

При похудании сало тоже не забывайте: это прекрасный источник энергии. Диетический вариант - есть сало с овощами, например, с капустой. Можно вприкуску, а можно сделать с ним солянку, только не пережарьте.

А вот гастрономические радости типа бекона класть на хлеб действительно не стоит. Они вообще при похудании разрешены в микроскопических количествах - около 5 г. Зато этого вполне достаточно, чтобы придать вкус, например, дежурной тушеной капусте, моркови или свеклы.

МИФ 8: "ЛУЧШЕ ПОД ГОРИЛКУ" Вот это чистая правда - сало прекрасный спутник алкоголя. Главным образом потому, что оно не позволяет быстро опьянеть. Жирненькое сало обволакивает желудок и не дает напитку с градусами моментально там всосаться. Конечно, алкоголь все равно впитается, но уже позже, в кишечнике, и постепенно.

Спиртное же, со своей стороны, помогает быстрее переварить жир и разложить его на компоненты. Кстати, совершенно не обязательно употреблять сало именно с горилкой, то бишь с водкой! Со стаканом красного сухого вина оно куда вкуснее.

ЭТО ИНТЕРЕСНО "Чем натуральнее жир, тем лучше!" Соленое свиное сало как нельзя лучше отвечает этому требованию современной диетологии.

Если сало мягкое, маслянистое, расползается, значит, поросенка перекармливали кукурузой. Если сало жесткое - значит, поросенок подолгу сидел голодным.
А самое вкусное и плотное сало получается, если животное питалось "по-свински" - желудями.

Самое полезное сало - 2,5 см. под шкуркой.

Кусочек сала - прекрасный "снэк" в рабочее время. Оно хорошо усваивается, не перегружает печень и дает аж 9 ккал энергии на 1 г продукта. Это гораздо полезнее, чем даже самая дорогая колбаса, булочка или пирожки.

Если знаете за вашим другом неприятную особенность быстро пьянеть, дайте ему перед застольем пару кусочков сала!

Украинское сало обязательно с чесноком, венгерское - обвалянное в красном перце, эстонское - копченое: А вот чукотское сало - подкожный жир вовсе не свиней, а тюленей! Они очень близки по составу и, как ни странно, по вкусу.

В Советском Союзе ежедневное меню члена ЦК партии включало 50 г сала, сразу из-под шкурки.

Источник: рассылка

2

я сало очень редко ем...... не потому что причины какие-то есть... а просто равнодушна я к нему :)))

3

Я обожаю сало! И сама солить умею с чесночком.. И кушать просто обожаю. Понемножечку, без фанатизма.. Но хотя бы раз в неделю - обязательно (если не Пост, конечно)

4

Эмилка, а в какой то темке ты когда то писала, что иногда (изредка) очень даже любишь побаловаться сальцом... Не помню где. Там еще Петрова нам обеим ФИ! сказала)))

5

Я не люблю и ни ем!
зато мама расказывала что маленькая я его страшно любила жареным с луком)))

6

Не могла комменты к статье не скопировать: некоторые очень прикольные, а некотрые полезные...

Комментировать( 48 )

Свернутый текст

Сразу сала захотелось с водочкой!!)))

Ответить

thegirl20***@m*****.ru
10 февраля 2010 года, 01:29

Сразу сала захотелось с водочкой!!)))

Сразу сала захотелось с водочкой!!)))

Ответить

thegirl20***@m*****.ru
10 февраля 2010 года, 01:33

Однажды, мне доктор медицинских наук и посоветовала: хотя бы раз в неделю несколько кусочков сала с хлебом, это единственный продукт, который заставляет все соки и желчи выйти полностью и вступить в пищеварение, тем самым вы себя оберегёте от застоев этих самых соков и желчи!!! =)

Однажды, мне доктор медицинских наук и посоветовала: хотя бы раз в неделю несколько кусочков сала с хлебом, это единственный продукт, который заставляет все соки и желчи выйти полностью и вступить в пищеварение, тем самым вы себя оберегёте от застоев этих самых соков и желчи!!! =)

Ответить

6060060***@m*****.ru
10 февраля 2010 года, 21:59

Браво! Наконец-то кто-то сказал разумное слово о хорошем продукте. А то забодали уже своими стенаниями про холестерин и страшные калории:( (Только что же не упомянуто сало в шоколаде? Упущение!;)))))))

Браво! Наконец-то кто-то сказал разумное слово о хорошем продукте. А то забодали уже своими стенаниями про холестерин и страшные калории:( (Только что же не упомянуто сало в шоколаде? Упущение!;)))))))

Ответить

кошатина
11 февраля 2010 года, 10:52

А еще хочу добавить одну интересную особенность сала,многие об этом не знают.Сало-это единственный продукт,в котором в чистом виде содержатся эссенциальные фосфолипиды,вещества,оздоравливающие клетки печени.Если вам врач посоветовал принимать лекарство"эссенциале",его смело можно заменить кусочком сала.Я помню всегда удивлялась рассказом деда-хохла,как у них раньше желтуху(гепатит)лечили салом,пока не узнала,что оно обладает такими свойствами.Кушайте сало,будьте здоровы!

А еще хочу добавить одну интересную особенность сала,многие об этом не знают.Сало-это единственный продукт,в котором в чистом виде содержатся эссенциальные фосфолипиды,вещества,оздоравливающие клетки печени.Если вам врач посоветовал принимать лекарство"эссенциале",его смело можно заменить кусочком сала.Я помню всегда удивлялась рассказом деда-хохла,как у них раньше желтуху(гепатит)лечили салом,пока не узнала,что оно обладает такими свойствами.Кушайте сало,будьте здоровы!

Ответить

igor-skworts***@r*****.ru
11 февраля 2010 года, 11:44

Уговорили. До прочтения этой статьи я был убеждённый противник сала. А сейчас я даже готов его употреблять изредка в лечебных целях.

Уговорили. До прочтения этой статьи я был убеждённый противник сала. А сейчас я даже готов его употреблять изредка в лечебных целях.

Ответить

Сергей
11 февраля 2010 года, 12:03

Всегда любила и люблю съесть кусочек.Вкусные и быстрые рецептики засолочки подкиньте!Спасибо.С уважением.

Всегда любила и люблю съесть кусочек.Вкусные и быстрые рецептики засолочки подкиньте!Спасибо.С уважением.

Ответить

Алла
11 февраля 2010 года, 12:09

Свиное мясо несет много негативной информации - при забое свинья чувствует близкую смерть, выделяется много адреналина, который переходит в мясо и при приеме такого мяса в пищу человеком, ему передаются эти негативные страхи - отсюда болезни, плохое настроение и самочуствие... а вот в сало это не передается, оно не несет никакой информации, поэтому его можно смело кушать.

Свиное мясо несет много негативной информации - при забое свинья чувствует близкую смерть, выделяется много адреналина, который переходит в мясо и при приеме такого мяса в пищу человеком, ему передаются эти негативные страхи - отсюда болезни, плохое настроение и самочуствие... а вот в сало это не передается, оно не несет никакой информации, поэтому его можно смело кушать.

Ответить

Ольга
11 февраля 2010 года, 12:17

Ольга, после вашего сообщения можно стать вегитарианцем.

Ольга, после вашего сообщения можно стать вегитарианцем.

Ответить

Ахима
13 февраля 2010 года, 11:48

Цитата: "... а вот в сало это не передается, оно не несет никакой информации...". Почему???

Цитата: "... а вот в сало это не передается, оно не несет никакой информации...". Почему???

Ответить

Светлана
16 февраля 2010 года, 14:25

Сало есть, побежала за горилкой с перцем.........

Сало есть, побежала за горилкой с перцем.........

Ответить

Ирина
11 февраля 2010 года, 12:19

Вам компаньон не нужен?

Вам компаньон не нужен?

Ответить

Тин
12 февраля 2010 года, 23:58

Наконец-то умные слова!

Наконец-то умные слова!

Ответить

e-rjabi***@m*****.ru
11 февраля 2010 года, 12:27

сало-это вещь,новсё хорошо в меру,сказал покойный Нэру

сало-это вещь,новсё хорошо в меру,сказал покойный Нэру

Ответить

Валерий
11 февраля 2010 года, 12:44

А нам недавно в одном украинском ресторанчике подали "гостинец учреждения"-перетертое соло с чесночком, перчиком и еще какими-то специями. Намазываешь на бородинский хлеб-такая вкуснотища!

А нам недавно в одном украинском ресторанчике подали "гостинец учреждения"-перетертое соло с чесночком, перчиком и еще какими-то специями. Намазываешь на бородинский хлеб-такая вкуснотища!

Ответить

Ноя
11 февраля 2010 года, 13:12

Не понимаю как можно не любить сало с черным хлебушком, соленым огурчиком и кусочком чесночка..у меня уже слюни текут..)))

Не понимаю как можно не любить сало с черным хлебушком, соленым огурчиком и кусочком чесночка..у меня уже слюни текут..)))

Ответить

vkusnyashka
11 февраля 2010 года, 13:23

Отличная статья. Жалко не написано, что это ещё и вкусно! Наши друзья привозят сало из Запорожья(Украина) - это чудо.

Отличная статья. Жалко не написано, что это ещё и вкусно! Наши друзья привозят сало из Запорожья(Украина) - это чудо.

Ответить

Елена
11 февраля 2010 года, 13:23

Все, с нетерпением жду конца рабочего дня!!! Домашнее подкопченое сало и мамина настойка ждут! Сегодня у меня будет пятница!!!

Все, с нетерпением жду конца рабочего дня!!! Домашнее подкопченое сало и мамина настойка ждут! Сегодня у меня будет пятница!!!

Ответить

mariag***@i*****.ru
11 февраля 2010 года, 13:43

Для Аллы Нарежьте сало небольшими кусочками, обваляйте в соли, сложите в кастрюльку. Между кусочками все пространство хорошо засыпьте солью. Через 3-4 дня готово.

Для Аллы Нарежьте сало небольшими кусочками, обваляйте в соли, сложите в кастрюльку. Между кусочками все пространство хорошо засыпьте солью. Через 3-4 дня готово.

Ответить

Славянка
11 февраля 2010 года, 13:46

А я салом приступы ностальгии снимаю...Помогает,особенно с рюмочкой "Хортицы"!

А я салом приступы ностальгии снимаю...Помогает,особенно с рюмочкой "Хортицы"!

Ответить

elena_do***@r*****.ru
11 февраля 2010 года, 14:45

Отличная статья.Моя семья тоже любит через мясорубочку с чесночком,на черный хлебушек ,а сверху петрушечкой или укропчиком посыпать,за столом в первую очередь на ура под перцовочку.А вообще сало нужно сьедать каждый день по 30 грамм,только польза ,вреда не будет,и картошку лучше жарить на сале и вкусно и полезно.А вареники с картошкой полить шкварками с луком,можно язык проглотить.Так ,что кушайте сало не бойтесь, на здоровье.

Отличная статья.Моя семья тоже любит через мясорубочку с чесночком,на черный хлебушек ,а сверху петрушечкой или укропчиком посыпать,за столом в первую очередь на ура под перцовочку.А вообще сало нужно сьедать каждый день по 30 грамм,только польза ,вреда не будет,и картошку лучше жарить на сале и вкусно и полезно.А вареники с картошкой полить шкварками с луком,можно язык проглотить.Так ,что кушайте сало не бойтесь, на здоровье.

Ответить

e_net
11 февраля 2010 года, 15:13

Шкварки....неее-а..;-) А вот на мясорубке с чесночком и зеленью да на чёрный хлебушек...это ням-ням.. Побежала за салом..;-))

Шкварки....неее-а..;-) А вот на мясорубке с чесночком и зеленью да на чёрный хлебушек...это ням-ням.. Побежала за салом..;-))

Ответить

Даринка
13 февраля 2010 года, 17:05

А я вот сало и не люблю! Но для мужа дома видите ли нечего кушать дома, если сала в холодильнике нет

А я вот сало и не люблю! Но для мужа дома видите ли нечего кушать дома, если сала в холодильнике нет

Ответить

Лика
11 февраля 2010 года, 15:25

Самое лучшее сало с Украины, домашнее конечно, где свинью кормят запаренным или слегка отварным кормом - оно мягкое и без жестких нитевидных образований. Когда жила в Киеве всегда на рынке сало выбирала, глядя на лица продавцов - на самом ли деле колхозники и фермеры или перекупщики. Однажды купила такое вкусное - соломкой смаленное - что до сих пор вспоминаю - ничего подобного никогда не ела в жизни, а в Швейцарии только мечтать могу о таком сале. Здесь понятия не имеют о сале вообще - только их беконы и часто копченные - терпеть их не могу.

Самое лучшее сало с Украины, домашнее конечно, где свинью кормят запаренным или слегка отварным кормом - оно мягкое и без жестких нитевидных образований. Когда жила в Киеве всегда на рынке сало выбирала, глядя на лица продавцов - на самом ли деле колхозники и фермеры или перекупщики. Однажды купила такое вкусное - соломкой смаленное - что до сих пор вспоминаю - ничего подобного никогда не ела в жизни, а в Швейцарии только мечтать могу о таком сале. Здесь понятия не имеют о сале вообще - только их беконы и часто копченные - терпеть их не могу.

Ответить

tabu
11 февраля 2010 года, 15:26

Там рецептик засолки просили... очень удобно иметь в холодильнике такую "мазилку" : свежее сало перекрутить на мясорубке (или в блендере) с чесноком, солью,зеленью (укроп, петрушка или базилик, кто чё любит)... пишу всё без пропорций... всё по вкусу....перемешать и хранить в судочке до надобности(2-3 недели не портится точно, дольше не залёживается).... всегда под рукой быстрый и полезный перекус,закуска.... отлично такой бутербродик к борщу намазать... приятного аппетита...

Там рецептик засолки просили... очень удобно иметь в холодильнике такую "мазилку" : свежее сало перекрутить на мясорубке (или в блендере) с чесноком, солью,зеленью (укроп, петрушка или базилик, кто чё любит)... пишу всё без пропорций... всё по вкусу....перемешать и хранить в судочке до надобности(2-3 недели не портится точно, дольше не залёживается).... всегда под рукой быстрый и полезный перекус,закуска.... отлично такой бутербродик к борщу намазать... приятного аппетита...

Ответить

Женька
11 февраля 2010 года, 15:38

Очень правдивая и умная статья. Хочется добавить, что самое вкусное сало прямо из морозильника со ржаным подовым хлебом. Приятного аппетита.

Очень правдивая и умная статья. Хочется добавить, что самое вкусное сало прямо из морозильника со ржаным подовым хлебом. Приятного аппетита.

Ответить

nikolaevich***@g*****.com
11 февраля 2010 года, 17:20

ДА!!!!!!! :D

ДА!!!!!!! :D

Ответить

Аноним
11 февраля 2010 года, 20:33

Рекомендую попробовать! Пласт сала с тонкими прожилками мяса, грудинка или просто сало с прорезью мяса (только свежее) хорошо натираем черным молотым перцем и крупной солью, режим полосками около 9 см в ширину и на длину вашей сковородки.Обжариваем сало на скавороде до румяной корочки без крышки, наливаем в сковороду кипяток где-то на 4-5 см и под крышку.Тушим около 20 мин на слабом огне. В это время приготовим кулинарную фольгу и очистим чеснок.Чеснока много! Около 200г. Часть почищенного чеснока оставляем целыми зубчиками, а часть режим " как миндальные пластинки" . Растилаем фольгу на столе, посыпаем все ее площадь черным молотым перцем и через пресс давим половину чеснока ( которую мы оставили целой от 200г), разкладываем равномерно давленный чеснок и на эту "постельку" укладываем горячее сало со скавородки,быстро шпигуем сало нарезанным чесноком, шпиговать густо, делать ножом надрезы около 1 см и в этот "карманчик" вкладываем чесночек. Заворачиваем фольгу очень плотно . Остужаем горячее сало на столе,затем на ночь в холодильник. Утром достаем сало и .........! Говорим мне спасибо за рецепт!

Рекомендую попробовать! Пласт сала с тонкими прожилками мяса, грудинка или просто сало с прорезью мяса (только свежее) хорошо натираем черным молотым перцем и крупной солью, режим полосками около 9 см в ширину и на длину вашей сковородки.Обжариваем сало на скавороде до румяной корочки без крышки, наливаем в сковороду кипяток где-то на 4-5 см и под крышку.Тушим около 20 мин на слабом огне. В это время приготовим кулинарную фольгу и очистим чеснок.Чеснока много! Около 200г. Часть почищенного чеснока оставляем целыми зубчиками, а часть режим " как миндальные пластинки" . Растилаем фольгу на столе, посыпаем все ее площадь черным молотым перцем и через пресс давим половину чеснока ( которую мы оставили целой от 200г), разкладываем равномерно давленный чеснок и на эту "постельку" укладываем горячее сало со скавородки,быстро шпигуем сало нарезанным чесноком, шпиговать густо, делать ножом надрезы около 1 см и в этот "карманчик" вкладываем чесночек. Заворачиваем фольгу очень плотно . Остужаем горячее сало на столе,затем на ночь в холодильник. Утром достаем сало и .........! Говорим мне спасибо за рецепт!

Ответить

Egorova
11 февраля 2010 года, 17:26

А я то думаю- что это мне шкварок хочется? Эта полезнейшая полиненасыщенная арахидоновая кислота от нагрева не изменяется? Свежие шкварки с холодной овсянкой-размазнёй необычайно вкусно! Пошла после статьи в мясную лавку за салом (я в Англии). Обьяснила, что мне надо. Там спросили, а что я собираюсь с ним делать?

А я то думаю- что это мне шкварок хочется? Эта полезнейшая полиненасыщенная арахидоновая кислота от нагрева не изменяется? Свежие шкварки с холодной овсянкой-размазнёй необычайно вкусно! Пошла после статьи в мясную лавку за салом (я в Англии). Обьяснила, что мне надо. Там спросили, а что я собираюсь с ним делать?

Ответить

NATA NOVA
11 февраля 2010 года, 17:56

После выбора нового президента на Украине и флаг будет новый - белого цвета с тоненькой прожилочкой, прямо, как хороший шмат сала!!!

После выбора нового президента на Украине и флаг будет новый - белого цвета с тоненькой прожилочкой, прямо, как хороший шмат сала!!!

Ответить

yar_doct***@m*****.ru
11 февраля 2010 года, 18:55

Не зря я так люблю сало! Оказывается, организму прекрасно известно, что для нормального функционирования сало необходимо!

Не зря я так люблю сало! Оказывается, организму прекрасно известно, что для нормального функционирования сало необходимо!

Ответить

Тома
11 февраля 2010 года, 19:50

Не зря я так люблю сало! Оказывается, организму прекрасно известно, что для нормального функционирования сало необходимо!

Не зря я так люблю сало! Оказывается, организму прекрасно известно, что для нормального функционирования сало необходимо!

Ответить

Тома
11 февраля 2010 года, 19:51

Посолить сало предлагаю в пакете. На килограмм 2 ложки соли и черный красный перец сколько хотите, можно специи. Сало обмыть. Сделать надрезы вдоль и поперек. Положить в пакет. Засыпать смесь соли и перца. Все это хорошо встряхнуть. Последить чтобы смесь распределилась по всей поверхности. Положить завязанный пакет в миску. Я ее ставлю на окно. Через пол дня перевернуть. Через сутки в холодильник еще на сутки. Потом переложить в чистый пакет, и в морозилку.

Посолить сало предлагаю в пакете. На килограмм 2 ложки соли и черный красный перец сколько хотите, можно специи. Сало обмыть. Сделать надрезы вдоль и поперек. Положить в пакет. Засыпать смесь соли и перца. Все это хорошо встряхнуть. Последить чтобы смесь распределилась по всей поверхности. Положить завязанный пакет в миску. Я ее ставлю на окно. Через пол дня перевернуть. Через сутки в холодильник еще на сутки. Потом переложить в чистый пакет, и в морозилку.

Ответить

Ирина
11 февраля 2010 года, 19:58

Очень полезная статья!

Очень полезная статья!

Ответить

Olga
11 февраля 2010 года, 20:42

Познавательная статья, однако жаль, что написана перед Великим постом

Познавательная статья, однако жаль, что написана перед Великим постом

Ответить

Татьяна
11 февраля 2010 года, 21:37

С черным хлебом и с чашечкой свежесваренного кофе... наслаждение....

С черным хлебом и с чашечкой свежесваренного кофе... наслаждение....

Ответить

nikitina***@g*****.com
11 февраля 2010 года, 21:43

Спасибочки за прекрасную статейку и комментарии к ней интересные и познавательные. Не знала, что сало лечит гепатит.обожаю сальцо!!!

Спасибочки за прекрасную статейку и комментарии к ней интересные и познавательные. Не знала, что сало лечит гепатит.обожаю сальцо!!!

Ответить

brusneva***@m*****.ru
11 февраля 2010 года, 22:18

Отличная ода салу!! Молодец! И спасибо за теплые слова об этом замечательном продукте!

Отличная ода салу!! Молодец! И спасибо за теплые слова об этом замечательном продукте!

Ответить

Евгения
11 февраля 2010 года, 23:30

Зимой в сибирский мороз в тайге сало с черным хлебом особенно вкусно и хорошо поддерживает силы.

Зимой в сибирский мороз в тайге сало с черным хлебом особенно вкусно и хорошо поддерживает силы.

Ответить

evgero***@y*****.com
12 февраля 2010 года, 00:07

Спасибо автору! Отличная статья. Хоть распечатывай и на стенку вешай. Задолбали уже "сало вредно", "зачем ты его ешь" и "овощи полезнее". Всегда знала, что организм вредного не попросит :)))

Спасибо автору! Отличная статья. Хоть распечатывай и на стенку вешай. Задолбали уже "сало вредно", "зачем ты его ешь" и "овощи полезнее". Всегда знала, что организм вредного не попросит :)))

Ответить

Кортни
12 февраля 2010 года, 09:56

Святое дело - сало с ческоноком и черным хлебом! Однажды довелось запивать это дело мартини.

Святое дело - сало с ческоноком и черным хлебом! Однажды довелось запивать это дело мартини.

Ответить

Инна
12 февраля 2010 года, 12:45

Самое вкусеное - украинское сало. Это сало от свиней беконных пород, которых откармивали ячменём или писной драбиной. Чотбы сапо было твёрдым - в рацион добавляют картофель и корнеплоды. Стобы после горилки чувствовать только прилив сил и хорошее настроение, нужно закусывать её 1:1 цукраинским салом со сладким перцем. Лук и чеснок, конечно, тоже хорошо, но вот запах...

Самое вкусеное - украинское сало. Это сало от свиней беконных пород, которых откармивали ячменём или писной драбиной. Чотбы сапо было твёрдым - в рацион добавляют картофель и корнеплоды. Стобы после горилки чувствовать только прилив сил и хорошее настроение, нужно закусывать её 1:1 цукраинским салом со сладким перцем. Лук и чеснок, конечно, тоже хорошо, но вот запах...

Ответить

syroten***@g*****.com
12 февраля 2010 года, 15:27

Могу лишь поделиться как Бог к этому относится. В библии в ветхом завете в книге Левит 11 главе приведен гастрономический список чистой и нечистой пищи, чистых и нечистых животных. Чистое животное это то животное, у которого раздвоены копыта и которое жует жвачку (к примеру корова).Свинья относится к нечистым животным. "Только сих не ешьте.....и свиньи, потому что копыта у ней раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки; нечиста она для вас". Лев.11:7 Библ. Исаия также упоминает в своей книге о свинине как о нечистой пище. "Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, -все погибнут, говорит Господь." Исаия 66:17 Библ.

Могу лишь поделиться как Бог к этому относится. В библии в ветхом завете в книге Левит 11 главе приведен гастрономический список чистой и нечистой пищи, чистых и нечистых животных. Чистое животное это то животное, у которого раздвоены копыта и которое жует жвачку (к примеру корова).Свинья относится к нечистым животным. "Только сих не ешьте.....и свиньи, потому что копыта у ней раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки; нечиста она для вас". Лев.11:7 Библ. Исаия также упоминает в своей книге о свинине как о нечистой пище. "Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, -все погибнут, говорит Господь." Исаия 66:17 Библ.

Ответить

Perle
12 февраля 2010 года, 16:42

Ели,едим и будем есть свинину..Прости нас,Господи!!:))

Ели,едим и будем есть свинину..Прости нас,Господи!!:))

Ответить

Настя
13 февраля 2010 года, 17:08

Mmmmmm, kak ya ljblj salo, kak hochet'sya domoj v rodnuj Ukrainu na runok......tekut sljnki, spasibo avtoru za PRAVDU o sale, i kstati ela ego vsegda, a figurka u menya na zavist' modelyam.....i salo ego ne portit :)) V Amerike etogo produkta net, a ghal'....

Mmmmmm, kak ya ljblj salo, kak hochet'sya domoj v rodnuj Ukrainu na runok......tekut sljnki, spasibo avtoru za PRAVDU o sale, i kstati ela ego vsegda, a figurka u menya na zavist' modelyam.....i salo ego ne portit :)) V Amerike etogo produkta net, a ghal'....

Ответить

Lesek
13 февраля 2010 года, 21:09

Классный рецепт: Сало 500 грамм 1 головка чеснока зелень( укроп, петрушка, кинза) прокрутить на мясорубку, добавить черный молотый перец, соль. Все перемешать. С черным хлебом - объедение!

Классный рецепт: Сало 500 грамм 1 головка чеснока зелень( укроп, петрушка, кинза) прокрутить на мясорубку, добавить черный молотый перец, соль. Все перемешать. С черным хлебом - объедение!

Ответить

Нина
13 февраля 2010 года, 23:48

Я избавилась от огромного живота ,последствия моих диет ,которые исключали любой жир .Бросила все диеты ,утром я беру бородиского пол кусочка и сала ,ну наверное тоненький кусочек со спичечный коробок и жую и балдею и долго его ем,просто им наслаждаюсь и поначалу не поверила ,живот стал проходить и я его втягиваю сейчас как йог ,я говорю только маленько ,и когда захочется ,но с утра ,оно очищает протоки печеночные ,и долго жуйте и могу продемонстрировать ,живот стал на нормальный походить ,не лишайте себя как я такой вкуснятине.Раньше мышцы на животе, как отрофированные были ,от растянутости ,а сейчас всё в норме!!!!

Я избавилась от огромного живота ,последствия моих диет ,которые исключали любой жир .Бросила все диеты ,утром я беру бородиского пол кусочка и сала ,ну наверное тоненький кусочек со спичечный коробок и жую и балдею и долго его ем,просто им наслаждаюсь и поначалу не поверила ,живот стал проходить и я его втягиваю сейчас как йог ,я говорю только маленько ,и когда захочется ,но с утра ,оно очищает протоки печеночные ,и долго жуйте и могу продемонстрировать ,живот стал на нормальный походить ,не лишайте себя как я такой вкуснятине.Раньше мышцы на животе, как отрофированные были ,от растянутости ,а сейчас всё в норме!!!!

Ответить

татьяна
02 марта 2010 года, 12:26

Сало - это просто объедение! Вспоминаю, как вкусно его готовят в Йошкар-Оле. Перекручивают через мясорубку со стрелками молого зеленого чеснока, соль и черный молотый перец по вкусу. И с черным хлебушком, можно и чаем запивать! Вкуснотища, невозможно оторваться. Сейчас живу в Англии, может кто подскажет, где сдесь можно раздобыть сало? Ужасно соскучилась по нему. Раз свинину продают, значит и сало где то имеется?

Сало - это просто объедение! Вспоминаю, как вкусно его готовят в Йошкар-Оле. Перекручивают через мясорубку со стрелками молого зеленого чеснока, соль и черный молотый перец по вкусу. И с черным хлебушком, можно и чаем запивать! Вкуснотища, невозможно оторваться. Сейчас живу в Англии, может кто подскажет, где сдесь можно раздобыть сало? Ужасно соскучилась по нему. Раз свинину продают, значит и сало где то имеется?

Ответить

Ольга
04 марта 2010 года, 13:37

7

Ерширия написал(а):

что иногда (изредка) очень даже любишь побаловаться сальцом..

ну у меня изредка - раз в три года :))))))))))))))))
я уж и не вспомню когда я его в последний раз кушала... кажется как раз три года назад зимой 2007 :)))))))
я нормально к салу отношусь, но спецом не пойду за ним..... если где-то дадут попробовать, могу один - два кусочка скушать со смаком :)))

не помню писала я или нет - я в детстве любила срезанную с сала кожу свинную жевать :)))) она жесткая такая прикольная :))))

и оффтопом свинную тему продолжая... я ваще последнее время свининой брезгую чего-то... даже фарш для котлет не могу 50на50 говядина/свинина... мне прям пахнет странно и котлеты я эти кушать не могу почему-то :))))

8

Эмилка написал(а):

и оффтопом свинную тему продолжая... я ваще последнее время свининой брезгую чего-то... даже фарш для котлет не могу 50на50 говядина/свинина... мне прям пахнет странно и котлеты я эти кушать не могу почему-то )))

Ой, я где то писала (мы еще там баранину обсуждали), что я свинину вобще очень не уважаю.. Не люблю я это мясо. А сало люблю.. (но тоже конечно не каждое...)

Эмилка написал(а):

ну у меня изредка - раз в три года )))))))))))))))

А! Ну понятно.. я просто подзабыла.

Эмилка написал(а):

не помню писала я или нет - я в детстве любила срезанную с сала кожу свинную жевать ))) она жесткая такая прикольная )))

А я и сейчас люблю и ем))) У нас в семье все мне эти "кожи" подкидывает)))
Хотя вредно наверное..

А я не помню писала или нет про свою наглую морду.. Как то в клинике, я по просьбе девчонок пошла нарезать сальца в 12 ночи... Ну любили мы в 12 или в час ночи похрумкать чегонить))) (а все равно я как щепка была, что мама родная не узнала) Так вот.. Нарезаю я сальца и отрезаю от всех кусочков корочку эту.. к себе в тарелку складываю))) Ну как в семье - без задней мысли. И тут первый, получивший по конвейеру тарелочку с хлебушком, сальцом и помидркой подает голос: "А где у сала корочки?" И втрой и третий...))) на что я невозмутимо: "Ой! А что их едят?" :D

9

Ерширия написал(а):

(мы еще там баранину обсуждали), что я свинину вобще очень не уважаю..

ну, вот я обмусульманилась что ли :)))))))))
к свинине отвращение, к баранине нормальное отношение

Ерширия написал(а):

Хотя вредно наверное..

почему это?

Ерширия написал(а):

на что я невозмутимо: "Ой! А что их едят?"

молодца :)))))))))) не растерялась :))))))))
я бы тоже за свою корочку переживала  :jumping:

10

Терпеть не могу сало...и вообще жирное...Раньше могла пожевать, если угощали :D А специально сало никогда не покупала. Мясо - вся моё :cool:

11

Эмилка написал(а):

ну, вот я обмусульманилась что ли ))))))))
к свинине отвращение, к баранине нормальное отношение

я так же))))))))))

12

я вот сало тоже не люблю..а в эту беременность - прям тянет на него :dontknow:

13

я умею солить, но мне лень)) свекровь передает всегда сало
ем редко и чуть-чуть

14

а я люблю сало.))) под настроение.))) ем его только в Минске.))) покупаем такое с мясной прослойкой, посоленное с чесночком... и потом c хлебушком... ммммммммм  :playful:  :cool:

15

мечта написал(а):

покупаем такое с мясной прослойкой, посоленное с чесночком.

угу именно такое я и ем)))) без мясной прослойки не люблю

16

мечта написал(а):

посоленное с чесночком... и потом c хлебушком... ммммммммм

ммммммммммммм )))))))едем в Минск)))))))

17

для салоМАНОВ

http://s44.radikal.ru/i103/1004/cf/8e4f6c6f13d7.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/1004/b7/96b5451c37db.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1004/99/deeb40ece12b.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1004/20/434f638716a6.jpg

18

спасибо Золотко, накормила на ночь глядя))))))))0

19

мечта написал(а):

с мясной прослойкой, посоленное с чесночком... и потом c хлебушком... ммммммммм

Вы чего тута на ночь глядя)))))
Люблю сало, эх, люблю)))) и с корочкой и без. И солить умею и в луковой шелухе, но ленюсь и покупаю, вернее муж покупает, знает места)))))
Свинину люблю, но ем теперь редко. Барнину не очень, да и в Москве нормальную баранину не просто найти))))
Так что коровку ем.

Эмилка написал(а):

мне прям пахнет странно

пахнет если хряк  :D

20

Золотко написал(а):

для салоМАНОВ

пацсталом, 4-е люблю)))))) слюни как у барбоса))))

21

ИвОлга написал(а):

)) слюни как у барбоса))))

сама сижу думаю - пойти поесть что ли :D или ужо на ночь не надо... :D

22

Золотко написал(а):

пойти поесть что ли :D

А я у холодильника сижу  :D но выпила таблетку, теперь час не есть))))

23

ИвОлга написал(а):

А я у холодильника сижу

а что это у тебя там за место такое???? :D спецом села? проверяешь силу воли?

24

Милена написал(а):

а что это у тебя там за место такое???? :D спецом села? проверяешь силу воли?

рядом с ним стол и розетка, лень ноут на кухонный стол перетаскивать, но это все-равно недалеко от холодильника)))) :D Мой вечерний кабинет - это кухня))))

25

ИвОлга написал(а):

пахнет если хряк

понятно  :D

26

ИвОлга написал(а):

Мой вечерний кабинет - это кухня))))

аа теперь все ясно))))
я уж подумала, что от холодильника какие-то приятные флюиды исходят...я уже подумала над сменой вечернего кабинета)))))))))))))))))

27

Милена написал(а):

от холодильника какие-то приятные флюиды исходят

ага, с запахом сала  :rofl:

28

Милена написал(а):

а что это у тебя там за место такое????

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 

Милена написал(а):

уже подумала над сменой вечернего кабинета))))))))))))))

мне неважно где у меня кабинет :))))) лничего не может помешать мне пожрать ночью  :rofl:

29

ИвОлга написал(а):

ага, с запахом сала

блин, девчонки,раздразнили... :))))))) я теперь сала захотела :))))))))))

30

Эмилка написал(а):

лничего не может помешать мне пожрать ночью

:cool: круть! и я хочу, но тока чтоб бока не росли)))

Похожие темы


Вы здесь » МАМА plus » Продукты и все о них » Сало>> - радость и для украинца и для казаха