МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Мировые религии и культуры>>5 вопросов им


Мировые религии и культуры>>5 вопросов им

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

1. Кто такой Бог?

Библейское христианство Есть только один Триединый Бог (один Бог в трех Лицах, а не три бога): Отец, Сын и Святой Дух. Часто слово «Бог» употребляется применительно только к первому Лицу, к Богу Отцу. Бог — духовное существо и не имеет физического тела. Бог — личность, Он поддерживает взаимоотношения с людьми. Он сотворил Вселенную из ничего. Он вечен, неизменен, свят, любящ и совершенен.

Мормоны Бог Отец (Элогим) — возвышенный Человек, достигший божественности послушанием вечному Евангелию. У Него есть равная Ему по славе супруга (Небесная Мать). Отец, Сын и Святой Дух — три разных Бога, единые только в Своих намерениях.

Свидетели Иеговы Один Бог в одном Лице. Имя Бога — Иегова. Троицы нет. Иисус — первое творение Бога Иеговы.

Христианская наука Бог — безличный Принцип жизни, истины, любви, разума и духа. Подлинно существует только Бог (материя — это иллюзия).

Буддизм Сам Будда не верил в Бога. Некоторые буддисты считают Будду вселенским просветленным Сознанием или богом.

Ислам Бог (Аллах) един. Приписывать Богу каких-либо -напарников«- величайший грех (ширк). Христиане виновны в этом грехе, поскольку верят в трех богов. Богу нельзя приписывать такие человеческие свойства, как отцовство.

Вера Бахай Бог — непознаваемое божественное существо. Он являл себя в лице девяти «Посланников» (религиозных лидеров), в числе которых были Моисей, Будда, Конфуций, Мухаммед и Баха-улла.

Иудаизм Бог есть дух. Для ортодоксов Бог — всемогущая, вечная и милосердная Личность. Остальные иудеи считают Бога безличным и непознаваемым, описывают Его по-разному. Троицы не существует.

Кришнаизм Бог — верховная личность, Господь Кришна (Всепривлекающий). Личностный Творец всего материального и духовного. Обитает в каждой частице бытия. Являет Себя миру в виде аватар. Обладает богатством, силой, славой, знанием, красотой и отреченностью.

ИндуизмБрахман (Вишну, Шива, Шакти и др. имена). Единственная высшая реальность. Часто — безличная энергия, вселенский разум, не имеющий ни формы, ни атрибутов. Крайний пантеизм. Почитаются боги, полубоги, аватары и демоны. Природа обожествлена.

Отредактировано REAL-INTER (Пятница, 26 марта, 2010г. 22:14:09)

2

2.Кто такой Иисус?

Библейское христианство Иисус — Бог, второе Лицо Святой Троицы. Равен Отцу и Святому Духу, но не тождественен Им. Совершенный Бог и совершенный человек (две природы в Нем не смешиваются, а сосуществуют). Был зачат Святым Духом и рожден девой Марией. Прожил безгрешную жизнь. По воле Божьей умер на кресте, став совершенной жертвой и выкупом за наши грехи. Три дня спустя воскрес из мертвых к духовному и телесному бессмертию, тем самым дав нам удостоверение прощения и будущего воскресения. На протяжении следующих 40 дней Его видели более 500 человек. Люди трогали Его раны, Он ел с ними. Вознесся на небеса в телесном виде. В конце времен Он вернется на землю видимым, физическим образом, чтобы судить мир и установить Божье царство. Иисус — единственный путь к Отцу, спасению и вечной жизни.

Мормоны Иисус — первый сын Элогима, «старший брат» всех людей. Родился на земле от плотской связи Элогима с Марией. Искупил наши грехи мучениями в Гефсиманском саду и смертью на кресте. Это искупление дарует всем людям возможность воскреснуть, а верующим — спастись от грехов. После воскресения Иисус являлся Своим ученикам в Израиле и Америке.

Свидетели Иеговы Иисус не Бог. До воплощения на земле Он был архангелом Михаилом. Через Него Бог Иегова сотворил все остальное. На земле Он был человеком. Умер на вертикальном столбе (не на кресте). После смерти Его тело было уничтожено, и Он воскрес как дух. Незримо воцарился на небесах в 1914 году. Видимым образом уже не вернется. Скоро уничтожит всех не-Свидетелей Иеговы.

Наука Иисус был не Христом, а человеком, который явил в себе идею Христа («Христос» — это не личность, а свойство). Иисус не был Богом, и Бог не может стать человеком или плотью. Он не страдал и не мог страдать за грехи. Он не умер на кресте. Он не воскрес телесно. Он не придет вновь в буквальном смысле слова.

Буддизм Буддизм ничего не говорит об Иисусе Христе. Западные буддисты, как правило, видят в Нем просветленного человека, азиатские же буддисты считают Его аватарой или бодхисатвой (но не Богом).

ИсламИисус (Иса) — один из 124 000 пророков Аллаха, посланных к разным народам. Пророками также были Авраам, Моисей и Мухаммад. Иисус родился от девы, однако Он не Сын Бога. Безгрешен. Не божественен. Не был распят (вознесся на небо живым), вместо Него на крест взошел другой (может быть, Иуда). Коран называет Иисуса Мессией и аятоллой (аят Аллах, знамение Бога).

Вера Бахай Иисус — один из многих Посланников Бога. Каждый новый Посланник превосходит всех предыдущих и приносит новое учение о Боге, Иисус превосходил Моисея, но уступал Мухаммеду и последнему пророку, Баха-улпе («Слава Аллаха»), Иисус не Бог. Он не воскресал из мертвых и не является единственным путем к Богу. Он вернулся на землю как Баха-улла.

ИудаизмИисус считается либо лжемессией, либо праведным, но давно покойным учителем (раввином). Многие просто не считают Его важной фигурой. Иудеи (за исключением мессианских) не верят, что Иисус был Мессией, Сыном Бога, и воскрес из мертвых. Ортодоксы ждут пришествия Мессии, который восстановит царство в Израиле и воцарится над всей землей.

Кришнаизм Фигура Иисуса не имеет значения. Обычно Его считают просветленным учителем-вегетарианцем, который учил людей медитировать. Он — не воплощение Бога. Некоторые кришнаиты считают Христа Кришной. Другие называют Его великим аватаром (земным воплощением божества).

Индуизм Иисус — аватара (воплощение Вишну) или гуру (учитель). Он такой же сын Бога, как и все. Его смерть не принесла искупления грехов,и Он не воскресал из мертвых

3

3.Кто такой Святой Дух?

Библейское христианство Святой Дух — Бог, третье Лицо Троицы, Святой Дух — личность, а не сила и не энергетическое попе. Он утешает, огорчает, обличает, осуждает, направляет, наставляет и наполняет христиан. Святой Дух равен Отцу и Сыну, но не тождественен Им.

Мормоны Бог. Дух, имеющий форму, подобную телу человека. В конкретный момент времени может находиться только в одном месте, но Его влияние распространяется повсюду.

Свидетели Иеговы Не личность. Не Бог. Невидимая действующая сила Иеговы.

Христианская наука Под Святым Духом понимается учение Христианской науки. Безличная сила.

Буддизм Буддизм ничего не говорит о Святом Духе. Буддисты верят в духов, некоторые желают быть одержимыми ими.

Ислам Аллах есть дух или обладает духом. Тем не менее, мусульмане отрицают библейское учение о Троице.

Вера Бахай Святой Дух — это божественная энергия, исходящая от Бога и наполняющая каждого Посланника. «Дух истины» — это сам Баха-улла.

Иудаизм Некоторые считают, что «Святой Дух» — это другое название деятельности Бога на земле. Другие полагают, что это любовь или сила Бога.

Кришнаизм Учение ОСК ничего не говорит о Святом Духе.

Индуизм Святой Дух не входит в систему верований индуизма.

Отредактировано REAL-INTER (Пятница, 26 марта, 2010г. 22:22:56)

4

4.Как спастись?

Библейское христианство Человек получает спасение только по благодати Божьей, а не благодаря своим заслугам или добрым делам. Спасение должно быть принято верой. Непременным следствием спасения являются плоды Святого Духа и добрые дела.

Мормоны «Общее» спасение, т. е. воскресение, дается всем по благодати. «Частное» спасение«, т. е. обожествление, необходимо заслужить делами: крещением, уплатой десятины, совершением храмовых обрядов за себя и за умерших родственников и т. д.

Свидетели Иеговы Креститься в организации. Заслужить вечную жизнь, «проповедуя по домам» и выполняя требования Общества. Спасение на небесах предназначено только для избранных в 1935 г. 144 000 «помазанников». Прочих Свидетелей ждет жизнь на райской земле.

Христианская наука Человечество уже навеки спасено. Грех, зло, болезни и смерть иллюзорны.

Буддизм Цель жизни — нирвана, избавление от желаний и страстей, а следовательно и от страданий. «Восьмеричный путь» — это этическая система, с помощью которой буддист избавляется от любых желаний.

Ислам Люди добродетельны по природе, но им свойственно ошибаться, и они нуждаются в руководстве. Вечная судьба (рай или ад) определяется соотношением хороших и плохих дел, однако воля Аллаха превыше всего, и Он может проявить милосердие.

Вера Бахай Вера в Божьего Посланника (Баха-уллу). Знание и применение его принципов.

Иудаизм Некоторые иудеи верят, что для спасения необходимы молитва, покаяние и соблюдение Закона. Другие считают, что спасение заключается в улучшении общества.

Кришнаизм Освобождение от оков материального мира путем развития сознания Бога через вовлечение всех своих чувств в служение Кришне. Воспевание мантры «Харе Кришна» соблюдение правил бхакти-йоги, чтение литературы Общества, преданность гуру.

Индуизм Освобождение души от страданий и цикла перерождений. Допускает множество путей, но есть основные: путь деяний (через дела), путь любви (через преданность богу), путь знания (через познание наивысшей истины Вселенной).

5

  5. Что происходит после смерти?

Библейское христианство После смерти спасенные пребывают со Христом, а погибших ожидает мука отделения от Бога, В конце времен и спасенные, и погибшие будут воскрешены — первые для вечной жизни, а вторые для осуждения. Погибшие разделят участь сатаны в озере огненном, где будут мучиться во веки веков.

Мормоны После смерти практически каждый попадает в одно из трех «царств» — соответственно тому, как он проявил себя в земной жизни. Только отступники оказываются во «тьме внешней», в вечном мучении.

Свидетели Иеговы Ада и вечных мучений нет. Неправедных Иегова просто уничтожит. Рай для праведных будет находиться на восстановленной в первозданном виде и очищенной от греха земле.

Христианская наука В действительности смерти не существует. Небеса и ад — это состояние ума. Достичь небес можно путем обретения гармонии (единства с Богом).

Буддизм Реинкарнация. У человека нет души или духа. Однако желания и чувства одного человека могут вновь воплотиться в другом.

Ислам Воскресение тела. День подведения итогов и воздаяния. Тема вечных мучений звучит в Коране гораздо чаще, чем в Библии. Рай — это роскошный сад, в котором живут гурии, созданные для услаждения праведников.

Вера Бахай Личное бесмертие, основанное на добрых делах, и воздаяние верным. Небеса и ад — не место, а состояние.

Иудаизм Телесное воскресение будет. Послушные будут вечно жить с Богом, а неправедные погибнут. Некоторые иудеи не верят в сознательную жизнь после смерти.

Кришнаизм Не получившие освобождения продолжают бесконечно перевоплощаться на земле в соответствии с греховными поступками, совершенными в прошлой жизни.

Индуизм Проживший правильную жизнь возрождается в более высоком положении (хорошая карма). Тот, кто прожил плохую жизнь, возрождается на более низком уровне, чтобы исправить свои проступки (плохую карму).

6

вера Барха-для меня незнакома была, но интересные походы и еще про нирвану было интересно почитать. интересно подход индуизма в отнашении жизни после смерти. а у вас какие мнения про все это?

7

REAL-INTER написал(а):

Буддисты верят в духов, некоторые желают быть одержимыми ими.

Буддисты верят в духов не больше чем все остальные.:)
А вот по поводу желания быть одержимыми... За 11 лет проживания и общения с буддистами не наблюдала такого рвения. У них есть понятие "одержание" как и в христианстве. И если кто одержим - его везут в храм для изгнания одержателя. иногда за много километров в другой город едут. И не каждый берется за это. Это то, что я ВИДЕЛА САМА. И уж желания быть на месте одержимого у народа не наблюдается.  :dontknow:

8

REAL-INTER написал(а):

Отец, Сын и Святой Дух — три разных Бога, единые только в Своих намерениях.

Это ты где нашел??? ссылку кинь. У меня бабушка была мормонка, ни единого раза я от неё не слышала, что это разные Боги. Она всегда молилась одному Отцу Небесному Вечному.

REAL-INTER написал(а):

«Частное» спасение, т. е. обожествление, необходимо заслужить делами: крещением, уплатой десятины, совершением храмовых обрядов за себя и за умерших родственников и т. д.

Незнаю как насчет обожествления..., но да, все эти дела мои бабушка и дедушка делали исправно и с душой и верой. Но они не стремились к обожествлению это точно. Дедушка обладал властью даровать Святого Духа наложением рук. но вот насчет обожествления.... никогда от них ничего подобного не слышала.

9

В настоящеевремя ходит масса.... уйма... тьма разной литературы и в инете, и  в натурале. Чего только ни пишут!!! О Буддизме к слову только вчера я прочла ... было смешно бы, елси б не было так печально... Женщина задает вопрос на религиозном форуме... Суть ситуации... мужик избил пинками в живот беременную жену, в следствии чего у нее случился выкидыш. И он мотивировал это тем, что "он родился без души":) Вам смешно? Мне вот например было удивительно это... а особенно покоробило, чт женщина ищет какие нибудь практики буддистские, что бы человек вернул душу.
  Грустно... А когда я сама была не знакома с религией вообще... с любой - я слышала , что буддизм это поклонение солнцу и огню...Не знаю на чем основывались люди кто это писал... может на оранжевом цвете одежд монахов... или ещё на чем.... А поклонение солнцу это ведь вообще имеет отношение к язычеству, но никак не к Буддизму.
  В общем пишут всё чего то... пишут... порой не зная сами о чем речь собственно.

10

Taika написал(а):

порой не зная сами о чем речь собственно.

вот-вот. А другие люди, которые всё это читают, запутываются совсем. идиотизм, короче.

11

Irinka написал(а):

Это ты где нашел??? ссылку кинь

вот

Код:
http://sopov.ru/pj/cult/

12

Irinka написал(а):

А другие люди, которые всё это читают, запутываются совсем.

знаешь мне совсем не запутывают религии. я может какие то черты восприму из другой религии и если они мне покажутся разумными или по душе-то я соглашусь. мне тут имя этой религии не очень то важна. я по общему принимаю только христианство. так как для меня Библия идеальна. я в нем античеловечные или ошибочное учения не встретил.

в других религиях тоже не видел, но там есть вещи которые мне по душе что то не верится. например ренкарнация. тем более что многие утверждают что это может быть даже обмен с телами животных.

ислам... я думаю эта религия человечества не УМЕЕТ нормально принимать. но я не виню например Могаммеда за это. наобарот я его уважаю как вождя. но ЕГО народ не умеет правильно понять его.

конечно и в христианстве есть и были ошибочные подходы к словам Христа. но все же Библия не имеет строк которые можно комментировать как призыв к насилию. покажите такие строки. а вот Коран имеет.

Taika написал(а):

поклонение солнцу это ведь вообще имеет отношение к язычеству, но никак не к Буддизму.

верно. солнце-это язычество.  и знак нацизма-свастика имеет именно корни язычества. это знак солнца. арийский крест

Отредактировано REAL-INTER (Суббота, 27 марта, 2010г. 14:41:33)

13

REAL-INTER написал(а):

Бог — непознаваемое божественное существо. Он являл себя в лице девяти «Посланников» (религиозных лидеров), в числе которых были Моисей, Будда, Конфуций, Мухаммед и Баха-улла.

вот например эта мнение мне понравилось. конечно среди этих девяти "посланников"- Иисус для меня Божьи Сын и Бог, но остальных тоже уважаю.

14

да

Отредактировано REAL-INTER (Суббота, 27 марта, 2010г. 15:44:45)

15

REAL-INTER написал(а):

Богу нельзя приписывать такие человеческие свойства, как отцовство.

Интересно, но никто же не говорил, что Бог биологический отец. Он - создатель, а это совсем разные вещи.

REAL-INTER написал(а):

После воскресения Иисус являлся Своим ученикам в Израиле и Америке.

Ну, конечно, как Иисус мог обойти Америку своим вниманием)))

REAL-INTER написал(а):

Скоро уничтожит всех не-Свидетелей Иеговы.

Иисус уничтожит???

REAL-INTER написал(а):

Он не умер на кресте.

Интересно, какие у науки основания для таких выводов, если то, что Иисус действительно существовал и погиб на кресте - исторический факт?

REAL-INTER написал(а):

Святой Дух — личность, а не сила и не энергетическое попе.

Лично я с этим не согласна. Я верю, что Святой Дух - это:

REAL-INTER написал(а):

Невидимая действующая сила Иеговы.

REAL-INTER написал(а):

божественная энергия, исходящая от Бога

REAL-INTER написал(а):

Человек получает спасение только по благодати Божьей, а не благодаря своим заслугам или добрым делам.

Ну что за глупости, я не понимаю?

REAL-INTER написал(а):

Заслужить вечную жизнь, «проповедуя по домам» и выполняя требования Общества

Не требования Общества, а требования Бога.

REAL-INTER написал(а):

После смерти спасенные пребывают со Христом, а погибших ожидает мука отделения от Бога

Это всё будет не после смерти, а после воскрешения и Страшного суда. Иначе какой смысл в Страшном суде, если уже и так всё решено, кто плохой, а кто хороший?

REAL-INTER написал(а):

Погибшие разделят участь сатаны в озере огненном, где будут мучиться во веки веков.

Я в Библии НИЧЕГО не видела насчет огненного озера)))

REAL-INTER написал(а):

Буддизм Реинкарнация. У человека нет души или духа.

Интересная религия, стало быть, души нет... Угу...

16

Кошкина Мама, твои вопросы и несогласия адрессованы мне или к религиям?)))

17

Кошкина Мама написал(а):

в Библии НИЧЕГО не видела насчет огненного озера)))

ну Юля как это не видела? вот-

Откровение святого Иоанна Богослова

20-7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
...
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
...
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

18

REAL-INTER написал(а):

твои вопросы и несогласия адрессованы мне или к религиям?)))

К автору, который собирал эти данные)))

REAL-INTER написал(а):

как это не видела? вот-

Я имела в виду то, что не будет вечных мучений в озере огненном, как утверждает автор. Сатана и те, кто пошел за ним, будут уничтожены раз и насегда, и дальше не будет ничего, не будет бесконечной поджарки на сковородке, один раз, и всё на этом (смерть вторая). Потому что Бог не настолько жесток, чтобы ВЕЧНО пытать грешников. А выражение "во веки веков" означает именно то, что раз и навсегда, безвозвратно. Сказки о вечных муках придумали священники, чтобы стимулировать прихожан поменьше грешить. Ад будет, конечно, но в данном случае я думаю, что ад - это просто вечная и окончательная смерть, за которой - ничего. Ни мучений, ни озер огненных, просто конец и телам, и душам. Без надежды на воскрешение.

19

Кошкина Мама написал(а):

что не будет вечных мучений в озере огненном, как утверждает автор.

ну это уже кто как поймет)))) я думаю над этим думать не стоит. хотя вечный огонь пугает.

20

Кошкина Мама написал(а):

Буддизм Реинкарнация. У человека нет души или духа.Интересная религия, стало быть, души нет... Угу...

Опять Буддизм... Ну как "нет души"??? Когда на моих глазах люди буддисты, которых тут большинство - говорят о том, что кто жил нервно в этом мире - пойдет .... далее описания ада в представлении Буддистов. :) Ну ладно... души нет.... тело сдохло.... Тогда должно быть как у коммунистов- "умер, закопали, черви съели - конец фильма." :)
ан нет.... Что то же мучается после неправильной жизни... что то же рождается  снова для исправления ошибок.... Карму отрабатывает... ЧТО? Тело? в котором ничего нету? Которое после смерти вообще сжигается .... что должно стремиться к совершенству? :) вообще у тайцев есть слово "ПХИ"- что значит "дух".... то, что в теле живёт....

21

Кошкина Мама написал(а):

Сказки о вечных муках придумали священники, чтобы стимулировать прихожан поменьше грешить.

то есть они меняли текст Библии?

Taika, послушай выходит дух входит в другое тело? а откуда берется это "другое тело"? в этом "другом теле" ДУХА нет?

22

REAL-INTER, Ну вообще считается, что душа "входит" в тело в момент зачатия.... и тд...

23

Taika написал(а):

в тело в момент зачатия....

ааа понятно. отличие от христианства состоит в том, что в христианстве каждому ребенку -новый дух, а в буддизме -каждому ребен6ку уже "исползованный" дух.

24

REAL-INTER написал(а):

уже "исползованный" дух.

"Использованным " может быть ...  :blush: Ладно... не будем вдаваться в подробности. :D  "Дух" не использованный, а прошедший жизнь и накопивший определенный опыт... карму.... да...

25

REAL-INTER, спасибо за ссылку. Почитала и её и другие. Нда... такого везде понаписано)))) Лучше не буду голову свою заморачивать)))

26

Irinka, Лучший выход наверное. :yep:  Иначе такого себе напредсавишь, что поплохеет.  :D

27

REAL-INTER написал(а):

то есть они меняли текст Библии?

Нет, просто трактовать можно и так и эдак, к тому же нет гарантии в идеально точном переводе.

28

Кошкина Мама написал(а):

Нет, просто трактовать можно и так и эдак, к тому же нет гарантии в идеально точном переводе.

Вот в этом Великая проблема, что любой текст из Библии, да и других религиозных книг- толкуется по разному.(((

29

Кошкина Мама написал(а):

, к тому же нет гарантии в идеально точном переводе.

Библия первая книга что мы переводили в наш язык. и переводили от греческого. а вы? вряд ли одновременно мы переводили ошибочно.

Кошкина Мама написал(а):

просто трактовать можно и так и эдак,

это да. но цитата именно из Библии а не из коментариев каково то свещенника)))

30

Taika написал(а):

Вот в этом Великая проблема, что любой текст из Библии, да и других религиозных книг- толкуется по разному

если это "толкуется" делается по вере, а не по каким то другим целям, то это хорошо. почему человек должен слепо принять чужие толкования без особой веры в этого. лучше каждый потолкует по своему душу.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Мировые религии и культуры>>5 вопросов им