МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Ориентиры и цености наших детей..>>Насколько сильно влияние родителей


Ориентиры и цености наших детей..>>Насколько сильно влияние родителей

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Петрова написал(а):

Мы видим мир очень по разному-идеалы мои-совершенно точно -не совпадают например с Юлиными-а следовательно -и наше видение девчёнок и их внутреннего мира другое.

Петрова написал(а):

А у Юли и Ксюши-жизнь и ценности и будущее-будет другое-и это истина для них.МЫ хотим разного результата

Не в тему напишу, просто ты заговорила о том, что меня беспокоит. Может, это надо в консультацию психолога перенести будет.
Самое ужасное, я нередко начинаю думать о том, что вот я что-то прививаю ей, что-то решаю за неё (что, конечно, неизбежно в воспитании детей), как-то вижу её в дальнейшем, и действую в соответствии со своими представлениями, а вдруг это всё не совпадёт, и устремления её, темперамент, предпочтения будут совсем другие, и ценности будут другие? Я, конечно, стараюсь ничего ей не навязывать, а, скорее, предлагать, но всё равно давление есть, пусть и незаметное нам обеим. А вдруг в итоге выяснится, что я столько лет и усилий потратила зря, чтобы научить её тому, что ей в итоге окажется не нужным, а чего-то нужного и важного именно ей - недодала? Вот ты, допустим, видишь, что нужно Варе и какая её ждёт жизнь. И это прекрасно, знать и понимать. А я вот не понимаю совсем((( Есть ли... ну не знаю... тесты какие-то, или признаки, чтобы в раннем возрасте определить склонности ребенка? Потому что воспитание моё, конечно, сформирует её взгляды на многие вещи, но ведь не на всё же. Как не ошибиться-то?

2

:flag:

3

Кошкина Мама написал(а):

что вот я что-то прививаю ей, что-то решаю за неё (что, конечно, неизбежно в воспитании детей), как-то вижу её в дальнейшем, и действую в соответствии со своими представлениями, а вдруг это всё не совпадёт, и устремления её, темперамент, предпочтения будут совсем другие, и ценности будут другие?

Тут очень сложно, а скорее почти невозможно -родителю быть объективным, перепрыгнуть через эго, и не прививать ребёнку своих ценностей.Так или иначе, влияние нашего мнения на детей не избежать.Даже если мы будем очень стараться этого не делать

Кошкина Мама написал(а):

её тому, что ей в итоге окажется не нужным, а чего-то нужного и важного именно ей - недодала?

Возможно и так-и скорее всего, чего то важного мы все недодаём, ту твопрос в другом-насколько мы сможем, научить их ИСКАТЬ и ВИДЕТЬ это важное, насколько дадим им в руки и сердца ИНСТРУМЕНТ для научения, для достижения важного
Вообще, оплотом))дошкольной психологии и педагогики, является поняти-умения учиться, умения действовать а не ЗНАТЬ

Кошкина Мама написал(а):

Вот ты, допустим, видишь, что нужно Варе и какая её ждёт жизнь

я не могу этого видеть ,я могу иметь свои представления о жизни, и втюхивать))их в голову ребёнку, а она на основании мойх, Диминых представлений -формируте свои..я писала лишь, про мульты-про то, что я имею скорее другие духовные ценности нежели ты-и не вижу , что они ужасны-поэтому, допускаю их своему ребёнку.Только и всего....
А про глобальное влияние-это конечно более тонкая .серьёзная тема

4

Конечно)гораздо интереснее обсуждать всякую фигню)))  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif  Типо сколько смайлов кто и где поставил  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif

5

Петрова написал(а):

Типо сколько смайлов кто и где поставил

Точно))) В этой теме страсти не кипят, зато вона как из-за смайлов-то  :insane:

6

Кошкина Мама написал(а):

Точно))) В этой теме страсти не кипят, зато вона как из-за смайлов-то

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif  Да не говори))))
Эта тема ,мужду прочим перекликается .с гендерной, про различия мальчиков и девочек.Ведь различия во многом-это НАШИ представления, у детей их нет .получается .мы сами их навязываем..Причём, я заметила-папы этим больше страдают
Вообще есть список проблем:

«Как передать ценность ребенку?»,
«Как объяснить ценность ценностей?»
«Как противостоять ценностям среды, которые размывают семейные ценности?»,
«Как объяснить ребенку «как правильно» поступать?»,
«Что делать, если в семье у супругов разные ценности?»,
«Что делать, если ребенок отвергает семейные ценности?».

Обратите внимание: данные формулировки подразумевают априори, что ценности можно «передать» по своему желанию: сейчас я скажу «как правильно» и «надо» - и у ребенка эта ценность появится К сожалению, в этой ситуации мало кто из родителей обращает внимание на характер реакции ребенка.

7

Петрова написал(а):

получается .мы сами их навязываем.

Я всегда говорила, что навязываем, просто не всегда отдаём себе в этом отчёт. Потому что даже невзначай, мягко, тактично, мы всё равно пытаемся вылепить из детей то, что МЫ считаем нужным. Это, конечно, правильно и естественно, просто я не раз встречала родителей, которые утверждали, что никогда и ничего не навязывают своим детям, с чем я не согласна, конечно.

Петрова написал(а):

есть список проблем:

О да, это буква в букву мой список тоже))) Где бы ответы найти((( Они вообще есть, ответы эти?

8

ну, я точно навязываю своему ребенку ориентиры и ценности...
более того, даже боюсь, что не успею слепить из нее то, что хочу и кто нибудь другой внедрится со своими ценностями и ориентирами :))))) дурдом

9

Кошкина Мама написал(а):

Это, конечно, правильно и естественно, просто я не раз встречала родителей, которые утверждали, что никогда и ничего не навязывают своим детям, с чем я не согласна, конечно.

да мы по моему ещё в утробе им навязываем...

Эмилка написал(а):

более того, даже боюсь, что не успею слепить из нее то, что хочу и кто нибудь другой внедрится со своими ценностями и ориентирами )))) дурдом

ВОООО и я боюсь
С другой стороны)))) Передать ценность – это как? Мы действительно думаем, что мы можем взять отдельную ценность и куда-то ее переместить? Это только в нашей фантазии существует такая удобная постоянная, стабильная ценность – взял, выделил и передал ..Вот как то так я это вижу, т.е. мы передаём конечно))но передаются ли они

10

«Как передать ценность ребенку?»,

Кошкина Мама, а я считаю что не надо передать ценность. надо не испортить. насколько детство длится долго, настолько его "корни" становятся крепче

11

Петрова написал(а):

)но передаются ли они

ну, относительно, Оксан  :D
что то упадет на плодородную почву, а что-то - нет

тем более что ценности в жизни могут менятся в зависимости от опыта прожитого в жизни

и в какой-то степени наверное да я тешу себя только надеждой

так много случайностей в жизни и почему-то зачастую эти случайности имеют силу влиять на наши ценности :dontknow:

12

Эмилка написал(а):

Петрова написал(а):
)но передаются ли онину, относительно, Оксан   
что то упадет на плодородную почву, а что-то - нет
тем более что ценности в жизни могут менятся в зависимости от опыта прожитого в жизни
и в какой-то степени наверное да я тешу себя только надеждой
так много случайностей в жизни и почему-то зачастую эти случайности имеют силу влиять на наши ценности

ВОООО ключевой вопрос !!!!!!!!!Поток ценностный и поток событий жизни – они как бы сопровождают друг друга. Что первично: событие или ценность, которое это событие проявляет?

13

Петрова написал(а):

событие или ценность, которое это событие проявляет?

могу судить только по себе... а это значит, что у кого-то может быть совершенно иначе... но у меня первичными в итоге были события.. и я об этом уже сужу, скажем так, с высоты своего возраста :))))))))) ну в смысле спустя время оборачиваюсь назад и вижу, что было так - события влияли на ценности

14

НО ПРИ ЭТОМ  :rofl: я вернусь к тому, что писала выше о Эмилии - я хочу ей как-то все таки впендюрить свои ценности :)))))))))) в надежде, что никто и ничто их не испортит

15

Эмилка написал(а):

ПРИ ЭТОМ   я вернусь к тому, что писала выше о Эмилии - я хочу ей как-то все таки впендюрить свои ценности ))))))))) в надежде, что никто и ничто их не испортит

Но опять же)))мы же знаем все, как если на нас давить))даже не сильно надавливать ,охота-всеми силами сделать наоборот  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif  Есть риск, что внешнее останется внешним (и не перейдет во внутреннее) – и понятие ценности будет ассоциироваться у ребенка исключительно с доминированием внешней воли. Вот я ЭТОГО очень боюсь, поскольку-я как раз тебе жаловалась, что например мой ребёнок явно слаюее меня характером, и задавить мне очень страшно   http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_caveman-1.gif

16

Петрова написал(а):

Есть риск, что внешнее останется внешним (и не перейдет во внутреннее) – и понятие ценности будет ассоциироваться у ребенка исключительно с доминированием внешней воли. Вот я ЭТОГО очень боюсь

:yep:  И у меня та же история. Потому что я вообще замечаю за собой привычку пытаться давить на людей, борюсь, конечно, с этим, но я об этом даже не всегда задумываюсь, чтобы вовремя успеть остановиться.

Петрова написал(а):

мой ребёнок явно слаюее меня характером, и задавить мне очень страшно

У меня наоборот, мне кажется, что она сильнее меня, поэтому я тем более пытаюсь доминировать, и боюсь перегнуть палку(((

17

Интересная тема, именно задумавшись над этим вопросом я поняла что не хочу отдавать своего ребенка в садик. Ведь отдавай в садик я сознательно отдаю его под влияние других взрослых людей,со своими ценностями, которые скорей всего отличаются от моих.

18

А вообще, пытаюсь не навязывать, а личным примером демонстрировать "ценность ценностей".

19

Петрова написал(а):

даже не сильно надавливать ,охота-всеми силами сделать наоборот

да я вроде не надавливать... и типа "капля камень точит" - естественно собственным примером...

и вообще, наверное, если привести конкретные примеры, легче будет рассуждать...

Петрова написал(а):

понятие ценности будет ассоциироваться у ребенка исключительно с доминированием внешней воли

знаешь... это вот перекликается для меня с темой "родительское программирование"- я на форуме открывала, если помните

Suny написал(а):

я поняла что не хочу отдавать своего ребенка в садик.

я тоже об этом думаю... но скорее в той связи, какой у меня самой был опыт хождения в садик :))))))

Suny написал(а):

,со своими ценностями, которые скорей всего отличаются от моих.

а я вот думаю :)))))))) может это как раз обогатит ребенка?... ну типа расширения горизонтов :)))) - хотя в этом всем сильно пугает, что расширить их могут не в лучшую сторону...

20

Эмилка написал(а):

хотя в этом всем сильно пугает, что расширить их могут не в лучшую сторону...

Рано или поздно дети выходят в мир... Хотим мы того или не хотим... И мы можем только направлять аккуратно, вкладывать что то своё, корректировать, прививать умение фильтровать информацию, учить что хорошо, а что нет - ненавязчиво, на примерах, объясняя. Как то так... Всё равно как ты сказала "капля камень точит", и посеянное дает свои плоды.

21

Эмилка написал(а):

может это как раз обогатит ребенка?.

Taika написал(а):

Рано или поздно дети выходят в мир..

В том то и дело, что основа закладывается до 5 лет, вот я и хочу чтобы хотя бы до этого возраста рядом с моим ребенком были люди с близкими мне ценностями. А имея "фундамент", можно выходить во внешний мир и учиться на своих ошибках. Я во все не преследую цель - сделать из ребенка свою копию. Хочу чтобы вырос хорошим человеком)))), а путь у каждого свой.
Кстати, вот так задумываясь над вопросом "а что же повлияло на становление моих жизненных ценностей в детском возрасте?", пришла к выводу что лично на меня сильно повлияло прочтение определенных книг. Так что, наверное, это тоже метод влияния на ребенка - окружать его правильными книгами, хорошей музыкой и поменьше телевизора с его информационной помойкой, хотя бы в детстве.

22

Капельки закладываются, да, но в основе у ребенка все равно будет взгляд другой на жизнь, представления о жизни - отличные от ваших, чем больше пытаешься вложить тем больше и вываливается...Ребенок - это личность со своими взглядами и поведением, и то что можем мы - только подавать пример - они копируют нас по первости, а что не успеешь - не вложишь...в воспитании нужно не противоречить себе и держаться одной линии...Но я вообще не понимаю - КАК можно ребенка воспитывать под себя???? Он все равно вырастет сам по себе, слишком мало зависит от воспитания...ИМХО. У меня есть пример, так что могу судить...Ребенок получился, но то,что получилось - для меня неожиданно...


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Ориентиры и цености наших детей..>>Насколько сильно влияние родителей