МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Что же такое мудрость?>>давайте разбираться...


Что же такое мудрость?>>давайте разбираться...

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Ерширия написал(а):

Ну а как же множесто пережитых историй: своих и чужих, которые добавляют жизненного опыта..

мне кажется истории отпечаток накладывают на характер, а не мудрости добавляют.

2

Эмилка написал(а):

мне кажется истории отпечаток накладывают на характер, а не мудрости добавляют.

Да ладно.. а как же два раза в одну реку? Это ли не мудрость ужО? К характеру не имеет никакого отношения..

ну вот я просто тут пример приведу - что-то думать долго не могу получше пример привести.. (я просто сейчас на форуме одном пишу про операции - вот и оттуда примерчик) Мне как то делали перидуральный наркоз.. и он мне не пошел.. сильно не пошел - чуть не сдохла. Потом мне еще будут ЧЕТЫРЕЖДЫ предлагать и даже настаивать на этом вот наркозе, но я стойко, вплоть однажды до скандала отказываюсь.. Это ли не маленькая житейская приобретенная мудрость?

3

Ерширия написал(а):

Мне как то делали перидуральный наркоз.. и он мне не пошел.. сильно не пошел - чуть не сдохла. Потом мне еще будут ЧЕТЫРЕЖДЫ предлагать и даже настаивать на этом вот наркозе, но я стойко, вплоть однажды до скандала отказываюсь.. Это ли не маленькая житейская приобретенная мудрость?

нет)это знание))) много будешь знать - не дадут состариться

4

Петрова написал(а):

нет)это знание))) много будешь знать - не дадут состариться

Ну пример изначально дурацкий.. Тогда можно ли чем то породить мудрость? Или это приобретаеЦЦа другим путем. и если можнопородить чем то - то пример пожалуйста..
Я сейчас не спорю совсем.. я просто любопытствую..

5

Ерширия написал(а):

Тогда можно ли чем то породить мудрость?

что ты имеешь ввиду мудрость? если ты не имеешь ввиду стать пророком, то мудрость -это знания плюс опыт

6

REAL-INTER, я уже свое поимела ввиду - оказалось это просто знание.. вот и хочу знать что же мудрость и что ее порождает

7

Ерширия написал(а):

а как же два раза в одну реку? Это ли не мудрость ужО? К характеру не имеет никакого отношения..

а по мойму имеет. и прямое :)
можете девчонки со мной не согласиться, но иногда надо обладать смелостью, чтобы войти таки в реку второй раз :)))))

соглашусь с Оксаной - это знание

Ерширия написал(а):

вплоть однажды до скандала отказываюсь.. Это ли не маленькая житейская приобретенная мудрость?

это скорее простой страх и чувство самосохранения... да, опыт, да знание...

8

Ерширия написал(а):

вот и хочу знать что же мудрость и что ее порождает

давайте тему откроем, Ириш? мне тоже было бы интересно об этом поразмышлять вместе

9

вот что говорит Википедия об этом :)))))))))

Му́дрость есть совершенное благо человеческого духа. Му́дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт [1]. Способность находить решение различных [трудных задач], в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего.

Распространено мнение о том, что в основе мудрости лежат шесть черт характера: сочувствие, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации.

В таких жанрах устного и литературного творчества как Афоризм, Поговорка, Пословица, Притча отражается «народная мудрость».

Мудрость в ин.-ев. яз. звучит различно, по-английски wisdom, по-немецки Weisheit, по-французски sagesse, по-итальянски saggezza, senno, по-испански sabiduría, по-латински divinitas, на санскрите mantra (в латинской транслитерации).

Русское слово "мудрость" родственно мантра в санкрите и родственно старославянскому мѫдръ, где ѫ - носовой гласный. Считается родственным словам мнить поминать, память. Восходит к корню men, к которому восходит слово муж. (немецкое Mann и английское man).

Но стоит также вспомнить, что слово мударис (мудрас) из семитских языков переводится как ученый (учитель). В это случае мударисть (мудрость) означает понятие близкое к понятию ученость.

Мудрость является хорошим понятием — добродетелью в христианстве.

Термин «Философия» переводится с древнегреческого как любовь к мудрости.

10

Эмилка написал(а):

но иногда надо обладать смелостью, чтобы войти таки в реку второй раз ))))

А! Вот ты с какой стороны? Да-а-а-а-а... согласна. Это характер. И еще глупость))

Эмилка написал(а):

это скорее простой страх и чувство самосохранения... да, опыт, да знание...

Понятно..

Ой что-то нас как то завернуло уже на мудрости и знания))

11

Ерширия написал(а):

А! Вот ты с какой стороны? Да-а-а-а-а... согласна.

разные реки бывают, Ир :))))) не только плохие :))) но ладнО это ты меня уже не слушай :)))

Ерширия написал(а):

Ой что-то нас как то завернуло уже на мудрости и знания))

ну, а почему бы и нет

12

Эмилка написал(а):

понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации.

вот эти три вещи мне показались интересными

у меня мудрость четко ассоциируется с эмоциональной стабильностью... но я никогда не задумывалась, что мудрость это и понимание себя, хотя в общем-то это лежит на поверхности...

и еще вот интересно насчет уровня социализации...

13

и вот еще небольшая статья:

Что такое мудрость?

Исследования психологов из Института психологии РАН привели к выводам, которые существенно меняют традиционные представления о мудрости. Это не редкое свойство личности, основанное на жизненном опыте и приобретаемое с возрастом, не статичная система познаний, глубоких и обширных, а экспертная система знаний и интуиции, которая может проявляться даже в раннем детстве, удивляя подчас самого человека, который не считает себя мудрецом.

Мудрость — не состояние, а процесс, который характеризуется контекстуальностью, релятивизмом и неопределённостью. Иными словами, мудрый человек понимает, что развитие ситуации зависит от временных и социально-культурных обстоятельств, понимает, что разные люди и различные социальные группы обладают отличающимися друг от друга ценностями, смыслами, приоритетами, и понимает непредсказуемость жизни.

Работы профессора Института психологии РАН, доктора психологических наук Л.И. Анцыферовой показывают, что список приведённых признаков мудрости должен быть дополнен ещё одной важной характеристикой, наиболее значимой среди других, — это дар предвидения. Речь идёт не о том „предвидении“, которым промышляют знахари и гадалки, а об определении тенденций жизни, преобразовании ситуаций, общественных отношений.

Дар предвидения как характеристика мудрости предполагает, что у человека есть следующие способности:
1) осознавать и понимать значение обычно незамечаемых событий, мелких изменений,
2) доверять собственной интуиции,
3) выяснять причины собственной неясной тревоги,
4) определять момент, когда следует совершать действия, необходимые для благоприятного исхода ситуации или блокирующие неприятный исход („сейчас или никогда“).

Свернутый текст

Можно полагать, что таким мудрым даром предвидения обладал российский император Александр II, который неудачный исход Крымской войны расценил не как катастрофическое поражение, а как неудачное стечение обстоятельств. В полной мере мудрыми можно назвать те социальные преобразования, которые проведены в жизнь Александром II: отмена крепостного права, судебная и земская реформы, освобождение дружественной Болгарии от турецкого ига.

Анализ подобных примеров „мудроподобной“ деятельности позволяет автору утверждать, что мудрость присуща не только старости. Юный человек тоже может проявлять мудрость, если ему удаётся найти решение жизненных проблем, то есть он способен анализировать ситуацию, выявлять её суть (проблему), определять препятствия, стоящие на пути решения, а также время, необходимое для решения. При этом можно обращаться к собственному жизненному опыту, однако не это главное. Главное — не отступать перед трудностями, но и не биться лбом об стену, а заново проанализировать проблему, найти в себе волю, чтобы прийти к желаемому решению (возможно, на дальнейших этапах жизни).

Код:
http://wsyachina.narod.ru/psychology/wisdom.html

14

Эмилка, открывай, я перетащу

15

в википеди правильно написано :crazyfun:   http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_23.gif

16

Всегда считала,что мудрость - это от природы,т.е. - либо она есть,либо ее нет...

17

Кэт написал(а):

мудрость - это от природы,т.е. - либо она есть,либо ее нет...

спорный вопрос. повторяю-если речь не идеть про пророков или посланников Бога то мудрость знания+опыт. а это дается в течении жизни. хорошая логика тоже влияет на мудрость (то есть она необходима), но это в голом виде не поможет)

18

Можно ли назвать мудростью то, что у меня обычно все в жизни гладко? Или это везение? Или просто мое отношение к жизни и оптимизм?

Или бесхарактерность? Потому что я дважды в дурацкую реку ни за что не пойду.. Правда есть некотрые пункты из-за которых я могу и нарушить свое "Ни за что" например если нет выбора, а речь идет о здоровье моих родных.. Тут я на все свои принципы плюю сразу. И деньги тогда занимаю и хлеб не на свои спокойно жую - лишь бы выздоровели скорее те, кто мне дорог..
Здоровье и жизнь - неоспоримые для меня ценности.

19

Ерширия написал(а):

Или бесхарактерность? Потому что я дважды в дурацкую реку ни за что не пойду..

это называется безхарактерностью?)))

Ерширия написал(а):

Можно ли назвать мудростью то, что у меня обычно все в жизни гладко? Или это везение? Или просто мое отношение к жизни и оптимизм?

все три могут быть и один другому не мешает))) -Божьии дар)))

20

REAL-INTER написал(а):

это называется безхарактерностью?)))

ну вроде как жизнь без риска..

21

Ерширия написал(а):

Правда есть некотрые пункты из-за которых я могу и нарушить свое "Ни за что" например если нет выбора, а речь идет о здоровье моих родных.. Тут я на все свои принципы плюю сразу. И деньги тогда занимаю и хлеб не на свои спокойно жую - лишь бы выздоровели скорее те, кто мне дорог..
Здоровье и жизнь - неоспоримые для меня ценности.

я думаю я даже украсть смогу в этом случае.. Хотя для меня с детства табу брать чужое..

А еще мудрость - это не говорить и не делать лишнего.. Мудрость - знать эту грань, что еще шаг и уже ЛИШНЕЕ...

22

ой, я что-то последнее время перестала морочиться об этом. не хочу жить мудро, не хочу жить умно. хочу просто ЖИТЬ.
потеряла мудрость ценность в моих глазах...

23

Ундина, я тебя сейчас прочитала, взвесила...
Ну в общем то я никогда и не напрягалась, чтобы хоть чуточку к мудрости жизненной приблизиться.. Для меня есть кое какие рамки, их я в обычном нормальном состоянии не переступаю и не сдерживаю себя, просто не переступаю..(у меня свои методы: 10 заповедей , жизнь Иисуса и советчица смерть..) Но я точно знаю, что принципами страдать не буду в аховой ситуации.. Переступлю и не поморщусь..

А если я что-то по глупости натворила - я очень страдаю и переживаю.. Например вот из последнего, когда я озвучила айпи Алены.. Мне было стыдно, что я так поступила. И это было не мудро((

24

Ундина написал(а):

потеряла мудрость ценность в моих глазах...

У меня не потеряла.Но...я совсем не могу мудро.Вот от того,что заморачиваюсь,устала.))Хочу плюнуть на то,что нет у меня мудрости.

25

Кэт написал(а):

Хочу плюнуть на то,что нет у меня мудрости.

вот именно)) это и я хочу))

26

Ерширия написал(а):

А если я что-то по глупости натворила - я очень страдаю и переживаю.. Например вот из последнего, когда я озвучила айпи Алены.. Мне было стыдно, что я так поступила. И это было не мудро((

Прекрати-это было нормально, обычно по девочковому, хватит уж...

Ундина написал(а):

потеряла мудрость ценность в моих глазах...

Аналогично

27

Петрова написал(а):

Прекрати-это было нормально, обычно по девочковому, хватит уж...

спасибо)) ну урок все равно получила..))

Петрова написал(а):

Аналогично

я не знаю.. я никак не могу взвесить и понять о чем вы..
Ну как именно потеряла..? то есть даже все то пусть немногое, что вы накопили за свою жизнь, учась на ошибках и примерах других.. , откладывая в жизненную копилочку.. готовы - потерять и не пользоваться? Или я не так поняла

28

Петрова написал(а):

нет)это знание))) много будешь знать - не дадут состариться

я вот тут перечитала))
все таки мудрость и есть то, что ты именно применяя знания учишься на ошибках.. 

Полно же таких историй: когда сидит , рыдает и думает - знала ведь знала! Предчувствовала! и полезла..
Мудрость - это слушать внутренний голос.. (иногда знания завуалированы)) ну то есть ты когда то знал и напрочь забыл.. и только тоненький внутренний голосок может где то там шептать о том, что когда то где то слышал..)

29

Ерширия, Ириш, ты все в одну кучу, на мой взгляд...
я не знаю, как объяснить, и получиться ли.
я о том. что до какого-то возраста, я сама себе говорила "я взрослею, надо умнеть, надо мудреть, вести себя правильно"

Ерширия написал(а):

что вы накопили за свою жизнь, учась на ошибках и примерах других..

за всю свою жизнь я накопила тараканов разных... и страхи... а не мудрости

Ерширия написал(а):

готовы - потерять и не пользоваться? Или я не так поняла

да нет... просто смысла в этом нет никакого)) копить и пользоваться, все равно не подстелишь соломки и никогда не узнаешь, где упадешь... а главное, раньше хотелось и не упасть, или упасть, но по-умному... а в этом нет смысла, и нет ценности. )))
смысл жизни в том, чтобы смысл не искать
а мудрость в том, чтобы не искать этой мудрости, не загоняться на то, что надо быть мудрым

Ерширия написал(а):

Полно же таких историй: когда сидит , рыдает и думает - знала ведь знала! Предчувствовала! и полезла..
Мудрость - это слушать внутренний голос.. (иногда знания завуалированы)) ну то есть ты когда то знал и напрочь забыл.. и только тоненький внутренний голосок может где то там шептать о том, что когда то где то слышал..)

ну и что? ну, даже допустим на твоем примере... а надо сидеть, рыдать - со смаком, вкусно))) а не говорить себе "Я дура" ))) не сожалеть... не говорить себе "в след раз я обязательно поумнею, помудрею и не допущу"))) это тараканы, а не мудрость...

я не знаю. я пишу, но все это как-то не то, и будто основную мысль я сформулировать не могу.
ну. не знаю, я как иначе написать, что я уже написала выше. Не хочу всегда поступать умно и мудро, хочу ошибаться, оступаться и не терзать себя за это)) принять себя полностью такой какая есть, со всеми несовершенствами, даже будущими.

30

вот определение мудрости типа научное:
МУДРОСТЬ — интеллектуальная и нравственная характеристика личности, следствие высокого овладения ею в процессе жизни социальным опытом. Мудрый человек способен оптимальным способом решать познавательные, трудовые, учебные, бытовые и другие задачи. Его действия и поступки глубоко осмыслены, поведение соответствует конкретной ситуации и собственным возможностям. Человек, достигший в своем индивидуальном психическом развитии вершин зрелости, создает известный образец мудрости, который потом выступает объектом подражания и следования. Совокупность мудрости отдельных людей в прошлом, настоящем и будущем являются мудростью человечества как целостной общности.
я совершенно не мудрая)))ни хрена не набралась)))никогда не наберусь - слишком эмоциональная....

Отредактировано Белла (Четверг, 19 декабря, 2013г. 20:50:28)


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Что же такое мудрость?>>давайте разбираться...