МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Волшебный новый год! » Новогодние сказки на каждый день ...>>декабрьские вечера...


Новогодние сказки на каждый день ...>>декабрьские вечера...

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Каждый вечер, перед сном-можно и чуть раньше, в темноте или со свечами, я рассказываю дочке сказки про новый год или про зиму, ну вариаций масса.
Буду делиться с вами.Если сказка известная-писать название, а вот если находки из инета-прям сюда и кидать)))
Погрузимся в волшебство...
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/0/1190/1190867__a_back0.jpg

2

Вчера была такая....

Пришлось днём рассказать ещё два раза)))))))))))))))) можно сокращать-учитывая возраст, можно накручивать))сюжет для деток постарше)))
Автор Антонина Лукьянова 
Сказка про начало зимы
Вечером ребёнок долго стоял у окна. На улице крупными хлопьями сыпался снег. Он беззвучно кружился в жёлтом свете фонарей и толстым слоем устилал всё вокруг: дороги, дома, деревья. Это миллионы маленьких снегритят осторожно спускались с неба. Они помалкивали и крепко держались за ручки: ведь впереди их ждала неведомая земля, и ещё неизвестно, как там сложатся дела. Ночь они пролежали смирно, тесно прижавшись друг к другу: было им немного страшновато.

Свернутый текст

Рано утром тишина закончилась: заревели снегоуборочные машины, вышли дворники с огромными мётлами. Они энергично расчищали дороги и тропинки. Грузовики и самосвалы вывозили снег из города. Снегритята не сопротивлялись, они только огорчённо вздыхали: "Не очень-то гостеприимно нас здесь встречают. Кажется, мы всем мешаем..."
Но выглянуло смешливое солнце, ласково погладило своими лучами снегритят, и они заискрились, заулыбались, зашептались тихо-тихо, почти неслышно. Может быть, всё не так уж и плохо?
Потом они снова примолкли и насторожились: во двор вышли дети. Неужели и эти будут их прогонять? Но нет, боялись они напрасно: ребятишки радовались изо всех сил: "Снег! Снег! Снег!" Они бегали и валялись в сугробах, они подкидывали снег кверху и снегритята опять кружились в воздухе. От такого обращения они снова заблестели и зазвенели: детки им нравились.
Тем временем двое детишек, уже изрядно заснеженных, подбежали к подъезду, задрали головы и стали кричать: "Ма-ма! Ма-ма!" Снегритята любознательно прислушались: "Кого это так громко зовут?" На пятом этаже стукнула форточка, показалось чьё-то лицо. Снегритята, уцепившиеся за подоконник, хорошо его рассмотрели - обычное круглое лицо, ничего особенного.
- Ма-ма! Вынеси нам санки!
Лицо широко улыбнулось, кивнуло и скрылось.
"Мама? - тревожно думали снегритята. - Санки?"
Вскоре кругленькая женщина с тем самым обыкновенным лицом вышла из дверей подъезда. На ней была курточка, накинутая поверх цветного халатика. Она вынесла санки и сухие варежки, хотя про варежки дети ничего ей не кричали. Детишки с жизнерадостным писком ухватили саночки и начали друг дружку катать. Снегритята ловко скрипели под полозьями: "Сан-ки, сан-ки" - и было очень весело.
На другом конце двора двое малышей стояли около сугроба. Один ковырялся в снегу лопаткой, другой смотрел на него с завистью и говорил: "А мой папа сделает мне лопатку ещё лучше!" Малыш с лопаткой сыпал снег на себя и своего товарища, и снегритята старательно шелестели: "Папа, лопатка."
...Короток зимний день. Вот и село солнце. Давно ушли домой ребятишки. Посерел, посинел, совсем тёмным стал снежный ковёр. Но зажглись фонари и окна домов, побежали искорки по снегу, зашуршали снегритята. "Ма-ма, санки. Па-па, лопатка," - повторяли они. Про санки и лопатку им всё было понятно, но вот: "Мама? Папа?" И почему-то всё грустнее становилось снегритятам.
К следующему утру они совсем расстроились, а тут ещё и солнышко спряталось за серые тучи - некому малышей приласкать. Начали они тоненько плакать: "Мама! Папа! А-а-а!" Плакали, плакали и скоро намокли, отяжелели.
Снова вышли дети на прогулку. Смотрят - а снег-то мокрый! Он лепится хорошо! Сразу принялись они снежные шары катать. Снегритята даже плакать забыли: что же это такое затевается? А дети кричат, будто им в ответ: "Снежную бабу лепим!"
"Что-что? Какую такую снежную бабу?" - заволновались снегритята. И кто-то догадался: "Они, наверное, оговорились! Ну, конечно, - снежную МАМУ лепят! Ура!"
Один снежный ком укладывался на другой и вскоре выросла высокая белая фигура с круглым лицом и широкой улыбкой. "Так вот же она, наша мама!" -ликовали снегритята. А рядом уже вторая снежная фигура появилась, ей в руки дали лопатку держать. "Ах, вот и снежный папа с лопаткой!" - замирали снегритята от счастья. Они сияли и звенели, как миллионы тонких хрусталинок, а дети водили хоровод и пели вместе с ними.
Потом ребята стали лепить снежки, кидаться ими, смеяться и визжать. "А неплохо оказалось тут, на земле, - думали про себя снегритята, стремительно проносясь по воздуху. - Можно ещё наших звать!" И они задорно подмигивали снежному папе, а снежной маме посылали воздушные поцелуи.

3

На сегодня....
Мне очень понравилась история..
Сказка о забытом Новом Годе

Приближался Новый Год. Белым-бело в маленьком городке. Не скупился декабрь на подарки - самые лучшие, самые изысканные снежинки кружили в воздухе.

Свернутый текст

Огромные сугробы украшали улицы. Постаралась Метелица, завьюжила. Зайчики попрятались в норках. А те, что не попрятались, всё равно были незаметны на снегу. И следы заметало очень быстро.... Всего две недели оставалось до праздника. Взрослые покупали гостинцы, шампанское, конфеты, шоколадных зверей и сладкие леденцы. Детвора тоже готовилась: разучивала стихи, песни, лепила снеговиков...Только совсем юная злая волшебница Алевтина пребывала в скверном расположении духа. Жила она в небольшой избушке на окраине города, почти у самого леса. Родителей никогда не знала, выросла с бабушкой. Но два года назад осталась совсем одна - умерла бабушка. Дождливой осенней порой исполнилось Алевтине шестнадцать лет. И теперь сидела она в стареньком кресле-качалке, морщила веснущатый нос, хмурила брови, поглядывая в окошко на улицу, и вела неспешную беседу с ручной сорокой Веркой. Существом суетливым, завистливым и вредным. Сорока восседала на книжном шкафу, глотала многонедельную пыль, периодически чихала, хлопала крыльями, поднимая всё более древние пласты пыли.

  -- А что, Верка, правда ли, что все вокруг радуются, ждут праздников? - поинтересовалась Аля.
  -- Карр! Прав-да! - подтвердила сорока и огорчённо кивнула головой.
  -- И что же, даже не ссорятся?
  -- Нет!
  -- И подарки готовят?
  -- Го-то-вят-го-то-вят! - подтвердила Верка.
   
   Тут Аля (следует отметить, что волшебнице куда больше нравилось, когда её называли болотным именем Тина) сердито топнула ногой и с возгласом: "Никуда это не годится!" - вскочила с кресла. Она измеряла комнату огромными шагами, рыжие косы покачивались, и напоминали змей, а руки упрямо упёрлись в бока. Аля недовольно ворчала:
   - Значит, все радуются, подарки готовят! Да что же хорошего в этом Новом Годе они находят? По мне - так определённо - ничего! Людям праздник - мне огорчение, это раз.
   - Это раз! - повторила Верка.
  -- Новый год начнётся, а там - весна не за горами, а весной все влюбляться друг в друга начнут. Опять - безобразие, когда кругом одна любовь. И это два!
  -- Это два! - подтвердила Верка.
  -- А потом и мне день рождения. На целый год старше буду. А ведь всем известно, шестнадцать лет - самый лучший возраст для девушки, - эта мысль огорчила больше всего. Аля даже закусила губу от досады, - И что впереди? Старость! Это три, - подвела итог Аля.
  -- Это три! - согласилась сорока.
  -- Да что ты всё "два", да "три"! Сама ничего сказать не можешь?
  -- На-до что-то де-лать! Кар!
  -- И правда... Надо что-то делать....-Аля на минуту задумалась, - Что делать, что делать! Новый Год надо отменить - и все дела! Волшебница я, или нет?
  -- Вол-шеб-ни-ца, вол-шеб-ни-ца!
  -- То-то же!
   
   И Аля закружилась по комнате. Задела жёлтую лампу с абажуром, лампа качалась, а по стенам заплясали тени. Это развеселило Алю. Споткнулась об стул и остановилась около книжного шкафа. Шкаф, как и всё в комнате, выглядел обветшавшим. Лак потрескался от времени, а коричневая краска местами почернела. Проведя пальцем по ряду книг, рука девушки задержалась на одной - толстой тёмно-вишнёвого цвета, в кожаном переплёте. И уже через секунду волшебница сидела на прежнем месте в кресле-качалке с томиком в руках и задумчиво читала: "Как уменьшить надои коров. Не то... Приворожить мужчину. Не то... Сглазить соседа. Не то... Наслать морок. Не то... Устроить неприятности. Опять не то.... О! Как остановить время. Вот это - то, что надо!"
   
   Аля несколько раз прочитала рекомендации и приступила к делу, негромко бормотала при этом: "Взять три сушёных лягушки. Хорошо, что запас есть, чтобы я без запаса делала..." Она покопалась в шкафу, среди кульков и свёртков и нашла сушёных лягушек. Сама же и сушила их прошлым летом! Посчитала оставшихся. Всего две. Подумала, что без лета, и лягушек больше не насушит. Не беда. В соседний город ездить будет травки-муравки собирать, головастиков-жучков ловить. Затем следовало добавить пять капель воды, которой вымыт пол. Пришлось мыть полы. Не хотелось, конечно. Но волшебство - дело серьёзное, не схалтуришь! Затем добавила красного, чёрного и белого перца, как рука возьмёт. Рука взяла щедро. А после следовало всё перемешать и, прожевав щепотку снадобья, произнести заклинание. Аля тщательно размешала содержимое миски, минуту перевела дух "зря всё-таки перца не жалела!" и, глубоко выдохнув, попробовала снадобье. Дыхание спёрло, в горле возник ком, нос покраснел, а веснушки побледнели, из глаз брызнули слёзы и крупными каплями застыли на щеках. Девушка громко чихнула, и слезинки соскочили на пол. Но всё-таки Аля была очень мужественной волшебницей, потому, что несмотря не все эти неприятности быстро произнесла заклинание:
   "Абра, абра, раз, два, три!
   Город во времени замри!"
   
   Незримо опустилось волшебство. Чуть приутихла метель, и снежинки стали кружиться медленнее, луна казалась более рыжей, а звёзды засияли ярче. И люди забыли про Новый год. Будто и не было такого праздника в помине.
   
   "Чудненько как! - подумала Аля, - Дело осталось за малым. Написать письмо Деду Морозу, чтобы не беспокоился, и дело с концом! Санта Клаусу писать не буду. Вряд ли он своих северных оленей в Россию погонит. У него и так в Европе дел по горло. А вот на Деда Мороза придётся потратить марочку!" Аля взяла ручку, листок, и немного поразмышляв, написала:
   
   "Дорогой Дед Мороз. К сожалению, все дети в нашем городе ужасно непослушные, хулиганят и хулиганят! Поэтому вы к нам, пожалуйста, не приезжайте пока. Нищасные взрослые".
   
   Очень довольная собой, Алевтина накинула шубу, и, воткнув длинные худые ноги в валенки, вприпрыжку помчалась отправлять письмо. А вернувшись, совершенно счастливая легла спать. И сны ей снились самые увлекательные.
   
   Но не все люди в городе забыли про праздник. Одну маленькую девочку Риточку волшебство не коснулось. Дело в том, что в то время, когда Алевтина произносила заклинание, две подружки-первоклассницы Рита и Юля весело щекотали друг дружку. И Рита громко-громко смеялась. А любое самое сильное волшебство разрушается под действием смеха.
   
   Все люди в городе забыли про праздник. Но Рита не забыла. Она удивлялась, почему мама и папа и не думают покупать ёлку. А когда спросила об этом, услышала: "Что ты, доченька, какая ёлка? До праздника ещё далеко". Она спросила Юлю, но девочка ей ответила: "Не знаю, но кажется, Новый Год ещё очень нескоро". Спросила учительницу Марину Владимировну, но и учительница сказала, что до праздника далеко. Тогда Рита спросила: "А когда?" Марина Владимировна надолго задумалась и честно ответила: "Не знаю".
   
   Прошла неделя, другая, третья... И ещё целый месяц... Никто не вспоминал о Новом Годе. И тогда Рита решила, что так больше продолжаться не может. И если никому нет дела до ёлки, гостинцев, хлопушек и бенгальских огней, то хотя бы одному человеку на свете до всех этих замечательных вещей должно быть дело! Надо только его найти!
   
   Однажды Рита взяла листок белой бумаги в линейку, карандаш и крупными печатными буквами написала:
   
   "Дорогие мама и папа. Пожалуйста, не беспокойтесь. Я поехала в гости к Деду Морозу и скоро вернусь. Ваша дочка Рита".
   
   Затем девочка надела беленькую шубку, красную вязаную шапочку, тёплые мохеровые варежки и сапожки, повязала мягкий красный шарф и пошла на вокзал. Снежинки кружились так же, как и день, и неделю, и месяц назад. Она никогда раньше не была на вокзале, и ей было очень страшно. Сердце ёкало и замирало, а иногда совсем уходило в пятки. Рита думала, что поезда голубые, но они оказались зелёными. Рита подошла к тёте в строгой синей форме, той, что стояла возле одного из вагонов и спросила:
  -- Тётя, скажите, а ваш поезд едет в город, где живёт Дед Мороз?
  -- Да, девочка мы проезжаем, через Великий Устюг.
  -- Скажите, а Новый Год уже был?
  -- Конечно был, уж месяц назад.
  -- Вот видите, а у нас его совсем не было. Все-все про него забыли, - и голубые глаза Риточки наполнились слезами.
  -- То есть как это - не было? Не может такого быть, - удивилась проводница.
  -- Не было ни Нового Года, ни ёлки, ни Деда Мороза, ни подарков. Тётенька, возьмите меня, пожалуйста, в гости к Деду Морозу. Мне обязательно нужно ему обо всём рассказать!
  -- Да, что же это делается, - возмутилась проводница, - это как же это - без Нового Года?!
   
   Проводница Любовь Ивановна была доброй женщиной. Она сама удивлялась тому, что в этом городе совсем незаметно прошли праздники. А она проезжала мимо часто, каждые трое суток. Подумала немного, и взяла девочку в своё купе.
   
   Всю дорогу Любовь Ивановна поила Риту горячим сладким чаем, угощала печеньем. Стаканы в красивых железных подстаканниках весело звенели, и Рите от этого тоже становилось весело. Вечером проводница уложила её спать, а рано утром разбудила: "Вставай, девочка! Великий Устюг! Прибываем!"
   
   Риточка быстро оделась и распрощалась с доброй проводницей:
  -- До свидания, тётя Люба!
  -- До свидания, Рита. Здесь до Деда Мороза не далеко. Тебе все покажут!
   
   И правда, Рита быстро нашла дом Деда Мороза. Ей подсказали дорогу и женщина в чёрном пальто, и высокий мужчина, а весёлый мальчишка Васька проводил до самой двери. Она думала, что Дед Мороз живёт в огромном дворце, если не в ледяном, то уж хотя бы золотом. А оказалось, его дом - большая деревянная изба. Робко прошла она через сени и очутилась в просторной светлой комнате. Сам Дед Мороз уже давно вернулся из своего зимнего путешествия, раздал подарки, а новых писем от ребят ещё не поступало - не сезон. Он находился, можно сказать, в отпуске. Поэтому, когда увидел маленькую девочку, очень ей обрадовался.
  -- Здравствуй, девочка. Как ты здесь оказалась?
   Тут Риточка бросилась к этому большому старику в красном кафтане и заплакала:
  -- Ах, дедушка. У всех, всех был Новый Год. А в нашем городе не был. И ты к нам так и не пришёл. А я тебя очень ждала. А взрослые и дети про праздник совсем забыли.
  -- Как это не был! Я у всех был, - возмутился старик, - постой, постой! Было у меня одно письмо.
   Дед Мороз покопался в одном из ящиков своего огромного стола и достал письмо Алевтины.
  -- Вот, просят не приезжать ваши взрослые. Говорят, хулиганите вы, не слушаетесь.
  -- Да, что ты, дедушка, вовсе мы не хулиганим!
  -- Я и сам уж вижу, что девочка ты хорошая, - вздохнул Дед Мороз, - что же это такое? Тут разобраться б надобно!
   Он достал своё волшебное зеркало. А к нему он прибегал только в самых редких случаях, и сказал:
   "Раз, два, три!
   Правду, мне покажи!"
   И тут же в зеркале появилось веснушчатое лицо Алевтины. Понял всё Дед Мороз. Увидел он зачарованных жителей города и опечалился:
  -- Ай-яй-яй! Какое несчастье! Какое безобразие! Да что же мы ждём! Скорей, поехали, исправлять случившееся!
   
   Мигом он запряг в сани тройку вороных коней, положил рядом мешок с подарками и посадил Риточку к себе на колени. Со всей прыти понесли кони!
   
   В городе было всё по-прежнему. Одной рукой махнул Дед Мороз, и чары Алевтины рассеялись. Вмиг сошла оторопь с города. И все вспомнили, что вот-вот должен наступить праздник!
   
   Мама и папа очень обрадовались возвращению Риточки. Они плакали и смеялись от счастья. А потом угощали Деда мороза сладкими ватрушками. И Дед Мороз говорил: "Спасибо Риточке!". А после все отмечали Новый Год. И была ёлка, и гирлянды, и бенгальские огни, и салют. И, конечно, подарки...
   
   И только одному человеку во всём городе не было весело. Не было ни подарков, ни поздравлений у Алевтины. Сидела она в старом кресле-качалке и грустила. Вдруг в дверь кто-то постучал.
  -- Войдите, не заперто! - ответила Аля.
   На пороге появился Дед Мороз.
  -- Ой, это вы? - сказала Аля и покраснела. Ей было ужасно стыдно за всё, что она натворила.
  -- Я... я... А ты как думала? Напроказничала, таких бед наворотила, а я мимо пройду?
   Сердце сжалось в комок. И действительно, что же это она наделала? Как могла? Стыдно то как!
  -- Простите меня, дедушка, пожалуйста, - тихо произнесла Алевтина.
  -- Поняла, значит?
  -- Поняла.
  -- А звать тебя как?
  -- Тина.
  -- Эк, имечко не человеческое...Это Алевтина, что ли?
  -- Да.
  -- Я вижу, ты тут совсем одна живёшь, вот тебя на глупости и тянет.
  -- Как же одна? С сорокой! - Аля махнула рукой в сторону притихшей в уголке Верки.
  -- Ну да, с сорокой....- Дед Мороз задумался, - А что, Алевтина, пойдёшь ко мне во внучки детей с праздниками поздравлять?
  -- Так у меня ж хозяйство, сорока, - Аля опять махнула рукой на Верку.
  -- А что - сорока? Возьмём и сороку! Будет письма помогать разбирать! Только у меня работа ответственная! Шалить - ни-ни! - погрозил Дед Мороз пальцем Верке.
   
   Уже через пол часа уносили сани Деда Мороза, Алю и Верку... Так появилась у Деда Мороза внучка, помощница и игрунья - Снегурочка.

Источник © Copyright Таис ( Hellen-1@yandex.ru)

4

пару дней назад, была
12 месяцев....
Словацкая народная сказка в пересказе

Самуила Яковлевича Маршака
Знаешь ли ты, сколько месяцев в году?

Двенадцать.

А как их зовут?

Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.

Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу еще не бывало так, чтобы февраль пришел раньше, чем уйдет январь, а май обогнал бы апрель.

Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются.

Но люди рассказывают, будто в горной стране Богемии была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. Как же это случилось? А вот как.

В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и падчерицей. Дочку она любила, а падчерица ничем ей не могла угодить. Что ни сделает падчерица - все не так, как ни повернется - все не в ту сторону.

Свернутый текст

Дочка по целым дням на перине валялась да пряники ела, а падчерице с утра до ночи и присесть некогда было: то воды натаскай, то хворосту из лесу привези, то белье на речке выполощи, то грядки в огороде выполи.

Знала она и зимний холод, и летний зной, и весенний ветер, и осенний дождь. Потому-то, может, и довелось ей однажды увидеть все двенадцать месяцев разом.

Была зима. Шел январь месяц. Снегу намело столько, что от дверей его приходилось отгребать лопатами, а в лесу на горе деревья стояли по пояс в сугробах и даже качаться не могли, когда на них налетал ветер.

Люди сидели в домах и топили печки.

В такую-то пору, под вечер, злая мачеха приоткрыла дверь и поглядела, как метет вьюга, а потом вернулась к теплой печке и сказала падчерице:

- Сходила бы ты в лес да набрала там подснежников. Завтра сестрица твоя именинница.

Посмотрела на мачеху девочка: шутит она или вправду посылает ее в лес? Страшно теперь в лесу! Да и какие среди зимы подснежники? Раньше марта месяца они и не появятся на свет, сколько их ни ищи. Только пропадешь в лесу, увязнешь в сугробах.

А сестра говорит ей:

- Если и пропадешь, так плакать о тебе никто не станет. Ступай да без цветов не возвращайся. Вот тебе корзинка.

Заплакала девочка, закуталась в рваный платок и вышла из дверей.

Ветер снегом ей глаза порошит, платок с нее рвет. Идет она, еле ноги из сугробов вытягивает.

Все темнее становится кругом. Небо черное, ни одной звездочкой на землю не глядит, а земля чуть посветлее. Это от снега.

Вот и лес. Тут уж совсем темно - рук своих не разглядишь. Села девочка на поваленное дерево и сидит. Все равно, думает, где замерзать.

И вдруг далеко меж деревьев сверкнул огонек - будто звезда среди ветвей запуталась.

Поднялась девочка и пошла на этот огонек. Тонет в сугробах, через бурелом перелезает. "Только бы, - думает, - огонек не погас!" А он не гаснет, он все ярче горит. Уж и теплым дымком запахло и слышно стало, как потрескивает в огне хворост. Девочка прибавила шагу и вышла на полянку.

Да так и замерла.

Светло на полянке, точно от солнца. Посреди полянки большой костер горит, чуть ли не до самого неба достает. А вокруг костра сидят люди - кто поближе к огню, кто подальше. Сидят и тихо беседуют.

Смотрит на них девочка и думает: кто же они такие? На охотников будто не похожи, на дровосеков еще того меньше: вон они какие нарядные - кто в серебре, кто в золоте, кто в зеленом бархате. Стала она считать, насчитала двенадцать: трое старых, трое пожилых, трое молодых, а последние трое - совсем еще мальчики.

Молодые у самого огня сидят, а старики - поодаль.

И вдруг обернулся один старик - самый высокий, бородатый, бровастый - и поглядел в ту сторону, где стояла девочка.

Испугалась она, хотела убежать, да поздно. Спрашивает ее старик громко:

- Ты откуда пришла, чего тебе здесь нужно?

Девочка показала ему свою пустую корзинку и говорит:

- Нужно мне набрать в эту корзинку подснежников.

Засмеялся старик:

- Это в январе-то подснежников? Вон чего выдумала!

- Не я выдумала, - отвечает девочка, - а прислала меня сюда за подснежниками моя мачеха и не велела мне с пустой корзинкой домой возвращаться.

Тут все двенадцать поглядели на нее и стали между собой переговариваться.

Стоит девочка, слушает, а слов не понимает - будто это не люди разговаривают, а деревья шумят.

Поговорили они, поговорили и замолчали.

А высокий старик опять обернулся и спрашивает:

- Что же ты делать будешь, если не найдешь подснежников? Ведь раньше марта месяца они и не выглянут.

- В лесу останусь, - говорит девочка. - Буду марта месяца ждать. Уж лучше мне в лесу замерзнуть, чем домой без подснежников вернуться.

Сказала это и заплакала.

И вдруг один из двенадцати, самый молодой, веселый, в шубке на одном плече, встал и подошел к старику:

- Братец Январь, уступи мне на час свое место!

Погладил свою длинную бороду старик и говорит:

- Я бы уступил, да не бывать Марту прежде Февраля.

- Ладно уж, - проворчал другой старик, весь лохматый, с растрепанной бородой. - Уступи, я спорить не стану! Мы все хорошо ее знаем: то у проруби ее встретишь с ведрами, то в лесу с вязанкой дров. Всем месяцам она своя. Надо ей помочь.

- Ну, будь по-вашему, - сказал Январь.

Он стукнул о землю своим ледяным посохом и заговорил:

Не трещите, морозы,
В заповедном бору,
У сосны, у березы
Не грызите кору!
Полно вам воронье
Замораживать,
Человечье жилье
Выхолаживать!

Замолчал старик, и тихо стало в лесу. Перестали потрескивать от мороза деревья, а снег начал падать густо, большими, мягкими хлопьями.

- Ну, теперь твой черед, братец, - сказал Январь и отдал посох меньшому брату, лохматому Февралю.

Тот стукнул посохом, мотнул бородой и загудел:

Ветры, бури, ураганы,
Дуйте что есть мочи!
Вихри, вьюги и бураны,
Разыграйтесь к ночи!
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землею.
Пусть бежит в полях поземка
Белою змеею!

Только он это сказал, как зашумел в ветвях бурный, мокрый ветер. Закружились снежные хлопья, понеслись по земле белые вихри.

А Февраль отдал свой ледяной посох младшему брату и сказал:

- Теперь твой черед, братец Март.

Взял младший брат посох и ударил о землю.

Смотрит девочка, а это уже не посох. Это большая ветка, вся покрытая почками.

Усмехнулся Март и запел звонко, во весь свой мальчишеский голос:

Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи,
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.

Девочка даже руками всплеснула. Куда девались высокие сугробы? Где ледяные сосульки, что висели на каждой ветке!

Под ногами у нее - мягкая весенняя земля. Кругом каплет, течет, журчит. Почки на ветвях надулись, и уже выглядывают из-под темной кожуры первые зеленые листики.

Глядит девочка - наглядеться не может.

- Что же ты стоишь? - говорит ей Март. - Торопись, нам с тобой всего один часок братья мои подарили.

Девочка очнулась и побежала в чащу подснежники искать. А их видимо-невидимо! Под кустами и под камнями, на кочках и под кочками - куда ни поглядишь. Набрала она полную корзину, полный передник - и скорее опять на полянку, где костер горел, где двенадцать братьев сидели.

А там уже ни костра, ни братьев нет... Светло на поляне, да не по-прежнему. Не от огня свет, а от полного месяца, что взошел над лесом.

Пожалела девочка, что поблагодарить ей некого, и побеждала домой. А месяц за нею поплыл.

Не чуя под собой ног, добежала она до своих дверей - и только вошла в дом, как за окошками опять загудела зимняя вьюга, а месяц спрятался в тучи.

- Ну, что, - спросили ее мачеха и сестра, - уже домой вернулась? А подснежники где?

Ничего не ответила девочка, только высыпала из передника на лавку подснежники и поставила рядом корзинку.

Мачеха и сестра так и ахнули:

- Да где же ты их взяла?

Рассказала им девочка все, как было. Слушают они обе и головами качают - верят и не верят. Трудно поверить, да ведь вот на лавке целый ворох подснежников, свежих, голубеньких. Так и веет от них мартом месяцем!

Переглянулись мачеха с дочкой и спрашивают:

- А больше тебе ничего месяцы не дали?

- Да я больше ничего и не просила.

- Вот дура так дура! - говорит сестра. - В кои-то веки со всеми двенадцатью месяцами встретилась, а ничего, кроме подснежников, не выпросила! Ну, будь я на твоем месте, я бы знала, чего просить. У одного - яблок да груш сладких, у другого - земляники спелой, у третьего - грибов беленьких, у четвертого - свежих огурчиков!

- Умница, доченька! - говорит мачеха. - Зимой землянике да грушам цены нет. Продали бы мы это и сколько бы денег выручили! А эта дурочка подснежников натаскала! Одевайся, дочка, потеплее да сходи на полянку. Уж тебя они не проведут, хоть их двенадцать, а ты одна.

- Где им! - отвечает дочка, а сама - руки в рукава, платок на голову.

Мать ей вслед кричит:

- Рукавички надень, шубку застегни!

А дочка уже за дверью. Убежала в лес!

Идет по сестриным следам, торопится. "Скорее бы, - думает, - до полянки добраться!"

Лес все гуще, все темней. Сугробы все выше, бурелом стеной стоит.

"Ох, - думает мачехина дочка, - и зачем только я в лес пошла! Лежала бы сейчас дома в теплой постели, а теперь ходи да мерзни! Еще пропадешь тут!"

И только она это подумала, как увидела вдалеке огонек - точно звездочка в ветвях запуталась.

Пошла она на огонек. Шла, шла и вышла на полянку. Посреди полянки большой костер горит, а вокруг костра сидят двенадцать братьев, двенадцать месяцев. Сидят и тихо беседуют.

Подошла мачехина дочка к самому костру, не поклонилась, приветливого слова не сказала, а выбрала место, где пожарче, и стала греться.

Замолчали братья-месяцы. Тихо стало в лесу. И вдруг стукнул Январь-месяц посохом о землю.

- Ты кто такая? - спрашивает. - Откуда взялась?

- Из дому, - отвечает мачехина дочка. - Вы нынче моей сестре целую корзинку подснежников дали. Вот я и пришла по ее следам.

- Сестру твою мы знаем, - говорит Январь-месяц, - а тебя и в глаза не видали. Ты зачем к нам пожаловала?

- За подарками. Пусть Июнь-месяц мне земляники в корзинку насыплет, да покрупней. А Июль-месяц - огурцов свежих и грибов белых, а месяц Август - яблок да груш сладких. А Сентябрь-месяц - орехов спелых. А Октябрь...

- Погоди, - говорит Январь-месяц. - Не бывать лету перед весной, а весне перед зимой. Далеко еще до июня-месяца. Я теперь лесу хозяин, тридцать один день здесь царствовать буду.

- Ишь, какой сердитый! - говорит мачехина дочка. - Да я не к тебе и пришла - от тебя, кроме снега да инея, ничего не дождешься. Мне летних месяцев надо.

Нахмурился Январь-месяц.

- Ищи лета зимой! - говорит.

Махнул он широким рукавом, и поднялась в лесу метель от земли до неба - заволокла и деревья и полянку, на которой братья-месяцы сидели. Не видно стало за снегом и костра, а только слышно было, как свистит где-то огонь, потрескивает, полыхает.

Испугалась мачехина дочка.

- Перестань! - кричит. - Хватит!

Да где там!

Кружит ее метель, глаза ей слепит, дух перехватывает. Свалилась она в сугроб, и замело ее снегом.

А мачеха ждала-ждала свою дочку, в окошко смотрела, за дверь выбегала - нет ее, да и только. Закуталась она потеплее и пошла в лес. Да разве найдешь кого-нибудь в чаще в такую метель и темень!

Ходила она, ходила, искала-искала, пока и сама не замерзла.

Так и остались они обе в лесу лета ждать.

А падчерица долго на свете жила, большая выросла, замуж вышла и детей вырастила.

И был у нее, рассказывают, около дома сад - да такой чудесный, какого и свет не видывал. Раньше, чем у всех, расцветали в этом саду цветы, поспевали ягоды, наливались яблоки и груши. В жару было там прохладно, в метель тихо.

- У этой хозяйки все двенадцать месяцев разом гостят! - говорили люди.

Кто знает - может, так оно и было.

5

Делитесь своими сказками.А может кто сам сочиняет??
Очень хочется превратить этот месяц перед праздником, для ребёнка в сказку, чуть волшебства никому не мешало))))

6

Петрова, прекрасная тема!  http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

7

Петрова,
Замечательная идея.
Мы с Сашкой читаем новогодние истории в стихах (но мне они уже жуть, как надоели, а Сашка бы слушал и слушал)

Оксана, а ты рассказываешь или читаешь? У тебя книги или ты делаешь распечатки?

8

Ксюша Белая написал(а):

Оксана, а ты рассказываешь или читаешь? У тебя книги или ты делаешь распечатки?

Рассказываю, потому как в темноте))У меня хорошая память, я читаю разок и рассказываю, и потом я вообще легко и много говорю)))))))))))

9

Петрова написал(а):

Рассказываю, потому как в темноте))У меня хорошая память, я читаю разок и рассказываю, и потом я вообще легко и много говорю)))))))))))

Нет, у нас так не получится, Сашке книгу с картинками подавай.

10

Ксюша Белая написал(а):

Нет, у нас так не получится, Сашке книгу с картинками подавай.

вы просто не умеете их готовить))))у нас даже папа приходит слушать)))
Шучу конечно, ну читай тогда-что делать))

11

Только что попробовала сынуле сказку на ночь рассказать, слушает, но комментирует постоянно и не засыпает, пришлось по старинке колыбельную петь. Но думаю в более старшем возрасте, когда ему смысл будет более понятен, будем под сказку засыпать.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_rockingbaby.gif

12

Suny написал(а):

Только что попробовала сынуле сказку на ночь рассказать, слушает, но комментирует постоянно и не засыпает, пришлось по старинке колыбельную петь. Но думаю в более старшем возрасте, когда ему смысл будет более понятен, будем под сказку засыпать.

Думаю да)))Варя совсем недавно стала слушать перед сном

13

Так перед сном не обязательно))вы чего-это я для себя .а так расскажите когда угодно, мы вот шли сегодня гуляли и я вещала))правда тут надо иметь изрядную долю дури в башке)))все оборачивались

14

Петрова написал(а):

вы просто не умеете их готовить))))у нас даже папа приходит слушать)))

всё может быть. Тут талант нужен. Я бы тоже к вам на сказку пришла

15

Ксюша Белая написал(а):

всё может быть. Тут талант нужен. Я бы тоже к вам на сказку пришла

приходи))))
Ксюша, ну вам тогда надо сесть в кресло, включить бра и огоньки на ёлке и читать)))Ой я прям то же хочу, надо завтра достать нашу снежную королеву с красивыми картинками

16

Петрова написал(а):

Ксюша, ну вам тогда надо сесть в кресло, включить бра и огоньки на ёлке и читать)))Ой я прям то же хочу, надо завтра достать нашу снежную королеву с красивыми картинками

Ну мы так и делаем, только в Сашкиной комнате у Сашиной маленькой ёлочки.
А вообще, нужно будет ещё разок с ним попробывать. Он у меня не первооткрыватель. Тут нужен подход и главное настроение.
Да, Снежную королеву мы нежно любим, у нас книга 3D.

17

Ксюша Белая написал(а):

нас книга 3D.

у нас вот такая http://vilka.by/images/cms/data/author/andersen/snezhnaya_koroleva.jpg

18

Петрова написал(а):

у нас вот такая

И у нас такая есть, только на украинском языке. Там изумительные иллюстрации. Плюс ещё одна , обьемная. А вообще я жалею, что маме своей пораньше не заказала новогодних книжек для Сашки.

19

Suny написал(а):

Только что попробовала сынуле сказку на ночь рассказать, слушает, но комментирует постоянно и не засыпает

да, мы так же... с коментариями... поэтому сказка и сон должны быть отдельно :)))

Петрова написал(а):

у нас даже папа приходит слушать)))

а можно сказки в твоем исполнении записывать? :):))

20

Эмилка написал(а):

поэтому сказка и сон должны быть отдельно ))

У нас так было до недавних пор

21

Петрова, но за темку тебе большое спасибо! очень хорошая идея! и вообще, я заценила, что таким образом действительно можно создавать для своего ребенка ощущение чуда и волшебства! ведь это теперь в наших руках!

22

Сказка на сегодня)))
Девы ну давайте жО сказки)))хочу волшебных...
Сказки медвежонка Сноки

в которой одна маленькая вредина
чуть не испортила всем праздник

..Приближался праздник Новый год. В каждом лесном домике уже стояла нарядная елочка в забавных игрушках, блестящих шариках и разноцветных гирляндах.

Свернутый текст

Календарь показывал, что сегодня последний день старого года, тридцать первое декабря. Было уже очень поздно. Все лесные зверята крепко спали, а по зимнему лесу на ледяных салазках разъезжал дедушка Мороз. Он останавливался у каждого домика и оставлял свой подарок на пороге. Завтра утром каждый зверек, и большой, и маленький, должен получить гостинец к празднику. Тому, кто весь год вел себя хорошо, Дед Мороз доставал из мешка большой подарок, кто не очень - поменьше. В эту ночь все должны получить от него приятный сюрприз. Одного не знал дедушка Мороз: стоило ему положить подарок перед дверью и отъехать к следующему домику, как его подарок тут же исчезал. Словно его и не было вовсе.
В наступившее новогоднее утро раньше всех проснулся медвежонок Сноки. Даже красногрудые снегири еще спали. Он умылся, позавтракал и пошел смотреть, что же в этом году подарил ему Дед Мороз. Он давно мечтал получить самокат. Сноки открыл дверь и… ничего кроме снега на пороге не увидел. Подарка не было. Он поискал его за домиком, в огороде, даже возле снеговика, но подарка нигде не было видно. На всякий случай медвежонок сбегал посмотреть на календарь - не перепутал ли он чего-нибудь. Нет, все правильно. Сегодня первое января, наступил Новый год. Расстроившись, Сноки отправился к своему другу, зайчику Длинные Ушки. У его двери тоже не было подарка. И у домика белочки Пушистый Хвостик, и у норки лисенка Хитрюши тоже не было никаких подарков.
"Как же так, - подумал Сноки. - Новый год наступил, а подарков не видать. Скоро все проснутся и, как и я, очень опечалятся. Это нехорошо".
Тогда мишка решил найти подарки и возвратить их на место. Он вернулся к своему домику и стал внимательно изучать местность.
"Все это очень странно, - размышлял медвежонок, разглядывая отпечатки на снегу.
- Вот место, куда Дед Мороз положил подарок, вот следы от его салазок, следы от его валенок, мои косолапые следы. Стоп! А это еще чьи?".
На снегу четко виднелись отпечатки чьих-то маленьких, тоненьких лапок. Эти следы показались Сноки чересчур подозрительными. Ни у кого из его друзей не было таких.
"Интересно, куда они ведут и кому принадлежат?" - спросил сам себя медвежонок и отправился на поиски таинственного обладателя подозрительных следов.
Следы были четкими и Сноки быстро, перебегая от одного домика к другому, проследовал по ним на самый край леса. Здесь он никогда не был, и поэтому ему стало немножко страшно.
Внезапно цепочка следов оборвалась под одним старым деревом. Медвежонок осторожно заглянул в норку под дубом, но там было темно и ничего не видно.
"Ты очень хитрый зверь, - подумал Сноки, - раз сумел украсть все наши подарки, но я тебя перехитрю".
Он положил перед норкой мандаринку, а сам спрятался рядом в кустах.
Не прошло и минуты, как из норки выскочило маленькое страшное существо на худеньких лапках. Оно схватило мандарин острыми зубами и поволокло в норку.
Сноки тут же выпрыгнул из кустов и загородил собой вход в норку. Неизвестный зверек испугался, пискнул и выронил мандаринку. Бежать было некуда.
- Это ты украла у нас все подарки? - грозно прорычал мишка. - Отвечай!
- Я, - пропищало существо. - Меня никто в лесу не любит и не хочет со мной играть. Вот я и решила всем отомстить. Устроить вам веселый праздник без подарков. Будете знать, как со мной не дружить.
- И не стыдно тебе? - продолжал Сноки. - Ты разве не знаешь, что воровать нехорошо? А если бы у тебя украли твой новогодний подарок? А? Ах ты, маленькая вредина!
Маленькой вредине стало очень стыдно. Она даже покраснела до кончика хвоста и заплакала:
- Я - не вредина! Это вы со мной сами не хотите дружить.
- Интересно, кто захочет дружить с такой грязной зверушкой-ворюшкой, как ты?!
- А если я исправлюсь, вы будете со мной играть? - приободрившись, спросила маленькая вредина.
- Конечно. И даже возьмем тебя водить с нами хоровод вокруг главной лесной елки.
Маленькая вредина очень обрадовалась. Она обещала стать хорошей и для начала вместе с медвежонком отнесла все украденные подарки обратно. И как раз вовремя. Лесные зверята стали просыпаться, выходить на крылечки своих домиков и находить подарки от Деда Мороза. А пока все разбирали свои подарки, удивлялись и прыгали от счастья и восторга, Сноки помог маленькой вредине привести себя в подарок: умыться, пригладить шерстку и подстричь коготки. Все сразу увидели, что это вовсе не неизвестное существо, а хорошенькая мышка Иришка. И никто больше не называл ее маленькой врединой.
Сноки подарил мышке кубики с буквами, лисенок Хитрюша - сувенир на память, а Длинные Ушки - трубочку с разноцветными стеклами. В нее можно увидеть много удивительных узоров, а называется она "калейдоскоп". Ну а потом все дружно отправились водить хоровод вокруг самой высокой и самой нарядной ёлки в лесу. И мышка Иришка вместе с ними. И все были очень довольны в первый день наступившего Нового года
Автор  Олег Булдаков

.
Источник

Код:
www.solnet.ee

23

Сегодня будет история, как Баба-Яга Снегурочку украла))Автор Петрова))))

24

Петрова написал(а):

Сегодня будет история, как Баба-Яга Снегурочку украла))Автор Петрова))))

записал бы ваш папа это волшебство на видео (да так чтоб Варюха не видела) а потом бы нам показать Оксану-сказочницу и Варюху слушательницу))))

25

Ксюша Белая написал(а):

записал бы ваш папа это волшебство на видео (да так чтоб Варюха не видела) а потом бы нам показать Оксану-сказочницу и Варюху слушательницу))))

ничего особенного варя лежит мордой в стену))я полубоком -свисая частью на полом)))))

26

Были у нас уже 12 месяцев и Морозко и самопридуманная про снеговика и его подружку))))
Сегодня уж даже не знаю что(Никто не хочет помогать)))

27

Петрова, а вот такую сказку знаешь? она правда такая грустная..я когда сама ее первый раз прочитала..прям в шоке была...минут 5...думала как же это можно детям то читать...
Девочка со спичками

28

Нашла))сайт с рассказами на конкурс...
Источник

Код:
http://lib.morozko.net/2009/1.html

Украденный Новый год

Автор: Ляпота Елена

  Последняя ночь перед Новым годом. В камине уютно потрескивают, подпрыгивают краснощёкие угольки.
  Под самым потолком толстопузый паук закинул паутину к верхушке новогодней ёлки и задремал, убаюканный ароматами оттаявшей смолы и хвои.
  Как вдруг откуда-то из угла раздалось непонятное сопение и едва слышный топот маленьких резвых ножек.
  Паук испуганно вскочил и бросился в спасительную щель под карнизом. Паутинка серебристым ворохом упала вниз и зазвенела жалобными колокольчиками.

Свернутый текст

  Через несколько минут снова стало тихо - даже угольки перестали прыгать и уныло лежали на каменной плите.
  Из-за плинтуса высунулись несколько усатых остроносых мордочек с глазами-бусинками и стали деловито шушукаться на своём, мышином языке. Наконец, одна из мышей выбралась наружу и шмыгнула через всю комнату в дальний угол. Следом пробежало всё семейство.
  - Что случилось? - пискнула маленькая мышка с причудливым хохолком на кончике хвоста.
  - Не понять, - самая старая и толстая из мышей пошевелила носом и громко чихнула, - одно знаю точно: здесь был кто-то чужой.
  - Ну надо же, надо же! - воскликнула мышка-Веселушка, неуёмная хохотушка, и приготовилась хлопнуть в ладоши, как вдруг смутилась и спрятала лапки за спиной.
  - Ты чего? - спросила самая маленькая мышь.
  - Н-ничего, - пискнула Веселушка и зарыдала, - нечему радоваться. Не-че-му!
  Мыши удивлённо переглянулись, а Веселушка продолжала лить слёзы, отчего её крошечные глазки покраснели и стали похожи на две болотные клюквины.
  - Всё ясно! - заявила вдруг самая старая и толстая мышь, - произошло что-то очень нехорошее.
  - И что делать?
  - Идём к мудрому Архимеду!
  - О да, - визгнула самая маленькая мышь, - дядя Химка всё расставит по своим местам.
   
  Морской свин по имени Архимед - или просто дядя Химка, обитал на кухне в деревянной клетке с железными прутьями. Клетка обычно запиралась на замок, но Химка без труда открывал его добытой в одной из прогулок булавкой.
  Заслышав шуршание по полу, Химка достал булавку из тайника - небольшой трещинки в деревянном поддоне - и неспеша выбрался наружу.
  - Что-то не так, - прошептал он, оглядевшись вокруг. Шерстка на затылке встала дыбом, а уши дергались, словно по ним катались крохотные колючие ежи.
  - Дядя Химка, - пищали мыши, - у нас беда.
  - Веселушка плачет! Впервые в жизни.
  - У камина побывал кто-то чужой.
  - Нехороший!
  - Да что такое? - переспросил Химка и потрусил из одного конца кухни в другой, резво перебирая кривыми лапками, - не могу понять что? Может, спросить у тётушки Грет?
  Тётушка Грет была огромной зелёной мухой с сиреневой полоской на животе, которой чрезвычайно гордилась и называла себя избранной. Правда, кто её избирал и за что, Химка не знал, но вежливо соглашался. Муха любила поумничать, но была очень шустрой и внимательной. Ничего не ускользало от её пытливых глаз.
  Зимой тётушка Грет спала в укромном местечке - под обоями за печкой в мягком и уютном коконе, свитом из подаренной паучком паутины.
  Химка подбежал к печке и тихонько поскрёбся. Не услышав ответа, он дёрнул зубами за краешек обоины. Кусочек штукатурки больно шлёпнул его по носу, отчего Химка попятился назад и громко чихнул.
  Тётушка Грет проснулась и сердито засопела под обоями.
  - Ну что вам под Новый год неймётся? Сами не спят и другим не дают!
  - Тётя Грет, у нас беда! - затараторили мыши.
  - Весной со своей бедой придёте. Весной. А сейчас - спать!
  - Пожалуйста, ну хоть маленький советик...
  - Советик? - буркнула хитрая муха - авось до весны ваша беда пройдёт. Тогда и приходите.
   
  Не добившись ничего от мухи, Химка с мышиной семьёй двинулись в комнату с камином, где, собственно, и произошло что-то нехорошее. Внимательно изучив ковёр на полу, ёлочные иголки, рассыпанные по полу под новогодней ёлкой, попробовав на вкус блестящий дождик, морской свин недоумённо всплеснул передними лапками.
  - Ничего не пойму. Здесь был кто-то... Но кто?
  Неожиданно, задняя лапка Химки попа в сеть паутинки, обронённой паучком. Серебристые колокольчики зазвенели. Химка улыбнулся, подобрал паутинку и повязал вокруг шеи. Совсем по-новогоднему. Но почему-то стало грустно. Под Новый год Химке всегда хотелось плясать носиться по клетке, разбрасывая подстилку из стружки и хрустеть банановой кожурой и яблоками, которыми угощала хозяйка. Но сейчас не хотелось даже яблок, что было совсем уж странно.
  Вдруг откуда-то сверху опустилась тоненькая лесенка. По ней, быстро перебирая лапками, бежал паучок.
  - Я видел! Я всё видел, - кричал паучок, - они украли Новый год! Больше у нас не будет новогоднего настроения!
  - Кто украл? - переспросил Химка.
  - Четыре серых гнома.
  Химка замер на месте и задумался. Мыши - все как одна, смотрели на него с надеждой. Они искренне верили, что дядюшка Архимед что-нибудь придумает и спасёт новогодний праздник. И он не мог их подвести. Значит, придётся искать негодяев. Только где?
  Химка фыркнул, подпрыгнул на всех четырёх лапах и стремглав поскакал к двери.
  - Ждите! - крикнул он обитателям дома, - я скоро вернусь с новогодним настроением.
   
  Химка выскочил во двор, и тут его пыл поугас. На улице было темно и страшно. Звёзды светили тускло, а снег, скрипевший под ногами, обжигал пятки холодом. Не спасала даже пушистая разноцветная шубка, которую Химка отрастил к зиме. Свин понял, что не дойдёт даже до леса - замёрзнет в снегу. Вот и кончилось путешествие, даже не успев начаться. А жаль - так жаль, что Нового года в этом году не будет!
  Химка опустил голову и уныло побрёл обратно к двери, как вдруг заметил на лавочке под окном огромного рыжего кота. Котофеич, видать, недавно пообедал, поэтому спокойно умывался, не обращая на свина никакого внимания. Иначе бы Химке не поздоровилось. Мигом бы догнал его кот и потрепал на славу.
  "А что - это идея! - подумал Химка, - кот быстро бегает, и шерсть у него погуще моей будет".
  Кот как раз встал, потянулся, расфуфырив пушистую шубку, и сладко зевнул.
  - Здравствуй, Котофеич, - пискнул Химка. Однако кот только раздражённо повёл ушами. Наверное, не расслышал. Или не понял, кто это его зовёт.
  Химка встал на задние лапки и закричал, что есть мочи.
  - Доброй ночи, Котофеич!
  - О, еда прибыла, - облизнулся кот, - жаль, я только что слопал здоровенную крысу да молочка попил.
  Химка вздрогнул, и ушки его затряслись от страха, но виду не подал.
  - Я тут... о помощи просить пришёл!
  - О помощи? - кот выпучил свои узкие глаза-щёлочки, а усы его от удивления встали торчком, - ты - меня?
  - Да, - храбро ответил свин, - тут дело серьёзное. Четыре серых гнома украли новый год.
  - А, эти маленькие быстрые тени. Видел. То-то думаю, отчего аппетит пропал? Даже сметану не стал есть, - печально вздохнул кот, - а стояла ведь целая банка! Нехорошо...
  - Вот и я о том же, - храбро заявил свин, - помоги их поймать. Сам я в лесу замёрзну.
  Кот внимательно посмотрел на маленького грызуна, удивлённый его небывалой храбростью.
  - А ты не боишься?
  - Чего?
  - Что я тебя съем?
  - Так ведь ты только что попоужинал, - заметил Химка.
  - Верно, - широко улыбнулся кот, демонстрируя острые блестящие зубы, - но скоро я снова проголодаюсь.
  - Ну, там и посмотрим, - ответил Химка.
  Кот спрыгнул с лавочки на землю и опустил хвост, чтобы свин смог взобраться ему на спину. Химка юркнул в огненно-рыжую тёплую шерсть и с удовольствием закутался в неё по самые уши. Кот повернул к нему усатую морду и спросил.
  - А ты уверен, что гномы в лесу?
  - А где им ещё быть! - хмыкнул свин. Кот мотнул головой и помчался в лес.
   
  В тёмной густой чаще было холодно и страшно. Котофеич осторожно пробирался между ледяных кустов, поджав хвост. Химка зябко прятал нос в его шубе и с опаской смотрел по сторонам. Кроме деревьев ничего не было видно. Даже следов. Очевидно, гномы были очень лёгкими. Или умели летать.
  Летающих гномов Химка никогда не видел. Впрочем, обыкновенных тоже.
  Неожиданно Котофеич вздрогнул, выгнул спину дугой и зашипел. Химка кубарем скатился на землю и растянулся на колючем снегу. Нос мгновенно замёрз и покрылся инеем.
  - Что за странная компания? - спросил кто-то грубым и хриплым голосом.
  Химка поднял мордочку и увидел, что под деревом развалился большой серый волк. Из пасти торчали преогромные белые клыки, а глаза напоминали жуткие зелёные фонари. С длинного красного языка, капала слюна - волк явно был голоден.
  - Мы, - дрожащим голосом начал Химка, - мы идём Новый год спасать!
  - Вот как! - воскликнул волк и рассмеялся, - еда на еде едет. И как раз - к празднику. Вот хорошо, а то мне с вечера кусок в горло не лезет.
  - А почему не лезет? - спросил свин.
  - Не знаю, - пожал плечами волк, - тоска напала.
  Тут волк задрал голову к небу и громко и протяжно завыл на луну. Химка набрался храбрости и дёрнул Котофеича за лапу. Кот, приготовившийся было удирать, куда глаза глядят, вспомнил про своего спутника и опустил ему хвост. Но Химка не стал никуда лезть. Вместо этого он снова обратился к волку.
  - А знаешь ведь, братец волк, что тоска твоя оттого, что новогоднее настроение украли. И пока мы не найдём гномов, не отберём у них праздник, ходить тебе голодному до самого рождества.
  Волк устало потянулся и почувствовал, как в животе у него заурчало.
  - Да уж, - вздохнут волк, - есть охота, а не естся. Непорядок! А вы знаете, кто праздник украл?
  - Четыре серых гнома! - заявил морской свин.
  - Эти старые пеньки? - закричал волк, - да я их в клочья порву.
  - Ты знаешь, где они живут? - обрадовался Химка.
  - Конечно! - рявкнул волк, - в подземной пещере, вход в которую - на опушке леса, под корягой. Прыгайте на спину, я вас мигом довезу!
  Но Котофеич не спешил взбираться на волчью спину. Неохота было становиться чьим-то ужином в новогоднюю ночь. Но волк только хмыкнул.
  - Да то у вас жрать-то? Только костями хрустеть да шерстью неделю плеваться. Не боись, кот. Сейчас есть не буду.
  Котофеич схватил Химку зубами за шкирку, прыгнул волку на спину, и они быстро помчались через лес. Шерсть у волка оказалась жёсткая, колючая, но тёплая. Котофеич с Химкой с удовольствием грелись, развалившись на волчьей спине.
  Наконец, волк добрался до опушки леса и остановился.
  - Ну всё, - хищно улыбнулся волк, - сейчас кому-то будет больно.
  - Погодите, - закричал Химка, - в вдруг гномы волшебные?
  - Конечно, волшебные, - хмыкнул волк, - раз им под силу праздник украсть - тут без волшебства никак.
  - А если они нас заколдуют? - в ужасе воскликнул свин, - нужно что-то придумать, чтобы защититься.
  - А что тут думать? - воскликнул волк, - рвать в клочья - и всё!
  - Драпать надо, - прошептал кот. Но Химка не собирался так просто сдаваться.
  - А давайте их просто попросим. Вдруг вернут?
  -Ага, - рассмеялся волк, - держи карман шире.
   
  Пока они переговаривались, решая, что делать, в яме под корягой показалось четыре пары блестящих глаз. Затем высунулись любопытные носы и не менее любопытные уши. Маленькие серые гному внимательно слушали, о чём говорят звери. Как вдруг один из них выкатился на улицу, упал на снег и стал кататься по земле, держась руками за живот. На всю поляну раздавался его громкий смех.
  - Ой, насмешили! Не могу - насмешили. Еда на еде едет и едой погоняет.
  Остальные гномы тоже вышли из пещеры. Длинные, до колен, бороды, тряслись от смеха.
  - Посмотрите, а у хомяка ещё и дождик на шее, - пискнул один из гномов, и тоже упал, дрыгая ногами в воздухе.
  - Я не хомяк, - возмущённо буркнул Химка, - я морская свинка!
  - Ага, а кот - это твой корабль? - продолжали смеяться гномы.
  - Как вам не стыдно, - пожурил их Химка, - украли у целого мира Новый год, а сами веселятся на всю катушку. Бессовестные негодяи!
  - Верните сейчас же Новый год! - поддержал его Котофеич.
  - А не то всех порву! - добавил волк.
  Но гномы продолжали смеяться. И вдруг прямо на глазах у зверей кожа на их лицах стала розоветь. Бороды побелели, а колпачки на головах стали ярко-алого цвета.
  - Глядите! - вскричал Химка, - вы уже не серые.
  Гномы остановились, посмотрели друг на дружку и радостно бросились обниматься.
  - Ура! Мы стали нормальными, красивыми гномами!
  - Ещё бы - мы столько, сколько сегодня, за целую жизнь не смеялись. Спасибо вам!
  - Значит, вы отдадите нам праздник? - обрадовался Химка. Но гномы покачали головой.
  - Мы не можем, - сказали они, - нам так понравилось. У нас никогда раньше не было Нового года.
  - Но почему? - удивились звери. - Ко всем приходит, а к вам - нет?
  - Дело в том, что каждый год Дед Мороз устаёт разносить подарки по всему миру и забывает о нашей пещере.
  - Да-да, - возмущённо воскликнул один из гномов, - ложится спать, а мы остаёмся без подарков.
  - И без настроения.
  - Разве это справедливо?
  - Но тогда целый мир останется без праздника, - воскликнул Химка, - и это тоже несправедливо.
  - Что же делать? - переглянулись между собой гномы, - мы тоже хотим, чтобы было весело.
  - Знаю-знаю, - закричал свин, - давайте напишем Деду Морозу письмо! Тогда он обязательно к вам придёт!
  - Непременно придёт, - поддержал Котофеич, - Дед Мороз - он самый добрый.
  - Я не умею писать, - сказал один гном.
  - И я.
  - И я.
  - Мы все не умеем писать, - заявили гномы и почему-то покраснели.
  "Наверное, от стыда, - подумал Химка, - такие взрослые, а до сих пор не научились писать".
  - Ничего страшного, - сказал он вслух, - я попрошу одного из человеческих детишек написать письмо. Он каждый год так делает.
  - А ты сможешь ему об этом сказать? - засомневался Котофеич, - люди не понимают языка зверей.
  - Поймут! - в один голос закричали гномы и захлопали в ладоши, - мы ведь волшебники - мы сделаем так, что поймут.
  На том и порешили.
   
  Гномы вернули Новый год. Химка бережно взял его обеими лапками и не отпускал до тех пор, пока снова не очутился в большой комнате с камином. Там он положил праздник под ёлочку, и всем снова стало весело.
  Веселушка захохотала. Паучок стал плести паутинку, звенящую радостными колокольчиками. А Химка со своим маленьким хозяином сели сочинять письмо Деду Морозу, в котором попросили подарков для всех - и для волшебных гномов, и для серого волка, и для кота Котофеича, и для мышиного семейства, и для паучка и даже для зелёной мухи Грет, которая продолжала храпеть за печкой.
  Этот Новый год обещал стать необыкновенны

29

Волшебная ночь

Автор Таланцева Ольга

  Старый Год глядел с самой высокой башни на прохожих и обижался на них. И было за что! Люди вечно куда-то спешили. А сейчас, в конце декабря, суета на улицах стала еще заметнее.
 

Свернутый текст

Царствованию Старого Года подходил конец. Но как ему не хотелось уходить! Он с обидой смотрел на забавные снежные фигуры, возле которых возилась ребятня, на украшенные гирляндами и разноцветными огнями улицы, на елки, установленные недавно на площадях. Эти нарядные лесные красавицы добавляли обиды в сердце Старого Года. Они махали прохожим пушистыми лапами, качали верхушками и, казалось, говорили: "С Новым Годом! С Новым счастьем!"
  - Ну почему, почему с Новым?! Разве им плохо было со мной?! И в чем я провинился? Разве я не старался? В январе каждый вечер звезды протирал, чтобы ярче сияли, в феврале щеки ярким румянцем раскрашивал! В марте звонкие сосульки на крыши развешивал! В апреле снег учил говорить - ручейки пускал! В мае все вокруг листочками и цветочками украсил! В июне тополиным пухом о зиме напомнил! В июле - ягодами, в августе - грибами, в сентябре - яблоками угощал. В октябре последний лист золотой на землю уронил, в ноябре последних птиц на юг проводил... А сейчас, в декабре, убрал все по-сказочному, мостки ледяные через реки навел. Чем не угодил, что все они Новый Год торопят?
 
  Чем больше ворчал и обижался Старый Год, тем больше злился. А когда увидел пролетающий мимо себя хоровод нарядных снежинок, не выдержал, выхватил из рукава сладко спящую Вьюгу и бросил ее на улицу.
  Рассердилась вьюга. Рассвирепела. Стала носиться по улицам, бросать в лица прохожих горстями мелкий, колючий снег. Но люди, подняв повыше воротники, все также весело приветствовали друг друга:
  - С наступающим! - и добавляли: - Ничего, Новый год скоро, а там и до лета недалеко!
  Устала Вьюга. Спряталась от Старого Года в большом сугробе и крепко уснула.
  Уже совсем стемнело, когда Старый Год спустился с башни и медленно побрел по пустеющим улицам.
  Из окон домов доносился веселый шум - музыка, звон бокалов, смех. Старому Году стало так грустно и одиноко, что он уже собирался заплакать, как его окликнул чей-то тоненький голосок:
  - А почему ты домой не идешь, Новый год не встречаешь?
  Старый Год оглянулся, но никого не увидел, кроме пушистого белого котенка, который с любопытством смотрел на него, сидя на открытой форточке первого этажа.
  - Это ты спросил?
  - Я, - пискнул котенок. - А что?
  - А разве кошки умеют разговаривать по-человечески?
  -Умеют, но только одну ночь в году. Эта ночь сегодня. Но людям не до нас в это время и они не знают, что мы умеем говорить, - грустно сказал котенок.
  - А чем же они заняты?
  - Встречают Новый Год. Слышишь, как они веселятся за праздничным столом? А когда поедят, начнут танцевать вокруг елки и дарить друг другу подарки. Вот только мне никто ничего не подарит. А я бы им подарил самую лучшую песенку, под которую уютно сидеть в кресле.
  Старый Год посмотрел в грустные глаза котенка и вдруг вспомнил, что когда-то давно нашел маленький пластмассовый мячик, и он до сих пор лежит у него в кармане.
  - Я подарю тебе подарок! Если ты будешь трогать его своими бархатными лапками, он начнет убегать от тебя, и тогда его нужно ловить!
  С этими словами Старый Год протянул мячик котенку.
  - Это мне? - обрадовался котенок. - У меня почти нет игрушек! Обычно я играю с девочкой. Она привязывает к нитке бумажку и водит передо мной, а я должен ее поймать. Или, бывает, гоняюсь за собственным хвостом. Поймать его еще труднее. Он движется быстрее меня. Но сегодня девочка занята, а хвост мне надоел. Знаешь, если тебе тоже скучно, залезай ко мне в форточку, поиграем!
  Старый Год охотно принял приглашение котенка, и, пока он тихонько лез в окно, котенок продолжал рассказывать:
  - Девочке сегодня подарят большой пакет с конфетами. Будет очень весело. Смятые фантики забавно шуршат, когда я их ловлю на полу. Но бабушка начинает сердиться на девочку, она считает, что разбросанные по полу фантики - мусор. Она берет в руки большой веник и начинает подметать. Тогда я хватаю фантик и начинаю бегать с ним. Но почему-то всегда побеждает веник. Он сметает все бумажки в совок, и их уносят, а мне становится скучно. Давай, поиграем в догонялки? - предложил котенок и побежал в комнату, где в углу стояла большая нарядная елка.
  - Однажды папа девочки уронил со стола коробок со спичками, - продолжал котенок. - Я стал играть с ним, и спички, о чем-то шурша, переговаривались. Но папа девочки сказал: "Спички детям не игрушка!" и отобрал у меня коробок. А сегодня, когда украшали елку, я долго играл с разноцветным дождем, свисающим с веток. Я слышал, как бабушка говорила, что, когда елка совсем осыплется - ее выбросят. Жалко, что она будет здесь недолго стоять. Под ней мне весело!
  Старый Год залюбовался елкой. В больших сверкающих шарах отражались то весело бегущие, то вспыхивающие тут и там яркие огоньки. С восхитительно пахнущих свежей хвоей пушистых веточек смотрели разные елочные игрушки- зайчики, лошадки, птички. Между ними висели бусы, сосульки, конфеты. Вся эта сказочная пестрота соединялась золотыми нитями дождя. А под елкой стояли Дед Мороз со Снегурочкой и лежали подарки.
  - Видишь этого ушастого голубого зайку? Это подарок для девочки. Но разве ей мало меня? Я ведь тоже - пушистый и мягкий! А еще - я живой и теплый! Но людей не поймешь! Ведь если у нее есть я, то зачем ей он?
  - Наверно, для того чтобы понять, что ты живой и любишь ее.
  - Значит, она по-прежнему будет со мной играть? И не забудет меня?
  - Конечно, нет! Ничто не заменит любящего сердца!
  Старый Год и котенок спрятались под низко опущенные лапы елки. Там, на полу, скользком от попадавших иголок, стелился легкий полумрак. Бегущие цветные огоньки отбрасывали на стены загадочный узор из теней еловых веток и игрушек. И было так весело под свисающим с веток, колышущемся при малейшем движении разноцветным дождем...
  Около елки танцевали люди, но они не мешали Старому Году и котенку, которые устроились в самом темном углу. Старый Год уселся прямо на пол, а котенок удобно улёгся у него на коленях.
  - Расскажи мне сказку! Про бабочку, мышку, птичку! - попросил он Старого Года.
  - Хорошо, Слушай!
 
  Однажды во дворе дети слепили снеговика. Вместо глаз поставили ему большие черные пуговицы, вместо носа - морковку, в руки дали большую метлу, а на голову надели ведро с оторванной ручкой. Снеговик получился - просто загляденье!
  Когда наступил вечер и дети ушли домой, снеговик остался во дворе один. Но не успел он соскучиться, как услышал чей-то сердитый голос:
  - Чик-чирик! Холодает! Так и до лета не доживешь!
  - Кто вы? - спросил снеговик.
  - Я? Воробей!
  - Простите за вопрос: а что такое лето?
  - Лето - это когда тепло, и бабочек вокруг много, мошек разных!
  - А кто это - бабочка?
  - Бабочка - это вкусно и сытно! Они разные - большие и маленькие, пестрые и одноцветные. А еще они порхают и пьют нектар! Вот только зимой их не бывает, и нам, птицам, очень голодно в это время года!
  - Вот бы увидеть бабочку!
  - Да, они красивые! Их любят ловить дети!
  - Чтобы съесть?
  - Люди не едят бабочек.
  - А что едят люди?
  - Не знаю. Но нам, птицам, они дают хлебные крошки! Вот бы сейчас здесь была хлебная корочка!
  - Пи-пи-пи! Где хлебная корочка? - раздался другой голосок, откуда-то снизу.
  - Кто ты? - спросил снеговик.
  - Я - мышонок! Вы говорили о хлебной корочке, а мне так хочется есть!
  - Я бы дал вам ее, но даже никогда ее не видел!
  - Жалко! Вот если бы нас услышал кто-нибудь, кто мог бы исполнять желания! Тогда бы мы с мышонком не сидели голодные! А что хочется тебе, снеговик?
  - Я бы хотел увидеть бабочку!
  - Пусть будет по-вашему! - раздался рядом голос Деда Мороза, который случайно услышал их разговор.
  Дед Мороз достал из большого волшебного мешка с подарками, которые развозил, маленький пакетик:
  - Это вам, мышонок и воробей!
  И высыпал перед ними целую пригоршню хлебных крошек. Обрадовались воробей и мышонок - едят и похваливают!
  - Спасибо, Дедушка Мороз! Вкусно!
  - На здоровье! Ну, снеговик, смотри на моих снежных бабочек!
  И вокруг снеговика закружились, запорхали сцепившиеся тонкими ручонками по несколько штук снежинки.
  - Они похожи на настоящих бабочек! - пропищал мышонок.
  Снеговик был очень счастлив, его желание исполнилось!
  Утром во двор выбежали дети. Они окружили снеговика. Он стоял и улыбался. А на его груди сидела волшебная снежная бабочка из нежных снежинок.
 
  - Какая интересная сказка! Ты мне нравишься, давай с тобой дружить, не уходи! - сказал котенок Старому Году.
  - Ты мне тоже нравишься! Но я должен уйти!
  - А как же я без друга? - заплакал котенок.
  - У тебя есть друг! Это девочка! Давай еще побегаем! Поиграем в прятки, чехарду, догонялки! Ну-ка, поймай меня!
  Старый Год, убегая от котенка, зацепился за ветку, с нее сорвалась большая стеклянная игрушка и разбилась.
  -О-хо-хо! Разорение от вас одно! Беспокойство! - раздался рядом чей-то голос.
  Старый Год и котенок оглянулись и увидели маленького лохматого человечка.
  - Кто вы? - спросил котенок.
  - Я-то? Домовой Тимошка! Вот вы шалите, а мне порядок надо наводить, хозяйство беречь!
  Тимошка достал из кармана волшебную палочку, дотронулся ею до осколков, которые засветились мягким светом, собрались в кучку, и... игрушка снова стала целой!
  - Спасибо тебе, Тимошка! - сказал котенок: - Не сердись на моего друга!
  - Хороший ты! И на друга твоего я не сержусь! Давай дружить!
  - Давай! Будешь играть с нами в чехарду?
  - Нет, сейчас я не могу! Работы много! Я буду приходить к тебе всегда, когда ты будешь скучать один! А сейчас поиграйте без меня!
  Тимошка исчез, а на полу осталась лежать целая стеклянная игрушка.
  - Теперь ты лови меня! - закричал котенок Старому Году и побежал вокруг елки.
 
  ...Котенок и Старый Год набегались и устали. Котенок уснул прямо на полу, под елкой, а Старый Год ... исчез. Он растворился в воздухе, как только часы пробили двенадцать раз.
  Наступило утро первого января. По улице, ярко освещенной золотыми лучами солнца, шел Новый Год. Ему многое нужно было успеть: протереть звезды, чтобы ярче светили, раскрасить ярким румянцем щеки, развесить сосульки...
  А в комнате, под елкой, бегали друг за другом Тимошка и котенок. Им было весело вдвоем. Так у котенка появился еще один друг.
  Когда проснулась девочка, котенок хотел рассказать ей о ночном госте, но волшебная ночь кончилась, и он не мог больше говорить.

30

http://s61.radikal.ru/i171/0812/eb/f6a51df552d4.gif  Золотко, конечно знаю, это же классика, но варе такое не надо


Вы здесь » МАМА plus » Волшебный новый год! » Новогодние сказки на каждый день ...>>декабрьские вечера...