МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » О жизни и о смерти. Вопросы-ответы


О жизни и о смерти. Вопросы-ответы

Сообщений 91 страница 120 из 136

91

Ерширия, отличная картинка  :D

92

Эмилка написал(а):

слушайте, вот у меня давно вопрос.. а что делается с днем рождения человека, когда появляется дата смерти?... когда человек живой -все понятно-поздравляем, празднуем... а когда человек умер?.. дата рождения же не стирается, не исчезает... что это за день получается?

Я, на самом деле тоже задавалась таким вопросом.. И всегда вспоминаю даты дня рождения близких.. Но их уже не принято отмечать.. Эта дата называется теперь не день рождения, а со дня рождения.. С оговоркой бы.. Но я вспоминаю человека в этот день молитвой.. Потому что как бы к дате по любому привыкаешь.. Поздравлял же долгие годы его в этот день..
А еще я слышала, ну это для тех, кто верит, что существует жизнь после смерти.. Мы отмечаем, поминаем в день смерти наших близких, потому что теперь это и есть их день рождения на новом месте, так что ли..

93

Эмилка, вот чего нашла:  http://otvet.mail.ru/question/47420615/

94

Ерширия написал(а):

всегда вспоминаю даты дня рождения близких

ну а как не вспомнить

Ерширия написал(а):

Потому что как бы к дате по любому привыкаешь.Поздравлял же долгие годы его в этот день..

вот да...

Ерширия написал(а):

теперь это и есть их день рождения на новом месте, так что ли..

ну даже если это так, то я же не сотру 5 мая из своей головы, все равно вспоминается
и не то чтобы мне нужны были какие-то действия.. просто вопрос: а что это за день становиться -день рождения, когда уже есть дата смерти?

Ерширия написал(а):

Эмилка, вот чего нашла:

спасибо Ириш
немножко расширила мои горизонты
то есть я так поняла после смерти, дата рождения как бы "стирается"...
но мне на самом деле понравился ответ вот этот - сюда даже его вставлю

http://s019.radikal.ru/i639/1205/60/81585cf8d5d3.png

для меня вопрос совсем не в праздновании разумеется))) я и дни рождения не люблю праздновать))
но что положено в ДР пока человек жив - ясно, а что после его смерти - неясно.. а ведь дата остается

95

Эмилка написал(а):

но мне на самом деле понравился ответ вот этот - сюда даже его вставлю

И мне тоже именно этот овет понравился!

Эмилка написал(а):

для меня вопрос совсем не в праздновании разумеется))) я и дни рождения не люблю праздновать))

Я тоже не люблю и не отмечаю обычно. На счет дня рождения ..Я тут прочитала недавно, что люди, кто не очень любят свои днюхи, скукоживаются и нервничают в этот день.. делают это отнюдь не от того, что еще год к возрасту прибавлен.. А от того, что подсознание помнит - как трудно в этот день они появлялись на свет.. Я верю в этот немножечко буддизм что ли - в плане "из земли приходим в нее и уходим.." Что-то какая то циркуляция в этом есть.. с датами. Сюда пришел (а вдруг не ЭТОТ мир ВЕРНЫЙ, ТОЧНЫЙ, ТОТ САМЫЙ.. кто его знает то?) - одна дата.. пришел с муками. Прожил, след оставил... умираешь - опять с муками - другая дата, а где то там эта дата возможна дата рождения - опять же все с муками.. Тут трудно умер, там трудно родился.. прошел какой то отрезок в том самом пресловутом тунеле. Ну я не серьезно в это верю))) А так думы были, вот такая схемка нарисовалась, рядом со многими другими моими схемками)) Пусть кто-то подумает - шизоидные.. Но мне нравится задумываться и размышлять на эту тему.. :dontknow:  Правда писать складно не умею, да и хорошо)))))) А то столько разного бреда в голове)))

Мне интересно мнение Лены-Тайки на всю эту байду.. Напрвлю ка ее сюда)))

96

Я в храм хожу и в день рождения и в день смерти.Но и там говорят,что в день смерти обязательно службу заказывать.

97

Ерширия написал(а):

.Я тут прочитала недавно, что люди, кто не очень любят свои днюхи, скукоживаются и нервничают в этот день.. делают это отнюдь не от того, что еще год к возрасту прибавлен..

вот это точно.. я конечно размышляю о своем возрасте, но в целом-не делаю из этого трагедии

Ерширия написал(а):

А от того, что подсознание помнит - как трудно в этот день они появлялись на свет.. Я верю в этот немножечко буддизм что ли - в плане "из земли приходим в нее и уходим.." Что-то какая то циркуляция в этом есть.. с датами. Сюда пришел (а вдруг не ЭТОТ мир ВЕРНЫЙ, ТОЧНЫЙ, ТОТ САМЫЙ.. кто его знает то?) - одна дата.. пришел с муками. Прожил, след оставил... умираешь - опять с муками - другая дата, а где то там эта дата возможна дата рождения - опять же все с муками.. Тут трудно умер, там трудно родился.. прошел какой то отрезок в том самом пресловутом тунеле. Ну я не серьезно в это верю))

интересные мысли! спасибо даже скажу тебе) поразмышляю на эту тему...  любопытная теория))
куда-то пришел-я бы все таки сказала, что все начинается с зачатия, хотя рождение особая ситуация в жизни человека, но ведь человечек уже живет, с самого первого дня, я так верю, еще до того, как сердце пульсировать начало... но это колоссально, то что происходит в первые дни! и самое настоящее чудо!...

98

Это скорей переход на другой уровень бытия, но ещё не рождение. Промежуточный этап - скажем так.

99

Эмилка написал(а):

Я верю в этот немножечко буддизм что ли - в плане "из земли приходим в нее и уходим.."

:D Это уже скорей из области христиаства " из праха рождён и в прах возвратишься"... ( не дословно, но смысл таков)    Кстати у буддистов уходят не в землю, а в огонь.;)

Отредактировано Taika (Воскресенье, 6 мая, 2012г. 04:35:47)

100

Ерширия написал(а):

Напрaвлю ка ее сюда)))

:D Туточки я, Ириш.:) А что Тайка? *как что так Косой, а у меня может насморк*...
  Тайка-то со своими прибабахами, Ириш. И мнение у меня своё конечно же имеется. Только я его не считаю истиной в последней инстанции. А побывать там пока не довелось ;)
    Как попаду туда, забгу в гости и расскажу подробно что там да как.
  :rofl:
  А если серьёзно, то всё гораздо конечно сложнее, чем "пришёл-ушёл", и снова пришёл...

101

По поводу дат рождения... Сам по себе день рождения как праздник итд. Это естественно надуманное людьми событие. С некоторых пор свой день рождения я просто не воспринимаю как праздник.:) Но это мои личные тараканы. Естественно это не распространяется на моих детей.
   Когда человек  завершает свой путь в ЭТОЙ жизни - он, точнее сущность (душа) - совершает переход на другой уровень бытия, который происходит в несколько этапов.  В религиозных описаниях у многих , абсолютно разных культур имеет место описание того, как душа усопшего попадает в место, где "взвешивают"  негатив и позитив  ( добро и зло) совершённое даной личностью в  прожитой им жизни. Далее исходя из этого Высшие определяют уровень, где  душа должна находиться  в христианстве  понятия Суда, Рай, ад итд. У мусульман нечто похожее, но  несколько с иным описанием:)
  У Буддистов тоже есть понятие ада. Где за каждый вид греха назначен определённый вид наказания. Есть даже храм, где имеются композиции на эту тему.:)
   В общем понятие, представление у разных народов и религий - разное, но смысл , суть, основа - едина. Как бы ни старались это отрицать ярые приверженцы разных религиозных течений.
     По мнению моего Учителя - Рождение - это следствие свободного выбора.  Именно этот свободный выбор даётся человеку изначально и человек имеет его на протяжении всей своей жизни. Именно путём выбора обретается опыт и духовная зрелость.  Ибо все ситуации, которые возникают в жизни - это бесконечная череда уроков, которые каждая сущность должна достойно пройти. 
    А вот Смерть - это завершение пути, и наверное единственное явление, которое  вершится по Высшей Воле.  Либо тогда, когда человек выполнил свои задачи для этого мира и ему нет смысла топтаться на месте, а надо идти дальше по пути развития и совершенствования, либо (редко) - когда человек до такой степени погряз в негативе, что не представляется возможным оставить его в этом мире без угрозы для Вселенского равновесия.
     Как пример можно привести индивидуумы, которые к примеру практикуют регулярные энергетические удары и вмешательства в жизнь других людей  путём контакта с сущностями низшего астрала... (магические воздействия)

   О.... Остапа понесло... Запудрила я мозги честному народу... в общем не морочьтесь , девочки и ЖИВИТЕ! Просто живите так, что бы  "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" :)

    Делайте так, как душа просит. Хочется  как-то отметить день рождения того, кого уже нет рядом? Сделайте это. Вреда от этого нет никому. а это главное.  Отметить - конечно же не значит объедания с возлияниями.

102

Taika написал(а):

Кстати у буддистов уходят не в землю, а в огонь.;)

я не изучала, но листая три тома книги с очень трудным названием, которое забыла типа "бравпхупада" - видела там красочную картинку, от младенца, выходящего из земли - к старику, входящему в землю.. Помню так долго разглядывала эту картинку, там так были прорисованы детали. И каждый возраст точно обозначен.. Давно смотрела, мне еще и 15-ти не было, у кого то в гостях была. И врезалась мне эта картинка. Блин - не могу найти.. Там еще на форзаце книги очень известный старый уже монах(или как их называют) был, в желто-оранжевых одеждах.. вот он и есть этот бравхупада какой то.. Столько лет прошло - не помню..

Taika написал(а):

Только я его не считаю истиной в последней инстанции. А побывать там пока не довелось ;)

так и я свое ни в коем случае не считаю истиной... Но твое очень было интересно послушать, впрочем как всегда..

Эмилка написал(а):

куда-то пришел-я бы все таки сказала, что все начинается с зачатия

А я вот верю, что раньше.. И зачатие тоже почему то у кого то сразу наступает, у кого то позже.. ну если откинуть все земное и болячки тела.. (а у некоторых и их(болячек) нет, а зачатие не наступает.. в чем фишка?) Мне ближе теория, что деть, его душа может выбирает нас, родителей еще до зачатия.. Тут сразу возникает вопрос: а как же если он знает где то там, что родители - алкоголики и нафиг он выбирает их? Я много думала на эту тему, и тоже ответ есть.. Так же, как приемные родители усыновляют заведомо больного ребеночка.. ЧТОБ СПАСТИ! Вот поэтому иногда мы удивляемся - как в семье алкоголиков родился такой хороший человек, пробил себе дорогу и т.п. Потому что он заведомо был неленивым и выбрал себе трудный путь (в данном случае трудных родителей)

Блин, очень коряво пишу.. Мысли итак не в куче, а чтобы их выразить...

103

Taika написал(а):

С некоторых пор свой день рождения я просто не воспринимаю как праздник.:) Но это мои личные тараканы. Естественно это не распространяется на моих детей.

Не ты одна)) Я я с детства не любила его.. а не с некоторых пор.. Помню только один свой день рождения. Он мне почему то понравился. Мне исполнилось 6 лет.. Мама с утра мне сказала - можешь делать все что захочешь сегодня. От бабули как раз в этот день пришла посылка и она мне прислала две красивейшей и модной тогда заколки "банан" Мама накрутила мне волосы на плойку - это казалось чудом, со мной никогда такого не делали.. И сделала хвостик с этим бананом.. Потом мне подарили очень желанный набор посуды (дорогой металлический) и я позвала друзей и мы делали в этом наборе настоящую еду.. не из песочка, а из продуктов.
Мама была помешана на чистоте, мало мне чего разрешала делать самой по принципу - лучше все она сама сделает, чем потом убирать за мной.. И вот для меня это позволение повозится с продуктами было счастьем.. Зато теперь я знаю , что детям надо в ущерб себе разрешать всякие вещи, развивая их творчество и свой личный подход.. Я к 15 годам еще ни разу сама картошку не жарила.. но "щас" не об этом))
Видимо другие дни рождения были - аля пришли взрослый и набухались за здоровье ребенка, который где то за отдельным столом сидит с другими детьми, как отщепенец))  Потому остальные дни рождения я не помню, а ощущаю только смутное беспокойство и неприязнь..
Еще один день рождения в 20 лет. Я была впервые влюблена и все казалось радужным - даже днюха)))

И самый крайний - 36 лет запомнился.. на берегу моря, как я и мечтала..

ТРИ из ТРИДЦАТИ ШЕСТИ.. т.е. 33 дня рождения - отстой! (а цифра красивая! )

ой, а еще у меня такая фишка есть странная, вот ей Богу - не вру! Исполнится мне значит сколько то лет.. Ну вот допустим сейчас - 36.. Я это осмыслю, привыкну и думаю - мне 37-ой пошел.. И так привыкаю, к этой мысли, что очень часто путаюсь, сразу не могу назвать - сколько мне сейчас лет))) 36 или 37..))))))))) не вру!!! Иногда прям считать начинаю от 1975-го)) чтоб не запутаться.. Вчера вот в профиле подглядела))

104

Taika написал(а):

О.... Остапа понесло... Запудрила я мозги честному народу...

О, Лена, я все поняла - что ты написала.. и в принципе я выше то же самое только коряво.. изложила. У меня нет Учителей. Мои учителя, это мои сны и думы.. Ну и интересные собеседники, попадающиеся мне на пути (не будем показывать пальцем))))

105

Ерширия написал(а):

а как же если он знает где то там, что родители - алкоголики и нафиг он выбирает их?

    Выбирает потому, что это нужно  Пройти именно этой душе для выхода на более высокий уровень бытия. значит с позиции кармы в прошлом у него не всё гладко, а может эти люди - его непроработанный кармический узел.

106

Taika написал(а):

О.... Остапа понесло... Запудрила я мозги честному народу...

ничего подобного)) я вот так же примерно иной раз это дело обмысливаю, я вот об этом

Taika написал(а):

Рождение - это следствие свободного выбора.

Taika написал(а):

Делайте так, как душа просит.

мы на кладбище ездим....

Ерширия написал(а):

(а у некоторых и их(болячек) нет, а зачатие не наступает.. в чем фишка?)

ой, вот не в тему сейчас напишу  :tomato:)) знаю мужчину с женщиной, были женаты лет пять - детей не было, потом от этого мужчины  забеременела девушка, они развелись, он женился, родилась дочь. Женщина же долго замуж не выходила, думая, что детей у нее быть не может. А потом решилась - двое деток чудных у них родилось)) вот как бывает :dontknow: Никаких сомнений по поводу бесплодности обоих супругов в первом их браке никогда не было, у обоих все окейно было в этом плане...

Ерширия написал(а):

что деть, его душа может выбирает нас, родителей еще до зачатия.. Тут сразу возникает вопрос: а как же если он знает где то там, что родители - алкоголики и нафиг он выбирает их?

чтобы пройти именно этот путь, получить именно этот опыт - рождение и жизнь вот с такими родителями. Мы с тобой говорили об этом или нет? что-то дежавю какое-то)))

Ерширия написал(а):

Я это осмыслю, привыкну и думаю - мне 37-ой пошел..

ой, я вообще))) вот 38 исполнилось, а я все уже говорю, что мне 39)))))))))) потому как 39 же уже пошел))))))))) помню с Даной беременная была, так всех врачей позапутала))) вечно они на меня шумели: "Полных лет сколько!?!"

107

Irinka написал(а):

чтобы пройти именно этот путь, получить именно этот опыт - рождение и жизнь вот с такими родителями. Мы с тобой говорили об этом или нет? что-то дежавю какое-то)))

да-да))) болтали тихо, сидя на лавочке..

Irinka написал(а):

знаю мужчину с женщино

вот я про такие случаи.. их много..

Irinka написал(а):

ой, я вообще))) вот 38 исполнилось, а я все уже говорю, что мне 39)))))))))) потому как 39 же уже пошел))))))))) помню с Даной беременная была, так всех врачей позапутала))) вечно они на меня шумели: "Полных лет сколько!?!"

:D значит я не одна такая)))

Taika написал(а):

Выбирает потому, что это нужно

:yep:

108

Оля (ИвОлГа), смерть молодых ужасна. У меня нет  двух подруг, друга детства....с которым на горшках сидели - ужасно.
Не бывает смерть глупой, не надо так говорить.
Для близких и родных это просто смерть - разлука навсегда. Вот на минуту представьте себя на их месте - да вы в лоб дадите тому кто скажет про то что смерть близкого вашего человека глупая......

Отредактировано Белла (Воскресенье, 16 сентября, 2012г. 22:19:25)

109

Белла написал(а):

Не бывает смерть глупой, не надо так говорить.

Алла, ну где я написала, что смерть глупа???
я написала

мечта написал(а):

вот так глупо закончить жизнь

да, это глупо, когда кругом столько смертей от болезней, от террактов и т.д. , что смерть в состоянии алкогольного опьянения, когда человек был настолько пьян, что даже дорогу перейти не мог - для меня да, по глупости. это о том, что почему-то часто люди не задумываются, что жизнь наша очень тонка и хрупка и стоит и нам самим о себе заботиться, а не только на Бога надеяться

110

ИвОлга, ужасно вообще! Тут трезвый боишься дорогу переходить.. нас с Сашкой чуть не сбили 2 раза на пешеходном переходе на зеленый свет для пешеходов.. Хорошо, что я всегда с опаской иду, даже если по всем правам и правилам... все равно не доверяю.

Сочувствую, очень жаль молодых людей.. Алкоголь, в неумеренных количествах - зло злое!

111

Девочки, мы пока ехали в этот раз на юг по трассе Дон столько трупов видели, особенно в районе Воронежской объездной, я никогда такого не видела - не от пьянки видимо, а от нетерпелки - там жуткая пробка т.к. объездную обустраивают. У нас на глазах смельчак решил объехать всех, ну самый умный и слетел в кювет, закрутился - вытащили там уже нечто....страшно, до сих пор в глазах стоит...

мечта написал(а):

вот так глупо закончить жизнь

Ну да Кать, мы так можем сказать...А как сказать про мною выше изложенное????? Глупо....но родственникам думаю так не покажется, особенно матери....И скорая не смогла пробиться сразу к нему, а мы стояли, и тоже не могли никуда деться - насмотрелись короче......
Смерть молодых всегда нелепа - вот скорее слово подходящее - и страшна.....

112

Самая лучшая смерть - от старости или за Родину.
Всё остальное, глупо и нелепо, ИМХО. Смерть от болезни, даже не знаю как охарактеризовать, наверное, судьба такая.

113

ИвОлга, да уж(((((((( очень жаль.... водка - зло!

а у меня интернет опять через пень-колоду работает :canthearyou:

114

Белка написал(а):

Самая лучшая смерть - от старости или за Родину.
Всё остальное, глупо и нелепо, ИМХО. Смерть от болезни, даже не знаю как охарактеризовать, наверное, судьба такая.

вот очень хорошо сказано..
А родные - на то и родные... они не примут спокойно даже смерть за Родину и от старости тоже.. и им не важно, наверное - какая смерть: глупая, нелепая ли, бравая.. человека нет и эгоизм печали и куча всяких мыслей о том - сколько не успел - всегда будет присутствовать...

115

Я когда в музыкалке училась,у нас там мальчик погиб...ему лет 12 было....переходил дорогу по "зебре",а мимо проезжающий авто зацепился чем-то за его одежду...мальчика протащило на скоростм....хороший парень был...очень позитивный и добрый.Тоже по классу фортепиано учился.Вся школа в шоке была.

А в институте 4 второкурсников погибли...от поножовщины...которую сами же и устроили...дагестанцы с чеченцами подрались...Вот это,я считаю,вообще по дурости...так заставлять страдать своих матерей...

116

Белка написал(а):

или за Родину.

ну в наше время врядли кто-то отдаст жизнь за Родину
а вобще у меня в этот год очень много знакомых умерло, молодых. Ужасный год

117

Девочки, вобщем, переходил он дорогу, стоял на разделительной, а аудюха делала тройной обгон через сплошную. Летел где-то 110. Сбил и уехал, оставив на дороге бампер  номером.
Поэтому водка тоже виновата, реакции не было, но ссуки эти гонщики, чтобы им пусто было.

118

ИвОлга написал(а):

Девочки, вобщем, переходил он дорогу, стоял на разделительной, а аудюха делала тройной обгон через сплошную. Летел где-то 110. Сбил и уехал, оставив на дороге бампер  номером.
Поэтому водка тоже виновата, реакции не было, но ссуки эти гонщики, чтобы им пусто было.

да, машины сейчас водят все, кому не лень((( часто правил вождения даже не знают(((

119

ИвОлга написал(а):

Сбил и уехал, оставив на дороге бампер  номером.

:canthearyou: его хоть нашли? задержали?

120

ИвОлга написал(а):

Сбил и уехал, оставив на дороге бампер  номером.

надеюсь, задержат и покарают  http://uploads.ru/i/a/w/g/awgMp.gif


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » О жизни и о смерти. Вопросы-ответы