МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » О жизни и о смерти. Вопросы-ответы


О жизни и о смерти. Вопросы-ответы

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Матятя написал(а):

Как страшно жить ...

да уж.... я когда посмотрела вдруг подумала, вот живешь так живешь, к чему то стремишься, а потом раз так в один день и все,.... но за себя не так страшно как за деток

2

Татьянка написал(а):

я когда посмотрела вдруг подумала, вот живешь так живешь, к чему то стремишься, а потом раз так в один день и все,

да об этом имхо и так каждый день думать можно или может даже нужно... мы все смертны, и не обязательно ждать конца света, чтобы все завтра закончилось

3

Эмилка написал(а):

мы все смертны

согласна с тобой. Но одно дело когда естественным путем уходят люди, а другое когда в результате разгула стихии или чего нибудь еще ...

4

Матятя написал(а):

Но одно дело когда естественным путем уходят люди

а что такое "естественный путь"? смерть в постеле в окружении детей и внуков?

Матятя написал(а):

а другое когда в результате разгула стихии или чего нибудь еще .

не факт, что это страшнее, чем смерть от рака, например... или от инсульта, или инфаркта... и тд и тп

5

Эмилка написал(а):

смерть в постеле в окружении детей и внуков?

ну у меня так все бабушки-дедушки уходили. К счастью ТТТ не было так чтоб хлоп и нету больше.

6

Матятя написал(а):

ну у меня так все бабушки-дедушки уходили

это хорошо, что так
но не все так уходят

7

да уж :( . Что-то нафлудили мы тут :)

8

Эмилка написал(а):

да об этом имхо и так каждый день думать можно или может даже нужно... мы все смертны, и не обязательно ждать конца света, чтобы все завтра закончилось

Согласна.. И вот даже не знаю - как проще уйти: вот так резко в один день (катастрофа там или еще что-то) или медленно, постепенно приближаясь к этому дню, жалея себя и отыгрываясь на родных, тех что рядом...

9

Я бы предпочла без катастроф, но и что бы не коптить небо долго, не быть беспомощной и отравой жизни для окружающих... обузой.... лишней заботой... челоданом, который и нести тяжко и бросить жалко....

10

А вообще по сути смерть- это естественный конец.... И не надо все время о нем думать. Каким он будет- знают там - наверху. А пока живём- нужно стремиться сделать что то хорошее здесь в этом мире.... Это мое мнение.  :dontknow:

11

Taika, я вобще о своей серьезно не задумывалась... потерять любимых очень боюсь((

12

Ерширия,  Наверное нет человека, кто бы этого не боялся.... Стараюсь даже не думать об этом.... и не говорить...

13

Taika написал(а):

не надо все время о нем думать. Каким он будет- знают там - наверху. А пока живём- нужно стремиться сделать что то хорошее здесь в этом мире.... Это мое мнение.

я например , кидайте меня тапками, посмотрев 2012, вдруг поймала себя на мысли, что до этого года, когда многие предсказывают пусть и не конец света, а смерть очень многих людей, вдруг поймала себя на мысли, а вдруг это правда? а вдруг осталось всего 2 года, пока ты можешь находиться вместе со своми родными? у меня честно признаюсь, что-то ёкнуло внутри... просто может быть осознание того, что жить осталось может быть не так уж много, делает поступки и мысли совершенно другими... просто если это действительно те самые 2 последних года в моей жизни, то я хочу их провести со своими детками по полной, чтоб они были счастливы... может быть написала сумбурно, и многие скажут, что так надо жить всегда, но вот у меня так....

14

15

Эмилка написал(а):

я бы никогда вопрос так не поставила: как проще уйти

Ой - ну это я рано утром.. чесно - сама долго не могла придумать подводку.. если есть варианты - с удовольствием исправлю. Мне эта тема не близка - я просто почистила темку про кино.. :dontknow:

Эмилка написал(а):

потому что вариантов "ухода" - столько же сколько и людей

Согласна..

Эмилка написал(а):

а почему именно ТАК то? не пойму... почему нужно обязательно на ком-то отыгрываться? и обязательно жалеть себя?

Ты когда нибудь была лежачей год? Я просто сама про себя знаю - НАСКОЛЬКО я меняюсь! Поэтому из больницы я маму всегда выгоняла и жила (выживала) там одна. Когда многих простых элементарных вещей сделать не можешь, вплоть - слезть с кровати.. это меняет. Я не выношу себя, когда у меня есть тот, кто за мною ухаживает.. Как только он уезжает - я сразу становлюсь самой собой. И сколько бы раз я себе ни говорила - не вести себя так похабно, все равно лезет..
Я ни в коем случае не хочу сказать, что все такие.. Ну вот я вот такая дура - не выношу себя беспомощную и отыгрываюсь на самых любимых. Это очень жестоко!

А зачем скрытый текст? :dontknow:

16

Эмилка написал(а):

ну. и страх за своих близких

А мы с Тайкой про него и писали, про страх за близких..

Ерширия написал(а):

Taika, я вобще о своей серьезно не задумывалась... потерять любимых очень боюсь((

Taika написал(а):

Ерширия,  Наверное нет человека, кто бы этого не боялся.... Стараюсь даже не думать об этом.... и не говорить...

17

Своей смерти не боюсь,боли боюсь и пережить любимых тоже боюсь. И если всё человечество разом вымрет тоже как то не страшно, обидней если кто-то вот как в фильме за миллион евро выживет.  Лет пять назад мне даже сон снился, в котором я умерла, упала с машиной с обрыва, грохот, паника, а потом пустота-темнота и осознание что это смерть.

18

Ерширия написал(а):

Я просто сама про себя знаю - НАСКОЛЬКО я меняюсь!

согласна, Ир, с такой постановкой вопроса. я действительно тебя тут понять не могу и никого. и сама не знаю, с какой стороны я могу себя не дай Бог узнать ТТТ

Ерширия написал(а):

А зачем скрытый текст?

я не хочу, чтобы все меня могли прочитать.
надеюсь, на понимание и на то, что меня не начнут излишне цитировать.

Отредактировано Эмилка (Четверг, 19 ноября, 2009г. 14:13:57)

19

Suny написал(а):

Лет пять назад мне даже сон снился, в котором я умерла, упала с машиной с обрыва, грохот, паника, а потом пустота-темнота и осознание что это смерть.

Ничего себе сон!

Эмилка написал(а):

надеюсь, на понимание и на то, что меня не начнут излишне цитировать.

Ну вобще то это твое право - ведь кнопки для того и созданы, чтобы ими пользовались.. Если админы не против мне в принципе все равно. :dontknow:

Эмилка написал(а):

и сама не знаю, с какой стороны я могу себя не дай Бог узнать ТТТ

Да - вот это страшно..иногда сам себе удивляешься в какие то моменты.. И мне например почти всегда неприятно знать, что я САМА СЕБЯ НЕ ЗНАЛА оказывается(((

20

Ерширия написал(а):

Если админы не против мне в принципе все равно.

пусть скажут, если должны быть против. а почему кто-то должен быть против?... в скрытом тектсе я адресую свой пост людям, с которыми я общась давно и которые уже набрали определенное количество сообщений. администрация может видеть, что я никого не оскорбляю и не задеваю, никому не хамлю, даже если пишу закрытым текстом.

Ерширия написал(а):

И мне например почти всегда неприятно знать, что я САМА СЕБЯ НЕ ЗНАЛА оказывается(((

уверена, что всем нам так

21

Татьянка написал(а):

вдруг поймала себя на мысли, а вдруг это правда?

Никому из людей не дано знать, когда это произойдёт. А по Библии если - так вообще можно пока не беспокоиться. Потому что перед концом света должно произойти много событий, течение которых займет достаточно много времени, ну не два года - это точно.
Да и вообще, какой смысл думать о всеобщем конце света, если многие из тех, кто с ужасом думает о наступлении 2012 года, покинут этот мир гораздо раньше, от других причин? Я, например, вообще никогда не заморачивалась, живу и знаю, что могу прожить ещё час, а могу и пятьдесят лет, стОит ли беспокоиться напрасно и тратить нервы на беспочвенные страхи?
А вообще для меня лично страшнее всего было бы погибнуть, оставив какие-то важные незаконченные дела. Вот сейчас, например, я очень боюсь умереть, но не потому, что боюсь боли или страданий, или смерти как таковой. Я боюсь ребенка тут оставить без должного присмотра.
Люди обычно умирают, даже не успев осознать, что сейчас произойдет. А если долго и тяжело болеют, так смерть им вообще во благо. Никто из моих умерших знакомых и родственников либо не успел просто испугаться, либо перед уходом они думали о чем угодно, но не о том, как им страшно. Когда мама сказала мне - я умираю, дочь - я стала ей говорить: да ну что ты, мамочка, если бы ты умирала, то чувствовала бы, что это всё, конец... Она мне сказала: я чувствую! Я спросила, страшно ли ей? Она ответила - нет, не страшно, просто не хочется умирать пока, в жизни осталось ещё столько интересного...

22

Кошкина Мама,   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

23

у людей есть один по сути страх-это боль...Боль-это великий мотиватор, не важна какая она физическая или душевная..Страх боли, следовательно страх того что может тебе ее причинить.  Боль Можно терпеть, но это неправильно. Боль нужно просто оставить. Либо наслаждаться её. Другой конец той же палки заключается в том, что любой человек мазахист. Боль(как правило душевная) нужна человеку. По разнообразным причинам
  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

24

Эмилка написал(а):

но знаю, уйму случаев, когда старики себя так воспринимали. а ухаживающие за ними дети - нет... мне кажется нас самих пугает беспомощность, зависимость от кого-то...

Вот-вот. Меня бабушка мучает не тем, что мне нужно стирать и кормить её, а тем, что она постоянно причитает - ой, бедная ты бедная, замучила я тебя совсем, поскорее бу помереть... Вот только это и выматывает((( А так - всё нормально, я вообще не жалуюсь никогда никому.
Хотя меня лично беспомощность и зависимость не пугает, а ужасает просто! Потому что я всю сознательную жизнь была независимой, и мне трудно даже представить, насколько это тяжело - жить с помощью других...

25

Lakrima написал(а):

Боль нужно просто оставить. Либо наслаждаться её.

Сказано эффектно. Но (извини) бессмысленно, потому что зачастую неосуществимо.

Lakrima написал(а):

Боль(как правило душевная) нужна человеку. По разнообразным причинам

А вот тут согласна. Физическая боль нужна, чтобы сохранить тело. Душевная - чтобы развивать душу.

26

Кошкина Мама написал(а):

Сказано эффектно. Но (извини) бессмысленно, потому что зачастую неосуществимо

ну многие любят доводить себя до крайности, и наслаждаются тем что они несчастные...собирая сочувствие в себя от посторонних...это ли не наслаждение по средствам боли?

27

Lakrima написал(а):

многие любят доводить себя до крайности, и наслаждаются тем что они несчастные...собирая сочувствие в себя от посторонних...это ли не наслаждение по средствам боли?

Конечно, есть такие. Но заметь, это тогда, когда боль скорее надуманная (типа я вся такая несчастная, меня никто не любит и у меня всё плохо), чем реальная и страшная. Меня вот хоть убей, я не смогу наслаждаться той болью, которая живёт во мне после смерти матери. И оставить я её не могу, боль эту, потому что невозможно, она теперь всегда со мной, и время не лечит ни капли. Единственное, что я могу сделать - не позволять себя жить единственно только этой болью, и стараться гнать от себя грустные мысли и воспоминания. Когда у меня слёзы на глаза наворачиваются (а это по карайней мере пару раз в день сейчас, раньше - сто раз в день), я стараюсь переключиться на что-то другое, отвлечься любыми способами. Потому что скорбь ужасно выматывает, а толку-то, человека-то не вернёшь... Хотя я сейчас начинаю понимать, что решать проблему надо как-то иначе, кардинально. И что я сейчас просто загоняю своё горе внутрь, не даю ему выхода, и оно начинает разрушать меня изнутри. Это единтсвенный случай, когда я не могу с собой справиться, и я впервые чувствую потребность визита к психотерапевту. Или напиться и порыдать сутки. Только кто ж мне даст...

28

Кошкина Мама написал(а):

И что я сейчас просто загоняю своё горе внутрь, не даю ему выхода, и оно начинает разрушать меня изнутри.

Юля, извини, если полезу со своим мнением. но мне кажется ты права, потому что если спустя годы тебя это совсем не отпускает и слезы наворачиваются - наверно, ты загнала внутрь свою боль, а не проработала ее...

29

но мы как-то ушли от темы смерти :)... к теме "прошлое, которое болит"...

30

eрширия прaвa-болшe пугaeт смeрть близких.


Вы здесь » МАМА plus » Гори свеча » О жизни и о смерти. Вопросы-ответы