МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Выбор крёстных>>трудный выбор


Выбор крёстных>>трудный выбор

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Девочки затрону меня этот вопрос уже очень давно.
Когда крестили Ксюшу,то я выбрала крёстных и муж был не против.На крестины приехали его мама и сестра(она же свидетельница на свадьбе).
Крёстной должна была быть моя двоюродная сестра.
Как только приехали мужнины родственники,то меня поставили перед фактом,что по их обычаям должна быть крёстной сестра мужа.Вы даже не представляете как я расстроилась.Сестра моя вообще не пришла на крестины,обиделась.Долго я это переживала.
В итоге-ну что с этой крёстной,которую моя дочь видит раз в год и то потому,что мы с мужем езди м туда.Она никогда не звонит,ни спрашивает о Ксюше.
Теперь друая история с темиже людьми.Взяла моя сестра родная двоюродную сестру крёстной к одному из сыновей.В итоге.Она ходит ко мне,постоянно приносит Ксюше и юле подарки,постоянно по телефону просит их поцеловать,а про крестника своего даже не вспоминает,ни единого подарочка-сувенирчика,ничегошеньки.А мне неудобно и ей сказать и и перед родно сестрой неудобно.
Вообщем теперь надо бы Юлю крестить,а в крёстные взять совершенно некого :dontknow:
Ну вот как тут быть?

2

А почему обязательно родственников? может, у тебя подруга есть близкая? ну или друзья семьи?

3

ПУХ написал(а):

может, у тебя подруга есть близкая?

подруг много,близких нет.

ПУХ написал(а):

ну или друзья семьи?

у нас как то друзья семьи -это в основном родственники мужа-а их я никого не хочу.
Я такой человек,который как то не может близко к себе подпускать.Я очень общительная.У меня очень много знакомых,подруг,но близкие только 2 и они в других городах живут.Далеко(((

4

у Саньки крестные родственники-мой брат и сестра мужа. У Алешки наши близкие друзья. но по правилам надо смотреть на духовность крестных родителей. Крестные наравне с родителями в ответе за духовное воспитание детей

5

Квиточка, я думаю, ты чрезмерное значение придаёшь крёстным. Крёстные - это ведь не те, кто часто видит ребенка и дарит ему подарочки, от крестных совсем другое требуется, по идее. Крестный (в идеале) - это человек, который будет ребенку моральной и духовной поддержкой и опорой в любых жизненных ситуациях, человек, который подскажет и поможет, поддержит и поймёт, расскажет о Боге и о том, во что и как важно верить, ответит на вопросы и поможет вырасти гармоничным и хорошим человеком. На практике я лично таких людей не встречала, в лучшем случае крестный и крестник просто дружат и просто общаются, насколько получается. А очень часто и вообще теряют связь друг с другом. Подержал малыша во время крещения, и ладненько. Так что как показывает мой опыт - а он в этих делах обширен - учить и вразумлять, прививать мудрое отношение к жизни и всему сущему ребенку будут именно родители, а не крестные. Так стОит ли заморачиваться? Я вот вообще крестилась сама, безо всяких крестных, и ничего, всё у меня путём))) Ну это ладно, я крестилась в зрелом возрасте, мне не обязательно. Я вообще поначалу не могла понять, зачем вообще крестные нужны, раз от них чаще всего никакого толку? Ведь подержать и мама может во время обряда. Потом подумала, и поняла: раньше (а ведь этим традициям уж сколько веков!) детей крестили почти сразу после рождения (смертность была высокая, поэтому не тянули с крещением, мало ли что...), когда матери ещё нельзя было присутствовать на крещении и прикладываться к иконам из-за послеродового кровоистечения. Вот и нужны были восприемники, вместо матери. К тому же крестный в случае, если родители не могут по каким-то трагическим или бытовым причинам растить ребенка, должен был сам заботиться о воспитании малыша, то есть полностью заменять родителей. Сейчас с этим всем гораздо проще, так что крестные - ИМХО - это просто формальность, которой можно и пренебречь. Может, я и неправа, конечно. Уж на что я требовательна в этих вопросах, и то, поняв, что достойных крестных я ребенку не найду, я не стала особо беспокоиться, и взяла в крестных тех, кто мне близок и кто мне нравится. И, в общем-то, их роль после крестин и закончилась. Сейчас общаемся, конечно, но ни на грамм не больше, чем до того, как они стали Ксюшиными крестными, да я и не ждала ничего такого особенного))) Я даже и забываю постоянно, что они нам не просто друзья-родственники, но ещё и крестные. Так что не мучайся, бери кого удобнее, мелочи это всё, тем более что выбирать все равно не из кого...

6

Квиточка написал(а):

Как только приехали мужнины родственники,то меня поставили перед фактом,что по их обычаям должна быть крёстной сестра мужа.Вы даже не представляете как я расстроилась.Сестра моя вообще не пришла на крестины,обиделась.Долго я это переживала.

Э-хе-хех((( Нельзя крестины - самое главное событие для христианина - превращать в повод для склок, обид и злобы. В данном случае вместо умиротворения и радости от того, что ребенок теперь крещён, я вижу, что ты - расстроена, сестра - обижена, муж наверняка тоже раздражен твоим отношением... Сплошной грех и негатив. Разве ж так можно? "Достойный" пример смирения и всеобщей любви... Я бы лично порадовалась, что женщина, пусть даже мною нежно любимая, но такая обидчивая, самолюбивая и горделивая (даже на крестины не пришла), не стала крёстной моему ребенку. Ну чему она его научит, если даже в такой пустяковой (по сравнению с реальными проблемами) ситуации она испытала столько нехороших, разрушительных чувств. Без обид, я не говорю, что твоя сестра плохой человек, нет, конечно. Но в крестные она ну никак не годится, разве что в формальные...
Крестить малыша надо с радостью, верой и надеждой, а не с сомнениями по поводу крестных или раздумьями, какие салаты на стол ставить праздничный... От этого вообще вся суть крещения растворяется как дым. Ведь крещение - для души, а душа суеты мирской не любит...

7

Кошкина Мама написал(а):

Крестить малыша надо с радостью, верой и надеждой, а не с сомнениями по поводу крестных или раздумьями, какие салаты на стол ставить праздничный... От этого вообще вся суть крещения растворяется как дым. Ведь крещение - для души, а душа суеты мирской не любит...

ППКС!!!
Да... к сожалению в наше время крестных таких, какие они ДОЛЖНЫ быть- практически нет... Есть, но их так мало... а в основном такие вот "формальные". ((
  Да и вообще - многие превращают обряд крещения в какое то шоу с застольем.... И этому столько значения придается!!! Именно застолью и шоу, но не крещению как таковому. Вспомнился случай, как однажды - ещё в Ташкенте- знакомая моя хотела крестить сына и захотела меня в крестные. Я ей говорю :" Свет... я не могу. я сама не крещеная. " А она :" О, ГОсподи!!! Какая фигня!! Ну кто об этом знает?? Скажи ,что не хочешь.... " И обиделась на меня.
Как это "кто знает"??? Я например так не могу...Это же обман какой то выходит.((( Так я и не пошла, и она осталась на меня в большой обиде.

8

Taika написал(а):

многие превращают обряд крещения в какое то шоу с застольем

Ага. Особенно когда крестины приходятся на пост, меня ммм... несколько смущают обильные застолья, возлияния и всё такое.
Когда я крестилась, пришла эдакая фифа, и стала договариваться со священником, чтобы он покрестил её дочку прямо сейчас, причем одну, индивидуально. При том, что уже собралась изрядная очередь, и мы всё прекрасно слышали. Батюшка, конечно, отказал ей. Пришлось в толпе креститься, приспичило потому что. Так вот, когда она отдавала священнику крест - шикарный золотой крест, с изумрудами - она так презрительно-высокомерно глянула на нас всех, и с невыразимым апломбом сказала: мы этот крест в Иерусалиме покупали, на святой земле! Похоже, она искренне верила, что она, как и этот крест, может купить своему ребенку чистоту души и место в раю, куда нам с нашими простенькими крестиками из местной церковной лавки вход заказан. Грустно мне было так смотреть на неё... Обряд крещения - это Таинство, а из него так часто устраивают ярмарку тщеславия... Зачем???

9

Кошкина Мама,   Бог им судья....Я не могу считаться суперправильной и суперверующей, но  изначально, откуда то изнутри для меня существуют определенные рамки... и превращать такой важный в жизни человека момент как Таинство Крещения в фарс.... лично для меня неприемлемо. Во всех религиях сказано, что каждый получит по ВЕРЕ своей, это раз, и второе- что люди пришли в этот мир с пустыми руками и когда мы будем стоять перед Вратами Вечности- наши руки так же будут пусты... или... пусть это звучит несколько пошловето в данном случае "к гробу багажник не приделаешь"... мне нравится это выражение.:) какая разница- золотой крест, или самый простой.... Богу , да и человеческой душе не нужно показухи.... И это факт. И гордыня и высокомерие тут неуместны совершенно...

10

я сама предложила мужу чтобы крестными Никиты стал мой брат и его сестра.... да у нас были нелады с его сестрой, и могли месяцами не разгоривать , и я и она могли считать друг друга неправыми, но какое это имело отношение к ребенку.... она обожала Никиту и я это видела, поэтому выбор крёстной мамы пал именно на неёё, потому что я уверена, что она во всём поможет ему и морально и материально.. я ни разу не пожалела о своем выборе и думаю что не  пожалею... Никита очень любит своих крестных и они отвечают ему взаимностью

11

мы в крестные взяли сестру мужа и его друга-однокурсника с института...
особенно никаких наверно ожиданий я не имею, тем более пока ребенок маленький совсем. с крестным мы не очень часто общаемся, но всегда очень душевно, мне этого достаточно. больше притензий у меня к нашей тете по совместительству крестной... наверно потому что она тетя и претензии у меня к ней не столько как к крестной, сколько как к тете. имхо у нее слишком мало желания было и есть общаться с ребенком :)))... не стремиться она как-то...
но я понимаю, что все это мелочи и вобщем-то ее проблемы :)

12

крестными Даника стала двоюродная сестра мужа и его лучший друг... и хотя Даня еще слишком мал чтобы судить оо том как крестные относятся к своим обязанностям, ывсе же скажу, что хоть они и приходят к нам реже чем крестные Никитки, но все же приходят, и приходят не потому что они должны там типа заботиться и навещать, а просто потому что захотели его увидеть и пообщаться... в общем крестными своих детей яжуть как довольна, лучше и придумать нельзя было)

13

у меня 2 сестры, поэтому вопроса о крестной не было (по очереди взяла в крестные ту которая старше)
крестным предложила чтобы был брат мужа, но он сказал, что не крещен  и не может, поэтому крестный мой двоюродный брат
(а муж вообще был против крестин :( )

14

Татьянка, да, это здорово! когда по велению сердца тянутся к ребенку!...  :cool:

ну, а если "веления" - нет, так наверно уж лучше никак :(

15

Эмилка написал(а):

у, а если "веления" - нет, так наверно уж лучше никак

согласна с тобой полностью, лучше уж никак чем для галочки... к сожалениюя тоже знаю таких

16

Кошкина Мама написал(а):

я думаю, ты чрезмерное значение придаёшь крёстным

ну они ведь для того и существуют крёстные......

Кошкина Мама написал(а):

Крёстные - это ведь не те, кто часто видит ребенка и дарит ему подарочки, от крестных совсем другое требуется, по идее.

в более старшем возрасте конечно,а маленьким-что им надо-внимание и подарки(ну это я так вижу со своей стороны,т.к. сама являюсь крёстной)

Кошкина Мама написал(а):

И, в общем-то, их роль после крестин и закончилась

ну вот и сейчас для меня также.Крёстная -будет моя родная сестра,а крёстного кого то выберем и будь,что будет.Мне самое главное,чтоб моё дитя крещёное было.

Кошкина Мама написал(а):

Так что не мучайся, бери кого удобнее, мелочи это всё, тем более что выбирать все равно не из кого...

действительно так и будет.
Спасибо девочки!!!А то я действительно очень переживать стала по этому поводу.

17

Квиточка написал(а):

а маленьким-что им надо-внимание и подарки

тут согласна. все таки людей выбираешь в крестные не просто так... а так можно было первых встречных брать...
да и неужели это много? немного внимания ребенку? интересоваться хоть иногда?... немного принимать участия в его жизни...

18

Квиточка написал(а):

ну они ведь для того и существуют крёстные......

Для чего для того? Для того, чтобы откупаться от своих обязанностей подарочками и чувствовать себя хорошими крестными после этого, или чтобы в первую очередь о душевном состоянии заботиться?

Квиточка написал(а):

а маленьким-что им надо-внимание и подарки

А без подарков, значит, никак? Вот уж чего я никогда не делала - так это не смотрела крёстным в руки, принесли они чего моей дочери, или нет. В таком случае я бы выбрала кого-нибудь побогаче))) А вот внимание - это показатель, тут я согласна. Но всё равно я не знаю ни одного крёстного, которого бы заботило, был ли ребенок хоть раз после крестин на причастии, или которые бы молились каждый день о своём крестнике. Толку-то от таких крестных. Ну разве что, и правда, хоть подарки остаются)))

19

Кошкина Мама написал(а):

я думаю, ты чрезмерное значение придаёшь крёстным

Может я поэтому так и отношусь к крёстным,т.к. у самой крёстные были и сплыли.
Нас с сетрой крестили уже в сознательном возрасте и разрешили в церкви не приводить крёстных,а просто записать их.
Так у меня теперь крёстной вообще нет и можно сказать и не было её -спилась и умерла и крёстный дядя родной,который мне столько крови попортил,мы с ним вообще не общаемся.Это вообще так жутко-взять и кого то записать в крёстных.

Кошкина Мама написал(а):

Для чего для того?

Ну вот крёстные ведь не просто так откудато когда то появились,ты же сама писала.
Поэтому они ведь считаются как вторые мама и папа,поэтому я думаю несложно на ДР и новый год принести малышу подарок,иногда спросить как дела,как малыш,а в будущем намного больше помагать морально и даже если ест возможность и материально.

20

Квиточка написал(а):

Это вообще так жутко-взять и кого то записать в крёстных.

Ну, я думаю, даже если бы они и не были записаны тебе в крёстные, это ничего бы не изменило ни в их судьбе, ни в твоей.

Квиточка написал(а):

я думаю несложно на ДР и новый год принести малышу подарок,иногда спросить как дела,как малыш

Знаешь, у меня с Ксюшкиными крестными отношения после крестин вообще не изменились, ну вот ни на грамм. Как мы общались, так и общаемся, ни больше, ни меньше. Так и ты со своей сестрой будешь. Как она дарила подарки твоему ребеночку ДО крещения, как с ним общалась (она же всё-таки тётя))), так и будет после.
По мне так если ты (не именно ты, это я в общем) не можешь найти ребенку действительно хороших крестных (именно как крестных, духовных наставников, а не просто как хороших людей), то тогда уж не имеет особо значения, кого брать. Это я к тому, что крестное родство, как правило, ничего не меняет в жизни ни твоей, ни ребенка, ни крестных, поэтому не стОит очень уж заморачиваться, раз так. Надо относиться к этому проще. А если относиться действительно серьезно - тогда необходимо искать тех, кто будет ответственным, грамотным в вопросах веры, быть мудрым и терпеливым, а не показывать ребенку дурных примеров, как надо обижаться и злиться.

21

Квиточка, ты не подумай, что я цепляюсь))) Пишу всё это просто потому, что хочу, чтобы ты поняла: если для тебя всё это реально важно, тогда брать в крестные человека, который раз в год на Пасху ходит в храм и ставит свечку - это не вариант. А если устраивает и такой, значит, не так уж для тебя это и важно, так чего переживать то? Возьми просто хорошего близкого человека, и все будут счастливы)))

22

Квиточка написал(а):

Как только приехали мужнины родственники,то меня поставили перед фактом,что по их обычаям должна быть крёстной сестра мужа.Вы даже не представляете как я расстроилась.Сестра моя вообще не пришла на крестины,обиделась.Долго я это переживала.

я даже не поняла ... что значит по ИХ обычаям??? это каким??? ты меня извини, но это бред... но даже и после этого я бы не согласилась... т.к. мой ребёнок не может выбрать, я выбираю за неё её крёстных, а не родственники приезжают и сообщают, что уже всё решено, да ещё и так, как тебе не нравится. ты извини, что может я резко написала, но мне не понятно такое...  :dontknow:

у Эммы крёстные - друзья мужа по университету. но у нас особого выбора не было. тут много условий надо соблюсти, чтобы стать крёстными - обязательно родителями должна быть пара, венчанная  в католической церкви. каждый из крёстных родителей должен иметь "за плечами" занятия в католической школе (всего 4 и 5 уровней обучения, хотя бы должен иметь 3). до крещения мы ходили на занятия специальные в церковь (10 занятий) где нам рассказывали - что такое крещение, какой роль крёстных и т.д. + крёстные родители ходили тоже на занятия (у них около 15 занятий). в одной церкви эмму даже крестить не хотели, т.к. я православная и мы не венчанные с мужем...  :no:
сейчас я очень довольна крёстными... что касается подарков, то они какие были до крещения (день рождения, Рождество) так и остались после... но отношение к ребёнку
у нас проблема только в том, что они редко видятся. но даже эти редкие встречи чудесны   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

23

Сейчас к сожалению выбирают крестных с тем условием что бы они дарили подарки дорогие и сами были при деньгах...Могу сказать что моим детям повезло но правда только с мамами крестными...у сына отец крестный умер, а  дочкин перестал общаться с ней как только узнал что мы развелись с мужем.....Для меня это не понятно так как сам напросился в крестные (у них с женой детей нет), и когда Ольчику была нужна поддержка он отвернулся. Она меня спросила почему крестный в гости не заходит, а когда видит ее просто говорит привет и проходит мимо (дочка очень расстраивалась по этому поводу) ну я как могла объяснила что в жизни так бывает но все будет хорошо...

24

У меня брат - священник, поэтому с выбором крестных для первых двух детей вопросов не было, у сына - брат, у дочки - жена брата. Вторых кресных выбирали так,чтоб это были люди хоть иногда посещающие церкви. Так что и на причастие водят, и молятся, особенно в какие-то ответственные моменты. Недавно я стала крестной мамой 6-ти летней девочки. Стараюсь,конечно, тоже как-то участвовать в духовном воспитании,но меня еще саму воспитывать надо:)))))) за полгода два раза сводила ее на причастие, болела - записочки о здравии подавала. Но там семья вобще не верующая, мама чувствует необходимость посещать храм,но стесняется. Даже не знаю,что я должна еще делать. Принуждать идти причащаться или говорить, прочти эту книгу. Как воспитывать-то? Вот и получается,что крестным остается толькоподарки дарить,да в тихую молиться о своих детках.

25

Водолея написал(а):

у сына - брат, у дочки - жена брата.

а так можно?

у нас когда-то встал вопрос о выборе крестных. Мой муж крестил дочку моего брата. Для своего сына я хотела взять в крестные жену моего брата, так та заверещала, что нельзя, что это открещивание :dontknow: Хотя, накануне, я узнавала у батюшки и он сказал, что так можно, главное, чтобы крестные одного и того же ребенка не были мужем и женой

26

Милена написал(а):

главное, чтобы крестные одного и того же ребенка не были мужем и женой

а вот почему? Если считается, что вдруг после гибели родителей, крестные становятся для него и духовными и реальными родителями, то почему им нельзя быть мужем и женой?

27

Милена написал(а):

я хотела взять в крестные жену моего брата, так та заверещала, что нельзя, что это открещивание

Странно. Я много знаю случаев именно таких, когда крестной становилась жена брата. Это что-то она там напридумывала)))

Irinka написал(а):

а вот почему?

И я не знаю почему. Надо спросить у батюшки.

28

Мы покрестили свою доченьку 18 апреля 2010г.!
Крёстного папу выбрали еще за долго до появления маленького чуда... (в 2005году), а маму крёстную в сентябре 2009г, на 4-м месяце беременности.
Наша мама крёстная ходит в церковь каждые выходные, сын у нее занимается в воскресной школе. и молились они о нас с Никусей с самого начала как узнали о беременности.
а наш папа крёстный покрестился сам перед крестинами Ники за две недели (до этого был не крещеным и никак не решался на этот шаг...).
На прошлых выходных должны были с Никусей поехать на Причастие, но... у меня из-за прилива молока поднялась температура до 39 и перенесли Причастие на майские, наша крёстная очень переживала из-за того, что мы на Причастие не попали...

Катариада написал(а):

Сейчас к сожалению выбирают крестных с тем условием что бы они дарили подарки дорогие и сами были при деньгах...

Мне все равно богаты наши крёстные или нет, все что нужно ребенку материального мы дадим сами, духовности мы тоже научим, как нам сказал Священник "...Крёстные родители должны быть частыми гостями в Вашем доме, что бы ребенок видел Ваше общение, было оно полезным для него и правильно воздействовать на воспитание ребенка. Что бы ребенок видел что взрослые любят Бога и ближнего своего. Таким образом ребенок тоже будет православным, т.к. лучшего примера, нежели личная жизнь нет..."

29

Водолея написал(а):

Даже не знаю,что я должна еще делать. Принуждать идти причащаться или говорить, прочти эту книгу. Как воспитывать-то?

Да, тут не всё так просто. Поэтому крёстные тоже должны отдавать себе отчет о возлагаемой на них ответственности. Я вот православная, дочку крестила, но крёстные у нас тоже формальные, так что приходится приобщать ребенка к религии самой, и у меня те же самые вопросы. Принуждать, конечно, не надо, нельзя даже. А вот заинтересовать ребенка вполне легко, Библию для детей почитать, бывают очень понятные и интересные. Отвечать на вопросы. Водить на причастие, немного на службы. Малышам в храме чаще всего бывает интересно, там красиво, дядьки смешные в платьях ходят, поют, свечки интересно зажигать, да много чего интересного. Ну а по мере взросления, конечно, всё надо из забавы переводить в более серьёзное русло. Но в общем задача крестных не только приобщить ребенка к храму, главное - помочь вырасти ему хорошим добрым человеком.

30

Тигрёнок написал(а):

"...Крёстные родители должны быть частыми гостями в Вашем доме,

ох как я негативно отношусь к нашему крестному :mad: и его частые визиты я бы не выдержала, прости меня Господи


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Выбор крёстных>>трудный выбор