МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Заготовки на зиму, консервирование » Аджики, замазки, намазки>>Огонёк, хреновина!


Аджики, замазки, намазки>>Огонёк, хреновина!

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

В прошлом году на кулинарном форуме встретила рецептик зеленой аджики. Я вообще люблю разные такие приправочки- намазочки.... в общем приготовила я ее тогда, и очень она понравилась мне.
  Сейчас пока кормится паровозик мне такое низзззя, а рецептик напишу, может кому пригодится. может понравится.
   Janochka - автор этого вкусного рецептика.
И так- ЯБЛОКИ  1 кг. (у автора было сказано про антоовку, но за неимением таковой в Тайланде купила просто зеленые яблоки такие как беру для яблочных шарлоток и пирогов. они кисловатые. )
     БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ ЗЕЛЕНЫЙ - 1 кг.
    ЧЕСНОК - 200 гр. (вес очищенного )
    САХАР -1 стакан. (я немного меньше клала)
  УКСУС -  0,5 стакана 9% . ( за неимением воспользовалась 7 % который был в наличии. Вскус получился все равно отменный)
  СОЛЬ -2 стол лож.
ПЕРЕЦ ЧИЛИ по желанию.
  Перец с яблоками пропустить через мясорубку, чеснок продавить через чеснокодавку.
Все поместить в эмалированную посуду, потому, что для яблок нежелателен контакт с металлом
Добавить уксус, сахар, соль, все хорошенечко смешать и поставить в холодильник на несколько часов для полного раствореня сахара и соли. у автора сказано на ночь, но у меня вышло с часа дня до восьми вечера.
Готовую аджичку расложить по стерильным баночкам. Я использовала банки  от консервированной вишни с закручивающимися крышками. Хранить в холодильнике.

2

Taika, а аджики сколько получается?

3

Матятя написал(а):

а аджики сколько получается?

Вообще выходит литровая банка и ещё граммов 200. А у меня было много баночек, потому, что литровых нет, и я использовала те, чтоб ыли, а это и 250 гр, и 150.:) От разных консервированных ягод и прочей белиберды.В холодильнике может храниться долго.  :yep:  :cool:

4

Taika, а яблоки не коричневеют в процессе приготовления аджики?

mamochka написал(а):

Капуста мне попалась с горечью,кто нибудь знает повлияет ли это на результат?

Мне тоже в какой-то год попалась. Но потом в квашенной не чувствовалась., только в свежей. Думаю и в соленой не должно горчить.

5

Да нет, получилась она у меня зеленая.... :dontknow:

6

Taika написал(а):

встретила рецептик зеленой аджики.

а варить не надо,просто смешать?

7

Квиточка написал(а):

а варить не надо,просто смешать?

Не надо варить. Все точно по рецептику делаи и получится то, что надо.

8

Я очень люблю аджику. Но сама настоящую аджику никогда не делала. Только покупала.
Из этой серии делала только "четрополох", его еще кто как называет: "дракон", "кобра"... Томаты+хрен+перец болгарский+перец жгучий, соль, специи, чеснок

9

блин как аджики-то захотелось  :huh: жалею что когда позволяло здоровье я поленилась ее сделать  :disappointed:

10

Приправа "Жгучка"

Это наш местный вариант аджики - с болгарским перцем, но без пряностей. Делать можно разной степени жгучести - от супер-огненной, когда берётся горький перец и чеснок в соотношении 1:1, до умеренно острой, когда добавляется много болгарского перца.

Эту приправу можно добавлять в супы, тушёные блюда. Хорошо получается, если обмазывать ей курицу перед запеканием.

Состав:

3 больших горьких перца (90~100г),

0,5 стакана очищенного чеснока

(100~120г),

1,5кг болгарского перца,

2,5~3 ч ложки соли

Горький и болгарский перец желательно взять одинакового цвета - зелёный или красный.

Из перцев вычистить семена. Работать лучше в резиновых перчатках.

Прокрутить оба вида перца и чеснок через мясорубку.

Если нужна не слишком жгучая приправа, количество болгарского перца увеличить в 2 раза или, соответственно уменьшить в 2 раза количество горького перца.

Посолить, перемешать.

Разложить по небольшим банкам; не герметично закрыть полиэтиленовыми крышками.

Хранить в холодильнике.

Выход: 1,5 литра.

11

князь Владимир написал(а):

Перцовый джем , перцовая паста .. у кого ,что есть ..

У меня такого точно нет))) Заменять просто красным перцем???

12

Арландина написал(а):

У меня такого точно нет))) Заменять просто красным перцем???

Да ..

13

князь Владимир написал(а):

А вообще .. вот .. делают люди по одному рецепту ..!!И почему то у  всех не одинаковое получается ..!!

это да)))

Арландина написал(а):

Заменять просто красным перцем?

Неужели у вас аджика не продается? Я летом красного перца стручкового покупаю грамм триста, перемалываю на мясорубке с чесночком, потом добавляю туда немного оливкового масла и соли и храню в маленькой банке в холодильнике. Как раз для всяческих корейских салатов подходит))) и для того, чтоб сало посолить.

Отредактировано Irinka (Четверг, 20 мая, 2010г. 10:13:07)

14

Irinka написал(а):

Неужели у вас аджика не продается?

Продается аджика ..  но  это не совсем то , что  надо ..!!!
Я возил .. из Казахстана .. каждым летом когда в отпуск ездил .. и соус соевый тоже брал .. потому ,что то что продают тут это .. не соус ..
, тут как то закончился .. джем перечный .. мы почитали список ингредиентов .. и сами всё сделали ..
, не боги горшки обжигают ..!
Там перец красный , томатная паста, имбирь , мама бросила сладкого болг. перца для аромата ..
, и примерно такой же джэм получился .. даже по ядрёнее ..!

15

Весь Тушинский рынок обходил .. не нашел .. ни соуса соевого нормального , ни пасты перечной .. :mad:  :mad:

16

князь Владимир написал(а):

Там перец красный , томатная паста, имбирь , мама бросила сладкого болг. перца для аромата ..
, и примерно такой же джэм получился .. даже по ядрёнее ..!

Раскладку плиз..

князь Владимир написал(а):

что то что продают тут это .. не соус

А Киккоман?

17

Арландина написал(а):

А Киккоман?

да да, отличный соус на мой взгляд. на сахалине такой же был

18

Арландина написал(а):

А Киккоман?

Понятия не имею ,что это ..

19

князь Владимир написал(а):

Понятия не имею ,что это ..

http://www.sushitrading.ru/edit/img/016soya_pict_1.jpg

Есть в каждом супермаркете и почти в любом просто-магазине))

20

Арландина написал(а):

князь Владимир написал(а):

    Там перец красный , томатная паста, имбирь , мама бросила сладкого болг. перца для аромата ..
    , и примерно такой же джэм получился .. даже по ядрёнее ..!

Раскладку плиз..

Арландина, какая раскладка ..?
,.. делали всё на глаз .. там не было рецепта .. просто список ..
, делай тоже  на глаз ... возьми томат.пасту хорошую (не кислючую!)..
измоли не сильно мелко перец красный , всё это дело .. засыпь в том.пасту ..!
(извиняюсь не дописал чеснок в список ингредиентов ..)
Мать брала баночку 300 гр. из под этого п.джема .. 1\4 том.пасты сразу заполняешь ,1\4 молотого свеж.болг.перца .. далее по списку.. нет болг.перца ..
Пол баночки том.пасты ..! И дальше по списку ..!
.. зубчик  или два чеснока (на твоё усмотрение), чеснок, имбирь измоли помельче ..
, соли стол.ложку ,это не  пресная паста .. там соли хватает .. плюс перца красного измолотого .. у тебя баночка и получится .. Мы вот так и делали ..
Если будешь сама делать .. ещё совет .. имбирь и чеснок помельче моли .., а красный перец .. в труху не надо молоть .. Ну вот вроде и всё ..
Это не нано технология ..!.  думаю справишься ..!

21

Вчерашний разговор о закусках натолкнул на поиски рецептов аджики)))) вкусняшка! Для тех у кого в магазинах не продается это чудо в маленьких баночках китайского производства))) предлагаю рецепты на любой вкус.
http://vkusno-legko.com/upload/iblock/a89/a89a182e6df3e36de037bd910991a631.jpg   Пришло время готовить аджику
Как только на рынках появляются яркие жгучие перцы, хозяйки начинают готовить одну из самых популярных приправ - аджику. Аджика с абхазского языка означает «перечная соль». Появилась она благодаря абхазским чабанам. По весне, когда отары угонялись в горы, хозяева выдавали чабанам соль, и предназначалась она только лишь овцам в качестве добавки к питанию. Овечки, наевшись соли и томимые жаждой, ели травы намного больше и быстрее набирали вес. А чтобы чабаны не приправляли солью свою еду, - в те времена соль была очень дорогой, - хозяева отар добавляли в нее жгучий перец. Соль после этого теряла «товарный вид», но это обстоятельство ничуть не мешало чабанам использовать ее в качестве приправы. Они даже усовершенствовали рецепт, добавив для улучшения вкуса чеснок, кинзу, хмели-сунели и прочие пряности. Вот так и появилась на свет аджика. Аджика не только вкусна, но и очень полезна: она стимулирует процессы пищеварения, усиливает обмен веществ и обладает противовирусным эффектом, что делает ее необходимой в простудное время. Но это касается только лишь настоящей классической аджики, которая делается на основе красного острого перца, чеснока и соли, - это - базовые компоненты, которые тщательно перетираются с добавлением кориандра и различных специй в однородную массу.
Красный жгучий перец - главная составляющая аджики, он придает этой приправе темно-красный цвет. Многие, кстати, ошибаются, когда думают, что красный цвет приправе придают помидоры. Ценители традиций настаивают: в аджике не может быть помидоров! В классическом рецепте аджики стручки перца сначала подвяливаются на солнце, а затем тщательно перетираются с помощью двух плоских камней - большого и поменьше.
Вместе с перцем растираются чеснок и пряности, которые в процессе перетирания выделяют эфирные масла, придающие аджике неповторимый аромат. Сейчас же, поскольку прогресс ушел далеко, вместо камней пользуются блендером или мясорубкой. Ну что, за дело? Тем более что рецептов аджики- огромное количество. Можно воспользоваться уже проверенными, а можно придумать что-то и самим. Все зависит от вкусовых пристрастий и любви к острой пище.
Аджика классическая
1 кг красного стручкового острого перца, 0,5 кг чеснока, 3/4 стакана соли помол №0 и 0,5 стакана смеси: кориандр, хмели -сунели, семена укропа. У стручков отрезаем плодоножки, вытряхиваем семена - и перемалываем в блендере (если будете пользоваться мясорубкой, пропустите раза три). Также поступаем с чесноком, кориандр и семена укропа тоже желательно измельчить - и все тщательно перемешиваем. В конце добавляем соль - в идеале мы должны получить однородную пастообразную массу. Можно добавить измельченные свежие травы - кинзу и укроп, но в этом случае цвет аджики будет не таким ярким и красивым.
Аджика классическая нежная
Предыдущий рецепт - дает слишком жгучий продукт. Если хотите снизить необыкновенную остроту и сделать аджику менее жгучей, кулинары рекомендуют заменить большую часть острого перца на сладкий - паприку. Например, возьмите лишь 200 грамм острого перца, остальные 800 грамм- пусть будет паприка. Соотношение определите сами, полагайтесь на собственный вкус.
Абхазская аджика
1 кг острого перца, 5 головок чеснока, 250 г свежей кинзы, 20 г свежего укропа, 20 г свежего фиолетового базилика, 1 ст. ложка семян кориандра, 100 г грецких орехов, соль по вкусу. Перец разрезать на части, удалить семена и перегородки. Выложить его в подготовленную глубокую посуду и залить теплой водой на три часа. За это время менять воду через каждый час. Для приготовления более острой аджики перец не вымачивать, а положить для провяливания. Когда перец готов для дальнейшего использования, пропускаем его несколько через мясорубку вместе с чесноком и зеленью. Для придания массе большей вязкости добавить при прокручивании через мясорубку ядра грецкого ореха.  Ореховое масло способствует увеличению срока хранения аджики, улучшению ее вкусовых качеств. Добавить к аджике измельченный в ступке кориандр, крупную соль (по вкусу). Готовую аджику выложить в подготовленные банки, плотно закрыть, хранить в холодильнике. Через сутки аджика готова к употреблению
Зеленая аджика
Перец сладкий и горький зеленый - по 500 г, по 250 г кинзы, зелени петрушки, укропа, 150 г зелени сельдерея, 3 зубчика чеснока, 1 ст. ложка кориандра молотого, 3 ст. ложки винного уксуса, 300 гр. крупной соли. Все ингредиенты перемолоть в мясорубке, перемешать и разложить в банки. Хранить в холодильнике. Зеленая аджика хороша для соусов, тушений, как приправа к супу (только в тарелку) и т. д. Как приправа при жарке не годится.
Аджика красная грузинская
1 кг стручкового сухого острого красного перца, 50—70 г семян кориандра, 100 г хмели-сунели, немного корицы (молотой), 200 г грецких орехов, 300-4ОО г крупной соли (мелкую нельзя), 300 г чеснока. Острый красный перец замочить на час. Добавить кориандр, хмели-сунели, корицу, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3—4 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить где угодно, при любой температуре, но желательно в закрытой посуде, иначе высыхает. Смешанная с солью аджика хороша для обмазывания курицы или мяса перед жаркой в духовке.
Аджика с помидорами
Хоть истинные гурманы и настаивают, что в аджике помидорам не место, однако именно с томатами приправа является очень популярной, она не столь сильно раздражает слизистую, и ее легко можно поглощать столовыми ложками.
Холодный рецепт с помидорами
3 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг чеснока, 150 г острого перца, 0,5 стакана соли, 3 ст. л. сахара. Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь. Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике.
Горячий рецепт с помидорами
3 кг помидоров, 2 кг сладкого перца, 300 г чеснока, 150 г острого перца, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана 9%-ного уксуса, 1 стакан подсолнечного масла, 0,5 стакана соли, 400 г свежей зелени - кинзы, укропа, сельдерея, по вкусу - кориандр, хмели-сунели, грецкий орех. Пропустить через мясорубку помидоры и перец. Перемешать, добавить масло и варить на малом огне в течение часа при постоянном помешивании. Остудить, добавить уксус, сахар, соль, толченый чеснок. Зелень смолоть в блендере. Все тщательно перемешать, дать настояться - аджика готова.
Аджика с хреном
10 штук горького перца, 20 штук сладкого перца, 200 г чеснока, 200 г хрена, 20 помидоров, пучок зелени (кинза, укроп или петрушка), 3 ст. л сахара, 1 ст. уксуса, соль по вкусу. Перемолоть все ингредиенты на мясорубке и хорошо перемешать. Добавить сахар, уксус, соль. Хранить в холодильнике.
Аджика остро-кисло-сладкая
1 кг спелых помидоров, 200 г красного болгарского перца, 200 г репчатого лука, 200 г антоновских яблок, 2 крупные головки чеснока, 4 больших стручка жгучего перца, 1,5 ст.л. соли, 7 ст.л. уксуса, 6 ст.л. сахара. Помидоры, перец, лук и яблоки порезать и прокрутить в мясорубке, вылить в нержавеющую кастрюлю, в которой эту смесь варить на маленьком огне после закипания, периодически помешивая, 1,5 часа. В отдельную посуду прокрутить чеснок и горький очищенный от семян перец. Эту смесь вылить к кипящим помидорам, добавить туда же соль, сахар, уксус и варить еще, периодически мешая, на слабом огне 40 минут. Надо, чтобы аджика еле-еле кипела. Когда аджика остынет, разлить по стерилизованным банкам.
Аджика остро-сладкая
2,5 кг красных помидоров, 1 кг моркови, 1 кг перца сладкого (красного), 2 стручка горького перца, 5 головок чеснока, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахарного песка, четверть стакана соли. Помидоры, морковь и сладкий перец пропустить через мясорубку, добавить масло, сахар, соль. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, в течение часа. В остывшую смесь добавить пропущенные через мясорубку чеснок и жгучий перец. Разложить в стерилизованные банки. Хранить в холодильнике.
Аджика с яблоками и морковью
2 кг красных помидоров, 500 г красного болгарского перца, 1 стручок горького перца, 1 крупное яблоко, 200 г моркови, 1 корень пастернака, укроп по-вкусу. Помидоры приварить и отжать через дуршлаг, отделив мякоть от кожуры. Остальные компоненты пропустить через мясорубку. Все смешать и варить 2.5-3 часа. Горячим расфасовать в банки.
Полезные советы
- Если в вашем рецепте много острого перца, наденьте резиновые перчатки, иначе кожа рук может пострадать от выделяемых жгучих ферментов.
- Перед подачей на стол, в острую аджику можно добавить сметану или томатный сок, и тогда гости обязательно попросят рецепт этого уникального соуса.
Источник: 

Код:
www.greenmama.ru

22

Вчера наделала кабачковой аджики.
3кг кабачков
4 зубчика чеснока(можно и побольше на ваш вкус)
половина жгучего перчика
6 штук болгарского перца
всё через мясорубку.
В кастрюлю на дно налить 1 стакан масла подсолнечного
сложить все ингридиенты
добавить 1 стакан томатной пасты
1стакан сахара
2 столовые ложки соли
всё перемешать.
варить 30 минут.
в конце варки добавить 2 ложки уксуса.
И горячим раскладывать по банкам.

Отредактировано Квиточка (Среда, 11 августа, 2010г. 12:11:06)

23

Девочки,вот нашла,может пригодится кому.ПРИПРАВА С АНАНАСАМИ.

Эту приправу я придумала прошлым летом, и оказалось очень вкусно, как добавление к мясу, макаронам или рису.

СОСТАВ:  помидоры – 1.5 кг., томатная паста - 1/2 банки, сладкий перец – 1 кг., горький перец -5 шт., репчатый лук – 1 кг., ананасы консервированные – 1 банка, соль, сахар.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Горький перец очистить от семян и вымочить в теплой воде 1 час, меня воду через полчаса. Порезать все овощи и ананас  мелко и одинаковой величины. Разбавить томатную пасту водой до консистенции густого томатного сока, влить в глубокую кастрюлю с толстым дном и довести до кипения, добавить соль и сахар. Помидоры очистить от кожицы и часть перекрутить на мясорубке или блендере, добавить к томатной пасте и довести до кипения.  Вторую часть порезать мелко. Постепенно, поочередно вводим все овощи, сначала сладкий перец, проварить 10 мин, затем лук, еще 10 мин., горький перец и ананасы – 10 мин. Все овощи должны быть не переваренные, а до состояния – альденте.  Горячим закрыть в небольшие банки, укутать пока не остынут и хранить в прохладном месте.

http://s15.radikal.ru/i188/1104/78/7b60f10941cf.jpg

24

Вчера с Андреем накрутили себе любимейшую, наипростейшую приправку!!

0,5 жгучего перца, 0,5 головки чеснока, 1ст.л. соли Все на мясорубке и в баночку.. Остротища-вкуснотища! Семечки я никогда не удаляю.. очень люблю их..

http://s019.radikal.ru/i643/1208/de/a60a94050524.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1208/15/ae8cc2f80d7f.jpg

25

Ерширия, и ведь как красиво сфотала!))))

26

Хочу аджаб-сандал))) Это тааак вкусно.  Но вопрос - можно ли его на зиму?

27

Ерширия написал(а):

0,5 жгучего перца,

в смысле , 0,5 кг?:))

28

Лючка написал(а):

в смысле , 0,5 кг?:))

полкило)))

Эмилка написал(а):

Ерширия, и ведь как красиво сфотала!))))

Это Андрей! :crazy: я крутила там..

Лючка написал(а):

Хочу аджаб-сандал))) Это тааак вкусно.

Где рецептик?

29

Ерширия написал(а):

полкило)))

Чё то ваш острый перец какой то диетический. Наш , который острый достаточно два-три стрючочка - маленьких, что бы было "вырви глаз".

30

Средне-азиат-ка, да - невезуха с перцами в этот раз.. даже наш папа может есть)))


Вы здесь » МАМА plus » Заготовки на зиму, консервирование » Аджики, замазки, намазки>>Огонёк, хреновина!