МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Заготовки на зиму, консервирование » Кабачки в томатном соке>>


Кабачки в томатном соке>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

И сразу вопрос. Вчера на даче собрали мешок кабачков. Что можно с ними  сделать?

2

Матятя, мы кабачки закрывали в томатном соке. Поскольку я фанат кабачков - мне понравилось.

А еще я тем летом вот так делала. Рагу из кабачков (обычные рецепт: лук обжарить, морковь, кабачки, томат и прочее на усмотрение), потом в блендер. Получается заморская икра. Которую я ОБОЖАЮ просто!

3

Ерширия, рецепт кабачков в томатном соке в студию!!!!
А рагу тоже закрывали или просто поесть на ужин?

4

Закрывали рагу.

Ой а про томатный сок - ну все просто в томатном соке (через соковыжималку сделали) кружочки кабачков. Сами придумали - поэтому особого рецепта нет. Кабачки потом умяли, сок выпили.

5

Ерширия написал(а):

кабачки закрывали в томатном соке.

у меня мама так делает!очень вкусно!

Отредактировано кошка (Понедельник, 13 июля, 2009г. 20:00:51)

6

Матятя написал(а):

рецепт кабачков в томатном соке в студию!!!

Лови)))))))
КАБАЧКИ В ТОМАТНОМ МАРИНАДЕ
Продукты: 3 кг кабачков, 4 шт. сладкого перца, 100 гр. чеснока, 750 гр. томатного сока (можно развести томат-пасту), 1 ст. сахара, 1 ст. растительного масла, 2 ст. л. соли, 70 гр. 6%-ного уксуса.
Инструкции: Перец и чеснок пропустить через мясорубку, смешать с кабачками, нарезанными кубиками, добавить остальные ингредиенты, перемешать, поставить на огонь и варить около 30 минут. Горячим разложить по стерилизованным банкам и закатать.

КАБАЧКОВАЯ ИКРА КОНСЕРВИРОВАННАЯ
На 1 кг икры: кабачки 700 г, морковь 1 шт., корень петрушки 1 шт., репчатый пук 1/2 шт., мелко нарезанная зелень петрушки 2 ст. ложки, томат-пюре 3 ст. ложки, соль 1 ч. ложка, сахар 1/2 ст. ложки, черный молотый перец по вкусу.
Подготовленные кабачки нарезают кружками толщиной примерно 1 см и обжаривают с обеих сторон на растительном масле. Отдельно жарят нарезанные морковь, корень петрушки и лук. Обжаренные овощи и коренья измельчают на мясорубке, добавляют к ним мелко нарезанную зелень петрушки, слегка спассерованный томат-пюре, соль, сахар, перец и хорошо перемешивают. Подготовленную массу нагревают в кастрюле до кипения, после чего еще горячей перекладывают в подготовленные стеклянные банки (вместимостью не более 1 л), укупоривают их крышками и стерилизуют в кастрюле с кипящей водой (пол-литровые - 75 мин., а литровые 100 мин.).
Таким же способом можно приготовить икру из патиссонов, цуккини, тыквы.

КАБАЧКИ ПО-УКРАИНСКИ
Продукты: На литровую банку — 1,7 г свежих кабачков, 100—120 г растительного масла (50—60 г для обжарки кабачков, остальное — для добавления в банку), 15 г чеснока, 7 г зелени петрушки, 10—12 г соли, 40 мл 9-процентного уксуса.
Инструкции: Свежие кабачки диаметром до 5—6 см нарезать кружочками толщиной не более 2,5 см, обжарить в прокаленном растительном масле до золотистого цвета и выложить в один слой для охлаждения. Чеснок растереть в ступке или на доске.
Петрушку и укроп нарезать на кусочки длиной 1,5—3 см. На дно чистой сухой банки налить растительное масло и уксус, добавить зелень, соль, растертый чеснок, а затем плотно уложить обжаренные кабачки. Банки наполнить на 2 см ниже верха горлышка, накрыть прокипяченными крышками и установить в кастрюлю с водой, нагретой до 50—60°С, для стерилизации. Стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки — 20—25 минут, литровые — 40 минут.  Затем банки герметически закупорить, перевернуть вверх дном до остывания.

САЛАТ ЗИМНИЙ ИЗ КАБАЧКОВ
Продукты: 4 кг кабачков,  1 кг репчатого лука, 150 гр. чеснока, 150 гр растительного масла, 200 мл воды, 100 гр соли, 3 ст.л. сахара, 100 гр 6%-ного уксуса, зелень петрушки (чем больше, тем вкуснее).
Инструкции: Кабачки очистить и нарезать кружками. Затем бланшировать в горячей воде 5 минут, дать остыть. Зелень и лук порезать, соединить с кабачками, перемешать, залить салатной заливкой и поставить на 10-12 часов в холодное место.
Для заливки: Растереть чеснок с солью и сахаром, добавить масло, кипяченую холодную воду и уксус. Все перемешать и залить овощи. Сверху чуть придавить кружком или тарелкой, чтобы овощи дали сок. Через 10-12 часов салат разложить по подготовленным банкам (выход салата примерно 6 литров) и стерилизовать 15-20 минут, затем закатать.

ЛЕЧО С КАБАЧКАМИ
Продукты: 1,5 кг кабачков, 300 г болгарского перца(3-4 шт), 500 г лука, 2 кг помидор(очищен. от кожуры), 2 ст. л. Соли, 0,5 стакана растит. Масла, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана уксуса, пряности:кориандр молотый, немного сушёного базилика, можно молотые семена укропа
Также можно добавить измельченную зелень петрушки и сельдерея- на любителя
Инструкции: Помидоры крестообразно надрезать, опустить в кипяток на 1 мин., затем под холодную воду, очистить от шкурки, пропустить через мясорубку.   Порезать все ингредиенты (перец- полукольцами, кабачки-кубиками по 1-1,5 см), залить томатной массой, добавить соль, масло, уксус, сахар, пряности. Вскипятить, после закипания варить 30 мин. В горячем виде разложить по простерилизованным банкам, закрутить, поместить банки вверх дном в тёплое место до остывания(завернуть в одеяло).

7

Irinka, cпасибо

8

Irinka написал(а):

Лови)))))))
КАБАЧКИ В ТОМАТНОМ МАРИНАДЕ

Иринка спасибо за рецепты)))
Я тоже попробую))

9

http://foto.rambler.ru/public/m/o/moi.com/7/IMG_0137/IMG_0137-web.jpg

10

Ерширия, а куда подевались мои фоты и рецепты? :dontcare:

11

Девочки,есть рецепт кабачков на зиму.Очень вкусно,как будто только потушили.Я пробовала.Писать?

12

Золотко написал(а):

Ерширия, а куда подевались мои фоты и рецепты? :dontcare:

Наташ, а какие там у тебя были? Я не знаю даже.. может ты их ТАМ давала?

13

Кэт написал(а):

Писать?

Она еще спрашивает!!! Делись! Не в этом году, так в следующем!

Я кстати из кабачков настоящую заморскую икру делаю - вкуснотень офигенная!

14

Ерширия написал(а):

Она еще спрашивает!!! Делись! Не в этом году, так в следующем!

Ок!Пишу так,как сама делала.
Лечо из кабачков.
Очень вкусно!
2кг очищенных кабачков,5шт.перцев болг.,2шт лук крупные,горький перец по вкусу
Сделать типа рассола:0.5 стакана воды,1ч.л. эссенции1ст.ложка соли,1.5 стакана растительного масла,250г томатной пасты,все вскипятить.
Как закипит,класть по очереди:
кабачки,порезанные кусочками - варить 10мин.
лук,порезанный кольцами - варить 10мин
перец,порезанный соломкой или колечками - варить 15 минут
Попробовать кабачек,если на ваш вкус твердовато,потушить еще.
Разложить по стерилизованным банкам и закатать.
У меня кабачки были старые,воды налила 1 стакан,тушила не 10,а 20 минут.Если молодые,то по рецепту.

15

Кэт написал(а):

Лечо из кабачков.

Ирин, а томат или помидоры не надо?

16

Irinka, томатная паста.Я не добавляла помидоры.Все делала по рецепту.Но попробовать можно.Мне так именно понравилось...

17

а у меня рецепт проще некуда и главное вкусно!
Кабачки острые( мое название)
на 3 кг кабачков - 3 морковки, 100г чеснока(2 головки),2-3 острый перчик - это все на терку или через мясорубку.
для соуса - 1ст сахара, 1ст.ложка соли, 1 ст.масла растительного, 0,5 ст.уксуса 9%(примерно 100гр), томат.соус 500гр( не паста!, если паста, то разводить).
когда соус закипит кидаешь кабачки нарезанные кружочками, варить 20мин. складывать в стерелизованные банки.

18

А я люблю разные  кабачки на зиму рецепты.
Кабачковая икра на зиму
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/74/sm_73549.jpg
Любите кабачковую икру, как в детстве, из консервной банки?:) Тогда этот рецепт именно для вас.
Продукты
Кабачки молодые - 3 кг
Томатная паста - 350 г
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1 ст. ложка (по вкусу)
Перец - 0,5 ч. ложки
Чеснок - 7 зубчиков
Лук репчатый - 4 шт.
Морковь - 4 шт.
Масло растительное - 150 г (по вкусу)

Продукты для икры перед вами.
Молодые кабачки помыть, можно очистить от шкурки. Нарезать кубиками (размером около 1х1 см).
Лук репчатый почистить, помыть, нарезать кубиками.
Морковь почистить, помыть, натереть на крупной терке.
Чеснок очистить.
Чеснок мелко нарубить ножом.
Разогреть казанок, налить растительное масло. В горячее масло выложить лук и морковь. Тушить, помешивая, на среднем огне около 5-7 минут.
Затем добавить все остальные ингредиенты.
Все тщательно перемешать.
Тушить 45 минут, помешивая, на среднем огне, до полного размягчения овощей.
Овощную массу аккуратно взбить блендером.
Затем готовую икру довести до кипения, переложить в банки и закатать.
Укрыть банки одеялом до полного остывания. Кабачковая икра на зиму готова.
Приятного аппетита!

Отредактировано Дамачка (Пятница, 6 июля, 2018г. 16:20:02)

19

Я икру люблю, но сама готовлю -не такая вкусная как из магазина.


Вы здесь » МАМА plus » Заготовки на зиму, консервирование » Кабачки в томатном соке>>