МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Заготовки на зиму, консервирование » Квашеная капуста>>Кладезь витаминов


Квашеная капуста>>Кладезь витаминов

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вот накупила капусты и морковки. Хочу спросить: кто как делает эту вещь, квашеную капусту?

У меня так примерно: 3 кг капусты, 50г соли
моркрвь  1/4 части от веса капусты
Капусту нашинковать, морковь на крупной терке + соль. Все перемять руками и в эмалированное ведро под гнет дня на два три. Потом укладываю в банку и в холодильник

Поделитесь своими рецептами

2

Инфа из нета

Один из распространенных и весьма надежных способов консервирования капусты, широко употребляемый многими кулинарами мири, — квашение. Насчитывают до 13 видов квашения капусты, отличающихся друг от друга разными добавками и приправами, например: яблоки, морковь, кориандр, тмин, анис, лавровый лист, имбирь и др.

Для квашения используют небольшие плотные, вполне зрелые кочаны белокочанной капусты поздних сортов. Следует удалить верхние листья кочана и кочерыжку. Зачищенные кочаны разрезать на 4 части, нашинковать на специальной шинковке или порубить. Морковь очистить, вымыть, нарезать соломкой. Подготовленную капусту посолить из расчета 300—400 г соли на 10 кг овоща. Пересыпать нарезанной морковью. Засыпать в хорошо промытую и пропаренную бочку (или другую емкость), периодически утрамбовывая.

Сверху накрыть промытыми зелеными капустными листьями и чистым белым полотном. Положить тщательно промытый деревянный круг, а на него гнёт (вымытый, ошпаренный кипятком булыжник). После этого оставить капусту заквашиваться. При температуре 15—22°С это происходит за 10—15 дней, если температура ниже, то срок брожения увеличивается.

В процессе брожения капусту нужно несколько раз протыкать до дна емкости, так как из рассола будут выделяться пузырьки газа. Образующуюся на поверхности рассола пену нужно снимать. Признаком окончания брожения служит посветление рассола. Капуста приобретает приятный кислый вкус без горечи.

Заквашенную капусту хранят в прохладном месте при температуре 0—3°С. Необходимо следить за тем, чтобы рассол покрывал капусту. Можно расфасовать заквашенную капусту из бочки в чистые сухие стеклянные банки.

Источник:

Код:
http://supercook.ru/zz102-salad-8-16.html

3

Ерширия написал(а):

Поделитесь своими рецептами

я так же

4

Золоткоhttp://uploads.ru/i/x/q/n/xqnMl.gif

5

7 декабря, 2012.. Незадолго до "конца света"  (еще стол в кухне старый и этажерки для быт. техники за пеналом нет)

Отсюда: Муж - повар>>Наши мужья на кухне

6

Ерширия написал(а):

Незадолго до "конца света"

класс....я все сама....)

7

Золотко написал(а):

я все сама....)

у меня сил не хватает жмакать))) Шинкую я..

8

я очень люблю, но покупаю в магазине

9

Петрова написал(а):

я очень люблю, но покупаю в магазине

я в этом году первый раз попробовала...и сразу все получилось)))))))))))))))мне раньше мама солила

10

Золотко написал(а):

мне раньше мама солила

и мне((((
теперь делаю только быструю....

11

Золотко написал(а):

я в этом году первый раз попробовала...и сразу все получилось))))))

я знаю что получится, но я всё равно не буду))))

12

Золотко написал(а):

я в этом году первый раз попробовала...

какая ты молодчина))

Петрова написал(а):

но я всё равно не буду))))

а я не буду просто потому что кроме меня никто в семье капусту есть не будет, ни в каком виде... ни в тушенном, ни в сыром, ни в квашенном.
летом покупала себе свежую капустку, просто салат делала...
я вообще капусту люблю, и в любом виде. и квашенную, и тушенную, и щи, и борщ.. и тд и тп... но для себя одной готовить лениво

13

Ундина написал(а):

какая ты молодчина))

и не говори...до этого всякие соления,варения,закуски,компоты все делала...вот почему то с капустой не возилась....а оказалось это так просто и быстро...

14

эх,прям захотелось капустки квашеной))) но делать прям совсем неохота...

15

Ундина написал(а):

а я не буду просто потому что кроме меня никто в семье капусту есть не будет, ни в каком виде... ни в тушенном, ни в сыром, ни в квашенном.

засада((( мои все от капусты безума.. В любом виде.

16

Ерширия написал(а):

засада((( мои все от капусты безума.. В любом виде.

мы тоже дома, в детстве хорошо все кушали... а тут.. )))) не задалось))
мы прям много всегда квасили, целое мероприятие)) все вместе)) типа как пельмени вместе лепить, так и капусту - вместе квасить))

17

Ундина написал(а):

мы прям много всегда квасили, целое мероприятие)) все вместе)) типа как пельмени вместе лепить, так и капусту - вместе квасить))

да я помню и у нас прям как ритуал был)) два ритуала помню из детства таких: квашение капусты и засолка многочисленной рыбы (по два мешка зимой ловили, сушили и по всему СССР родственникам.. Ух ждали эту воблочку от нас! Особенно моя крестная в Кургане))))

18

Ерширия написал(а):

Все перемять руками и в эмалированное ведро под гнет дня на два три.

вопрос - должно быть тёплое место? или без разницы?
я помню как-то давно один раз сделала - она у меня ТАК начала вонять, что я всё выбросила(((

19

мечта написал(а):

вопрос - должно быть тёплое место? или без разницы?

комнатная температура должна быть

20

мечта, обычное место, я прям на столе ёмкость оставляю..
Вонять начала, значит плесень пошла.. Очень важно хорошо ее пережамкать, всю массу.. Чтобы она отлично сок дала. И потом под гнет обязательно, чтобы она вся в соку стояла.

я потому сама и не могу делать, только с мужем.. у меня так мощно жамкать не выходит

21

Ерширия написал(а):

я потому сама и не могу делать, только с мужем.. у меня так мощно жамкать не выходит

ну, а то)))) мужик на то и мужик)))) пусть жамкает)))

22

Ундинаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  именно))))))

23

я перестала квасить - какая-то она не такая как раньше получается. Покупаю на рынке полкило когда очень хочется.


Вы здесь » МАМА plus » Заготовки на зиму, консервирование » Квашеная капуста>>Кладезь витаминов