МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Все про сон малыша » Совместный сон>>мама-детка-папа)))


Совместный сон>>мама-детка-папа)))

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Странно что нет такой темы....
Мы практиковали СС практически с рождения, всем было хорошо....Спим вместе до сих пор-но уже в процессе привыкания ко сну в кроватке  отдельной, а вы спали или спите вместе?

2

5. Спите вместе с вашим ребенком

Очень рано в своей родительской практике вы обнаружите, что дети, которые постоянно хорошо спят ночью, существуют лишь в книжках или бывают только у других родителей. Приготовьтесь к необходимости подниматься ночью, пока вы не выясните, где и как удобнее спать и вам, и малышу. Од ни дети лучше всего спят в собственной комнате, другие - в комнате родителей, третьи - уютно устроившись рядом с матерью. Правильным будет тот вариант, который обеспечит хороший сон вами вашему малышу. Выбор за вами. Не останавливайтесь на каком-то одном варианте, испробуйте все, не бойтесь брать ребенка к себе в постель - мы рекомендуем ночной совместный сон как один из приемов в нашей системе воспитания.

Совместный сон, кажется, вызывает наибольший протест из всех предлагаемых нами правил поведения родителей, способствующих созданию атмосферы неразрывной связи с малышом. Мы удивлены, что такой прекрасный обычай, бытовавший веками, вдруг стал "вредным" в глазах современного общества. Во всем мире большинство детей спят с родителями. Даже сейчас все больше родителей наслаждаются сном вместе с детьми, но просто не говорят об этом докторам или родственникам. Попробуйте поэкспериментировать: когда вы попадете в общество молодых родителей, намекните кому-нибудь, что вы собираетесь спать вместе с ребенком. Вы удивитесь, узнав, что многие молодые родители поступают именно так (по крайней мере иногда). Пусть вас не тревожит, что ребенок не покидает вашу постель. Малышу приятно чувствовать ночью, что вы рядом. Время, когда он будет спать в вашей постели, продлится недолго, а польза останется на всю жизнь. (Подробнее о том, как спать вместе с ребенком, чтобы обеспечить большее удобство и ему, и вам, а также результаты новейших исследований в этой области см. в главе 15 "Родительские заботы ночью: как уложить ребенка спать").

Ребенок, окруженный заботой родителей, когда их связывают неразрывные узы, - вот идеал, к которому надо стремиться. Осложнения со здоровьем или просто временные трудности в семье могут помешать вам все время следовать предложенным здесь правилам. На обращение с малышом наложит отпечаток и ваша индивидуальность. Ребенок слишком сложное создание природы, чтобы в общении с ним ограничиваться одним-единственным подходом. Приведенные 5 правил вы можете взять за основу, вырабатывая собственные под ходы, которые будут "работать" в вашем частном случае.

Важно все время поддерживать связь с ребенком. Используйте все то ценное, что дает любовное общение с малышом, создающее атмосферу неразрывной связи. Установив контакт, берите на вооружение все, что помогает, и продолжайте поиски, если не получаете
М.Серз У.Серз

3

С Денисом спали  вместе 2.5 года. А сейчас с Тимуром тоже вместе. я за-за - за!!!!!!

Отредактировано ПУХ (Среда, 16 сентября, 2009г. 01:11:38)

4

5 доводов в пользу совместного сна

Испокон веков совместный сон считался абсолютной нормой. Покинув свой уютный «домик» у мамы под сердцем, новорожденный стремится найти такое же уютное местечко в новом мире, ведь от того, каковы будут его первые впечатления, будет зависеть формирование доверия к маме и окружающим людям. Если мир принимает малыша ласково, он быстро адаптируется к новым условиям жизни. К тому же, совместный сон формирует у новорожденного чувство защищенности и близости с матерью. Итак, мы выделяем первый плюс — психологический комфорт крохи.

Совместный сон также является стимулятором стабильной лактации и существенно облегчает ночные кормления. Маме не нужно вставать всю ночь, чтобы кормить малыша, укачивать и перекладывать в кроватку. Замечено, что когда мама слышит, как малыш сопит-кряхтит во сне, наблюдает за ним или же дотрагивается до него — выделяется гормон окситоцин, который отвечает за процесс выделения молока. Поэтому ночью детки хорошо насыщаются и спокойнее спят, ощущая родную маму рядом. Ритмы дыхания и сердцебиения ребенка подстраиваются под ритмы матери. Мама быстро реагирует на потребность малыша в прикладывании к груди (кроха нуждается в частом сосании груди, поэтому ночные кормления чаще всего отмечаются такой же периодичностью, как и дневные), тем самым не провоцирует полного пробуждения, плача и сохраняет спокойствие в доме. Вот и второй плюс — стабильная лактация у мамы и спокойный сон малыша.

Поскольку у малыша терморегуляция еще не налажена, и он очень чувствителен к изменению температуры окружающей среды, согревание для крохи очень важно — что и обеспечивает мама, если спит с ним рядом — это и есть наш третий плюс.
Замечено, что дети, которые спят отдельно, часто погружаются в состояние глубокого сна, что не характерно для малышей. Подобным образом они защищаются от внешнего мира, такой сон является результатом стресса. Ребенок, который спит с мамой, преимущественно находится в состоянии поверхностного сна — парадоксального. Парадоксальный сон в норме занимает около 80% всего времени сна новорожденного, около 50% — полугодовалого, 30% — вплоть до 3 лет. У взрослого человека на парадоксальный сон приходится около 20% всего времени сна. Мозг маленького ребенка активно развивается в фазе быстрого сна (указывает известный психолог Винникот), к тому же, это помогает малышу вовремя сигнализировать маме о своих потребностях. Активное развитие мозга — наш четвертый плюс.

И, конечно же, хочется обратиться с волнующим вопросом к нашим медикам. Что же говорят о совместном сне ведущие врачи-педиатры и психотерапевты? В качестве примера предлагаю исследования Уильяма и Марты Серзов (родители восьмерых детей, педиатры с 20-ти летним стажем, авторы известной книги «Ваш малыш от рождения до двух лет»). Еще в 1992 году доктор Серз отметил следующие наблюдения: здоровому ребенку (родной дочери Лорен возраста 3 месяцев) поместили датчики и положили спать в свою кроватку.
Когда она просыпалась, кормили грудью, успокаивали и укладывали обратно. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). На следующую ночь ребенка положили спать с мамой. Сбоев зафиксировано не было! Изначально такой результат списали на погрешность оборудования, а сон следующей ночью разделили на две части — первая половина в кроватке, вторая — совместно с мамой. Пока ребенок спал в метре от мамы — было зарегистрировано 28 сбоев. Через 15 минут нахождения в материнской постели сбои снова не были отмечены: стабильный сердечный ритм и дыхание. Исходя из этого исследования, можно предполагать, что у деток, которые спят с мамами, риск остановки дыхания во сне ничтожно мал.

Жан Ледлофф, автор книги «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности», провела два с половиной года в глубине джунглей латинской Америки вместе с индейцами племени екуана. Она отметила, что за это время она не зафиксировала ни одного случая остановки дыхания во сне. Сей факт она также отнесла к тому, что дети екуана ночью всегда спят с родителями, а днем «живут» у своих мамочек на руках. Жан Ледлофф пришла к выводу, что постоянный контакт с мамой дает ребенку чувство безопасности, комфорта и уверенности в окружающем мире, а также обеспечивает здоровый сон, а случаи остановки дыхания во сне отнесла к «болезни цивилизации». Вот и наш пятый плюс — безопасность в период сна и уверенность малыша в окружающем мире.Сегодня многие специалисты утверждают, что мама не может навредить малышу во сне по следующим причинам:

Крылья носика младенца не ограничивают доступ воздуха, даже если он уткнется им маме в грудь.
После родов мама чутко реагирует на ребенка, и даже те мамы, которые отличались крепким сном, констатируют факт, что просыпаются на первый шорох малыша.

Откуда ноги растут: мифы и предрассудки

Миф первый: спать вместе опасно!
О совместном сне существует много различных мифов, и порой очень трудно отделить правду от предрассудков. Вы, наверное, уже догадались, о чем мы сейчас будем говорить — больше всего мамы боятся придавить малыша во сне. Чтобы не навязывать подобные страшилки нашим женщинам, давайте попробуем выяснить, откуда растут ноги у этого распространенного убеждения. Начнем со Средневековой Европы — ни для кого не секрет, что в эти времена детская смертность была очень высокой. Перенаселение городов, нищета, большие семьи — все это не способствовало адекватному уходу за детьми. Смертность продолжала расти (чаще всего виной этому были сложные роды, заболевания и так называемое «придавливание» во сне), поэтому большая часть европейских стран с XVI по XVII век приняли законы, запрещающие укладывать детей спать с родителями. Но, все-таки, опровержения таких случаев появились: существуют исторические источники, которые объясняют причины гибели детей. Согласно одному из них, большое количество детей в семье и невозможность их прокормить провоцировала матерей избавляться от новорожденных намеренно, трактуя это несчастными случаями, а именно — неудачным совместным сном. Другой источник подтверждает этот факт — оказывается, матери признавались священникам на исповеди, что начали распространять слухи о том, что «ребенка случайно придавили во сне» по вышеупомянутой причине.
Еще долгое время этот миф средневековья поддерживался в обществе по различным причинам. Например, одно из распространенных объяснений — инцест между отцами и дочерьми, оберегание святости «романтического» союза мужа и жены, которому мешают дети.

Конечно, это утверждение справедливо для случаев, когда мама не страдает тяжелыми психическими расстройствами, не принимала снотворное и не находится в состоянии алкогольного опьянения.

Хотя совместный сон считается естественным, он рекомендуется только в том случае, если мама и малыш не испытывают при этом дискомфорт. Если вы решились укладывать спать кроху в родительской постели, соблюдайте следующие несложные правила безопасного совместного сна:
Вблизи малыша не должны находиться подушки и одеяла.
Не стоит укладывать ребенка между родителями.
Желательно выделить малышу отдельное одеяло и пеленку. Можно использовать и отдельный детский матрац, это поможет провести границы между взрослым и ребенком.
Оставляйте включенным ночник, чтобы вы, просыпаясь, могли видеть положение ребенка.Если вы не решаетесь взять малыша в свою постель, но хотите, чтобы он был как можно ближе к вам, предлагаю поступить следующим образом: снимите спинку детской кроватки и плотно придвиньте ее этой стороной к своей кровати. При таком положении спальных мест вы сможете брать малыша к себе во время кормления, а после класть снова в кроватку, но, тем не менее, находиться вы будете практически рядом.

Миф второй: зависимость ребенка от мамы
Многие мамы переживают, что при совместном сне зависимость малыша от мамы возрастает. Отсюда возникает и следующий вопрос: надолго ли кроха решил поселиться в маминой постели? Хочется успокоить волнующихся родителей, ведь совместный сон — это не зависимость, а одна из основных потребностей. Развитие ребенка можно рассматривать как некую цепочку, по звеньям которой он постепенно продвигается. Спасть рядом с мамой — одно из таких звеньев. Если вы хотите, чтобы малыш рос уверенным в себе, не старайтесь опередить события и качественно удовлетворяйте его основные потребности. Всему, как говорится, свое время.

Миф третий: спим вместе до школы
Родители, которые решились спать с малышом в одной кровати, через пару лет начинают беспокоиться, ведь, как правило, маленький поселенец не спешит покинуть уютное родительское ложе. Мысли посещают самые разные, но до школы спать вместе, конечно же, не хочется… И в этом случае тоже торопиться не надо. Как правило, после двух лет у деток появляются первые страхи — в данном случае страх темноты и одиночества. Поэтому малыш, спящий с родителями, проходит этот период гораздо легче. Немного позже (с 2,5-3 лет) у него начнется следующий период — «Я сам», в это время малыш может вам вполне серьезно заявить, что хочет спать в своей кровати.

Не так давно ношение детеныша на руках и совместный сон считались необходимыми условиями для выживания потомства. Сегодня, учитывая относительную безопасность существования, правильный уход — это, прежде всего, условие гармоничного развития малыша. Спать или не спать с ребенком — конечно, выбор родителей. Но независимо от вашего выбора, не забывайте самое простое родительское правило — прислушивайтесь к своему ребенку.
Екатерина Денисова, психолог, руководитель Центра «Рождение»

5

Не спим,и уже не будем,если я конечно к нему в коляску не помещусь))))))))

6

К чему это я собственно)))
У нас были разные периоды..
Варя спала с нами ,мне лучше так было кормить-не вставать, потом спала в коляске-но ночью всё равно чаще со мной, потом даже укладывали в её кроватке и потом в нашу, потом наоборот (как и сейчас) укладывали с нами-переносили в её-она возвращалась при первом просыпании..
Нам всем очень комфортно вместе
Но настал момент-я считаю пора спать одной ей-во первых наша кровать стала мала)))), во вторых она должна отделяться от нас, в третьих-я долна понимать)))что она долна отделяться))))
И вот мы отодвинули её кроватку от нашей, в уголочек , прям гнёздышко там, вторую ночь спит не приходит, боюсь даже пока думать)))Но девы-я первую ночь вставала раз15 проверить))))))короче отлучение меня))))
вообщем постепенно привыкает спать одна-правда засыппает всё равно на нашей

7

Дикий Ангел написал(а):

Не спим,и уже не будем,если я конечно к нему в коляску не помещусь))))))))

какие ваши годы))

8

Петрова написал(а):

Маме не нужно вставать всю ночь, чтобы кормить малыша, укачивать и перекладывать в кроватку

я не ленива..

Петрова написал(а):

Замечено, что дети, которые спят отдельно, часто погружаются в состояние глубокого сна

мы часто ночью ели и едим))
не,ну а секасом как заняться?!или как при коммунизме-сексу нет?)

9

Дикий Ангел написал(а):

не,ну а секасом как заняться?!или как при коммунизме-сексу нет?)

эххх, ну вам сложнее, вы же не одни в квартире(( а у нас куча других мест, помимо кровати :flirt:

10

Пока кормила грудью, спали всегда вместе. Потом сняли у её кроватки переднюю стенку и придвигали кроватку вплотную к нашей, чтобы она в любой момент могла до меня дотянуться. Кровать у нас узкая, поэтому мы втроем теперь уже вообще не помещаемся. Так что засыпает на нашей, потом перекладываю в детскую. А если муж вдруг ночует у родителей, то обязательно вместе. Я очень люблю спать с Ксюшей вместе. Даже в роддоме, когда я только родила, мне дали люльку, сказали положить туда Ксюшу, и отоспаться после родов, все равно малыш устал и тоже будет спать долго. Но я не смогла с ней расстаться, всё лежала, смотрела, и не верила, и так мне было классно, что с того момента совместный сон - одна из радостей моего материнства))) Так люлька и осталась не при делах.

11

ПУХ написал(а):

эххх, ну вам сложнее, вы же не одни в квартире(( а у нас куча других мест, помимо кровати

да ладно-у них же деть в комнате-низя же   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 

Дикий Ангел написал(а):

я не ленива..

Да? ну и твоё счатье))Я не булу вспоминать-как ты жалуешся что не выспалась или устала))))))))))))))))))

Дикий Ангел написал(а):

не,ну а секасом как заняться?!или как при коммунизме-сексу нет?)

да нет я почти три года без секса  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif

12

Кошкина Мама написал(а):

что с того момента совместный сон - одна из радостей моего материнства)

ТОЧНО

13

ПУХ написал(а):

вы же не одни в квартире((

вот то и дело)

Петрова написал(а):

Я не булу вспоминать-как ты жалуешся что не выспалась или устала))))))))))))))))))

ой,а я устаю не ноью а днем))))))ночью у меня деть с 2 месяцев спит ТТТ шикарно,ровно с 9 вечера)а не высыпаюсь потому что на форуме до 3 утра сижу)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Петрова написал(а):

да нет я почти три года без секса

ты не сравнивай,вы ОДНИ живёте..есть кухня,ванная и тд,а у нас общежитие,только комната,так что это разные вещи,не понимаю твоего сарказма по этому поводу)грешно смеяться над убогими)

14

Дикий Ангел написал(а):

ты не сравнивай,вы ОДНИ живёте..есть кухня,ванная и тд,а у нас общежитие,только комната,так что это разные вещи,не понимаю твоего сарказма по этому поводу)грешно смеяться над убогими)

честно-мы 10 лет женаты-кухня-ванна не про нас))))
Мы перекладывали её на часок -потом обратно))я не вижу сложной с сексом вообще))))

15

Петрова написал(а):

Мы перекладывали её на часок -потом обратно))

мой бы мигом проснулся)))он вообще чутко спит,кашлянуть выбегаю в коридор))))

16

Дикий Ангел написал(а):

,кашлянуть выбегаю в коридор))))

моя так спала когда ОДНА))))

17

Кошкина Мама написал(а):

совместный сон - одна из радостей моего материнства)))

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif 
Мы спим вместе с самого начала нашего знакомства. Правда на одну -две ночи пыталась оставить дочь в кроватке , плотно придвинутой к нашей кровати, и всю ночь смотрела на нее через решетку, и поняла, что кроватка нам  нужна  только днем. Сейчас иногда думаю

Петрова написал(а):

она должна отделяться от нас, в третьих-я долна понимать)))что она долна отделяться))))

Пока еще не знаю, когда это произойдет и каким образом. От кроватки мы давно избавились, нодао придумывать что -то новое.  Но я пока не готова к отлучению.

Дикий Ангел написал(а):

ну а секасом как заняться?

У нас есть еще одна комната, так что ,когда некоторые девочки спят , мама с папой шалят.

18

Кошкина Мама написал(а):

Даже в роддоме, когда я только родила, мне дали люльку, сказали положить туда Ксюшу, и отоспаться после родов, все равно малыш устал и тоже будет спать долго. Но я не смогла с ней расстаться, всё лежала, смотрела, и не верила, и так мне было классно, что с того момента совместный сон - одна из радостей моего материнства)))

И у нас было так же. Врачи в роддоме разделились во мнениях: одна говорила спите вместе и корми-корми корми и всем будет счастье! Вторая ругалась, говорила, что нигигиенично. Я кивала, но делала по-своему - в стекляный бокс ребенка не положила ни разу, просто не могла от себя оторвать.
И до сих пор ЛЮБЛЮ спать с ребенком: мне самой так уютно, спокойно спать, уткнувшись в теплый родной бочок.

Переезжать в свою кровать ночью мы стали примерно в 2,5. Но в отпуске Славкин спал со мной и думала, что по возвращении он откажется спать один. Но, к моему удивлению, ему очень нравится спать в своем кресле. Отлично пониммает, что "это ЕГО место, а диван - мамин и папин". Засыпает сам, спит спокойно, иногда под утро, часов в 8, приходит к нам и досыпает последний часок с нами. Мы совсем не против.

Петрова написал(а):

-я первую ночь вставала раз15 проверить))))))короче отлучение меня))))

У нас было так же. Первые ночи раздельного сна не Славкин, а я плохо спала, постоянно вскакивала, не могла расслабиться. А сейчас ничего - отлично высыпаюсь.

19

мы совместно с Эмилей спим с 4,5 месяцев
плюсов масса, во первых, я высыпаюсь, во вторых, я могу контролировать ребенка и поэтому сплю спокойнее, в третьих сама Эмиля стала со мной спокойнее и глубже спать
ну и вобще это очень очень приятно спать с Эмилькой :)))
папа наш пока тоже ничего против СС не имеет, ему даже самому приятно, когда доча ночью ему под бочок забирается :))))

Петрова написал(а):

Но настал момент-я считаю пора спать одной ей-во первых наша кровать стала мала))))

НО! этим летом я почувствовала что мне становится критично в том плане, что пока мы двоем спим - оно вроде ничего, но втроем - мне уже тесно, поэтому стали все чаще посещать мысли относительно того, что надо ребенка отселять на отдельное спальное место :))) но конкретных шагов в этом направлении пока не делаю...

20

А у меня дети погодки.Вместе не спали.Но как только заболеет кто-то из детей,сразу ко мне в кровать и до выздоровления.Дочка до сих пор любит спать со мной,но это редко бывает,когда папа в командировке.А сын спит нормально только если один.

Отредактировано Кэт (Среда, 16 сентября, 2009г. 14:53:47)

21

Спим вместе с рождения))) папа наш стал бунтовать из-за того что ему мало места

22

Я уже писала где-то... У нас с Никитой проблем не было)) Спал  ночью по 6 часов отдельно в кроватке с самого рождения. Иногда утром памперс меняю, а у него все какашки присохли, он даже не просыпался... А вот Ветка.. С ней ние так просто. Она  с рождения не хотела спать одна. И с недельку помучавшись, постоянно ее укачивая, укладывая в кроватку, а через 10 -20 минут - воооопль)))) мы решили, что пусть спит с нами. Так и кормить проще было, а не вставать каждые 40 минут (она сосала минут по 30, потом на 20-40 минут засыпала, а потом снова ей надо было(((). И мы обе стали высыпаться.  Потом ее кровать переставили в детскую, где она благополучно спала днем. Засыпала вечером тоже там, а ночью - приходила к нам. И до сих пор почти каждый день приходит... И ничего, все нормально:)))

Отредактировано Лючка (Среда, 16 сентября, 2009г. 17:17:17)

23

Петрова написал(а):

Но девы-я первую ночь вставала раз15 проверить))))))

Мы  Леру стали отучать от СС когда ей было 3,5(когда родилась Натали).И я тоже первую ночь не спала а постоянно бегала к ней в комнату,прислушивалась.Спит она всегда в своей комнате,но все равно по ночам иногда приходит.Натали отдельно спит с 1,3,когда закончилось ГВ.Но тоже иногда прибегает (если описается  :insane: )

24

А вообще мне не нравится спать с детьми в одной кровати,они у меня такие драчуны  ночью,Обе брыкаются :insane: толкаются.Просыпаюсь в синяках.

25

мы отдельно спим
когда просыпается кладу с собой, поест, уснет и опять перекладываю и так раза 3 за ночь в лучшем случае (если вместе все равно просыпается)
вместе неудобно спать, кровать узкая, на боку все затекает, потом болит спина и руки
может если бы была огромная кровать...
племяннице 5 лет, до сих пор с родителями спать предпочитает, хотя есть своя комната

Отредактировано Луоля (Среда, 16 сентября, 2009г. 18:08:11)

26

mamochka написал(а):

они у меня такие драчуны  ночью,Обе брыкаются

Эмиля обычно спокойно спит, изредка только ночи бывают, когда мне от нее достается... .когда ляжет поперек кровати и всегда головой к папе, а ногами ко мне и давай по мне ногами колошматить... я уже писала где-то что таким макаром прошлой весной мне от нее в глаз досталось ночью... :)))))))

27

Эмилка написал(а):

всегда головой к папе, а ногами ко мне и давай по мне ногами колошматить

у тебя хоть изредка,а у меня это постоянно,как только кто то из них со мной спит

Эмилка написал(а):

прошлой весной мне от нее в глаз досталось ночью.

ничесебе o.O

28

mamochka написал(а):

как только кто то из них со мной спит

понятно. да, не знаю как бы я это терпела, если вобще о терпении может речь идти :)))

mamochka написал(а):

ничесебе

ну не спецально, естественно, просто переворачивалась и получилось, что мне ногой в глаз... синяка не была, но глаз чутка болел :)

29

Луоля написал(а):

племяннице 5 лет, до сих пор с родителями спать предпочитает, хотя есть своя комната

Вот именно поэтому и не надо приучать спать в родительской кровати. Потом очень сложно отучить и с проблемами для психики ребенка.
К тому ж... вдвоем с мужем в кровати куда приятнее... чем втроем. Это, наверное, единственное место в нашей жизни, где ребенок лишний.)))

30

Милена написал(а):

Спим вместе с рождения))) папа наш стал бунтовать из-за того что ему мало места

А я уже не бунтую. Отчаялся. Иногда перебираюсь к своим куклам, но так боюсь ребенка задеть, что просыпаюсь постоянно или сплю всю ночь в одной позе. Потом утром что-бы с места сдвинуться надо минут десять от затекания избавляться.


Вы здесь » МАМА plus » Все про сон малыша » Совместный сон>>мама-детка-папа)))