МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Карманные деньги


Карманные деньги

Сообщений 31 страница 60 из 92

Опрос

Позволяете ли вы ребенку иметь карманные деньги?
1.Нет категорически,сами решаем, что купить

0% - 0
2.Не разрешаем,но всегда даем,если просит на что-то

0% - 0
3.Разрешаем иметь,только если сам заработал

0% - 0
4.Разрешаем брать из сдачи от магазина

0% - 0
5.Позволяем сдавать посуду и брать деньги

5% - 1
6.Всегда сами даем , но ограниченно

82% - 14
Всегда даем, сколько можем и покупаем,что он просит

11% - 2
Голосов: 17

31

Петрова написал(а):

целом деньги ребёнок должен иметь-как и мыло и пасту-ту какую он хочет

- согласна)
Кста, мы даже мелкую спрашиваем , ЧТО именно ей купить из мыла и прочего.. придет время и денег:))

32

Арландина написал(а):

""прикарманивала" небольшие суммы(по 10-15 рублей)от магазина"
А это уже ВОРОВСТВО!

Лично я не обратила внмание на слово "прикарманивала", потому, что например из личного опыта - моя бабуля умела из ничего раздуть такое, что ты чуть ли не преступник получаешься. Хреновый опыт надо сказать. :) Может поэтому высказывание"прикарманивала"  меня легко покоробило и не более того. Воровство? А как насчет родителей? Они считать умеют? Если ты дала дочери на хлеб сто рублей, а хлеб стоит 30, и она "прикарманила" насколько рубликов - ты что  не заметила бы? А заметила- не спросила бы? :)
А спросив  не объяснила бы, что так не делают, что надо нести сдачу маме, а мама если есть воможность - даст сама и тд....
Воровство- это когда спионеривают из карманов или ещё откуда, а тут уж без ведома родителей не прикарманишь, и либо автор не так выразился, либо просто все шишки на голову ребенка.... Как дети воспринимают деньги- зависит от того, как МЫ научим их это делать. Детям надо объяснять значение разных сумм даже мелких. На примерах объяснять. Учить их уважать деньги, но не делать из них идола.
Объяснить раз и навсегда, что даже мелочь- если ее не хватает например, то уже нельзя купить определенную вещь. Поэтому надо нести сдачу домой, а дома уже родители решат и дадут если есть возможность в ту же копилку что то. У нас так например.  :dontknow:

33

у моего Дениса уже есть копилка, он старательно копит , не знаю пока на что)))
Деньги карманные прям пока не даю, он и не просит. но когда идет за мороженым-шоколадкой - даю. а сдачу он торжественно бросает в копилку! Насчет выбора мыла-одежды и всего остального. Денис ВСЕГДА имеет право выбрать то, что ему нравится, если это не слишком дорого)))
во всей этой истории несколько нехорошо только то, что она прикарманивала сдачу без ведома родителей. но и это можно понять, учитывая отношение мамы.

34

Я с 8ми лет имела свом карманные деньги.Сдавала бутылки из-под молока(тогда 15 коп штука стоила)родители понемногу давали.Ужасно любила покупать открытки и новогодние игрушки.Ничего такого не вижу в том, что ребенок копит деньги

35

Светлана написал(а):

А про сдачу, которую девочка "прикарманивала", согласна полностью с Машулей - значит родители были невнимательны и не спрашивали...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif 

Машенька написал(а):

А как насчет родителей? Они считать умеют? Если ты дала дочери на хлеб сто рублей, а хлеб стоит 30, и она "прикарманила" насколько рубликов - ты что  не заметила бы? А заметила- не спросила бы?

вот и я о чём говорила..))  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif

36

Светлана написал(а):

Ну, вот мой Серега - ему скоро будет 8 лет,  в копилку собирал на море( я думаю, что у него сейчас в копилке около 6000 руб.), но мы не взяли их... а сказали пусть собирает дальше - он суммы 100 и больше складывает в копилку, а сдачу он приносит мне, а я ему бывает сразу говорю оставь, бывает всю забираю... Так вот эту мелочь он тратит на диски, мороженое, жвачки, а бывает идем с ним в магазин - у меня не хватает мелочи дать под расчет - он достает свои, если они у него с собой... И еще я заметила, что последнее время у него деньги просто болтаются, потому что тратить некуда... мороженое у нас всегда сейчас в морозилке лежит, от жвачек я его пытаюсь вообще отучить, лимонад, если просит покупаю....

Как будто про Андрея написано! Я прям обалдела! И самое прикольное, что у моего сейчас тоже в районе 6000 руб (30 тыс тенге) - только не в копилке, а в кошельке его специальном. Он копит, записывает в тетрадь, ведет учет, занимает нам.. Все как у взрослого. Он уже знает цену деньгам... И знает, что у меня он просить "почти" не смеет что-то такое для развлечение.. все оплачивает сам, значит уже сам и взвешивает НАСКОЛЬКО ему нужна та или иная вещь.. Мамины деньги потратить на безделушку легко, а свои трудновасто... вот и научился взвешивать.. А "почти" потому что я конечно иногда его все равно балую чем то.. чтобы он не думал, что детство кончилось, и теперь только все на свои деньги придется покупать...

Деньги у него копятся так: основная сумма - это деньги на д/р , что-то там со сдачи бывает перепадает, иногда он загоняет что-то ненужное, спросив у меня... Делим пополам, если вещь дорогая. Например как то он продал другу велосипед (мы хотели поменять на новый) : сам его отмыл, смазал и все такое..

Мое ИМХО деньги свои нужны. Пусть учатся.
Это в наше время как то все просто было, а сейчас рыночные отношения начинаются уже в детстве

37

Еще в субботу 10-15 руб - зарплата, если в дневнике все нормуль. А в дневнике у нас слава Богу всегда нормуль)))

38

Меня смутила в первом посте фраза "нашла у дочери копилку".... Может я в силу своих проблем в детском возрасте неадекватно реагирую.... Если это так, то заранее прошу прощения.
Дело в том, что мне видится мягко говоря нездоровое отношение мамы в данном случае к денежному вопросу в отношении ребёнка. НАШЛА КОПИЛКУ.... Выходит, что девочка по каким то причинам вынуждена прятать ее? Тут мне лично вспоминается ситуация со мной. Моя бабуля была глубоко убеждена, что деньги детям вообще в руках держать не надо... А мне малолетней дурочке хотелось порой на 8 марта бабулю поздравить, сделать ей подарок... Я не воровала, но с соседскими детьми у которых родители пили  по черному - ходила и собирала в детсаду, где после работы пили мужики - бутылки... которые сдавала по 10 коп. и совала эти копейки в шампанскую бутыль. а когда во время ген. уборки бабуся ее нашла ... до сих пор как то горько вспоминать что было.... Она тоже отреагировала весьма неадекватно... И вообще решила, что я у нее мелочь таскаю.... И я оказалась между двух огней... либо признать то чего нет- то есть воровство мелочи, либо сказать правду о сборе бутылок. В моем случае хрен редьки был не слаще.
  Я решила , что со своими детьми не стану делать так, что бы они боялись и были вынуждены скрывать что то и врать мне. копилку для дочери купила сама, и деньги для этой копилкин тоже даю сама. Сейчас копим на переводчик. Дженни из копилки лишний раз ни на что не возьмет. Есть цель и она копит усиленно каждую копеечку. Надо сказать есть польза... Теперь Дженни не попросит какую то безделушку. Лучше в копилку положит. Рассуждает сама так, что зачем покупать то, что поиграл и бросил, когда можно подсобрать и купить дельную вещь. Так что не так уж и плохо это я думаю...

39

Тигритто написал(а):

А у дочки, появляются какие-то копейки - так она сразу пол-класса накормит)))))

Это тоже надо прививать постепенно. Беседовать, примеры приводить. объяснять, что щедрость в разумных пределах- хорошее качество, но .... далее по теме с примерами.

40

недавно выяснилось, что у нас в классе у Дженни есть мальчик, родители которого считают, что карманные деньги - зло. Денег ребёнку в руки не дают совсем. Результат- в школе ребёнок элементарно полуголодный. Семья там более чем обеспеченная, только вот такой взгляд на вещи. Обед в школе в 12 дня, а дети в школе до 16.30. На деньги которые дали родители они могут себе купить там хотдог, булочку, ещё что то по мелочи.... А мальчишка вечно полуголодный. Дженни однажды попросила взять с сбоой лишнюю коробочку молока. Я ей даю две (они маленькие)  помимо денег. Ну дала конечно, сказала взять в холодильнике сколько надо.  Потом снова, потом лишнюю булочку... И вот на днях выясняется, что оказывается там дети подкармливают мальчишку, потому, что ему папа и мама не дают денег даже мелочи, что бы покушать....  :dontknow:

41

Луоля написал(а):

конечно никаких жевачек, чипсов,соков итд.откуда ты знаешь
нам жевачки не разрешали, но мы все равно их покупали...

А я не ограничиваю и в жвачках и в чипсах.... ПОчему? Да потому, что в наше время тоже жвачки были запретом, а тяга к ним от этого не уменьшалась, а даже наоборот. Вплоть до того, что изо рта в рот передавали дети.
  Чипсы... знаю,что не полезно, но  опять таки. Не запрещаю- так Дженни когда то съела маленький пакетик, и больше не покупает их никогда. Тем более я между делом не навязчиво ей показала фотки в инете людей с ожирением и пояснила, что это чипсы, это кола... итд... Она это не ест сама.
А чем больше запрета, тем больше желание.

42

Taika написал(а):

потому, что ему папа и мама не дают денег даже мелочи, что бы покушать....

т.е. их не заботит, что ребенок голодный целый день ходит? мало того, что деньги не дают... ну дали бы с собой покушать тогда...бред какой-то...

43

Эмилка, Ирочка ! Как говорится ХЗ что их заботит. У нас в школе не разрешают носить с собой еду. В целях сохранения чистоты так сказать. Дети порой едят не аккуратно, а иногда в нашем жарком климате что то может подпортиться в контейнере пока ребёнок это съест. МОжно брать с собой только сок или молоко (питьевой иогурт) в коробочках. Молоко которое дают в школе Дженни например не любит. ПО этой причине я даю ей с собой из дома. И некоторые другие дети тоже несут с собой сок, или молоко. У них есть где то между занятиями так называемый "милк брэйк", когда им дается время на перекус.
А этот мальчик питается только тем что дают в школе. ТОлько мальчик рослый, тем более активно растет сейчас. Ему этого не хватает. И он с тоской глядит как другие жуют. ((( Дети делятся конечно, но ребёнку мне кажется это ведь как то..... ((( И причин я не поиму... школа наша надо сказать не низшего класса, и дети там целый день под присмотром, никто не может уйти никуда до конца занятий. Кругом охранники, внутри школы есть камеры. Никто посторонний не проидет дальше офиса администрации  без специальной карточки с фотографией. Даже если ты решил попросить кого то забрать твоего ребёнка из школы- ты должна дать ему карточку с твоей фотой и позвонить и уведомить в офисе, что я дала карточку своей подруге, шоферу, домработнице, итд.... Это я к тому, что нет варианта, что ребёнок после школы или во время ее - пойдет покупать сигареты или что то ещё непотребное.... ПОчему родители мальчика так делают- сама не пойму. Уж дать 20-40 бат , что бы ребёнок мог покушать может каждый. не знаю.... ВОт там как раз понятие, что "ребёнку деньги не нужны".... ПОэтому и написала здесь в этой теме.

44

Taika написал(а):

иногда в нашем жарком климате что то может подпортиться в контейнере пока ребёнок это съест.

да, скорее даже из-за этого. понимаю.

Taika написал(а):

Дети делятся конечно, но ребёнку мне кажется это ведь как то..... (((

да, я думаю, что мальчик очень страдает...

Taika написал(а):

ВОт там как раз понятие, что "ребёнку деньги не нужны".... ПОэтому и написала здесь в этой теме.

ужас, Лен, я поражаюсь, чем люди руководствуются..
тем более как ты школу описала, вобще непонятно, чего боятся родители... ну, а как вот он должен научится обращаться с деньгами? мдя...

45

В том то и дело, что есть самые простые гос. школы, где нет такого контроля, и там дети родителей не сильно обеспеченных, а они не боятся давать своим детям деньги на еду. А тут - какая то паранойя....  :dontknow:

46

Я даю своей доче, она в 5м классе, 2000 руб. в неделю на карманные расходы. Еду и питье в школу она берет с собой. Иногда правда там покупает что-то попить, но это ее дела.

47

Лючка написал(а):

возможно то, что я скажу сейчас, совершенно непедагогично.. Но когда Нику пару раз приходилось отказываться от встреч со своими друзьями из-за того, что с Лизой именно пришлось сидеть, мы нашли компромисс - я ему заплатила, меньше, конечно, чем мы няне платили... Но если учесть, что мы ему на карманные расходы сто р. в неделю даем, для него эти деньги заработанные за день, тоже немалой суммой были....

Низзззя так....  :nope:

48

Тема навеялась как то одним из постов в теме про старших и младших деток...
И так.... на мой взгляд и исходя из печального опыта с племянниками мужа  считаю, что материальное поощрение за помощь родителям - это не есть хорошо.
Стараюсь за помощь похвалить, возможно найти другой путь , то есть например сказать ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ :" Вот... ПОка ты смотрела за паровозиком- я сделала то то и то то... заработала денежку... На тебе тоже немножко в твою копилку." НО - никак не договор например заранее :" Ты моешь пол, а я тебе дам то то и то то за это. "
  Стараюсь прививать такую мысль, что среди членов семьи нет варианта купи- продай. Каждый делает посильную работу и о плате за нее среди членов семьи речи быть не может.  На стороне? Да. Любой труд должен быть оплачен, но среди членов семьи этого быть не должно. На том и держится семья. Что думаете по этому вопросу?

Отредактировано Taika (Суббота, 28 ноября, 2009г. 03:04:30)

49

Taika, а мне кажется можно. Я плачу по субботам Андрею зарплату в 100 тг за школу. За хорошие оценки..

50

Taika написал(а):

Что думаете по этому вопросу?

Я полностью согласна.

51

Ерширия, Ириш! Платить за оценки, за домашнюю работу- это не норма. Без обид. Я даю деньги и покупаю что то, но это не выглядит как плата за хорошую учебу или помощь по дому. Учеба- это для тебя же. Не для родителей, а помощь по дому- это дело всей семьи. Это соседу можно и нужно платить. Маме и папе же никто не платит за то, что они моют, стирают чинят что то. Это для семьи. Для всех нас.
В принципе- это дело каждой семьи и самих родителей естественно - как должно выглядеть поощрение. Но - ДЛя себя я не приемлю в семье отношений "купи- продай", "а что я буду с этого иметь".
ВО первых перед глазами дурной пример - племянники мужа. Они уже выросли, а без поощрения ничего не сделают хоть подохни. И теперь мужу это видно и обидно... хоть он и молчит, но я это вижу и знаю. А когда я говорила , что так нельзя, не надо- он не воспринял, и в итоге результаты налицо.

52

тоже самое, если бы муж давал жене денег за секс)))))))))

53

Анаконда написал(а):

если бы муж давал жене денег за секс)))))))))

А-ааааа! Ржу не могу!!! :rofl:  Миллионершами бы стали уже наверное! Или мужья обанкротились. :D

54

Taika написал(а):

НО - никак не договор например заранее :" Ты моешь пол, а я тебе дам то то и то то за это. "

ой да - как договор - у нас такого нет. Согласна. Я в порыве благодарности только могу отблагодарить...

Но есть и стандарт: 100 тенге в субботу, типа зарплаты. У Андрея свой кошелек, своя тетрадка. Он учится экономить, расчитывать и тратить.. А так же занимать нам)) :D

55

У Дженни тоже своя копилка, и деньги я ей даю, но не в виде пощрения за учебу или проделанную работу. Ириш! Перенеси пожалуйста сообщение по этой темке из темы про старших и младших, а то оно как то сюда больше имеет отношения.

56

Taika написал(а):

и деньги я ей даю, но не в виде пощрения

А за что? Деньги просто так ведь не должны падать с неба? Должна быть причина.. имхо..

Ща перенесу

57

То, что деньги не падают с неба Дженни знает хорошо. Она видела как работает папа , да и я ... знает, как папа пашет дни и ночи напролет. А даю именно в копилку. Копит она себе на комп. И знает, что в семье каждый занят своим делом. Папа - работает, мама - тоже работает, но пока дома. А Дженни должна хорошо учиться. Это ее задача на данный момент. А по дому помогают все каждый по силам и возможностям. ПОтому как мы- семья, и это НАШ дом.

58

Taika, я вот что думаю - здесь надо интуитивно чуствовать, тут от ребенка зависит.  Я вот знаю Андрея, знаю его природную скромность.. Поэтому позволяю себе то что делаю: стандартную зарплату.  Возможно с Сашей я себе такого не позволю - ребенок совсем другой у меня..

Вот мой брат - никто его не поощрал в детстве деньгами, а он все равно ни за что просто так ничего никому не сделает..

59

Ерширия,  Возможно...  Все дети разные, как и взрослые люди....

60

Taika, а-а-а-а ну если копить это да. У нас нет копилки, мы не полюбили почему то.. Раз накопил на ролики и все.. Да и вот моего ребенка наоборот развращала копилка. Всем гостям он намекал - мол в копилку положить надо.. Для него это была игра, а для меня минутный стыд)))

Он вот именно серьезно умеет. Получить деньги, положить в свой кошелек, записать доходы))) На подарки мне, папе и младшему братику. Ну и конечно себе любимому. У него очень много денег, и я с радостью понимаю, что он на ерунду никогда не тратит.. Более того - всегда со мной советуется - покупать или нет?


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Карманные деньги