МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?


Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?

Сообщений 91 страница 120 из 133

91

Мне тоже тошно хлеб не на свои деньги кушать.. неспокойно как то..

92

Петрова написал(а):

)))))))))))))))))Я так всегда брата прошу чего -нибудь за границей купить)))я  правда))никогда денег не передлогаю)))))))))))     и не отдаю потом)))стыдно да)))))

у нас так с сестрой - она у меня просит, я у неё прошу - всегда везём и никогда речь о деньгах не идёт.))) но тут даже разговор не о друзьях , а вот так - моей знакомой знакомая просит, или у подружки мама просит или брат... и воспринимается уже как должное, а не как просьба   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif 

Finesse написал(а):

вот объясните мне КАК это бывает? заняли БОЛЬШУЮ сумму, а отадавать МОЖЕТ через год НАЧНЕМ... это ГДЕ так берут????

если бы мне когда-нибудь понадобилась бы большая сумма денег, то у меня тоже есть у кого можно взять (сестра) и отдавать потом без оговорки в сроках - через год, два и т.д.   http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif

93

Ерширия написал(а):

Мне тоже тошно хлеб не на свои деньги кушать.. неспокойно как то..

Не ..одно дело хлеб))))а другое..Ну я скажем так-не сильно понимаю, как можно занимать и жить в долг -на вещи роскоши например, телефоны там ,одежду, т.е. ИМХО можно брать в долг на ХЛЕБ. но не на бирюлики)))

94

Петрова написал(а):

Не ..одно дело хлеб))))а другое..Ну я скажем так-не сильно понимаю, как можно занимать и жить в долг -на вещи роскоши например, телефоны там ,одежду, т.е. ИМХО можно брать в долг на ХЛЕБ. но не на бирюлики)))

очень согласна   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

95

Ерширия написал(а):

Мне тоже тошно хлеб не на свои деньги кушать.. неспокойно как то..

А вообще без хлеба сидеть нормуль? Зато с принципами))) Это я не к тому, что ты сидишь без хлеба))) А к тому, что занимать ВСЕМ противно и тягостно, просто иногда иначе - просто кранты. Не у всех же нет необходимости в займах. Всякое в жизни бывает. Я сейчас на себя эту шкуру примерила - нда, хорошего мало... Хоть и отдаю быстро, но всё равно, сам факт, что приходится на кого-то надеяться, выбивает из колеи, а я вообще в плане зависимости очень нежная, давит, конечно, такая ситуация. Никогда не думала, что буду ТАК хотеть на работу))) Но жизнь свои правила диктует, Ксюшина диета, бабушкины заморочки, детсады эти, которые сейчас так неудобно работают, зарплату низкую предлагают совсем, я и на дому столько же зарабатываю... Конечно, когда я бросала свою сытую работу, я не думала, что до такого дойдёт. Но - дошло, и приходится плясать под обстоятельства. И когда мне нечем кормить ребенка, я отправляю в сад все свои принципы. Кроме, конечно, принципа отдавать долги вовремя)))

Finesse написал(а):

заняли БОЛЬШУЮ сумму, а отадавать МОЖЕТ через год НАЧНЕМ...

Я тоже не совсем такое поддерживаю, даже если у родителей, например, занимать. У меня вообще по срокам пунктик - если занимаю, четко оговариваю срок отдачи, чтобы человек знал, когда он может снова рассчитывать на свои деньги. И отдаю, конечно. Хотя у меня и нет больших долгов, в сумме максимум долларов сто наберётся (и то вряд ли), но всё равно всё должно быть как в аптеке. Нельзя мне подмачивать свою репутацию ещё и несвоевременной отдачей)))

Петрова написал(а):

занимать и жить в долг -на вещи роскоши например, телефоны там ,одежду

А бывает и такое? Хотя недавно вот одному моему знакомому предложили купить отличную машину (а он давно мечтал, просто накопить полную сумму никак не мог) и дешево, за полцены, хозяин срочно решил уезжать за рубеж. Так вот знакомый у всех назанимал сколько не хватало, и купил себе машину. А теперь отдаёт долги, зато покупку удачную не проворонил. Тоже всякое бывает...

96

Нет - все правильно конечно.. Я вобще когда говорю о злостном должнике - перед глазами всегда свекровь.. Тогда еще не свекровь вовсе..
Когда мы с мамой с ней говорили, пытались вразумить.. то именно чтобы до нее дошло - приводили пример, что она сейчас ест даже хлеб не на свои деньги.. Не то чтобы.. ведь она продолжала занимать и занимать (более 30 человек же!) и все реально думала, что она сможет все таки отдать... Покупала всякие одежды, вкусности, мне подарки!!  Я вся на нервах была.. Ее пример для меня хороший урок - ком растить ни за что нельзя.. Пусть я сегодня хлеб не поем, но долг отдам!!! Вот что я имела ввиду

97

Вот вспомнила случай.. я заняла одной тетке тут деньги, ну вроде как у нее совсем уже есть нечего.. а она пошла и ногти за 7 тысяч сделала.. И пошла у других на хлеб занимать.. У меня шок был! Хотя не мое это дело - на что я там ей дала. Она с зарплаты расплатилась со мной и ладно!
Но мне лично такое непонятно: раз есть нечего - какие ногти могут быть? накрайняк можно самой сделать маникюр

98

Я дура....Дала в долг 1 тыс.рублей соседу, которого знаю едва едва....Наверное обратно не ждать денег....Вот что толкнуло меня? Ведь не на хлеб дала, а на пьянку скорее всего... :blush: Потеряла я тыщу короче....так мне и надо :mad:

99

Белла написал(а):

Я дура....Дала в долг 1 тыс.рублей соседу, которого знаю едва едва....Наверное обратно не ждать денег....Вот что толкнуло меня? Ведь не на хлеб дала, а на пьянку скорее всего...  Потеряла я тыщу короче....так мне и надо

я еще в прошлом году весной в такую дурочку сыграла))) и тоже 1000 дала))) он видимо уже и забыл, что я ему денег дала, а мне напомнить почему-то стремно))) я утешаю себя словами, которые кто0то в темке про судьбу написал "Я раньше уже оплатил"))) про чела у которого кошелек перед катастрофой украли, а на выходе он жив остался.

100

Белла написал(а):

.Дала в долг 1 тыс.рублей соседу, которого знаю едва едва.

грустно....можт опомнится :idea:

101

Irinka,  спасибо что напомнила эту историю про кошелек...попробую забыть...
Квиточка, может и отдаст - обещался сегодня часов в 12.00 дня - наверное три года ждать :crazyfun:

102

Белла написал(а):

Дала в долг 1 тыс.рублей соседу, которого знаю едва едва...

так может отдаст еще

103

Кошкина Мама написал(а):

А к тому, что занимать ВСЕМ противно и тягостно, просто иногда иначе - просто кранты.

Не согласна, что ВСЕМ! Некоторые просто живут этим... знаю таких людей - им не стыдно просить и они получают кайф именно от того, что берут в долг и долго не отдают.. это такая игра - "насколько дольше в этот раз получится НЕ отдавать?"

Другое дело, когда действительно человек нуждается.. А не так: "ой дай денежек до зарплатки, а то есть совсем нечего..." и побежала на маникюр, например...  А это то, без чего прожить можно - согласись..

Белла написал(а):

.Наверное обратно не ждать денег....Вот что толкнуло меня?

Алла, ну еще не переживай.. мало времени прошло - может еще отдаст..

А я вот все собрала до НГ (у меня все так же продолжают все занимать)))) и отдала наконец то за Эйвон.. Должна была за косметику почти месяц и не потому что отдавать нечего, а потому что она никак посчитать не могла - сколько я должна(я ее каждый вечер дрючила) (надо было сделать перерасчет, потому как я рисовала ей на заказ и цена стала уже совсем иной, чем изначально..) Она мне очень удивлялась.. говорит: за всеми своими должниками я бегаю, и ты единственная, кто бегает за мной... )))))))))) А мне просто не хотелось в НГ с долгом уходить..

Правда 3-го числа уже снова заняла Заринке... у них совсем денег не осталось после праздников.. 10 тыщ попросили.. Дала - трое деток у них..

104

Ерширия написал(а):

за всеми своими должниками я бегаю, и ты единственная, кто бегает за мной... )))))))))) А мне просто не хотелось в НГ с долгом уходить..

вот тоже не люблю быть должной. по сей причине предпочитаю в долг не брать. только когда прям совсем надо. Не от нужды, нет, а вот например случай: нам на работу часто приносят книги на продажу, колготки с носками (качество отличное и в 2 раза дешевле чем в магазинайх и на базаре), а денег с собой раз... и не хватает на покупку, вот тогда занимаю "до завтра" и завтра всегда отдаю.

105

И вот в долг давать страх как не люблю, потому что всегда мне стыдно напомнить должнику об отдаче долга, но когда просят практически не могу отказать))) ругаю потом себя последними словами... а что толку? :D

106

Ерширия написал(а):

Не согласна, что ВСЕМ! Некоторые просто живут этим... знаю таких людей - им не стыдно просить и они получают кайф именно от того, что берут в долг и долго не отдают.. это такая игра - "насколько дольше в этот раз получится НЕ отдавать?"

Вот еще по этому поводу..

Заняла у меня в прошлом году как то одна женщина.. ну она хорошая, нормальная.. Но на счет денег сдвинутая.. Почти каждый месяц у кого то занимает..

И вот - очень умоляла меня дать ей 5 тыщ.. Ну я отнекивалась - потом дала строго до зарплаты.. И что? Сидим как то в столовке все болтаем... и стали сбережения свои обсуждать.. И тут эта Катя говорит: "А у меня с каждой зарплаты откладывается под подушку N-ое кол-во денег.. Дома лежат, но я к ним прикоснуться не могу.." Я опешила, если честно.. Неужели труднее намного занять у себя самой и пообещать себе положить обратно..., чем идти, просить, умолять.. у кого то? Ну деньги же те же самые!!! Илия чего то не понимаю?

107

Irinka написал(а):

а вот например случай: нам на работу часто приносят книги на продажу, колготки с носками (качество отличное и в 2 раза дешевле чем в магазинайх и на базаре), а денег с собой раз... и не хватает на покупку, вот тогда занимаю "до завтра" и завтра всегда отдаю.

И у меня так же... А еще в долг брать не люблю.. потому что забываю. Однажды у меня в академ.магазине не хватило 23 тенге за покупки.. Тетка говорит - да какие проблемы - завтра отдашь и показывает мне три листка должников)))) - типа вот у меня сколько их и не по 23 тенге должны а тыщами! Ну ладно - уговорила... Я домой пришла и вылетело из головы.. На послезавтра только вспомнила и что-то мне так стыдно было, вроде мелочь, а я аж покраснела.. Андрея быстрее отправила..

Irinka написал(а):

что всегда мне стыдно напомнить должнику об отдаче долга

Я перестала стеснятся этого.. хоть и не напоминаю, стараюсь.. но если припрет - вобщем иду и прошу отдать свои кровные.. ну конечно всякие причины нахожу.. иногда даже придумываю.. чтобы не было совсем уж так "отдай и все тут!"

108

Ерширия написал(а):

пообещать себе положить обратно...,

может она обещания не умеет сдерживать?))) вот я иной раз откладываю, потом стоит только раз из заначки взять - все! хана заначке)))))))) я уже полгода деньги на депозит несу: была определенная сумма, так мне все некогда было в банк сходить, а потом раз взяла оттуда, второй... потом правда восстановила сумму, но теперь уже на НГ опять залезла в кубышку))))))

Ерширия написал(а):

и показывает мне три листка должников)))) - типа вот у меня сколько их и не по 23 тенге должны а тыщами!

я вот смотрю у нас в магазах люди так и живут по записям.... у продавцов аж целые амбарные книги этих должников... Я вроде уже где-то рассказывала историю: зашла к нашему мяснику, беру мяса 1,5 кг и стою прилавки взглядом ласкаю: и того хочется и этого))) да денег столько нет. И тут заходит в магаз семейная парочка, на вид крепко выпивающих людей и заказывают и то, и это, да еще в огромных количествах... и баранину взяли и говядину мякоть и палку казы самую большую, плюс всевозможные крупы, сахар, овощи..... А мне вдруг так стремно стало: вот я ж работаю на 1,5 ставки и не могу себе позволить всего этого да в таких количествах, а тут пьянчуги.... А они все набрали и просят продавца: "Миш, ты там запиши, потом рассчитаемся". У меня сразу камень с души)))) так и я могу королевной себя почувствовать))) нет, я лучше каждый раз куплю то, на что у меня конкретно в этот раз денег хватит.

Ерширия написал(а):

ну конечно всякие причины нахожу.. иногда даже придумываю.. ч

я дома на кухне сам на сам тоже нахожу, придумываю... а челу в лицо сказать не могу  :dontknow:
Вот братишка занял 30000 на неделю, принес через месяц, а я в тот день, когда он пришел долг отдать, ему и говорю с порога: "О! Привет! я только что о тебе вспоминала!" Он в ответ: "То-то я думаю, отчего у меня уши третий день горят" и деньги мне отдает... а мне ТАК неловко было... я аж забыла зачем его вспоминала))))))))) так и не смогла толком сказать ему))) посидели чай попили, поржали, а я так и не вспомнила. Только когда ушел сообразила: мне винду надо было переустановить))))))

109

Irinka написал(а):

может она обещания не умеет сдерживать?)))

Ну может.. только мне этого видимо не понять.. вот и удивляюсь..

Irinka написал(а):

У меня сразу камень с души)))) так и я могу королевной себя почувствовать))) нет, я лучше каждый раз куплю то, на что у меня конкретно в этот раз денег хватит.

:D и я такая же))

Irinka написал(а):

Он в ответ: "То-то я думаю, отчего у меня уши третий день горят" и деньги мне отдает... а мне ТАК неловко было... я аж забыла зачем его вспоминала))))))))) так и не смогла толком сказать ему))) посидели чай попили, поржали, а я так и не вспомнила. Только когда ушел сообразила: мне винду надо было переустановить))))))

Не - это не про меня... я научилась быть нагловатой.. общага и научила. Теперь запросто свои деньги назад прошу. Но просто ненавязчиво, и один раз..

А вот за свою работу так и не могу нормальные сумы брать - вот это хуже намного.. мне всегда кажется недостаточно профессионально для такой-то суммы... Муж ОЧЕНЬ ругает меня за это!!!

110

Ерширия написал(а):

А вот за свою работу так и не могу нормальные сумы брать

у меня братишка так подрабатывает изготовлением мебели))) вот тоже иной раз деньги только за материал берет, а за работу нифига  :dontknow:  А потом у меня занимать приходит)))))

111

Ерширия написал(а):

А вот за свою работу так и не могу нормальные сумы брать

А я никакие не могу  :crazyfun:

Irinka написал(а):

у нас в магазах люди так и живут по записям.... у продавцов аж целые амбарные книги этих должников...

Я даже не представляю, КАК в магазине можно брать в долг??? Может, у нас такое тоже практикуется, но мне даже в голову никогда не приходило))) Я лучше буду голодная сидеть, чем так...

112

Кошкина Мама написал(а):

А я никакие не могу

В каком смысле?

Кошкина Мама написал(а):

Я лучше буду голодная сидеть, чем так...

И не говори.. Но как говорится, от сумы и от тюрьмы.. так что лучше завязать бы с этим разговором... И ДАЙ БОГ нам никогда не оказаться в положении, когда "хлеб не на что.."

113

Ерширия написал(а):

В каком смысле?

Ну, если я знакомым делаю что-то, никак не могу научиться за это деньги брать)))

Ерширия написал(а):

И ДАЙ БОГ нам никогда не оказаться в положении, когда "хлеб не на что.."

О, у меня это не редкость...

114

Кошкина Мама написал(а):

Ну, если я знакомым делаю что-то, никак не могу научиться за это деньги брать)))

а-а-а-а-а... не - я научилась, хотя раньше стремалась.. Знаешь, знакомых слишком много)) и потом с меня же берут деньги за что-то.. (например отрезать рукава на рубашке у Заринки стОит 400 рублей) ну вот и я стала наглеть..

115

Уф! а я отдала таки свой самы главный и большой долг))) больше штуки баксов)) прямо перед НГ))) Счастлива до жопы - легко так, хоть и гОлодно))))

116

Арландина написал(а):

Счастлива до жопы - легко так, хоть и гОлодно))))

Поздравляю! Это действительно классно - все отдать и быть свободной! :cool:

117

Нет, мне тыщу никто не отдаст. Как с ней проститься так, чтобы не было мучительно больно :canthearyou:  :blush:

118

Белла, да просто попробуй отпустить.. а сказать, типа попросить не пробовала?

119

я тоже не умею просить свои. Клиент был еще в августе, договор подписали только у него не было с собой печати и предоплаты человек не нуждающийся бизнесмен, ну я так и быть сделала работу без предоплаты (а в договоре написано что я приступаю к работе после предоплаты) ну и вот нет этого клиента до сих пор((( так он и за документами ни своими ни за теми что я сделала не приезжает, хотя работа была вовремя сделана. мне месяц назад срочно понадобились деньги я смс ему (так как на звонки он не отвечал) отправила, он написал ответ что ему очень стыдно но у него проблемы и он придет в течении месяца, но он не пришел(((
тоже был случай - я оболдела от человека - такой хорошенький дяденька был ровесник моих родителей, я ему сразу сказала что у него дело не выигрышное, но он спросил ты возьмешься? я согласилась. как первому клиенту скидку ему сделала большую, а когда суд кончился и решение было не в его пользу он пришел ко мне и сказал что так как я не выиграла наверное мне не надо платить o.O . вообщем была долгая дискуссия и потом он мне выдал  что вот з/п будет через месяц вот тогда он и оплатит сумму по договору. я очень сильно расстроилась и прям растерялась, позвонила мужу и он мне посоветовал сказать этому дядечке что если до конца недели он не отдаст деньги то я на него в суд подам. я так и сделала, через час он мне позвонил и попросил встретиться, принес деньги и так недовольно мне сказал грозя пальчиком: нехорошо, Евгения, мне занимать пришлось!  :rofl: а я ржать начала - уже отпустило меня. я ему говорю: вы вот в магазин за продуктами приходите и тоже на кассе говорите что вот з/п будет в следущем месяце тогда и расплачусь? он промолчал. расстались мы нехорошо, но через некоторое время он мне позвонил и попросил прощения. но осадок нехороший остался. я ж работала, пыталась многое сделать, сама в милицию ходила и требовала ответы на запросы, а мне сказали что нихрена я и не делала, обидно до ужаса.

120

Ерширия написал(а):

попросить не пробовала?

Я не вижу этого мужика - я его раньше часто видела - а теперь вот с той поры не видела :dontknow: Может грохнули :D шутка :insane:

Отредактировано Белла (Воскресенье, 9 января, 2011г. 21:26:13)


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?