МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?


Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

Анаконда написал(а):

Никогда НЕ беру в долг и НЕ даю!!! Если моему другу нужны деньги, могу дать 200 - 500р просто так..... если конечно у меня есть, если нет, то и 20р не дам!

Не беру никогда))согласна, и давать не люблю   http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

62

Анаконда написал(а):

Никогда НЕ беру в долг и НЕ даю!!! Если моему другу нужны деньги, могу дать 200 - 500р просто так.....

А я даю в долг спокойно. Бояться занимать деньги друзьям - ИМХО заранее видеть в них непорядочных людей, которые могут и прокатить.
А вот если я дала денег в долг и мне не вернули - то второй раз могу и не дать, конечно.
И я, честно говоря, не представляю, что я прихожу к своему другу, и говорю - засада у меня, дай денег в долг (если у него есть, конечно, а я, как правило, знаю у кого есть))) - а он мне говорит: не дам! Тут, может, дружбе и не конец, но неприятный осадок бы у меня точно остался. И в нашей дружбе я бы сильно засомневалась. Значит, человек (опять же) во мне не уверен, а что это за дружба такая, с оглядкой? Я не бомж, не алкоголик, не игрок, и если я прошу денег в долг - значит, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, на что-то реально необходимое. Мне, конечно, никто не обязан, как говорится, дружба дружбой, а денежки врозь, но не по-дружески как-то получается... Я, по секрету, своего бывшего, с которым встречалась пять лет, именно потому и бросила окончательно, что он мне отказался занять сто долларов на месяц (а у него была на тот момент кругленькая сумма), когда я внезапно осталась без работы (там вскрылись какие-то валютные махинации, нас всех сотрудников таскали в МВД на допросы постоянно, и я не могла поэтому устроиться на другую работу), и сидела без преувеличения голодная по несколько дней. Я попросила, а он отказал - сказал, я знаю, что ты обидишься, но...нет. Может я и неправа, конечно, но на меня как будто небо рухнуло в тот момент: человек, с которым я уже столько лет вместе, который прекрасно знает, что я прошу денег на еду и срочные коммунальные платежи, иначе свет отрежут, а не на очередные сапожки - и отказал. Зато тр%хаться ему каждый день хотелось, он-то на шестиразовом питании... И я прямо так сразу разочаровалась в нём - он просто перестал быть в моих глазах мужиком, и всё, я больше не смогла с ним встречаться. Обидно было, конечно, после пяти лет полной финансовой самостоятельности (денег я у него до того вообще не брала ни разу) оказаться вдруг в роли корыстной су%и, которая из-за ста баксов разорвала отношения, но мне было всё равно, что он обо мне думает.
Поэтому я против правила - не давать в долг. Надо смотреть по обстоятельства, я думаю, кто просит, и зачем. Может, ты у человека последняя надежда))) Ну а насчет не занимать - очень хотела бы себе такое правило))) В общем-то, пока я работала, оно у меня было (потому что необходимости в займах не возникало). Но теперь... Чем дольше я не работаю, тем чаще приходится занимать. Как всё было бы просто, если бы детские сады работали не до пяти, а хотя бы до семи вечера. Или няньки были бы подешевле)))

63

Кошкина Мама, я тебе плюс ставлю.. Я вот сама когда деньги даю в долг - всегда почему то верю, что мне отдадут.. Вернее не так сказала: я даже не задумываюсь, что не отдадут.. Но такой как бы страх-волнение приходит позже.. когда, например уже срок подходит, а человек молчит..

Но пока всегда отдавали.. И вобщем я хоть и давала себе слово - больше не занимать.. но когда ко мне приходят - трудно отказать. И не потому что я не умею нет говорить. Я умею.. просто реально мне вот хочется помочь.. Но я некоторым отказывала (на уровне интуиции) Уж не знаю - подвела меня интуиция тогда аль нет.. уже не проверишь..

64

Анаконда написал(а):

могу дать 200 - 500р просто так..... если конечно у меня есть

да, мне тоже проще совсем просто отдать, чем в долг

65

Кошкина Мама написал(а):

И я, честно говоря, не представляю, что я прихожу к своему другу, и говорю - засада у меня, дай денег в долг (если у него есть, конечно, а я, как правило, знаю у кого есть

Друзьям я всегда дам)))Н оу меня как то друзья не просят))обычно, а вот всякие еле знакомые-часто и я не даю

66

Эмилка написал(а):

мне тоже проще совсем просто отдать, чем в долг

Если человек ко мне приходит и говорит: Дай в долг - я даю именно в долг. Потому что у меня обычно занимают одни и те же люди, периодически. Так же, как и я занимаю-отдаю регулярно у пары-тройки человек, наиболее близких. И если просят в долг, а ты даёшь просто так - в другой раз человек постесняется просить в долг. Так что этот метод я использую, когда хочу, чтобы этот человек у меня больше не просил денег никогда))) Путано объяснила, не знаю, понятно ли. В общем, если я попрошу в долг, а мне дадут просто так, я не смогу просить ещё, чтобы не подумали, что мне понравилось и я надеюсь на повторение гуманитарной помощи))) К тому же когда я занимаю и возвращаю, я, в общем, не напрягаю человека, ведь он мне помогает, по сути ничем не жертвуя - деньги-то к нему вскоре вернутся. И у меня нет тягостного чувства, что я теперь этому человеку обязана. Есть просто благодарность, что меня выручили.
А вот если у меня человек не просит, но я знаю, что ему сейчас очень нужны деньги, а у меня как раз достаток - просто так дать могу.
Но занимать деньги - это ужасно неприятно, конечно, даже у близких...

67

Петрова написал(а):

всякие еле знакомые-часто и я не даю

И еле знакомые просят??? Нет, у нас тут как-то построже с этим. Если просят, то только у своих.

Петрова написал(а):

Н оу меня как то друзья не просят))

У меня всякие есть. И те, кто просит, и те, кто никогда. От уровня доходов зависит)))

68

Кошкина Мама написал(а):

еле знакомые просят??? Нет, у нас тут как-то построже с этим. Если просят, то только у своих.

Петрова написал(а):

Ой даже соседи ходят))))У нас чё то все просят))
Да я соглашусь, просто мои близкие друзья))как то при деньгах все-я самая бедная))

69

Кошкина Мама написал(а):

И если просят в долг, а ты даёшь просто так - в другой раз человек постесняется просить в долг. Так что этот метод я использую, когда хочу, чтобы этот человек у меня больше не просил денег никогда)))

ну, понятно. отчитала :))))))

70

Эмилка написал(а):

отчитала

Нет, что ты. Это такое дело, тут нет тех, кто поступает правильно или не правильно. У каждого своё отношение к такому щепетильному вопросу, как денежный, и у каждого свои резоны поступать так или иначе.

71

Петрова написал(а):

то при деньгах все-я самая бедная))

Кстате вот-я никогда не буру в долг, возможно будет ещё такой случай, но пока -никогда.И кредитов так же не беру

72

Петрова написал(а):

И кредитов так же не беру

Кредитов я тоже не беру. Тут такие проценты, что жаба душит.

73

Кошкина Мама написал(а):

И если просят в долг, а ты даёшь просто так - в другой раз человек постесняется просить в долг.

Кошкина Мама написал(а):

Бояться занимать деньги друзьям - ИМХО заранее видеть в них непорядочных людей, которые могут и прокатить.

Разные люди есть Юлечка. кто то "постесняется", а кто то живёт по принципу "не имей сто рублей, а имей наглую морду".:)
  Вообще до какого то момента я относилась ко всему по другому. И в долг давала, и НЕ в долг, когда возможность была такая, а потом после нексольких случаев когда меня как ты выразилась "прокатили" , при чем не посторонние какие то , а именно близкие люди. А я от них тоже не ждала такого, и не настраивала себя на такой исход.  И доверяла.... А в итоге... И дело не в том, что деньги не вернули, а жутко неприятен оказался сам факт, что тебя использовали.
И не том дело, что я "боюсь" занимать. Бояться и просто не хотеть- это вещи очень разные. А я просто не хочу что бы у меня на лбу крупными буквами сияла надпись "ЛОХ". А когда меня прокатили я почувствовала себя именно им.:)

74

у меня в последнее время деньгами не просят, но как только знают, что я еду в Минск начинается - привези мне это, а ещё и то, а ребёнку ещё что-то и добавляется - я тебе деньги потом обязательно отдам... я вначале ждала... деньги))),
но теперь перестала принимать заказы, а если и принимаю, то делаю это как подарок, а денег ждать - неблагодарное дело, как оказалось.)))
а занять... ну у меня только если экстренно в магазине, если покупаю много и денег не хватает.))) но это до следующей встречи, т.е. максимум на один день

75

Кошкина Мама написал(а):

Нет, что ты. Это такое дело, тут нет тех, кто поступает правильно или не правильно. У каждого своё отношение к такому щепетильному вопросу, как денежный, и у каждого свои резоны поступать так или иначе.

Точно-точно! И у каждого СВОЕ отношение к деньгам

76

Taika написал(а):

Разные люди есть Юлечка. кто то "постесняется", а кто то живёт по принципу "не имей сто рублей, а имей наглую морду".

Лена, а с точки зрения неизведанного - занимать это плохо? Ну в плане - может отдавая деньги - я еще что-то отдаю от себя?

77

Ерширия написал(а):

а с точки зрения неизведанного - занимать это плохо? Ну в плане - может отдавая деньги - я еще что-то отдаю от себя?

Вряд ли это может быть плохо... По крайней мере в Библии всё предельно ясно на этот счет. Почитай мой пост " 22 в этой теме.

78

ну вот я заняла большую сумму. пока еще не начали отдавать, может через год начнем. как я себя чувствую? повертье, лучше чем те кто занимают :D
когда я в долг, я все таки переживаю, а тут конечно переживаю, но не так...более спокойнее что ли.

79

Я часто беру в долг.,потому как не всегда умею правильно распоряжаться деньгами.И я рада что есть такие люди которые мне безотказно дают,но и я в свою очередь не наглею,стараюсь отдать при первой возможности.

80

Петрова написал(а):

И кредитов так же не беру

кредиты мы тоже не берем

в долг взяли у родителей на машину, самим бы не накопить было, за год они подорожали на 90 тыс.

81

мечта написал(а):

у меня в последнее время деньгами не просят, но как только знают, что я еду в Минск начинается - привези мне это, а ещё и то, а ребёнку ещё что-то и добавляется - я тебе деньги потом обязательно отдам... я вначале ждала... деньги))),
но теперь перестала принимать заказы, а если и принимаю, то делаю это как подарок, а денег ждать - неблагодарное дело, как оказалось.)))

)))))))))))))))))Я так всегда брата прошу чего -нибудь за границей купить)))я  правда))никогда денег не передлогаю)))))))))))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif   и не отдаю потом)))стыдно да)))))  http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_caveman-1.gif

82

Петрова написал(а):

Я так всегда брата прошу чего -нибудь за границей купить)))я  правда))никогда денег не передлогаю)))))))))))     и не отдаю потом)))стыдно да)))))

Оксан БРАТ - это БРАТ все таки. А просят порой совсем посторонние люди. И мне это знакомо очень неплохо. Мамина "подруга " как я посылаю туда посылку, которые шлю я с оказией так сказать- через людей, кто летит туда - потоянно порывается что то заказывать "для сына,дочки" а ещё внучке... а то, что я тут плачу людям за перевес- как то не принимается во внимание, как в обязаловку. ТИпа " Они там заграницей богатые - с них не убудет". И ещё обиды на отказ.  :dontknow:

83

Taika написал(а):

то, что я тут плачу людям за перевес- как то не принимается во внимание, как в обязаловку. ТИпа " Они там заграницей богатые - с них не убудет". И ещё обиды на отказ.

Ну да я понимаю, я тольк ок брату, и то -я сама не прошу, он просто предложит, а я вещаю)))))а то он платьев мне привёз ворох))))лучше пусть полезное чего возит.
И конечно, если бы я знала, что у брата финансовое положение -как у меня)))))я бы всегда отдавала деньги

84

Вот я там что-то про долги писала уже....Мнение меняется. Если бы мне нужны были бы деньги на что-то серьезное касающееся здоровья - стала бы занимать. Давать в долг не люблю, я бы лучше помогла так, но анонимно...

85

БЭЛЛА написал(а):

Вот я там что-то про долги писала уже....Мнение меняется. Если бы мне нужны были бы деньги на что-то серьезное касающееся здоровья - стала бы занимать.

Это ясный пень))
Но вообще-если мне надо, я возьму в семье, дай Бог всем здоровья девочки

86

Петрова написал(а):

Но вообще-если мне надо, я возьму в семье, дай Бог всем здоровья девочки

Я тоже всем желаю здоровья ТТТ  :love:

87

И я всем здоровья желаю!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_training.gif

88

Тринити написал(а):

вот я заняла большую сумму. пока еще не начали отдавать, может через год начнем

вот объясните мне КАК это бывает? заняли БОЛЬШУЮ сумму, а отадавать МОЖЕТ через год НАЧНЕМ... это ГДЕ так берут????

89

Вот я подумала -а мне сейчас и не у кого занимать то)))))) Подруги старые пенсионерки уже....у новых не удобняк - во дожила :dontknow:

90

Finesse написал(а):

вот объясните мне КАК это бывает? заняли БОЛЬШУЮ сумму, а отадавать МОЖЕТ через год НАЧНЕМ... это ГДЕ так берут????

Ну Кать)0у меня то же есть где так занять)))просто я не могу, я\\мне жить тошно -пока я должна чего


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?