МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Сравнение>>зачем мы сравниваем себя с другими?


Сравнение>>зачем мы сравниваем себя с другими?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ведь наверняка каждый хоть раз в жизни сравнивал себя с кем-нибудь. Ведь так?

Тогда какой смысл всё время сравнивать себя с другими?

Нам всегда хочется верить, что мы не хуже других. Нам всегда хочется верить, что мы живем правильно, делать правильные вещи, что наша жизнь не бесцельна.

Однако здесь хочется сказать одну интересную особенность.

Мы всегда себя сравниваем с более успешными людьми! ВСЕГДА!

Свернутый текст

Подумайте, что тогда происходит?

А происходит то, что человек всегда будет чувствовать себя хуже, чем другие! Он всегда будет находить кого-то, кто более красив, успешен, любим, богат и т.д. Это замкнутый круг.

Подумайте, хотите ли вы жить такой жизнью? Хотите ли всегда чувствовать себя неполноценным человеком? Бездарным человеком? Одиноким человеком?

А ведь каждый делает себя таким при сравнении с другим человеком. Своими собственными мыслями мы делаем себя несчастными. Не те люди, которые добились успеха в чем-либо, а именно мы сами.

Поэтому перестаньте сравнивать себя с кем-либо. Оставьте ваши силы на свою жизнь. Каждый человек имеет право на свой собственный путь. И этот путь будет отличаться от жизненного пути другого человека. У каждого человека свои интересы в жизни, свои мечты. Поэтому выбирайте то, что нужно и интересно именно вам.

Мне хотелось бы немного сказать о цене успеха.

Дело в том, что мы всегда у других людей видим только результат. Т.е. мы не можем точно знать, чем пожертвовал человек ради своего успеха, сколько времени, сил, ресурсов он потратил на то, чтобы осуществить задуманное. Ведь просто так ничего в жизни не бывает. Поэтому и нет смысла в сравнении.

На тему цены успеха мы еще поговорим с вами, но в другом выпуске. Сейчас у нас другая тема.

Но есть ли что-то положительное в сравнении? Ведь если оно существует, значит, для чего-то оно необходимо?

Единственным положительным моментом в сравнении мне видится то, что оно может стать мощным стимулом что-то сделать, изменить свою жизнь. Ведь если один человек смог, значит, смогу и я. Логично? Поэтому если сравнение вызывает у вас желание что-то сделать, что-то предпринять для улучшения собственной жизни, то пусть оно будет в вашей жизни! Если оно приносит положительные эмоции и перемены, не отказывайтесь от сравнения.

Главные мысли сегодняшнего выпуска:

* У каждого человека свой путь в жизни.

* Каждый имеет право выбирать, что нужно именно ему в жизни.

* Сравнение только 
забирает ваши силы,
которые нужны вам для построения вашей собственной жизни.

* Каждый человек платит свою цену за успех. Что хорошо для другого, не обязательно будет хорошим и для вас.

* Сравнивайте себя сегодняшнего только с собою вчерашним. Это и будет вашим стимулом для лучшей жизни..

* Помните, что всё в жизни зависит только от вас - вы можете справиться с любой проблемой.

* Сравнение может стать также вашим мощным стимулом для изменения собственной жизни. Важно понять, какие мысли и желания оно вызывает.

Надеюсь, тема сравнения была вам интересна и полезна. Думайте, делайте выводы и улучшайте свою жизнь.

Юлия Леонтьева
Источник: рассылка

2

Статья для меня не совсем близка. Я конечно сравниваю, но не фанатично..
Но вот странность: себя с другими -нет, ну или почти нет..., а детей своих я сравниваю куда более часто, чем себя.. И как то настойчивее что ли. Хочу от этого избавится, но так и не получилось..

Пусть не с другими детьми, но старшего и младшего - обязательно..

Это наверное плохо..

3

Ерширия написал(а):

Статья для меня не совсем близка. Я конечно сравниваю, но не фанатично.. Но вот странность: себя с другими -нет, ну или почти нет..., а детей своих я сравниваю куда более часто, чем себя.. И как то настойчивее что ли. Хочу от этого избавится, но так и не получилось..
            Пусть не с другими детьми, но старшего и младшего - обязательно..

я ребёнка нет не сравниваю)))стараюсь по крайней мере.
А себя бывает, и очень так критично-мне всегда кажется что все кругом лучше

4

Петрова написал(а):

А себя бывает, и очень так критично-мне всегда кажется что все кругом лучше

Вот интересно по-разному как... Я себя - ну очень редко.. и не думаю что лучше все кругом или хуже.. нет - у меня к себе отношение типа: ну я и я... Какая уж есть..

А вот детей.. эх!

А вот кстати навело меня на мысль.. твой пост. Возможно это сравнение идет рука об руку с амбициями.. Ты многого добилась в жизни уже.. Возможно благодаря своему..

Петрова написал(а):

мне всегда кажется что все кругом лучше

Может так и надо? Чтобы стремиЦЦа к чему то постоянно?

5

Ерширия написал(а):

Петрова написал(а):мне всегда кажется что все кругом лучшеМожет так и надо? Чтобы стремиЦЦа к чему то постоянно?

Возможно, для меня сравнение это не повод поохать и  попричитать, а повод работать..т.е. я думаю когда человек сравнивает и при этом страдает и наживает комплексы-это негатив.А вот сравнить и подумать-что ты бы могла тоже так или не могла бы ну и ладно)))Это позитифф

6

Петрова написал(а):

т.е. я думаю когда человек сравнивает и при этом страдает и наживает комплексы-это негатив.А вот сравнить и подумать-что ты бы могла тоже так или не могла бы ну и ладно)))Это позитифф

Согласна. И когда я деток сравниваю - я ни в коей мере не чусвую ущерб... я именно сравниваю чтобы знать, чтобы что то делать новенькое для воспитания и развития.

7

Кошкина Мама написал(а):

Зато именно сравнение помогает понять, где малыш ЯВНО недотягивает, и куда надо обратить внимание.

Ерширия написал(а):

Юль +1 тебе!!! Вот ЭТО я вам и пыталась когда то сказать! Еще в прошлой жизни.

вы серезно так думаете? это же абсурдно! как можно разных личностей с разными дарами и укленностями сравнивать, а потом не зная откуда думать что это обективно и по этой логике продолжить? тем более ребенка, который еэе не показал свои видные стороны...

8

REAL-INTER, я не говорю о доскональном сравнении.. и не говорю о сравнени талантов к примеру.. Мы тут с Юлей о молчаливом сравнении общих каких то характеристик..

И вобще хочу сказать - я вот поняла - сравнение должно быть молчаливым, а не так знаете, как кумушки на лавочке усядутся и давай : "А у нас в квартире газ..." разводить.. Я такое вобще не перевариваю.. Немое сравнение - оно полезное.. только еще раз повторюсь без фанатизма и паники..

Вот в прошлом году меня одна мама замучила - ее малыш - ровестник Сашкин не разговаривал.. Я запарилась ее успокаивать и советы давать.. И уж боялась Сашку в коридор отпускать, честно.. Она его всегда останавливала и все вопросы задавала, а потом громко начинала удивляться, что он все говорит.. мать моя женщина! И это я еще смолчала - хватило ума - что Саня слоги читает.. %-)

9

Ерширия написал(а):

Мы тут с Юлей о молчаливом сравнении общих каких то характеристик..

каких?
например ребенок поздно начал говорить или гулять. И что? Это нуждается в диагнозе от сравнении? Или хорошо читает или танцует? Не понимаю. что вы конкретно сравниваете? Что он капризнее или больше плачет?

10

REAL-INTER написал(а):

. рассказать о своей любви другим- унижает чувство, показывая его не в своем чистом виде, а в призме воспринимании других.

То есть я мужу не имею права сказать - как сильно я люблю детей..

11

Ерширия написал(а):

То есть я мужу не имею права сказать - как сильно я люблю детей..

что значит не имнею права))) права ты всегда имеешь. я говорэ что хорошо а что нет с моей токи зрения.
в твоем примере мужу можешь, потому что дети общие и он разделяет твои чувства и поймет их. но с другой стороны бесмысленно рассказать как ты любишь детей)))))))))

12

REAL-INTER написал(а):

каких?например ребенок поздно начал говорить или гулять. И что? Это нуждается в диагнозе от сравнении? Или хорошо читает или танцует? Не понимаю. что вы конкретно сравниваете? Что он капризнее или больше плачет?

Если б мы не сравнивали, то не знали бы что если ребенок не говорит в четыре года - это повод обратиться к специалистам.. Не сравнивая - ты не сможешь понять, что что-то не так...

Если ребенок и в пять лет молчит, а ты весь такой умный - не сравниваешь и сидишь ждешь.. - то ты попросту упускаешь время.. Возможно малышу требуется помощь: возможно он немой или глухонемой, а может ему просто нужна помощь логопеда..

Ну это я про совсем маленьких.. Для того мы мамы и стремимся на подобные форумы.. Мы здесь набираемся опыта, сравнивая.. Не тщеславия ради, а ради того, чтобы все делать  еще лучше..
Теперь о каких достижениях деток постарше.. Если мама амбициозна в своем стремлении помочь ребенку с развитием, то опять же - надо сравнивать.. пусть не на живых примерах, а из специальных книг - но там опять же все примеры писались с кого то..

Прежде чем повести Андрея в лучшую гимназию - я очень переживала и очень много сравнивала, чтобы не навредить ребенку, чтобы не загрузить его раньше времени... Наша педагог в малой академии, которая готовила Андрея к школе - СРАВНИВАЛА его с другими детьми, чтобы потом сказать мне что она совершенно уверенна, что Андрей наравне со всеми, не смотря на то, что младше всех на год - готов к гимназии! Я правда много сомневалась и очень боялась отдавать его в шесть лет.. Ведь это моя кровиночка, и мне не надо гонятся за кем то и чем то.. Я просто хочу делать так, как будет лучше всего для него самого!!!!

13

REAL-INTER написал(а):

но с другой стороны бесмысленно рассказать как ты любишь детей)))))))))

Поняла смысл
Ну в принципе верно.. Иными словами показывай свою любовь поступками, нежели словами.. А слова можно сказать только объекту обожания :)

14

Ерширия написал(а):

Если б мы не сравнивали, то не знали бы что если ребенок не говорит в четыре года - это повод обратиться к специалистам.. Не сравнивая - ты не сможешь понять, что что-то не так...

да ладно. это уже веками человеческий опыт показывает что деги обычно начинают говорить от 1,3 до 2,5 года. При других случаях начинается обратить внимание на факт. Ты для этого не должна сравнить ребенка с ребенком соседа))

Ерширия написал(а):

Прежде чем повести Андрея в лучшую гимназию

тогда ты смотря на других детей и на результаты их обучения, сравниваешь гимназзии а не самих детей. а ребенок может быть силен математике, а другой в гуманитарниом. или в ранние годы быть неостроумным, но потом "открытся"... вообщем тут все индивидуально.

и потом тут речь пошла о сравнении и определении "лучшего"-что вообще не то...

Ерширия написал(а):

Ну в принципе верно.. Иными словами показывай свою любовь поступками, нежели словами.. А слова можно сказать только объекту обожания

ну да))) вот например в филме Титаник, мне не впечатляет любовь главных героев. там все как то показательно хочет нам представить их большую любовь и преданность. а вот любовь капиатана к кораблю, которую он до конца не покидает- более впечатлительно. потому что нет режиссерской укращении как есть к главным героям.

15

REAL-INTER написал(а):

а вот любовь капиатана к кораблю, которую он до конца не покидает- более впечатлительно

Да уж - вчера персматривала..

REAL-INTER написал(а):

. Ты для этого не должна сравнить ребенка с ребенком соседа))

Я просто как то сходу нормального примера придумать не могу..

REAL-INTER написал(а):

вообщем тут все индивидуально.

Да я ж не спорю.. Но все же.. вот ты даже в выборе своей будущей жены - будешь сравнивать.. ты меня еще вспомнишь :rofl:

16

REAL-INTER написал(а):

Что он капризнее или больше плачет?

и это тоже))))))))

Ерширия написал(а):

Да я ж не спорю.. Но все же.. вот ты даже в выборе своей будущей жены - будешь сравнивать.. ты меня еще вспомнишь

:D

17

Ерширия написал(а):

вот ты даже в выборе своей будущей жены - будешь сравнивать

в выборе))) а в любви нет. а детей тоже не выбераем)))

Ерширия написал(а):

ты меня еще вспомнишь

если даже прекратится форум, то и без жены-я тебе буду вспомнить))) и еще многих из форума))) через лет 30-50 если доживу)))

18

Irinka написал(а):

и это тоже))))))))

безсмысленно)))

19

REAL-INTER написал(а):

безсмысленно)))

а поговорить?)))))) ну типа тема, чтоб с мамашками на прогулке поболтать :D

20

Irinka написал(а):

поговорить?)))))) ну типа тема, чтоб с мамашками на прогулке поболтать

да это безусловно))) для женской болтавни смысл обыччно не важен)))

21

REAL-INTER написал(а):

для женской болтавни смысл обыччно не важен)))

а в мужской болтовне - его нет вобще!


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Сравнение>>зачем мы сравниваем себя с другими?